CLASSEMENT 2004 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 13/12/2004



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2004)
		===================================================

Challenge 2004 de la ligue                          11.01    28.03    02.05    06.06    26.09    14.11    05.12    12.12
                                                   MONTEC   MONTEI   PUYCEL   CAYLUS   SERENA   BOUCON   CAYLU2   VABRES
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (VO12)   (BOA )   (SCOR)   (BOA )   ( MO )   (SCOR)   (SAO )
 1. 14629.17 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2180.86  1284.65  1717.45  1413.13  1373.93  2677.08  2476.76  1505.31 
 2. 12412.07 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1250.36  1696.77  1513.40  1480.56  2063.05  1746.09  1438.20  1223.64 
 3.  7193.46 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           332.43   891.71  1293.44  1148.42   992.40  1370.76   674.37   489.93 
 4.  6630.08 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             1069.86  1243.86   793.44  1035.62    99.86   944.63  1092.65   350.16 
 5.  6509.11 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1019.53  1039.46   371.45  1013.43   448.71   915.72   930.08   770.73 
 6.  5544.29 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            795.40  1027.35  1521.31     0.00   286.15  1191.49   385.57   337.02 
 7.  4919.59 AOC  CASTRES (8104)                   315.06   639.58  1167.70   286.68  1170.88   877.65   221.29   240.75 
 8.  3448.49  MO  MURET ORIENTATION (3104)         455.55   395.66   534.38   328.21   739.36     0.00   514.47   480.86 
 9.  2890.96 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           253.02   467.93   468.96   446.55   243.90   581.80   326.48   102.32 
10.  2616.46 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   221.69   399.73   221.62   197.70   377.57   431.93   541.42   224.80 
11.  2562.46 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          333.45   195.00   280.00   227.93   293.11   407.50   825.47     0.00 
12.   383.43 OR12 OR12 (RODEZ, 1204)                57.66    52.97    82.17    65.30    20.00   105.33     0.00     0.00 
13.     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2004 des clubs                        11.01   28.03   02.05   06.06   26.09   14.11   05.12   12.12
                                                MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (VO12)  (BOA )  (SCOR)  (BOA )  ( MO )  (SCOR)  (SAO )
 1.  64.88 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.47    9.29    9.42    9.12    9.75    9.25    8.93    9.40 
 2.  69.44 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.09    9.03  organi    9.53  organi   10.48   10.85   10.52 
 3.  70.07 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  11.37  organi   10.85    9.84   10.13    9.96    9.51   10.27 
 4.  79.63 TOAC TOAC-2                           11.53   12.55   11.44   11.88   15.20   10.32    9.96   11.95 
 5.  79.94 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   10.98   10.46   11.98   11.39   12.42   12.25   13.42 
 6.  86.77 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              13.66    9.79   11.49   10.60   22.16   11.39   11.66   18.18 
 7.  90.21 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            14.32   12.60   11.09  organi   18.98   12.40  organi   16.21 
 8.  97.08  MO  MURET ORIENTATION (3104)         14.60   15.31   13.52   15.67   12.74  organi   14.42   13.75 
 9. 102.65 AOC  AOC (CASTRES 8104)               17.97   12.01   11.23   17.56   11.96   12.60   19.32   20.61 
10. 103.82 VO12 VO12-2                           18.38  organi   17.04   14.05   14.20   13.07   14.12   18.27 
11. 112.36 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   19.60   15.19   19.53   19.33   16.29   14.86   13.58  organi 
12. 118.70 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           19.33   14.91   15.95   15.45   21.08   14.17   17.81   21.53 
13. 119.34 TOAC TOAC-3                           15.42   23.50   18.53   21.94   21.00   12.71   11.19   18.55 
14. 121.25 MOLO MOLO-2                          organi   19.41   15.45   15.47   19.44   16.89   19.14   23.50 
15. 129.45 BOA  BOA-2                            19.94   17.71  organi   17.47  organi   19.21   19.20   22.00 
16. 134.66 SCOR SCOR-2                           21.91   17.01   17.84  organi   24.00   18.65  organi   24.00 
17. 134.98 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.85   19.60   19.38   20.15   20.88   19.31   15.81   24.00 
18. 136.59 FINO FINO-2                           18.42   13.37   22.00   19.08   24.00   21.37   18.35   24.00 
19. 141.43 VO12 VO12-3                           22.50  organi   21.00   20.21   18.09   19.17   22.37   23.00 
20. 144.00 AUCH AUCH-4                           24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00    0.00 
21. 149.08 TOAC TOAC-4                           21.00   24.00   23.50   24.00   24.00   16.32   16.26   24.00 
22. 153.46 AOC  AOC-2                            24.00   23.50   17.71   24.00   18.98   21.27   24.00   24.00 
23. 154.34 MOLO MOLO-3                          organi   22.50   21.50   21.58   24.00   20.88   23.00   24.00 
24. 159.15 OR12 ORIENTATION RODEZ 12 (1204)      22.92   22.73   21.91   22.29   23.50   21.80   24.00   24.00 
25. 159.75 SCOR SCOR-3                           24.00   24.00   21.00  organi   24.00   22.50  organi   24.00 
26. 161.44  MO  MO-2                             24.00   24.00   23.00   24.00   21.72  organi   23.50   23.50 
27. 162.00 TOAC TOAC-5                           22.00   24.00   24.00   24.00   24.00   21.50   22.50   24.00 
28. 162.90 VO12 VO12-4                           24.00  organi   22.50   24.00   22.45   23.50   24.00   24.00 
29. 164.00 AUCH AUCH-2                           24.00   24.00   22.50   24.00   24.00   23.50   22.00   24.00 
  - 164.00 SCOR SCOR-4                           24.00   24.00   22.00  organi   24.00   24.00  organi   24.00 
31. 164.25 BOA  BOA-3                            23.50   22.50  organi   24.00  organi   24.00   24.00   24.00 
32. 166.00 AOC  AOC-3                            24.00   24.00   23.50   24.00   22.50   24.00   24.00   24.00 
  - 166.00 FLOC FLOC-2                           24.00   23.50   23.00   24.00   24.00   23.50   24.00   24.00 
34. 166.50 FINO FINO-3                           24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00   23.00   24.00 
35. 167.00 SAO  SAO-2                            24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00  organi 

Classement 2004 des jeunes                       11.01   28.03   02.05   06.06   26.09   14.11   05.12   12.12
                                                MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (VO12)  (BOA )  (SCOR)  (BOA )  ( MO )  (SCOR)  (SAO )
 1.  36.47 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   7.71  organi    5.84    6.12    5.57    5.03    4.81    4.55 
 2.  39.19 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   7.29    4.51    6.02    4.96    6.06    5.39    4.96    7.54 
 3.  51.10 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  8.23    6.46  organi    6.67  organi    7.46    8.76    9.01 
 4.  55.88 VO12 VO12-2                           11.00  organi    9.01    8.77    7.65    6.57    8.24    9.07 
 5.  57.71 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi    9.00    5.98    8.76    9.85    8.97    9.35    9.67 
 6.  60.01 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.30    7.43    7.71  organi   10.56    9.15  organi   12.00 
 7.  62.82 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               8.03    7.46   10.50   10.29   12.00    6.10    8.44   12.00 
 8.  65.03 TOAC TOAC-2                           10.50    9.02   10.75    9.40    9.99    7.99    7.38   12.00 
 9.  67.05 AOC  CASTRES (8104)                   12.00   10.21    6.90   12.00    7.43    7.40   12.00   11.11 
10.  71.07 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           10.09   10.07    9.74   12.00   10.08    9.75   10.34   11.00 
11.  72.42 VO12 VO12-3                           12.00  organi   10.50   11.50    8.90    9.12   12.00   11.50 
12.  74.39 SCOR SCOR-2                           12.00    9.23   10.29  organi   12.00   11.00  organi   12.00 
13.  77.50 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          10.50   12.00   10.50   12.00   11.50   10.50   10.50   12.00 
14.  77.73 AOC  AOC-2                            12.00   12.00    8.68   12.00   10.05   11.00   12.00   12.00 
15.  78.52 MOLO MOLO-2                          organi   12.00    9.51   12.00   12.00   11.50   12.00   12.00 
16.  78.75 BOA  BOA-2                            11.00   11.00  organi   11.50  organi   11.50   12.00   11.50 
17.  81.00 SCOR SCOR-2                           12.00   12.00   10.50  organi   12.00   12.00  organi   12.00 
  -  81.00 TOAC TOAC-3                           11.50   12.00   12.00   12.00   11.00   11.00   11.50   12.00 
19.  81.44 VO12 VO12-4                           12.00  organi   11.00   12.00   11.44   12.00   12.00   12.00 
20.  81.81 FINO FINO-2                           11.31   12.00   12.00   12.00   12.00   11.50   11.00   12.00 
21.  82.50 AUCH AUCH-2                           11.50   12.00   11.50   12.00   12.00   12.00   11.50   12.00 
22.  83.00 AOC  AOC-3                            12.00   12.00   11.50   12.00   11.50   12.00   12.00   12.00 
  -  83.00 MOLO MOLO-3                          organi   12.00   11.50   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00 
  -  83.00 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   11.50  organi 
  -  83.00  MO  MURET ORIENTATION (3104)         12.00   12.00   12.00   12.00   11.50  organi   12.00   12.00 

Classement 2004 categorie D-Poussines   (DPo)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 350.75 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  ------  ------  110.75  ------  120.00  120.00  ------  ------ 
 2. 120.00 VILIARE         Mireille    (MOLO)  ------  ------  120.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
 3. 104.74 DAVARD          Aurelie     (SCOR)  ------  ------  104.74  ------  ------  ------  ------  ------ 
 4.  80.00 ROCH            Sophie      (MOLO)  ------  ------   20.00   20.00  ------   20.00   20.00  ------ 
 5.  40.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  ------   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
 6.  20.00 ARAZILS         Marielle    ( MO )  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MATHE           Elise       (TOAC)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MAZARS          Julie       (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
10.   0.00 LACAN           Melanie     (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Benjamines  (DBe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 581.01 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  ------  117.77  120.00  ------  109.57  organi  ------ 
 2. 480.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  ------  120.00  120.00  ------  120.00  120.00  ------  ------ 
 3. 160.00 JOUBERT         Camille     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------  120.00  ------ 

Classement 2004 categorie D-Minimes     (DMi)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 355.80 BONDIVENNE      Lise        (AOC )  ------  ------  115.80  ------  120.00  120.00  ------  ------ 
 2. 315.94 JOUBERT         Nolwenn     (AUCH)  120.00  ------   20.00  ------  ------   55.94  120.00  ------ 
 3. 240.00 AUDOUIN         Elise       (AOC )  ------  120.00  120.00  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Cadettes    (DCa)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 720.00 FENEUIL         Blandine    (BOA )  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 459.50 VERGE           Fleuranne   (FINO)  110.63  107.79   50.47  ------  ------  112.72   77.89  ------ 
 3.  99.29 SUDRES          Marion      (VO12)  ------   99.29  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Juniors     (DJu)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 577.64 MARION          Marine      (FINO)  120.00  ------   97.64  120.00  ------  120.00  120.00  ------ 
 2. 528.20 MARUEJOULS      Pauline     (SCOR)  ------  120.00  120.00  organi  ------  113.98   54.22  ------ 
 3. 447.12 VALIERE         Elsa        (SCOR)  ------  108.95   73.95  organi  ------  103.15   52.12  ------ 
 4. 302.72 BROT            Pauline     (SCOR)  ------  112.51   77.70  organi  ------  ------  ------  ------ 
 5. 230.33 DE-BENGY        Emmanuelle  (MOLO)  organi  ------   65.77  ------  ------   82.28  ------  ------ 
 6. 162.60 SUNESSON        Elsa        (SCOR)  ------  ------   81.30  organi  ------  ------  ------  ------ 
 7.  40.00 BROT            Anne        (SCOR)  ------  ------   20.00  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Seniors     (DSe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 705.55 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00  120.00  115.98   90.57  120.00  109.57  ------  120.00 
 2. 682.63 IZARD           Aurelie     (VO12)  100.09  organi  120.00   93.47  ------  120.00  120.00  102.54 
 3. 359.84 BELIGNY         Chistine    ( MO )  ------  ------   20.00  ------  103.21  organi   74.25   59.17 
 4. 322.04 RIGGENBACH      Madeline    (VO12)  ------   93.74  ------  120.00  ------  ------  108.30  ------ 
 5. 311.51 BOUCHS          Sylvie      (MOLO)  ------  ------   39.00   77.57  ------   97.47  organi  ------ 
 6. 269.99 MARION          Lucie       (FINO)  115.82  ------  ------   20.00  ------  114.17   20.00  ------ 
 7. 248.52 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)   47.10  ------  ------  ------  ------   98.87   20.00   82.55 
 8. 228.22 BELLINO         Nathalie    (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  116.32  ------  111.90 
 9. 220.68 SERRAND         Helene      (TOAC)  ------  ------  ------  ------   20.00   96.33  ------  104.35 
10. 201.17 SEVE-DINH       Thi-Phuong- (TOAC)  109.27  ------   91.90  ------  ------  ------  ------  ------ 
11. 162.71 POURCEL         Celine      (VO12)   80.15  ------  ------  ------   82.56  ------  ------  ------ 
12. 113.22 CANO            Celine      (BOA )  ------   20.00   20.00   73.22  ------  ------  ------  ------ 
13. 107.50 NEMETH          Gabriella   ( MO )  ------  ------  ------   53.75  ------  organi  ------  ------ 
14. 101.93 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   20.00  ------   20.00  ------  ------   61.93  ------  ------ 
15. 101.84 OZANGE          Stephanie   (TOAC)   41.84  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00  ------ 
16.  98.35 BONDIVENNE      Marie       (AOC )  ------  ------  ------  ------   98.35  ------  ------  ------ 
17.  87.60 ESTEVAN         Carole      (MOLO)  ------  ------  ------   67.60   20.00  ------  ------  ------ 
18.  80.00 BERBETT         Estelle     (TOAC)   20.00  ------   20.00   20.00  ------   20.00  ------  ------ 
19.  79.30 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------   79.30  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
20.  71.43 NATALI          Agnes       (MOLO)  ------   20.00  ------   51.43  ------  ------  ------  ------ 
21.  62.75 MARTELLY        Cecile      (MOLO)  ------  ------  ------  ------  ------   62.75  ------  ------ 
22.  60.00 MONTAGARD       Cecilia     ( MO )   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  60.00 VASQUEZ         Sandra      (SCOR)   20.00  ------   20.00  organi  ------  ------  ------  ------ 
24.  45.15 TESTOUD         Maud        (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   45.15  ------ 
25.  40.00 CIFUENTES       Marie-Angel (OR12)  ------  ------   20.00  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 ROSSIGNOL       Aurelie     ( MO )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  ------  ------   20.00  organi  ------  ------  organi  ------ 
28.  20.00 COMBE           Maud        (AUCH)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 720.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  120.00  119.82  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 663.30 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  120.00   77.23  organi  106.15  111.58  organi   96.70 
 3. 550.86 VERGE           Evelyne     (FINO)   84.02  108.25   94.32  116.82  ------  102.22  ------   45.23 
 4. 332.57 FENEUIL         Valerie     (BOA )   80.05   81.25  organi  ------  organi   20.00   20.00   20.00 
 5. 313.39 JOUBERT         Marie-Chris (AUCH)   69.75  ------   20.00  ------   58.45   82.07   83.12  ------ 
 6. 309.58 FASTRE          Chantal     (VO12)   47.77   84.84   20.00   94.62   62.35  ------  ------  ------ 
 7. 279.44 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)   41.50  organi   25.52   20.00  ------   52.42   70.00  ------ 
 8. 254.13 MARION          Dominique   (FINO)   96.85  ------  ------   88.23  ------   49.05   20.00  ------ 
 9. 238.70 AUDOUIN         Myriam      (AOC )  ------   84.35   31.15  ------   55.28   67.92  ------  ------ 
10. 214.07 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------   64.42  ------   60.18  ------  ------   89.47  ------ 
11. 210.60 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )  ------  ------  ------  ------  105.30  organi  ------  ------ 
12. 196.74 ESPANEL         Elisabeth   (SCOR)   47.60  ------  ------  organi  ------   62.67  organi  ------ 
13. 175.29 SUDRES          Joelle      (VO12)  ------   39.24   27.17  ------   72.73   36.15  ------  ------ 
14. 167.20 SCHAFFHAUSER    Genevieve   (BOA )   83.60  ------  ------  ------  organi  ------  ------  ------ 
15. 112.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------  ------   41.00  organi   20.00  ------  organi  ------ 
16.  60.00 BREMAUD         Veronique   (MOLO)  organi   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
17.  20.00 DETOURBE        Sylvie      (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2004 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 712.20 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  120.00  120.00  111.12  112.20  120.00   84.79  120.00 
 2. 707.65 NATALI          Annie       (MOLO)  organi  110.55  ------  120.00  120.00  117.10  120.00   20.00 
 3. 560.26 BARRAL          Michele     (FINO)  ------  115.35  118.23  115.03  ------  ------  114.82   96.83 
 4. 433.57 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)  ------   96.15   82.47   92.77   78.53   83.65  ------  ------ 
 5. 407.58 SECK            Sylvette    (MOLO)  ------   95.89  ------  ------  114.22  109.07   88.40  ------ 
 6. 304.91 BONNE           Veronique   (AUCH)  ------  ------   20.00   83.38  108.73  ------   92.80  ------ 
 7. 217.06 MERLIN          Marie-Chris (FLOC)  ------   91.49   30.70   94.87  ------  ------  ------  ------ 
 8. 154.47 COMBE           Annie       (AUCH)  ------  ------  ------  ------   85.93   48.54   20.00  ------ 
 9.  70.00 DALLA-BETTA     Huguette    (BOA )   20.00   20.00  organi  ------  organi  ------  ------  ------ 
10.  40.00 FROMENTIN       Ghislaine   (SCOR)  ------  ------  ------  organi  ------   20.00  ------  ------ 
11.  20.00 DELAVAT         Aline       (FLOC)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
12.   0.00 CHENU           Chantal     ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 RUFFIO          Marie-Claud (BOA )  ------  ------  organi  ------  organi  ------  ------  ------ 
  -   0.00 VIGUIER         Jacqueline  (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Poussins    (HPo)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 719.12 BREMAUD         Titouan     (MOLO)  organi  120.00  120.00  115.70  120.00  108.58  organi  119.12 
 2. 690.97 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  ------   88.15  110.95  120.00  113.14  117.83  120.00  109.05 
 3. 678.02 FONTES          Leo         (VO12)  ------  110.90   94.63  117.78   89.27  120.00  114.71  120.00 
 4. 358.71 FENEUIL         Thibaud     (BOA )  120.00   20.00   20.00  ------   20.00   20.00   88.01   90.70 
 5. 232.22 BONDIVENNE      Pierre      (AOC )  ------  ------  115.25  ------  116.97  ------  ------  ------ 
 6. 199.02 DUTEIL          Valentin    (SAO )  ------  ------  ------  ------  ------  ------   93.10  105.92 
 7. 160.75 FOUILLADE       Paul        (AOC )  ------  ------   20.00  ------   20.00   20.00  ------  100.75 
 8. 154.65 JOUBERT         Anselme     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------  ------   20.00   94.65  ------ 
 9. 134.05 MAZARS          Thomas      (VO12)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  114.05 
10. 120.00 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
11. 100.00 JOUBERT         Etienne     (AUCH)   20.00  ------   20.00  ------   20.00   20.00   20.00  ------ 
12.  60.00 FONTES          Olivier     (VO12)  ------   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  60.00 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------   20.00  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  60.00 TESTOUD         Louis       (VO12)  ------   20.00   20.00  ------  ------  ------   20.00  ------ 
15.  40.00 CANO            Quentin     (BOA )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
16.  20.00 HAMON           Kevin       (MOLO)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 VIDAL           Pierr-Simon (VO12)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Benjamins   (HBe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 716.75 PEZET           Arnaud      (VO12)  117.42  112.98  115.30  119.33  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 715.25 CAPBERN         Loic        (TOAC)  119.28  116.97  120.00  120.00  118.52  119.48  116.40  117.97 
 3. 697.33 BENAZZA         Selim       (VO12)  115.80  118.98  113.37  109.75  112.00  114.23  116.58  118.37 
 4. 687.03 CAPBERN         Marc        (TOAC)  120.00  120.00  109.55   90.00  106.80  111.58  119.10   20.00 
 5. 539.58 FASTRE          Maxime      (VO12)  ------  106.40  107.32  102.92  109.32  113.62  ------  ------ 
 6. 532.04 LABRO           Adrian      (TOAC)   20.00  104.27   92.98  114.92   94.25  ------  105.62  ------ 
 7. 447.07 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------  118.35  ------  115.67  ------  105.67  107.38  ------ 
 8. 405.17 MARION          Jacques     (FINO)   99.07  ------  ------   92.30  ------  113.43  100.37  ------ 
 9. 308.94 POLYCARPE       Adrian      (SCOR)   97.63  ------  ------  ------  ------  101.98  109.33  ------ 
10. 252.68 RAYMOND         Julien      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------   20.00  101.38  111.30  ------ 
11. 199.28 CASTELBOU       Julien      (VO12)  ------  ------  ------  ------   99.35   99.93  ------  ------ 
12. 132.30 HAMON           Quentin     (MOLO)  ------   20.00  112.30  ------  ------  ------  ------  ------ 
13.  83.55 JOLY            Florian     (VO12)  ------   83.55  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
14.  60.00 MATHE           Alexis      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
15.   0.00 MAZARS          Valentin    (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Minimes     (HMi)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 640.75 LAPASSET        Kevin       (VO12)   78.51  108.76  ------  ------  102.41  111.07  120.00  120.00 
 2. 624.01 FENEUIL         Florent     (BOA )  120.00  120.00   66.15  103.93   96.31  117.62  ------   20.00 
 3. 558.79 FASTRE          Guillaume   (VO12)   69.11   83.68   60.73  120.00  120.00  105.27  ------  ------ 
 4. 340.58 BONDIVENNE      Quentin     (AOC )  ------  ------  120.00  ------  100.58  120.00  ------  ------ 
 5. 268.53 FOURNIER        Simon       (TOAC)   71.06  ------   37.18   20.00  ------   83.44   56.85  ------ 
 6. 266.61 SUDRES          Adrien      (VO12)  ------   98.83   64.72  ------  103.06  ------  ------  ------ 
 7. 262.97 MATHE           Florian     (TOAC)   76.00  ------  ------  ------   82.23  104.74  ------  ------ 
 8.  20.00 BAYSSE          Yannick     (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2004 categorie H-Cadets      (HCa)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 597.15 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)  120.00   97.15  120.00  organi  120.00   20.00  ------  ------ 
 2. 527.55 PEZET           Lois        (VO12)   41.04  ------  117.42   22.57  106.52   20.00  120.00  120.00 
 3. 120.00 FENEUIL         Joseph      (BOA )  ------  ------  ------  120.00  ------  ------  ------  ------ 
  - 120.00 MAZARS          Thibault    (VO12)  ------  120.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
 5.  73.87 BRUNO           Thibauld    (MOLO)   73.87  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Juniors     (HJu)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 688.34 NOYER           Anthony     (FLOC)  120.00   96.31  112.03  ------  120.00  120.00  120.00   20.00 
 2. 518.02 CARRIQUIRY      Jean-Baptis (SCOR)  102.30   83.05  120.00  organi  ------  ------  organi  ------ 
 3. 367.41 VERGE           Jeremy      (FINO)  107.85  120.00   20.00  ------  ------   99.56   20.00  ------ 
 4. 163.06 CASANOVES       Thibault    (SCOR)  ------   20.00   20.00  organi  ------   61.53  ------  ------ 
 5.  20.00 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2004 categorie H-Seniors     (HSe)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 719.87 FLORIOT         Thomas      (BOA )   20.00  120.00  organi  120.00  117.72  119.87  120.00  120.00 
 2. 661.21 DIDYME          Christophe  (SAO )  107.97  103.97  111.25   93.83  111.22  103.10  113.40  organi 
 3. 659.94 BONNEFOUS       Lionel      (VO12)  118.95  ------   96.17  114.72  110.73  118.82  100.55   20.00 
 4. 657.18 RIVIERE         Regis       (TOAC)  116.03  109.05  112.25  100.40  107.40  112.05   97.72   97.52 
 5. 651.56 VANDENDORPE     Thierry     (TOAC)  116.95  100.87  118.25  ------  ------  104.12  110.00  101.37 
 6. 637.27 BERBETT         Luc         (TOAC)  105.77  ------   97.94  110.43  106.93  115.57  100.63  ------ 
 7. 635.72 CAYRAC          David       (SAO )  113.72   84.32  110.37  103.87   93.87   98.32   95.72  organi 
 8. 629.22 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  105.38   97.05  119.37  ------   99.70  104.60  103.12  ------ 
 9. 611.64 MONTAGARD       Frederic    ( MO )  106.00   92.57  111.29  ------  102.87  organi  ------   87.62 
10. 559.01 WARLTERS        Michael     ( MO )  114.25  111.07  111.44  108.00  ------  organi  ------  ------ 
11. 558.67 BLEIN           Benoit      (FLOC)   93.02   93.40  102.04   88.83  ------   91.35   90.03  ------ 
12. 554.30 ESCAUT          Jean        (TOAC)   96.43   76.02  111.70   88.87   93.22   86.53   59.63   77.55 
13. 551.61 DAVARD          Franck      (SCOR)   87.73   82.32  104.70  organi  ------   85.53  organi   75.57 
14. 546.74 MENA            Sebastien   (TOAC)   99.48  ------  ------   71.93  100.63  109.50  106.37   58.83 
15. 540.02 PAUZIE          Richard     (SCOR)   97.95   79.67  103.89  organi  ------   71.52   72.75   81.87 
16. 479.44 THOMAS          Christophe  (MOLO)  organi   89.63  ------   63.52  104.02   98.25   20.00  ------ 
17. 477.15 BANON-SELVES    Thibault    (SAO )  ------  ------  ------  ------  120.00  120.00  117.15  organi 
18. 454.08 LABIT           Philippe    (VO12)   83.45  organi  ------   80.75   94.82   97.53  ------  ------ 
19. 440.62 ROBERT          Baptiste    (SCOR)  ------  ------  120.00  organi  ------  103.47   97.15  ------ 
20. 422.90 CANO            Erik        (BOA )  113.05  108.63  105.30   95.92  ------  ------  ------  ------ 
21. 402.69 REULET          David       ( MO )  ------  ------   79.65  ------   72.90  organi   83.52   83.10 
22. 380.80 LANGEARD        Vincent     (TOAC)   94.98  ------  111.59   85.93  ------   88.30  ------  ------ 
23. 368.33 CHOMAUD         Thierry     (TOAC)  120.00  ------  ------  ------  ------  115.33  113.00   20.00 
24. 311.75 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)   20.00  ------  ------  ------  ------  108.00   99.32   84.43 
25. 310.71 BARNOLE         Sylvain     (SCOR)  103.77  ------  103.17  organi  ------  ------  ------  ------ 
26. 299.96 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   20.00   53.40   20.00  organi  ------   84.93  organi  ------ 
27. 284.90 LHOTE           Sebastien   (TOAC)  ------  ------  110.29  ------  ------  ------   91.18   83.43 
28. 280.10 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  ------  ------  organi  ------  ------   99.20   81.70  ------ 
29. 247.50 HAMON           Christian   (MOLO)  organi   20.00  113.75  ------  ------  ------  ------  ------ 
30. 239.95 BREMAUD         Fabrice     (MOLO)  organi   32.03   20.00  ------   50.95   46.67  organi   20.00 
31. 202.15 SAINT-HILARY    Jean-Bernar (MOLO)  ------  ------  104.75  ------  ------   97.40  ------  ------ 
32. 202.03 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------   98.48  ------  ------  ------  ------  103.55  ------ 
33. 197.10 DANIEL          Laurent     (TOAC)   49.50   20.00  ------   20.00  ------   87.60   20.00  ------ 
34. 185.93 ESTEVAN         Yann        (MOLO)  ------  ------  ------   80.95  104.98  ------  ------  ------ 
35. 185.90 LARUE           Fabien      (BOA )  ------   92.95  organi  ------  organi  ------  ------  ------ 
36. 167.00 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------   80.25  ------   86.75 
37. 166.80 BESSOU          Regis       (VO12)  ------  ------  ------  ------  106.05  ------   60.75  ------ 
38. 140.86 MARTY           Laurent     (SCOR)  ------   60.43   20.00  organi  ------  ------  ------  ------ 
39. 129.88 CROZES          Thibaud     (SAO )  ------   40.52  ------  ------   52.48  ------  ------   36.88 
40. 121.40 BELMON          Christophe  (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   89.97  ------   31.43 
41. 107.55 LESTARQUIT      Laurent     (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  107.55  ------ 
42. 105.60 BARBIER         Vincent     (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  105.60  ------ 
43. 101.28 SEVE            Philippe    (TOAC)  101.28  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
44.  95.78 RUFFIO          Stephane    (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   95.78 
45.  92.40 FALALA          Laurent     (TOAC)  ------  ------  ------  ------   92.40  ------  ------  ------ 
46.  90.18 ENJALBERT       Jean-Nicola (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   90.18  ------ 
47.  84.48 PINNA           Gilles      (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------   84.48  ------  ------ 
48.  82.00 BANCAREL        Gauthier    (SAO )  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   82.00 
49.  80.95 HEINRICH        Philippe    (FINO)   80.95  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
50.  80.52 LABRO           Regis       (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   80.52  ------ 
51.  78.08 DUPUY           Francis     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   78.08  ------ 
52.  70.57 DURANTO         Nicolas     (MOLO)  ------  ------  ------  ------  ------   70.57  ------  ------ 
53.  60.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )   20.00   20.00  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
54.  48.45 ROUFET          Cyril       (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   48.45  ------ 
55.  43.02 BESSON          Marcelin    (MOLO)  ------   20.00  ------   23.02  ------  ------  ------  ------ 
56.  40.00 GIBELIN-VIALA   Yoan        (SAO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
  -  40.00 RODRIGUES       Jose        (SAO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
  -  40.00 SOUBSOL         Marc        (TOAC)   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
59.  26.58 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  ------   26.58  ------ 
60.  20.00 BIGARD          Jean-Luc    (VO12)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 BROCAS          Jerome      (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 PRADALIER       Claude      (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
64.   0.00 DE-BENGY        Edouard     (MOLO)  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-1  (HV1)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 712.62 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  110.75  118.02  116.53  ------  120.00  119.89  118.18 
 2. 705.25 SEGONNE         Christian   (AOC )  ------  113.35  120.00  118.55  120.00  115.18  118.17   20.00 
 3. 680.41 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  111.71  ------  102.53   98.45  118.41  116.33  120.00  111.43 
 4. 671.47 VERGE           Philippe    (FINO)  ------  120.00  114.35  105.55  ------  113.83   97.74  120.00 
 5. 665.85 TENEDOS         Robert      (VO12)  103.10  organi   99.73   88.16  111.70  116.58  117.37   87.82 
 6. 610.97 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi  106.63  100.78   89.58  113.08  ------   87.82  ------ 
 7. 591.32 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   95.40   98.75  100.12   65.98   98.33  organi   95.30   98.60 
 8. 562.96 PAPP            Mikaly      (BOA )   94.73   80.00  organi  ------  organi  105.28   86.87  ------ 
 9. 560.40 FENEUIL         Bruno       (BOA )   88.10   20.00  organi   95.70  organi   98.00   88.50   85.67 
10. 559.82 MARION          Jean-Marc   (FINO)  101.10  ------  115.45  120.00  ------  119.65  103.62  ------ 
11. 449.23 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  ------   75.15   87.36  ------   20.00  organi   92.73 
12. 439.28 MARTY           Michel      (FINO)   73.00   82.78   77.70  ------   99.86  ------  105.94  ------ 
13. 434.40 DUTEIL          Bruno       (SAO )  ------  110.92  ------  ------  ------  110.51  102.05  organi 
14. 422.80 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   69.68   84.83   90.35   77.56   20.00   80.38  ------  ------ 
15. 396.44 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------  110.28   20.00   78.81  ------  ------   99.25   88.10 
16. 349.78 MATHE           Patrick     (TOAC)  108.48  105.37  ------  ------   20.00  115.93  ------  ------ 
17. 346.26 MANCHETT        Richard     (BOA )  ------  ------   20.00   73.36   74.68   75.75  102.47  ------ 
  - 346.26 TRONC           Dominique   (MOLO)  102.65  ------  104.17   20.00  ------  ------  119.44  ------ 
19. 343.43 ANGLES          Didier      (OR12)   57.66   52.97   62.17   65.30   20.00   85.33  ------  ------ 
20. 298.71 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  114.73   85.28   98.70  ------  ------  ------  ------ 
21. 234.09 ARCHER          Gilles      ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  organi   82.47   69.15 
22. 220.35 FRANCK          Joel        ( MO )  ------  ------  ------   27.65   96.35  organi  ------  ------ 
23. 194.06 SUDRES          Francois    (VO12)  ------   55.58  ------  ------   87.98   50.50  ------  ------ 
24. 100.00 FASTRE          Patrick     (VO12)   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------ 
25.  99.66 POLYCARPE       Eric        (SCOR)  ------  ------   49.83  organi  ------  ------  organi  ------ 
26.  95.38 MOUEZY          Andre       (MOLO)   95.38  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
27.  60.53 THOMAS          Eric        (MOLO)   60.53  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
28.  60.00 ANGLADE         Michel      (SAO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------   20.00  organi 
  -  60.00 PEZET           Vincent     (VO12)  ------  organi   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
30.  20.00 BERTHET         Jean-louis  (FINO)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 JOUBERT         Antoine     (AUCH)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
33.   0.00 VIVIEN          Jean-Marie  (MOLO)  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-2  (HV2)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 720.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00  120.00  organi  120.00  organi  120.00  119.15  120.00 
 2. 694.22 VIGUIER         Alain       (VO12)  113.47  organi  111.32  105.37  120.00   20.00  120.00  109.43 
 3. 595.30 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  organi   99.47  ------   95.93  102.72  109.25  ------   78.68 
 4. 566.46 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  ------  120.00  ------  ------  110.35  102.98  113.13 
 5. 553.51 LIPNICK         Christian   (SCOR)   98.42  ------   83.80  organi   20.00   98.65  organi   82.88 
 6. 541.81 CHENU           Alex        ( MO )   99.90  ------   71.88   52.83   99.15  organi  103.83   63.22 
 7. 505.56 NATALI          Pierre      (MOLO)  organi   66.13  ------   67.65  102.30   71.45   95.73   46.27 
 8. 442.43 RUFFIO          Bernard     (BOA )  ------   76.63  organi   71.30  organi  ------   63.38   78.58 
 9. 393.12 PEREZ           Ange        (TOAC)   95.70   95.03   92.32  ------  ------  ------  110.07  ------ 
10. 370.70 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  ------  ------   81.72   94.13  ------   98.40   96.45  ------ 
11. 366.37 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)   83.70   75.00   20.00   24.55  ------   86.30   76.82  ------ 
12. 293.34 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)   20.00   45.78   20.00   55.95   45.37   83.92  ------   42.32 
13. 278.49 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  ------   89.87   20.00  organi   20.00   32.50  organi  ------ 
14. 108.81 SECK            Gerard      (MOLO)  ------   28.68  ------  ------   40.13   20.00   20.00  ------ 
15.  80.57 AUREJAC         Michel      (FINO)   80.57  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
16.  80.00 MENA            Louis       (FLOC)  ------   20.00   20.00  ------  ------   20.00  ------   20.00 
17.  64.80 MERLIN          Jean-Marc   (FLOC)  ------   24.80   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
18.   0.00 RAYNAL          Daniel      (BOA )  ------  ------  organi  ------  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2004 categorie H-Veterans-3  (HV3)  MONTEC  MONTEI  PUYCEL  CAYLUS  SERENA  BOUCON  CAYLU2  VABRES
 1. 574.65 NORTON          Christopher (AUCH)  ------  120.00  120.00  120.00  ------   94.65  120.00  ------ 
 2. 276.31 FRANCK          Jacques     ( MO )  ------   73.27   20.00   20.00   41.25  organi   48.52  ------ 
 3. 189.05 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  ------   69.05  ------  120.00  ------  ------  ------ 
 4. 178.92 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  organi   42.70   20.00   48.11  ------   20.00  ------  ------ 
 5. 120.00 HANSEN          Vikko       (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------  120.00  ------  ------ 
 6. 102.48 RESSINGER       Martin      (FINO)  ------  102.48  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D.
Le circuit E n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, les N-2 meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2004
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DMi(1.38) DV1(1.28) DV2(1.42) DV3(1.50) HMi(1.19) HV3(1.25)
D :  DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL