CLASSEMENT 2008 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 20/10/2008



		Classements coupe Midi-Pyrenees (7 courses en 2008)
		===================================================

Challenge 2008 de la ligue                          10.02    09.03
                                                   BRUNIQ   BOUCON
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (TOAC)
 1.  5180.39 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2767.70  2412.69 
 2.  3500.70 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1909.25  1591.45 
 3.  2781.50  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1297.29  1484.21 
 4.  2133.55 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1114.59  1018.96 
 5.  1883.94 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 719.82  1164.12 
 6.  1060.74 AOC  CASTRES (8104)                   429.40   631.34 
 7.   923.73 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    282.05   641.68 
 8.   911.16 YAKO YAK'O (1206)                     439.07   472.09 
 9.   766.51 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               407.24   359.27 
10.   759.49 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           295.16   464.33 
11.   700.48 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              700.48     0.00 
12.   666.14 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)             0.00   666.14 
13.    84.05 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)           84.05     0.00 
14.     0.00  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)     0.00     0.00 
  -     0.00 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00     0.00 
  -     0.00 CLO  CLO (CAHORS, 4602)                 0.00     0.00 

Classement 2008 des clubs                        10.02   09.03
                                                BRUNIQ  BOUCON
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)
 1.  18.06 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.03  organi 
 2.  20.14 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   9.36   10.78 
 3.  21.24 TOAC TOAC-2                           10.62  organi 
 4.  21.58 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.59   10.99 
 5.  22.40  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.98   11.42 
 6.  24.23 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 13.91   10.32 
 7.  26.50 TOAC TOAC-3                           13.25  organi 
 8.  28.44  MO  MO-2                             13.40   15.04 
 9.  28.88 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   14.44 
10.  29.20 YAKO YAK'O (1206)                     14.79   14.41 
11.  29.27 VO12 VO12-2                           13.76   15.51 
12.  29.70 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              15.91   13.79 
13.  31.56 TOAC TOAC-4                           15.78  organi 
14.  33.06 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           18.13   14.93 
15.  34.26 SCOR SCOR-2                           15.35   18.91 
16.  35.37 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    19.45   15.92 
17.  35.67 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.67   24.00 
18.  38.17 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               18.56   19.61 
19.  39.51 BOA  BOA-2                            21.50   18.01 
20.  39.67 VO12 VO12-3                           18.20   21.47 
21.  40.04 TOAC TOAC-5                           20.02  organi 
22.  40.45  MO  MO-3                             20.28   20.17 
23.  42.00 TOAC TOAC-6                           21.00  organi 
24.  45.00 SCOR SCOR-3                           21.00   24.00 
  -  45.00 VO12 VO12-4                           21.00   24.00 
26.  46.01 FINO FINO-2                           22.01   24.00 
27.  46.50 BOA  BOA-3                            24.00   22.50 
28.  47.00 COQ  COQ-2                            23.00   24.00 
  -  47.00 MOLO MOLO-2                          organi   23.50 
  -  47.00 TOAC TOAC-7                           23.50  organi 
  -  47.00  MO  MO-4                             23.50   23.50 
32.  47.50 AOC  AOC-2                            24.00   23.50 
  -  47.50 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          23.50   24.00 
  -  47.50 RESS RESSORT-2                        24.00   23.50 
  -  47.50 VO12 VO12-5                           23.50   24.00 

Classement 2008 des jeunes                       10.02   09.03
                                                BRUNIQ  BOUCON
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)
 1.   8.97 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   4.14    4.83 
 2.   9.42 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   4.71  organi 
 3.  12.04 TOAC TOAC-2                            6.02  organi 
 4.  13.94 VO12 VO12-2                            6.76    7.18 
 5.  17.04 TOAC TOAC-3                            8.52  organi 
 6.  17.12 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    10.50    6.62 
 7.  18.33  MO  MURET ORIENTATION (3104)          9.02    9.31 
 8.  18.88 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi    9.44 
 9.  19.03 AOC  CASTRES (8104)                    9.40    9.63 
10.  20.09 VO12 VO12-3                            8.96   11.13 
11.  20.47 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               10.43   10.04 
12.  20.72 TOAC TOAC-4                           10.36  organi 
13.  21.24 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               9.24   12.00 
14.  21.50 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 11.00   10.50 
15.  22.00 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.50   11.50 
16.  22.19 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           12.00   10.19 
17.  22.50 RESS RESSORT-2                        11.50   11.00 
  -  22.50 VO12 VO12-4                           10.50   12.00 
19.  23.00 SCOR SCOR-2                           11.00   12.00 
  -  23.00 TOAC TOAC-5                           11.50  organi 
21.  23.50 BOA  BOA-2                            12.00   11.50 

Classement 2008 categorie D10          (D10)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 120.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  120.00  ------ 
 2.  40.00 MELOTTO         Alicia      (BOA )   20.00   20.00 
 3.  20.00 BOURGEOIS       Coline      (BOA )  ------   20.00 
  -  20.00 DUPUY           Rose-Lou    (BOA )  ------   20.00 
  -  20.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie D12          (D12)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 FOL             Loreline    (TOAC)  120.00  120.00 
 2. 220.22 ROCH            Sophie      (MOLO)  organi  110.11 
 3. 202.97 COTTRET         Caroline    (COQ )   89.29  113.68 
 4.  97.34 ESCAUT          Lorraine    (TOAC)   97.34  ------ 

Classement 2008 categorie D14          (D14)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 GRELON          Claire      (TOAC)  120.00  120.00 
 2. 229.44 CARENSAC        Marie-Ange  (RESS)  113.77  115.67 
 3.  43.15 DAVARD          Aurelie     (SCOR)   43.15  ------ 

Classement 2008 categorie D16          (D16)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  120.00 
 2. 222.92 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  111.46 
 3. 216.09 ANGLES          Almodie     (VO12)  108.78  107.31 
 4.  20.00 GALIBERT        Harriet     (VO12)   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie D2035        (D2035) BRUNIQ  BOUCON
 1. 236.61 IZARD           Aurelie     (YAKO)  120.00  116.61 
 2. 221.30 CLASQUIN        Marie       (YAKO)  101.30  120.00 
 3. 210.46 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )   99.33  111.13 
 4. 206.51 STRIANESE       Stephanie   (SCOR)   97.65  108.86 
 5. 199.56 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)   96.53  103.03 
 6. 197.42 DUGRAND         Karine      ( MO )   98.86   98.56 
 7. 112.18 BOURGEOIS       Sandrine    (BOA )   20.00   92.18 
 8.  95.51 BELIGNY         Christine   ( MO )   20.00   75.51 
 9.  79.30 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)   79.30  ------ 
10.  79.10 MIGOT           Corinne     (SCOR)   20.00   59.10 
11.  61.03 NATALI          Agnes       (BOA )   20.00   41.03 
12.  36.55 AUDARD          Celine      (BOA )  ------   36.55 

Classement 2008 categorie D4045        (D4045) BRUNIQ  BOUCON
 1. 237.93 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  120.00  117.93 
 2. 235.05 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  115.05  120.00 
 3. 219.12 GRELON          Agnes       ( MO )  110.37  108.75 
 4. 212.95 SERRAND         Helene      (TOAC)   97.12  115.83 
 5. 165.12 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )   76.65   88.47 
 6. 158.74 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   84.64   74.10 
 7. 125.36 BREMAUD         Veronique   (VO12)   49.49   75.87 
 8.  92.60 CAZELLE         Aline       (FINO)   92.60  ------ 
 9.  79.50 FENEUIL         Valerie     (RESS)  ------   79.50 
10.  48.44 MOLLET          Sophie      (TOAC)   28.44   20.00 
11.  40.00 FONTAGNE        Genevieve   (TOAC)   20.00  organi 
  -  40.00 PERARD          Jacqueline  (COQ )   20.00   20.00 

Classement 2008 categorie D5055        (D5055) BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  120.00  120.00 
 2. 188.69 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  107.38   81.31 
 3. 188.40 SECK            Sylvette    (MOLO)  organi   94.20 
 4. 172.08 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)   78.97   93.11 
 5. 164.41 RENOUX          Martine     (COQ )   73.83   90.58 
 6. 132.76 SUDRES          Joelle      (VO12)   50.03   82.73 
 7.  40.00 PEUCAT          Martine     (COQ )   20.00   20.00 
 8.  33.25 DEVIC-PAPP      Christiane  (BOA )   33.25  ------ 
 9.  20.00 MAISONNIER      Jocelyne    (COQ )   20.00  ------ 
10.   0.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  organi  ------ 

Classement 2008 categorie D6070        (D6070) BRUNIQ  BOUCON
 1. 222.07 NATALI          Annie       (BOA )  102.07  120.00 
 2. 120.00 BARRAL          Michele     (FINO)  120.00  ------ 

Classement 2008 categorie H10          (H10)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  120.00  organi 
 2. 157.22 COTTRET         Victor      (COQ )   62.21   95.01 
 3. 138.41 FOL             Noel        (TOAC)   20.00  118.41 
 4. 120.00 FENEUIL         Fergal      (RESS)  ------  120.00 
 5.  54.80 TESTOUD         Louis       (VO12)   54.80  ------ 
 6.  40.00 BOURGEOIS       Lucas       (BOA )   20.00   20.00 

Classement 2008 categorie H12          (H12)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 237.08 FOUILLADE       Paul        (AOC )  120.00  117.08 
 2. 221.35 MOLLET          Yoan        (TOAC)  101.35  120.00 
 3. 179.40 SERRAND         Arthur      (TOAC)   89.70  organi 
 4. 114.35 CARENSAC        Paul        (RESS)   20.00   94.35 
 5. 114.18 LAGROUE         Lucas       (TOAC)  ------  114.18 
 6. 109.55 MAZARS          Thomas      (VO12)  109.55  ------ 
 7.  80.10 GRELON          Philippe    ( MO )   60.10   20.00 
 8.  75.75 FONTES          Olivier     (VO12)   75.75  ------ 
 9.  40.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00   20.00 
10.  20.00 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  ------   20.00 
  -  20.00 FORATO          Thomas      (SCOR)   20.00  ------ 
  -  20.00 RIVIERE         Franck      (SCOR)   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie H14          (H14)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 BREMAUD         Titouan     (VO12)  120.00  120.00 
 2. 219.00 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  109.50  organi 
 3. 119.90 MARTY           Loic        (FINO)  119.90  ------ 
 4.  89.18 FONTES          Leo         (VO12)  ------   89.18 
 5.  40.00 LUCAS           Romain      (SCOR)   20.00   20.00 
 6.  20.00 LEMOZY          Arthur      (TOAC)  ------   20.00 

Classement 2008 categorie H16          (H16)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 PEZET           Arnaud      (VO12)  120.00  120.00 
 2. 216.42 CAPBERN         Loic        (TOAC)  112.52  103.90 
 3. 188.02 FASTRE          Maxime      (VO12)   79.47  108.55 
 4. 181.02 GRELON          Marc        ( MO )   88.25   92.77 
 5. 123.47 CAPBERN         Marc        (TOAC)  103.47   20.00 
 6. 106.07 MAZARS          Valentin    (VO12)  ------  106.07 
 7.  65.82 BARBARA         Christophe  (TOAC)   20.00   45.82 
 8.  20.00 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------   20.00 
  -  20.00 CARENSAC        Samuel      (RESS)   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie H18          (H18)   BRUNIQ  BOUCON
 1. 120.00 FENEUIL         Florent     (RESS)  ------  120.00 
  - 120.00 SUDRES          Adrien      (VO12)  120.00  ------ 
 3.  99.51 DAVID           Morgan      (FLOC)  ------   99.51 
 4.  88.33 FOURNIER        Simon       (TOAC)   88.33  ------ 
 5.  71.43 MATHE           Florian     (TOAC)   20.00   51.43 
 6.  44.60 FASTRE          Guillaume   (VO12)   44.60  ------ 
 7.  20.00 CARENSAC        Pierre      (RESS)   20.00  ------ 
  -  20.00 LUCAS           Damien      (SCOR)   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie H2035        (H2035) BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  120.00  120.00 
 2. 235.32 DURANTON        Nicolas     (SCOR)  115.45  119.87 
 3. 228.92 CAYRAC          David       (YAKO)  113.44  115.48 
 4. 215.69 CLEMENT         Thibault    (SCOR)  110.77  104.92 
 5. 215.28 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)  104.80  110.48 
 6. 213.47 REULET          David       ( MO )   96.99  116.48 
 7. 195.39 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )   87.74  107.65 
 8. 182.15 CHAVANON        Ludovic     (TOAC)   75.75  106.40 
 9. 175.01 MASSE           Pierrick    ( MO )   69.39  105.62 
10. 144.70 ARDAILLOUX      Julien      (TOAC)   44.77   99.93 
11. 122.93 VERZA           Guillaume   (TOAC)   20.00  102.93 
12. 122.54 UTARD           Gael        (TOAC)   61.27  organi 
13. 122.33 SYLLA           Amadou      (TOAC)   20.00  102.33 
14. 114.62 VIONNET         Vincent     (TOAC)  ------  114.62 
15. 108.30 DUPUY           Francis     (BOA )  ------  108.30 
16. 108.20 LARUE           Fabien      (BOA )  ------  108.20 
17. 106.60 BELMON          Christophe  (VO12)  106.60  ------ 
18. 104.28 THOMAS          Christophe  (MOLO)  ------  104.28 
19. 102.67 MICONNET        Florian     (TOAC)   20.00   82.67 
20. 101.07 PAUZIE          Richard     (SCOR)  101.07  ------ 
21.  94.38 GUILLARD        Christophe  (AOC )  ------   94.38 
22.  93.93 PEZET           Lois        (VO12)  ------   93.93 
23.  71.77 TREMOULET       Joel        (FINO)   71.77  ------ 
24.  69.90 CAZELLE         Sebastien   (FINO)   69.90  ------ 
25.  20.00 BAUDRY          Michael     (VO12)   20.00  ------ 
  -  20.00 DELAHAYE        Arnaud      ( MO )  ------   20.00 
  -  20.00 POMIES          Vincent     ( MO )  ------   20.00 
28.   0.00 BERBETT         Luc         (TOAC)  ------  organi 
  -   0.00 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  organi 

Classement 2008 categorie H4045        (H4045) BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  120.00  organi 
 2. 224.33 DIDYME          Christophe  (YAKO)  104.33  120.00 
 3. 221.22 THOMAS          Olivier     ( MO )  105.83  115.39 
 4. 212.40 GIMET           Alain       ( MO )   97.68  114.72 
 5. 191.83 PINNA           Gilles      (FLOC)   79.91  111.92 
 6. 187.03 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   79.76  107.27 
 7. 186.32 DAVARD          Franck      (SCOR)   85.03  101.29 
 8. 185.32 SERRAND         Alain       (TOAC)   92.66  organi 
 9. 184.55 D-HEEGER        Arnauld     (TOAC)   77.21  107.34 
10. 183.83 ARCHER          Gilles      ( MO )   78.18  105.65 
11. 178.59 RENAULT         Henri       ( MO )   77.00  101.59 
12. 149.40 FOL             Thierry     (TOAC)   74.70  organi 
13. 149.18 LEDUC           Pascal      (TOAC)   54.53   94.65 
14. 136.56 PEZET           Vincent     (VO12)   30.41  106.15 
15. 131.67 LUCAS           Thierry     (SCOR)   35.45   96.22 
16. 121.91 COTTRET         Bruno       (COQ )  101.91   20.00 
17. 116.65 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   20.00   96.65 
18. 108.76 MARTY           Michel      (FINO)  108.76  ------ 
19. 101.02 SUDRES          Francois    (VO12)   20.00   81.02 
20. 100.27 MOLLET          Willy       (TOAC)  ------  100.27 
21.  99.90 CREANCY         Noel        ( MO )   20.00   79.90 
22.  97.55 CAZELLE         Didier      (FINO)   97.55  ------ 
23.  93.30 JAUZENQUE       Alain       ( MO )   93.30  ------ 
24.  90.51 ESCAUT          Jean        (TOAC)   90.51  ------ 
25.  81.93 FONTES          Didier      (VO12)   81.93  ------ 
26.  57.22 EBRARD          Eric        (TOAC)  ------   57.22 
27.  55.73 FASTRE          Patrick     (VO12)   55.73  ------ 
28.  53.60 CARENSAC        Jean-Luc    (RESS)   53.60  ------ 
29.  40.00 MATHE           Patrick     (TOAC)   20.00  organi 
30.  20.00 BAILLY          Philippe    (FINO)   20.00  ------ 
  -  20.00 GRELON          Patrice     ( MO )   20.00  ------ 
  -  20.00 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )   20.00  ------ 
33.   0.00 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  ------ 

Classement 2008 categorie H5055        (H5055) BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  organi 
 2. 227.82 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  113.91 
 3. 226.73 TRONC           Dominique   (SCOR)  114.27  112.46 
 4. 224.56 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  112.28  organi 
 5. 220.23 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.75  111.48 
 6. 207.44 JULIEN          Patrick     (BOA )   97.23  110.21 
 7. 186.08 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   85.43  100.65 
 8. 168.43 LIPNICK         Christian   (SCOR)   95.22   73.21 
 9. 153.20 ANGLES          Didier      (VO12)   62.00   91.20 
10. 146.84 RUFFIO          Bernard     (RESS)   54.68   92.16 
11. 138.46 CHENU           Alex        ( MO )   64.93   73.53 
12. 126.35 PEREZ           Ange        (TOAC)   20.00  106.35 
13. 120.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  ------  120.00 
14. 114.20 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)   57.10  organi 
15. 103.98 VIGUIER         Alain       (VO12)  103.98  ------ 
16.  79.53 PAPP            Mikaly      (BOA )   79.53  ------ 
17.  67.26 MENA            Louis       (FLOC)   20.00   47.26 
18.  40.00 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi   20.00 
19.  20.00 RENOUX          Alain       (COQ )   20.00  ------ 
20.   0.00 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  organi  ------ 

Classement 2008 categorie H6070        (H6070) BRUNIQ  BOUCON
 1. 240.00 NATALI          Pierre      (BOA )  120.00  120.00 
 2. 228.81 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)  116.28  112.53 
 3. 224.36 SECK            Gerard      (MOLO)  organi  112.18 
 4. 114.00 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  114.00 
 5.  84.05 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)   84.05  ------ 
 6.  40.00 BONNET          Henry       (AOC )   20.00   20.00 
 7.  20.00 FRANCK          Jacques     ( MO )  ------   20.00 
 8.   0.00 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  organi  organi 
  -   0.00 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  organi  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 7 courses prevues en 2008
- 6 meilleures courses de chaque club
- 6 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 4 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B :  D18(1.23) D2035(1.20) H16(1.10) H5055(1.13)
C :  D16(1.30) D4045(1.28) D5055(1.42) H6070(1.25)
D :  D14(1.38) D6070(1.50) H14(1.19)
E :  D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45) H12(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL