CLASSEMENT 2006 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 24/10/2006
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2006)
===================================================
Challenge 2006 de la ligue 22.01 12.02 26.03 09.04
MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (TOAC) (VO12) (MOLO)
1. 6926.78 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 2037.60 1585.88 1565.06 1738.24
2. 6505.86 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 1617.22 998.26 1583.58 2306.80
3. 5006.48 MO MURET ORIENTATION (3104) 1720.31 1436.11 552.35 1297.71
4. 4674.09 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 1109.27 1035.03 671.85 1857.94
5. 4460.03 BOA BOA (ALBI, 8105) 907.20 1021.92 965.68 1565.23
6. 2915.56 SAO SUD AVEYRON ORIENTATION (1206) 694.86 534.86 970.74 715.10
7. 1889.69 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 549.51 390.01 393.11 557.06
8. 1609.89 AOC CASTRES (8104) 711.52 254.41 232.29 411.67
9. 945.53 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 96.43 462.38 282.05 104.67
10. 833.64 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 446.12 259.33 0.00 128.19
11. 807.53 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 327.53 183.55 126.45 170.00
12. 697.20 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 230.52 136.55 140.00 190.13
13. 60.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00 60.00 0.00
14. 20.00 CLO CLO (CAHORS, 4602) 0.00 20.00 0.00 0.00
15. 0.00 VRA VILLE ROSE AVENTURE (TOULOUSE, 0.00 0.00 0.00 0.00
- 0.00 ASGC ASGC (MILLAU, 1205) 0.00 0.00 0.00 0.00
Classement 2006 des clubs 22.01 12.02 26.03 09.04
MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (TOAC) (VO12) (MOLO)
1. 37.74 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.35 organi 9.33 9.73
2. 43.45 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 10.11 11.02 organi 12.21
3. 45.02 TOAC TOAC-2 11.91 organi 12.09 10.51
4. 47.03 MO MURET ORIENTATION (3104) 10.67 11.75 12.72 11.89
5. 47.28 BOA BOA (ALBI, 8105) 12.42 12.15 11.44 11.27
6. 47.68 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.01 11.97 13.91 10.79
7. 49.32 SAO SUD AVEYRON ORIENTATION (1206) 11.92 14.22 10.89 12.29
8. 59.18 VO12 VO12-2 13.69 14.74 organi 17.06
9. 65.00 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 15.42 17.34 16.37 15.87
10. 65.70 TOAC TOAC-3 21.34 organi 17.74 13.31
11. 69.03 MO MO-2 13.36 15.57 23.50 16.60
12. 70.20 SCOR SCOR-2 17.23 19.35 20.83 12.79
13. 71.67 AOC AOC (CASTRES, 8104) 14.46 19.74 19.90 17.57
14. 75.94 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 17.17 19.73 organi
15. 77.06 VO12 VO12-3 18.08 21.15 organi 19.75
16. 77.96 BOA BOA-2 19.99 20.40 20.26 17.31
17. 79.12 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 17.90 19.99 20.96 20.27
18. 81.75 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 16.26 18.78 24.00 22.71
19. 84.79 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 19.71 22.33 21.61 21.14
20. 86.41 SAO SAO-2 22.50 24.00 17.57 22.34
21. 86.70 MO MO-3 19.18 21.02 24.00 22.50
22. 87.32 SCOR SCOR-3 21.00 23.00 24.00 19.32
23. 87.50 VO12 VO12-4 21.00 24.00 organi 21.50
24. 88.14 TOAC TOAC-4 24.00 organi 23.50 20.32
25. 91.50 BOA BOA-3 23.50 23.50 23.50 21.00
26. 94.32 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 24.00 24.00 22.32 24.00
27. 94.50 MO MO-4 22.50 24.00 24.00 24.00
28. 95.00 SCOR SCOR-4 24.00 24.00 24.00 23.00
- 95.00 TOAC TOAC-5 24.00 organi 24.00 23.50
30. 95.44 AOC AOC-2 23.44 24.00 24.00 24.00
31. 95.50 CLO CLO (CAHORS, 4602) 24.00 23.50 24.00 24.00
- 95.50 AB AB-2 23.50 24.00 24.00 24.00
Classement 2006 des jeunes 22.01 12.02 26.03 09.04
MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (TOAC) (VO12) (MOLO)
1. 23.53 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 5.23 organi 6.06 7.01
2. 24.30 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 5.98 5.77 organi 6.78
3. 27.00 BOA BOA (ALBI, 8105) 7.94 7.76 5.38 5.92
4. 28.95 VO12 VO12-2 7.05 7.20 organi 7.65
5. 39.14 VO12 VO12-3 9.52 10.09 organi 10.01
6. 39.88 MO MURET ORIENTATION (3104) 8.66 10.13 12.00 9.09
7. 41.19 AOC CASTRES (8104) 9.66 10.30 9.73 11.50
8. 41.20 BOA BOA-2 10.50 11.00 10.50 9.20
9. 41.34 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.39 12.00 8.81 10.14
10. 41.35 TOAC TOAC-2 10.05 organi 10.75 10.50
11. 41.95 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.74 9.77 11.48 10.96
12. 44.01 SAO SUD AVEYRON ORIENTATION (1206) 11.50 12.00 9.01 11.50
13. 45.00 VO12 VO12-4 11.00 12.00 organi 11.00
14. 45.50 BOA BOA-3 11.50 12.00 11.00 11.00
- 45.50 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 11.50 11.50 11.50 11.00
16. 45.66 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 10.83 12.00 organi
17. 46.00 TOAC TOAC-3 12.00 organi 12.00 11.00
18. 46.50 MO MO-2 11.00 12.00 12.00 11.50
19. 47.50 SCOR SCOR-2 11.50 12.00 12.00 12.00
Classement 2006 categorie D-Poussines (DPo) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 140.00 LAFARGUETTE Chloe (VO12) ------ ------ 120.00 20.00
2. 120.00 BONDIVENNE Perrine (AOC ) 120.00 ------ ------ ------
3. 80.00 COTTRET Caroline ( AB ) 20.00 20.00 20.00 20.00
4. 20.00 ARAZILS Marielle ( MO ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 FOL Loreline (TOAC) ------ 20.00 ------ ------
6. 0.00 ROCH Sophie (MOLO) organi ------ ------ organi
Classement 2006 categorie D-Benjamines (DBe) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 453.40 CARENSAC Marie-Ange (BOA ) 120.00 93.40 120.00 120.00
2. 342.71 GRELON Claire ( MO ) 107.56 120.00 ------ 115.15
3. 20.00 DAVARD Aurelie (SCOR) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 LANGEARD Victoria (TOAC) ------ 20.00 ------ ------
Classement 2006 categorie D-Minimes (DMi) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 360.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 240.00 ROCH Caroline (MOLO) organi 120.00 ------ organi
Classement 2006 categorie D-Cadettes (DCa) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 120.00 GERMES Fanny (SCOR) 120.00 ------ ------ ------
Classement 2006 categorie D-Juniors (DJu) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 240.00 FENEUIL Blandine (BOA ) ------ ------ 120.00 120.00
2. 25.39 VERGE Fleuranne (FINO) ------ ------ 25.39 ------
Classement 2006 categorie D-Seniors (DSe) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 470.83 IZARD Aurelie (SAO ) 120.00 120.00 120.00 110.83
2. 456.83 SERRAND Helene (TOAC) 113.73 organi 113.06 115.02
3. 397.88 DUGRAND Karine ( MO ) 111.90 92.75 84.70 108.53
4. 392.96 BELIGNY Chistine ( MO ) 101.53 104.65 89.30 97.48
5. 298.90 BOUCHS Sylvie (SCOR) organi ------ 92.66 103.12
6. 269.56 FOL-RIBET Helene (TOAC) ------ organi 45.76 111.90
7. 240.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) ------ organi ------ 120.00
8. 217.33 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) ------ 20.00 94.35 102.98
9. 209.73 CLASMIN Marie (SAO ) ------ 104.85 104.88 ------
10. 168.40 BONNEFOUS Celine (VO12) 77.83 ------ 20.00 70.57
11. 89.80 NEMETH Gabriella ( MO ) 89.80 ------ ------ ------
12. 81.55 FRASCANI Charlene (SAO ) ------ ------ ------ 81.55
13. 80.00 PERARD Jacqueline ( AB ) 20.00 20.00 20.00 20.00
14. 79.43 SZYMORECK Deborah (SAO ) ------ ------ ------ 79.43
15. 71.05 MIGOT Corine (SCOR) 31.05 20.00 ------ 20.00
16. 46.37 FONTES Odile (VO12) ------ ------ 20.00 26.37
17. 44.08 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) ------ ------ ------ 44.08
18. 40.00 AUGAGNEUR Olga (TOAC) ------ organi ------ 20.00
- 40.00 BAYNAT Isabelle ( AB ) 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 CIPRES Estelle ( AB ) 20.00 20.00 ------ ------
21. 34.18 MARUEJOULS Pauline (SCOR) ------ ------ 34.18 ------
22. 20.00 VALIERE Elsa (SCOR) ------ ------ 20.00 ------
23. 0.00 BERBETT Estelle (TOAC) ------ organi ------ ------
Classement 2006 categorie D-Veteranes-1 (DV1) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 357.36 GRELON Agnes ( MO ) 117.36 120.00 ------ 120.00
2. 344.40 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 112.47 120.00 111.93
3. 240.14 BREMAUD Veronique (VO12) 20.00 100.07 organi 20.00
4. 227.77 SUDRES Joelle (VO12) 61.95 ------ 67.22 98.60
5. 210.33 VERGE Evelyne (FINO) 98.31 112.02 ------ ------
6. 201.23 ESCAUT Caroline (TOAC) 87.00 organi 27.23 ------
7. 171.10 FASTRE Chantal (VO12) 85.55 ------ organi ------
8. 120.00 ARAZILS Marie-Chris ( MO ) 120.00 ------ ------ ------
9. 110.41 BONDIVENNE Marie (AOC ) 110.41 ------ ------ ------
10. 103.35 AUDOUIN Myriam (AOC ) 83.35 ------ ------ 20.00
11. 88.38 CAZELLE Aline (FINO) ------ ------ ------ 88.38
12. 78.70 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ ------ ------ 78.70
13. 77.27 CIFUENTES Marie-Angel (VO12) ------ 77.27 ------ ------
14. 60.00 FENEUIL Valerie (BOA ) ------ 20.00 20.00 20.00
15. 40.00 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) ------ ------ organi 20.00
- 40.00 ZANARDO Nathalie (SCOR) organi 20.00 ------ ------
17. 20.00 DETOURBE Sylvie (BOA ) ------ ------ ------ 20.00
18. 0.00 ROCH Marie-Franc (MOLO) organi ------ ------ ------
Classement 2006 categorie D-Veteranes-2 (DV2) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 478.69 TROUCHE Genevieve (VO12) 120.00 120.00 120.00 118.69
2. 354.47 SECK Sylvette (MOLO) 96.43 20.00 119.02 organi
3. 334.17 BARRAL Michele (FINO) 106.45 ------ 107.72 120.00
4. 312.03 NATALI Annie (BOA ) 99.76 99.97 ------ 112.30
5. 127.00 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 107.00 20.00 ------ ------
Classement 2006 categorie H-Poussins (HPo) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 477.99 FENEUIL Thibaud (BOA ) 120.00 120.00 120.00 117.99
2. 317.34 CARENSAC Paul (BOA ) 20.00 86.55 90.79 120.00
3. 228.75 FOUILLADE Paul (AOC ) ------ 110.81 117.94 ------
4. 158.45 FONTES Olivier (VO12) 20.00 118.45 20.00 ------
5. 153.92 MAZARS Thomas (VO12) 20.00 ------ 113.92 20.00
6. 137.05 FENEUIL Fergal (BOA ) 20.00 20.00 20.00 77.05
7. 135.84 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ 20.00 20.00 95.84
8. 60.00 GRELON Philippe ( MO ) 20.00 20.00 ------ 20.00
9. 40.00 FONTES Mathieu (VO12) ------ ------ 20.00 20.00
- 40.00 GRELON Francois ( MO ) 20.00 ------ ------ 20.00
- 40.00 SERRAND Tanguy (TOAC) ------ ------ 20.00 20.00
12. 20.00 COTTRET Victor ( AB ) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 CROZES Sylvain (SAO ) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 LANGEARD Elliot (TOAC) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 MOLLET Yoan (TOAC) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 SERRAND Arthur (TOAC) ------ ------ ------ 20.00
Classement 2006 categorie H-Benjamins (HBe) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 460.92 FONTES Leo (VO12) 117.70 120.00 103.62 119.60
2. 455.68 SERRAND Jonathan (TOAC) 120.00 117.08 101.97 116.63
3. 362.39 BREMAUD Titouan (VO12) 20.00 110.82 115.27 116.30
4. 240.00 MARTY Loic (FINO) ------ ------ 120.00 120.00
5. 151.15 DUTEIL Valentin (SAO ) 20.00 ------ 111.15 20.00
6. 109.68 BONDIVENNE Pierre (AOC ) 109.68 ------ ------ ------
7. 102.30 GERMES Robin (SCOR) 102.30 ------ ------ ------
8. 20.00 LAPASSET Loic (VO12) ------ ------ 20.00 ------
Classement 2006 categorie H-Minimes (HMi) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 480.00 CAPBERN Loic (TOAC) 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 370.47 PEZET Arnaud (VO12) 119.45 116.32 114.70 20.00
3. 346.70 CAPBERN Marc (TOAC) 118.50 102.18 106.02 20.00
4. 236.99 BENAZZA Selim (VO12) 105.72 20.00 ------ 111.27
5. 231.27 GRELON Marc ( MO ) 117.62 ------ ------ 113.65
6. 217.21 MAZARS Valentin (VO12) 107.88 ------ 109.33 ------
7. 213.03 FASTRE Maxime (VO12) ------ 112.28 100.75 ------
8. 193.35 MATHE Alexis (TOAC) 98.60 ------ ------ 94.75
9. 182.74 POLYCARPE Adrian (SCOR) ------ 88.67 ------ 94.07
10. 171.02 CARENSAC Samuel (BOA ) 20.00 ------ 49.82 101.20
11. 120.30 JAMMES Julien (SCOR) 24.98 ------ ------ 95.32
12. 111.73 BOYER Benjamin (TOAC) ------ 111.73 ------ ------
13. 103.80 LANGEARD Jules (TOAC) ------ ------ ------ 103.80
Classement 2006 categorie H-Cadets (HCa) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 480.00 FENEUIL Florent (BOA ) 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 407.55 FASTRE Guillaume (VO12) 107.95 98.00 102.57 99.03
3. 308.07 SUDRES Adrien (VO12) 100.74 ------ 98.57 108.76
4. 178.38 FOURNIER Simon (TOAC) ------ 89.48 88.90 ------
5. 114.10 MATHE Florian (TOAC) 75.62 ------ ------ 38.48
6. 60.00 CARENSAC Pierre (BOA ) 20.00 ------ 20.00 20.00
Classement 2006 categorie H-Juniors (HJu) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 476.74 PEZET Lois (VO12) 116.74 120.00 organi 120.00
2. 267.71 SCHOLZ Jeremy (SCOR) 76.95 87.68 103.08 ------
3. 120.00 CAZELLE Sebastien (FINO) 120.00 ------ ------ ------
- 120.00 DUTEIL Arnaud (SAO ) ------ ------ 120.00 ------
Classement 2006 categorie H-Seniors (HSe) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 475.38 BONNEFOUS Lionel (VO12) 118.23 117.15 120.00 120.00
2. 435.83 DIDYME Christophe (SAO ) 100.75 115.85 105.93 113.30
3. 432.98 CAYRAC David (SAO ) 112.95 105.28 102.33 112.42
4. 431.13 REULET David ( MO ) 118.37 106.58 93.05 113.13
5. 406.38 COTTRET Bruno ( AB ) 106.38 103.55 86.45 110.00
6. 351.60 SERRAND Alain (TOAC) 89.18 102.92 62.72 96.78
7. 344.59 DURANTON Nicolas (SCOR) 106.88 119.08 ------ 118.63
8. 340.74 BERBETT Luc (TOAC) 114.08 organi ------ 112.58
9. 339.69 VANDENDORPE Thierry (TOAC) 119.98 organi 99.73 ------
10. 338.86 PORTOLEAU Frederic (TOAC) ------ organi 111.60 113.63
11. 331.44 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 101.02 120.00 ------ 110.42
12. 316.61 SANJUAN Stephane (SCOR) 83.05 95.28 45.80 92.48
13. 314.96 MENA Sebastien (TOAC) ------ organi 92.50 111.23
14. 304.34 JAUZENQUE Alain ( MO ) 109.15 97.42 ------ 97.77
15. 294.06 BREMAUD Fabrice (VO12) 79.13 62.15 organi 73.65
16. 263.85 CLEMENT Thibault (SCOR) 120.00 ------ 30.40 113.45
17. 244.50 DUPUY Francis (AUCH) 110.52 20.00 ------ 113.98
18. 226.00 BELMON Christophe (VO12) 113.00 ------ organi ------
19. 225.94 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) ------ organi ------ 112.97
20. 209.00 FALALA Laurent (TOAC) ------ organi ------ 104.50
21. 205.68 DUVIGNAU Laurent (SCOR) 87.83 20.00 ------ 97.85
22. 200.15 BLEIN Benoit (FLOC) 104.35 95.80 ------ ------
23. 182.12 PAUZIE Richard (SCOR) ------ ------ 80.00 102.12
24. 179.18 BARNOLE Sylvain (SCOR) 84.10 95.08 ------ ------
25. 179.10 CHARRON Pierre-Yves (SAO ) 90.22 68.88 20.00 ------
26. 171.56 CHAVANON Ludovic (TOAC) ------ 77.83 ------ 93.73
27. 155.95 HERAULT Richard (TOAC) ------ 69.98 ------ 85.97
28. 125.40 CHAMBAREAU Patrice (SCOR) 20.00 ------ ------ 105.40
29. 118.33 CARRIQUIRY Jean-Baptis (SCOR) ------ ------ 20.00 98.33
30. 113.70 ARISSO Alexandre (SCOR) 113.70 ------ ------ ------
31. 107.43 LABIT Philippe (VO12) 107.43 ------ ------ ------
32. 101.37 DAGONNET Frederic (SCOR) ------ ------ ------ 101.37
33. 99.48 BONNEMAIN Nicolas ( AB ) 99.48 ------ ------ ------
34. 83.70 DUCHEMIN Jean (SAO ) ------ ------ ------ 83.70
35. 82.80 VERGE Jeremy (FINO) ------ 82.80 ------ ------
36. 77.10 MARTIN Oswald ( MO ) 20.00 57.10 ------ ------
37. 65.62 CROZES Thibaud (SAO ) 20.00 ------ 45.62 ------
38. 63.18 VIALAT Jean-Luc (TOAC) ------ 63.18 ------ ------
39. 45.68 MARTY Laurent (SCOR) ------ 45.68 ------ ------
40. 41.67 BRILLANT Laurent ( AB ) 41.67 ------ ------ ------
41. 40.00 NOYER Anthony (FLOC) ------ 20.00 ------ 20.00
42. 38.57 HUOT Jean-Luc ( MO ) ------ ------ ------ 38.57
43. 20.00 CHANEL Sylvain (SCOR) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 GUEYDON Philippe (SCA ) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 LARUE Fabien (CLO ) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 VIDAL Lionel (SCA ) ------ ------ 20.00 ------
47. 0.00 HENRY Vincent (VO12) ------ ------ organi ------
- 0.00 LHOTE Sebastien (TOAC) ------ organi ------ ------
- 0.00 RIVIERE Regis (TOAC) ------ organi ------ ------
- 0.00 UTARD Gael (TOAC) ------ organi ------ ------
- 0.00 VIGUIER Julien (VO12) ------ ------ organi ------
Classement 2006 categorie H-Veterans-1 (HV1) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 465.05 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 organi 105.05 120.00
2. 454.21 TENEDOS Robert (VO12) 108.82 110.15 organi 117.62
3. 436.75 MATHE Patrick (TOAC) 113.70 organi 96.53 112.82
4. 425.83 LANGEARD Vincent (TOAC) 109.62 organi 83.53 116.34
5. 407.77 ESCAUT Jean (TOAC) 101.63 organi 88.40 108.87
6. 388.05 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 92.60 105.78 81.23 108.44
7. 378.91 FENEUIL Bruno (BOA ) 102.45 90.13 79.56 106.77
8. 378.72 DAVARD Franck (SCOR) organi 100.88 75.86 100.99
9. 355.45 VERGE Philippe (FINO) 115.63 119.82 120.00 ------
10. 346.63 DUTEIL Bruno (SAO ) 114.85 20.00 97.91 113.87
11. 342.56 TRONC Dominique (SCOR) 118.43 110.58 ------ 113.55
12. 306.16 ARCHER Gilles ( MO ) 111.48 104.48 90.20 ------
13. 297.83 PAPP Mikaly (AOC ) 89.48 103.60 ------ 104.75
14. 221.36 MARTY Michel (FINO) 109.12 ------ ------ 112.24
15. 220.86 MOURCET Pierre-Yves ( MO ) 62.12 63.97 ------ 94.77
16. 203.74 GRELON Patrice ( MO ) 104.92 ------ ------ 98.82
17. 200.96 ROCH Pierre (MOLO) organi 100.48 ------ organi
18. 179.97 AUDOUIN Laurent (AOC ) 91.87 ------ ------ 88.10
19. 176.62 DOULCO Patrick (MOLO) organi ------ 88.31 organi
20. 174.64 CARENSAC Jean-Luc (BOA ) 43.97 20.00 36.80 73.87
21. 146.60 SUDRES Francois (VO12) 58.70 ------ 20.00 67.90
22. 145.03 GUIBAL Lionel (SAO ) 83.02 ------ 62.01 ------
23. 140.20 ANGLES Didier (VO12) ------ 70.10 organi ------
24. 138.66 JULIEN Patrick (BOA ) ------ 20.00 50.46 68.20
25. 120.18 FASTRE Patrick (VO12) ------ ------ organi 60.09
26. 120.00 GIMET Alain ( MO ) ------ 120.00 ------ ------
27. 116.44 CAZELLE Didier (FINO) ------ ------ ------ 116.44
28. 108.90 FONTES Didier (VO12) ------ ------ 39.11 69.79
29. 106.73 BONDIVENNE Eric (AOC ) 106.73 ------ ------ ------
30. 104.67 SATTIN Elio (MOLO) ------ ------ ------ 104.67
31. 93.98 ANGLADE Michel (SAO ) 33.07 ------ 60.91 ------
32. 78.45 FOL Thierry (TOAC) ------ 20.00 58.45 ------
33. 75.37 BAILLY Philippe (FINO) ------ 75.37 ------ ------
34. 43.88 MOLLET Willy (TOAC) ------ 43.88 ------ ------
35. 40.00 PEZET Vincent (VO12) 20.00 ------ organi ------
36. 20.00 DARREGERT Philippe (SCA ) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 GERMES Jean-Luc (SCOR) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 PINNA Gilles (FLOC) ------ 20.00 ------ ------
39. 0.00 PRADALIER Claude (VO12) ------ ------ organi ------
Classement 2006 categorie H-Veterans-2 (HV2) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 478.25 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 120.00 118.25 120.00
2. 472.38 DECREMPS Vincent (TOAC) 115.58 organi 120.00 116.80
3. 337.02 VIGUIER Alain (VO12) 110.78 113.12 organi ------
4. 278.57 NATALI Pierre (BOA ) organi 91.87 ------ 93.35
5. 240.20 RUFFIO Bernard ( MO ) 83.75 83.93 72.52 ------
6. 239.46 FRANCK Joel ( MO ) 69.70 81.33 ------ 88.43
7. 210.43 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 99.63 ------ 110.80
8. 201.68 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 98.15 103.53 ------ ------
9. 184.25 CHENU Alex ( MO ) 95.73 88.52 ------ ------
10. 169.53 MARUEJOULS Daniel (SCOR) organi ------ 49.87 59.83
11. 101.90 MORESMAU Vincent (MOLO) ------ 101.90 ------ ------
12. 84.26 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) ------ organi 42.13 ------
13. 20.00 AUREJAC Michel (FINO) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 MENA Louis (FLOC) 20.00 ------ ------ ------
15. 0.00 BARTHES Gerard (MOLO) organi ------ ------ ------
Classement 2006 categorie H-Veterans-3 (HV3) MONTEC BOUCON GOUTRE TERRID
1. 352.08 SECK Gerard (MOLO) organi 120.00 74.72 organi
2. 332.70 ABRAMOVICI Francis (AUCH) 120.00 116.55 20.00 76.15
3. 224.81 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 116.62 ------ ------ 108.19
4. 200.64 FRANCK Jacques ( MO ) 26.72 69.60 41.35 62.97
5. 120.00 HANSEN Viggo (SCOR) ------ ------ ------ 120.00
- 120.00 NORTON Christopher (AUCH) ------ ------ 120.00 ------
7. 0.00 DECOUDUN Robert (MOLO) ------ ------ ------ organi
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2006
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories (=FFCO sauf Poussin creee et Espoir et Veteran4 supprimees)
(age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: Poussin
11 a 12 ans: Benjamin
13 a 14 ans: Minime
15 a 16 ans: Cadet
17 a 18 ans: Junior
19 a 39 ans: Senior
40 a 49 ans: Veteran 1
50 a 59 ans: Veteran 2
60 ans et +: Veteran 3
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : HJu(1.13) HSe(1.00) HV1(1.05)
B : DJu(1.23) DSe(1.20) HCa(1.10) HV2(1.13)
C : DCa(1.30) DV1(1.28) DV2(1.42) HV3(1.25)
D : DMi(1.38) DV3(1.50) HMi(1.19)
E : DBe(1.40) DPo(1.50) HBe(1.30) HPo(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL