CLASSEMENT 2003 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 15/12/2003
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2003)
===================================================
Challenge 2003 de la ligue 26.01 13.04 18.05 01.06 28.09 09.11 30.11 14.12
SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
CLT PTS SIGL CLUB (SCOR) (TOAC) (AOC ) (VO12) (BOA ) (CLO ) (FLOC) (ASGC)
1. 10842.32 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 1464.19 442.62 1518.59 1153.50 1316.42 1367.56 1934.02 1645.42
2. 10840.48 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1645.66 1509.06 1375.27 722.86 1612.90 1660.99 1049.80 1263.94
3. 7122.61 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 689.48 788.83 848.18 978.08 1175.38 1270.41 1067.44 304.81
4. 6865.48 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 468.36 1332.41 756.55 799.06 1134.96 931.85 914.84 527.45
5. 5928.65 BOA BOA (ALBI, 8105) 761.79 1103.29 863.14 551.82 269.56 786.02 579.95 1013.08
6. 4336.22 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 349.42 546.37 620.41 911.59 725.27 316.96 236.28 629.92
7. 3873.50 AOC CASTRES (8104) 851.09 750.51 84.55 527.61 1081.07 0.00 279.35 299.32
8. 3825.43 MO MURET ORIENTATION (3104) 277.40 806.45 861.32 267.53 432.90 247.73 581.85 350.25
9. 2946.30 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 577.99 524.39 449.09 334.84 408.03 316.00 0.00 335.96
10. 1510.57 ASGC ASGC (MILLAU, 1205) 20.00 254.06 273.24 276.44 331.40 111.82 98.33 145.28
11. 1235.67 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 195.60 780.07 0.00 120.00 0.00 0.00 140.00 0.00
12. 790.67 CLO CAHORS (4602) 198.98 120.00 118.68 0.00 0.00 0.00 140.00 213.01
13. 302.21 OR12 OR12 (RODEZ, 1204) 20.00 50.90 82.70 20.00 37.28 0.00 39.41 51.92
Classement 2003 des clubs 26.01 13.04 18.05 01.06 28.09 09.11 30.11 14.12
SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
CLT PTS SIGL CLUB (SCOR) (TOAC) (AOC ) (VO12) (BOA ) (CLO ) (FLOC) (ASGC)
1. 60.42 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 11.12 11.54 7.64 organi 8.54 6.70 10.78 8.94
2. 61.02 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 10.00 organi 8.42 10.26 8.80 7.78 9.12 9.12
3. 75.08 BOA BOA (ALBI, 8105) 11.99 11.34 10.56 13.63 organi 9.72 11.96 9.79
4. 80.24 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 13.98 13.40 10.83 11.07 10.27 9.59 11.10 17.59
5. 82.48 TOAC TOAC-2 12.55 organi 11.88 15.97 11.08 13.21 11.42 11.26
6. 86.91 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) organi 12.49 12.22 12.58 11.82 13.77 12.21 14.39
7. 99.20 AOC AOC (CASTRES 8104) 13.45 13.56 organi 15.25 9.73 24.00 19.70 17.78
8. 101.53 MO MURET ORIENTATION (3104) 17.48 12.49 10.35 17.67 14.00 18.64 13.32 16.22
9. 101.75 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 15.96 15.75 14.00 12.28 11.54 17.87 20.60 14.35
10. 102.63 VO12 VO12-2 16.03 19.59 12.51 organi 12.39 12.88 19.92 16.84
11. 113.41 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.73 15.96 15.10 18.33 15.93 18.83 organi 17.26
12. 125.16 MOLO MOLO-2 20.57 21.22 18.90 15.89 13.89 15.12 19.57 24.00
13. 129.33 TOAC TOAC-3 18.09 organi 19.66 23.50 21.97 22.00 14.46 18.69
14. 130.09 SCOR SCOR-2 organi 16.80 20.65 19.82 15.74 20.82 20.52 23.50
15. 130.13 ASGC ASGC (MILLAU, 1205) 23.50 18.92 18.12 17.59 15.89 21.64 22.08 organi
16. 138.72 BOA BOA-2 21.00 17.65 19.94 23.00 organi 19.38 24.00 20.10
17. 144.00 AUCH AUCH-4 24.00 24.00 0.00 24.00 0.00 0.00 24.00 0.00
18. 145.56 CLO CAHORS (4602) 19.64 21.47 21.44 24.00 24.00 organi 20.93 19.04
19. 146.60 AOC AOC-2 20.46 22.64 organi 24.00 15.75 24.00 24.00 24.00
20. 146.85 VO12 VO12-3 20.95 22.00 24.00 organi 18.49 19.92 24.00 23.00
21. 150.35 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 20.01 15.22 24.00 21.67 24.00 24.00 21.45 24.00
22. 160.23 FINO FINO-2 24.00 24.00 23.00 19.06 22.67 24.00 24.00 23.50
23. 160.52 MO MO-2 23.00 21.70 19.82 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
24. 161.54 OR12 ORIENTATION RODEZ 12 (1204) 23.19 23.16 22.30 23.50 23.00 24.00 23.50 22.89
25. 161.70 AUCH AUCH-2 20.85 20.85 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
26. 162.00 TOAC TOAC-4 22.50 organi 24.00 24.00 24.00 24.00 22.00 23.50
27. 163.00 SCOR SCOR-3 organi 22.50 24.00 24.00 22.50 23.50 24.00 24.00
28. 163.50 VO12 VO12-4 22.00 24.00 24.00 organi 24.00 23.50 24.00 24.00
29. 163.60 MOLO MOLO-3 23.50 24.00 24.00 24.00 22.14 22.46 23.50 24.00
30. 164.50 FLOC FLOC-2 22.50 23.50 24.00 24.00 24.00 24.00 organi 24.00
31. 166.50 BOA BOA-3 23.50 23.50 24.00 24.00 organi 24.00 24.00 24.00
32. 167.00 AOC AOC-3 23.50 24.00 organi 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
- 167.00 AUCH AUCH-3 23.50 23.50 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
Classement 2003 des jeunes 26.01 13.04 18.05 01.06 28.09 09.11 30.11 14.12
SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
CLT PTS SIGL CLUB (SCOR) (TOAC) (AOC ) (VO12) (BOA ) (CLO ) (FLOC) (ASGC)
1. 29.75 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 7.01 7.83 3.14 organi 4.11 2.71 5.04 5.03
2. 42.22 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 10.50 organi 7.77 9.03 9.31 3.39 4.20 5.13
3. 50.53 VO12 VO12-2 10.28 10.00 5.94 organi 6.30 3.99 10.03 11.50
4. 52.44 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.65 7.57 7.78 8.86 organi 6.22 9.85 7.14
5. 52.78 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) organi 7.40 7.82 9.87 5.92 6.94 10.97 8.91
6. 60.93 AOC CASTRES (8104) 10.50 8.04 organi 8.47 4.96 12.00 12.00 12.00
7. 66.38 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 10.68 10.47 10.07 10.35 8.44 7.84 8.53 12.00
8. 67.88 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 11.00 9.54 8.43 8.73 8.75 10.06 12.00 11.37
9. 68.65 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 9.80 9.59 9.76 10.11 9.94 9.86 organi 10.12
10. 70.68 VO12 VO12-3 10.50 10.50 10.33 organi 9.01 9.33 12.00 12.00
11. 72.56 TOAC TOAC-2 12.00 organi 12.00 12.00 12.00 10.64 7.21 11.50
12. 77.37 SCOR SCOR-2 12.00 10.50 12.00 12.00 8.50 10.37 12.00 12.00
13. 77.48 AOC AOC-2 12.00 11.50 organi 12.00 8.99 12.00 12.00 12.00
14. 80.50 BOA BOA-2 11.00 11.50 11.50 12.00 organi 12.00 12.00 11.50
- 80.50 MO MURET ORIENTATION (3104) 11.50 11.50 9.50 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00
16. 81.00 VO12 VO12-4 10.50 12.00 12.00 organi 12.00 12.00 12.00 12.00
17. 82.50 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 12.00 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00
- 82.50 CLO CAHORS (4602) 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 organi 11.50 11.50
19. 83.00 AUCH AUCH-2 12.00 11.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00
- 83.00 TOAC TOAC-3 12.00 organi 12.00 12.00 12.00 12.00 11.50 12.00
- 83.00 VO12 VO12-5 11.50 12.00 12.00 organi 12.00 12.00 12.00 12.00
Classement 2003 categorie D-Poussines (DPo) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 600.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 120.00 ------ ------ 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 177.90 BONDIVENNE Perrine (AOC ) 97.90 20.00 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
3. 138.92 DAVARD Aurelie (SCOR) 20.00 98.92 ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
4. 20.00 ROCH Sophie (MOLO) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie D-Benjamines (DBe) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 600.00 BONDIVENNE Lise (AOC ) 120.00 120.00 organi 120.00 120.00 ------ ------ ------
2. 20.00 JOUBERT Camille (AUCH) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 JOUBERT Nolwenn (AUCH) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie D-Minimes (DMi) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 720.00 FENEUIL Blandine (BOA ) 120.00 120.00 120.00 ------ organi 120.00 ------ 120.00
2. 460.97 VERGE Fleur-Anne (FINO) 20.00 99.10 20.00 120.00 120.00 ------ ------ 81.87
Classement 2003 categorie D-Cadettes (DCa) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 568.96 MARUEJOULS Pauline (SCOR) 106.00 120.00 ------ 120.00 118.62 104.34 ------ ------
2. 353.07 VALIERE Elsa (SCOR) 39.18 105.93 ------ ------ 109.72 98.24 ------ ------
3. 250.98 SUDRES Marion (VO12) 40.63 ------ ------ ------ 95.00 115.35 ------ ------
4. 240.00 SUNESSON Elssa (SCOR) ------ ------ ------ ------ 120.00 120.00 ------ ------
5. 237.53 BROT Anne (SCOR) 120.00 117.53 ------ ------ ------ ------ ------ ------
6. 125.68 BROT Pauline (SCOR) 43.18 82.50 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie D-Juniors (DJu) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 433.20 DE-BENGY Emmanuelle (MOLO) 120.00 ------ 20.00 ------ 120.00 53.20 120.00 ------
2. 240.00 MARION Marine (FINO) ------ ------ 120.00 ------ ------ 120.00 ------ ------
Classement 2003 categorie D-Seniors (DSe) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 718.24 IZARD Aurelie (VO12) 109.68 ------ 120.00 organi 118.24 120.00 120.00 120.00
2. 593.05 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 120.00 120.00 organi ------ 120.00 ------ ------ 113.05
3. 479.21 BONDIVENNE Marie (AOC ) 20.00 97.18 organi 94.73 76.62 ------ 93.50 ------
4. 312.80 LESPONNE Isabelle (TOAC) 72.80 organi ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
5. 286.51 OZANGE Stephanie (TOAC) 20.00 organi 20.00 ------ 62.55 81.98 ------ 20.00
6. 231.36 RIGGENBACH Madeline (VO12) 105.68 20.00 ------ organi ------ ------ ------ ------
7. 189.74 SEVE-DINH Thi-Phuong- (TOAC) ------ organi 20.00 ------ ------ ------ ------ 84.87
8. 162.05 LAGROUE Joelle (TOAC) ------ 67.78 94.27 ------ ------ ------ ------ ------
9. 134.97 POURCEL Celine (VO12) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ 94.97
10. 111.32 BONNE Camille (AUCH) ------ 111.32 ------ ------ ------ ------ ------ ------
11. 111.23 MARION Lucie (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 111.23 ------
12. 107.42 NEMETH Gabriella ( MO ) 20.00 87.42 ------ ------ ------ ------ ------ ------
13. 101.90 VILLELLAS Florence (AOC ) 81.90 ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
14. 101.40 AUGAGNEUR Olga (TOAC) 20.00 organi ------ 40.70 ------ ------ ------ ------
15. 93.19 ESCAUT Caroline (TOAC) ------ ------ ------ ------ 53.19 20.00 ------ 20.00
16. 92.32 TESTOUD Maud (VO12) 92.32 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
17. 86.55 MONTAGARD Cecilia ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 66.55 20.00
18. 60.00 BODEREAU Sophie (MOLO) 20.00 20.00 ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
19. 40.00 ZANARDO Nathalie (SCOR) organi ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
20. 20.00 BELLINO Nathalie (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 COMBE Maud (AUCH) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 FASTRE Chantal (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 MOULENES Magali (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
24. 0.00 CANO Celine (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 ROBERT Justine (SCOR) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie D-Veteranes-1 (DV1) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 720.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 organi 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 ------
2. 692.45 SCHOLZ Christine (SCOR) organi 115.75 105.12 108.92 114.05 82.08 113.73 120.00
3. 445.48 SCHAFFHAUSER Genevieve (BOA ) 20.00 94.22 20.00 77.13 organi 75.67 ------ 84.24
4. 407.41 VERGE Evelyne (FINO) 20.00 104.27 20.00 80.13 93.87 ------ ------ 89.14
5. 385.56 BREMAUD Veronique (MOLO) ------ 85.05 20.00 84.05 89.03 107.43 ------ ------
6. 316.51 FENEUIL Valerie (BOA ) 20.00 104.72 ------ 20.00 organi ------ ------ 67.07
7. 239.88 SUDRES Joelle (VO12) ------ ------ ------ ------ 78.83 64.75 ------ 96.30
8. 231.07 ARAZILS Marie-Chris ( MO ) ------ 120.00 111.07 ------ ------ ------ ------ ------
9. 211.06 ESPANEL Elisabeth (SCOR) organi ------ ------ 20.00 85.53 20.00 ------ ------
10. 180.04 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) organi ------ ------ 80.02 20.00 ------ ------ ------
11. 102.73 JOUBERT Marie-Chris (AUCH) ------ 102.73 ------ ------ ------ ------ ------ ------
12. 58.08 MARION Dominique (FINO) ------ ------ 38.08 ------ ------ 20.00 ------ ------
Classement 2003 categorie D-Veteranes-2 (DV2) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 720.00 TROUCHE Genevieve (VO12) 120.00 120.00 120.00 organi 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 518.78 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 91.72 97.02 112.71 104.62 ------ ------ organi ------
3. 265.73 DELAVAT Aline (FLOC) ------ ------ ------ ------ 93.75 78.23 organi ------
4. 263.30 MERLIN Marie-Chris (FLOC) 91.30 80.70 ------ ------ ------ ------ organi ------
5. 247.96 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) 20.00 ------ 113.98 ------ organi ------ ------ ------
6. 241.36 LANGLAIS-ROBERT Martine (SCOR) organi 110.68 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
7. 219.85 BARRAL Michele (FINO) ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ 99.85
8. 86.75 BONNE Veronique (AUCH) ------ 86.75 ------ ------ ------ ------ ------ ------
9. 82.45 COMBE Annie (AUCH) ------ 82.45 ------ ------ ------ ------ ------ ------
10. 77.96 RUFFIO Marie-Claud (BOA ) ------ 38.98 ------ ------ organi ------ ------ ------
11. 0.00 VIGUIER Jacqueline (VO12) ------ ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie H-Poussins (HPo) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 718.48 PEZET Arnaud (VO12) 120.00 120.00 118.48 116.46 120.00 120.00 117.86 120.00
2. 702.09 BENAZZA Selim (VO12) 117.75 97.55 116.18 120.00 112.88 111.62 118.06 117.22
3. 693.11 CAPBERN Loic (TOAC) 20.00 110.77 120.00 108.40 ------ 118.97 120.00 114.97
4. 619.24 BREMAUD Titouan (MOLO) 57.80 100.38 83.38 104.85 99.75 114.82 116.06 ------
5. 503.86 FASTRE Maxime (VO12) 79.38 94.67 113.13 ------ 101.43 115.25 ------ ------
6. 337.98 BONDIVENNE Pierre (AOC ) ------ 111.88 20.00 100.88 105.22 ------ ------ ------
7. 217.93 BOYER Benjamin (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 114.11 103.82
8. 214.80 FOUILLADE Paul (AOC ) 20.00 97.70 ------ ------ 97.10 ------ ------ ------
9. 208.32 ROMAN Loic (VO12) ------ 100.87 107.45 ------ ------ ------ ------ ------
10. 178.53 FONTES Leo (VO12) 75.60 ------ ------ 102.93 ------ ------ ------ ------
11. 166.03 FENEUIL Thibaud (BOA ) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 ------ ------ 66.03
12. 120.00 FENEUIL Fergal (BOA ) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 ------ ------ 20.00
13. 60.00 CANO Quentin (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ organi 20.00 20.00
14. 20.00 FONTES Olivier (VO12) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 JOLY Florian (VO12) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 JOUBERT Anselme (AUCH) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 JOUBERT Etienne (AUCH) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 TESTOUD Louis (VO12) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie H-Benjamins (HBe) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 710.81 FENEUIL Florent (BOA ) 87.55 120.00 93.43 120.00 118.08 120.00 113.33 119.40
2. 637.35 CAPBERN Marc (TOAC) 20.00 49.03 83.45 84.85 120.00 109.05 120.00 120.00
3. 532.75 POLYCARPE Adrian (SCOR) 120.00 ------ 116.73 76.98 99.92 119.12 ------ ------
4. 229.40 FOURNIER Simon (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 113.77 115.63 ------
5. 120.00 FRANCK Jeremy ( MO ) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------ ------
6. 111.47 LABRO Adrian (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 111.47 ------
7. 20.00 CUEYE Lionel (VO12) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 RAYMOND Julien (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
Classement 2003 categorie H-Minimes (HMi) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 569.55 PEZET Lois (VO12) 20.00 120.00 120.00 120.00 ------ 69.55 120.00 ------
2. 565.38 LAPASSET Kevin (VO12) 79.25 111.18 114.66 116.72 ------ 44.77 98.80 ------
3. 563.95 FASTRE Guillaume (VO12) 120.00 110.95 114.95 ------ 98.58 119.47 ------ ------
4. 405.97 SUDRES Adrien (VO12) ------ 77.50 ------ ------ 101.95 120.00 ------ 106.52
5. 332.60 MAZARS Thibault (VO12) ------ ------ ------ 112.72 110.33 ------ 109.55 ------
6. 279.50 MATHE Florian (TOAC) 20.00 ------ 20.00 20.00 ------ 79.50 20.00 120.00
7. 120.00 BONDIVENNE Quentin (AOC ) ------ ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ ------
8. 105.97 BRUNO Thibaut (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ 52.62 53.35 ------
Classement 2003 categorie H-Cadets (HCa) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 552.28 SCHOLZ Jeremy (SCOR) 20.00 55.05 120.00 ------ 117.23 120.00 120.00 20.00
2. 499.48 VERGE Jeremy (FINO) 20.00 120.00 119.48 120.00 120.00 ------ ------ ------
3. 240.00 CARRIQUIRY Jean-Baptis (SCOR) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
4. 67.63 RIVAS Gabriel ( MO ) 20.00 47.63 ------ ------ ------ ------ ------ ------
5. 40.00 POLYCARPE Sebastien (SCOR) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
6. 20.00 SKIERSKOWSKI Ben (AUCH) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
7. 0.00 FENEUIL Joseph (BOA ) ------ ------ ------ ------ organi ------ ------ ------
Classement 2003 categorie H-Juniors (HJu) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 720.00 NOYER Anthony (FLOC) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 organi 120.00
2. 60.00 PAPP Pierre-Jean (BOA ) 20.00 ------ ------ ------ organi 20.00 ------ ------
3. 40.00 CASANOVES Thibault (SCOR) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00 ------
- 40.00 MERLIN Thierry (FLOC) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie H-Seniors (HSe) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 699.16 CANO Erik (CLO ) 120.00 120.00 118.68 ------ ------ organi 120.00 100.48
2. 674.91 FLORIOT Thomas (BOA ) 107.23 88.65 102.35 ------ 111.48 115.95 117.90 120.00
3. 659.54 RIVIERE Regis (TOAC) 115.27 organi 96.35 100.70 103.85 109.83 110.60 104.72
4. 654.95 BONNEFOUS Lionel (VO12) 95.75 108.07 120.00 ------ 101.83 117.33 111.97 75.13
5. 651.99 WARLTERS Michael ( MO ) ------ 97.27 117.22 98.88 103.55 111.48 110.88 109.98
6. 630.93 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 109.20 104.22 ------ ------ organi 88.12 113.77 101.85
7. 629.97 VANDENDORPE Thierry (TOAC) 92.35 organi ------ ------ 93.97 120.00 110.87 92.78
8. 625.59 CAYRAC David (ASGC) ------ 97.43 107.52 98.67 90.90 111.82 98.33 organi
9. 617.17 BLEIN Benoit (FLOC) 107.82 107.32 102.40 ------ 94.63 ------ organi 97.18
10. 613.81 MENA Sebastien (TOAC) 90.30 108.97 109.03 ------ 89.28 105.23 102.13 98.15
11. 611.14 BONDIVENNE Eric (AOC ) 99.70 109.32 organi 85.60 95.73 ------ 103.50 93.57
12. 555.98 FALALA Laurent (TOAC) 89.03 organi 101.30 ------ 83.63 ------ 99.42 81.30
13. 537.15 THOMAS Christophe (MOLO) 20.00 81.32 102.42 78.32 96.42 98.77 79.90 ------
14. 534.37 ROBERT Baptiste (SCOR) organi 106.98 ------ 97.42 ------ 110.30 109.37 ------
15. 531.51 MONTAGARD Frederic ( MO ) 59.10 99.90 80.50 ------ 91.13 20.00 106.63 94.25
16. 530.73 DAVARD Franck (SCOR) organi 85.80 81.70 ------ 73.32 ------ 103.43 83.05
17. 521.80 PAUZIE Richard (SCOR) organi 20.00 87.85 78.72 71.03 ------ 99.70 84.80
18. 498.36 HAMON Christian (MOLO) 77.22 119.12 ------ 106.75 88.75 ------ 106.52 ------
19. 454.27 ESCAUT Jean (TOAC) 64.15 organi ------ ------ 88.58 20.00 98.38 84.78
20. 437.21 LHOTE Sebastien (TOAC) 20.00 organi ------ ------ ------ 110.53 101.00 95.15
21. 398.40 DIDYME Christophe (ASGC) ------ 104.00 89.90 ------ 100.50 ------ ------ organi
22. 366.21 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) 89.93 organi 102.25 71.78 ------ ------ ------ ------
23. 364.06 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 103.00 92.28 ------ 89.90 78.88 ------ ------
24. 360.00 BANON-SELVES Thibault (ASGC) ------ ------ ------ 120.00 120.00 ------ ------ organi
25. 347.10 LABIT Philippe (VO12) 48.72 60.53 96.60 organi 44.65 ------ ------ ------
26. 300.20 CHOMAUD Thierry (TOAC) 73.10 organi ------ ------ 93.55 20.00 ------ 20.00
27. 295.35 FRAYSSINET Laurent (AOC ) 57.62 ------ organi ------ 73.03 ------ 82.35 ------
28. 282.73 BARNOLE Sylvain (SCOR) ------ 100.48 79.10 ------ ------ ------ 103.15 ------
29. 276.22 DANIEL Laurent (TOAC) 93.17 organi 29.88 ------ ------ 20.00 20.00 20.00
30. 272.88 BREMAUD Fabrice (MOLO) 39.15 79.93 20.00 50.60 20.00 ------ 63.20 ------
31. 263.25 SEVE Philippe (TOAC) ------ organi 91.80 ------ 79.65 ------ ------ ------
32. 243.65 KOZLOW Boris (TOAC) 73.82 ------ ------ ------ 79.95 ------ 89.88 ------
33. 238.14 LANGEARD Vincent (TOAC) 65.02 86.07 ------ ------ ------ ------ 87.05 ------
34. 238.06 SANJUAN Stephane (SCOR) organi ------ 20.00 62.22 ------ ------ 77.92 ------
35. 226.22 CROZES Thibaud (ASGC) 20.00 52.63 75.82 57.77 20.00 ------ ------ ------
36. 213.45 FAUROT Vincent (MOLO) ------ ------ ------ ------ 103.60 109.85 ------ ------
37. 206.38 ALQUIER Laurent (AOC ) 57.52 74.43 organi ------ ------ ------ ------ ------
38. 189.46 GOUJAUD Sebastien (SCOR) organi ------ ------ ------ ------ ------ 94.73 ------
39. 185.06 LARUE Fabien (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ 92.53
40. 157.96 PELAPRAT Eric (CLO ) 78.98 ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
41. 152.10 LAGROUE Michel (TOAC) ------ organi 76.05 ------ ------ ------ ------ ------
42. 122.57 CHENU Nicolas ( MO ) 29.32 ------ 93.25 ------ ------ ------ ------ ------
43. 101.00 GILLERON Franck (ASGC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 101.00
44. 94.76 FONTES Didier (VO12) 20.00 ------ ------ 34.03 ------ ------ ------ 40.73
45. 87.75 LEBEAU Roland (TOAC) 87.75 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
46. 72.05 DE-BENGY Edouard (MOLO) ------ ------ ------ ------ 72.05 ------ ------ ------
47. 60.00 SOUBSOL Marc (TOAC) ------ 20.00 ------ ------ 20.00 ------ 20.00 ------
48. 58.60 VILLELLAS Frederic (AOC ) 34.05 ------ 24.55 ------ ------ ------ ------ ------
49. 58.25 BESSON Marcelin (MOLO) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ 38.25 ------
50. 44.28 GIBELIN-VIALA Yoan (ASGC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 44.28
51. 40.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) 20.00 ------ organi ------ ------ ------ ------ ------
- 40.00 LANCIEUX Joris (AOC ) 20.00 ------ organi ------ ------ ------ ------ ------
- 40.00 MARTY Laurent (SCOR) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 SARRAF Nicolas (FLOC) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ organi ------
55. 20.00 BRESSON Marcelin (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
56. 0.00 BOU Francois (BOA ) ------ ------ ------ ------ organi ------ ------ ------
- 0.00 HENRY Vincent (VO12) ------ ------ ------ organi ------ ------ ------ organi
- 0.00 MILLOT Marius (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 SIMEON Flavien (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi ------
- 0.00 VIGUIER Julien (VO12) ------ ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
Classement 2003 categorie H-Veterans-1 (HV1) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 717.79 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 organi 115.79 109.20 120.00 120.00 120.00 117.79
2. 685.98 TENEDOS Robert (VO12) 104.18 111.44 113.82 organi 109.18 107.02 113.56 118.99
3. 679.98 VERGE Philippe (FINO) 99.28 120.00 120.00 120.00 111.63 ------ ------ 109.07
4. 647.62 MATHE Patrick (TOAC) 97.50 organi 94.42 97.61 ------ 98.70 113.81 120.00
5. 645.24 FENEUIL Bruno (BOA ) 20.00 104.95 101.65 107.21 organi 101.53 114.95 100.29
6. 629.35 MARION Jean-Marc (FINO) 108.66 ------ 90.57 ------ 108.72 98.08 105.05 118.27
7. 605.86 DOULCO Patrick (MOLO) 83.40 105.42 107.55 103.88 89.63 98.60 100.78 ------
8. 571.84 MOUEZY Andre (MOLO) 71.95 93.54 101.45 88.11 88.95 106.67 ------ 93.12
9. 533.77 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 55.16 100.29 104.39 20.00 91.32 96.25 86.36 50.05
10. 506.88 ROCH Pierre (MOLO) 36.93 38.87 91.40 82.88 41.40 95.48 96.88 98.84
11. 466.88 LIPNICK Christian (SCOR) organi 86.32 20.00 78.33 20.00 63.50 72.81 79.60
12. 437.22 DECREMPS Vincent (TOAC) ------ ------ 115.10 105.73 108.22 ------ ------ 108.17
13. 425.84 SEGONNE Christian (AOC ) ------ ------ organi 106.40 113.37 ------ ------ 92.70
14. 414.29 PAPP Mikaly (BOA ) 77.81 78.37 70.35 ------ organi 93.88 ------ ------
15. 387.96 POLYCARPE Eric (SCOR) organi 102.42 86.05 20.00 77.07 ------ ------ ------
16. 354.81 FRANCK Joel ( MO ) 22.45 98.34 94.89 58.28 80.85 ------ ------ ------
17. 303.35 SATTIN Elio (MOLO) ------ ------ 81.05 79.41 29.92 57.02 55.95 ------
18. 282.21 ANGLES Didier (OR12) 20.00 50.90 82.70 20.00 37.28 ------ 39.41 51.92
19. 169.13 BAILLY Philippe (FINO) 81.48 ------ ------ 87.65 ------ ------ ------ ------
20. 142.65 MARTY Michel (FINO) ------ ------ ------ 89.98 ------ ------ ------ 52.67
21. 112.58 ARCHER Gilles ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 112.58 ------
22. 92.13 VALLET Bruno (TOAC) ------ ------ ------ 92.13 ------ ------ ------ ------
23. 81.53 CAZELLE Didier (FINO) ------ ------ ------ 81.53 ------ ------ ------ ------
24. 71.55 JACQUES Didier (AUCH) ------ 71.55 ------ ------ ------ ------ ------ ------
25. 65.20 THOMAS Eric (MOLO) 20.00 45.20 ------ ------ ------ ------ ------ ------
26. 60.00 FASTRE Patrick (VO12) ------ 20.00 ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 60.00 SUDRES Francois (VO12) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ 20.00
- 60.00 VIVIEN Jean-Marie (MOLO) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00 ------
29. 0.00 DUTEIL Bruno (ASGC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 TORNE Laurent (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2003 categorie H-Veterans-2 (HV2) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 720.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 120.00 120.00 120.00 organi organi 120.00 120.00
2. 682.98 VIGUIER Alain (VO12) 96.72 116.30 ------ organi 120.00 115.88 20.00 114.08
3. 606.51 MORESMAU Vincent (MOLO) 98.97 ------ 92.53 93.28 102.23 95.95 103.23 112.85
4. 561.32 BARTHES Gerard (MOLO) ------ ------ 108.40 105.95 113.65 120.00 113.32 ------
5. 556.11 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 87.15 79.35 93.98 70.22 79.65 97.77 organi 98.78
6. 528.81 PEREZ Ange (TOAC) ------ organi 108.90 82.40 ------ ------ 99.67 118.92
7. 477.31 RUFFIO Bernard (BOA ) ------ 89.18 81.38 67.48 organi 50.87 ------ 94.20
8. 445.14 CHENU Alex ( MO ) 51.37 82.53 20.00 70.37 66.05 20.00 98.85 75.97
9. 251.71 MARUEJOULS Daniel (SCOR) organi 24.05 ------ 56.45 68.47 34.27 ------ ------
10. 232.50 AUREJAC Michel (FINO) ------ ------ ------ 72.30 81.15 ------ ------ 79.05
11. 120.00 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 20.00 ------ ------ 20.00 20.00 20.00 organi 20.00
12. 95.60 ABRAMOVICI Francis (AUCH) 75.60 ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
13. 85.27 COMBE Michel (AUCH) ------ 85.27 ------ ------ ------ ------ ------ ------
14. 80.00 MENA Louis (FLOC) ------ 20.00 20.00 20.00 ------ ------ organi ------
15. 40.00 MERLIN Jean-Marc (FLOC) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ organi ------
16. 0.00 CHAUSSADE Didier (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2003 categorie H-Veterans-3 (HV3) SIVENS BUZET CAMMAZ VILLEF SERENA BEGOUX PAUILH MILLAU
1. 480.00 NORTON Christopher (AUCH) 120.00 120.00 ------ 120.00 ------ ------ 120.00 ------
2. 342.40 MARAVAL Claude (AOC ) 102.40 ------ organi ------ 120.00 ------ ------ ------
3. 233.07 FRANCK Jacques ( MO ) 20.00 73.07 120.00 20.00 ------ ------ ------ ------
4. 144.06 DECOUDUN Robert (MOLO) 24.06 ------ ------ ------ ------ 120.00 ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 40% sur le D.
Le circuit E n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, les N-2 meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2003
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B : DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C : DCa(1.30) DMi(1.38) DV1(1.28) DV2(1.42) DV3(1.50) HMi(1.19) HV3(1.25)
D : DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL