CLASSEMENT 2008 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 20/10/2008



		Classements coupe Midi-Pyrenees (7 courses en 2008)
		===================================================

Challenge 2008 de la ligue                          10.02    09.03    27.04
                                                   BRUNIQ   BOUCON   GRESIG
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (TOAC)   (BOA )
 1.  8418.87 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2767.70  2412.69  3238.48 
 2.  5477.06 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1909.25  1591.45  1976.36 
 3.  3176.67  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1297.29  1484.21   395.17 
 4.  3165.14 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1114.59  1018.96  1031.59 
 5.  1985.34 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 719.82  1164.12   101.40 
 6.  1691.95 AOC  CASTRES (8104)                   429.40   631.34   631.21 
 7.  1393.66 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    282.05   641.68   469.93 
 8.  1257.26 YAKO YAK'O (1206)                     439.07   472.09   346.10 
 9.  1236.28 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               407.24   359.27   469.77 
10.  1209.83 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)             0.00   666.14   543.69 
11.  1184.27 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           295.16   464.33   424.78 
12.   941.65 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              700.48     0.00   241.17 
13.   183.43 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)           84.05     0.00    99.38 
14.     0.00  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)     0.00     0.00     0.00 
  -     0.00 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00     0.00     0.00 
  -     0.00 CLO  CLO (CAHORS, 4602)                 0.00     0.00     0.00 

Classement 2008 des clubs                        10.02   09.03   27.04
                                                BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (BOA )
 1.  26.79 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.03  organi    8.88 
 2.  29.76 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   9.36   10.78    9.62 
 3.  31.28 TOAC TOAC-2                           10.62  organi   10.33 
 4.  33.68 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.59   10.99   12.10 
 5.  34.55 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 13.91   10.32  organi 
 6.  37.29 TOAC TOAC-3                           13.25  organi   12.02 
 7.  38.35  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.98   11.42   15.95 
 8.  42.05 VO12 VO12-2                           13.76   15.51   12.78 
 9.  43.56 TOAC TOAC-4                           15.78  organi   13.89 
10.  43.94 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              15.91   13.79   14.24 
11.  44.10 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   14.44   15.22 
12.  46.48 YAKO YAK'O (1206)                     14.79   14.41   17.28 
13.  50.29 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           18.13   14.93   17.23 
14.  50.98 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    19.45   15.92   15.61 
15.  52.44  MO  MO-2                             13.40   15.04   24.00 
16.  52.51 SCOR SCOR-2                           15.35   18.91   18.25 
17.  53.86 TOAC TOAC-5                           20.02  organi   16.92 
18.  55.35 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.67   24.00   19.68 
19.  57.02 VO12 VO12-3                           18.20   21.47   17.35 
20.  57.45 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               18.56   19.61   19.28 
21.  57.52 BOA  BOA-2                            21.50   18.01  organi 
22.  62.62 TOAC TOAC-6                           21.00  organi   20.81 
23.  64.45  MO  MO-3                             20.28   20.17   24.00 
24.  66.00 VO12 VO12-4                           21.00   24.00   21.00 
25.  68.50 COQ  COQ-2                            23.00   24.00   21.50 
  -  68.50 SCOR SCOR-3                           21.00   24.00   23.50 
  -  68.50 VO12 VO12-5                           23.50   24.00   21.00 
28.  69.00 BOA  BOA-3                            24.00   22.50  organi 
29.  70.01 FINO FINO-2                           22.01   24.00   24.00 
30.  70.28 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          23.50   24.00   22.78 
31.  70.50 AOC  AOC-2                            24.00   23.50   23.00 
  -  70.50 MOLO MOLO-2                          organi   23.50   23.50 
33.  71.00 TOAC TOAC-7                           23.50  organi   24.00 
  -  71.00  MO  MO-4                             23.50   23.50   24.00 
35.  71.50 RESS RESSORT-2                        24.00   23.50   24.00 
  -  71.50 VO12 VO12-6                           24.00   24.00   23.50 

Classement 2008 des jeunes                       10.02   09.03   27.04
                                                BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (BOA )
 1.  13.66 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   4.14    4.83    4.69 
 2.  13.83 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   4.71  organi    4.56 
 3.  17.38 TOAC TOAC-2                            6.02  organi    5.68 
 4.  19.07 VO12 VO12-2                            6.76    7.18    5.13 
 5.  22.57 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    10.50    6.62    5.45 
 6.  25.91 TOAC TOAC-3                            8.52  organi    8.87 
 7.  26.33 VO12 VO12-3                            8.96   11.13    6.24 
 8.  26.52 AOC  CASTRES (8104)                    9.40    9.63    7.49 
 9.  29.16 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi    9.44   10.28 
10.  30.33  MO  MURET ORIENTATION (3104)          9.02    9.31   12.00 
11.  30.51 VO12 VO12-4                           10.50   12.00    8.01 
12.  30.97 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               10.43   10.04   10.50 
13.  31.72 TOAC TOAC-4                           10.36  organi   11.00 
14.  32.00 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 11.00   10.50  organi 
15.  32.35 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           12.00   10.19   10.16 
16.  33.24 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               9.24   12.00   12.00 
17.  33.50 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.50   11.50   11.50 
18.  34.50 RESS RESSORT-2                        11.50   11.00   12.00 
  -  34.50 VO12 VO12-5                           12.00   12.00   10.50 
20.  35.00 BOA  BOA-2                            12.00   11.50  organi 
  -  35.00 COQ  COQ-2                            12.00   12.00   11.00 
  -  35.00 SCOR SCOR-2                           11.00   12.00   12.00 
  -  35.00 TOAC TOAC-5                           11.50  organi   12.00 

Classement 2008 categorie D10          (D10)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 120.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  120.00  ------  ------ 
  - 120.00 THOMAS          Camille     (COQ )  ------  ------  120.00 
 3.  60.00 MELOTTO         Alicia      (BOA )   20.00   20.00   20.00 
 4.  40.00 BOURGEOIS       Coline      (BOA )  ------   20.00   20.00 
  -  40.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )   20.00  ------   20.00 
 6.  20.00 DUPUY           Rose-Lou    (BOA )  ------   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie D12          (D12)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 FOL             Loreline    (TOAC)  120.00  120.00  120.00 
 2. 330.12 ROCH            Sophie      (MOLO)  organi  110.11  109.90 
 3. 286.04 COTTRET         Caroline    (COQ )   89.29  113.68   83.07 
 4. 198.37 ESCAUT          Lorraine    (TOAC)   97.34  ------  101.03 

Classement 2008 categorie D14          (D14)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 240.00 GRELON          Claire      (TOAC)  120.00  120.00  ------ 
 2. 229.44 CARENSAC        Marie-Ange  (RESS)  113.77  115.67  ------ 
 3. 134.93 DAVARD          Aurelie     (SCOR)   43.15  ------   91.78 
 4. 120.00 FRAYSSE         Lise        (VO12)  ------  ------  120.00 

Classement 2008 categorie D16          (D16)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  120.00  120.00 
 2. 305.89 ANGLES          Almodie     (VO12)  108.78  107.31   89.80 
 3. 222.92 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  111.46  ------ 
 4.  40.00 GALIBERT        Harriet     (VO12)   20.00  ------   20.00 

Classement 2008 categorie D2035        (D2035) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 356.61 IZARD           Aurelie     (YAKO)  120.00  116.61  120.00 
 2. 301.59 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )   99.33  111.13   91.13 
 3. 280.94 STRIANESE       Stephanie   (SCOR)   97.65  108.86   74.43 
 4. 278.87 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)   96.53  103.03   79.31 
 5. 221.30 CLASQUIN        Marie       (YAKO)  101.30  120.00  ------ 
 6. 197.42 DUGRAND         Karine      ( MO )   98.86   98.56  ------ 
 7. 171.96 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)   79.30  ------   92.66 
 8. 133.58 BOURGEOIS       Sandrine    (BOA )   20.00   92.18   21.40 
 9. 102.48 ROLLAND         Sandrine    (TOAC)  ------  ------  102.48 
10.  99.10 MIGOT           Corinne     (SCOR)   20.00   59.10   20.00 
11.  95.51 BELIGNY         Christine   ( MO )   20.00   75.51  ------ 
12.  61.03 NATALI          Agnes       (BOA )   20.00   41.03  ------ 
13.  56.55 AUDARD          Celine      (BOA )  ------   36.55   20.00 
14.  20.00 FONTES          Odile       (VO12)  ------  ------   20.00 

Classement 2008 categorie D4045        (D4045) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 355.05 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  115.05  120.00  120.00 
 2. 314.62 SERRAND         Helene      (TOAC)   97.12  115.83  101.67 
 3. 237.93 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  120.00  117.93  ------ 
 4. 220.34 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   84.64   74.10   61.60 
 5. 219.12 GRELON          Agnes       ( MO )  110.37  108.75  ------ 
 6. 165.12 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )   76.65   88.47  ------ 
 7. 145.36 BREMAUD         Veronique   (VO12)   49.49   75.87   20.00 
 8. 122.53 FENEUIL         Valerie     (RESS)  ------   79.50   43.03 
 9.  92.60 CAZELLE         Aline       (FINO)   92.60  ------  ------ 
10.  60.00 PERARD          Jacqueline  (COQ )   20.00   20.00   20.00 
11.  48.44 MOLLET          Sophie      (TOAC)   28.44   20.00  ------ 
12.  40.00 FONTAGNE        Genevieve   (TOAC)   20.00  organi  ------ 
13.  20.00 THOMAS          Nathalie    (COQ )  ------  ------   20.00 

Classement 2008 categorie D5055        (D5055) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  120.00  120.00  120.00 
 2. 293.26 SECK            Sylvette    (MOLO)  organi   94.20   99.53 
 3. 259.26 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)   78.97   93.11   87.18 
 4. 198.16 SUDRES          Joelle      (VO12)   50.03   82.73   65.40 
 5. 188.69 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  107.38   81.31  ------ 
 6. 164.41 RENOUX          Martine     (COQ )   73.83   90.58  ------ 
 7.  66.50 DEVIC-PAPP      Christiane  (BOA )   33.25  ------  organi 
 8.  60.00 PEUCAT          Martine     (COQ )   20.00   20.00   20.00 
 9.  40.00 MAISONNIER      Jocelyne    (COQ )   20.00  ------   20.00 
10.  20.00 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)  ------  ------   20.00 
11.   0.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  organi  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D6070        (D6070) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 342.07 NATALI          Annie       (BOA )  102.07  120.00  organi 
 2. 240.00 BARRAL          Michele     (FINO)  120.00  ------  120.00 
 3.   0.00 DALLA-BETTA     Huguette    (BOA )  ------  ------  organi 

Classement 2008 categorie H10          (H10)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 358.44 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  120.00  organi  118.44 
 2. 240.00 FENEUIL         Fergal      (RESS)  ------  120.00  120.00 
 3. 236.43 FOL             Noel        (TOAC)   20.00  118.41   98.02 
 4. 177.22 COTTRET         Victor      (COQ )   62.21   95.01   20.00 
 5. 117.52 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------  117.52 
 6.  60.00 BOURGEOIS       Lucas       (BOA )   20.00   20.00   20.00 
 7.  54.80 TESTOUD         Louis       (VO12)   54.80  ------  ------ 
 8.  20.00 FONTES          Mathieu     (VO12)  ------  ------   20.00 
  -  20.00 THOMAS          Cyril       (COQ )  ------  ------   20.00 
  -  20.00 THOMAS          Julien      (COQ )  ------  ------   20.00 

Classement 2008 categorie H12          (H12)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 355.78 FOUILLADE       Paul        (AOC )  120.00  117.08  118.70 
 2. 339.80 MOLLET          Yoan        (TOAC)  101.35  120.00  118.45 
 3. 326.16 SERRAND         Arthur      (TOAC)   89.70  organi  118.23 
 4. 226.13 MAZARS          Thomas      (VO12)  109.55  ------  116.58 
 5. 192.90 FONTES          Olivier     (VO12)   75.75  ------  117.15 
 6. 140.00 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  ------   20.00  120.00 
 7. 134.18 LAGROUE         Lucas       (TOAC)  ------  114.18   20.00 
 8. 114.35 CARENSAC        Paul        (RESS)   20.00   94.35  ------ 
 9.  80.10 GRELON          Philippe    ( MO )   60.10   20.00  ------ 
10.  40.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00   20.00  ------ 
11.  20.00 FORATO          Thomas      (SCOR)   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 RIVIERE         Franck      (SCOR)   20.00  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H14          (H14)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 352.27 BREMAUD         Titouan     (VO12)  120.00  120.00  112.27 
 2. 320.02 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  109.50  organi  101.02 
 3. 209.18 FONTES          Leo         (VO12)  ------   89.18  120.00 
 4. 119.90 MARTY           Loic        (FINO)  119.90  ------  ------ 
 5.  40.00 LUCAS           Romain      (SCOR)   20.00   20.00  ------ 
 6.  20.00 LEMOZY          Arthur      (TOAC)  ------   20.00  ------ 

Classement 2008 categorie H16          (H16)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 PEZET           Arnaud      (VO12)  120.00  120.00  120.00 
 2. 335.55 CAPBERN         Loic        (TOAC)  112.52  103.90  119.13 
 3. 274.35 FASTRE          Maxime      (VO12)   79.47  108.55   86.33 
 4. 233.57 CAPBERN         Marc        (TOAC)  103.47   20.00  110.10 
 5. 205.27 MAZARS          Valentin    (VO12)  ------  106.07   99.20 
 6. 181.02 GRELON          Marc        ( MO )   88.25   92.77  ------ 
 7.  65.82 BARBARA         Christophe  (TOAC)   20.00   45.82  ------ 
 8.  20.00 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 CARENSAC        Samuel      (RESS)   20.00  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H18          (H18)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 240.00 FENEUIL         Florent     (RESS)  ------  120.00  120.00 
 2. 236.07 SUDRES          Adrien      (VO12)  120.00  ------  116.07 
 3. 197.96 DAVID           Morgan      (FLOC)  ------   99.51   98.45 
 4.  91.43 MATHE           Florian     (TOAC)   20.00   51.43   20.00 
 5.  88.33 FOURNIER        Simon       (TOAC)   88.33  ------  ------ 
 6.  70.52 LAPASSET        Kevin       (VO12)  ------  ------   70.52 
 7.  44.60 FASTRE          Guillaume   (VO12)   44.60  ------  ------ 
 8.  20.00 CARENSAC        Pierre      (RESS)   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 LAFFOURCADE     Paul        (VO12)  ------  ------   20.00 
  -  20.00 LUCAS           Damien      (SCOR)   20.00  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H2035        (H2035) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  120.00  120.00  organi 
 2. 346.97 CAYRAC          David       (YAKO)  113.44  115.48  118.05 
 3. 346.92 DURANTON        Nicolas     (SCOR)  115.45  119.87  111.60 
 4. 328.78 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)  104.80  110.48  113.50 
 5. 322.26 REULET          David       ( MO )   96.99  116.48  108.79 
 6. 303.04 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )   87.74  107.65  organi 
 7. 240.02 CHAVANON        Ludovic     (TOAC)   75.75  106.40   57.87 
 8. 240.00 BERBETT         Luc         (TOAC)  ------  organi  120.00 
 9. 233.63 SYLLA           Amadou      (TOAC)   20.00  102.33  111.30 
10. 224.09 ARDAILLOUX      Julien      (TOAC)   44.77   99.93   79.39 
11. 217.52 VIONNET         Vincent     (TOAC)  ------  114.62  102.90 
12. 216.40 LARUE           Fabien      (BOA )  ------  108.20  organi 
13. 215.69 CLEMENT         Thibault    (SCOR)  110.77  104.92  ------ 
14. 215.42 VERZA           Guillaume   (TOAC)   20.00  102.93   92.49 
15. 214.88 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  organi  107.44 
16. 208.84 PAUZIE          Richard     (SCOR)  101.07  ------  107.77 
17. 175.01 MASSE           Pierrick    ( MO )   69.39  105.62  ------ 
18. 172.69 UTARD           Gael        (TOAC)   61.27  organi   50.15 
19. 171.14 BELMON          Christophe  (VO12)  106.60  ------   64.54 
20. 171.08 PEZET           Lois        (VO12)  ------   93.93   77.15 
21. 155.00 THOMAS          Christophe  (MOLO)  ------  104.28   50.72 
22. 108.30 DUPUY           Francis     (BOA )  ------  108.30  ------ 
23. 102.67 MICONNET        Florian     (TOAC)   20.00   82.67  ------ 
24.  94.38 GUILLARD        Christophe  (AOC )  ------   94.38  ------ 
25.  71.77 TREMOULET       Joel        (FINO)   71.77  ------  ------ 
26.  69.90 CAZELLE         Sebastien   (FINO)   69.90  ------  ------ 
27.  40.00 BAUDRY          Michael     (VO12)   20.00  ------   20.00 
28.  20.00 DELAHAYE        Arnaud      ( MO )  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 POMIES          Vincent     ( MO )  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 STRIANESE       Eric        (SCOR)  ------  ------   20.00 
  -  20.00 VERGE           Jeremy      (FINO)  ------  ------   20.00 
32.   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  ------  organi 

Classement 2008 categorie H4045        (H4045) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  120.00  organi  120.00 
 2. 332.38 DIDYME          Christophe  (YAKO)  104.33  120.00  108.05 
 3. 296.53 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   79.76  107.27  109.50 
 4. 283.70 SERRAND         Alain       (TOAC)   92.66  organi   95.52 
 5. 251.40 DAVARD          Franck      (SCOR)   85.03  101.29   65.08 
 6. 238.86 FOL             Thierry     (TOAC)   74.70  organi   82.08 
 7. 229.64 MATHE           Patrick     (TOAC)   20.00  organi  104.82 
 8. 228.61 COTTRET         Bruno       (COQ )  101.91   20.00  106.70 
 9. 221.22 THOMAS          Olivier     ( MO )  105.83  115.39  ------ 
10. 212.40 GIMET           Alain       ( MO )   97.68  114.72  ------ 
11. 195.25 JAUZENQUE       Alain       ( MO )   93.30  ------  101.95 
12. 191.83 PINNA           Gilles      (FLOC)   79.91  111.92  ------ 
13. 189.93 MARTY           Michel      (FINO)  108.76  ------   81.17 
14. 184.55 D-HEEGER        Arnauld     (TOAC)   77.21  107.34  ------ 
15. 183.83 ARCHER          Gilles      ( MO )   78.18  105.65  ------ 
16. 182.59 LUCAS           Thierry     (SCOR)   35.45   96.22   50.92 
17. 178.59 RENAULT         Henri       ( MO )   77.00  101.59  ------ 
18. 176.41 ESCAUT          Jean        (TOAC)   90.51  ------   85.90 
19. 156.78 PEZET           Vincent     (VO12)   30.41  106.15   20.22 
20. 149.18 LEDUC           Pascal      (TOAC)   54.53   94.65  ------ 
21. 148.99 MOLLET          Willy       (TOAC)  ------  100.27   48.72 
22. 139.13 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   20.00   96.65   22.48 
23. 121.02 SUDRES          Francois    (VO12)   20.00   81.02   20.00 
24. 101.93 FONTES          Didier      (VO12)   81.93  ------   20.00 
25.  99.90 CREANCY         Noel        ( MO )   20.00   79.90  ------ 
26.  97.55 CAZELLE         Didier      (FINO)   97.55  ------  ------ 
27.  95.88 FASTRE          Patrick     (VO12)   55.73  ------   40.15 
28.  57.22 EBRARD          Eric        (TOAC)  ------   57.22  ------ 
29.  53.60 CARENSAC        Jean-Luc    (RESS)   53.60  ------  ------ 
30.  40.00 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  ------   20.00 
31.  20.00 BAILLY          Philippe    (FINO)   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 GRELON          Patrice     ( MO )   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )   20.00  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H5055        (H5055) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  organi  120.00 
 2. 335.25 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  113.91  107.43 
 3. 330.28 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.75  111.48  110.05 
 4. 325.48 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  112.28  organi  100.92 
 5. 318.18 TRONC           Dominique   (SCOR)  114.27  112.46   91.45 
 6. 274.31 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   85.43  100.65   88.23 
 7. 257.95 LIPNICK         Christian   (SCOR)   95.22   73.21   89.52 
 8. 241.65 ANGLES          Didier      (VO12)   62.00   91.20   88.45 
 9. 240.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  ------  120.00  organi 
10. 213.74 RUFFIO          Bernard     (RESS)   54.68   92.16   66.90 
11. 213.39 CHENU           Alex        ( MO )   64.93   73.53   74.93 
12. 210.82 PEREZ           Ange        (TOAC)   20.00  106.35   84.47 
13. 207.44 JULIEN          Patrick     (BOA )   97.23  110.21  ------ 
14. 161.48 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)   57.10  organi   47.28 
15. 159.06 PAPP            Mikaly      (BOA )   79.53  ------  organi 
16. 153.40 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi   20.00   66.70 
17. 123.98 VIGUIER         Alain       (VO12)  103.98  ------   20.00 
18.  87.26 MENA            Louis       (FLOC)   20.00   47.26   20.00 
19.  52.50 MONLAUR         Jean-Loup   (TOAC)  ------  ------   52.50 
20.  40.00 RENOUX          Alain       (COQ )   20.00  ------   20.00 
21.  20.00 VERGE           Philippe    (FINO)  ------  ------   20.00 
22.   0.00 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  organi  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H6070        (H6070) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG
 1. 360.00 NATALI          Pierre      (BOA )  120.00  120.00  organi 
 2. 327.96 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)  116.28  112.53   99.15 
 3. 313.77 SECK            Gerard      (MOLO)  organi  112.18   89.41 
 4. 240.00 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  organi  organi  120.00 
 5. 228.03 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  114.00  114.03 
 6. 219.46 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  organi  ------  109.73 
 7. 183.43 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)   84.05  ------   99.38 
 8.  60.00 BONNET          Henry       (AOC )   20.00   20.00   20.00 
 9.  20.00 FRANCK          Jacques     ( MO )  ------   20.00  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 7 courses prevues en 2008
- 6 meilleures courses de chaque club
- 6 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 4 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B :  D18(1.23) D2035(1.20) H16(1.10) H5055(1.13)
C :  D16(1.30) D4045(1.28) D5055(1.42) H6070(1.25)
D :  D14(1.38) D6070(1.50) H14(1.19)
E :  D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45) H12(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL