CALENDRIER MIDI-PYRENEEN 2005 DE C.O.


(disponible et mis à jour régulièrement sur http://membres.lycos.fr/limipyco/Competitions/2005/calmp2005.htm)

version du 17/09/2005 01:00

(pour imprimer, choisir par exemple les options d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre sélectionné
exemple: Fichier -> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé -> Mise à l'échelle 50%)

Nota: les dates en gras indiquent les vacances scolaires de l'académie de Toulouse

Couleur
Légende
Dernier classement
Règlement

Coupe MP
CoupeMP
Règlement Coupe MP 2004

Coupe de France
ClassementsFFCO Règlements FFCO

Championnats de France



Courses internationales
Classement IOF


Challenge des raids du Tarn
VainqueursChallenge81
InvitRaidBOA + AffichRaids81

Championnat du Tarn-et-Garonne
Chpt82-5 RèglementChpt82

VTT Orientation

CoupeFranceVTTO

Formations


Ligues voisines:
calendrier ligue Aquitaine: http://perso.wanadoo.fr/laco/calendrier2005.htm
calendrier ligue Languedoc-Roussillon: http://www.sportnat.com/llrco/calendriers/calendrierligue2005-v2.htm

Date

Evénement

Lieu

Organisateur

Invitation

Résultats Course

Résultats SportIdent

Graphiques
SplitsBrowser

Classements Coupe / Challenges

(C)ontrôleur-(O)rganisateur-(T)raceur
(K)artographe-(P?)arrains- (SI)SportIdent

Photos

Sam 8 janvier

Chpt Départemental 82 1/6
Caylus village (82)
SCOR

AffChpt82 + InvitChpt82

Chpt82-1



Daniel Maruejouls (O)

Dim 9 jan
Course départementale
Sougraigne (11)
RDPA (11) InvitSougraigne
CourseSougraigne





Dim 16 jan

Méridienne Verte
Naucelle (12)
CDCO12
InvitNaucelle
CourseNaucelle





Sam 22 jan

Assemblée Générale de la ligue

Montauban (82)









Dim 30 jan











Dim 6 février

REGIONALE 1
Forêt de Bouconne (31)
TOAC InvitBouconne
CourseBouconne
SIBouconne
SBBouconne CoupeMP1 + dét
Patrick Capbern(C+K), Patrick Mathé (O), Valérie Berger-Capbern (T), Régis Rivière (K), Sébastien Mena (K), Vincent Decremps (SI), Gérald Augagneur (SI)

Sam-Dim 12-13 fév
Course nationale VTT-Orientation
Fontainebleau (77)

AS Samois CO

invitVTTnat1

ResultVTTnat1






Dim 13 fév

Raid BOA
Puycelci (81)
BOA InvitRaidBOA +
AffichRaids81
ResultRaidBOA



Bernard Ruffio (C), Christian Escudié (T)

Sam 19 fev

Chpt Départemental 82 2/6
Montaigu-de-Quercy (82)
MOLO

AffChpt82 + InvitChpt82

Chpt82-2


Pierre Roch (O)


Dim 27 fév

INTERREGIONALE 1 longue distance

Arbus (64)

COOL  (6408) InvitArbus
CourseArbus
SIArbus




Dim 6 mars
Course d'Orientation en Raquettes de neige
ANNULEE POUR RAISON METEO
Station de ski Etang de Lers (09)
LMPCO
InvitRaquettes




Patrick Capbern, Jean-Louis Blein

Dim 13 mars

INTERREGIONALE 2

Ligardes (32)

FLOC InvitLigardes +
InscrLigardes

SILigardes


Frédéric Jordan (C), Jean-Louis Blein (O+T)

Dim 20 mars
Raid AOC (carte CO 1/10000e)
Forêt de Ramondens (81)
AOC InvitRaidAOC
ResultRaidAOC



Christian Segonne (C), Eric Bondivenne (T)

Sam 26-Lun 28 mars

3 jours du Sud-Ouest
Mimizan (40)
LACO
Invit3JSO
Classt3JSO




Photos3JSO
Sam 2 avril
Stage TRACAGE de COurses
Caussade (82)
Jean-Louis Blein
InviteStageTrac






Dim 3 avril

REGIONALE 2 (et Championnat de ligue)
Durbans (46)
FINO InvitDurbans +
InscrDurbans

SIDurbans
SBDurbans
CoupeMP2 + dét Philippe Bailly (C), Philippe Vergé (T+K), Magali Moulènes (SI)
PhotosDurbans
Dim 3 avril
1ère CO à Lézignan
Lézignan-Corbières (11)
COORE (11)
InvitLezignan
CourseLezignan





Dim 10 avril

INTERREGIONALE  3

Montesquieu (47)
ASCOPA (4704) InvitMontesquieu
CourseSprintMontesq + CourseMontesqieu SISprintMontesq
+ SIMontesquieu
SBSprintMontesq
+ SBMontesqieu



Sam 16 avril

Chpt Régional Sprint Orientation puis
Chpt Départemental 82 3/6
Caussade (82)
SCOR InvitSprintMP + InscrSprintMP

AffChpt82 + InvitChpt82

CourseSprintMP


Chpt82-3



Franck Davard (O)

Jeu 21- Sam 23 avril
Stage de perfectionnement des jeunes
Volvic (63)
Valérie Berger-Capbern InvitStagePerf
RecitStageVolvic




Photos Volvic
Dim 24 avril
Interrégionale
Mazayes (63)
Balise63
InvitMazayes

SIMazayes
SBMazayes



Dim 1 mai










Dim 8 mai










Dim 15 mai
REGIONALE 3
Fontbruno (81)
AOC InvitFontbruno
CourseFontbruno
SIFontbruno
SBFontbruno
CoupeMP3 + dét Christian Segonne (C), Claire Maraval-Fouillade (T), Eric Bondivenne (PT)

Sam-Dim 21-22 mai

Championnat de France des Clubs + Championnat de France Moyenne Distance

Loches (37)

CDCO37
InvitCFC
CFC2005
+ CFMD2005
SICFC
+ SICFMD
WSCFC + WSCFMD


Photos Loches
+ Photos Ruffio
Dim 29 mai
REGIONALE 4
Puycelci (81)
BOA InvitPuycelci + InscrPuycelci CoursePuycelci
SIPuycelci
SBPuycelci CoupeMP4 + dét Mikaly Papp (C), Christian Escudié (O+T), Valérie Feneuil (SI), Blandine Feneuil (SI), Bruno Feneuil (PSI)

Sam 4 juin

Chpt Départemental 82 4/6
Montech (82)
MOLO

AffChpt82 + InvitChpt82

Chpt82-4


Yann Estevan (O)

Dim 5 juin

NATIONALE 1

Boulogne-sur-mer (62)

Ligue Nord
InvitNat1
CourseBoulogne




Photos Boulogne

Sam-Dim 11-12 juin

Courses nationales VTT Orientation
Excideuil (24)
CDCO24
InvitVTTnat2 + InscrVTTnat2 CourseExcideuil


CoupeFranceVTTO

Dim 19 juin

Interclubs
Forêt de Buzet (31)
TOAC InvitBuzet
CourseBuzet



Régis Rivière (O), Luc Berbett (O), Gérald Augagneur (T)

Dim 26 juin

INTERREGIONALE 4 (Championnat Sud-Ouest)

Bruniquel (82)

CDCO82 InvitBruniquel + InscrBruniquel
CourseBruniquel
SIBruniquel
SBBruniquel

Christian Segonne (C), Pierre Roch (O), Christian Lipnick (T)

Dim 26 juin

INTERREGIONALE

Cavayere (11)

RDPA (11) InvitCavayere
CourseCavayere
SICavayere
SBCavayere



Sam-Dim 2-3 juillet

Moyenne Distance + INTERREGIONALE

Lac (Chasteaux) du Causse Corrézien, Brive (19)

1905LI
05-55-25-93-45
InvitChasteaux + TractChasteaux
CourseChasteaux + circuits
SIChasteaux + circuits
SBChasteaux + circuits



Sam-Dim 2-3 juillet

Sélections Séniors FFCO (+ CO pour tous)

Villefranche-de-Rouergue (12)

CDCO12 InvitSelSeniors
ResultSelSenior





Sam 9 juillet

INTERREGIONALE  d’été Midi-Pyrénées

Potensac, entre Millau et La Cavalerie (12)

CDCO12 Site5jAveyron ResultIRPotensac


?
PhotosPotensac

Dim-Jeu 10-14 juillet

5 jours de l'Aveyron (IR+score+sprint+longue)

Tous les sites
La Cavalerie
La Couvertoirade
Ste Eulalie (12)

CDCO12 Site5jAveyron
Result5jAveyron


Alain Viguier (O), Julien Viguier (K+T), Vincent Henry (K)
Photos5j

Sam-Dim 16-17 juil

Moyenne Distance + Sprint + Classique

Le Caylar (34)

Ligue Languedoc-Roussillon
InvitCaylar
ResultCaylar





Dim 17 juillet










Dim 24 juillet











Dim 31 juillet











Dim 07 août

Départemantale Audoise
La Salvetat-sur-Agout (34)
COORE (11)
InvitSalvetat
ResultSalvetat





Dim-Dim 7-14 août

Championnats du Monde
Thierry Gueorgiou triple champion du monde !!!

Aichi (Japon)

WOC2005

ResultChptMonde





Dim 14 août










Mer 17 août

INTERREGIONALE

Croix de Chaubouret (42)

CDCO42
SiteChptFr
ResultatsChptFr
RouteGadget SBCroixdeCh



Ven-Dim 19-21 août

Championnat de France - Sprint + Moyenne Distance (Elite) + Distance Classique + Relais

Le Bessat (42) CDCO42 SiteChptFr ResultatsChptFr RouteGadget
SBSprint
+ SBMoyenne
+ SBClassique



Sam 3 septembre

Chpt Départemental 82 5/6
(CO nocturne)
Bruniquel (82)
SCOR

InvitBruniquel
+ AffChpt82

Chpt82-5


Christian Lipnick (O)

Dim 4 sept

CO en parc (hébergement + restau sur place), VTT

Domaine de Combelles - Rodez (12)

CDCO12 InvitCombelles






Mar-Sam 6-10 sept

Championnats du Monde de VTT-Orientation

Banska Bystrica (Slovaquie)

MTBOWC2005

ResultMTBOWC2005




Dim 11 sept.

INTERREGIONALE 5

Lège Cap Ferret

MOM (33) InvitLege + InscrLege
ResultLege





Dim 18 septembre
VTT-O
Bénéjacq (64)
COOL (64) InvitVTTBenejacq + inscription






Sam Dim 24-25 sept

Championnat de france CO/VTT

Rilleux la Pape (69)

6911RA SiteChptFrVTTO






Dim 25 sept











Dim 2 oct

REGIONALE 5
Ste Eulalie (12)
SAO InvitSteEulalie + InscrSteEulalie




Thibault Banon-Selves (C), Christophe Didyme (O), David Cayrac (T)


Dim 9 octobre
Régionale Languedoc-Roussillon
Camurac (11) RDPA (11)






Dim 16 octobre

REGIONALE 6
Lautrec (81)
AOC InvitLautrec + InscrLautrec




Claire Fouillade (C), Eric Bondivenne (T)

Dim 23 oct.

NATIONALE 2

La Bourboule (63)

FFCO + Ligue Auvergne
InvitNat2b + InvitNat2a + InscrNat2






Dim 30oct - Mar 02nov

Stage de perfectionnement jeunes
Rodez  (12) ?
Valerie Berger-Capbern







Dim 6 nov.

VTT-O
Lot
FINO






Dim 13 nov.

InterEntreprises Midi-Pyrénéennes (2ème édition)
Forêt de Bouconne, route de Pibrac à Lévignac (31)
CDCO31 InvitInterentreprises
+ InscrInterentrepr






Dim 20 novembre

REGIONALE 7
Villefranche-de-Rouergue
VO12






Sam 26 novembre

Chpt Départemental 82 6/6
Caylus camp (82)
SCOR

AffChpt82 + InvitChpt82







Dim 4 décembre

Championnat Sud-Ouest de relais
Pouydesseaux (40)
CDCO40







Dim 11 décembre

REGIONALE 8
Terrides (82)
CDCO82





Franck Davard (O)

Dim 18 déc.












+ Formation Administration de clubs

+ Stage SportIdent à Mauvezin (32)

à planifier