CLASSEMENT 2007 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 09/11/2007
Classements coupe Midi-Pyrenees (9 courses en 2007)
===================================================
Challenge 2007 de la ligue 28.01 11.03 25.03 22.04 03.06 16.09
MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (BOA ) (FINO) ( MO ) (YAKO) (SCOR)
1. 15512.06 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2559.60 2568.23 2619.60 3301.57 2006.13 2456.93
2. 11845.52 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1870.64 2204.34 1898.89 1712.65 2039.23 2119.77
3. 8443.04 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 1793.93 1407.50 1467.90 2316.24 1031.75 425.72
4. 4668.35 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 821.15 804.59 629.05 895.31 766.20 752.05
5. 3215.56 MO MURET ORIENTATION (3104) 668.82 865.94 706.04 0.00 430.76 544.00
6. 3025.65 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 0.00 779.93 84.81 861.83 552.12 746.96
7. 2698.57 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 462.13 481.57 120.00 0.00 1194.40 440.47
8. 2626.20 BOA BOA (ALBI, 8105) 554.14 20.00 562.24 520.66 399.00 570.16
9. 1839.24 YAKO YAK'O (1206) 314.09 212.55 527.01 450.32 0.00 335.27
10. 1406.29 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 542.73 368.33 0.00 291.88 110.05 93.30
11. 1378.03 AOC CASTRES (8104) 0.00 204.81 96.63 544.92 531.67 0.00
12. 1269.64 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 290.42 388.57 0.00 254.11 120.00 216.54
13. 225.85 CLO CLO (CAHORS, 4602) 95.25 0.00 110.60 0.00 0.00 20.00
14. 208.75 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 0.00 0.00 208.75 0.00 0.00 0.00
15. 115.15 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00 0.00 0.00 115.15 0.00
Classement 2007 des clubs 28.01 11.03 25.03 22.04 03.06 16.09
MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (BOA ) (FINO) ( MO ) (YAKO) (SCOR)
1. 54.29 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.41 10.05 8.78 8.53 8.62 8.90
2. 54.30 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.77 8.75 8.92 9.54 8.38 8.94
3. 63.01 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.05 11.61 10.88 9.97 9.75 organi
4. 65.75 TOAC TOAC-2 11.23 11.50 10.55 10.60 10.71 11.16
5. 70.89 VO12 VO12-2 12.96 12.00 11.53 12.50 9.73 12.17
6. 75.60 MO MURET ORIENTATION (3104) 12.97 11.31 11.80 organi 14.78 13.43
7. 77.72 TOAC TOAC-3 12.74 13.62 12.52 12.13 13.78 12.93
8. 80.08 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 14.67 14.29 14.35 12.25 11.45 13.07
9. 85.62 SCOR SCOR-2 13.50 16.30 14.27 12.07 17.41 organi
10. 85.75 BOA BOA (ALBI, 8105) 14.71 organi 13.35 15.38 15.54 13.42
11. 87.29 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 13.33 22.60 11.80 14.06 13.70
12. 88.58 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 15.90 15.06 organi 24.00 9.15 15.32
13. 97.65 YAKO YAK'O (1206) 18.33 20.05 13.59 15.02 organi 17.07
14. 98.49 TOAC TOAC-4 16.52 16.88 15.54 13.14 19.92 16.49
15. 102.28 VO12 VO12-3 18.22 16.15 18.21 19.63 14.41 15.66
16. 119.98 AOC AOC (CASTRES, 8104) 24.00 20.83 22.21 14.89 14.05 24.00
17. 123.20 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 17.38 18.21 24.00 18.93 21.98 22.70
18. 124.16 FINO FINO-2 24.00 24.00 organi 24.00 14.08 24.00
19. 124.26 SCOR SCOR-3 19.26 21.00 23.00 18.50 24.00 organi
20. 124.55 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 20.68 17.79 24.00 20.19 21.71 20.18
21. 126.64 TOAC TOAC-5 23.50 21.73 22.00 14.68 24.00 20.73
22. 129.75 RESS RESSORT-2 22.00 21.50 23.50 19.97 21.28 21.50
23. 131.25 MO MO-2 22.53 19.30 22.62 organi 24.00 23.50
24. 132.07 VO12 VO12-4 22.50 21.50 24.00 23.00 20.37 20.70
25. 133.80 MOLO MOLO-2 organi 22.47 24.00 20.93 23.00 22.47
26. 133.92 SCOR SCOR-4 21.50 23.50 24.00 20.46 24.00 organi
27. 138.50 BOA BOA-2 23.50 organi 24.00 22.00 24.00 23.00
28. 138.96 TOAC TOAC-6 24.00 24.00 24.00 19.46 24.00 23.50
29. 139.41 CLO CLO (CAHORS, 4602) 22.16 24.00 21.75 24.00 24.00 23.50
30. 140.44 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 24.00 24.00 20.44 24.00 24.00 24.00
31. 141.00 SCOR SCOR-5 24.00 24.00 24.00 22.50 24.00 organi
32. 141.50 AOC AOC-2 24.00 24.00 24.00 23.00 22.50 24.00
33. 141.61 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 24.00 24.00 24.00 24.00 21.61 24.00
34. 142.00 AUCH AUCH-2 23.00 23.00 24.00 24.00 24.00 24.00
- 142.00 VO12 VO12-5 24.00 24.00 24.00 24.00 23.00 23.00
36. 143.00 FINO FINO-3 24.00 24.00 organi 24.00 23.50 24.00
- 143.00 TOAC TOAC-7 24.00 24.00 24.00 23.00 24.00 24.00
Classement 2007 des jeunes 28.01 11.03 25.03 22.04 03.06 16.09
MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (BOA ) (FINO) ( MO ) (YAKO) (SCOR)
1. 27.37 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 5.04 4.47 4.75 4.96 3.96 4.19
2. 27.43 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 5.22 5.14 4.40 4.18 4.18 4.31
3. 35.24 VO12 VO12-2 6.25 6.06 6.56 6.00 4.60 5.77
4. 37.44 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 6.40 7.74 6.83 5.66 5.28 5.53
5. 38.27 TOAC TOAC-2 6.10 7.41 5.76 5.79 7.92 5.29
6. 47.53 VO12 VO12-3 7.23 6.94 9.64 9.63 6.67 7.42
7. 47.97 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 8.63 9.45 10.16 7.39 6.17 organi
8. 55.85 TOAC TOAC-3 9.14 9.65 9.56 6.91 11.50 9.09
9. 58.01 RESS RESSORT-2 9.63 10.50 10.07 8.97 9.78 9.06
10. 58.37 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 10.23 12.00 8.73 9.44 9.24
11. 60.75 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 11.50 11.50 organi 12.00 8.11 9.53
12. 62.07 VO12 VO12-4 9.70 9.05 12.00 11.50 9.62 10.20
13. 64.29 AOC CASTRES (8104) 12.00 12.00 12.00 9.49 6.80 12.00
14. 66.78 SCOR SCOR-2 12.00 11.50 12.00 9.64 12.00 organi
15. 68.00 SCOR SCOR-2 12.00 12.00 12.00 10.00 12.00 organi
16. 68.33 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 9.83 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00
17. 69.50 BOA BOA (ALBI, 8105) 12.00 organi 11.50 11.00 12.00 12.00
18. 69.73 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 11.50 11.50 12.00 12.00 12.00 10.73
19. 70.00 TOAC TOAC-4 12.00 12.00 11.50 10.50 12.00 12.00
- 70.00 VO12 VO12-5 12.00 11.00 12.00 12.00 11.50 11.50
21. 70.50 RESS RESSORT-3 11.50 11.50 12.00 12.00 12.00 11.50
22. 71.00 AUCH AUCH-2 11.50 11.50 12.00 12.00 12.00 12.00
- 71.00 MO MURET ORIENTATION (3104) 12.00 12.00 12.00 organi 12.00 11.50
Classement 2007 categorie D10 (D10) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 598.61 FOL Loreline (TOAC) 120.00 118.61 ------ 120.00 120.00 120.00
2. 515.22 COTTRET Caroline (VO12) 82.13 96.65 120.00 99.55 93.03 105.99
3. 120.00 TESTOUD Sarah (VO12) ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
4. 101.54 TRONC Alexandra (SCOR) ------ ------ ------ 101.54 ------ ------
5. 101.27 DAVARD Laurine (SCOR) ------ ------ ------ 101.27 ------ ------
6. 87.32 TREMOULET Jeanne (FINO) ------ ------ ------ ------ 87.32 ------
7. 40.00 ESCAUT Lorraine (TOAC) ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
8. 20.00 ARAZILS Marielle ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 FOUILLADE Lise (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 LAFARGUETTE Chloe (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2007 categorie D12 (D12) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 590.97 DAVARD Aurelie (SCOR) 120.00 120.00 120.00 110.97 120.00 ------
2. 453.19 ROCH Sophie (MOLO) ------ 95.92 ------ 120.00 117.27 120.00
Classement 2007 categorie D14 (D14) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 600.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 120.00 120.00 120.00 20.00 120.00
2. 527.93 CARENSAC Marie-Ange (RESS) 88.95 81.43 118.45 105.08 120.00 95.45
Classement 2007 categorie D16 (D16) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 500.00 ROCH Caroline (MOLO) organi 120.00 ------ 120.00 20.00 120.00
2. 86.40 ANGLES Almodie (VO12) ------ ------ ------ 20.00 20.00 46.40
3. 40.00 JOUBERT Camille (AUCH) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
- 40.00 JOUBERT Nolwenn (AUCH) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2007 categorie D18 (D18) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 600.00 FENEUIL Blandine (TOAC) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 ------
Classement 2007 categorie D2035 (D2035) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 560.82 IZARD Aurelie (YAKO) 87.75 103.28 110.85 106.69 organi 120.00
2. 537.38 SERRAND Helene (TOAC) 120.00 106.12 111.73 104.85 86.28 94.68
3. 478.45 BOUCHS Sylvie (SCOR) 114.13 76.97 100.80 72.42 ------ organi
4. 434.80 FOL-RIBET Helene (TOAC) 110.55 98.82 ------ 109.00 52.23 64.20
5. 368.97 BELIGNY Christine ( MO ) 91.45 61.27 ------ organi 55.80 69.00
6. 360.00 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) ------ 120.00 120.00 ------ 120.00 ------
7. 349.71 CLASQUIN Marie (YAKO) ------ ------ 109.71 120.00 organi ------
8. 320.98 AUGAGNEUR Olga (TOAC) 87.42 67.33 83.53 ------ 35.67 47.03
9. 207.03 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 81.43 organi ------ 44.17 ------ ------
10. 140.04 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) ------ ------ ------ 93.24 46.80 ------
11. 130.08 SCHOLZ-LIPNICK Edith (SCOR) 54.33 ------ ------ 75.75 ------ ------
12. 97.95 STRIANESE Stephanie (SCOR) 20.00 57.95 ------ 20.00 ------ ------
13. 73.20 SCHOLZ-LIPNICK Helen (SCOR) 20.00 ------ ------ 53.20 ------ ------
14. 71.02 TREMOULET Carole (FINO) ------ ------ ------ ------ 71.02 ------
15. 60.06 AUDARD Celine (BOA ) ------ organi ------ 20.00 ------ 20.03
16. 49.22 BERBETT Estelle (TOAC) ------ ------ ------ 49.22 ------ ------
17. 40.00 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00 ------ ------ 20.00 ------ ------
- 40.00 NATALI Agnes (BOA ) ------ ------ ------ 20.00 ------ 20.00
19. 20.00 DEBENGY Emmanuelle (MOLO) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 FONTES Odile (VO12) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
21. 0.00 MOULENES Magali (FINO) ------ ------ organi ------ ------ ------
Classement 2007 categorie D4045 (D4045) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 600.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 120.00 120.00 120.00 111.38 120.00
2. 280.97 SUDRES Joelle (VO12) ------ ------ ------ 65.57 120.00 95.40
3. 267.63 CAZELLE Aline (FINO) ------ 84.53 organi ------ 91.55 ------
4. 211.05 ESCAUT Caroline (TOAC) ------ 72.15 87.02 51.88 ------ ------
5. 163.17 AUDOUIN Myriam (AOC ) ------ 78.82 ------ 64.35 20.00 ------
6. 159.53 MOLLET Sophie (TOAC) ------ ------ ------ 75.10 ------ 84.43
7. 157.00 ARAZILS Marie-Chris ( MO ) ------ ------ ------ organi ------ 78.50
8. 126.65 FENEUIL Valerie (RESS) 66.65 20.00 ------ 20.00 ------ 20.00
9. 93.13 JOUBERT Marie-Chris (AUCH) 73.13 20.00 ------ ------ ------ ------
10. 80.00 PERARD Jacqueline (VO12) 20.00 20.00 ------ 20.00 ------ 20.00
11. 50.20 ZANARDO Nathalie (SCOR) ------ ------ ------ 25.10 ------ organi
12. 40.00 GERMES Laurence (SCOR) ------ 20.00 ------ 20.00 ------ ------
13. 21.35 LOPEZ Annie (FINO) ------ ------ ------ ------ 21.35 ------
14. 20.00 FONTAGNE Genevieve (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2007 categorie D5055 (D5055) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 600.00 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 120.00 120.00 120.00 120.00 organi
2. 562.25 BARRAL Michele (FINO) 120.00 89.65 organi ------ 112.60 120.00
3. 498.14 SECK Sylvette (MOLO) organi 104.78 ------ 107.25 77.79 101.07
4. 438.58 TROUCHE Genevieve (VO12) 20.00 83.82 112.57 ------ 104.67 117.52
5. 256.03 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 89.05 97.70 ------ 69.28 ------ ------
6. 56.69 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) ------ ------ ------ ------ 36.69 20.00
7. 20.00 FROMENTIN Ghislaine (SCOR) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 HOCHET Nadine (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
9. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ organi ------ ------ ------ ------
- 0.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2007 categorie D6070 (D6070) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 600.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 organi 120.00 20.00 120.00 120.00
Classement 2007 categorie H10 (H10) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 511.61 FENEUIL Fergal (RESS) 118.93 92.32 ------ 103.15 90.73 106.48
2. 475.94 FENEUIL Thibauld (RESS) 120.00 115.94 ------ 120.00 ------ 120.00
3. 436.35 FONTES Olivier (VO12) 114.65 89.27 ------ ------ 120.00 112.43
4. 284.15 SERRAND Tanguy (TOAC) 20.00 107.12 20.00 20.00 20.00 117.03
5. 176.95 COTTRET Victor (VO12) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 96.95
6. 136.06 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ ------ ------ 20.00 116.06 ------
7. 120.00 TESTOUD Louis (VO12) ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
8. 102.17 JOUBERT Etienne (AUCH) 80.22 21.95 ------ ------ ------ ------
9. 97.62 TRONC Hugo (SCOR) ------ ------ ------ 97.62 ------ ------
10. 97.18 TRONC Aurelien (SCOR) ------ ------ ------ 97.18 ------ ------
11. 40.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) ------ 20.00 ------ 20.00 ------ ------
12. 20.00 CANO Quentin (BOA ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 FOL Noel (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2007 categorie H12 (H12) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 594.14 FONTES Leo (VO12) 120.00 120.00 ------ 119.06 116.33 118.75
2. 569.30 MOLLET Yoan (TOAC) 113.17 104.07 115.12 119.66 ------ 117.28
3. 543.79 CARENSAC Paul (RESS) 103.12 70.23 111.47 112.50 109.88 106.82
4. 537.54 SERRAND Arthur (TOAC) 90.27 ------ 109.92 118.23 99.12 120.00
5. 455.93 MAZARS Thomas (VO12) 118.20 109.78 114.17 ------ 113.78 ------
6. 398.62 MARTY Loic (FINO) 20.00 20.00 120.00 ------ 120.00 118.62
7. 387.04 RIVIERE Franck (SCOR) ------ 68.68 98.97 102.96 116.43 ------
8. 230.73 FOUILLADE Paul (AOC ) ------ ------ ------ 120.00 110.73 ------
9. 158.70 JOUBERT Anselme (AUCH) 103.65 55.05 ------ ------ ------ ------
10. 108.03 ANGLES Valentin (VO12) ------ ------ ------ 108.03 ------ ------
Classement 2007 categorie H14 (H14) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 598.72 PEZET Arnaud (VO12) 120.00 120.00 119.10 116.35 120.00 119.62
2. 595.05 CAPBERN Loic (TOAC) 118.58 111.95 120.00 120.00 116.47 120.00
3. 572.04 SERRAND Jonathan (TOAC) 117.77 93.45 114.87 117.20 109.60 112.60
4. 570.24 MAZARS Valentin (VO12) 115.07 108.38 118.77 ------ 109.75 118.27
5. 514.87 FASTRE Maxime (VO12) 98.57 97.27 98.50 110.52 101.13 106.15
6. 313.71 BOYER Benjamin (TOAC) ------ 106.33 ------ 99.58 ------ 107.80
7. 300.90 GERMES Robin (SCOR) 98.77 24.33 ------ 105.90 71.90 ------
Classement 2007 categorie H16 (H16) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 597.10 FENEUIL Florent (RESS) 117.10 120.00 111.13 120.00 120.00 120.00
2. 377.19 POLYCARPE Adrian (SCOR) 107.00 92.47 78.15 99.57 ------ ------
3. 369.10 CAPBERN Marc (TOAC) 117.15 91.95 120.00 20.00 20.00 20.00
4. 338.92 FOURNIER Simon (TOAC) 120.00 ------ 108.00 110.92 ------ ------
5. 192.96 DAVID Morgan (FLOC) 63.22 52.94 ------ ------ ------ 76.80
6. 100.00 CARENSAC Samuel (RESS) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00
7. 63.82 JAMES Julien (SCOR) ------ ------ ------ 63.82 ------ ------
Classement 2007 categorie H18 (H18) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 591.24 SUDRES Adrien (VO12) 120.00 120.00 108.14 111.24 120.00 120.00
2. 578.84 PEZET Lois (VO12) 119.90 101.95 120.00 120.00 77.19 116.99
3. 235.61 CARENSAC Pierre (RESS) 74.57 30.40 90.64 ------ 20.00 20.00
4. 172.91 LAPASSET Kevin (VO12) ------ 90.16 ------ ------ 62.75 20.00
5. 133.45 MATHE Florian (TOAC) ------ 20.00 20.00 93.45 ------ ------
6. 110.60 FASTRE Guillaume (VO12) 110.60 ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2007 categorie H2035 (H2035) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 579.27 DURANTON Nicolas (SCOR) 116.44 ------ 108.43 114.40 120.00 120.00
2. 566.37 BELMON Christophe (VO12) 111.50 120.00 111.08 108.63 115.16 90.48
3. 559.20 CAYRAC David (YAKO) 114.69 ------ 111.65 111.70 organi 106.47
4. 557.90 BERBETT Luc (TOAC) 110.62 108.85 105.87 115.93 116.60 105.90
5. 557.43 REULET David ( MO ) 103.05 105.03 109.63 organi 119.86 102.63
6. 553.58 DIDYME Christophe (YAKO) 111.65 109.27 108.48 111.93 organi 108.80
7. 537.53 PAUZIE Richard (SCOR) 98.65 100.85 101.20 100.76 117.36 organi
8. 534.92 JAUZENQUE Alain ( MO ) 106.89 98.95 103.52 organi 112.78 91.57
9. 520.72 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) 109.72 104.02 108.33 ------ 106.23 92.42
10. 455.29 BONNEFOUS Lionel (VO12) ------ ------ 115.57 115.31 115.96 108.45
11. 429.05 ARISSO Alexandre (SCOR) 20.00 101.93 103.25 114.35 ------ 89.52
12. 398.00 THOMAS Christophe (MOLO) organi 100.78 ------ 119.35 ------ 58.52
13. 357.00 UTARD Gael (TOAC) 76.09 ------ 91.13 76.80 69.45 43.53
14. 345.23 DUPUY Francis (AUCH) 120.00 113.88 ------ 111.35 ------ ------
15. 328.76 CHAMBAREAU Patrice (SCOR) 102.79 20.00 95.62 110.35 ------ ------
16. 319.40 VANDENDORPE Thierry (TOAC) ------ 100.28 113.57 105.55 ------ ------
17. 318.19 CLEMENT Thibault (SCOR) 110.72 ------ 111.27 ------ ------ 96.20
18. 308.12 GAUFILLET Pierre (TOAC) 98.57 ------ 95.95 93.60 ------ 20.00
19. 301.68 DAGONNET Frederic (SCOR) 92.52 ------ 95.73 113.43 ------ ------
20. 291.33 MENA Sebastien (TOAC) ------ ------ 92.67 ------ 113.03 85.63
21. 266.08 FALALA Laurent (TOAC) 93.47 ------ ------ 81.78 ------ 90.83
22. 260.00 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 20.00 organi ------ 120.00 ------ ------
23. 256.98 CLERC Patrick (RESS) ------ 90.22 ------ 90.55 76.21 ------
24. 256.20 VERZA Guillaume (TOAC) ------ ------ 91.62 91.70 ------ 72.88
25. 229.99 DURAMAY Nicolas (BOA ) ------ ------ 111.57 ------ ------ 118.42
26. 216.43 FARISSIER Pierre (RESS) ------ ------ ------ 105.45 110.98 ------
27. 208.90 RIVIERE Regis (TOAC) ------ 98.80 ------ 110.10 ------ ------
28. 193.56 MASSE Pierrick ( MO ) ------ 96.78 ------ organi ------ ------
29. 183.86 SANJUAN Stephane (SCOR) ------ 91.93 ------ ------ ------ organi
30. 172.64 CHARON Pierre-Yves (YAKO) ------ ------ 86.32 ------ organi ------
31. 137.86 CHAVANON Ludovic (TOAC) ------ 54.78 ------ 83.08 ------ ------
32. 120.00 HENRY Vincent (VO12) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------
33. 115.15 ARLES Christian (SCA ) ------ ------ ------ ------ 115.15 ------
34. 112.90 CANO Erick (BOA ) ------ ------ 112.90 ------ ------ ------
35. 105.91 TREMOULET Joel (FINO) ------ ------ ------ ------ 105.91 ------
36. 102.82 BONNEMAIN Nicolas ( AB ) ------ ------ 102.82 ------ ------ ------
37. 95.25 SOUQUES Jerome (CLO ) 95.25 ------ ------ ------ ------ ------
38. 93.75 CAZELLE Sebastien (FINO) ------ ------ ------ ------ 93.75 ------
39. 89.20 HERAULT Richard (TOAC) ------ ------ ------ 89.20 ------ ------
40. 66.23 BLEIN Benoit (FLOC) ------ ------ ------ 66.23 ------ ------
41. 56.01 BONNAUD Marc-Olivie (SCOR) 20.00 ------ ------ 36.01 ------ ------
42. 40.00 ESPEROU Bertrand (BOA ) 20.00 organi ------ ------ ------ ------
- 40.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------
44. 34.20 BRILLANT Laurent ( AB ) ------ ------ 34.20 ------ ------ ------
45. 20.00 AUBERT Bruno (FLOC) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 LARUE Fabien (CLO ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
47. 0.00 VERGE Jeremy (FINO) ------ ------ organi ------ ------ ------
Classement 2007 categorie H4045 (H4045) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 589.18 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 119.63 104.55 120.00 120.00 116.25 113.30
2. 580.37 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 103.92 116.45 organi 20.00 120.00
3. 579.77 COTTRET Bruno (VO12) 116.83 120.00 118.13 115.23 109.58 20.00
4. 512.90 DAVARD Franck (SCOR) 99.71 96.73 109.23 98.00 93.88 organi
5. 506.07 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 103.46 103.27 104.73 organi 89.88 ------
6. 500.05 SERRAND Alain (TOAC) 99.06 99.48 95.25 92.03 111.96 94.30
7. 491.74 MATHE Patrick (TOAC) ------ 92.47 107.20 100.92 98.30 92.85
8. 458.52 MARTY Michel (FINO) 104.73 87.42 organi ------ 56.21 105.08
9. 455.85 JULIEN Patrick (BOA ) 103.21 organi ------ 78.15 91.95 79.33
10. 449.07 DOULCO Patrick (MOLO) organi 85.03 84.81 92.43 ------ 93.40
11. 420.28 BAILLY Philippe (FINO) 108.80 93.90 organi ------ 108.78 ------
12. 419.97 RAMBLIERE Frederic (FINO) 108.60 ------ organi ------ 106.00 96.77
13. 392.18 FENEUIL Bruno (RESS) 91.83 91.40 93.70 27.53 20.00 87.72
14. 361.34 CARENSAC Jean-Luc (RESS) 20.00 72.65 83.66 71.05 78.40 55.58
15. 358.96 ESCAUT Jean (TOAC) ------ 74.68 107.70 81.92 94.66 ------
16. 358.85 AUDOUIN Laurent (AOC ) ------ 90.87 96.63 92.90 78.45 ------
17. 345.91 ROCH Pierre (MOLO) organi 85.25 ------ 88.70 83.26 ------
18. 331.58 GIMET Alain ( MO ) ------ 104.12 113.73 organi ------ ------
19. 321.84 ARCHER Gilles ( MO ) 101.78 20.00 98.28 organi ------ ------
20. 312.05 CAZELLE Didier (FINO) ------ 106.07 organi ------ 99.91 ------
21. 265.74 FOL Thierry (TOAC) 74.76 60.75 ------ 90.23 20.00 20.00
22. 240.00 VERGE Philippe (FINO) ------ ------ organi ------ 120.00 ------
23. 219.22 FASTRE Patrick (VO12) 28.10 50.22 80.43 ------ ------ 60.47
24. 199.17 LEDUC Pascal (TOAC) ------ 91.02 ------ ------ 88.15 20.00
25. 194.98 MOLLET Willy (TOAC) 78.50 ------ ------ 66.45 ------ 50.03
26. 194.86 GERMES Jean-Luc (SCOR) 88.58 20.00 ------ ------ 86.28 ------
27. 194.64 PEZET Vincent (VO12) 26.55 ------ 69.71 49.50 28.88 20.00
28. 186.01 MOURCET Pierre-Yves ( MO ) ------ 82.23 ------ ------ ------ 103.78
29. 176.42 SATTIN Elio (SCOR) ------ 71.17 105.25 ------ ------ ------
30. 146.49 ANGLES Didier (VO12) 74.88 20.00 ------ 20.00 31.61 ------
31. 123.90 SUDRES Francois (VO12) ------ ------ ------ 39.92 20.00 63.98
32. 121.02 PAPP Mikaly (BOA ) ------ ------ ------ 81.02 20.00 20.00
33. 110.60 PELAPRAT Eric (CLO ) ------ ------ 110.60 ------ ------ ------
34. 87.07 CASTEX Alain (TOAC) ------ ------ ------ 87.07 ------ ------
35. 78.52 RENAULT Henri ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ 78.52
36. 71.73 CANCEIL Philippe ( AB ) ------ ------ 71.73 ------ ------ ------
37. 71.70 FONTES Didier (VO12) ------ ------ ------ ------ 20.00 51.70
38. 49.33 EBRARD Eric (TOAC) ------ ------ 20.00 29.33 ------ ------
Classement 2007 categorie H5055 (H5055) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 600.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 organi 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 559.82 TENEDOS Robert (VO12) 99.53 116.84 112.72 113.74 102.72 113.80
3. 473.69 PEREZ Ange (TOAC) 92.57 100.79 ------ 111.70 84.40 84.23
4. 470.55 VIGUIER Alain (VO12) 114.13 120.00 ------ 120.00 ------ 116.42
5. 434.29 NATALI Pierre (BOA ) 89.50 organi 77.77 97.32 47.05 72.38
6. 419.38 BARTHES Gerard (MOLO) ------ 100.50 ------ 109.64 115.44 93.80
7. 383.62 RUFFIO Bernard ( MO ) 63.32 90.59 86.68 organi 52.44 ------
8. 350.82 LIPNICK Christian (SCOR) 88.17 90.14 ------ 106.42 66.09 ------
9. 341.51 CHENU Alex ( MO ) 78.87 83.70 89.47 organi ------ ------
10. 336.52 TRONC Dominique (SCOR) 106.08 ------ ------ 115.22 ------ organi
11. 270.68 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) ------ 35.94 83.67 85.09 ------ 65.98
12. 188.05 DECREMPS Vincent (TOAC) 111.70 ------ ------ ------ 76.35 ------
13. 111.68 MORESMAU Vincent (MOLO) ------ ------ ------ ------ 20.00 91.68
14. 60.00 MENA Louis (FLOC) 20.00 ------ ------ 20.00 ------ 20.00
15. 47.73 MONIN Michel (SCOR) 47.73 ------ ------ ------ ------ ------
16. 41.12 JOUBERT Antoine (AUCH) 21.12 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2007 categorie H6070 (H6070) MONTAI MEZENS FIGEAC BOUCON COUVER CAYLUS
1. 595.35 HANSEN Viggo (SCOR) 120.00 115.35 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 478.79 ABRAMOVICI Francis (AUCH) 104.61 97.45 ------ 73.38 110.05 93.30
3. 463.44 SECK Gerard (MOLO) organi 87.67 ------ 104.46 98.36 68.49
4. 446.93 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 108.31 99.00 ------ ------ 119.81 organi
5. 357.89 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 118.15 120.00 ------ ------ ------ 119.74
6. 316.53 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) ------ 117.93 ------ 78.60 120.00 ------
7. 214.06 MARAVAL Claude (AOC ) ------ ------ ------ 114.43 99.63 ------
8. 107.15 NORTON Christopher (AUCH) ------ ------ ------ 107.15 ------ ------
9. 75.12 BONNET Henry (AOC ) ------ 35.12 ------ 20.00 20.00 ------
10. 60.00 FRANCK Jacques ( MO ) 20.00 20.00 ------ organi ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 9 courses prevues en 2007
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D4045(1.28) D5055(1.42) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H14(1.19)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45) H12(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL