CLASSEMENT 2007 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 09/11/2007
Classements coupe Midi-Pyrenees (9 courses en 2007)
===================================================
Challenge 2007 de la ligue 28.01 11.03
MONTAI MEZENS
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (BOA )
1. 5127.83 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2559.60 2568.23
2. 4074.98 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1870.64 2204.34
3. 3201.43 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 1793.93 1407.50
4. 1625.74 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 821.15 804.59
5. 1534.76 MO MURET ORIENTATION (3104) 668.82 865.94
6. 943.70 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 462.13 481.57
7. 911.06 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 542.73 368.33
8. 779.93 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 0.00 779.93
9. 678.99 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 290.42 388.57
10. 574.14 BOA BOA (ALBI, 8105) 554.14 20.00
11. 526.64 YAKO YAK'O (1206) 314.09 212.55
12. 204.81 AOC CASTRES (8104) 0.00 204.81
13. 95.25 CLO CLO (CAHORS, 4602) 95.25 0.00
14. 0.00 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 0.00 0.00
- 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00
Classement 2007 des clubs 28.01 11.03
MONTAI MEZENS
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (BOA )
1. 18.52 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.77 8.75
2. 19.46 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.41 10.05
3. 22.66 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.05 11.61
4. 22.73 TOAC TOAC-2 11.23 11.50
5. 24.28 MO MURET ORIENTATION (3104) 12.97 11.31
6. 24.96 VO12 VO12-2 12.96 12.00
7. 26.36 TOAC TOAC-3 12.74 13.62
8. 26.66 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 13.33
9. 28.96 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 14.67 14.29
10. 29.42 BOA BOA (ALBI, 8105) 14.71 organi
11. 29.80 SCOR SCOR-2 13.50 16.30
12. 30.96 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 15.90 15.06
13. 33.40 TOAC TOAC-4 16.52 16.88
14. 34.37 VO12 VO12-3 18.22 16.15
15. 35.59 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 17.38 18.21
16. 38.38 YAKO YAK'O (1206) 18.33 20.05
17. 38.47 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 20.68 17.79
18. 40.26 SCOR SCOR-3 19.26 21.00
19. 41.83 MO MO-2 22.53 19.30
20. 43.50 RESS RESSORT-2 22.00 21.50
21. 44.00 VO12 VO12-4 22.50 21.50
22. 44.83 AOC AOC (CASTRES, 8104) 24.00 20.83
23. 44.94 MOLO MOLO-2 organi 22.47
24. 45.00 SCOR SCOR-4 21.50 23.50
25. 45.23 TOAC TOAC-5 23.50 21.73
26. 46.00 AUCH AUCH-2 23.00 23.00
27. 46.16 CLO CLO (CAHORS, 4602) 22.16 24.00
28. 47.00 BOA BOA-2 23.50 organi
Classement 2007 des jeunes 28.01 11.03
MONTAI MEZENS
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (BOA )
1. 9.51 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 5.04 4.47
2. 10.36 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 5.22 5.14
3. 12.31 VO12 VO12-2 6.25 6.06
4. 13.51 TOAC TOAC-2 6.10 7.41
5. 14.14 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 6.40 7.74
6. 14.17 VO12 VO12-3 7.23 6.94
