CLASSEMENT 2006 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 22/12/2006



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2006)
		===================================================

Challenge 2006 de la ligue                          22.01    12.02    26.03    09.04    11.06    01.10
                                                   MONTEC   BOUCON   GOUTRE   TERRID   POTENS   LABAST
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (TOAC)   (VO12)   (MOLO)   (SAO )   (VO12)
 1.  9740.10 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 1617.22   998.26  1583.58  2306.80  1710.18  1524.06 
 2.  9617.65 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 2037.60  1585.88  1565.06  1738.24  1763.61   927.26 
 3.  6718.19 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 907.20  1021.92   965.68  1565.23   904.27  1353.89 
 4.  6293.18 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1109.27  1035.03   671.85  1857.94   850.96   768.13 
 5.  6084.92  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1720.31  1436.11   552.35  1297.71   621.49   456.95 
 6.  3581.78 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              549.51   390.01   393.11   557.06   569.61  1122.48 
 7.  3416.26 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   694.86   534.86   970.74   715.10   140.00   360.70 
 8.  2604.75 AOC  CASTRES (8104)                   711.52   254.41   232.29   411.67   489.57   505.29 
 9.  1746.66 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)            96.43   462.38   282.05   104.67   318.89   482.24 
10.  1487.89 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           446.12   259.33     0.00   128.19   201.34   452.91 
11.  1205.97 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          230.52   136.55   140.00   190.13    99.22   409.55 
12.  1066.11  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   327.53   183.55   126.45   170.00    80.00   178.58 
13.    60.00 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00     0.00    60.00     0.00     0.00     0.00 
14.    20.00 CLO  CLO (CAHORS, 4602)                 0.00    20.00     0.00     0.00     0.00     0.00 
15.     0.00 VRA  VILLE ROSE AVENTURE (TOULOUSE,     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 
  -     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2006 des clubs                        22.01   12.02   26.03   09.04   11.06   01.10
                                                MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (VO12)  (MOLO)  (SAO )  (VO12)
 1.  56.58 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.35  organi    9.33    9.73    9.51    9.33 
 2.  62.46 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  10.11   11.02  organi   12.21    9.28  organi 
 3.  67.90 TOAC TOAC-2                           11.91  organi   12.09   10.51   11.27   11.61 
 4.  70.63 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.42   12.15   11.44   11.27   12.22   11.13 
 5.  72.62 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            11.01   11.97   13.91   10.79   11.46   13.48 
 6.  72.93  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.67   11.75   12.72   11.89   11.61   14.29 
 7.  76.60 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   11.92   14.22   10.89   12.29  organi   16.39 
 8.  85.45 VO12 VO12-2                           13.69   14.74  organi   17.06   12.87  organi 
 9.  87.73 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              15.42   17.34   16.37   15.87   12.25   10.48 
10. 102.23 TOAC TOAC-3                           21.34  organi   17.74   13.31   16.16   20.37 
11. 102.61 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              14.46   19.74   19.90   17.57   15.67   15.27 
12. 106.31 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   17.17   19.73  organi   18.43   16.59 
13. 109.41 SCOR SCOR-2                           17.23   19.35   20.83   12.79   19.73   19.48 
14. 112.28 VO12 VO12-3                           18.08   21.15  organi   19.75   17.19  organi 
15. 113.14 BOA  BOA-2                            19.99   20.40   20.26   17.31   19.70   15.48 
16. 115.40  MO  MO-2                             13.36   15.57   23.50   16.60   22.37   24.00 
17. 116.57 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           16.26   18.78   24.00   22.71   19.43   15.39 
18. 121.15  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   17.90   19.99   20.96   20.27   22.00   20.03 
19. 126.24 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.71   22.33   21.61   21.14   22.97   18.48 
20. 127.98 SAO  SAO-2                            22.50   24.00   17.57   22.34  organi   24.00 
21. 132.00 VO12 VO12-4                           21.00   24.00  organi   21.50   22.50  organi 
22. 133.82 SCOR SCOR-3                           21.00   23.00   24.00   19.32   23.00   23.50 
23. 134.70  MO  MO-3                             19.18   21.02   24.00   22.50   24.00   24.00 
24. 135.03 FINO FINO-2                           24.00   24.00   24.00   24.00   23.50   15.53 
25. 135.14 TOAC TOAC-4                           24.00  organi   23.50   20.32   23.00   24.00 
26. 135.92 BOA  BOA-3                            23.50   23.50   23.50   21.00   24.00   20.42 
27. 142.00 AUCH AUCH-2                           24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   22.00 
28. 142.32 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  24.00   24.00   22.32   24.00   24.00   24.00 
29. 142.50  MO  MO-4                             22.50   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 
30. 142.94 AOC  AOC-2                            23.44   24.00   24.00   24.00   23.50   24.00 
31. 143.00 SCOR SCOR-4                           24.00   24.00   24.00   23.00   24.00   24.00 
  - 143.00 TOAC TOAC-5                           24.00  organi   24.00   23.50   24.00   24.00 
33. 143.50 BOA  BOA-4                            24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   23.50 
  - 143.50 CLO  CLO (CAHORS, 4602)               24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00 
  - 143.50  AB  AB-2                             23.50   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 

Classement 2006 des jeunes                       22.01   12.02   26.03   09.04   11.06   01.10
                                                MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (VO12)  (MOLO)  (SAO )  (VO12)
 1.  32.83 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   5.98    5.77  organi    6.78    4.21  organi 
 2.  35.04 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   5.23  organi    6.06    7.01    5.39    6.12 
 3.  38.19 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  7.94    7.76    5.38    5.92    5.50    5.69 
 4.  41.74 VO12 VO12-2                            7.05    7.20  organi    7.65    6.36  organi 
 5.  53.62 VO12 VO12-3                            9.52   10.09  organi   10.01    7.12  organi 
 6.  57.98 TOAC TOAC-2                           10.05  organi   10.75   10.50    7.34   12.00 
 7.  59.30 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              10.39   12.00    8.81   10.14   12.00    5.96 
 8.  59.65 AOC  CASTRES (8104)                    9.66   10.30    9.73   11.50    9.41    9.05 
 9.  60.21 BOA  BOA-2                            10.50   11.00   10.50    9.20    9.84    9.17 
10.  63.88  MO  MURET ORIENTATION (3104)          8.66   10.13   12.00    9.09   12.00   12.00 
11.  63.95 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.74    9.77   11.48   10.96   11.00   11.00 
12.  64.76 VO12 VO12-4                           11.00   12.00  organi   11.00    9.88  organi 
13.  65.02 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   11.50   12.00    9.01   11.50  organi   12.00 
14.  66.91 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   10.83   12.00  organi   12.00   10.33 
15.  67.50 BOA  BOA-3                            11.50   12.00   11.00   11.00   11.50   10.50 
  -  67.50  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   11.50   11.50   11.50   11.00   11.00   11.00 
17.  69.50 TOAC TOAC-3                           12.00  organi   12.00   11.00   11.50   12.00 
18.  70.50 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   10.50 
  -  70.50  MO  MO-2                             11.00   12.00   12.00   11.50   12.00   12.00 
20.  70.67 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   10.67 
21.  71.00 AUCH AUCH-2                           12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   11.00 
22.  71.50 BOA  BOA-4                            12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   11.50 
  -  71.50 SCOR SCOR-2                           11.50   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00 

Classement 2006 categorie D-Poussines   (DPo)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 240.00 ROCH            Sophie      (MOLO)  organi  ------  ------  organi  ------  120.00 
 2. 160.00 LAFARGUETTE     Chloe       (VO12)  ------  ------  120.00   20.00  ------   20.00 
 3. 140.00 FOL             Loreline    (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  120.00  ------ 
 4. 120.00 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  120.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
 5. 100.00 COTTRET         Caroline    ( AB )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
 6.  20.00 ARAZILS         Marielle    ( MO )   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 RIXENS          Nina        (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2006 categorie D-Benjamines  (DBe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 600.00 CARENSAC        Marie-Ange  (BOA )  120.00   93.40  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 342.71 GRELON          Claire      ( MO )  107.56  120.00  ------  115.15  ------  ------ 
 3. 179.80 DAVARD          Aurelie     (SCOR)  ------   20.00  ------  ------   94.40   65.40 
 4.  20.00 LANGEARD        Victoria    (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Minimes     (DMi)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 600.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  ------  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 414.09 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  120.00  ------  organi  ------  116.06 
 3.  77.28 ANGLES          Almodie     (VO12)  ------  ------  ------  ------   77.28  ------ 
 4.  20.00 JOUBERT         Camille     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2006 categorie D-Cadettes    (DCa)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 120.00 GERMES          Fanny       (SCOR)  120.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
 2.  20.00 JOUBERT         Nolwenn     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2006 categorie D-Juniors     (DJu)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 480.00 FENEUIL         Blandine    (BOA )  ------  ------  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 104.99 VERGE           Fleuranne   (FINO)  ------  ------   25.39  ------  ------   79.60 
 3.  20.00 DUPUY           Rose-Lou    (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2006 categorie D-Seniors     (DSe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 590.83 IZARD           Aurelie     (SAO )  120.00  120.00  120.00  110.83  organi  ------ 
 2. 554.15 SERRAND         Helene      (TOAC)  113.73  organi  113.06  115.02   97.32  ------ 
 3. 482.86 BELIGNY         Christine   ( MO )  101.53  104.65   89.30   97.48   89.90   76.70 
 4. 480.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  ------  organi  ------  120.00  120.00  120.00 
 5. 437.02 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  ------   20.00   94.35  102.98  108.39  111.30 
 6. 397.88 DUGRAND         Karine      ( MO )  111.90   92.75   84.70  108.53  ------  ------ 
 7. 374.03 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)  organi  ------   92.66  103.12  ------   75.13 
 8. 314.61 CLASMIN         Marie       (SAO )  ------  104.85  104.88  ------  organi  ------ 
 9. 289.56 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  ------  organi   45.76  111.90   20.00  ------ 
10. 168.40 BONNEFOUS       Celine      (VO12)   77.83  ------   20.00   70.57  ------  ------ 
11. 144.36 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)  ------  organi  ------   20.00  ------   62.18 
12. 135.84 NEMETH          Gabriella   ( MO )   89.80  ------  ------  ------   46.04  ------ 
13. 119.20 EHANNO          Audrey      (SAO )  ------  ------  ------  ------  ------  119.20 
14. 107.50 BOURGEOIS       Sandrine    (BOA )  ------  ------  ------   44.08  ------   63.42 
15. 103.36 MARUEJOULS      Pauline     (SCOR)  ------  ------   34.18  ------  ------   69.18 
16. 100.00 PERARD          Jacqueline  ( AB )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
17.  92.74 FONTES          Odile       (VO12)  ------  ------   20.00   26.37   20.00  organi 
18.  81.55 FRASCANI        Charlene    (SAO )  ------  ------  ------   81.55  ------  ------ 
19.  79.43 SZYMORECK       Deborah     (SAO )  ------  ------  ------   79.43  ------  ------ 
20.  71.05 MIGOT           Corine      (SCOR)   31.05   20.00  ------   20.00  ------  ------ 
21.  56.50 CANO            Celine      (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   56.50 
22.  40.00 BAYNAT          Isabelle    ( AB )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 CIPRES          Estelle     ( AB )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 VALIERE         Elsa        (SCOR)  ------  ------   20.00  ------  ------   20.00 
25.  29.72 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------   29.72 
26.  20.00 BROT            Anne        (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
27.   0.00 BERBETT         Estelle     (TOAC)  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 
  -   0.00 TESTOUD         Maud        (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  organi 

Classement 2006 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 464.40 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  112.47  120.00  111.93  120.00  ------ 
 2. 393.21 VERGE           Evelyne     (FINO)   98.31  112.02  ------  ------   62.88  120.00 
 3. 357.36 GRELON          Agnes       ( MO )  117.36  120.00  ------  120.00  ------  ------ 
 4. 315.03 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------  ------  ------   88.38  115.76  110.89 
 5. 310.10 SUDRES          Joelle      (VO12)   61.95  ------   67.22   98.60   82.33  ------ 
 6. 273.43 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   87.00  organi   27.23  ------  ------   72.20 
 7. 260.14 BREMAUD         Veronique   (VO12)   20.00  100.07  organi   20.00  ------  organi 
 8. 171.10 FASTRE          Chantal     (VO12)   85.55  ------  organi  ------  ------  organi 
 9. 162.37 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------  ------  ------   78.70  ------   83.67 
10. 123.35 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   83.35  ------  ------   20.00   20.00  ------ 
11. 120.00 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )  120.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
12. 110.41 BONDIVENNE      Marie       (AOC )  110.41  ------  ------  ------  ------  ------ 
13.  77.27 CIFUENTES       Marie-Angel (VO12)  ------   77.27  ------  ------  ------  ------ 
14.  60.00 FENEUIL         Valerie     (BOA )  ------   20.00   20.00   20.00  ------  ------ 
15.  40.00 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)  ------  ------  organi   20.00  ------  organi 
  -  40.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  organi   20.00  ------  ------  ------  ------ 
17.  26.45 JOUBERT         Marie-Chris (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   26.45 
18.  20.00 DETOURBE        Sylvie      (BOA )  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 ESPANEL         Elisabeth   (SCOR)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
20.   0.00 DUTEIL          Marie-Laure (SAO )  ------  ------  ------  ------  organi  ------ 
  -   0.00 ROCH            Marie-Franc (MOLO)  organi  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 581.51 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  120.00  120.00  118.69  102.82  ------ 
 2. 574.17 BARRAL          Michele     (FINO)  106.45  ------  107.72  120.00  120.00  120.00 
 3. 516.52 NATALI          Annie       (BOA )   99.76   99.97  ------  112.30  101.77  102.72 
 4. 433.36 SECK            Sylvette    (MOLO)   96.43   20.00  119.02  organi   78.89  ------ 
 5. 221.37 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)  107.00   20.00  ------  ------  ------   94.37 
 6.  20.00 FROMENTIN       Ghislaine   (SCOR)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2006 categorie H-Poussins    (HPo)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 597.99 FENEUIL         Thibaud     (BOA )  120.00  120.00  120.00  117.99  ------  120.00 
 2. 452.17 FOUILLADE       Paul        (AOC )  ------  110.81  117.94  ------  112.07  111.35 
 3. 422.84 CARENSAC        Paul        (BOA )   20.00   86.55   90.79  120.00   20.00  105.50 
 4. 392.65 FONTES          Olivier     (VO12)   20.00  118.45   20.00  ------  116.05  118.15 
 5. 356.16 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------   20.00   20.00   95.84  110.04  110.28 
 6. 257.05 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00   20.00   20.00   77.05  120.00   20.00 
 7. 153.92 MAZARS          Thomas      (VO12)   20.00  ------  113.92   20.00  ------  ------ 
 8.  60.00 COTTRET         Victor      ( AB )  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00 
  -  60.00 GRELON          Philippe    ( MO )   20.00   20.00  ------   20.00  ------  ------ 
  -  60.00 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  ------  ------   20.00   20.00   20.00  ------ 
11.  40.00 CROZES          Sylvain     (SAO )  ------  ------   20.00  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 FONTES          Mathieu     (VO12)  ------  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00  ------  ------   20.00  ------  ------ 
14.  20.00 CANO            Quentin     (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 JOUBERT         Etienne     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 LANGEARD        Elliot      (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MOLLET          Yoan        (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 SERRAND         Arthur      (TOAC)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 SIMIAN          Quentin     (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2006 categorie H-Benjamins   (HBe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 590.10 FONTES          Leo         (VO12)  117.70  120.00  103.62  119.60  120.00  112.80 
 2. 570.31 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  120.00  117.08  101.97  116.63  114.63  ------ 
 3. 482.39 BREMAUD         Titouan     (VO12)   20.00  110.82  115.27  116.30  ------  120.00 
 4. 355.02 MARTY           Loic        (FINO)  ------  ------  120.00  120.00  ------  115.02 
 5. 262.30 DUTEIL          Valentin    (SAO )   20.00  ------  111.15   20.00  organi  ------ 
 6. 109.68 BONDIVENNE      Pierre      (AOC )  109.68  ------  ------  ------  ------  ------ 
 7. 102.30 GERMES          Robin       (SCOR)  102.30  ------  ------  ------  ------  ------ 
 8.  80.03 ANGLES          Valentin    (VO12)  ------  ------  ------  ------   80.03  ------ 
 9.  65.42 JOUBERT         Anselme     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   65.42 
10.  28.90 RIVIERE         Franck      (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------   28.90 
11.  20.00 LAPASSET        Loic        (VO12)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Minimes     (HMi)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 594.62 CAPBERN         Loic        (TOAC)  120.00  120.00  120.00  120.00  105.98  114.62 
 2. 590.25 PEZET           Arnaud      (VO12)  119.45  116.32  114.70   20.00  119.78  120.00 
 3. 548.28 CAPBERN         Marc        (TOAC)  118.50  102.18  106.02   20.00  112.88  108.70 
 4. 429.16 FASTRE          Maxime      (VO12)  ------  112.28  100.75  ------  103.85  organi 
 5. 426.77 MAZARS          Valentin    (VO12)  107.88  ------  109.33  ------  107.48  102.08 
 6. 356.99 BENAZZA         Selim       (VO12)  105.72   20.00  ------  111.27  120.00  ------ 
 7. 318.43 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------  111.73  ------  ------  110.05   96.65 
 8. 264.50 CARENSAC        Samuel      (BOA )   20.00  ------   49.82  101.20   73.48   20.00 
 9. 231.27 GRELON          Marc        ( MO )  117.62  ------  ------  113.65  ------  ------ 
10. 202.74 POLYCARPE       Adrian      (SCOR)  ------   88.67  ------   94.07   20.00  ------ 
11. 193.35 MATHE           Alexis      (TOAC)   98.60  ------  ------   94.75  ------  ------ 
12. 120.30 JAMMES          Julien      (SCOR)   24.98  ------  ------   95.32  ------  ------ 
13. 103.80 LANGEARD        Jules       (TOAC)  ------  ------  ------  103.80  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Cadets      (HCa)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 600.00 FENEUIL         Florent     (BOA )  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 458.28 FASTRE          Guillaume   (VO12)  107.95   98.00  102.57   99.03   50.73  ------ 
 3. 395.10 SUDRES          Adrien      (VO12)  100.74  ------   98.57  108.76   87.03  ------ 
 4. 178.38 FOURNIER        Simon       (TOAC)  ------   89.48   88.90  ------  ------  ------ 
 5. 176.95 MATHE           Florian     (TOAC)   75.62  ------  ------   38.48   62.85  ------ 
 6. 100.00 CARENSAC        Pierre      (BOA )   20.00  ------   20.00   20.00   20.00   20.00 
 7.  89.00 LAPASSET        Kevin       (VO12)  ------  ------  ------  ------   89.00  ------ 
 8.  73.55 DAVID           Morgan      (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------   73.55 

Classement 2006 categorie H-Juniors     (HJu)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 513.44 PEZET           Lois        (VO12)  116.74  120.00  organi  120.00  ------   36.70 
 2. 267.71 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   76.95   87.68  103.08  ------  ------  ------ 
 3. 240.00 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  120.00  ------  ------  ------  ------  120.00 
  - 240.00 DUTEIL          Arnaud      (SAO )  ------  ------  120.00  ------  120.00  ------ 
 5.  20.00 BOURGEOIS       Lucas       (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2006 categorie H-Seniors     (HSe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 592.91 BONNEFOUS       Lionel      (VO12)  118.23  117.15  120.00  120.00  ------  117.53 
 2. 579.42 BERBETT         Luc         (TOAC)  114.08  organi  ------  112.58  118.59  115.58 
 3. 561.35 CAYRAC          David       (SAO )  112.95  105.28  102.33  112.42  organi  115.35 
 4. 560.72 REULET          David       ( MO )  118.37  106.58   93.05  113.13  114.44  108.20 
 5. 557.08 DIDYME          Christophe  (SAO )  100.75  115.85  105.93  113.30  organi  106.15 
 6. 524.96 COTTRET         Bruno       ( AB )  106.38  103.55   86.45  110.00   20.00  118.58 
 7. 488.90 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  organi   92.50  111.23   94.74   79.20 
 8. 485.23 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  ------  organi  111.60  113.63   20.00  120.00 
 9. 472.54 DURANTON        Nicolas     (SCOR)  106.88  119.08  ------  118.63   20.00  107.95 
10. 459.71 VANDENDORPE     Thierry     (TOAC)  119.98  organi   99.73  ------  120.00  ------ 
11. 420.86 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   83.05   95.28   45.80   92.48   82.70   67.35 
12. 415.94 JAUZENQUE       Alain       ( MO )  109.15   97.42  ------   97.77  111.60  ------ 
13. 387.82 BLEIN           Benoit      (FLOC)  104.35   95.80  ------  ------  101.94   85.73 
14. 375.76 BELMON          Christophe  (VO12)  113.00  ------  organi  ------   99.84  organi 
15. 361.96 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   79.13   62.15  organi   73.65  ------  organi 
16. 359.20 CLEMENT         Thibault    (SCOR)  120.00  ------   30.40  113.45   95.35  ------ 
17. 351.60 SERRAND         Alain       (TOAC)   89.18  102.92   62.72   96.78  ------  ------ 
18. 331.44 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  101.02  120.00  ------  110.42  ------  ------ 
19. 321.84 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)  ------  organi  ------  112.97  ------   95.90 
20. 289.32 CHARRON         Pierre-Yves (SAO )   90.22   68.88   20.00  ------  organi   20.00 
21. 265.47 PAUZIE          Richard     (SCOR)  ------  ------   80.00  102.12   20.00   63.35 
22. 264.50 DUPUY           Francis     (AUCH)  110.52   20.00  ------  113.98  ------   20.00 
23. 214.86 LABIT           Philippe    (VO12)  107.43  ------  ------  ------  ------  organi 
24. 209.14 LHOTE           Sebastien   (TOAC)  ------  organi  ------  ------  104.57  ------ 
25. 209.00 FALALA          Laurent     (TOAC)  ------  organi  ------  104.50  ------  ------ 
26. 205.94 DAGONNET        Frederic    (SCOR)  ------  ------  ------  101.37  104.57  ------ 
27. 205.68 DUVIGNAU        Laurent     (SCOR)   87.83   20.00  ------   97.85  ------  ------ 
28. 179.18 BARNOLE         Sylvain     (SCOR)   84.10   95.08  ------  ------  ------  ------ 
29. 171.56 CHAVANON        Ludovic     (TOAC)  ------   77.83  ------   93.73  ------  ------ 
30. 155.95 HERAULT         Richard     (TOAC)  ------   69.98  ------   85.97  ------  ------ 
31. 133.70 ARISSO          Alexandre   (SCOR)  113.70  ------  ------  ------  ------   20.00 
32. 125.40 CHAMBAREAU      Patrice     (SCOR)   20.00  ------  ------  105.40  ------  ------ 
33. 118.33 CARRIQUIRY      Jean-Baptis (SCOR)  ------  ------   20.00   98.33  ------  ------ 
34. 102.65 CANO            Erik        (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------  102.65 
35.  99.48 BONNEMAIN       Nicolas     ( AB )   99.48  ------  ------  ------  ------  ------ 
36.  83.70 DUCHEMIN        Jean        (SAO )  ------  ------  ------   83.70  ------  ------ 
37.  82.80 VERGE           Jeremy      (FINO)  ------   82.80  ------  ------  ------  ------ 
38.  77.10 MARTIN          Oswald      ( MO )   20.00   57.10  ------  ------  ------  ------ 
39.  75.45 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------  ------  ------  ------   55.45   20.00 
40.  65.62 CROZES          Thibaud     (SAO )   20.00  ------   45.62  ------  ------  ------ 
41.  63.18 VIALAT          Jean-Luc    (TOAC)  ------   63.18  ------  ------  ------  ------ 
42.  60.00 NOYER           Anthony     (FLOC)  ------   20.00  ------   20.00  ------   20.00 
43.  57.30 UTARD           Gael        (TOAC)  ------  organi  ------  ------   28.65  ------ 
44.  45.68 MARTY           Laurent     (SCOR)  ------   45.68  ------  ------  ------  ------ 
45.  41.67 BRILLANT        Laurent     ( AB )   41.67  ------  ------  ------  ------  ------ 
46.  38.57 HUOT            Jean-Luc    ( MO )  ------  ------  ------   38.57  ------  ------ 
47.  20.00 CHANEL          Sylvain     (SCOR)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 GUEYDON         Philippe    (SCA )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 LARUE           Fabien      (CLO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 POLYCARPE       Sebastien   (SCOR)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 VIDAL           Lionel      (SCA )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
52.   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  ------  organi  ------  ------  organi 
  -   0.00 RIVIERE         Regis       (TOAC)  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 
  -   0.00 VIGUIER         Julien      (VO12)  ------  ------  organi  ------  ------  organi 

Classement 2006 categorie H-Veterans-1  (HV1)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 600.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  organi  105.05  120.00  120.00  120.00 
 2. 563.69 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.82  110.15  organi  117.62   92.39  organi 
 3. 549.55 LANGEARD        Vincent     (TOAC)  109.62  organi   83.53  116.34   95.00  112.25 
 4. 517.22 MATHE           Patrick     (TOAC)  113.70  organi   96.53  112.82   80.47  ------ 
 5. 509.75 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   92.60  105.78   81.23  108.44   97.95  104.98 
 6. 508.87 ESCAUT          Jean        (TOAC)  101.63  organi   88.40  108.87  ------  101.10 
 7. 491.65 VERGE           Philippe    (FINO)  115.63  119.82  120.00  ------   20.00  116.20 
 8. 473.95 DAVARD          Franck      (SCOR)  organi  100.88   75.86  100.99   87.67   83.42 
 9. 462.63 FENEUIL         Bruno       (BOA )  102.45   90.13   79.56  106.77   81.10   82.18 
10. 461.48 DUTEIL          Bruno       (SAO )  114.85   20.00   97.91  113.87  organi  ------ 
11. 423.26 PAPP            Mikaly      (AOC )   89.48  103.60  ------  104.75   50.80   74.63 
12. 408.50 MARTY           Michel      (FINO)  109.12  ------  ------  112.24   96.92   90.22 
13. 342.56 TRONC           Dominique   (SCOR)  118.43  110.58  ------  113.55  ------  ------ 
14. 306.16 ARCHER          Gilles      ( MO )  111.48  104.48   90.20  ------  ------  ------ 
15. 294.72 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi  ------   88.31  organi  ------   78.73 
16. 280.34 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  100.48  ------  organi  ------   52.92 
17. 248.24 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   91.87  ------  ------   88.10   68.27  ------ 
18. 234.50 SUDRES          Francois    (VO12)   58.70  ------   20.00   67.90   20.00  organi 
19. 228.05 GUIBAL          Lionel      (SAO )   83.02  ------   62.01  ------  organi  ------ 
20. 220.86 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )   62.12   63.97  ------   94.77  ------  ------ 
21. 215.04 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  ------  ------  116.44   98.60  ------ 
22. 203.74 GRELON          Patrice     ( MO )  104.92  ------  ------   98.82  ------  ------ 
23. 198.69 FONTES          Didier      (VO12)  ------  ------   39.11   69.79   20.00  organi 
24. 194.64 CARENSAC        Jean-Luc    (BOA )   43.97   20.00   36.80   73.87   20.00   20.00 
25. 180.68 JULIEN          Patrick     (BOA )  ------   20.00   50.46   68.20  ------   42.02 
26. 170.10 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------   75.37  ------  ------  ------   94.73 
27. 154.89 ANGLADE         Michel      (SAO )   33.07  ------   60.91  ------  organi  ------ 
28. 150.18 FASTRE          Patrick     (VO12)  ------  ------  organi   60.09   20.00  organi 
29. 140.20 ANGLES          Didier      (VO12)  ------   70.10  organi  ------  ------  ------ 
30. 122.90 FOL             Thierry     (TOAC)  ------   20.00   58.45  ------   44.45  ------ 
31. 120.00 GIMET           Alain       ( MO )  ------  120.00  ------  ------  ------  ------ 
32. 106.73 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  106.73  ------  ------  ------  ------  ------ 
33. 106.10 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------  106.10 
34. 104.67 SATTIN          Elio        (MOLO)  ------  ------  ------  104.67  ------  ------ 
35.  43.88 MOLLET          Willy       (TOAC)  ------   43.88  ------  ------  ------  ------ 
36.  40.00 PEZET           Vincent     (VO12)   20.00  ------  organi  ------  ------  organi 
37.  20.00 DARREGERT       Philippe    (SCA )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 GERMES          Jean-Luc    (SCOR)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 JOUBERT         Antoine     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 PINNA           Gilles      (FLOC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
41.   0.00 PRADALIER       Claude      (VO12)  ------  ------  organi  ------  ------  organi 

Classement 2006 categorie H-Veterans-2  (HV2)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 593.53 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00  120.00  118.25  120.00  ------  115.28 
 2. 592.38 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  115.58  organi  120.00  116.80  ------  120.00 
 3. 565.85 VIGUIER         Alain       (VO12)  110.78  113.12  organi  ------  115.00  organi 
 4. 402.14 NATALI          Pierre      (BOA )  organi   91.87  ------   93.35   39.95   83.62 
 5. 378.36 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   98.15  103.53  ------  ------   79.40   97.28 
 6. 354.53 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  ------  ------  ------  120.00  114.53 
 7. 327.40 CHENU           Alex        ( MO )   95.73   88.52  ------  ------   56.88   86.27 
 8. 324.14 FRANCK          Joel        ( MO )   69.70   81.33  ------   88.43   84.68  ------ 
 9. 321.00 RUFFIO          Bernard     ( MO )   83.75   83.93   72.52  ------  ------   80.80 
10. 320.38 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  organi  ------   49.87   59.83   73.45   63.78 
11. 283.25 LIPNICK         Christian   (SCOR)  ------   99.63  ------  110.80   72.82  ------ 
12. 101.90 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  ------  101.90  ------  ------  ------  ------ 
13.  85.68 PEREZ           Ange        (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------   85.68 
14.  84.26 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  organi   42.13  ------  ------  ------ 
15.  20.00 AUREJAC         Michel      (FINO)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MENA            Louis       (FLOC)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Veterans-3  (HV3)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST
 1. 532.08 SECK            Gerard      (MOLO)  organi  120.00   74.72  organi  120.00  ------ 
 2. 489.60 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)  120.00  116.55   20.00   76.15   99.22   77.68 
 3. 326.79 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)  116.62  ------  ------  108.19   20.00   81.98 
 4. 240.00 NORTON          Christopher (AUCH)  ------  ------  120.00  ------  ------  120.00 
 5. 220.64 FRANCK          Jacques     ( MO )   26.72   69.60   41.35   62.97   20.00  ------ 
 6. 120.00 HANSEN          Viggo       (SCOR)  ------  ------  ------  120.00  ------  ------ 
 7.  97.73 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  ------  ------  ------  ------   97.73 
 8.  67.97 BONNET          Henry       (AOC )  ------  ------  ------  ------   67.97  ------ 
 9.   0.00 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2006
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DV1(1.28) DV2(1.42) HV3(1.25)
D :  DMi(1.38) DV3(1.50) HMi(1.19)
E :  DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL