CLASSEMENT 2005 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 04/07/2005



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2005)
		===================================================

Challenge 2005 de la ligue                          06.02
                                                   BOUCON
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (TOAC)
 1.  1858.88 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1858.88 
 2.  1304.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          1304.50 
 3.  1263.37  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1263.37 
 4.   890.70 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)  890.70 
 5.   841.40 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 841.40 
 6.   779.46 AOC  CASTRES (8104)                   779.46 
 7.   758.10 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              758.10 
 8.   519.87 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           519.87 
 9.   456.42 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            456.42 
10.   382.13 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          382.13 
11.   358.92 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   358.92 
12.     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00 

Classement 2005 des clubs                        06.02
                                                BOUCON
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (TOAC)
 1.   0.00 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi 
  -   0.00 TOAC TOAC-2                          organi 
  -   0.00 TOAC TOAC-3                          organi 
  -   0.00 TOAC TOAC-4                          organi 
  -   0.00 TOAC TOAC-5                          organi 
 6.  10.54  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.54 
 7.  10.95 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  10.95 
 8.  11.31 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           11.31 
 9.  11.89 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.89 
10.  12.45 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.45 
11.  13.78 AOC  AOC (CASTRES 8104)               13.78 
12.  14.25 VO12 VO12-2                           14.25 
13.  15.09 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           15.09 
14.  15.85 MOLO MOLO-2                           15.85 
15.  16.20  MO  MO-2                             16.20 
16.  16.42 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   16.42 
17.  17.58 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            17.58 
18.  18.89 VO12 VO12-3                           18.89 
19.  19.30 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.30 
20.  20.98 BOA  BOA-2                            20.98 
21.  22.00 VO12 VO12-4                           22.00 
22.  22.14 MOLO MOLO-3                           22.14 
23.  22.32 AOC  AOC-2                            22.32 
24.  22.50 FINO FINO-2                           22.50 
  -  22.50  MO  MO-3                             22.50 
26.  23.50 AUCH AUCH-2                           23.50 
  -  23.50 BOA  BOA-3                            23.50 
  -  23.50 FLOC FLOC-2                           23.50 

Classement 2005 des jeunes                       06.02
                                                BOUCON
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (TOAC)
 1.   0.00 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi 
  -   0.00 TOAC TOAC-2                          organi 
  -   0.00 TOAC TOAC-3                          organi 
 4.   5.54 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   5.54 
 5.   7.01 VO12 VO12-2                            7.01 
 6.   7.77 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  7.77 
 7.   8.38  MO  MURET ORIENTATION (3104)          8.38 
 8.   9.36 VO12 VO12-3                            9.36 
 9.   9.45 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               9.45 
10.  10.32 AOC  CASTRES (8104)                   10.32 
11.  10.50 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          10.50 
12.  11.50 AUCH AUCH-2                           11.50 
  -  11.50 BOA  BOA-2                            11.50 
  -  11.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           11.50 
  -  11.50 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            11.50 
  -  11.50  MO  MO-2                             11.50 

Classement 2005 categorie D-Poussines   (DPo)  BOUCON
 1. 120.00 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  120.00 
 2.  20.00 ROCH            Sophie      (MOLO)   20.00 

Classement 2005 categorie D-Benjamines  (DBe)  BOUCON
 1. 120.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00 
 2. 118.82 GRELON          Claire      ( MO )  118.82 

Classement 2005 categorie D-Minimes     (DMi)  BOUCON
 1. 120.00 JOUBERT         Nolwenn     (AUCH)  120.00 
 2.  52.67 JOUBERT         Camille     (AUCH)   52.67 

Classement 2005 categorie D-Cadettes    (DCa)  BOUCON
 1. 120.00 FENEUIL         Blandine    (BOA )  120.00 
 2. 110.30 VERGE           Fleuranne   (FINO)  110.30 

Classement 2005 categorie D-Juniors     (DJu)  BOUCON
 1. 120.00 SUDRES          Marion      (VO12)  120.00 

Classement 2005 categorie D-Seniors     (DSe)  BOUCON
 1. 120.00 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00 
 2. 114.92 MARION          Lucie       (FINO)  114.92 
 3. 113.17 MARION          Marine      (FINO)  113.17 
 4. 107.74 ESTEVAN         Carole      (MOLO)  107.74 
 5.  99.45 BONDIVENNE      Marie       (AOC )   99.45 
 6.  96.09 TESTOUD         Maud        (VO12)   96.09 
 7.  93.09 BELIGNY         Chistine    ( MO )   93.09 
 8.  91.79 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)   91.79 
 9.  69.62 LEJEUNE         Sophie      (MOLO)   69.62 
10.  65.29 NEMETH          Gabriella   ( MO )   65.29 
11.  49.37 PINAULT         Fanny       (TOAC)   49.37 
12.  21.79 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)   21.79 
13.  20.00 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   20.00 
  -  20.00 NATALI          Agnes       (MOLO)   20.00 
15.   0.00 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)  organi 
  -   0.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  organi 
  -   0.00 OZANGE          Stephanie   (TOAC)  organi 
  -   0.00 SERRAND         Helene      (TOAC)  organi 

Classement 2005 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  BOUCON
 1. 120.00 VERGE           Evelyne     (FINO)  120.00 
 2. 114.21 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  114.21 
 3. 101.38 AUDOUIN         Myriam      (AOC )  101.38 
 4.  87.25 SUDRES          Joelle      (VO12)   87.25 
 5.  29.46 JOUBERT         Marie-Chris (AUCH)   29.46 
 6.  20.00 BREMAUD         Veronique   (VO12)   20.00 
  -  20.00 DETOURBE        Sylvie      (BOA )   20.00 
  -  20.00 FASTRE          Chantal     (VO12)   20.00 
  -  20.00 FENEUIL         Valerie     (BOA )   20.00 
  -  20.00 MARION          Dominique   (FINO)   20.00 
  -  20.00 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)   20.00 

Classement 2005 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  BOUCON
 1. 120.00 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00 
 2. 115.80 SECK            Sylvette    (MOLO)  115.80 
 3. 111.40 NATALI          Annie       (MOLO)  111.40 
 4.  88.92 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)   88.92 
 5.  20.00 FROMENTIN       Ghislaine   (SCOR)   20.00 

Classement 2005 categorie H-Poussins    (HPo)  BOUCON
 1. 120.00 FONTES          Leo         (VO12)  120.00 
 2.  95.13 FENEUIL         Thibaud     (BOA )   95.13 
 3.  93.11 FOUILLADE       Etienne     (AOC )   93.11 
 4.  20.00 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00 
  -  20.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00 
  -  20.00 GRELON          Philippe    ( MO )   20.00 
  -  20.00 JOUBERT         Anselme     (AUCH)   20.00 
  -  20.00 JOUBERT         Etienne     (AUCH)   20.00 

Classement 2005 categorie H-Benjamins   (HBe)  BOUCON
 1. 120.00 CAPBERN         Loic        (TOAC)  120.00 
 2. 119.90 PEZET           Arnaud      (VO12)  119.90 
 3. 119.72 BENAZZA         Selim       (VO12)  119.72 
 4. 115.35 BREMAUD         Titouan     (VO12)  115.35 
 5. 115.17 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  115.17 
 6. 104.78 FASTRE          Maxime      (VO12)  104.78 
 7.  89.35 RIEU            Firmin      (TOAC)   89.35 
 8.  82.90 BOYER           Benjamin    (TOAC)   82.90 

Classement 2005 categorie H-Minimes     (HMi)  BOUCON
 1. 120.00 GRELON          Marc        ( MO )  120.00 
 2. 114.20 FOURNIER        Simon       (TOAC)  114.20 
 3. 113.73 CAPBERN         Marc        (TOAC)  113.73 
 4. 107.30 FENEUIL         Florent     (BOA )  107.30 
 5.  40.88 MARION          Jacques     (FINO)   40.88 

Classement 2005 categorie H-Cadets      (HCa)  BOUCON
 1. 120.00 LAPASSET        Kevin       (VO12)  120.00 
 2.  79.20 SUDRES          Adrien      (VO12)   79.20 

Classement 2005 categorie H-Juniors     (HJu)  BOUCON
 1. 120.00 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)  120.00 
 2.  20.00 VERGE           Jeremy      (FINO)   20.00 

Classement 2005 categorie H-Seniors     (HSe)  BOUCON
 1. 120.00 FLORIOT         Thomas      (SAO )  120.00 
 2. 110.97 CAYRAC          David       (SAO )  110.97 
 3. 109.62 ESTEVAN         Yann        (MOLO)  109.62 
 4. 104.80 REULET          David       ( MO )  104.80 
 5. 104.63 JAUZENQUE       Alain       ( MO )  104.63 
 6. 100.97 BELMON          Christophe  (VO12)  100.97 
 7.  84.60 NOYER           Anthony     (FLOC)   84.60 
 8.  82.37 BLEIN           Benoit      (FLOC)   82.37 
 9.  72.43 PINNA           Gilles      (FLOC)   72.43 
10.  65.88 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )   65.88 
11.  49.45 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   49.45 
12.  20.00 BANON-SELVES    Thibault    (SAO )   20.00 
  -  20.00 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   20.00 
14.   0.00 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)  organi 
  -   0.00 BERBETT         Luc         (TOAC)  organi 
  -   0.00 BOISIEAU        Patrice     (TOAC)  organi 
  -   0.00 LESTARQUIT      Laurent     (TOAC)  organi 
  -   0.00 LHOTE           Sebastien   (TOAC)  organi 
  -   0.00 MENA            Sebastien   (TOAC)  organi 
  -   0.00 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  organi 
  -   0.00 RIVIERE         Regis       (TOAC)  organi 

Classement 2005 categorie H-Veterans-1  (HV1)  BOUCON
 1. 120.00 GIMET           Alain       ( MO )  120.00 
 2. 114.80 DOULCO          Patrick     (MOLO)  114.80 
 3. 111.74 VERGE           Philippe    (FINO)  111.74 
 4. 109.32 ARCHER          Gilles      ( MO )  109.32 
 5. 108.89 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.89 
 6. 108.82 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  108.82 
 7. 107.95 DUTEIL          Bruno       (SAO )  107.95 
 8. 107.09 MARION          Jean-Marc   (FINO)  107.09 
 9. 102.02 FENEUIL         Bruno       (BOA )  102.02 
10. 100.44 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )  100.44 
11.  88.67 PAPP            Mikaly      (BOA )   88.67 
12.  86.72 GRELON          Patrice     ( MO )   86.72 
13.  70.82 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   70.82 
14.  68.35 FRANCK          Joel        ( MO )   68.35 
15.  63.62 ROCH            Pierre      (MOLO)   63.62 
16.  63.10 SUDRES          Francois    (VO12)   63.10 
17.  32.22 SOUBSOL         Marc        (TOAC)   32.22 
18.  20.00 ANGLES          Didier      (VO12)   20.00 
  -  20.00 CARENSAC        Jean-Luc    (BOA )   20.00 
  -  20.00 FASTRE          Patrick     (VO12)   20.00 
  -  20.00 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)   20.00 
  -  20.00 JOUBERT         Antoine     (AUCH)   20.00 
  -  20.00 JULIEN          Patrick     (BOA )   20.00 
  -  20.00 MANCHETT        Richard     (BOA )   20.00 
25.   0.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  organi 
  -   0.00 ESCAUT          Jean        (TOAC)  organi 
  -   0.00 LANGEARD        Vincent     (TOAC)  organi 
  -   0.00 MATHE           Patrick     (TOAC)  organi 

Classement 2005 categorie H-Veterans-2  (HV2)  BOUCON
 1. 120.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00 
 2. 114.18 VIGUIER         Alain       (VO12)  114.18 
 3. 112.33 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  112.33 
 4. 111.97 PEREZ           Ange        (TOAC)  111.97 
 5. 111.78 BARTHES         Gerard      (MOLO)  111.78 
 6. 105.13 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  105.13 
 7.  95.07 NATALI          Pierre      (MOLO)   95.07 
 8.  91.32 CHENU           Alex        ( MO )   91.32 
 9.  90.42 LIPNICK         Christian   (SCOR)   90.42 
10.  88.28 RUFFIO          Bernard     (BOA )   88.28 
11.  77.98 LEJEUNE         Alain       (MOLO)   77.98 
12.  66.42 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)   66.42 
13.  20.00 MENA            Louis       (FLOC)   20.00 
14.   0.00 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  organi 

Classement 2005 categorie H-Veterans-3  (HV3)  BOUCON
 1. 120.00 NORTON          Christopher (AUCH)  120.00 
 2.  89.49 SECK            Gerard      (MOLO)   89.49 
 3.  85.25 DECOUDUN        Robert      (MOLO)   85.25 
 4.  40.59 FRANCK          Jacques     ( MO )   40.59 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E (nouveaute 2005).
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, les N-2 meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2005
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DV1(1.28) DV2(1.42) HMi(1.19) HV3(1.25)
D :  DMi(1.38)
E :  DBe(1.40) DPo(1.50) DV3(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL