CLASSEMENT 2004 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 05/05/2004
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2004)
===================================================
Challenge 2004 de la ligue 11.01 28.03
MONTEC MONTEI
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (VO12)
1. 3465.51 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2180.86 1284.65
2. 2947.13 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1250.36 1696.77
3. 2313.72 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 1069.86 1243.86
4. 2038.99 BOA BOA (ALBI, 8105) 999.53 1039.46
5. 1822.75 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 795.40 1027.35
6. 1224.14 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 332.43 891.71
7. 954.64 AOC CASTRES (8104) 315.06 639.58
8. 851.21 MO MURET ORIENTATION (3104) 455.55 395.66
9. 720.95 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 253.02 467.93
10. 528.45 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 333.45 195.00
11. 110.63 OR12 OR12 (RODEZ, 1204) 57.66 52.97
12. 0.00 CLO CAHORS (4602) 0.00 0.00
- 0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205) 0.00 0.00
Classement 2004 des clubs 11.01 28.03
MONTEC MONTEI
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (VO12)
1. 18.76 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.47 9.29
2. 21.12 BOA BOA (ALBI, 8105) 12.09 9.03
3. 21.96 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 10.98
4. 22.74 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 11.37 organi
5. 23.45 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 13.66 9.79
6. 24.08 TOAC TOAC-2 11.53 12.55
7. 26.92 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 14.32 12.60
8. 29.91 MO MURET ORIENTATION (3104) 14.60 15.31
9. 29.98 AOC AOC (CASTRES 8104) 17.97 12.01
10. 31.79 FINO FINO-2 18.42 13.37
11. 34.24 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 19.33 14.91
12. 36.76 VO12 VO12-2 18.38 organi
13. 37.65 BOA BOA-2 19.94 17.71
14. 38.82 MOLO MOLO-2 organi 19.41
15. 38.92 SCOR SCOR-2 21.91 17.01
- 38.92 TOAC TOAC-3 15.42 23.50
17. 39.45 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 19.85 19.60
18. 45.00 MOLO MOLO-3 organi 22.50
- 45.00 TOAC TOAC-4 21.00 24.00
- 45.00 VO12 VO12-3 22.50 organi
21. 45.65 OR12 ORIENTATION RODEZ 12 (1204) 22.92 22.73
22. 46.00 TOAC TOAC-5 22.00 24.00
23. 46.50 BOA BOA-3 24.00 22.50
24. 47.50 AOC AOC-2 24.00 23.50
- 47.50 FINO FINO-3 24.00 23.50
- 47.50 FLOC FLOC-2 24.00 23.50
Classement 2004 des jeunes 11.01 28.03
MONTEC MONTEI
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (VO12)
1. 11.80 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 7.29 4.51
2. 14.69 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.23 6.46
3. 15.42 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 7.71 organi
4. 15.49 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 8.03 7.46
5. 16.73 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.30 7.43
6. 18.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 9.00
7. 19.52 TOAC TOAC-2 10.50 9.02
8. 20.16 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 10.09 10.07
9. 21.23 SCOR SCOR-2 12.00 9.23
10. 22.00 BOA BOA-2 11.00 11.00
- 22.00 VO12 VO12-2 11.00 organi
12. 22.21 AOC CASTRES (8104) 12.00 10.21
13. 22.50 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 10.50 12.00
14. 23.31 FINO FINO-2 11.31 12.00
15. 23.50 AUCH AUCH-2 11.50 12.00
- 23.50 TOAC TOAC-3 11.50 12.00
Classement 2004 categorie D-Poussines (DPo) MONTEC MONTEI
1. 20.00 TESTOUD Sarah (VO12) ------ 20.00
2. 0.00 LACAN Melanie (VO12) ------ organi
Classement 2004 categorie D-Benjamines (DBe) MONTEC MONTEI
1. 120.00 SUDRES Mathilde (VO12) ------ 120.00
2. 20.00 JOUBERT Camille (AUCH) 20.00 ------
3. 0.00 ROCH Caroline (MOLO) organi ------
Classement 2004 categorie D-Minimes (DMi) MONTEC MONTEI
1. 120.00 AUDOUIN Elise (AOC ) ------ 120.00
- 120.00 JOUBERT Nolwenn (AUCH) 120.00 ------
Classement 2004 categorie D-Cadettes (DCa) MONTEC MONTEI
1. 240.00 FENEUIL Blandine (BOA ) 120.00 120.00
2. 218.42 VERGE Fleuranne (FINO) 110.63 107.79
3. 99.29 SUDRES Marion (VO12) ------ 99.29
Classement 2004 categorie D-Juniors (DJu) MONTEC MONTEI
1. 120.00 MARION Marine (FINO) 120.00 ------
- 120.00 MARUEJOULS Pauline (SCOR) ------ 120.00
3. 112.51 BROT Pauline (SCOR) ------ 112.51
4. 108.95 VALIERE Elsa (SCOR) ------ 108.95
5. 0.00 DE-BENGY Emmanuelle (MOLO) organi ------
Classement 2004 categorie D-Seniors (DSe) MONTEC MONTEI
1. 240.00 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 120.00 120.00
2. 200.18 IZARD Aurelie (VO12) 100.09 organi
3. 115.82 MARION Lucie (FINO) 115.82 ------
4. 109.27 SEVE-DINH Thi-Phuong- (TOAC) 109.27 ------
5. 93.74 RIGGENBACH Madeline (VO12) ------ 93.74
6. 80.15 POURCEL Celine (VO12) 80.15 ------
7. 79.30 TREMOULET Carole (FINO) ------ 79.30
8. 47.10 AUGAGNEUR Olga (TOAC) 47.10 ------
9. 41.84 OZANGE Stephanie (TOAC) 41.84 ------
10. 40.00 ROSSIGNOL Aurelie ( MO ) 20.00 20.00
11. 20.00 BERBETT Estelle (TOAC) 20.00 ------
- 20.00 CANO Celine (BOA ) ------ 20.00
- 20.00 ESCAUT Caroline (TOAC) 20.00 ------
- 20.00 MONTAGARD Cecilia ( MO ) 20.00 ------
- 20.00 NATALI Agnes (MOLO) ------ 20.00
- 20.00 VASQUEZ Sandra (SCOR) 20.00 ------
Classement 2004 categorie D-Veteranes-1 (DV1) MONTEC MONTEI
1. 239.82 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 119.82
2. 192.27 VERGE Evelyne (FINO) 84.02 108.25
3. 161.30 FENEUIL Valerie (BOA ) 80.05 81.25
4. 132.61 FASTRE Chantal (VO12) 47.77 84.84
5. 120.00 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 120.00
6. 96.85 MARION Dominique (FINO) 96.85 ------
7. 84.35 AUDOUIN Myriam (AOC ) ------ 84.35
8. 83.60 SCHAFFHAUSER Genevieve (BOA ) 83.60 ------
9. 83.00 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) 41.50 organi
10. 69.75 JOUBERT Marie-Chris (AUCH) 69.75 ------
11. 64.42 CAZELLE Aline (FINO) ------ 64.42
12. 47.60 ESPANEL Elisabeth (SCOR) 47.60 ------
13. 39.24 SUDRES Joelle (VO12) ------ 39.24
14. 20.00 BREMAUD Veronique (MOLO) ------ 20.00
Classement 2004 categorie D-Veteranes-2 (DV2) MONTEC MONTEI
1. 240.00 TROUCHE Genevieve (VO12) 120.00 120.00
2. 115.35 BARRAL Michele (FINO) ------ 115.35
3. 110.55 NATALI Annie (MOLO) ------ 110.55
4. 96.15 HAMEL Marie-Noell (FLOC) ------ 96.15
5. 95.89 SECK Sylvette (MOLO) ------ 95.89
6. 91.49 MERLIN Marie-Chris (FLOC) ------ 91.49
7. 40.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) 20.00 20.00
8. 20.00 DELAVAT Aline (FLOC) 20.00 ------
9. 0.00 VIGUIER Jacqueline (VO12) ------ organi
Classement 2004 categorie H-Poussins (HPo) MONTEC MONTEI
1. 140.00 FENEUIL Thibaud (BOA ) 120.00 20.00
2. 120.00 BREMAUD Titouan (MOLO) ------ 120.00
3. 110.90 FONTES Leo (VO12) ------ 110.90
4. 88.15 SERRAND Jonathan (TOAC) ------ 88.15
5. 40.00 CANO Quentin (BOA ) 20.00 20.00
- 40.00 FENEUIL Fergal (BOA ) 20.00 20.00
7. 20.00 FONTES Olivier (VO12) ------ 20.00
- 20.00 JOUBERT Anselme (AUCH) 20.00 ------
- 20.00 JOUBERT Etienne (AUCH) 20.00 ------
- 20.00 MAZARS Thomas (VO12) ------ 20.00
- 20.00 TESTOUD Louis (VO12) ------ 20.00
- 20.00 VIDAL Pierr-Simon (VO12) ------ 20.00
Classement 2004 categorie H-Benjamins (HBe) MONTEC MONTEI
1. 240.00 CAPBERN Marc (TOAC) 120.00 120.00
2. 236.25 CAPBERN Loic (TOAC) 119.28 116.97
3. 234.78 BENAZZA Selim (VO12) 115.80 118.98
4. 230.40 PEZET Arnaud (VO12) 117.42 112.98
5. 124.27 LABRO Adrian (TOAC) 20.00 104.27
6. 118.35 BOYER Benjamin (TOAC) ------ 118.35
7. 106.40 FASTRE Maxime (VO12) ------ 106.40
8. 99.07 MARION Jacques (FINO) 99.07 ------
9. 97.63 POLYCARPE Adrian (SCOR) 97.63 ------
10. 83.55 JOLY Florian (VO12) ------ 83.55
11. 20.00 HAMON Quentin (MOLO) ------ 20.00
- 20.00 MATHE Alexis (TOAC) 20.00 ------
- 20.00 RAYMOND Julien (TOAC) 20.00 ------
14. 0.00 MAZARS Valentin (VO12) ------ organi
Classement 2004 categorie H-Minimes (HMi) MONTEC MONTEI
1. 240.00 FENEUIL Florent (BOA ) 120.00 120.00
2. 187.27 LAPASSET Kevin (VO12) 78.51 108.76
3. 152.79 FASTRE Guillaume (VO12) 69.11 83.68
4. 98.83 SUDRES Adrien (VO12) ------ 98.83
5. 76.00 MATHE Florian (TOAC) 76.00 ------
6. 71.06 FOURNIER Simon (TOAC) 71.06 ------
Classement 2004 categorie H-Cadets (HCa) MONTEC MONTEI
1. 217.15 SCHOLZ Jeremy (SCOR) 120.00 97.15
2. 120.00 MAZARS Thibault (VO12) ------ 120.00
3. 73.87 BRUNO Thibauld (MOLO) 73.87 ------
4. 41.04 PEZET Lois (VO12) 41.04 ------
Classement 2004 categorie H-Juniors (HJu) MONTEC MONTEI
1. 227.85 VERGE Jeremy (FINO) 107.85 120.00
2. 216.31 NOYER Anthony (FLOC) 120.00 96.31
3. 185.35 CARRIQUIRY Jean-Baptis (SCOR) 102.30 83.05
4. 20.00 CASANOVES Thibault (SCOR) ------ 20.00
Classement 2004 categorie H-Seniors (HSe) MONTEC MONTEI
1. 225.32 WARLTERS Michael ( MO ) 114.25 111.07
2. 225.08 RIVIERE Regis (TOAC) 116.03 109.05
3. 221.68 CANO Erik (BOA ) 113.05 108.63
4. 217.82 VANDENDORPE Thierry (TOAC) 116.95 100.87
5. 211.94 DIDYME Christophe (SAO ) 107.97 103.97
6. 202.43 BONDIVENNE Eric (AOC ) 105.38 97.05
7. 198.57 MONTAGARD Frederic ( MO ) 106.00 92.57
8. 198.04 CAYRAC David (SAO ) 113.72 84.32
9. 186.42 BLEIN Benoit (FLOC) 93.02 93.40
10. 179.26 THOMAS Christophe (MOLO) organi 89.63
11. 177.62 PAUZIE Richard (SCOR) 97.95 79.67
12. 172.45 ESCAUT Jean (TOAC) 96.43 76.02
13. 170.05 DAVARD Franck (SCOR) 87.73 82.32
14. 166.90 LABIT Philippe (VO12) 83.45 organi
15. 120.00 CHOMAUD Thierry (TOAC) 120.00 ------
- 120.00 FLORIOT Thomas (BOA ) ------ 120.00
17. 118.95 BONNEFOUS Lionel (VO12) 118.95 ------
18. 105.77 BERBETT Luc (TOAC) 105.77 ------
19. 103.77 BARNOLE Sylvain (SCOR) 103.77 ------
20. 101.28 SEVE Philippe (TOAC) 101.28 ------
21. 99.48 MENA Sebastien (TOAC) 99.48 ------
22. 98.48 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 98.48
23. 94.98 LANGEARD Vincent (TOAC) 94.98 ------
24. 92.95 LARUE Fabien (BOA ) ------ 92.95
25. 80.95 HEINRICH Philippe (FINO) 80.95 ------
26. 73.40 SANJUAN Stephane (SCOR) 20.00 53.40
27. 69.50 DANIEL Laurent (TOAC) 49.50 20.00
28. 60.43 MARTY Laurent (SCOR) ------ 60.43
29. 40.52 CROZES Thibaud (SAO ) ------ 40.52
30. 40.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) 20.00 20.00
- 40.00 HAMON Christian (MOLO) organi 20.00
32. 32.03 BREMAUD Fabrice (MOLO) ------ 32.03
33. 20.00 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) 20.00 ------
- 20.00 BESSON Marcelin (MOLO) ------ 20.00
- 20.00 BIGARD Jean-Luc (VO12) ------ 20.00
- 20.00 GIBELIN-VIALA Yoan (SAO ) ------ 20.00
- 20.00 RODRIGUES Jose (SAO ) ------ 20.00
- 20.00 SOUBSOL Marc (TOAC) 20.00 ------
- 20.00 TREMOULET Joel (FINO) ------ 20.00
40. 0.00 DE-BENGY Edouard (MOLO) organi ------
- 0.00 HENRY Vincent (VO12) ------ organi
Classement 2004 categorie H-Veterans-1 (HV1) MONTEC MONTEI
1. 230.75 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 110.75
2. 213.85 MATHE Patrick (TOAC) 108.48 105.37
3. 206.20 TENEDOS Robert (VO12) 103.10 organi
4. 194.15 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 95.40 98.75
5. 174.73 PAPP Mikaly (BOA ) 94.73 80.00
6. 155.78 MARTY Michel (FINO) 73.00 82.78
7. 154.51 AUDOUIN Laurent (AOC ) 69.68 84.83
8. 120.00 VERGE Philippe (FINO) ------ 120.00
9. 114.73 CAZELLE Didier (FINO) ------ 114.73
10. 113.35 SEGONNE Christian (AOC ) ------ 113.35
11. 111.71 DECREMPS Vincent (TOAC) 111.71 ------
12. 110.92 DUTEIL Bruno (SAO ) ------ 110.92
13. 110.63 ANGLES Didier (OR12) 57.66 52.97
14. 110.28 BAILLY Philippe (FINO) ------ 110.28
15. 108.10 FENEUIL Bruno (BOA ) 88.10 20.00
16. 106.63 DOULCO Patrick (MOLO) ------ 106.63
17. 102.65 TRONC Dominique (MOLO) 102.65 ------
18. 101.10 MARION Jean-Marc (FINO) 101.10 ------
19. 95.38 MOUEZY Andre (MOLO) 95.38 ------
20. 60.53 THOMAS Eric (MOLO) 60.53 ------
21. 55.58 SUDRES Francois (VO12) ------ 55.58
22. 40.00 FASTRE Patrick (VO12) 20.00 20.00
23. 20.00 ANGLADE Michel (SAO ) ------ 20.00
24. 0.00 PEZET Vincent (VO12) ------ organi
- 0.00 ROCH Pierre (MOLO) organi ------
- 0.00 VIVIEN Jean-Marie (MOLO) organi ------
Classement 2004 categorie H-Veterans-2 (HV2) MONTEC MONTEI
1. 240.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 120.00
2. 226.94 VIGUIER Alain (VO12) 113.47 organi
3. 198.94 MORESMAU Vincent (MOLO) organi 99.47
4. 190.73 PEREZ Ange (TOAC) 95.70 95.03
5. 158.70 ABRAMOVICI Francis (AUCH) 83.70 75.00
6. 99.90 CHENU Alex ( MO ) 99.90 ------
7. 98.42 LIPNICK Christian (SCOR) 98.42 ------
8. 89.87 MARUEJOULS Daniel (SCOR) ------ 89.87
9. 80.57 AUREJAC Michel (FINO) 80.57 ------
10. 76.63 RUFFIO Bernard (BOA ) ------ 76.63
11. 66.13 NATALI Pierre (MOLO) ------ 66.13
12. 65.78 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 20.00 45.78
13. 28.68 SECK Gerard (MOLO) ------ 28.68
14. 24.80 MERLIN Jean-Marc (FLOC) ------ 24.80
15. 20.00 MENA Louis (FLOC) ------ 20.00
16. 0.00 BARTHES Gerard (MOLO) organi ------
Classement 2004 categorie H-Veterans-3 (HV3) MONTEC MONTEI
1. 120.00 NORTON Christopher (AUCH) ------ 120.00
2. 102.48 RESSINGER Martin (FINO) ------ 102.48
3. 73.27 FRANCK Jacques ( MO ) ------ 73.27
4. 42.70 DECOUDUN Robert (MOLO) ------ 42.70
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D.
Le circuit E n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, les N-2 meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2004
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B : DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C : DCa(1.30) DMi(1.38) DV1(1.28) DV2(1.42) DV3(1.50) HMi(1.19) HV3(1.25)
D : DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)
DETAIL DES CALCULS