7. 18.08 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 8.63 9.45
8. 18.75 VO12 VO12-4 9.70 9.05
9. 18.79 TOAC TOAC-3 9.14 9.65
10. 20.13 RESS RESSORT-2 9.63 10.50
11. 20.33 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 9.83 10.50
12. 20.46 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 10.23
13. 23.00 AUCH AUCH-2 11.50 11.50
- 23.00 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 11.50 11.50
- 23.00 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 11.50 11.50
- 23.00 RESS RESSORT-3 11.50 11.50
- 23.00 VO12 VO12-5 12.00 11.00
18. 23.50 SCOR SCOR-2 12.00 11.50
Classement 2007 categorie D10 (D10) MONTAI MEZENS
1. 238.61 FOL Loreline (TOAC) 120.00 118.61
2. 178.78 COTTRET Caroline (VO12) 82.13 96.65
3. 120.00 TESTOUD Sarah (VO12) ------ 120.00
Classement 2007 categorie D12 (D12) MONTAI MEZENS
1. 240.00 DAVARD Aurelie (SCOR) 120.00 120.00
2. 95.92 ROCH Sophie (MOLO) ------ 95.92
Classement 2007 categorie D14 (D14) MONTAI MEZENS
1. 240.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 120.00
2. 170.38 CARENSAC Marie-Ange (RESS) 88.95 81.43
Classement 2007 categorie D16 (D16) MONTAI MEZENS
1. 240.00 ROCH Caroline (MOLO) organi 120.00
2. 40.00 JOUBERT Camille (AUCH) 20.00 20.00
- 40.00 JOUBERT Nolwenn (AUCH) 20.00 20.00
Classement 2007 categorie D18 (D18) MONTAI MEZENS
1. 240.00 FENEUIL Blandine (TOAC) 120.00 120.00
Classement 2007 categorie D2035 (D2035) MONTAI MEZENS
1. 226.12 SERRAND Helene (TOAC) 120.00 106.12
2. 209.37 FOL-RIBET Helene (TOAC) 110.55 98.82
3. 191.10 BOUCHS Sylvie (SCOR) 114.13 76.97
4. 191.03 IZARD Aurelie (YAKO) 87.75 103.28
5. 162.86 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 81.43 organi
6. 154.75 AUGAGNEUR Olga (TOAC) 87.42 67.33
7. 152.72 BELIGNY Christine ( MO ) 91.45 61.27
8. 120.00 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) ------ 120.00
9. 77.95 STRIANESE Stephanie (SCOR) 20.00 57.95
10. 54.33 SCHOLZ-LIPNICK Edith (SCOR) 54.33 ------
11. 20.00 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00 ------
- 20.00 SCHOLZ-LIPNICK Helen (SCOR) 20.00 ------
13. 0.00 AUDARD Celine (BOA ) ------ organi
Classement 2007 categorie D4045 (D4045) MONTAI MEZENS
1. 240.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 120.00
2. 93.13 JOUBERT Marie-Chris (AUCH) 73.13 20.00
3. 86.65 FENEUIL Valerie (RESS) 66.65 20.00
4. 84.53 CAZELLE Aline (FINO) ------ 84.53
5. 78.82 AUDOUIN Myriam (AOC ) ------ 78.82
6. 72.15 ESCAUT Caroline (TOAC) ------ 72.15
7. 40.00 PERARD Jacqueline (VO12) 20.00 20.00
8. 20.00 GERMES Laurence (SCOR) ------ 20.00
Classement 2007 categorie D5055 (D5055) MONTAI MEZENS
1. 209.65 BARRAL Michele (FINO) 120.00 89.65
2. 209.56 SECK Sylvette (MOLO) organi 104.78
3. 186.75 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 89.05 97.70
4. 120.00 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 120.00
5. 103.82 TROUCHE Genevieve (VO12) 20.00 83.82
6. 20.00 FROMENTIN Ghislaine (SCOR) ------ 20.00
- 20.00 HOCHET Nadine (SCOR) 20.00 ------
8. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ organi
Classement 2007 categorie D6070 (D6070) MONTAI MEZENS
1. 240.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 organi
Classement 2007 categorie H10 (H10) MONTAI MEZENS
1. 235.94 FENEUIL Thibauld (RESS) 120.00 115.94
2. 211.25 FENEUIL Fergal (RESS) 118.93 92.32
3. 203.92 FONTES Olivier (VO12) 114.65 89.27
4. 127.12 SERRAND Tanguy (TOAC) 20.00 107.12
5. 120.00 TESTOUD Louis (VO12) ------ 120.00
6. 102.17 JOUBERT Etienne (AUCH) 80.22 21.95
7. 40.00 COTTRET Victor (VO12) 20.00 20.00
8. 20.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) ------ 20.00
Classement 2007 categorie H12 (H12) MONTAI MEZENS
1. 240.00 FONTES Leo (VO12) 120.00 120.00
2. 227.98 MAZARS Thomas (VO12) 118.20 109.78
3. 217.24 MOLLET Yoan (TOAC) 113.17 104.07
4. 173.35 CARENSAC Paul (RESS) 103.12 70.23
5. 158.70 JOUBERT Anselme (AUCH) 103.65 55.05
6. 90.27 SERRAND Arthur (TOAC) 90.27 ------
7. 68.68 RIVIERE Franck (SCOR) ------ 68.68
8. 40.00 MARTY Loic (FINO) 20.00 20.00
Classement 2007 categorie H14 (H14) MONTAI MEZENS
1. 240.00 PEZET Arnaud (VO12) 120.00 120.00
2. 230.53 CAPBERN Loic (TOAC) 118.58 111.95
3. 223.45 MAZARS Valentin (VO12) 115.07 108.38
4. 211.22 SERRAND Jonathan (TOAC) 117.77 93.45
5. 195.84 FASTRE Maxime (VO12) 98.57 97.27
6. 123.10 GERMES Robin (SCOR) 98.77 24.33
7. 106.33 BOYER Benjamin (TOAC) ------ 106.33
Classement 2007 categorie H16 (H16) MONTAI MEZENS
1. 237.10 FENEUIL Florent (RESS) 117.10 120.00
2. 209.10 CAPBERN Marc (TOAC) 117.15 91.95
3. 199.47 POLYCARPE Adrian (SCOR) 107.00 92.47
4. 120.00 FOURNIER Simon (TOAC) 120.00 ------
5. 116.16 DAVID Morgan (FLOC) 63.22 52.94
6. 40.00 CARENSAC Samuel (RESS) 20.00 20.00
Classement 2007 categorie H18 (H18) MONTAI MEZENS
1. 240.00 SUDRES Adrien (VO12) 120.00 120.00
2. 221.85 PEZET Lois (VO12) 119.90 101.95
3. 110.60 FASTRE Guillaume (VO12) 110.60 ------
4. 104.97 CARENSAC Pierre (RESS) 74.57 30.40
5. 90.16 LAPASSET Kevin (VO12) ------ 90.16
6. 20.00 MATHE Florian (TOAC) ------ 20.00
Classement 2007 categorie H2035 (H2035) MONTAI MEZENS
1. 233.88 DUPUY Francis (AUCH) 120.00 113.88
2. 231.50 BELMON Christophe (VO12) 111.50 120.00
3. 220.92 DIDYME Christophe (YAKO) 111.65 109.27
4. 219.47 BERBETT Luc (TOAC) 110.62 108.85
5. 213.74 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) 109.72 104.02
6. 208.08 REULET David ( MO ) 103.05 105.03
7. 205.84 JAUZENQUE Alain ( MO ) 106.89 98.95
8. 201.56 THOMAS Christophe (MOLO) organi 100.78
9. 199.50 PAUZIE Richard (SCOR) 98.65 100.85
10. 122.79 CHAMBAREAU Patrice (SCOR) 102.79 20.00
11. 121.93 ARISSO Alexandre (SCOR) 20.00 101.93
12. 116.44 DURANTON Nicolas (SCOR) 116.44 ------
13. 114.69 CAYRAC David (YAKO) 114.69 ------
14. 110.72 CLEMENT Thibault (SCOR) 110.72 ------
15. 100.28 VANDENDORPE Thierry (TOAC) ------ 100.28
16. 98.80 RIVIERE Regis (TOAC) ------ 98.80
17. 98.57 GAUFILLET Pierre (TOAC) 98.57 ------
18. 96.78 MASSE Pierrick ( MO ) ------ 96.78
19. 95.25 SOUQUES Jerome (CLO ) 95.25 ------
20. 93.47 FALALA Laurent (TOAC) 93.47 ------
21. 92.52 DAGONNET Frederic (SCOR) 92.52 ------
22. 91.93 SANJUAN Stephane (SCOR) ------ 91.93
23. 90.22 CLERC Patrick (RESS) ------ 90.22
24. 76.09 UTARD Gael (TOAC) 76.09 ------
25. 54.78 CHAVANON Ludovic (TOAC) ------ 54.78
26. 40.00 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 20.00 organi
- 40.00 ESPEROU Bertrand (BOA ) 20.00 organi
28. 20.00 BONNAUD Marc-Olivie (SCOR) 20.00 ------
Classement 2007 categorie H4045 (H4045) MONTAI MEZENS
1. 236.83 COTTRET Bruno (VO12) 116.83 120.00
2. 224.18 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 119.63 104.55
3. 223.92 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 103.92
4. 206.73 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 103.46 103.27
5. 206.42 JULIEN Patrick (BOA ) 103.21 organi
6. 202.70 BAILLY Philippe (FINO) 108.80 93.90
7. 198.54 SERRAND Alain (TOAC) 99.06 99.48
8. 196.44 DAVARD Franck (SCOR) 99.71 96.73
9. 192.15 MARTY Michel (FINO) 104.73 87.42
10. 183.23 FENEUIL Bruno (RESS) 91.83 91.40
11. 170.50 ROCH Pierre (MOLO) organi 85.25
12. 170.06 DOULCO Patrick (MOLO) organi 85.03
13. 135.51 FOL Thierry (TOAC) 74.76 60.75
14. 121.78 ARCHER Gilles ( MO ) 101.78 20.00
15. 108.60 RAMBLIERE Frederic (FINO) 108.60 ------
16. 108.58 GERMES Jean-Luc (SCOR) 88.58 20.00
17. 106.07 CAZELLE Didier (FINO) ------ 106.07
18. 104.12 GIMET Alain ( MO ) ------ 104.12
19. 94.88 ANGLES Didier (VO12) 74.88 20.00
20. 92.65 CARENSAC Jean-Luc (RESS) 20.00 72.65
21. 92.47 MATHE Patrick (TOAC) ------ 92.47
22. 91.02 LEDUC Pascal (TOAC) ------ 91.02
23. 90.87 AUDOUIN Laurent (AOC ) ------ 90.87
24. 82.23 MOURCET Pierre-Yves ( MO ) ------ 82.23
25. 78.50 MOLLET Willy (TOAC) 78.50 ------
26. 78.32 FASTRE Patrick (VO12) 28.10 50.22
27. 74.68 ESCAUT Jean (TOAC) ------ 74.68
28. 71.17 SATTIN Elio (SCOR) ------ 71.17
29. 26.55 PEZET Vincent (VO12) 26.55 ------
Classement 2007 categorie H5055 (H5055) MONTAI MEZENS
1. 240.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 organi
2. 234.13 VIGUIER Alain (VO12) 114.13 120.00
3. 216.37 TENEDOS Robert (VO12) 99.53 116.84
4. 193.36 PEREZ Ange (TOAC) 92.57 100.79
5. 179.00 NATALI Pierre (BOA ) 89.50 organi
6. 178.31 LIPNICK Christian (SCOR) 88.17 90.14
7. 162.57 CHENU Alex ( MO ) 78.87 83.70
8. 153.91 RUFFIO Bernard ( MO ) 63.32 90.59
9. 111.70 DECREMPS Vincent (TOAC) 111.70 ------
10. 106.08 TRONC Dominique (SCOR) 106.08 ------
11. 100.50 BARTHES Gerard (MOLO) ------ 100.50
12. 47.73 MONIN Michel (SCOR) 47.73 ------
13. 41.12 JOUBERT Antoine (AUCH) 21.12 20.00
14. 35.94 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) ------ 35.94
15. 20.00 MENA Louis (FLOC) 20.00 ------
Classement 2007 categorie H6070 (H6070) MONTAI MEZENS
1. 238.15 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 118.15 120.00
2. 235.35 HANSEN Viggo (SCOR) 120.00 115.35
3. 207.31 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 108.31 99.00
4. 202.06 ABRAMOVICI Francis (AUCH) 104.61 97.45
5. 175.34 SECK Gerard (MOLO) organi 87.67
6. 117.93 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) ------ 117.93
7. 40.00 FRANCK Jacques ( MO ) 20.00 20.00
8. 35.12 BONNET Henry (AOC ) ------ 35.12
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 9 courses prevues en 2007
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D4045(1.28) D5055(1.42) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H14(1.19)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45) H12(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL