CLASSEMENT 2004 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 17/06/2004



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2004)
		===================================================

Challenge 2004 de la ligue                          11.01    28.03    02.05    06.06
                                                   MONTEC   MONTEI   PUYCEL   CAYLUS
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (VO12)   (BOA )   (SCOR)
 1.  6596.09 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2180.86  1284.65  1717.45  1413.13 
 2.  5941.09 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1250.36  1696.77  1513.40  1480.56 
 3.  4142.78 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             1069.86  1243.86   793.44  1035.62 
 4.  3666.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           332.43   891.71  1293.44  1148.42 
 5.  3443.87 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1019.53  1039.46   371.45  1013.43 
 6.  3344.06 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            795.40  1027.35  1521.31     0.00 
 7.  2409.02 AOC  CASTRES (8104)                   315.06   639.58  1167.70   286.68 
 8.  1713.80  MO  MURET ORIENTATION (3104)         455.55   395.66   534.38   328.21 
 9.  1636.46 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           253.02   467.93   468.96   446.55 
10.  1040.74 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   221.69   399.73   221.62   197.70 
11.  1036.38 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          333.45   195.00   280.00   227.93 
12.   258.10 OR12 OR12 (RODEZ, 1204)                57.66    52.97    82.17    65.30 
13.     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2004 des clubs                        11.01   28.03   02.05   06.06
                                                MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (VO12)  (BOA )  (SCOR)
 1.  37.30 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.47    9.29    9.42    9.12 
 2.  39.68 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.09    9.03  organi    9.53 
 3.  41.90 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  11.37  organi   10.85    9.84 
 4.  43.88 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   10.98   10.46   11.98 
 5.  45.54 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              13.66    9.79   11.49   10.60 
 6.  47.40 TOAC TOAC-2                           11.53   12.55   11.44   11.88 
 7.  49.10 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            14.32   12.60   11.09  organi 
 8.  58.77 AOC  AOC (CASTRES 8104)               17.97   12.01   11.23   17.56 
 9.  59.10  MO  MURET ORIENTATION (3104)         14.60   15.31   13.52   15.67 
10.  63.52 VO12 VO12-2                           18.38  organi   17.04   14.05 
11.  65.64 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           19.33   14.91   15.95   15.45 
12.  65.78 MOLO MOLO-2                          organi   19.41   15.45   15.47 
13.  72.59 BOA  BOA-2                            19.94   17.71  organi   17.47 
14.  72.87 FINO FINO-2                           18.42   13.37   22.00   19.08 
15.  73.65 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   19.60   15.19   19.53   19.33 
16.  73.77 SCOR SCOR-2                           21.91   17.01   17.84  organi 
17.  78.98 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.85   19.60   19.38   20.15 
18.  79.39 TOAC TOAC-3                           15.42   23.50   18.53   21.94 
19.  83.92 VO12 VO12-3                           22.50  organi   21.00   20.21 
20.  87.08 MOLO MOLO-3                          organi   22.50   21.50   21.58 
21.  89.21 AOC  AOC-2                            24.00   23.50   17.71   24.00 
22.  89.85 OR12 ORIENTATION RODEZ 12 (1204)      22.92   22.73   21.91   22.29 
23.  90.00 SCOR SCOR-3                           24.00   24.00   21.00  organi 
24.  92.00 SCOR SCOR-4                           24.00   24.00   22.00  organi 
25.  92.50 BOA  BOA-3                            23.50   22.50  organi   24.00 
  -  92.50 TOAC TOAC-4                           21.00   24.00   23.50   24.00 
27.  93.00 VO12 VO12-4                           24.00  organi   22.50   24.00 
28.  94.00 TOAC TOAC-5                           22.00   24.00   24.00   24.00 
29.  94.50 AUCH AUCH-2                           24.00   24.00   22.50   24.00 
  -  94.50 FLOC FLOC-2                           24.00   23.50   23.00   24.00 
31.  95.00  MO  MO-2                             24.00   24.00   23.00   24.00 
32.  95.50 AOC  AOC-3                            24.00   24.00   23.50   24.00 
  -  95.50 FINO FINO-3                           24.00   23.50   24.00   24.00 
  -  95.50 SAO  SAO-2                            24.00   23.50   24.00   24.00 

Classement 2004 des jeunes                       11.01   28.03   02.05   06.06
                                                MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (VO12)  (BOA )  (SCOR)
 1.  22.78 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   7.29    4.51    6.02    4.96 
 2.  25.51 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   7.71  organi    5.84    6.12 
 3.  27.82 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  8.23    6.46  organi    6.67 
 4.  29.72 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi    9.00    5.98    8.76 
 5.  31.87 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.30    7.43    7.71  organi 
 6.  36.28 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               8.03    7.46   10.50   10.29 
 7.  37.55 VO12 VO12-2                           11.00  organi    9.01    8.77 
 8.  39.67 TOAC TOAC-2                           10.50    9.02   10.75    9.40 
 9.  40.75 SCOR SCOR-2                           12.00    9.23   10.29  organi 
10.  41.11 AOC  CASTRES (8104)                   12.00   10.21    6.90   12.00 
11.  41.90 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           10.09   10.07    9.74   12.00 
12.  43.02 MOLO MOLO-2                          organi   12.00    9.51   12.00 
13.  44.50 BOA  BOA-2                            11.00   11.00  organi   11.50 
  -  44.50 VO12 VO12-3                           12.00  organi   10.50   11.50 
15.  44.68 AOC  AOC-2                            12.00   12.00    8.68   12.00 
16.  45.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          10.50   12.00   10.50   12.00 
  -  45.00 SCOR SCOR-2                           12.00   12.00   10.50  organi 
18.  46.00 VO12 VO12-4                           12.00  organi   11.00   12.00 
19.  47.00 AUCH AUCH-2                           11.50   12.00   11.50   12.00 
  -  47.00 MOLO MOLO-3                          organi   12.00   11.50   12.00 
21.  47.31 FINO FINO-2                           11.31   12.00   12.00   12.00 
22.  47.50 AOC  AOC-3                            12.00   12.00   11.50   12.00 
  -  47.50 TOAC TOAC-3                           11.50   12.00   12.00   12.00 

Classement 2004 categorie D-Poussines   (DPo)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 120.00 VILIARE         Mireille    (MOLO)  ------  ------  120.00  ------ 
 2. 110.75 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  ------  ------  110.75  ------ 
 3. 104.74 DAVARD          Aurelie     (SCOR)  ------  ------  104.74  ------ 
 4.  40.00 ROCH            Sophie      (MOLO)  ------  ------   20.00   20.00 
  -  40.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  ------   20.00   20.00  ------ 
 6.   0.00 LACAN           Melanie     (VO12)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Benjamines  (DBe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 357.77 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  ------  117.77  120.00 
 2. 240.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  ------  120.00  120.00  ------ 
 3.  40.00 JOUBERT         Camille     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------ 

Classement 2004 categorie D-Minimes     (DMi)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 240.00 AUDOUIN         Elise       (AOC )  ------  120.00  120.00  ------ 
 2. 140.00 JOUBERT         Nolwenn     (AUCH)  120.00  ------   20.00  ------ 
 3. 115.80 BONDIVENNE      Lise        (AOC )  ------  ------  115.80  ------ 

Classement 2004 categorie D-Cadettes    (DCa)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 480.00 FENEUIL         Blandine    (BOA )  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 268.89 VERGE           Fleuranne   (FINO)  110.63  107.79   50.47  ------ 
 3.  99.29 SUDRES          Marion      (VO12)  ------   99.29  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Juniors     (DJu)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 360.00 MARUEJOULS      Pauline     (SCOR)  ------  120.00  120.00  organi 
 2. 337.64 MARION          Marine      (FINO)  120.00  ------   97.64  120.00 
 3. 302.72 BROT            Pauline     (SCOR)  ------  112.51   77.70  organi 
 4. 291.85 VALIERE         Elsa        (SCOR)  ------  108.95   73.95  organi 
 5. 162.60 SUNESSON        Elsa        (SCOR)  ------  ------   81.30  organi 
 6. 131.54 DE-BENGY        Emmanuelle  (MOLO)  organi  ------   65.77  ------ 
 7.  40.00 BROT            Anne        (SCOR)  ------  ------   20.00  organi 

Classement 2004 categorie D-Seniors     (DSe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 446.55 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00  120.00  115.98   90.57 
 2. 433.56 IZARD           Aurelie     (VO12)  100.09  organi  120.00   93.47 
 3. 213.74 RIGGENBACH      Madeline    (VO12)  ------   93.74  ------  120.00 
 4. 201.17 SEVE-DINH       Thi-Phuong- (TOAC)  109.27  ------   91.90  ------ 
 5. 135.82 MARION          Lucie       (FINO)  115.82  ------  ------   20.00 
 6. 116.57 BOUCHS          Sylvie      (MOLO)  ------  ------   39.00   77.57 
 7. 113.22 CANO            Celine      (BOA )  ------   20.00   20.00   73.22 
 8.  80.15 POURCEL         Celine      (VO12)   80.15  ------  ------  ------ 
 9.  79.30 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------   79.30  ------  ------ 
10.  71.43 NATALI          Agnes       (MOLO)  ------   20.00  ------   51.43 
11.  67.60 ESTEVAN         Carole      (MOLO)  ------  ------  ------   67.60 
12.  60.00 BERBETT         Estelle     (TOAC)   20.00  ------   20.00   20.00 
  -  60.00 VASQUEZ         Sandra      (SCOR)   20.00  ------   20.00  organi 
14.  53.75 NEMETH          Gabriella   ( MO )  ------  ------  ------   53.75 
15.  47.10 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)   47.10  ------  ------  ------ 
16.  41.84 OZANGE          Stephanie   (TOAC)   41.84  ------  ------  ------ 
17.  40.00 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   20.00  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 MONTAGARD       Cecilia     ( MO )   20.00  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 ROSSIGNOL       Aurelie     ( MO )   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  ------  ------   20.00  organi 
21.  20.00 BELIGNY         Chistine    ( MO )  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 CIFUENTES       Marie-Angel (OR12)  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2004 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 479.82 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  120.00  119.82  120.00  120.00 
 2. 403.41 VERGE           Evelyne     (FINO)   84.02  108.25   94.32  116.82 
 3. 317.23 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  120.00   77.23  organi 
 4. 247.23 FASTRE          Chantal     (VO12)   47.77   84.84   20.00   94.62 
 5. 242.55 FENEUIL         Valerie     (BOA )   80.05   81.25  organi  ------ 
 6. 185.08 MARION          Dominique   (FINO)   96.85  ------  ------   88.23 
 7. 128.52 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)   41.50  organi   25.52   20.00 
 8. 124.60 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------   64.42  ------   60.18 
 9. 115.50 AUDOUIN         Myriam      (AOC )  ------   84.35   31.15  ------ 
10.  95.20 ESPANEL         Elisabeth   (SCOR)   47.60  ------  ------  organi 
11.  89.75 JOUBERT         Marie-Chris (AUCH)   69.75  ------   20.00  ------ 
12.  83.60 SCHAFFHAUSER    Genevieve   (BOA )   83.60  ------  ------  ------ 
13.  82.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------  ------   41.00  organi 
14.  66.41 SUDRES          Joelle      (VO12)  ------   39.24   27.17  ------ 
15.  60.00 BREMAUD         Veronique   (MOLO)  organi   20.00   20.00  ------ 

Classement 2004 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 471.12 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  120.00  120.00  111.12 
 2. 350.55 NATALI          Annie       (MOLO)  organi  110.55  ------  120.00 
 3. 348.61 BARRAL          Michele     (FINO)  ------  115.35  118.23  115.03 
 4. 271.39 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)  ------   96.15   82.47   92.77 
 5. 217.06 MERLIN          Marie-Chris (FLOC)  ------   91.49   30.70   94.87 
 6. 103.38 BONNE           Veronique   (AUCH)  ------  ------   20.00   83.38 
 7.  95.89 SECK            Sylvette    (MOLO)  ------   95.89  ------  ------ 
 8.  60.00 DALLA-BETTA     Huguette    (BOA )   20.00   20.00  organi  ------ 
 9.  20.00 DELAVAT         Aline       (FLOC)   20.00  ------  ------  ------ 
10.   0.00 FROMENTIN       Ghislaine   (SCOR)  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 RUFFIO          Marie-Claud (BOA )  ------  ------  organi  ------ 
  -   0.00 VIGUIER         Jacqueline  (VO12)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Poussins    (HPo)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 475.70 BREMAUD         Titouan     (MOLO)  organi  120.00  120.00  115.70 
 2. 323.31 FONTES          Leo         (VO12)  ------  110.90   94.63  117.78 
 3. 319.10 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  ------   88.15  110.95  120.00 
 4. 160.00 FENEUIL         Thibaud     (BOA )  120.00   20.00   20.00  ------ 
 5. 115.25 BONDIVENNE      Pierre      (AOC )  ------  ------  115.25  ------ 
 6.  80.00 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00   20.00   20.00   20.00 
 7.  60.00 FONTES          Olivier     (VO12)  ------   20.00   20.00   20.00 
 8.  40.00 CANO            Quentin     (BOA )   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 JOUBERT         Anselme     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 JOUBERT         Etienne     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 TESTOUD         Louis       (VO12)  ------   20.00   20.00  ------ 
12.  20.00 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 FOUILLADE       Paul        (AOC )  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 HAMON           Kevin       (MOLO)  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 MAZARS          Thomas      (VO12)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 VIDAL           Pierr-Simon (VO12)  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Benjamins   (HBe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 476.25 CAPBERN         Loic        (TOAC)  119.28  116.97  120.00  120.00 
 2. 465.03 PEZET           Arnaud      (VO12)  117.42  112.98  115.30  119.33 
 3. 457.90 BENAZZA         Selim       (VO12)  115.80  118.98  113.37  109.75 
 4. 439.55 CAPBERN         Marc        (TOAC)  120.00  120.00  109.55   90.00 
 5. 332.17 LABRO           Adrian      (TOAC)   20.00  104.27   92.98  114.92 
 6. 316.64 FASTRE          Maxime      (VO12)  ------  106.40  107.32  102.92 
 7. 234.02 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------  118.35  ------  115.67 
 8. 191.37 MARION          Jacques     (FINO)   99.07  ------  ------   92.30 
 9. 132.30 HAMON           Quentin     (MOLO)  ------   20.00  112.30  ------ 
10.  97.63 POLYCARPE       Adrian      (SCOR)   97.63  ------  ------  ------ 
11.  83.55 JOLY            Florian     (VO12)  ------   83.55  ------  ------ 
12.  20.00 MATHE           Alexis      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 RAYMOND         Julien      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------ 
14.   0.00 MAZARS          Valentin    (VO12)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Minimes     (HMi)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 410.08 FENEUIL         Florent     (BOA )  120.00  120.00   66.15  103.93 
 2. 333.52 FASTRE          Guillaume   (VO12)   69.11   83.68   60.73  120.00 
 3. 187.27 LAPASSET        Kevin       (VO12)   78.51  108.76  ------  ------ 
 4. 163.55 SUDRES          Adrien      (VO12)  ------   98.83   64.72  ------ 
 5. 128.24 FOURNIER        Simon       (TOAC)   71.06  ------   37.18   20.00 
 6. 120.00 BONDIVENNE      Quentin     (AOC )  ------  ------  120.00  ------ 
 7.  76.00 MATHE           Florian     (TOAC)   76.00  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Cadets      (HCa)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 457.15 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)  120.00   97.15  120.00  organi 
 2. 181.03 PEZET           Lois        (VO12)   41.04  ------  117.42   22.57 
 3. 120.00 FENEUIL         Joseph      (BOA )  ------  ------  ------  120.00 
  - 120.00 MAZARS          Thibault    (VO12)  ------  120.00  ------  ------ 
 5.  73.87 BRUNO           Thibauld    (MOLO)   73.87  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Juniors     (HJu)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 425.35 CARRIQUIRY      Jean-Baptis (SCOR)  102.30   83.05  120.00  organi 
 2. 328.34 NOYER           Anthony     (FLOC)  120.00   96.31  112.03  ------ 
 3. 247.85 VERGE           Jeremy      (FINO)  107.85  120.00   20.00  ------ 
 4.  60.00 CASANOVES       Thibault    (SCOR)  ------   20.00   20.00  organi 

Classement 2004 categorie H-Seniors     (HSe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 444.76 WARLTERS        Michael     ( MO )  114.25  111.07  111.44  108.00 
 2. 437.73 RIVIERE         Regis       (TOAC)  116.03  109.05  112.25  100.40 
 3. 422.90 CANO            Erik        (BOA )  113.05  108.63  105.30   95.92 
 4. 417.02 DIDYME          Christophe  (SAO )  107.97  103.97  111.25   93.83 
 5. 412.28 CAYRAC          David       (SAO )  113.72   84.32  110.37  103.87 
 6. 385.40 PAUZIE          Richard     (SCOR)   97.95   79.67  103.89  organi 
 7. 380.00 FLORIOT         Thomas      (BOA )   20.00  120.00  organi  120.00 
 8. 379.45 DAVARD          Franck      (SCOR)   87.73   82.32  104.70  organi 
 9. 377.29 BLEIN           Benoit      (FLOC)   93.02   93.40  102.04   88.83 
10. 373.02 ESCAUT          Jean        (TOAC)   96.43   76.02  111.70   88.87 
11. 336.07 VANDENDORPE     Thierry     (TOAC)  116.95  100.87  118.25  ------ 
12. 329.84 BONNEFOUS       Lionel      (VO12)  118.95  ------   96.17  114.72 
13. 321.80 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  105.38   97.05  119.37  ------ 
14. 314.14 BERBETT         Luc         (TOAC)  105.77  ------   97.94  110.43 
15. 310.71 BARNOLE         Sylvain     (SCOR)  103.77  ------  103.17  organi 
16. 309.86 MONTAGARD       Frederic    ( MO )  106.00   92.57  111.29  ------ 
17. 292.50 LANGEARD        Vincent     (TOAC)   94.98  ------  111.59   85.93 
18. 247.65 LABIT           Philippe    (VO12)   83.45  organi  ------   80.75 
19. 247.50 HAMON           Christian   (MOLO)  organi   20.00  113.75  ------ 
20. 242.78 THOMAS          Christophe  (MOLO)  organi   89.63  ------   63.52 
21. 240.00 ROBERT          Baptiste    (SCOR)  ------  ------  120.00  organi 
22. 185.90 LARUE           Fabien      (BOA )  ------   92.95  organi  ------ 
23. 171.41 MENA            Sebastien   (TOAC)   99.48  ------  ------   71.93 
24. 146.80 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   20.00   53.40   20.00  organi 
25. 140.86 MARTY           Laurent     (SCOR)  ------   60.43   20.00  organi 
26. 120.00 CHOMAUD         Thierry     (TOAC)  120.00  ------  ------  ------ 
27. 110.29 LHOTE           Sebastien   (TOAC)  ------  ------  110.29  ------ 
28. 104.75 SAINT-HILARY    Jean-Bernar (MOLO)  ------  ------  104.75  ------ 
29. 101.28 SEVE            Philippe    (TOAC)  101.28  ------  ------  ------ 
30.  98.48 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------   98.48  ------  ------ 
31.  89.50 DANIEL          Laurent     (TOAC)   49.50   20.00  ------   20.00 
32.  84.06 BREMAUD         Fabrice     (MOLO)  organi   32.03   20.00  ------ 
33.  80.95 ESTEVAN         Yann        (MOLO)  ------  ------  ------   80.95 
  -  80.95 HEINRICH        Philippe    (FINO)   80.95  ------  ------  ------ 
35.  79.65 REULET          David       ( MO )  ------  ------   79.65  ------ 
36.  43.02 BESSON          Marcelin    (MOLO)  ------   20.00  ------   23.02 
37.  40.52 CROZES          Thibaud     (SAO )  ------   40.52  ------  ------ 
38.  40.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 SOUBSOL         Marc        (TOAC)   20.00  ------   20.00  ------ 
40.  20.00 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 BIGARD          Jean-Luc    (VO12)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 GIBELIN-VIALA   Yoan        (SAO )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 RODRIGUES       Jose        (SAO )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------   20.00  ------  ------ 
45.   0.00 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  ------  ------  organi  ------ 
  -   0.00 DE-BENGY        Edouard     (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 
  -   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-1  (HV1)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 465.30 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  110.75  118.02  116.53 
 2. 403.62 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi  106.63  100.78   89.58 
 3. 394.09 TENEDOS         Robert      (VO12)  103.10  organi   99.73   88.16 
 4. 360.25 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   95.40   98.75  100.12   65.98 
 5. 351.90 SEGONNE         Christian   (AOC )  ------  113.35  120.00  118.55 
 6. 339.90 VERGE           Philippe    (FINO)  ------  120.00  114.35  105.55 
 7. 336.55 MARION          Jean-Marc   (FINO)  101.10  ------  115.45  120.00 
 8. 322.42 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   69.68   84.83   90.35   77.56 
 9. 312.69 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  111.71  ------  102.53   98.45 
10. 299.50 FENEUIL         Bruno       (BOA )   88.10   20.00  organi   95.70 
11. 298.71 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  114.73   85.28   98.70 
12. 269.46 PAPP            Mikaly      (BOA )   94.73   80.00  organi  ------ 
13. 249.87 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  ------   75.15   87.36 
14. 238.10 ANGLES          Didier      (OR12)   57.66   52.97   62.17   65.30 
15. 233.48 MARTY           Michel      (FINO)   73.00   82.78   77.70  ------ 
16. 226.82 TRONC           Dominique   (MOLO)  102.65  ------  104.17   20.00 
17. 213.85 MATHE           Patrick     (TOAC)  108.48  105.37  ------  ------ 
18. 209.09 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------  110.28   20.00   78.81 
19. 110.92 DUTEIL          Bruno       (SAO )  ------  110.92  ------  ------ 
20.  99.66 POLYCARPE       Eric        (SCOR)  ------  ------   49.83  organi 
21.  95.38 MOUEZY          Andre       (MOLO)   95.38  ------  ------  ------ 
22.  93.36 MANCHETT        Richard     (BOA )  ------  ------   20.00   73.36 
23.  80.00 FASTRE          Patrick     (VO12)   20.00   20.00   20.00   20.00 
24.  60.53 THOMAS          Eric        (MOLO)   60.53  ------  ------  ------ 
25.  60.00 PEZET           Vincent     (VO12)  ------  organi   20.00   20.00 
26.  55.58 SUDRES          Francois    (VO12)  ------   55.58  ------  ------ 
27.  27.65 FRANCK          Joel        ( MO )  ------  ------  ------   27.65 
28.  20.00 ANGLADE         Michel      (SAO )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 BERTHET         Jean-louis  (FINO)  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 JOUBERT         Antoine     (AUCH)  ------  ------   20.00  ------ 
31.   0.00 VIVIEN          Jean-Marie  (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-2  (HV2)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 480.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00  120.00  organi  120.00 
 2. 443.63 VIGUIER         Alain       (VO12)  113.47  organi  111.32  105.37 
 3. 294.87 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  organi   99.47  ------   95.93 
 4. 283.05 PEREZ           Ange        (TOAC)   95.70   95.03   92.32  ------ 
 5. 280.64 LIPNICK         Christian   (SCOR)   98.42  ------   83.80  organi 
 6. 240.00 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  ------  120.00  ------ 
 7. 224.61 CHENU           Alex        ( MO )   99.90  ------   71.88   52.83 
 8. 224.56 RUFFIO          Bernard     (BOA )  ------   76.63  organi   71.30 
 9. 203.25 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)   83.70   75.00   20.00   24.55 
10. 201.43 NATALI          Pierre      (MOLO)  organi   66.13  ------   67.65 
11. 199.74 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  ------   89.87   20.00  organi 
12. 175.85 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  ------  ------   81.72   94.13 
13. 141.73 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)   20.00   45.78   20.00   55.95 
14.  80.57 AUREJAC         Michel      (FINO)   80.57  ------  ------  ------ 
15.  64.80 MERLIN          Jean-Marc   (FLOC)  ------   24.80   20.00   20.00 
16.  40.00 MENA            Louis       (FLOC)  ------   20.00   20.00  ------ 
17.  28.68 SECK            Gerard      (MOLO)  ------   28.68  ------  ------ 
18.   0.00 RAYNAL          Daniel      (BOA )  ------  ------  organi  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-3  (HV3)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS
 1. 360.00 NORTON          Christopher (AUCH)  ------  120.00  120.00  120.00 
 2. 158.92 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  organi   42.70   20.00   48.11 
 3. 113.27 FRANCK          Jacques     ( MO )  ------   73.27   20.00   20.00 
 4. 102.48 RESSINGER       Martin      (FINO)  ------  102.48  ------  ------ 
 5.  69.05 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  ------   69.05  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D.
Le circuit E n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, les N-2 meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2004
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DMi(1.38) DV1(1.28) DV2(1.42) DV3(1.50) HMi(1.19) HV3(1.25)
D :  DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL