CALENDRIER MIDI-PYRENEEN 2008 DE C.O.


(disponible et mis à jour régulièrement sur http://limipyco.free.fr/Competitions/2008/calmp2008.htm)

version du 24/07/2008 07:00

(pour imprimer, choisir par exemple les options d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre sélectionné
exemple: Fichier -> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé -> Mise à l'échelle 50%)

Nota: les dates en gras indiquent les vacances scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr

Couleur
Légende
Dernier classement
Règlement

Coupe MP
Classement CoupeMP
CltIPScratch + CltIPCat
Réglement Coupe MP 2008

Championnats LD des ligues du Sud-Ouest,
1/2 finales Chpt France



Championnats de France
Classement National Individuel
Site
Réglement sportif FFCO 2008

Courses internationales



Raid Orientation



Championnat du Tarn-et-Garonne
Championnat 82

Orientation à VTT



Formations


Ligues voisines:
calendrier prévisionnel ligues Aquitaine , Languedoc-Roussillon (ou COORE), Poitou-Charentes
calendriers internationaux: http://cal.worldofo.com et http://www.frso.be/foreign-course-list.php

ertical-align: top;">

Date

CN
WR

Evénement

Lieu

Organisateur

Invitation

Résultats Course

Résultats SportIdent

Graphiques
SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr

Classements Coupe / Challenges

(C)ontrôleur (O)rganisateur (T)raceur
(K)artographe (P?)arrains (SI)SportIdent (DF)DéléguéFédéral

Photos
Dim 6 janvier

Course au score
Ste-Maure de Peyriac (47) NORD (47) InvitSteMaure
CourseSteMaure





Dim 13 janvier


Méridienne verte
Naucelle (12)
CDCO12
InvitNaucelle
CourseNaucelle





Dim 20 janvier


REGIONALE 1     ANNULEE
Bois d'Auch (32)

CDCO32








Sam 26 janvier


Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous)

Montauban (82), OMEPS
65 av Marceau Hamecher
14h-17h L'A.G. est ouverte à tous les licenciés




PhotosAG
Dim 27 janvier

Départementale 12
La Rouquette (12) VO12 InvitLaRouquette






Sam 02 février

Entraînement
Sébazac-Concourès (12) CDCO12






Dim 03 février

Raid BOA
Roquemaure (81) BOA InvitRaidBOA
ResultRaidBOA



Pierre Natali (C), Jean-Damien Bourgeois (T), Christian Escudié (PT)

Dim 10 février

CN
REGIONALE 1 et Championnat de ligue Longue Distance
Bruniquel (82)

MOLO

InvitChptBruniquel + InscrChptBruniquel CourseBruniquel
SIBruniquel
SBBruniquel
CoupeMP1 + Détail + NL Gérard Barthès (C), Pierre Roch (T), Jean-Louis Blein (A), Daniel Maruejouls (DF)
PhotosBruniquel
Dim 17 février

Raid + Rand'O SCOR
Bruniquel (82)
SCOR InvitRaidSCOR A B1 B2 C1 C2



Christian Lipnick (C), Richard Pauzié (O+T)
PhotosRaidSCOR
Dim 24 février











Dim 02 mars

Raid RESSORT
Rayssac (81) RESSORT InvitRaidRESSORT + InscrRaidRESSORT ResultRaidRESSORT




Dim 02 marsCNChampionnat Poitou-Charentes longue distance Dolus d'Oléron (17)ASTCOInvitDolus + InscrDolus + CircuitsCourseDolusSIDolus
Samedi 08 marsFormation Délégué Régional ArbitreToulouse TOAC (31)LMPCOà 9h au TOACStagiaires

Dimanche 09 mars

CN
CN
Chpt MP de Sprint et Moyenne Distance (REGIONALE 2)
Bouconne (31) TOAC InvitBouconne + InscrBouconne + InfosCourse
SprintCirc + SprintCat
 + MDCirc + MDCat
SISprint + SIMD
SBSprint + SBMD + Matrace CNSprint + CNMD + CoupeMP2 + Détail + NL Jean-Louis Blein (C), Luc Berbett (O), Sébastien Mena (T), Patrick Capbern (PT), Frédéric Portoleau (T), Sébastien Mena (PT), Gérald Augagneur (SI), Gaël Utard (SI), Pierre Roch (DF)
PhotosBouconne
Sam-Dim 15-16 mars

Moyenne distance
Critérium national des équipes
Bugeat (19)
Chateau de Sédières à Clergoux (19)
CorrèzeCO
InvitCNE
ResultsCNE
SICNE Matrace


PhotosCNE

Sam-Lun 22-24 mars


3 jours du Sud-Ouest
Le Buisson de Cadouin (24) CDCO24
Invit3JSO + Inscr3JSO
Result3JSO
SI3JSO SB1+SB2+SB3+
Matrace


Photos3JSO

Sam 29 mars

CN
Orientation à VTT
Arfons (81) AOC InvitArfons
OVTTArfons



Philippe Vergé (C), Laurent Audouin (T)

Samedi 29 mars

Départementale 46 de nuit Gourdon (46) AB InvitGourdon + InscrGourdon
CourseGourdon





Dim 30 mars


Raid AOC
Arfons (81)
AOC InvitArfons CourseArfons


Laurent Audouin (C), Claire Fouillade (C), Christian Segonne (T)
Dim 30 mars
CN
Championnat Aquitain Longue Distance
Caubeyres (47)
NORD (47)


Matrace


Sam 05 avrilCNMoyenne distanceLac du Salagou (34)LLRCO InvitSalagou
CircSalagou+CatSalagou SIcirc+SIcat


PhotosSalagou
Dim 06 avril
CN
Demi-finale Sud-Ouest du Championnat de France Le Caylar (34)
LLRCO InvitCaylar
CourseCaylar
SICaylar Matrace

PhotosCaylar + PhotosVV
Dim 13 avril











Dim 20 avril

CN
Régionale Aquitaine
Montesquieu (47) ASCOPA (47)

CourseMontesquieu
SIMontesquieu Matrace



Dim 20 avril
CN
Demi-finale Sud-Est du Championnat de France Mazaugues (83) POLES (83) SiteMazaugues
CourseMazaugues
SIMazaugues Matrace

PhotosMazaugues
Jeu-Sam 24-26 avrStage de perfectionnementGrésigne - Lascroux (81)LMPCOInscrStagePerfectPhotosGresigneRT
PhotosGresigneML

Dim 27 avril

CN
REGIONALE 3
Grésigne - Lascroux (81)

BOA

InvitLascroux + InscrLascroux CourseGresigne + categories SIGresigne + categories Matrace + SBGresigne CoupeMP3 + Détail + NL Vincent Henry (C), Christian Escudié (O), Pierre Natali (T+GEC), Alain Viguier (DF)

Jeu 01 mai

Relais type Jukola
Marmande (47) CDCO47
InvitMarmande
ResultJukola





Sam 03 mai

Départementale 82 1/6
Varen (82)SCORInvitVaren
CourseVaren





Sam 03 maiChampionnat Moy Dist ligues LI+AULac Pavin (63)Balise63InvitLacPavin
Dim 04 mai

Orientation à VTT    ANNULEE
Bénéjacq (64)
COOL (64)






Dim 04 mai
CN
Championnat ligue LR moyenne distance
Peyrolles (11) RDPA (11) InvitPeyrolles CoursePeyrolles
SIPeyrolles
Matrace + SBPeyrolles


Dim 11 mai

Championnat Aquitain de Précision
Nérac (47)
NORD (47) InvitPrecision + Inscr






Sam 17 maiO'Défi Sud-OuestBouconne (31)TOACAfficheODefi + InscrODefiEquip + InscrODefiIndivQuestionnaires des balises verte, bleue et jaunePhotosODefi

Dim 18 mai

CN
REGIONALE 4
Livernon (46)

FINO

InvitLivernon + InscrLivernon
CourseLivernon + catég SILivernon + catégories SBLivernon CoupeMP4 + Détail + NL Vincent Henry (C), P Bailly (O), Philippe Vergé (T), Michèle Barral (T), Magali Moulènes (SI), Christian Escudié (DF) PhotosLivernon
Dim 18 mai
CN
Demi-finale Nord-Ouest du Championnat de France Nibelle (45) ASCOO (45)
InvitNibelle
CourseNibelle + SamediMD
SINibelle + SIMD Matrace + SamediMD



Dim 25 mai

Départementale 46
Cabrerets (46) COQ InvitCabrerets + InscrCabrerets CourseCabrerets



Bruno Cottret (O+T), Philippe Bailly (PT)

Sam 31 mai

Départementale 82 2/6 sprint
Bruniquel (82) SCOR






Dim 01 juin
CN
Championnat Aquitain de Sprint et
Régionale Aquitaine Moyenne Distance
Puymirol (47)
Saint-Robert (47)
CDCO47
InvitPuymirol + FetePuymirol
SprintPuymirol + RegionalePuymirol

MatraceSprint + MatraceRegionale



Dim 01 juin
CN
Championnat ligue LR longue distance
Beaulieu (34) CDCO34
InvitBeaulieu
CourseBeaulieu
SIBeaulieu




Sam 07 juinDépartementale 82 3/6 choix+précisionMonclar-de-Quercy (82)MOLOInvitMonclar + infosCourseMonclarPierre Roch (O+T)

Sam-Dim 07-08 juin


Championnats de France des clubs
Marlhes (42) NOSE (42)
SiteCFC
ResultatsCFC + ResultatsOfficielsFFCO
SBMoyDist + SplitTimes
MatraceMoyDist + MatraceCFC


PhotosMD + PhotosCFC
Sam 14 juinSprintMende (48)MO (48)InvitMende
Dim 15 juin
CN
Régionale LR
Arques (11) RDPA (11)InvitArques
CourseArques
SIArques
MatraceArques



Dim 15 juin
CN
Demi-finale Nord-Est du Championnat de France La Bresse (88)
HVO (88)
SiteDemiFinaleNE
ResultLaBresse SILaBresse MatraceLaBresse + MatraceVeille


Dim 22 juin
CN
Championnat interrégional
Bombannes (33) ASM (33)
InvitBombannes
CourseBombannes
SIBombannes
SBBombannes + Matrace



Sam-Dim 28-29 juinFinale nationale O'DéfiLacapelle-Biron (47)NORD (47)TractODefi + Invit + Reglt + InscrEcole + InscrInd + InscrOpenCourseEcolesODefi + BalisesAttribueesPhotosODefi
Sam-Dim 28-29 juin
CN
2 Nationales CO à VTT
Carcassonne et Lézignan (11)
COORE (11)
InvitNatVTTO + Inscr
CoursesCOVTTAude
SICOVTTAude MatraceVTTOSam + MatraceVTTODim


Dim 29 juin

Entraînement puis Départementale 81
Mézens (81, limite 31)
BOAInvitMezens
CourseMezens





Dim 06 juillet











Lun-Ven 07-11 juilletO'Camp (ouvert aux non-licenciés)Prémanon (39)FFCOInvitOCamp + InscrOCamp + AccesOCamp
Jeu-Lun 10-14 juillet
CN
5 jours de CO à VTT + CO à pied courtes distances et sprints
Fontainebleau (77) ASSamois (77)
Site5jCOVTT






Sam 19 juillet
CN
Interrégionale
Lit-et-Mixe Cap de l'Homy (40) BONO (40)
InvitLitEtMixe + inscr






Dim 20 juillet
CN
Interrégionale
Lit-et-Mixe Yons (40) BROS (40)
InvitLitEtMixe + inscr





Dim 27 juillet
CN
Départementale 11
Lézignan-Corbières (11)
COORE (11) InvitLezignan






Mer-Ven 30-013 jours d'AuvergneAydat (63)LAUCOSite3JoursAuvergne
Dim-Sam 03-09 août

6 jours de l'Aveyron
Cornus (12)
CDCO12 Site6Jours2008






Sam-Dim 16-24 août

CN
Championnats de France individuels
Mûr-de-Bretagne (22) LBRCO
SiteCFCO2008






Dim 31 août











Sam 06 septembre

Départementale 82 4/6: score + Rand'O
Durfort-Lacapelette (82) MOLO






Dim 07 septembre











Sam 13 septembre

Départementale 81
(81)
BOA






Dim 21 septembre


Rand'O
(31)

MO








Dim 28 septembre

Départementale 46 au score
Nayrac (46) FINO InvitNayrac



Frédéric Ramblière (C+O), Philippe Bailly (T)

Dim 05 octobre

Championnat LR de relais
Arques (11) RDPA (11)






Dim 12 octobre

CN
REGIONALE 5
Caylus (82)

SCOR








Dim 19 octobre

RElais DEcouverte Orientation
Bouconne ou Buzet (31)
CDCO31







Sam-Dim 25-26 oct

CN
Championnats de France de sprint et de nuit









Dim 02 novembre











Dim 09 novembre

CN
REGIONALE 6
(12)

VO12








Sam 15 novembre

Départementale 82 5/6
Saint-Projet (82) SCOR






Dim 16 novembre

Départementale 46 Cahors (46) COQ CalendrierCDCO46





Dim 23 novembre











Dim 30 novembre

CN
REGIONALE 7
Rodez (12)

CDCO12 + SCA








Dim 07 décembre











Sam 13 décembre

Départementale 82 6/6: CO de nuit (17h-19h) puis résultats chpt 82 et repas
Saint-Antonin-Noble-Val (82) CDCO82






Dim 14 décembre