CLASSEMENT 2004 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 23/11/2004



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2004)
		===================================================

Challenge 2004 de la ligue                          11.01    28.03    02.05    06.06    26.09    14.11
                                                   MONTEC   MONTEI   PUYCEL   CAYLUS   SERENA   BOUCON
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (VO12)   (BOA )   (SCOR)   (BOA )   ( MO )
 1. 10647.10 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2180.86  1284.65  1717.45  1413.13  1373.93  2677.08 
 2.  9750.23 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1250.36  1696.77  1513.40  1480.56  2063.05  1746.09 
 3.  6029.16 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           332.43   891.71  1293.44  1148.42   992.40  1370.76 
 4.  5187.27 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             1069.86  1243.86   793.44  1035.62    99.86   944.63 
 5.  4808.30 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1019.53  1039.46   371.45  1013.43   448.71   915.72 
 6.  4634.19 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            795.40  1027.35  1521.31     0.00   286.15  1003.98 
 7.  4457.55 AOC  CASTRES (8104)                   315.06   639.58  1167.70   286.68  1170.88   877.65 
 8.  2462.16 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           253.02   467.93   468.96   446.55   243.90   581.80 
 9.  2453.16  MO  MURET ORIENTATION (3104)         455.55   395.66   534.38   328.21   739.36     0.00 
10.  1850.24 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   221.69   399.73   221.62   197.70   377.57   431.93 
11.  1736.99 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          333.45   195.00   280.00   227.93   293.11   407.50 
12.   383.43 OR12 OR12 (RODEZ, 1204)                57.66    52.97    82.17    65.30    20.00   105.33 
13.     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2004 des clubs                        11.01   28.03   02.05   06.06   26.09   14.11
                                                MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (VO12)  (BOA )  (SCOR)  (BOA )  ( MO )
 1.  56.30 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.47    9.29    9.42    9.12    9.75    9.25 
 2.  60.16 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.09    9.03  organi    9.53  organi   10.48 
 3.  61.99 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  11.37  organi   10.85    9.84   10.13    9.96 
 4.  67.69 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   10.98   10.46   11.98   11.39   12.42 
 5.  72.92 TOAC TOAC-2                           11.53   12.55   11.44   11.88   15.20   10.32 
 6.  79.09 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              13.66    9.79   11.49   10.60   22.16   11.39 
 7.  80.79 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            14.32   12.60   11.09  organi   18.98   12.71 
 8.  83.33 AOC  AOC (CASTRES 8104)               17.97   12.01   11.23   17.56   11.96   12.60 
 9.  84.58  MO  MURET ORIENTATION (3104)         14.60   15.31   13.52   15.67   12.74  organi 
10.  89.81 VO12 VO12-2                           18.38  organi   17.04   14.05   14.20   13.07 
11. 100.89 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           19.33   14.91   15.95   15.45   21.08   14.17 
12. 102.11 MOLO MOLO-2                          organi   19.41   15.45   15.47   19.44   16.89 
13. 104.80 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   19.60   15.19   19.53   19.33   16.29   14.86 
14. 110.26 BOA  BOA-2                            19.94   17.71  organi   17.47  organi   19.21 
15. 113.10 TOAC TOAC-3                           15.42   23.50   18.53   21.94   21.00   12.71 
16. 118.19 SCOR SCOR-2                           21.91   17.01   17.84  organi   24.00   20.42 
17. 118.24 FINO FINO-2                           18.42   13.37   22.00   19.08   24.00   21.37 
18. 119.06 VO12 VO12-3                           22.50  organi   21.00   20.21   18.09   19.17 
19. 119.17 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.85   19.60   19.38   20.15   20.88   19.31 
20. 129.46 AOC  AOC-2                            24.00   23.50   17.71   24.00   18.98   21.27 
21. 131.34 MOLO MOLO-3                          organi   22.50   21.50   21.58   24.00   20.88 
22. 132.82 TOAC TOAC-4                           21.00   24.00   23.50   24.00   24.00   16.32 
23. 135.15 OR12 ORIENTATION RODEZ 12 (1204)      22.92   22.73   21.91   22.29   23.50   21.80 
24. 137.50 SCOR SCOR-3                           24.00   24.00   21.00  organi   24.00   23.50 
25. 138.44  MO  MO-2                             24.00   24.00   23.00   24.00   21.72  organi 
26. 138.90 VO12 VO12-4                           24.00  organi   22.50   24.00   22.45   23.50 
27. 139.50 TOAC TOAC-5                           22.00   24.00   24.00   24.00   24.00   21.50 
28. 140.00 SCOR SCOR-4                           24.00   24.00   22.00  organi   24.00   24.00 
29. 140.25 BOA  BOA-3                            23.50   22.50  organi   24.00  organi   24.00 
30. 142.00 AOC  AOC-3                            24.00   24.00   23.50   24.00   22.50   24.00 
  - 142.00 AUCH AUCH-2                           24.00   24.00   22.50   24.00   24.00   23.50 
  - 142.00 FLOC FLOC-2                           24.00   23.50   23.00   24.00   24.00   23.50 
33. 143.50 FINO FINO-3                           24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00 
  - 143.50 SAO  SAO-2                            24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00 

Classement 2004 des jeunes                       11.01   28.03   02.05   06.06   26.09   14.11
                                                MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (VO12)  (BOA )  (SCOR)  (BOA )  ( MO )
 1.  34.23 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   7.29    4.51    6.02    4.96    6.06    5.39 
 2.  35.30 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   7.71  organi    5.84    6.12    5.57    5.03 
 3.  42.34 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  8.23    6.46  organi    6.67  organi    7.46 
 4.  48.54 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi    9.00    5.98    8.76    9.85    8.97 
 5.  49.57 VO12 VO12-2                           11.00  organi    9.01    8.77    7.65    6.57 
 6.  52.35 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.30    7.43    7.71  organi   10.56    9.92 
 7.  54.38 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               8.03    7.46   10.50   10.29   12.00    6.10 
 8.  55.94 AOC  CASTRES (8104)                   12.00   10.21    6.90   12.00    7.43    7.40 
 9.  57.65 TOAC TOAC-2                           10.50    9.02   10.75    9.40    9.99    7.99 
10.  60.92 VO12 VO12-3                           12.00  organi   10.50   11.50    8.90    9.12 
11.  61.73 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           10.09   10.07    9.74   12.00   10.08    9.75 
12.  64.25 SCOR SCOR-2                           12.00    9.23   10.29  organi   12.00   11.50 
13.  65.73 AOC  AOC-2                            12.00   12.00    8.68   12.00   10.05   11.00 
14.  66.52 MOLO MOLO-2                          organi   12.00    9.51   12.00   12.00   11.50 
15.  67.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          10.50   12.00   10.50   12.00   11.50   10.50 
16.  67.25 BOA  BOA-2                            11.00   11.00  organi   11.50  organi   11.50 
17.  69.00 SCOR SCOR-2                           12.00   12.00   10.50  organi   12.00   12.00 
18.  69.44 VO12 VO12-4                           12.00  organi   11.00   12.00   11.44   12.00 
19.  69.50 TOAC TOAC-3                           11.50   12.00   12.00   12.00   11.00   11.00 
20.  70.81 FINO FINO-2                           11.31   12.00   12.00   12.00   12.00   11.50 
21.  71.00 AOC  AOC-3                            12.00   12.00   11.50   12.00   11.50   12.00 
  -  71.00 AUCH AUCH-2                           11.50   12.00   11.50   12.00   12.00   12.00 
  -  71.00 MOLO MOLO-3                          organi   12.00   11.50   12.00   12.00   12.00 
  -  71.00  MO  MURET ORIENTATION (3104)         12.00   12.00   12.00   12.00   11.50  organi 

Classement 2004 categorie D-Poussines   (DPo)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 350.75 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  ------  ------  110.75  ------  120.00  120.00 
 2. 120.00 VILIARE         Mireille    (MOLO)  ------  ------  120.00  ------  ------  ------ 
 3. 104.74 DAVARD          Aurelie     (SCOR)  ------  ------  104.74  ------  ------  ------ 
 4.  60.00 ROCH            Sophie      (MOLO)  ------  ------   20.00   20.00  ------   20.00 
 5.  40.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  ------   20.00   20.00  ------  ------  ------ 
 6.  20.00 ARAZILS         Marielle    ( MO )  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
 8.   0.00 LACAN           Melanie     (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Benjamines  (DBe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 480.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  ------  120.00  120.00  ------  120.00  120.00 
 2. 467.34 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  ------  117.77  120.00  ------  109.57 
 3.  40.00 JOUBERT         Camille     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Minimes     (DMi)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 355.80 BONDIVENNE      Lise        (AOC )  ------  ------  115.80  ------  120.00  120.00 
 2. 240.00 AUDOUIN         Elise       (AOC )  ------  120.00  120.00  ------  ------  ------ 
 3. 195.94 JOUBERT         Nolwenn     (AUCH)  120.00  ------   20.00  ------  ------   55.94 

Classement 2004 categorie D-Cadettes    (DCa)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 720.00 FENEUIL         Blandine    (BOA )  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 381.61 VERGE           Fleuranne   (FINO)  110.63  107.79   50.47  ------  ------  112.72 
 3.  99.29 SUDRES          Marion      (VO12)  ------   99.29  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Juniors     (DJu)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 473.98 MARUEJOULS      Pauline     (SCOR)  ------  120.00  120.00  organi  ------  113.98 
 2. 457.64 MARION          Marine      (FINO)  120.00  ------   97.64  120.00  ------  120.00 
 3. 395.00 VALIERE         Elsa        (SCOR)  ------  108.95   73.95  organi  ------  103.15 
 4. 302.72 BROT            Pauline     (SCOR)  ------  112.51   77.70  organi  ------  ------ 
 5. 230.33 DE-BENGY        Emmanuelle  (MOLO)  organi  ------   65.77  ------  ------   82.28 
 6. 162.60 SUNESSON        Elsa        (SCOR)  ------  ------   81.30  organi  ------  ------ 
 7.  40.00 BROT            Anne        (SCOR)  ------  ------   20.00  organi  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Seniors     (DSe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 676.12 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00  120.00  115.98   90.57  120.00  109.57 
 2. 553.56 IZARD           Aurelie     (VO12)  100.09  organi  120.00   93.47  ------  120.00 
 3. 249.99 MARION          Lucie       (FINO)  115.82  ------  ------   20.00  ------  114.17 
 4. 226.42 BELIGNY         Chistine    ( MO )  ------  ------   20.00  ------  103.21  organi 
 5. 214.04 BOUCHS          Sylvie      (MOLO)  ------  ------   39.00   77.57  ------   97.47 
 6. 213.74 RIGGENBACH      Madeline    (VO12)  ------   93.74  ------  120.00  ------  ------ 
 7. 201.17 SEVE-DINH       Thi-Phuong- (TOAC)  109.27  ------   91.90  ------  ------  ------ 
 8. 162.71 POURCEL         Celine      (VO12)   80.15  ------  ------  ------   82.56  ------ 
 9. 145.97 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)   47.10  ------  ------  ------  ------   98.87 
10. 116.33 SERRAND         Helene      (TOAC)  ------  ------  ------  ------   20.00   96.33 
11. 116.32 BELLINO         Nathalie    (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  116.32 
12. 113.22 CANO            Celine      (BOA )  ------   20.00   20.00   73.22  ------  ------ 
13. 107.50 NEMETH          Gabriella   ( MO )  ------  ------  ------   53.75  ------  organi 
14. 101.93 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   20.00  ------   20.00  ------  ------   61.93 
15.  98.35 BONDIVENNE      Marie       (AOC )  ------  ------  ------  ------   98.35  ------ 
16.  87.60 ESTEVAN         Carole      (MOLO)  ------  ------  ------   67.60   20.00  ------ 
17.  81.84 OZANGE          Stephanie   (TOAC)   41.84  ------  ------  ------   20.00   20.00 
18.  80.00 BERBETT         Estelle     (TOAC)   20.00  ------   20.00   20.00  ------   20.00 
19.  79.30 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------   79.30  ------  ------  ------  ------ 
20.  71.43 NATALI          Agnes       (MOLO)  ------   20.00  ------   51.43  ------  ------ 
21.  62.75 MARTELLY        Cecile      (MOLO)  ------  ------  ------  ------  ------   62.75 
22.  60.00 VASQUEZ         Sandra      (SCOR)   20.00  ------   20.00  organi  ------  ------ 
23.  40.00 CIFUENTES       Marie-Angel (OR12)  ------  ------   20.00  ------  ------   20.00 
  -  40.00 MONTAGARD       Cecilia     ( MO )   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  40.00 ROSSIGNOL       Aurelie     ( MO )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  ------  ------   20.00  organi  ------  ------ 
27.  20.00 COMBE           Maud        (AUCH)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2004 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 719.82 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  120.00  119.82  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 534.96 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  120.00   77.23  organi  106.15  111.58 
 3. 505.63 VERGE           Evelyne     (FINO)   84.02  108.25   94.32  116.82  ------  102.22 
 4. 312.57 FENEUIL         Valerie     (BOA )   80.05   81.25  organi  ------  organi   20.00 
 5. 309.58 FASTRE          Chantal     (VO12)   47.77   84.84   20.00   94.62   62.35  ------ 
 6. 238.70 AUDOUIN         Myriam      (AOC )  ------   84.35   31.15  ------   55.28   67.92 
 7. 234.13 MARION          Dominique   (FINO)   96.85  ------  ------   88.23  ------   49.05 
 8. 230.27 JOUBERT         Marie-Chris (AUCH)   69.75  ------   20.00  ------   58.45   82.07 
 9. 210.60 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )  ------  ------  ------  ------  105.30  organi 
10. 191.86 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)   41.50  organi   25.52   20.00  ------   52.42 
11. 175.29 SUDRES          Joelle      (VO12)  ------   39.24   27.17  ------   72.73   36.15 
12. 172.94 ESPANEL         Elisabeth   (SCOR)   47.60  ------  ------  organi  ------   62.67 
13. 167.20 SCHAFFHAUSER    Genevieve   (BOA )   83.60  ------  ------  ------  organi  ------ 
14. 124.60 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------   64.42  ------   60.18  ------  ------ 
15. 102.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------  ------   41.00  organi   20.00  ------ 
16.  60.00 BREMAUD         Veronique   (MOLO)  organi   20.00   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 703.32 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  120.00  120.00  111.12  112.20  120.00 
 2. 587.65 NATALI          Annie       (MOLO)  organi  110.55  ------  120.00  120.00  117.10 
 3. 433.57 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)  ------   96.15   82.47   92.77   78.53   83.65 
 4. 348.61 BARRAL          Michele     (FINO)  ------  115.35  118.23  115.03  ------  ------ 
 5. 319.18 SECK            Sylvette    (MOLO)  ------   95.89  ------  ------  114.22  109.07 
 6. 217.06 MERLIN          Marie-Chris (FLOC)  ------   91.49   30.70   94.87  ------  ------ 
 7. 212.11 BONNE           Veronique   (AUCH)  ------  ------   20.00   83.38  108.73  ------ 
 8. 134.47 COMBE           Annie       (AUCH)  ------  ------  ------  ------   85.93   48.54 
 9.  70.00 DALLA-BETTA     Huguette    (BOA )   20.00   20.00  organi  ------  organi  ------ 
10.  40.00 FROMENTIN       Ghislaine   (SCOR)  ------  ------  ------  organi  ------   20.00 
11.  20.00 DELAVAT         Aline       (FLOC)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
12.   0.00 CHENU           Chantal     ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 RUFFIO          Marie-Claud (BOA )  ------  ------  organi  ------  organi  ------ 
  -   0.00 VIGUIER         Jacqueline  (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Poussins    (HPo)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 704.28 BREMAUD         Titouan     (MOLO)  organi  120.00  120.00  115.70  120.00  108.58 
 2. 550.07 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  ------   88.15  110.95  120.00  113.14  117.83 
 3. 532.58 FONTES          Leo         (VO12)  ------  110.90   94.63  117.78   89.27  120.00 
 4. 232.22 BONDIVENNE      Pierre      (AOC )  ------  ------  115.25  ------  116.97  ------ 
 5. 200.00 FENEUIL         Thibaud     (BOA )  120.00   20.00   20.00  ------   20.00   20.00 
 6. 120.00 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
 7.  80.00 JOUBERT         Etienne     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------   20.00   20.00 
 8.  60.00 FONTES          Olivier     (VO12)  ------   20.00   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  60.00 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------   20.00  ------   20.00   20.00 
  -  60.00 FOUILLADE       Paul        (AOC )  ------  ------   20.00  ------   20.00   20.00 
  -  60.00 JOUBERT         Anselme     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------  ------   20.00 
12.  40.00 CANO            Quentin     (BOA )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 TESTOUD         Louis       (VO12)  ------   20.00   20.00  ------  ------  ------ 
14.  20.00 HAMON           Kevin       (MOLO)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MATHE           Elise       (TOAC)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 MAZARS          Thomas      (VO12)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 VIDAL           Pierr-Simon (VO12)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Benjamins   (HBe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 714.25 CAPBERN         Loic        (TOAC)  119.28  116.97  120.00  120.00  118.52  119.48 
 2. 705.03 PEZET           Arnaud      (VO12)  117.42  112.98  115.30  119.33  120.00  120.00 
 3. 684.13 BENAZZA         Selim       (VO12)  115.80  118.98  113.37  109.75  112.00  114.23 
 4. 657.93 CAPBERN         Marc        (TOAC)  120.00  120.00  109.55   90.00  106.80  111.58 
 5. 539.58 FASTRE          Maxime      (VO12)  ------  106.40  107.32  102.92  109.32  113.62 
 6. 426.42 LABRO           Adrian      (TOAC)   20.00  104.27   92.98  114.92   94.25  ------ 
 7. 339.69 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------  118.35  ------  115.67  ------  105.67 
 8. 304.80 MARION          Jacques     (FINO)   99.07  ------  ------   92.30  ------  113.43 
 9. 199.28 CASTELBOU       Julien      (VO12)  ------  ------  ------  ------   99.35   99.93 
10. 141.38 RAYMOND         Julien      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------   20.00  101.38 
11. 132.30 HAMON           Quentin     (MOLO)  ------   20.00  112.30  ------  ------  ------ 
12.  97.63 POLYCARPE       Adrian      (SCOR)   97.63  ------  ------  ------  ------  ------ 
13.  83.55 JOLY            Florian     (VO12)  ------   83.55  ------  ------  ------  ------ 
14.  60.00 MATHE           Alexis      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------   20.00   20.00 
15.   0.00 MAZARS          Valentin    (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Minimes     (HMi)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 624.01 FENEUIL         Florent     (BOA )  120.00  120.00   66.15  103.93   96.31  117.62 
 2. 558.79 FASTRE          Guillaume   (VO12)   69.11   83.68   60.73  120.00  120.00  105.27 
 3. 400.75 LAPASSET        Kevin       (VO12)   78.51  108.76  ------  ------  102.41  111.07 
 4. 340.58 BONDIVENNE      Quentin     (AOC )  ------  ------  120.00  ------  100.58  120.00 
 5. 266.61 SUDRES          Adrien      (VO12)  ------   98.83   64.72  ------  103.06  ------ 
 6. 262.97 MATHE           Florian     (TOAC)   76.00  ------  ------  ------   82.23  104.74 
 7. 211.68 FOURNIER        Simon       (TOAC)   71.06  ------   37.18   20.00  ------   83.44 

Classement 2004 categorie H-Cadets      (HCa)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 597.15 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)  120.00   97.15  120.00  organi  120.00   20.00 
 2. 307.55 PEZET           Lois        (VO12)   41.04  ------  117.42   22.57  106.52   20.00 
 3. 120.00 FENEUIL         Joseph      (BOA )  ------  ------  ------  120.00  ------  ------ 
  - 120.00 MAZARS          Thibault    (VO12)  ------  120.00  ------  ------  ------  ------ 
 5.  73.87 BRUNO           Thibauld    (MOLO)   73.87  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Juniors     (HJu)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 568.34 NOYER           Anthony     (FLOC)  120.00   96.31  112.03  ------  120.00  120.00 
 2. 425.35 CARRIQUIRY      Jean-Baptis (SCOR)  102.30   83.05  120.00  organi  ------  ------ 
 3. 347.41 VERGE           Jeremy      (FINO)  107.85  120.00   20.00  ------  ------   99.56 
 4. 163.06 CASANOVES       Thibault    (SCOR)  ------   20.00   20.00  organi  ------   61.53 

Classement 2004 categorie H-Seniors     (HSe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 657.18 RIVIERE         Regis       (TOAC)  116.03  109.05  112.25  100.40  107.40  112.05 
 2. 631.34 DIDYME          Christophe  (SAO )  107.97  103.97  111.25   93.83  111.22  103.10 
 3. 617.59 FLORIOT         Thomas      (BOA )   20.00  120.00  organi  120.00  117.72  119.87 
 4. 604.47 CAYRAC          David       (SAO )  113.72   84.32  110.37  103.87   93.87   98.32 
 5. 559.39 BONNEFOUS       Lionel      (VO12)  118.95  ------   96.17  114.72  110.73  118.82 
 6. 559.01 WARLTERS        Michael     ( MO )  114.25  111.07  111.44  108.00  ------  organi 
 7. 552.77 ESCAUT          Jean        (TOAC)   96.43   76.02  111.70   88.87   93.22   86.53 
 8. 536.64 BERBETT         Luc         (TOAC)  105.77  ------   97.94  110.43  106.93  115.57 
 9. 526.10 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  105.38   97.05  119.37  ------   99.70  104.60 
10. 524.02 MONTAGARD       Frederic    ( MO )  106.00   92.57  111.29  ------  102.87  organi 
11. 468.64 BLEIN           Benoit      (FLOC)   93.02   93.40  102.04   88.83  ------   91.35 
12. 459.44 THOMAS          Christophe  (MOLO)  organi   89.63  ------   63.52  104.02   98.25 
13. 456.92 PAUZIE          Richard     (SCOR)   97.95   79.67  103.89  organi  ------   71.52 
14. 454.08 LABIT           Philippe    (VO12)   83.45  organi  ------   80.75   94.82   97.53 
15. 440.19 VANDENDORPE     Thierry     (TOAC)  116.95  100.87  118.25  ------  ------  104.12 
16. 422.90 CANO            Erik        (BOA )  113.05  108.63  105.30   95.92  ------  ------ 
17. 381.54 MENA            Sebastien   (TOAC)   99.48  ------  ------   71.93  100.63  109.50 
18. 380.80 LANGEARD        Vincent     (TOAC)   94.98  ------  111.59   85.93  ------   88.30 
19. 379.45 DAVARD          Franck      (SCOR)   87.73   82.32  104.70  organi  ------  ------ 
20. 343.47 ROBERT          Baptiste    (SCOR)  ------  ------  120.00  organi  ------  103.47 
21. 310.71 BARNOLE         Sylvain     (SCOR)  103.77  ------  103.17  organi  ------  ------ 
22. 263.26 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   20.00   53.40   20.00  organi  ------   84.93 
23. 247.50 HAMON           Christian   (MOLO)  organi   20.00  113.75  ------  ------  ------ 
24. 240.00 BANON-SELVES    Thibault    (SAO )  ------  ------  ------  ------  120.00  120.00 
25. 235.33 CHOMAUD         Thierry     (TOAC)  120.00  ------  ------  ------  ------  115.33 
26. 232.20 REULET          David       ( MO )  ------  ------   79.65  ------   72.90  organi 
27. 202.15 SAINT-HILARY    Jean-Bernar (MOLO)  ------  ------  104.75  ------  ------   97.40 
28. 200.60 BREMAUD         Fabrice     (MOLO)  organi   32.03   20.00  ------   50.95   46.67 
29. 198.40 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  ------  ------  organi  ------  ------   99.20 
30. 185.93 ESTEVAN         Yann        (MOLO)  ------  ------  ------   80.95  104.98  ------ 
31. 185.90 LARUE           Fabien      (BOA )  ------   92.95  organi  ------  organi  ------ 
32. 177.10 DANIEL          Laurent     (TOAC)   49.50   20.00  ------   20.00  ------   87.60 
33. 140.86 MARTY           Laurent     (SCOR)  ------   60.43   20.00  organi  ------  ------ 
34. 128.00 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------  ------  108.00 
35. 110.29 LHOTE           Sebastien   (TOAC)  ------  ------  110.29  ------  ------  ------ 
36. 106.05 BESSOU          Regis       (VO12)  ------  ------  ------  ------  106.05  ------ 
37. 101.28 SEVE            Philippe    (TOAC)  101.28  ------  ------  ------  ------  ------ 
38.  98.48 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------   98.48  ------  ------  ------  ------ 
39.  93.00 CROZES          Thibaud     (SAO )  ------   40.52  ------  ------   52.48  ------ 
40.  92.40 FALALA          Laurent     (TOAC)  ------  ------  ------  ------   92.40  ------ 
41.  89.97 BELMON          Christophe  (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   89.97 
42.  84.48 PINNA           Gilles      (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------   84.48 
43.  80.95 HEINRICH        Philippe    (FINO)   80.95  ------  ------  ------  ------  ------ 
44.  80.25 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------   80.25 
45.  70.57 DURANTO         Nicolas     (MOLO)  ------  ------  ------  ------  ------   70.57 
46.  60.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )   20.00   20.00  ------  ------   20.00  ------ 
47.  43.02 BESSON          Marcelin    (MOLO)  ------   20.00  ------   23.02  ------  ------ 
48.  40.00 SOUBSOL         Marc        (TOAC)   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------ 
49.  20.00 BIGARD          Jean-Luc    (VO12)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 GIBELIN-VIALA   Yoan        (SAO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 RODRIGUES       Jose        (SAO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
53.   0.00 DE-BENGY        Edouard     (MOLO)  organi  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-1  (HV1)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 635.85 TENEDOS         Robert      (VO12)  103.10  organi   99.73   88.16  111.70  116.58 
 2. 587.08 SEGONNE         Christian   (AOC )  ------  113.35  120.00  118.55  120.00  115.18 
 3. 585.30 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  110.75  118.02  116.53  ------  120.00 
 4. 558.70 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   95.40   98.75  100.12   65.98   98.33  organi 
 5. 547.43 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  111.71  ------  102.53   98.45  118.41  116.33 
 6. 523.15 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi  106.63  100.78   89.58  113.08  ------ 
 7. 491.70 FENEUIL         Bruno       (BOA )   88.10   20.00  organi   95.70  organi   98.00 
 8. 472.66 PAPP            Mikaly      (BOA )   94.73   80.00  organi  ------  organi  105.28 
 9. 456.20 MARION          Jean-Marc   (FINO)  101.10  ------  115.45  120.00  ------  119.65 
10. 453.73 VERGE           Philippe    (FINO)  ------  120.00  114.35  105.55  ------  113.83 
11. 422.80 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   69.68   84.83   90.35   77.56   20.00   80.38 
12. 349.78 MATHE           Patrick     (TOAC)  108.48  105.37  ------  ------   20.00  115.93 
13. 343.43 ANGLES          Didier      (OR12)   57.66   52.97   62.17   65.30   20.00   85.33 
14. 333.34 MARTY           Michel      (FINO)   73.00   82.78   77.70  ------   99.86  ------ 
15. 298.71 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  114.73   85.28   98.70  ------  ------ 
16. 269.87 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  ------   75.15   87.36  ------   20.00 
17. 243.79 MANCHETT        Richard     (BOA )  ------  ------   20.00   73.36   74.68   75.75 
18. 226.82 TRONC           Dominique   (MOLO)  102.65  ------  104.17   20.00  ------  ------ 
19. 221.43 DUTEIL          Bruno       (SAO )  ------  110.92  ------  ------  ------  110.51 
20. 220.35 FRANCK          Joel        ( MO )  ------  ------  ------   27.65   96.35  organi 
21. 209.09 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------  110.28   20.00   78.81  ------  ------ 
22. 194.06 SUDRES          Francois    (VO12)  ------   55.58  ------  ------   87.98   50.50 
23. 100.00 FASTRE          Patrick     (VO12)   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00  ------ 
24.  99.66 POLYCARPE       Eric        (SCOR)  ------  ------   49.83  organi  ------  ------ 
25.  95.38 MOUEZY          Andre       (MOLO)   95.38  ------  ------  ------  ------  ------ 
26.  60.53 THOMAS          Eric        (MOLO)   60.53  ------  ------  ------  ------  ------ 
27.  60.00 PEZET           Vincent     (VO12)  ------  organi   20.00   20.00  ------  ------ 
28.  20.00 ANGLADE         Michel      (SAO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 BERTHET         Jean-louis  (FINO)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 JOUBERT         Antoine     (AUCH)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
32.   0.00 ARCHER          Gilles      ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 VIVIEN          Jean-Marie  (MOLO)  organi  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-2  (HV2)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 720.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00  120.00  organi  120.00  organi  120.00 
 2. 590.16 VIGUIER         Alain       (VO12)  113.47  organi  111.32  105.37  120.00   20.00 
 3. 516.62 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  organi   99.47  ------   95.93  102.72  109.25 
 4. 423.66 CHENU           Alex        ( MO )   99.90  ------   71.88   52.83   99.15  organi 
 5. 409.83 NATALI          Pierre      (MOLO)  organi   66.13  ------   67.65  102.30   71.45 
 6. 399.52 LIPNICK         Christian   (SCOR)   98.42  ------   83.80  organi   20.00   98.65 
 7. 350.35 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  ------  120.00  ------  ------  110.35 
 8. 289.55 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)   83.70   75.00   20.00   24.55  ------   86.30 
 9. 283.05 PEREZ           Ange        (TOAC)   95.70   95.03   92.32  ------  ------  ------ 
10. 274.25 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  ------  ------   81.72   94.13  ------   98.40 
11. 271.02 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)   20.00   45.78   20.00   55.95   45.37   83.92 
12. 260.21 RUFFIO          Bernard     (BOA )  ------   76.63  organi   71.30  organi  ------ 
13. 252.24 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  ------   89.87   20.00  organi   20.00   32.50 
14.  88.81 SECK            Gerard      (MOLO)  ------   28.68  ------  ------   40.13   20.00 
15.  80.57 AUREJAC         Michel      (FINO)   80.57  ------  ------  ------  ------  ------ 
16.  64.80 MERLIN          Jean-Marc   (FLOC)  ------   24.80   20.00   20.00  ------  ------ 
17.  60.00 MENA            Louis       (FLOC)  ------   20.00   20.00  ------  ------   20.00 
18.   0.00 RAYNAL          Daniel      (BOA )  ------  ------  organi  ------  organi  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-3  (HV3)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON
 1. 454.65 NORTON          Christopher (AUCH)  ------  120.00  120.00  120.00  ------   94.65 
 2. 227.79 FRANCK          Jacques     ( MO )  ------   73.27   20.00   20.00   41.25  organi 
 3. 189.05 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  ------   69.05  ------  120.00  ------ 
 4. 178.92 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  organi   42.70   20.00   48.11  ------   20.00 
 5. 120.00 HANSEN          Vikko       (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------  120.00 
 6. 102.48 RESSINGER       Martin      (FINO)  ------  102.48  ------  ------  ------  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D.
Le circuit E n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, les N-2 meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2004
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DMi(1.38) DV1(1.28) DV2(1.42) DV3(1.50) HMi(1.19) HV3(1.25)
D :  DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL