CLASSEMENT 2008 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 18/11/2008
Classements coupe Midi-Pyrenees (7 courses en 2008)
===================================================
Challenge 2008 de la ligue 10.02 09.03 27.04 18.05 12.10 09.11
BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (TOAC) (BOA ) (FINO) (SCOR) (VO12)
1. 15952.58 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2767.70 2412.69 3238.48 2299.50 2708.26 2525.95
2. 10461.32 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1909.25 1591.45 1976.36 2108.92 1847.86 1027.48
3. 4773.01 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 1114.59 1018.96 1031.59 478.12 338.52 791.23
4. 4769.11 MO MURET ORIENTATION (3104) 1297.29 1484.21 395.17 375.64 646.51 570.29
5. 4248.33 BOA BOA (ALBI, 8105) 719.82 1164.12 101.40 451.68 1002.40 808.91
6. 3222.36 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 700.48 0.00 241.17 353.70 1015.36 911.65
7. 2794.96 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 295.16 464.33 424.78 364.30 731.51 514.88
8. 2727.04 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 282.05 641.68 469.93 0.00 551.17 782.21
9. 2471.62 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 0.00 666.14 543.69 429.10 395.85 436.84
10. 2288.49 YAKO YAK'O (1206) 439.07 472.09 346.10 343.50 447.73 240.00
11. 2234.76 AOC CASTRES (8104) 429.40 631.34 631.21 0.00 0.00 542.81
12. 2131.01 COQ COQ (CAHORS, 4604) 407.24 359.27 469.77 360.75 227.69 306.29
13. 361.86 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 84.05 0.00 99.38 97.99 60.44 20.00
14. 62.12 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 0.00 0.00 0.00 62.12 0.00 0.00
15. 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
- 0.00 CLO CLO (CAHORS, 4602) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
Classement 2008 des clubs 10.02 09.03 27.04 18.05 12.10 09.11
BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (TOAC) (BOA ) (FINO) (SCOR) (VO12)
1. 52.67 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.03 organi 8.88 8.70 8.52 9.02
2. 56.74 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.36 10.78 9.62 9.04 8.97 organi
3. 62.31 TOAC TOAC-2 10.62 organi 10.33 11.23 9.99 10.15
4. 67.44 BOA BOA (ALBI, 8105) 13.91 10.32 organi 14.31 9.39 10.12
5. 73.17 TOAC TOAC-3 13.25 organi 12.02 12.76 11.68 11.78
6. 73.22 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 10.59 10.99 12.10 17.89 organi 11.06
7. 77.00 VO12 VO12-2 13.76 15.51 12.78 11.38 12.19 organi
8. 79.94 MO MURET ORIENTATION (3104) 10.98 11.42 15.95 16.53 11.92 13.14
9. 86.69 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 11.67 24.00 19.68 organi 9.89 11.56
10. 89.97 TOAC TOAC-4 15.78 organi 13.89 16.94 14.14 15.33
11. 93.17 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 14.44 15.22 16.58 16.21 16.28
12. 97.55 YAKO YAK'O (1206) 14.79 14.41 17.28 17.13 14.98 18.96
13. 99.73 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 18.13 14.93 17.23 19.00 13.79 16.65
14. 100.42 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 19.45 15.92 15.61 24.00 13.32 12.12
15. 104.95 VO12 VO12-3 18.20 21.47 17.35 15.22 17.49 organi
16. 105.25 AOC AOC (CASTRES, 8104) 15.91 13.79 14.24 24.00 24.00 13.31
17. 113.54 SCOR SCOR-2 15.35 18.91 18.25 24.00 organi 21.68
18. 115.69 COQ COQ (CAHORS, 4604) 18.56 19.61 19.28 18.19 20.26 19.79
19. 121.53 BOA BOA-2 21.50 18.01 organi 24.00 18.69 21.32
20. 122.06 MO MO-2 13.40 15.04 24.00 24.00 22.62 23.00
21. 122.86 TOAC TOAC-5 20.02 organi 16.92 24.00 22.00 23.00
22. 126.03 FINO FINO-2 22.01 24.00 24.00 organi 18.01 20.00
23. 130.10 VO12 VO12-4 21.00 24.00 21.00 20.55 23.00 organi
24. 134.62 TOAC TOAC-6 21.00 organi 20.81 24.00 24.00 24.00
25. 135.50 VO12 VO12-5 23.50 24.00 21.00 22.00 24.00 organi
26. 136.45 MO MO-3 20.28 20.17 24.00 24.00 24.00 24.00
27. 137.50 SCOR SCOR-3 21.00 24.00 23.50 24.00 organi 24.00
28. 140.03 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 23.50 24.00 22.78 22.75 23.50 23.50
29. 140.50 COQ COQ-2 23.00 24.00 21.50 24.00 24.00 24.00
30. 141.00 BOA BOA-3 24.00 22.50 organi 24.00 24.00 24.00
31. 141.08 RESS RESSORT-2 24.00 23.50 24.00 24.00 24.00 21.58
32. 141.50 AOC AOC-2 24.00 23.50 23.00 24.00 24.00 23.00
33. 142.00 FLOC FLOC-2 24.00 24.00 24.00 24.00 23.00 23.00
34. 142.50 MOLO MOLO-2 organi 23.50 23.50 24.00 24.00 24.00
35. 142.54 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 24.00 24.00 24.00 22.54 24.00 24.00
36. 143.00 FINO FINO-3 24.00 24.00 24.00 organi 23.50 24.00
- 143.00 TOAC TOAC-7 23.50 organi 24.00 24.00 24.00 24.00
- 143.00 VO12 VO12-6 24.00 24.00 23.50 24.00 24.00 organi
- 143.00 MO MO-4 23.50 23.50 24.00 24.00 24.00 24.00
Classement 2008 des jeunes 10.02 09.03 27.04 18.05 12.10 09.11
BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (TOAC) (BOA ) (FINO) (SCOR) (VO12)
1. 26.02 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 4.14 4.83 4.69 4.34 4.01 organi
2. 26.93 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.71 organi 4.56 4.58 4.29 4.50
3. 34.59 VO12 VO12-2 6.76 7.18 5.13 5.00 5.52 organi
4. 35.95 TOAC TOAC-2 6.02 organi 5.68 6.71 6.94 5.30
5. 44.54 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 10.50 6.62 5.45 12.00 4.93 5.04
6. 47.94 VO12 VO12-3 8.96 11.13 6.24 5.76 10.09 organi
7. 53.79 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 9.24 12.00 12.00 organi 6.44 7.67
8. 58.70 AOC CASTRES (8104) 9.40 9.63 7.49 12.00 12.00 8.18
9. 58.73 TOAC TOAC-3 8.52 organi 8.87 12.00 11.00 9.82
10. 59.08 VO12 VO12-4 10.50 12.00 8.01 8.56 12.00 organi
11. 59.47 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 9.44 10.28 12.00 9.17 9.41
12. 61.71 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 12.00 10.19 10.16 10.40 9.64 9.32
13. 61.99 COQ COQ (CAHORS, 4604) 10.43 10.04 10.50 10.03 10.84 10.15
14. 66.33 MO MURET ORIENTATION (3104) 9.02 9.31 12.00 12.00 12.00 12.00
15. 66.64 RESS RESSORT-2 11.50 11.00 12.00 12.00 12.00 8.14
16. 67.50 FINO FINO-2 12.00 12.00 12.00 organi 10.50 10.50
17. 67.72 TOAC TOAC-4 10.36 organi 11.00 12.00 12.00 12.00
18. 68.00 BOA BOA (ALBI, 8105) 11.00 10.50 organi 12.00 12.00 12.00
- 68.00 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 10.50 11.50 11.50 12.00 organi 12.00
20. 68.50 VO12 VO12-5 12.00 12.00 10.50 11.50 12.00 organi
21. 70.00 SCOR SCOR-2 11.00 12.00 12.00 12.00 organi 12.00
22. 71.00 BOA BOA-2 12.00 11.50 organi 12.00 12.00 12.00
- 71.00 COQ COQ-2 12.00 12.00 11.00 12.00 12.00 12.00
- 71.00 TOAC TOAC-5 11.50 organi 12.00 12.00 12.00 12.00
Classement 2008 categorie D10 (D10) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 240.00 TESTOUD Sarah (VO12) 120.00 ------ ------ ------ ------ 120.00
2. 120.00 THOMAS Camille (COQ ) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------
3. 60.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ 20.00
- 60.00 MELOTTO Alicia (BOA ) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
- 60.00 TREMOULET Jeanne (FINO) ------ ------ ------ 20.00 20.00 20.00
6. 40.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------
7. 20.00 DUPUY Rose-Lou (BOA ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 HEINRICH Flore (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
Classement 2008 categorie D12 (D12) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 442.61 COTTRET Caroline (COQ ) 89.29 113.68 83.07 120.00 109.07 99.86
3. 433.41 ROCH Sophie (MOLO) organi 110.11 109.90 ------ 103.29 101.48
4. 198.37 ESCAUT Lorraine (TOAC) 97.34 ------ 101.03 ------ ------ ------
Classement 2008 categorie D14 (D14) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 349.44 CARENSAC Marie-Ange (RESS) 113.77 115.67 ------ ------ ------ 120.00
2. 240.00 GRELON Claire (TOAC) 120.00 120.00 ------ ------ ------ ------
3. 226.71 DAVARD Aurelie (SCOR) 43.15 ------ 91.78 ------ organi ------
4. 217.82 DUPUY Margot (FLOC) ------ ------ ------ ------ 120.00 97.82
5. 120.00 FRAYSSE Lise (VO12) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------
Classement 2008 categorie D16 (D16) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 410.42 ROCH Caroline (MOLO) organi 111.46 ------ ------ 99.75 87.75
3. 404.02 ANGLES Almodie (VO12) 108.78 107.31 89.80 89.10 98.13 20.00
4. 118.70 GALIBERT Harriet (VO12) 20.00 ------ 20.00 20.00 58.70 ------
Classement 2008 categorie D2035 (D2035) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 IZARD Aurelie (YAKO) 120.00 116.61 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 446.73 CLASQUIN Marie (YAKO) 101.30 120.00 ------ 120.00 105.43 ------
3. 404.80 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 99.33 111.13 91.13 ------ ------ 103.21
4. 397.67 STRIANESE Stephanie (SCOR) 97.65 108.86 74.43 77.12 organi 82.30
5. 376.17 BOUCHS Sylvie (SCOR) 96.53 103.03 79.31 97.30 ------ ------
6. 250.17 TREMOULET Carole (FINO) ------ ------ ------ organi 84.53 81.11
7. 248.41 AUGAGNEUR Olga (TOAC) 79.30 ------ 92.66 76.45 ------ ------
8. 197.42 DUGRAND Karine ( MO ) 98.86 98.56 ------ ------ ------ ------
9. 179.41 BELIGNY Christine ( MO ) 20.00 75.51 ------ 83.90 ------ ------
10. 158.20 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00 59.10 20.00 ------ organi ------
11. 133.58 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 20.00 92.18 21.40 ------ ------ ------
12. 122.98 FONTES Odile (VO12) ------ ------ 20.00 34.40 68.58 ------
13. 102.48 ROLLAND Sandrine (TOAC) ------ ------ 102.48 ------ ------ ------
14. 84.33 SUDRES Marion (VO12) ------ ------ ------ 84.33 ------ ------
15. 74.02 PASSEDAT Celine (MOLO) ------ ------ ------ ------ 74.02 ------
16. 61.03 NATALI Agnes (BOA ) 20.00 41.03 ------ ------ ------ ------
17. 56.55 AUDARD Celine (BOA ) ------ 36.55 20.00 ------ ------ ------
18. 37.28 VAUCELLE Anne ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ 37.28
19. 20.00 CIPRES Estelle ( AB ) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
20. 0.00 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 MOULENES Magali (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 VERGE Fleuranne (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2008 categorie D4045 (D4045) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 115.05 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 463.06 SERRAND Helene (TOAC) 97.12 115.83 101.67 113.00 120.00 114.23
3. 455.08 FOL-RIBET Helene (TOAC) 120.00 117.93 ------ ------ 104.99 112.16
4. 309.88 FENEUIL Valerie (RESS) ------ 79.50 43.03 ------ 93.97 93.38
5. 300.84 CAZELLE Aline (FINO) 92.60 ------ ------ organi 104.12 ------
6. 221.23 BREMAUD Veronique (VO12) 49.49 75.87 20.00 20.00 ------ organi
7. 220.34 AUDOUIN Myriam (AOC ) 84.64 74.10 61.60 ------ ------ ------
8. 219.12 GRELON Agnes ( MO ) 110.37 108.75 ------ ------ ------ ------
9. 173.34 TEMPLIER Francoise (FINO) ------ ------ ------ organi 86.67 ------
10. 165.12 ARAZILS Marie-Chris ( MO ) 76.65 88.47 ------ ------ ------ ------
11. 90.98 DAVID Sylvie (FLOC) ------ ------ ------ ------ 54.87 36.11
12. 83.83 LESCURE Claudie (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ 83.83
13. 80.00 FONTAGNE Genevieve (TOAC) 20.00 organi ------ 20.00 20.00 ------
14. 60.00 PERARD Jacqueline (COQ ) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
15. 48.44 MOLLET Sophie (TOAC) 28.44 20.00 ------ ------ ------ ------
16. 41.61 DUPUY Sabine (FLOC) ------ ------ ------ ------ 20.00 21.61
17. 20.00 THOMAS Nathalie (COQ ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
18. 0.00 FASTRE Chantal (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 HEINRICH Veronique (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 ZANARDO Nathalie (SCOR) ------ ------ ------ ------ organi ------
Classement 2008 categorie D5055 (D5055) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00 120.00 120.00 103.65 organi 20.00
2. 437.90 TROUCHE Genevieve (VO12) 107.38 81.31 ------ 90.52 120.00 organi
3. 433.73 SECK Sylvette (MOLO) organi 94.20 99.53 120.00 ------ ------
4. 406.04 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 78.97 93.11 87.18 63.63 109.83 115.92
5. 364.47 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) organi ------ ------ 82.98 organi 120.00
6. 323.39 SUDRES Joelle (VO12) 50.03 82.73 65.40 20.00 87.63 organi
7. 233.78 RENOUX Martine (COQ ) 73.83 90.58 ------ 69.37 ------ ------
8. 100.84 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) ------ ------ 20.00 ------ 40.42 organi
9. 80.00 PEUCAT Martine (COQ ) 20.00 20.00 20.00 20.00 ------ ------
10. 66.50 DEVIC-PAPP Christiane (BOA ) 33.25 ------ organi ------ ------ ------
11. 40.00 MAISONNIER Jocelyne (COQ ) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ ------
12. 0.00 VERGE Evelyne (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2008 categorie D6070 (D6070) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 NATALI Annie (BOA ) 102.07 120.00 organi ------ 120.00 120.00
2. 477.03 BARRAL Michele (FINO) 120.00 ------ 120.00 organi ------ 117.03
3. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ ------ organi ------ ------ ------
Classement 2008 categorie H10 (H10) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 SERRAND Tanguy (TOAC) 120.00 organi 118.44 120.00 91.04 120.00
2. 477.42 FENEUIL Fergal (RESS) ------ 120.00 120.00 ------ 120.00 117.42
3. 402.26 FOL Noel (TOAC) 20.00 118.41 98.02 ------ 102.55 83.28
4. 276.52 COTTRET Victor (COQ ) 62.21 95.01 20.00 20.00 ------ 99.30
5. 222.47 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ ------ 117.52 ------ ------ 104.95
6. 152.88 TESTOUD Louis (VO12) 54.80 ------ ------ ------ ------ 98.08
7. 151.23 BAILLY Felix (FINO) ------ ------ ------ 20.00 20.00 111.23
8. 111.05 FAZILLEAU Clement (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ 111.05
9. 76.10 GEHU Cyprien (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ 76.10
10. 60.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
- 60.00 TREMOULET Theophile (FINO) ------ ------ ------ 20.00 20.00 20.00
12. 40.00 FONTES Mathieu (VO12) ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------
14. 20.00 HEINRICH Nicolas (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 THOMAS Cyril (COQ ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 THOMAS Julien (COQ ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
Classement 2008 categorie H12 (H12) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 479.83 SERRAND Arthur (TOAC) 89.70 organi 118.23 120.00 119.83 120.00
2. 476.50 MOLLET Yoan (TOAC) 101.35 120.00 118.45 116.55 119.42 118.63
3. 469.78 FOUILLADE Paul (AOC ) 120.00 117.08 118.70 ------ ------ 114.00
4. 465.53 MAZARS Thomas (VO12) 109.55 ------ 116.58 114.15 118.48 116.32
5. 418.10 FONTES Olivier (VO12) 75.75 ------ 117.15 115.12 110.08 ------
6. 379.50 FENEUIL Thibauld (RESS) ------ 20.00 120.00 ------ 120.00 119.50
7. 234.00 RAMBLIERE Theo (FINO) ------ ------ ------ 115.17 118.83 ------
8. 217.88 CARENSAC Paul (RESS) 20.00 94.35 ------ ------ ------ 103.53
9. 134.18 LAGROUE Lucas (TOAC) ------ 114.18 20.00 ------ ------ ------
10. 128.28 FORATO Thomas (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ 108.28 ------
11. 80.10 GRELON Philippe ( MO ) 60.10 20.00 ------ ------ ------ ------
12. 40.00 GRELON Francois ( MO ) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
13. 20.00 RIVIERE Franck (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2008 categorie H14 (H14) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 BREMAUD Titouan (VO12) 120.00 120.00 112.27 120.00 120.00 119.30
2. 477.28 MARTY Loic (FINO) 119.90 ------ ------ 118.53 118.85 120.00
3. 462.76 SERRAND Jonathan (TOAC) 109.50 organi 101.02 101.37 114.00 119.63
4. 443.78 FONTES Leo (VO12) ------ 89.18 120.00 119.33 115.27 ------
5. 44.08 GEHU Cyril (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ 44.08
6. 40.00 LUCAS Romain (SCOR) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
7. 20.00 LEMOZY Arthur (TOAC) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2008 categorie H16 (H16) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 PEZET Arnaud (VO12) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 462.61 CAPBERN Loic (TOAC) 112.52 103.90 119.13 114.85 115.72 112.91
3. 438.40 MAZARS Valentin (VO12) ------ 106.07 99.20 114.23 ------ 118.90
4. 400.38 FASTRE Maxime (VO12) 79.47 108.55 86.33 96.95 ------ organi
5. 233.57 CAPBERN Marc (TOAC) 103.47 20.00 110.10 ------ ------ ------
6. 181.02 GRELON Marc ( MO ) 88.25 92.77 ------ ------ ------ ------
7. 105.82 BARBARA Christophe (TOAC) 20.00 45.82 ------ ------ 20.00 20.00
8. 40.00 CARENSAC Samuel (RESS) 20.00 ------ ------ ------ ------ 20.00
9. 20.00 BOYER Benjamin (TOAC) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2008 categorie H18 (H18) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 FENEUIL Florent (RESS) ------ 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 476.07 SUDRES Adrien (VO12) 120.00 ------ 116.07 120.00 ------ organi
3. 392.35 DAVID Morgan (FLOC) ------ 99.51 98.45 93.37 101.02 83.42
4. 254.06 LAPASSET Kevin (VO12) ------ ------ 70.52 91.77 ------ organi
5. 195.97 FOURNIER Simon (TOAC) 88.33 ------ ------ 107.64 ------ ------
6. 151.05 MATHE Florian (TOAC) 20.00 51.43 20.00 ------ ------ 59.62
7. 44.60 FASTRE Guillaume (VO12) 44.60 ------ ------ ------ ------ ------
8. 40.00 LUCAS Damien (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ organi ------
9. 20.00 CARENSAC Pierre (RESS) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 COSTES Hugo (MOLO) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 LAFFOURCADE Paul (VO12) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
Classement 2008 categorie H2035 (H2035) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 DURAMAY Nicolas (BOA ) 120.00 120.00 organi 120.00 120.00 ------
2. 473.45 BERBETT Luc (TOAC) ------ organi 120.00 114.75 118.70 111.38
3. 466.92 DURANTON Nicolas (SCOR) 115.45 119.87 111.60 ------ ------ 120.00
4. 459.90 CAYRAC David (YAKO) 113.44 115.48 118.05 112.93 107.47 ------
5. 452.98 LARUE Fabien (BOA ) ------ 108.20 organi ------ 117.95 108.88
6. 449.70 CLEMENT Thibault (SCOR) 110.77 104.92 ------ ------ 115.69 118.32
7. 448.68 MENA Sebastien (TOAC) ------ organi 107.44 103.02 110.04 115.60
8. 448.29 DUPUY Francis (BOA ) ------ 108.30 ------ 107.25 114.99 117.75
9. 443.88 REULET David ( MO ) 96.99 116.48 108.79 106.57 112.04 100.38
10. 433.48 SYLLA Amadou (TOAC) 20.00 102.33 111.30 84.57 101.42 118.43
11. 424.24 BELMON Christophe (VO12) 106.60 ------ 64.54 106.70 104.24 organi
12. 420.05 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) 104.80 110.48 113.50 91.27 ------ ------
13. 417.93 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 87.74 107.65 organi ------ 111.27 ------
14. 363.24 ARDAILLOUX Julien (TOAC) 44.77 99.93 79.39 ------ 95.69 88.23
15. 362.25 MASSE Pierrick ( MO ) 69.39 105.62 ------ ------ 98.99 88.25
16. 357.49 PEZET Lois (VO12) ------ 93.93 77.15 92.48 72.89 organi
17. 338.67 CHAVANON Ludovic (TOAC) 75.75 106.40 57.87 ------ 98.65 ------
18. 316.61 PAUZIE Richard (SCOR) 101.07 ------ 107.77 ------ organi ------
19. 296.07 VERZA Guillaume (TOAC) 20.00 102.93 92.49 ------ 80.65 ------
20. 283.79 UTARD Gael (TOAC) 61.27 organi 50.15 ------ 83.55 55.42
21. 269.24 TREMOULET Joel (FINO) 71.77 ------ ------ ------ 102.50 94.97
22. 257.67 THOMAS Christophe (MOLO) ------ 104.28 50.72 102.67 ------ ------
23. 217.52 VIONNET Vincent (TOAC) ------ 114.62 102.90 ------ ------ ------
24. 162.00 MICONNET Florian (TOAC) 20.00 82.67 ------ ------ ------ 59.33
25. 94.92 FALALA Laurent (TOAC) ------ ------ ------ ------ 94.92 ------
26. 94.38 GUILLARD Christophe (AOC ) ------ 94.38 ------ ------ ------ ------
27. 74.42 FRAYSSINET Laurent (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 74.42
28. 69.90 CAZELLE Sebastien (FINO) 69.90 ------ ------ ------ ------ ------
29. 60.00 BAUDRY Michael (VO12) 20.00 ------ 20.00 20.00 ------ ------
30. 40.00 STRIANESE Eric (SCOR) ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
- 40.00 VERGE Jeremy (FINO) ------ ------ 20.00 organi ------ ------
32. 20.00 DELAHAYE Arnaud ( MO ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 GEHU Stephane (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 POMIES Vincent ( MO ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
36. 0.00 HENRY Vincent (VO12) ------ ------ organi organi ------ organi
- 0.00 SANJUAN Stephane (SCOR) ------ ------ ------ ------ organi ------
- 0.00 VIGUIER Julien (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2008 categorie H4045 (H4045) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 120.00 organi 120.00 120.00 120.00 115.02
2. 465.40 DIDYME Christophe (YAKO) 104.33 120.00 108.05 110.57 114.83 120.00
3. 440.30 COTTRET Bruno (COQ ) 101.91 20.00 106.70 107.85 118.62 107.13
4. 432.45 MARTY Michel (FINO) 108.76 ------ 81.17 organi 108.13 106.80
5. 420.94 GIMET Alain ( MO ) 97.68 114.72 ------ ------ 97.67 110.87
6. 412.53 SERRAND Alain (TOAC) 92.66 organi 95.52 98.42 106.57 100.97
7. 400.75 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 79.76 107.27 109.50 92.95 91.03 20.00
8. 398.64 MATHE Patrick (TOAC) 20.00 organi 104.82 89.77 ------ 99.23
9. 383.54 DAVARD Franck (SCOR) 85.03 101.29 65.08 ------ organi 95.93
10. 379.68 RENAULT Henri ( MO ) 77.00 101.59 ------ 92.22 108.87 ------
11. 367.53 ESCAUT Jean (TOAC) 90.51 ------ 85.90 90.72 100.40 82.22
12. 340.15 FOL Thierry (TOAC) 74.70 organi 82.08 ------ 87.85 82.37
13. 325.49 BAILLY Philippe (FINO) 20.00 ------ ------ organi 102.58 100.33
14. 316.30 LEDUC Pascal (TOAC) 54.53 94.65 ------ 75.02 92.10 ------
15. 302.80 PINNA Gilles (FLOC) 79.91 111.92 ------ ------ 110.97 ------
16. 288.36 BREMAUD Fabrice (VO12) 20.00 96.65 22.48 72.58 ------ organi
17. 283.59 PEZET Vincent (VO12) 30.41 106.15 20.22 ------ 40.88 organi
18. 280.90 ARCHER Gilles ( MO ) 78.18 105.65 ------ ------ ------ 97.07
19. 278.81 LUCAS Thierry (SCOR) 35.45 96.22 50.92 ------ organi ------
20. 275.82 MOLLET Willy (TOAC) ------ 100.27 48.72 55.03 40.02 71.80
21. 241.22 THOMAS Olivier ( MO ) 105.83 115.39 ------ ------ 20.00 ------
22. 218.30 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ ------ ------ organi 109.15 ------
23. 218.10 FONTES Didier (VO12) 81.93 ------ 20.00 20.00 96.17 ------
24. 204.69 SUDRES Francois (VO12) 20.00 81.02 20.00 49.37 54.30 ------
25. 195.64 CREANCY Noel ( MO ) 20.00 79.90 ------ ------ 44.17 51.57
26. 195.25 JAUZENQUE Alain ( MO ) 93.30 ------ 101.95 ------ ------ ------
27. 185.40 ROCH Pierre (MOLO) organi ------ 20.00 ------ organi 77.70
28. 184.55 D-HEEGER Arnauld (TOAC) 77.21 107.34 ------ ------ ------ ------
29. 165.58 FENEUIL Bruno (RESS) ------ ------ ------ ------ 97.20 68.38
30. 126.81 FASTRE Patrick (VO12) 55.73 ------ 40.15 30.93 ------ ------
31. 97.55 CAZELLE Didier (FINO) 97.55 ------ ------ ------ ------ ------
32. 73.60 CARENSAC Jean-Luc (RESS) 53.60 ------ ------ ------ ------ 20.00
33. 57.22 EBRARD Eric (TOAC) ------ 57.22 ------ ------ ------ ------
34. 42.12 BRILLANT Laurent ( AB ) ------ ------ ------ 42.12 ------ ------
35. 20.00 GRELON Patrice ( MO ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 MOURCET Pierre-Yves ( MO ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
38. 0.00 HEINRICH Philippe (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2008 categorie H5055 (H5055) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 organi 120.00 120.00 120.00 117.10
2. 477.25 ESCUDIE Christian (BOA ) ------ 120.00 organi 117.25 114.90 120.00
3. 445.93 TENEDOS Robert (VO12) 108.75 111.48 110.05 112.20 104.95 organi
4. 438.84 BARTHES Gerard (MOLO) organi 113.91 107.43 ------ ------ 103.59
5. 435.28 DECREMPS Vincent (TOAC) 112.28 organi 100.92 ------ 109.80 ------
6. 432.73 TRONC Dominique (SCOR) 114.27 112.46 91.45 ------ 114.55 ------
7. 421.73 JULIEN Patrick (BOA ) 97.23 110.21 ------ 107.18 99.00 105.34
8. 389.09 PEREZ Ange (TOAC) 20.00 106.35 84.47 94.00 100.35 88.39
9. 382.84 LIPNICK Christian (SCOR) 95.22 73.21 89.52 ------ organi 99.05
10. 376.49 PAPP Mikaly (BOA ) 79.53 ------ organi ------ 87.82 104.57
11. 374.96 AUDOUIN Laurent (AOC ) 85.43 100.65 88.23 ------ ------ organi
12. 369.17 ANGLES Didier (VO12) 62.00 91.20 88.45 94.76 87.60 organi
13. 345.04 DOULCO Patrick (MOLO) organi 20.00 66.70 106.01 ------ 66.32
14. 343.06 VIGUIER Alain (VO12) 103.98 ------ 20.00 ------ 109.54 organi
15. 287.13 CHENU Alex ( MO ) 64.93 73.53 74.93 ------ 73.74 64.87
16. 233.30 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 57.10 organi 47.28 64.46 ------ ------
17. 213.74 RUFFIO Bernard (RESS) 54.68 92.16 66.90 ------ ------ ------
18. 197.58 MORESMAU Vincent (MOLO) organi ------ ------ ------ 98.79 ------
19. 141.11 MONLAUR Jean-Loup (TOAC) ------ ------ 52.50 88.61 ------ ------
20. 107.26 MENA Louis (FLOC) 20.00 47.26 20.00 ------ ------ 20.00
21. 63.53 RENOUX Alain (COQ ) 20.00 ------ 20.00 23.53 ------ ------
22. 40.00 VERGE Philippe (FINO) ------ ------ 20.00 organi ------ ------
Classement 2008 categorie H6070 (H6070) BRUNIQ BOUCON GRESIG LIVERN STPROJ LEONAR
1. 480.00 BLEIN Jean-Louis (FLOC) organi organi 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 476.47 NATALI Pierre (BOA ) 120.00 120.00 organi ------ 116.47 112.37
3. 459.50 MARUEJOULS Daniel (SCOR) organi ------ 109.73 117.07 ------ 115.63
4. 422.78 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 116.28 112.53 99.15 87.30 94.82 20.00
5. 414.19 SECK Gerard (MOLO) organi 112.18 89.41 100.42 ------ ------
6. 341.86 ABRAMOVICI Francis (AUCH) 84.05 ------ 99.38 97.99 60.44 20.00
7. 334.26 MARAVAL Claude (AOC ) ------ 114.00 114.03 ------ ------ 106.23
8. 60.00 BONNET Henry (AOC ) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
9. 20.00 FRANCK Jacques ( MO ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 7 courses prevues en 2008
- 6 meilleures courses de chaque club
- 6 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 4 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D4045(1.28) D5055(1.42) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H14(1.19)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45) H12(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL