CLASSEMENT 2006 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 24/10/2006



		Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2006)
		===================================================

Challenge 2006 de la ligue                          22.01
                                                   MONTEC
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)
 1.  2037.60 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 2037.60 
 2.  1720.31  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1720.31 
 3.  1617.22 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 1617.22 
 4.  1109.27 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1109.27 
 5.   907.20 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 907.20 
 6.   711.52 AOC  CASTRES (8104)                   711.52 
 7.   694.86 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   694.86 
 8.   549.51 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              549.51 
 9.   446.12 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           446.12 
10.   327.53  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   327.53 
11.   230.52 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          230.52 
12.    96.43 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)            96.43 
13.     0.00 VRA  VILLE ROSE AVENTURE (TOULOUSE,     0.00 
  -     0.00 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00 
  -     0.00 CLO  CLO (CAHORS, 4602)                 0.00 
  -     0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205)                0.00 

Classement 2006 des clubs                        22.01
                                                MONTEC
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)
 1.   0.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi 
  -   0.00 MOLO MOLO-2                          organi 
  -   0.00 MOLO MOLO-3                          organi 
  -   0.00 MOLO MOLO-4                          organi 
 5.   9.35 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.35 
 6.  10.11 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  10.11 
 7.  10.67  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.67 
 8.  11.01 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            11.01 
 9.  11.91 TOAC TOAC-2                           11.91 
10.  11.92 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   11.92 
11.  12.42 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 12.42 
12.  13.36  MO  MO-2                             13.36 
13.  13.69 VO12 VO12-2                           13.69 
14.  14.46 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              14.46 
15.  15.42 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              15.42 
16.  16.26 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           16.26 
17.  17.23 SCOR SCOR-2                           17.23 
18.  17.90  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   17.90 
19.  18.08 VO12 VO12-3                           18.08 
20.  19.18  MO  MO-3                             19.18 
21.  19.71 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          19.71 
22.  19.99 BOA  BOA-2                            19.99 
23.  21.00 SCOR SCOR-3                           21.00 
  -  21.00 VO12 VO12-4                           21.00 
25.  21.34 TOAC TOAC-3                           21.34 
26.  22.50 SAO  SAO-2                            22.50 
  -  22.50  MO  MO-4                             22.50 
28.  23.44 AOC  AOC-2                            23.44 
29.  23.50 BOA  BOA-3                            23.50 
  -  23.50  AB  AB-2                             23.50 

Classement 2006 des jeunes                       22.01
                                                MONTEC
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)
 1.   0.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi 
  -   0.00 MOLO MOLO-2                          organi 
  -   0.00 MOLO MOLO-3                          organi 
 4.   5.23 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   5.23 
 5.   5.98 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   5.98 
 6.   7.05 VO12 VO12-2                            7.05 
 7.   7.94 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  7.94 
 8.   8.66  MO  MURET ORIENTATION (3104)          8.66 
 9.   9.52 VO12 VO12-3                            9.52 
10.   9.66 AOC  CASTRES (8104)                    9.66 
11.   9.74 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.74 
12.  10.05 TOAC TOAC-2                           10.05 
13.  10.39 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              10.39 
14.  10.50 BOA  BOA-2                            10.50 
15.  11.00 VO12 VO12-4                           11.00 
  -  11.00  MO  MO-2                             11.00 
17.  11.50 BOA  BOA-3                            11.50 
  -  11.50 SAO  SUD AVEYRON ORIENTATION (1206)   11.50 
  -  11.50 SCOR SCOR-2                           11.50 
  -  11.50  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   11.50 

Classement 2006 categorie D-Poussines   (DPo)  MONTEC
 1. 120.00 BONDIVENNE      Perrine     (AOC )  120.00 
 2.  20.00 ARAZILS         Marielle    ( MO )   20.00 
  -  20.00 COTTRET         Caroline    ( AB )   20.00 
 4.   0.00 ROCH            Sophie      (MOLO)  organi 

Classement 2006 categorie D-Benjamines  (DBe)  MONTEC
 1. 120.00 CARENSAC        Marie-Ange  (BOA )  120.00 
 2. 107.56 GRELON          Claire      ( MO )  107.56 

Classement 2006 categorie D-Minimes     (DMi)  MONTEC
 1. 120.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00 
 2.   0.00 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi 

Classement 2006 categorie D-Cadettes    (DCa)  MONTEC
 1. 120.00 GERMES          Fanny       (SCOR)  120.00 

Classement 2006 categorie D-Seniors     (DSe)  MONTEC
 1. 120.00 IZARD           Aurelie     (SAO )  120.00 
 2. 113.73 SERRAND         Helene      (TOAC)  113.73 
 3. 111.90 DUGRAND         Karine      ( MO )  111.90 
 4. 101.53 BELIGNY         Chistine    ( MO )  101.53 
 5.  89.80 NEMETH          Gabriella   ( MO )   89.80 
 6.  77.83 BONNEFOUS       Celine      (VO12)   77.83 
 7.  31.05 MIGOT           Corine      (SCOR)   31.05 
 8.  20.00 BAYNAT          Isabelle    ( AB )   20.00 
  -  20.00 CIPRES          Estelle     ( AB )   20.00 
  -  20.00 PERARD          Jacqueline  ( AB )   20.00 
11.   0.00 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)  organi 

Classement 2006 categorie D-Veteranes-1 (DV1)  MONTEC
 1. 120.00 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )  120.00 
 2. 117.36 GRELON          Agnes       ( MO )  117.36 
 3. 110.41 BONDIVENNE      Marie       (AOC )  110.41 
 4.  98.31 VERGE           Evelyne     (FINO)   98.31 
 5.  87.00 ESCAUT          Caroline    (TOAC)   87.00 
 6.  85.55 FASTRE          Chantal     (VO12)   85.55 
 7.  83.35 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   83.35 
 8.  61.95 SUDRES          Joelle      (VO12)   61.95 
 9.  20.00 BREMAUD         Veronique   (VO12)   20.00 
10.   0.00 ROCH            Marie-Franc (MOLO)  organi 
  -   0.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  organi 

Classement 2006 categorie D-Veteranes-2 (DV2)  MONTEC
 1. 120.00 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00 
 2. 107.00 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)  107.00 
 3. 106.45 BARRAL          Michele     (FINO)  106.45 
 4.  99.76 NATALI          Annie       (BOA )   99.76 
 5.  96.43 SECK            Sylvette    (MOLO)   96.43 

Classement 2006 categorie H-Poussins    (HPo)  MONTEC
 1. 120.00 FENEUIL         Thibaud     (BOA )  120.00 
 2.  20.00 CARENSAC        Paul        (BOA )   20.00 
  -  20.00 FENEUIL         Fergal      (BOA )   20.00 
  -  20.00 FONTES          Olivier     (VO12)   20.00 
  -  20.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00 
  -  20.00 GRELON          Philippe    ( MO )   20.00 
  -  20.00 MAZARS          Thomas      (VO12)   20.00 

Classement 2006 categorie H-Benjamins   (HBe)  MONTEC
 1. 120.00 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  120.00 
 2. 117.70 FONTES          Leo         (VO12)  117.70 
 3. 109.68 BONDIVENNE      Pierre      (AOC )  109.68 
 4. 102.30 GERMES          Robin       (SCOR)  102.30 
 5.  20.00 BREMAUD         Titouan     (VO12)   20.00 
  -  20.00 DUTEIL          Valentin    (SAO )   20.00 

Classement 2006 categorie H-Minimes     (HMi)  MONTEC
 1. 120.00 CAPBERN         Loic        (TOAC)  120.00 
 2. 119.45 PEZET           Arnaud      (VO12)  119.45 
 3. 118.50 CAPBERN         Marc        (TOAC)  118.50 
 4. 117.62 GRELON          Marc        ( MO )  117.62 
 5. 107.88 MAZARS          Valentin    (VO12)  107.88 
 6. 105.72 BENAZZA         Selim       (VO12)  105.72 
 7.  98.60 MATHE           Alexis      (TOAC)   98.60 
 8.  24.98 JAMMES          Julien      (SCOR)   24.98 
 9.  20.00 CARENSAC        Samuel      (BOA )   20.00 

Classement 2006 categorie H-Cadets      (HCa)  MONTEC
 1. 120.00 FENEUIL         Florent     (BOA )  120.00 
 2. 107.95 FASTRE          Guillaume   (VO12)  107.95 
 3. 100.74 SUDRES          Adrien      (VO12)  100.74 
 4.  75.62 MATHE           Florian     (TOAC)   75.62 
 5.  20.00 CARENSAC        Pierre      (BOA )   20.00 

Classement 2006 categorie H-Juniors     (HJu)  MONTEC
 1. 120.00 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  120.00 
 2. 116.74 PEZET           Lois        (VO12)  116.74 
 3.  76.95 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   76.95 

Classement 2006 categorie H-Seniors     (HSe)  MONTEC
 1. 120.00 CLEMENT         Thibault    (SCOR)  120.00 
 2. 119.98 VANDENDORPE     Thierry     (TOAC)  119.98 
 3. 118.37 REULET          David       ( MO )  118.37 
 4. 118.23 BONNEFOUS       Lionel      (VO12)  118.23 
 5. 114.08 BERBETT         Luc         (TOAC)  114.08 
 6. 113.70 ARISSO          Alexandre   (SCOR)  113.70 
 7. 113.00 BELMON          Christophe  (VO12)  113.00 
 8. 112.95 CAYRAC          David       (SAO )  112.95 
 9. 110.52 DUPUY           Francis     (AUCH)  110.52 
10. 109.15 JAUZENQUE       Alain       ( MO )  109.15 
11. 107.43 LABIT           Philippe    (VO12)  107.43 
12. 106.88 DURANTON        Nicolas     (SCOR)  106.88 
13. 106.38 COTTRET         Bruno       ( AB )  106.38 
14. 104.35 BLEIN           Benoit      (FLOC)  104.35 
15. 101.02 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  101.02 
16. 100.75 DIDYME          Christophe  (SAO )  100.75 
17.  99.48 BONNEMAIN       Nicolas     ( AB )   99.48 
18.  90.22 CHARRON         Pierre-Yves (SAO )   90.22 
19.  89.18 SERRAND         Alain       (TOAC)   89.18 
20.  87.83 DUVIGNAU        Laurent     (SCOR)   87.83 
21.  84.10 BARNOLE         Sylvain     (SCOR)   84.10 
22.  83.05 SANJUAN         Stephane    (SCOR)   83.05 
23.  79.13 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   79.13 
24.  41.67 BRILLANT        Laurent     ( AB )   41.67 
25.  20.00 CHAMBAREAU      Patrice     (SCOR)   20.00 
  -  20.00 CROZES          Thibaud     (SAO )   20.00 
  -  20.00 MARTIN          Oswald      ( MO )   20.00 

Classement 2006 categorie H-Veterans-1  (HV1)  MONTEC
 1. 120.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00 
 2. 118.43 TRONC           Dominique   (SCOR)  118.43 
 3. 115.63 VERGE           Philippe    (FINO)  115.63 
 4. 114.85 DUTEIL          Bruno       (SAO )  114.85 
 5. 113.70 MATHE           Patrick     (TOAC)  113.70 
 6. 111.48 ARCHER          Gilles      ( MO )  111.48 
 7. 109.62 LANGEARD        Vincent     (TOAC)  109.62 
 8. 109.12 MARTY           Michel      (FINO)  109.12 
 9. 108.82 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.82 
10. 106.73 BONDIVENNE      Eric        (AOC )  106.73 
11. 104.92 GRELON          Patrice     ( MO )  104.92 
12. 102.45 FENEUIL         Bruno       (BOA )  102.45 
13. 101.63 ESCAUT          Jean        (TOAC)  101.63 
14.  92.60 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   92.60 
15.  91.87 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   91.87 
16.  89.48 PAPP            Mikaly      (AOC )   89.48 
17.  83.02 GUIBAL          Lionel      (SAO )   83.02 
18.  62.12 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )   62.12 
19.  58.70 SUDRES          Francois    (VO12)   58.70 
20.  43.97 CARENSAC        Jean-Luc    (BOA )   43.97 
21.  33.07 ANGLADE         Michel      (SAO )   33.07 
22.  20.00 GERMES          Jean-Luc    (SCOR)   20.00 
  -  20.00 PEZET           Vincent     (VO12)   20.00 
24.   0.00 DAVARD          Franck      (SCOR)  organi 
  -   0.00 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi 
  -   0.00 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi 

Classement 2006 categorie H-Veterans-2  (HV2)  MONTEC
 1. 120.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00 
 2. 115.58 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  115.58 
 3. 110.78 VIGUIER         Alain       (VO12)  110.78 
 4.  98.15 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   98.15 
 5.  95.73 CHENU           Alex        ( MO )   95.73 
 6.  83.75 RUFFIO          Bernard     ( MO )   83.75 
 7.  69.70 FRANCK          Joel        ( MO )   69.70 
 8.  20.00 MENA            Louis       (FLOC)   20.00 
 9.   0.00 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi 
  -   0.00 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  organi 
  -   0.00 NATALI          Pierre      (BOA )  organi 

Classement 2006 categorie H-Veterans-3  (HV3)  MONTEC
 1. 120.00 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)  120.00 
 2. 116.62 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)  116.62 
 3.  26.72 FRANCK          Jacques     ( MO )   26.72 
 4.   0.00 SECK            Gerard      (MOLO)  organi 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2006
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B :  DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C :  DCa(1.30) DV1(1.28) DV2(1.42) HV3(1.25)
D :  DMi(1.38) DV3(1.50) HMi(1.19)
E :  DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL