CLASSEMENT 2006 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 22/12/2006



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2006)
		===================================================

Challenge 2006 de la ligue                          22.01    12.02    26.03    09.04    11.06    01.10    22.10    10.12
                                                   MONTEC   BOUCON   GOUTRE   TERRID   POTENS   LABAST   BRUNIQ   LAMOTH
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (TOAC)   (VO12)   (MOLO)   (SAO )   (VO12)   (SCOR)   (FLOC)
 1. 14428.53 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 1617.22   998.26  1583.58  2306.80  1710.18  1524.06  2411.10  2277.33 
 2. 13042.07 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 2037.60  1585.88  1565.06  1738.24  1763.61   927.26  2212.31  1212.11 
 3.  9260.97 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 907.20  1021.92   965.68  1565.23   904.27  1353.89  1296.53  1246.25 
 4.  8285.16 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1109.27  1035.03   671.85  1857.94   850.96   768.13   452.91  1539.07 
 5.  8245.17  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1720.31  1436.11   552.35  1297.71   621.49   456.95   951.21  1209.04 
 6.  4419.42 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              549.51   390.01   393.11   557.06   569.61  1122.48   837.64     0.00 
 7.  3745.84 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   694.86   534.86   970.74   715.10   140.00   360.70   329.58     0.00 
 8.  3278.01 AOC  CASTRES (8104)                   711.52   254.41   232.29   411.67   489.57   505.29   246.62   426.64 
 9.  3242.46 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)            96.43   462.38   282.05   104.67   318.89   482.24   629.87   865.93 
10.  2721.46 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          230.52   136.55   140.00   190.13    99.22   409.55   555.16   960.33 
11.  1812.53 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           446.12   259.33     0.00   128.19   201.34   452.91   324.64     0.00 
12.  1432.64  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   327.53   183.55   126.45   170.00    80.00   178.58   150.05   216.48 
13.   140.08 CLO  CLO (CAHORS, 4602)                 0.00    20.00     0.00     0.00     0.00     0.00    20.00   100.08 
14.    60.00 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00     0.00    60.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 
15.     0.00 VRA  VILLE ROSE AVENTURE (TOULOUSE,     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 
  -     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2006 des clubs                        22.01   12.02   26.03   09.04   11.06   01.10   22.10   10.12
                                                MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (VO12)  (MOLO)  (SAO )  (VO12)  (SCOR)  (FLOC)
 1.  63.93 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.35  organi    9.33    9.73    9.51    9.33    8.75    8.91 
 2.  67.45 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  10.11   11.02  organi   12.21    9.28  organi    8.83    9.83 
 3.  75.20 TOAC TOAC-2                           11.91  organi   12.09   10.51   11.27   11.61    9.83   10.24 
 4.  78.89 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            11.01   11.97   13.91   10.79   11.46   13.48  organi   10.09 
 5.  79.12 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.42   12.15   11.44   11.27   12.22   11.13    9.95   10.96 
 6.  79.85  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.67   11.75   12.72   11.89   11.61   14.29   11.20   10.01 
 7.  92.23 VO12 VO12-2                           13.69   14.74  organi   17.06   12.87  organi   11.02   15.61 
 8.  93.84 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   11.92   14.22   10.89   12.29  organi   16.39   17.24   24.00 
 9.  99.21 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              15.42   17.34   16.37   15.87   12.25   10.48   11.48   24.00 
10. 104.47 TOAC TOAC-3                           21.34  organi   17.74   13.31   16.16   20.37   12.13   12.63 
11. 104.99 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   17.17   19.73  organi   18.43   16.59   14.47   11.40 
12. 115.67 SCOR SCOR-2                           17.23   19.35   20.83   12.79   19.73   19.48  organi   14.30 
13. 117.73 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              14.46   19.74   19.90   17.57   15.67   15.27   18.30   16.72 
14. 123.30 VO12 VO12-3                           18.08   21.15  organi   19.75   17.19  organi   14.75   23.50 
15. 124.00  MO  MO-2                             13.36   15.57   23.50   16.60   22.37   24.00   17.20   15.40 
16. 125.31 BOA  BOA-2                            19.99   20.40   20.26   17.31   19.70   15.48   15.29   17.28 
17. 127.02 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           16.26   18.78   24.00   22.71   19.43   15.39   19.06  organi 
18. 134.33 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.71   22.33   21.61   21.14   22.97   18.48   17.13   13.93 
19. 140.44  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   17.90   19.99   20.96   20.27   22.00   20.03   20.65   20.64 
20. 145.71 TOAC TOAC-4                           24.00  organi   23.50   20.32   23.00   24.00   17.55   19.79 
21. 149.77 SCOR SCOR-3                           21.00   23.00   24.00   19.32   23.00   23.50  organi   20.63 
22. 151.85 VO12 VO12-4                           21.00   24.00  organi   21.50   22.50  organi   20.80   24.00 
23. 151.98 SAO  SAO-2                            22.50   24.00   17.57   22.34  organi   24.00   24.00   24.00 
24. 155.62 FINO FINO-2                           24.00   24.00   24.00   24.00   23.50   15.53   20.59   24.00 
25. 155.92 BOA  BOA-3                            23.50   23.50   23.50   21.00   24.00   20.42   22.00   22.00 
26. 157.70  MO  MO-3                             19.18   21.02   24.00   22.50   24.00   24.00   24.00   23.00 
27. 161.08 MOLO MOLO-2                          organi   24.00   24.00  organi   24.00   24.00   23.00   21.29 
28. 161.89 AUCH AUCH-2                           24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   22.00   23.00   20.89 
29. 163.50 TOAC TOAC-5                           24.00  organi   24.00   23.50   24.00   24.00   22.00   24.00 
30. 164.97 CLO  CLO (CAHORS, 4602)               24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00   23.50   21.97 
31. 165.50 SCOR SCOR-4                           24.00   24.00   24.00   23.00   24.00   24.00  organi   23.50 
32. 166.32 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  24.00   24.00   22.32   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 
33. 166.50  MO  MO-4                             22.50   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 
34. 166.94 AOC  AOC-2                            23.44   24.00   24.00   24.00   23.50   24.00   24.00   24.00 
35. 167.50 AUCH AUCH-3                           24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   23.50 
  - 167.50 BOA  BOA-4                            24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   23.50   24.00   24.00 
  - 167.50  AB  AB-2                             23.50   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 

Classement 2006 des jeunes                       22.01   12.02   26.03   09.04   11.06   01.10   22.10   10.12
                                                MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (VO12)  (MOLO)  (SAO )  (VO12)  (SCOR)  (FLOC)
 1.  34.27 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   5.98    5.77  organi    6.78    4.21  organi    4.32    5.08 
 2.  36.47 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   5.23  organi    6.06    7.01    5.39    6.12    4.51    4.65 
 3.  40.66 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  7.94    7.76    5.38    5.92    5.50    5.69    4.76    5.65 
 4.  44.78 VO12 VO12-2                            7.05    7.20  organi    7.65    6.36  organi    4.91    8.35 
 5.  57.04 VO12 VO12-3                            9.52   10.09  organi   10.01    7.12  organi    5.99   12.00 
 6.  62.01 TOAC TOAC-2                           10.05  organi   10.75   10.50    7.34   12.00    8.79    7.29 
 7.  66.06 BOA  BOA-2                            10.50   11.00   10.50    9.20    9.84    9.17    7.37    9.48 
 8.  67.42 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              10.39   12.00    8.81   10.14   12.00    5.96    8.12   12.00 
 9.  68.19 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   10.83   12.00  organi   12.00   10.33    8.56    8.51 
10.  69.44 AOC  CASTRES (8104)                    9.66   10.30    9.73   11.50    9.41    9.05   12.00    9.79 
11.  70.00 VO12 VO12-4                           11.00   12.00  organi   11.00    9.88  organi    7.84   12.00 
12.  70.23 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.74    9.77   11.48   10.96   11.00   11.00  organi    8.88 
13.  72.34  MO  MURET ORIENTATION (3104)          8.66   10.13   12.00    9.09   12.00   12.00   12.00    8.46 
14.  77.00 BOA  BOA-3                            11.50   12.00   11.00   11.00   11.50   10.50   10.50   11.00 
15.  77.02 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   11.50   12.00    9.01   11.50  organi   12.00   12.00   12.00 
16.  78.00  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   11.50   11.50   11.50   11.00   11.00   11.00   11.00   11.00 
17.  78.72 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   10.50   10.43    9.79 
18.  80.00 TOAC TOAC-3                           12.00  organi   12.00   11.00   11.50   12.00   11.00   11.50 
19.  80.84 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   10.67   11.50  organi 
20.  82.50  MO  MO-2                             11.00   12.00   12.00   11.50   12.00   12.00   12.00   12.00 
21.  83.00 AUCH AUCH-2                           12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   11.00   12.00   12.00 
  -  83.00 SCOR SCOR-2                           11.50   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00  organi   12.00 
23.  83.50 BOA  BOA-4                            12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   11.50   12.00   12.00 

Classement 2006 categorie D-Poussines   (DPo)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 585.60 ROCH            Sophie      (MOLO)  organi  ------  ------  organi  ------  120.00  113.02  117.38 
 2. 380.00 FOL             Loreline    (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  120.00  ------  120.00  120.00 
 3. 163.43 COTTRET         Caroline    ( AB )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   83.43 
 4. 160.00 LAFARGUETTE     Chloe       (VO12)  ------  ------  120.00   20.00  ------   20.00  ------  ------ 
 5. 120.00 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  120.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
 6.  40.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00   20.00  ------ 
 7.  20.00 ARAZILS         Marielle    ( MO )   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 RIXENS          Nina        (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Benjamines  (DBe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 CARENSAC        Marie-Ange  (BOA )  120.00   93.40  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  100.27 
 2. 462.71 GRELON          Claire      ( MO )  107.56  120.00  ------  115.15  ------  ------  ------  120.00 
 3. 199.80 DAVARD          Aurelie     (SCOR)  ------   20.00  ------  ------   94.40   65.40  ------   20.00 
 4.  40.00 LANGEARD        Victoria    (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2006 categorie D-Minimes     (DMi)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  ------  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  ------ 
 2. 594.09 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  120.00  ------  organi  ------  116.06  112.75  120.00 
 3. 116.96 JOUBERT         Camille     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------   96.96 
 4.  77.28 ANGLES          Almodie     (VO12)  ------  ------  ------  ------   77.28  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Cadettes    (DCa)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 240.00 GERMES          Fanny       (SCOR)  120.00  ------  ------  ------  ------  ------  120.00  ------ 
 2.  20.00 JOUBERT         Nolwenn     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Juniors     (DJu)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 FENEUIL         Blandine    (BOA )  ------  ------  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 214.13 VERGE           Fleuranne   (FINO)  ------  ------   25.39  ------  ------   79.60  109.14  ------ 
 3. 115.94 SUDRES          Marion      (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  115.94  ------ 
 4.  20.00 DUPUY           Rose-Lou    (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Seniors     (DSe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  ------  organi  ------  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 590.83 IZARD           Aurelie     (SAO )  120.00  120.00  120.00  110.83  organi  ------  ------  ------ 
 3. 568.09 SERRAND         Helene      (TOAC)  113.73  organi  113.06  115.02   97.32  ------  109.04  111.26 
 4. 549.37 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  ------   20.00   94.35  102.98  108.39  111.30  117.44  109.26 
 5. 513.95 DUGRAND         Karine      ( MO )  111.90   92.75   84.70  108.53  ------  ------  116.07  ------ 
 6. 491.68 BELIGNY         Christine   ( MO )  101.53  104.65   89.30   97.48   89.90   76.70   98.12   74.55 
 7. 480.42 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)  organi  ------   92.66  103.12  ------   75.13  organi   90.13 
 8. 448.49 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  ------  organi   45.76  111.90   20.00  ------   88.92   90.01 
 9. 433.51 CLASMIN         Marie       (SAO )  ------  104.85  104.88  ------  organi  ------  111.89  ------ 
10. 220.88 NEMETH          Gabriella   ( MO )   89.80  ------  ------  ------   46.04  ------   85.04  ------ 
11. 168.40 BONNEFOUS       Celine      (VO12)   77.83  ------   20.00   70.57  ------  ------  ------  ------ 
12. 144.36 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)  ------  organi  ------   20.00  ------   62.18  ------  ------ 
13. 127.50 BOURGEOIS       Sandrine    (BOA )  ------  ------  ------   44.08  ------   63.42   20.00  ------ 
14. 122.10 MIGOT           Corine      (SCOR)   31.05   20.00  ------   20.00  ------  ------  organi   20.00 
15. 119.20 EHANNO          Audrey      (SAO )  ------  ------  ------  ------  ------  119.20  ------  ------ 
16. 112.74 FONTES          Odile       (VO12)  ------  ------   20.00   26.37   20.00  organi   20.00  ------ 
17. 103.36 MARUEJOULS      Pauline     (SCOR)  ------  ------   34.18  ------  ------   69.18  ------  ------ 
18. 100.00 PERARD          Jacqueline  ( AB )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00  ------ 
19.  81.55 FRASCANI        Charlene    (SAO )  ------  ------  ------   81.55  ------  ------  ------  ------ 
20.  79.43 SZYMORECK       Deborah     (SAO )  ------  ------  ------   79.43  ------  ------  ------  ------ 
21.  78.41 NOBLE           Sandrine    (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00   58.41 
22.  56.50 CANO            Celine      (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   56.50  ------  ------ 
23.  40.00 BAYNAT          Isabelle    ( AB )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 CIPRES          Estelle     ( AB )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 VALIERE         Elsa        (SCOR)  ------  ------   20.00  ------  ------   20.00  ------  ------ 
26.  29.72 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------   29.72  ------  ------ 
27.  20.00 BROT            Anne        (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 COMBE           Maud        (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 SCHOLZ-LIPNICK  Edith       (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
30.   0.00 BERBETT         Estelle     (TOAC)  ------  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -   0.00 TESTOUD         Maud        (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 589.79 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  112.47  120.00  111.93  120.00  ------  organi  117.32 
 2. 513.21 VERGE           Evelyne     (FINO)   98.31  112.02  ------  ------   62.88  120.00  120.00  ------ 
 3. 477.36 GRELON          Agnes       ( MO )  117.36  120.00  ------  120.00  ------  ------  ------  120.00 
 4. 420.42 SUDRES          Joelle      (VO12)   61.95  ------   67.22   98.60   82.33  ------  110.32  ------ 
 5. 376.29 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   87.00  organi   27.23  ------  ------   72.20   94.93  ------ 
 6. 371.36 BREMAUD         Veronique   (VO12)   20.00  100.07  organi   20.00  ------  organi   94.15   20.00 
 7. 315.03 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------  ------  ------   88.38  115.76  110.89  ------  ------ 
 8. 286.42 FASTRE          Chantal     (VO12)   85.55  ------  organi  ------  ------  organi   76.88  ------ 
 9. 246.04 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------  ------  ------   78.70  ------   83.67  organi  ------ 
10. 224.02 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   83.35  ------  ------   20.00   20.00  ------   20.00   80.67 
11. 180.58 JOUBERT         Marie-Chris (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   26.45   57.70   96.43 
12. 135.70 ESPANEL         Elisabeth   (SCOR)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  organi   57.85 
13. 120.00 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )  120.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
14. 110.41 BONDIVENNE      Marie       (AOC )  110.41  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
15.  77.27 CIFUENTES       Marie-Angel (VO12)  ------   77.27  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
16.  70.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  organi   20.00  ------  ------  ------  ------  organi   20.00 
17.  67.23 HOCHET          Nadine      (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   67.23 
18.  60.00 FENEUIL         Valerie     (BOA )  ------   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
19.  40.00 DETOURBE        Sylvie      (BOA )  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------   20.00 
  -  40.00 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)  ------  ------  organi   20.00  ------  organi  ------  ------ 
21.   0.00 DUTEIL          Marie-Laure (SAO )  ------  ------  ------  ------  organi  ------  ------  ------ 
  -   0.00 ROCH            Marie-Franc (MOLO)  organi  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  120.00  120.00  118.69  102.82  ------  120.00  120.00 
 2. 582.87 BARRAL          Michele     (FINO)  106.45  ------  107.72  120.00  120.00  120.00  115.15  ------ 
 3. 530.69 NATALI          Annie       (BOA )   99.76   99.97  ------  112.30  101.77  102.72   90.60  113.93 
 4. 529.21 SECK            Sylvette    (MOLO)   96.43   20.00  119.02  organi   78.89  ------   56.94  115.85 
 5. 328.37 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)  107.00   20.00  ------  ------  ------   94.37  ------  organi 
 6. 108.02 BONNE           Veronique   (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------  108.02 
 7.  77.75 COMBE           Annie       (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   77.75 
 8.  20.00 FROMENTIN       Ghislaine   (SCOR)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Poussins    (HPo)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 597.99 FENEUIL         Thibaud     (BOA )  120.00  120.00  120.00  117.99  ------  120.00  116.10  112.07 
 2. 560.65 FOUILLADE       Paul        (AOC )  ------  110.81  117.94  ------  112.07  111.35  ------  108.48 
 3. 500.27 CARENSAC        Paul        (BOA )   20.00   86.55   90.79  120.00   20.00  105.50   71.90   97.43 
 4. 492.65 FONTES          Olivier     (VO12)   20.00  118.45   20.00  ------  116.05  118.15  120.00  ------ 
 5. 356.16 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------   20.00   20.00   95.84  110.04  110.28  ------   20.00 
 6. 344.15 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00   20.00   20.00   77.05  120.00   20.00  107.10   20.00 
 7. 256.82 SERRAND         Arthur      (TOAC)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  116.82  120.00 
 8. 153.92 MAZARS          Thomas      (VO12)   20.00  ------  113.92   20.00  ------  ------  ------  ------ 
 9. 105.23 MOLLET          Yoan        (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------   85.23 
10. 100.00 COTTRET         Victor      ( AB )  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
  - 100.00 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  ------  ------   20.00   20.00   20.00  ------   20.00   20.00 
12.  80.00 GRELON          Philippe    ( MO )   20.00   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------   20.00 
13.  60.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00  ------  ------   20.00  ------  ------  ------   20.00 
  -  60.00 JOUBERT         Etienne     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00 
15.  40.00 CROZES          Sylvain     (SAO )  ------  ------   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  40.00 FONTES          Mathieu     (VO12)  ------  ------   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  40.00 LANGEARD        Elliot      (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
18.  20.00 CANO            Quentin     (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 SIMIAN          Quentin     (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 TRONC           Aurelien    (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2006 categorie H-Benjamins   (HBe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 596.30 FONTES          Leo         (VO12)  117.70  120.00  103.62  119.60  120.00  112.80  119.00  113.51 
 2. 591.96 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  120.00  117.08  101.97  116.63  114.63  ------  120.00  118.25 
 3. 590.29 BREMAUD         Titouan     (VO12)   20.00  110.82  115.27  116.30  ------  120.00  118.72  120.00 
 4. 459.82 MARTY           Loic        (FINO)  ------  ------  120.00  120.00  ------  115.02  104.80  ------ 
 5. 263.70 JOUBERT         Anselme     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   65.42   92.78  105.50 
 6. 262.30 DUTEIL          Valentin    (SAO )   20.00  ------  111.15   20.00  organi  ------  ------  ------ 
 7. 196.50 GERMES          Robin       (SCOR)  102.30  ------  ------  ------  ------  ------   94.20  ------ 
 8. 151.76 RIVIERE         Franck      (SCOR)  ------  ------  ------  ------  ------   28.90   20.00  102.86 
 9. 109.68 BONDIVENNE      Pierre      (AOC )  109.68  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
10.  80.03 ANGLES          Valentin    (VO12)  ------  ------  ------  ------   80.03  ------  ------  ------ 
11.  20.00 LAPASSET        Loic        (VO12)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Minimes     (HMi)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 599.23 PEZET           Arnaud      (VO12)  119.45  116.32  114.70   20.00  119.78  120.00  120.00  120.00 
 2. 598.02 CAPBERN         Loic        (TOAC)  120.00  120.00  120.00  120.00  105.98  114.62  118.02  111.25 
 3. 559.70 CAPBERN         Marc        (TOAC)  118.50  102.18  106.02   20.00  112.88  108.70   20.00  113.60 
 4. 547.64 MAZARS          Valentin    (VO12)  107.88  ------  109.33  ------  107.48  102.08  112.70  110.25 
 5. 532.44 FASTRE          Maxime      (VO12)  ------  112.28  100.75  ------  103.85  organi  103.28  ------ 
 6. 356.99 BENAZZA         Selim       (VO12)  105.72   20.00  ------  111.27  120.00  ------  ------  ------ 
 7. 348.38 CARENSAC        Samuel      (BOA )   20.00  ------   49.82  101.20   73.48   20.00   56.15   67.73 
 8. 318.43 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------  111.73  ------  ------  110.05   96.65  ------  ------ 
 9. 307.39 POLYCARPE       Adrian      (SCOR)  ------   88.67  ------   94.07   20.00  ------  ------  104.65 
10. 231.27 GRELON          Marc        ( MO )  117.62  ------  ------  113.65  ------  ------  ------  ------ 
11. 193.35 MATHE           Alexis      (TOAC)   98.60  ------  ------   94.75  ------  ------  ------  ------ 
12. 120.30 JAMMES          Julien      (SCOR)   24.98  ------  ------   95.32  ------  ------  ------  ------ 
13. 103.80 LANGEARD        Jules       (TOAC)  ------  ------  ------  103.80  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Cadets      (HCa)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 FENEUIL         Florent     (BOA )  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 511.53 SUDRES          Adrien      (VO12)  100.74  ------   98.57  108.76   87.03  ------  116.43  ------ 
 3. 509.65 FASTRE          Guillaume   (VO12)  107.95   98.00  102.57   99.03   50.73  ------  102.10  ------ 
 4. 187.47 DAVID           Morgan      (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------   73.55   40.37  organi 
 5. 178.38 FOURNIER        Simon       (TOAC)  ------   89.48   88.90  ------  ------  ------  ------  ------ 
 6. 176.95 MATHE           Florian     (TOAC)   75.62  ------  ------   38.48   62.85  ------  ------  ------ 
 7. 100.00 CARENSAC        Pierre      (BOA )   20.00  ------   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
 8.  89.00 LAPASSET        Kevin       (VO12)  ------  ------  ------  ------   89.00  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Juniors     (HJu)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 PEZET           Lois        (VO12)  116.74  120.00  organi  120.00  ------   36.70  120.00  120.00 
 2. 267.71 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   76.95   87.68  103.08  ------  ------  ------  ------  ------ 
 3. 240.00 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  120.00  ------  ------  ------  ------  120.00  ------  ------ 
  - 240.00 DUTEIL          Arnaud      (SAO )  ------  ------  120.00  ------  120.00  ------  ------  ------ 
 5.  40.00 BOURGEOIS       Lucas       (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   20.00   20.00  ------ 

Classement 2006 categorie H-Seniors     (HSe)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 592.91 BONNEFOUS       Lionel      (VO12)  118.23  117.15  120.00  120.00  ------  117.53  ------  ------ 
 2. 591.38 VANDENDORPE     Thierry     (TOAC)  119.98  organi   99.73  ------  120.00  ------  119.07  112.33 
 3. 590.54 BERBETT         Luc         (TOAC)  114.08  organi  ------  112.58  118.59  115.58  120.00  116.37 
 4. 587.78 BELMON          Christophe  (VO12)  113.00  ------  organi  ------   99.84  organi  119.63  119.35 
 5. 585.66 DURANTON        Nicolas     (SCOR)  106.88  119.08  ------  118.63   20.00  107.95  organi  120.00 
 6. 584.06 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  ------  organi  111.60  113.63   20.00  120.00  118.83  ------ 
 7. 581.29 REULET          David       ( MO )  118.37  106.58   93.05  113.13  114.44  108.20  116.38  118.97 
 8. 567.97 CLEMENT         Thibault    (SCOR)  120.00  ------   30.40  113.45   95.35  ------  organi  119.17 
 9. 563.27 DIDYME          Christophe  (SAO )  100.75  115.85  105.93  113.30  organi  106.15  112.12  ------ 
10. 561.64 CAYRAC          David       (SAO )  112.95  105.28  102.33  112.42  organi  115.35  105.57  ------ 
11. 551.56 COTTRET         Bruno       ( AB )  106.38  103.55   86.45  110.00   20.00  118.58   90.05  113.05 
12. 513.76 JAUZENQUE       Alain       ( MO )  109.15   97.42  ------   97.77  111.60  ------   93.88   97.82 
13. 492.17 BLEIN           Benoit      (FLOC)  104.35   95.80  ------  ------  101.94   85.73  ------  organi 
14. 488.90 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  organi   92.50  111.23   94.74   79.20  ------  ------ 
15. 477.13 DUPUY           Francis     (AUCH)  110.52   20.00  ------  113.98  ------   20.00  116.45  116.18 
16. 465.39 SERRAND         Alain       (TOAC)   89.18  102.92   62.72   96.78  ------  ------   64.48  112.03 
17. 448.79 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   83.05   95.28   45.80   92.48   82.70   67.35  organi   79.20 
18. 445.66 PAUZIE          Richard     (SCOR)  ------  ------   80.00  102.12   20.00   63.35  organi   98.07 
19. 424.94 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)  ------  organi  ------  112.97  ------   95.90  103.10  ------ 
20. 400.94 FALALA          Laurent     (TOAC)  ------  organi  ------  104.50  ------  ------   98.72   93.22 
21. 368.63 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   79.13   62.15  organi   73.65  ------  organi   66.60   41.15 
22. 331.44 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  101.02  120.00  ------  110.42  ------  ------  ------  ------ 
23. 330.56 ARISSO          Alexandre   (SCOR)  113.70  ------  ------  ------  ------   20.00   81.03  115.83 
24. 289.32 CHARRON         Pierre-Yves (SAO )   90.22   68.88   20.00  ------  organi   20.00  ------  ------ 
25. 283.62 DAGONNET        Frederic    (SCOR)  ------  ------  ------  101.37  104.57  ------   77.68  ------ 
26. 259.29 CHAVANON        Ludovic     (TOAC)  ------   77.83  ------   93.73  ------  ------  ------   87.73 
27. 238.70 RIVIERE         Regis       (TOAC)  ------  organi  ------  ------  ------  ------  119.35  ------ 
28. 236.24 NOYER           Anthony     (FLOC)  ------   20.00  ------   20.00  ------   20.00   88.12  organi 
29. 230.80 CHAMBAREAU      Patrice     (SCOR)   20.00  ------  ------  105.40  ------  ------  organi  ------ 
30. 214.86 LABIT           Philippe    (VO12)  107.43  ------  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 
31. 209.14 LHOTE           Sebastien   (TOAC)  ------  organi  ------  ------  104.57  ------  ------  ------ 
32. 205.68 DUVIGNAU        Laurent     (SCOR)   87.83   20.00  ------   97.85  ------  ------  ------  ------ 
33. 182.95 UTARD           Gael        (TOAC)  ------  organi  ------  ------   28.65  ------   77.15  ------ 
34. 179.18 BARNOLE         Sylvain     (SCOR)   84.10   95.08  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
35. 155.95 HERAULT         Richard     (TOAC)  ------   69.98  ------   85.97  ------  ------  ------  ------ 
36. 136.52 MASSE           Pierrick    ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  ------   31.10  105.42 
37. 118.33 CARRIQUIRY      Jean-Baptis (SCOR)  ------  ------   20.00   98.33  ------  ------  ------  ------ 
38. 102.80 VERGE           Jeremy      (FINO)  ------   82.80  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
39. 102.65 CANO            Erik        (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------  102.65  ------  ------ 
40. 100.08 SOUQUES         Jerome      (CLO )  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------  100.08 
41.  99.48 BONNEMAIN       Nicolas     ( AB )   99.48  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
42.  83.70 DUCHEMIN        Jean        (SAO )  ------  ------  ------   83.70  ------  ------  ------  ------ 
43.  80.85 GAUFILLET       Pierre      (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   80.85  ------ 
44.  77.10 MARTIN          Oswald      ( MO )   20.00   57.10  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
45.  75.45 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------  ------  ------  ------   55.45   20.00  ------  ------ 
46.  65.62 CROZES          Thibaud     (SAO )   20.00  ------   45.62  ------  ------  ------  ------  ------ 
47.  63.18 VIALAT          Jean-Luc    (TOAC)  ------   63.18  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
48.  45.68 MARTY           Laurent     (SCOR)  ------   45.68  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
49.  41.67 BRILLANT        Laurent     ( AB )   41.67  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
50.  40.00 LARUE           Fabien      (CLO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 POLYCARPE       Sebastien   (SCOR)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------   20.00 
52.  38.57 HUOT            Jean-Luc    ( MO )  ------  ------  ------   38.57  ------  ------  ------  ------ 
53.  20.00 BONNAUD         Marc-Olivie (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 CHANEL          Sylvain     (SCOR)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 GUEYDON         Philippe    (SCA )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 VIDAL           Lionel      (SCA )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
57.   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  ------  organi  ------  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 SARRAF          Nicolas     (FLOC)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 VIGUIER         Julien      (VO12)  ------  ------  organi  ------  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Veterans-1  (HV1)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 600.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  organi  105.05  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 587.55 VERGE           Philippe    (FINO)  115.63  119.82  120.00  ------   20.00  116.20  115.90  ------ 
 3. 569.35 LANGEARD        Vincent     (TOAC)  109.62  organi   83.53  116.34   95.00  112.25  112.92  111.50 
 4. 563.69 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.82  110.15  organi  117.62   92.39  organi   99.53  107.40 
 5. 554.91 MATHE           Patrick     (TOAC)  113.70  organi   96.53  112.82   80.47  ------   20.00  115.93 
 6. 514.64 ESCAUT          Jean        (TOAC)  101.63  organi   88.40  108.87  ------  101.10   93.60   94.17 
 7. 509.75 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   92.60  105.78   81.23  108.44   97.95  104.98   80.47  ------ 
 8. 501.58 DAVARD          Franck      (SCOR)  organi  100.88   75.86  100.99   87.67   83.42  organi   98.85 
 9. 495.63 MARTY           Michel      (FINO)  109.12  ------  ------  112.24   96.92   90.22   87.13  ------ 
10. 480.38 FENEUIL         Bruno       (BOA )  102.45   90.13   79.56  106.77   81.10   82.18   83.33   97.70 
11. 461.48 DUTEIL          Bruno       (SAO )  114.85   20.00   97.91  113.87  organi  ------  ------  ------ 
12. 460.99 TRONC           Dominique   (SCOR)  118.43  110.58  ------  113.55  ------  ------  organi  ------ 
13. 459.25 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  100.48  ------  organi  ------   52.92   75.72   96.47 
14. 448.96 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi  ------   88.31  organi  ------   78.73   20.00   99.20 
15. 432.38 ARCHER          Gilles      ( MO )  111.48  104.48   90.20  ------  ------  ------   20.00  106.22 
16. 423.26 PAPP            Mikaly      (AOC )   89.48  103.60  ------  104.75   50.80   74.63   20.00  ------ 
17. 405.65 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   91.87  ------  ------   88.10   68.27  ------   69.18   88.23 
18. 309.64 GRELON          Patrice     ( MO )  104.92  ------  ------   98.82  ------  ------  ------  105.90 
19. 299.30 JULIEN          Patrick     (BOA )  ------   20.00   50.46   68.20  ------   42.02   41.75   96.87 
20. 271.53 SUDRES          Francois    (VO12)   58.70  ------   20.00   67.90   20.00  organi   57.03  ------ 
21. 263.85 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------   75.37  ------  ------  ------   94.73   93.75  ------ 
22. 263.67 CARENSAC        Jean-Luc    (BOA )   43.97   20.00   36.80   73.87   20.00   20.00   89.03   20.00 
23. 258.15 FOL             Thierry     (TOAC)  ------   20.00   58.45  ------   44.45  ------   53.77   81.48 
24. 239.94 ANGLES          Didier      (VO12)  ------   70.10  organi  ------  ------  ------  ------   84.92 
25. 228.05 GUIBAL          Lionel      (SAO )   83.02  ------   62.01  ------  organi  ------  ------  ------ 
26. 220.86 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )   62.12   63.97  ------   94.77  ------  ------  ------  ------ 
27. 218.69 FONTES          Didier      (VO12)  ------  ------   39.11   69.79   20.00  organi   20.00  ------ 
28. 215.04 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  ------  ------  116.44   98.60  ------  ------  ------ 
29. 177.87 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------  106.10   71.77  ------ 
30. 154.89 ANGLADE         Michel      (SAO )   33.07  ------   60.91  ------  organi  ------  ------  ------ 
31. 150.18 FASTRE          Patrick     (VO12)  ------  ------  organi   60.09   20.00  organi  ------  ------ 
32. 128.16 MOLLET          Willy       (TOAC)  ------   43.88  ------  ------  ------  ------   34.43   49.85 
33. 120.00 GIMET           Alain       ( MO )  ------  120.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
34. 106.73 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  106.73  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
35. 104.67 SATTIN          Elio        (MOLO)  ------  ------  ------  104.67  ------  ------  ------  ------ 
36. 100.00 PEZET           Vincent     (VO12)   20.00  ------  organi  ------  ------  organi   20.00   20.00 
37.  60.00 JOUBERT         Antoine     (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00 
38.  40.00 GERMES          Jean-Luc    (SCOR)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
39.  20.00 DARREGERT       Philippe    (SCA )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 PINNA           Gilles      (FLOC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
41.   0.00 PRADALIER       Claude      (VO12)  ------  ------  organi  ------  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Veterans-2  (HV2)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 599.40 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00  120.00  118.25  120.00  ------  115.28  119.40  120.00 
 2. 592.38 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  115.58  organi  120.00  116.80  ------  120.00  ------  111.92 
 3. 585.79 VIGUIER         Alain       (VO12)  110.78  113.12  organi  ------  115.00  organi  120.00  115.53 
 4. 497.98 LIPNICK         Christian   (SCOR)  ------   99.63  ------  110.80   72.82  ------  organi  103.93 
 5. 495.09 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   98.15  103.53  ------  ------   79.40   97.28   92.60  organi 
 6. 487.81 NATALI          Pierre      (BOA )  organi   91.87  ------   93.35   39.95   83.62  101.17  100.25 
 7. 466.88 CHENU           Alex        ( MO )   95.73   88.52  ------  ------   56.88   86.27  104.88   91.48 
 8. 464.51 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  ------  ------  ------  120.00  114.53  ------  109.98 
 9. 443.80 RUFFIO          Bernard     ( MO )   83.75   83.93   72.52  ------  ------   80.80   98.95   96.37 
10. 425.94 FRANCK          Joel        ( MO )   69.70   81.33  ------   88.43   84.68  ------   86.32   85.18 
11. 338.54 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  organi  ------   49.87   59.83   73.45   63.78  organi   63.98 
12. 314.73 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  ------  101.90  ------  ------  ------  ------  112.18  100.65 
13. 192.78 PEREZ           Ange        (TOAC)  ------  ------  ------  ------  ------   85.68  107.10  ------ 
14. 164.53 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  organi   42.13  ------  ------  ------  ------   61.20 
15.  40.00 MENA            Louis       (FLOC)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
16.  20.00 AUREJAC         Michel      (FINO)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2006 categorie H-Veterans-3  (HV3)  MONTEC  BOUCON  GOUTRE  TERRID  POTENS  LABAST  BRUNIQ  LAMOTH
 1. 598.89 SECK            Gerard      (MOLO)  organi  120.00   74.72  organi  120.00  ------  119.26  106.40 
 2. 548.01 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)  120.00  116.55   20.00   76.15   99.22   77.68  108.23  104.01 
 3. 526.96 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)  116.62  ------  ------  108.19   20.00   81.98  103.55  organi 
 4. 476.81 NORTON          Christopher (AUCH)  ------  ------  120.00  ------  ------  120.00  120.00  116.81 
 5. 247.77 FRANCK          Jacques     ( MO )   26.72   69.60   41.35   62.97   20.00  ------   20.00   47.13 
 6. 240.00 HANSEN          Viggo       (SCOR)  ------  ------  ------  120.00  ------  ------  ------  120.00 
 7. 107.97 BONNET          Henry       (AOC )  ------  ------  ------  ------   67.97  ------   20.00   20.00 
 8.  97.73 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  ------  ------  ------  ------   97.73  ------  ------ 
 9.  40.00 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------   20.00  ------ 
10.  20.26 GUNTHEO         Gido        (AUCH)  ------  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.26 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2006
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DV1(1.28) DV2(1.42) HV3(1.25)
D :  DMi(1.38) DV3(1.50) HMi(1.19)
E :  DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL