CLASSEMENT 2008 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 02/12/2008



		Classements coupe Midi-Pyrenees (7 courses en 2008)
		===================================================

Challenge 2008 de la ligue                          10.02    09.03    27.04    18.05    12.10    09.11    30.11
                                                   BRUNIQ   BOUCON   GRESIG   LIVERN   STPROJ   LEONAR   SEBAZA
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (TOAC)   (BOA )   (FINO)   (SCOR)   (VO12)   (VO12)
 1. 17716.89 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2767.70  2412.69  3238.48  2299.50  2708.26  2525.95  1764.31 
 2. 12657.40 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1909.25  1591.45  1976.36  2108.92  1847.86  1027.48  2196.08 
 3.  5550.81  MO  MURET ORIENTATION (3104)        1297.29  1484.21   395.17   375.64   646.51   570.29   781.70 
 4.  5511.86 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1114.59  1018.96  1031.59   478.12   338.52   791.23   738.85 
 5.  5037.32 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 719.82  1164.12   101.40   451.68  1002.40   808.91   788.99 
 6.  4309.03 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              700.48     0.00   241.17   353.70  1015.36   911.65  1086.67 
 7.  3479.68 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           295.16   464.33   424.78   364.30   731.51   514.88   684.72 
 8.  3263.84 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    282.05   641.68   469.93     0.00   551.17   782.21   536.80 
 9.  2785.32 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)             0.00   666.14   543.69   429.10   395.85   436.84   313.70 
10.  2545.42 YAKO YAK'O (1206)                     439.07   472.09   346.10   343.50   447.73   240.00   256.93 
11.  2475.30 AOC  CASTRES (8104)                   429.40   631.34   631.21     0.00     0.00   542.81   240.54 
12.  2471.78 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               407.24   359.27   469.77   360.75   227.69   306.29   340.77 
13.   435.75 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)           84.05     0.00    99.38    97.99    60.44    20.00    73.89 
14.   200.03 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00   200.03 
15.    62.12  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)     0.00     0.00     0.00    62.12     0.00     0.00     0.00 
16.     0.00 CLO  CLO (CAHORS, 4602)                 0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2008 des clubs                        10.02   09.03   27.04   18.05   12.10   09.11   30.11
                                                BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (BOA )  (FINO)  (SCOR)  (VO12)  (VO12)
 1.  52.67 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.03  organi    8.88    8.70    8.52    9.02    9.23 
 2.  55.16 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   9.36   10.78    9.62    9.04    8.97  organi  organi 
 3.  61.66 TOAC TOAC-2                           10.62  organi   10.33   11.23    9.99   10.15   10.58 
 4.  63.51 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 13.91   10.32  organi   14.31    9.39   10.12   10.38 
 5.  66.61 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.59   10.99   12.10   17.89  organi   11.06   11.28 
 6.  73.17 TOAC TOAC-3                           13.25  organi   12.02   12.76   11.68   11.78   18.21 
 7.  73.19 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.67   24.00   19.68  organi    9.89   11.56   10.50 
 8.  73.97 VO12 VO12-2                           13.76   15.51   12.78   11.38   12.19  organi  organi 
 9.  74.86  MO  MURET ORIENTATION (3104)         10.98   11.42   15.95   16.53   11.92   13.14   11.45 
10.  89.97 TOAC TOAC-4                           15.78  organi   13.89   16.94   14.14   15.33   24.00 
11.  91.36 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    19.45   15.92   15.61   24.00   13.32   12.12   14.94 
12.  93.17 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   14.44   15.22   16.58   16.21   16.28   18.23 
13.  97.23 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           18.13   14.93   17.23   19.00   13.79   16.65   16.50 
14.  97.24 YAKO YAK'O (1206)                     14.79   14.41   17.28   17.13   14.98   18.96   18.65 
15. 100.38 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              15.91   13.79   14.24   24.00   24.00   13.31   19.13 
16. 100.90 VO12 VO12-3                           18.20   21.47   17.35   15.22   17.49  organi  organi 
17. 112.53 SCOR SCOR-2                           15.35   18.91   18.25   24.00  organi   21.68   22.99 
18. 114.81 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               18.56   19.61   19.28   18.19   20.26   19.79   19.38 
19. 118.46 FINO FINO-2                           22.01   24.00   24.00  organi   18.01   20.00   17.22 
20. 119.37  MO  MO-2                             13.40   15.04   24.00   24.00   22.62   23.00   21.31 
21. 120.29 BOA  BOA-2                            21.50   18.01  organi   24.00   18.69   21.32   22.76 
22. 122.86 TOAC TOAC-5                           20.02  organi   16.92   24.00   22.00   23.00   24.00 
23. 127.10 VO12 VO12-4                           21.00   24.00   21.00   20.55   23.00  organi  organi 
24. 134.25 VO12 VO12-5                           23.50   24.00   21.00   22.00   24.00  organi  organi 
25. 134.62 TOAC TOAC-6                           21.00  organi   20.81   24.00   24.00   24.00   24.00 
26. 136.45  MO  MO-3                             20.28   20.17   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 
27. 137.50 SCOR SCOR-3                           21.00   24.00   23.50   24.00  organi   24.00   24.00 
28. 139.53 AUCH AUCH ORIENTATION (3201)          23.50   24.00   22.78   22.75   23.50   23.50   23.50 
29. 140.50 COQ  COQ-2                            23.00   24.00   21.50   24.00   24.00   24.00   24.00 
  - 140.50 FLOC FLOC-2                           24.00   24.00   24.00   24.00   23.00   23.00   22.50 
31. 140.51 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00   20.51 
32. 141.00 BOA  BOA-3                            24.00   22.50  organi   24.00   24.00   24.00   24.00 
33. 141.08 RESS RESSORT-2                        24.00   23.50   24.00   24.00   24.00   21.58   24.00 
34. 141.50 AOC  AOC-2                            24.00   23.50   23.00   24.00   24.00   23.00   24.00 
35. 142.50 FINO FINO-3                           24.00   24.00   24.00  organi   23.50   24.00   23.50 
  - 142.50 MOLO MOLO-2                          organi   23.50   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00 
37. 142.54  AB  AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603)   24.00   24.00   24.00   22.54   24.00   24.00   24.00 
38. 143.00 TOAC TOAC-7                           23.50  organi   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 
  - 143.00 VO12 VO12-6                           24.00   24.00   23.50   24.00   24.00  organi  organi 
  - 143.00  MO  MO-4                             23.50   23.50   24.00   24.00   24.00   24.00   24.00 

Classement 2008 des jeunes                       10.02   09.03   27.04   18.05   12.10   09.11   30.11
                                                BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (TOAC)  (BOA )  (FINO)  (SCOR)  (VO12)  (VO12)
 1.  25.43 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   4.14    4.83    4.69    4.34    4.01  organi  organi 
 2.  26.93 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   4.71  organi    4.56    4.58    4.29    4.50    4.92 
 3.  32.73 VO12 VO12-2                            6.76    7.18    5.13    5.00    5.52  organi  organi 
 4.  35.95 TOAC TOAC-2                            6.02  organi    5.68    6.71    6.94    5.30    8.04 
 5.  38.44 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    10.50    6.62    5.45   12.00    4.93    5.04    5.90 
 6.  44.41 VO12 VO12-3                            8.96   11.13    6.24    5.76   10.09  organi  organi 
 7.  50.36 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               9.24   12.00   12.00  organi    6.44    7.67    8.57 
 8.  56.61 VO12 VO12-4                           10.50   12.00    8.01    8.56   12.00  organi  organi 
 9.  58.26 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi    9.44   10.28   12.00    9.17    9.41   10.79 
10.  58.70 AOC  CASTRES (8104)                    9.40    9.63    7.49   12.00   12.00    8.18   12.00 
11.  58.73 TOAC TOAC-3                            8.52  organi    8.87   12.00   11.00    9.82   12.00 
12.  59.60 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           12.00   10.19   10.16   10.40    9.64    9.32    9.89 
13.  60.91 COQ  COQ (CAHORS, 4604)               10.43   10.04   10.50   10.03   10.84   10.15    9.76 
14.  66.33  MO  MURET ORIENTATION (3104)          9.02    9.31   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00 
15.  66.64 RESS RESSORT-2                        11.50   11.00   12.00   12.00   12.00    8.14   12.00 
16.  67.00 FINO FINO-2                           12.00   12.00   12.00  organi   10.50   10.50   11.50 
17.  67.72 TOAC TOAC-4                           10.36  organi   11.00   12.00   12.00   12.00   12.00 
18.  68.00 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 11.00   10.50  organi   12.00   12.00   12.00   12.00 
  -  68.00 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.50   11.50   11.50   12.00  organi   12.00   12.00 
20.  68.25 VO12 VO12-5                           12.00   12.00   10.50   11.50   12.00  organi  organi 
21.  69.01 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  12.00   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00    9.01 
22.  70.00 SCOR SCOR-2                           11.00   12.00   12.00   12.00  organi   12.00   12.00 
23.  71.00 BOA  BOA-2                            12.00   11.50  organi   12.00   12.00   12.00   12.00 
  -  71.00 COQ  COQ-2                            12.00   12.00   11.00   12.00   12.00   12.00   12.00 
  -  71.00 TOAC TOAC-5                           11.50  organi   12.00   12.00   12.00   12.00   12.00 

Classement 2008 categorie D10          (D10)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 360.00 TESTOUD         Sarah       (VO12)  120.00  ------  ------  ------  ------  120.00  120.00 
 2. 120.00 THOMAS          Camille     (COQ )  ------  ------  120.00  ------  ------  ------  ------ 
 3.  80.00 TREMOULET       Jeanne      (FINO)  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00   20.00 
 4.  60.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )   20.00  ------   20.00  ------  ------   20.00  ------ 
  -  60.00 MELOTTO         Alicia      (BOA )   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
 6.  40.00 BOURGEOIS       Coline      (BOA )  ------   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
 7.  20.00 DUPUY           Rose-Lou    (BOA )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 HEINRICH        Flore       (FINO)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D12          (D12)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 FOL             Loreline    (TOAC)  120.00  120.00  120.00  ------  120.00  120.00  120.00 
 2. 451.25 COTTRET         Caroline    (COQ )   89.29  113.68   83.07  120.00  109.07   99.86  108.50 
 3. 433.41 ROCH            Sophie      (MOLO)  organi  110.11  109.90  ------  103.29  101.48  ------ 
 4. 198.37 ESCAUT          Lorraine    (TOAC)   97.34  ------  101.03  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D14          (D14)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 349.44 CARENSAC        Marie-Ange  (RESS)  113.77  115.67  ------  ------  ------  120.00  ------ 
 2. 337.82 DUPUY           Margot      (FLOC)  ------  ------  ------  ------  120.00   97.82  120.00 
 3. 240.00 GRELON          Claire      (TOAC)  120.00  120.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
 4. 226.71 DAVARD          Aurelie     (SCOR)   43.15  ------   91.78  ------  organi  ------  ------ 
 5. 120.00 FRAYSSE         Lise        (VO12)  ------  ------  120.00  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D16          (D16)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 415.17 ROCH            Caroline    (MOLO)  organi  111.46  ------  ------   99.75   87.75   92.50 
 3. 404.02 ANGLES          Almodie     (VO12)  108.78  107.31   89.80   89.10   98.13   20.00   86.00 
 4. 167.05 GALIBERT        Harriet     (VO12)   20.00  ------   20.00   20.00   58.70  ------   68.35 

Classement 2008 categorie D2035        (D2035) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 IZARD           Aurelie     (YAKO)  120.00  116.61  120.00  ------  120.00  120.00  120.00 
 2. 446.73 CLASQUIN        Marie       (YAKO)  101.30  120.00  ------  120.00  105.43  ------   21.28 
 3. 427.99 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )   99.33  111.13   91.13  ------  ------  103.21  114.32 
 4. 416.10 STRIANESE       Stephanie   (SCOR)   97.65  108.86   74.43   77.12  organi   82.30  100.73 
 5. 376.17 BOUCHS          Sylvie      (SCOR)   96.53  103.03   79.31   97.30  ------  ------  ------ 
 6. 365.28 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------  ------  ------  organi   84.53   81.11   99.82 
 7. 248.41 AUGAGNEUR       Olga        (TOAC)   79.30  ------   92.66   76.45  ------  ------  ------ 
 8. 215.14 VERGE           Fleuranne   (FINO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------  107.57 
 9. 197.42 DUGRAND         Karine      ( MO )   98.86   98.56  ------  ------  ------  ------  ------ 
10. 179.41 BELIGNY         Christine   ( MO )   20.00   75.51  ------   83.90  ------  ------  ------ 
11. 158.20 MIGOT           Corinne     (SCOR)   20.00   59.10   20.00  ------  organi  ------  ------ 
12. 144.75 SUDRES          Marion      (VO12)  ------  ------  ------   84.33  ------  ------   60.42 
13. 142.98 FONTES          Odile       (VO12)  ------  ------   20.00   34.40   68.58  ------   20.00 
14. 133.58 BOURGEOIS       Sandrine    (BOA )   20.00   92.18   21.40  ------  ------  ------  ------ 
15. 114.96 VAUCELLE        Anne        ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------   37.28   77.68 
16. 102.48 ROLLAND         Sandrine    (TOAC)  ------  ------  102.48  ------  ------  ------  ------ 
17.  74.02 PASSEDAT        Celine      (MOLO)  ------  ------  ------  ------   74.02  ------  ------ 
18.  61.03 NATALI          Agnes       (BOA )   20.00   41.03  ------  ------  ------  ------  ------ 
19.  56.55 AUDARD          Celine      (BOA )  ------   36.55   20.00  ------  ------  ------  ------ 
20.  55.97 MOUNIER         Coralie     (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   55.97 
21.  20.00 CIPRES          Estelle     ( AB )  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
22.   0.00 CHAMPTIAUX      Isabelle    (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  organi  ------ 
  -   0.00 MOULENES        Magali      (FINO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D4045        (D4045) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  115.05  120.00  120.00  120.00  ------  120.00  120.00 
 2. 463.89 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  120.00  117.93  ------  ------  104.99  112.16  113.80 
 3. 463.06 SERRAND         Helene      (TOAC)   97.12  115.83  101.67  113.00  120.00  114.23  ------ 
 4. 348.80 FENEUIL         Valerie     (RESS)  ------   79.50   43.03  ------   93.97   93.38   81.95 
 5. 300.84 CAZELLE         Aline       (FINO)   92.60  ------  ------  organi  104.12  ------  ------ 
 6. 235.98 BREMAUD         Veronique   (VO12)   49.49   75.87   20.00   20.00  ------  organi  organi 
 7. 220.34 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   84.64   74.10   61.60  ------  ------  ------  ------ 
 8. 219.12 GRELON          Agnes       ( MO )  110.37  108.75  ------  ------  ------  ------  ------ 
 9. 173.34 TEMPLIER        Francoise   (FINO)  ------  ------  ------  organi   86.67  ------  ------ 
10. 165.12 ARAZILS         Marie-Chris ( MO )   76.65   88.47  ------  ------  ------  ------  ------ 
11. 162.91 DAVID           Sylvie      (FLOC)  ------  ------  ------  ------   54.87   36.11   71.93 
12.  83.83 LESCURE         Claudie     (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------   83.83  ------ 
13.  80.00 FONTAGNE        Genevieve   (TOAC)   20.00  organi  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
14.  61.61 DUPUY           Sabine      (FLOC)  ------  ------  ------  ------   20.00   21.61   20.00 
15.  60.00 PERARD          Jacqueline  (COQ )   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
16.  48.44 MOLLET          Sophie      (TOAC)   28.44   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
17.  20.00 THOMAS          Nathalie    (COQ )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
18.   0.00 FASTRE          Chantal     (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  organi  ------ 
  -   0.00 HEINRICH        Veronique   (FINO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------  ------ 
  -   0.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)  ------  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D5055        (D5055) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  120.00  120.00  120.00  103.65  organi   20.00  120.00 
 2. 448.03 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  107.38   81.31  ------   90.52  120.00  organi  100.65 
 3. 433.73 SECK            Sylvette    (MOLO)  organi   94.20   99.53  120.00  ------  ------  ------ 
 4. 406.04 HAMEL           Marie-Noell (FLOC)   78.97   93.11   87.18   63.63  109.83  115.92   66.98 
 5. 364.47 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  organi  ------  ------   82.98  organi  120.00  ------ 
 6. 341.86 SUDRES          Joelle      (VO12)   50.03   82.73   65.40   20.00   87.63  organi   83.87 
 7. 233.78 RENOUX          Martine     (COQ )   73.83   90.58  ------   69.37  ------  ------  ------ 
 8. 100.84 MONBROUSSOUS    Marlene     (VO12)  ------  ------   20.00  ------   40.42  organi  ------ 
 9.  80.00 PEUCAT          Martine     (COQ )   20.00   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------ 
10.  66.50 DEVIC-PAPP      Christiane  (BOA )   33.25  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 
11.  40.00 MAISONNIER      Jocelyne    (COQ )   20.00  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
12.   0.00 VERGE           Evelyne     (FINO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie D6070        (D6070) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 BARRAL          Michele     (FINO)  120.00  ------  120.00  organi  ------  117.03  120.00 
 2. 480.00 NATALI          Annie       (BOA )  102.07  120.00  organi  ------  120.00  120.00  111.11 
 3.   0.00 DALLA-BETTA     Huguette    (BOA )  ------  ------  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H10          (H10)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  120.00  organi  118.44  120.00   91.04  120.00  ------ 
 2. 480.00 FENEUIL         Fergal      (RESS)  ------  120.00  120.00  ------  120.00  117.42  120.00 
 3. 402.26 FOL             Noel        (TOAC)   20.00  118.41   98.02  ------  102.55   83.28  ------ 
 4. 375.97 COTTRET         Victor      (COQ )   62.21   95.01   20.00   20.00  ------   99.30  119.45 
 5. 242.58 TESTOUD         Louis       (VO12)   54.80  ------  ------  ------  ------   98.08   89.70 
 6. 226.97 FAZILLEAU       Clement     (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  111.05  115.92 
 7. 222.47 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------  117.52  ------  ------  104.95  ------ 
 8. 151.23 BAILLY          Felix       (FINO)  ------  ------  ------   20.00   20.00  111.23  ------ 
 9. 147.67 FONTES          Mathieu     (VO12)  ------  ------   20.00   20.00  ------  ------  107.67 
10.  80.00 TREMOULET       Theophile   (FINO)  ------  ------  ------   20.00   20.00   20.00   20.00 
11.  76.10 GEHU            Cyprien     (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------   76.10  ------ 
12.  60.00 BOURGEOIS       Lucas       (BOA )   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
13.  40.00 RAMBLIERE       Martin      (FINO)  ------  ------  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
14.  20.00 HEINRICH        Nicolas     (FINO)  ------  ------  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 THOMAS          Cyril       (COQ )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 THOMAS          Julien      (COQ )  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H12          (H12)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 479.83 SERRAND         Arthur      (TOAC)   89.70  organi  118.23  120.00  119.83  120.00  117.78 
 2. 478.55 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  ------   20.00  120.00  ------  120.00  119.50  119.05 
 3. 476.50 MOLLET          Yoan        (TOAC)  101.35  120.00  118.45  116.55  119.42  118.63  108.30 
 4. 469.78 FOUILLADE       Paul        (AOC )  120.00  117.08  118.70  ------  ------  114.00  ------ 
 5. 465.53 MAZARS          Thomas      (VO12)  109.55  ------  116.58  114.15  118.48  116.32  110.72 
 6. 445.22 FONTES          Olivier     (VO12)   75.75  ------  117.15  115.12  110.08  ------  102.87 
 7. 234.00 RAMBLIERE       Theo        (FINO)  ------  ------  ------  115.17  118.83  ------  ------ 
 8. 217.88 CARENSAC        Paul        (RESS)   20.00   94.35  ------  ------  ------  103.53  ------ 
 9. 134.18 LAGROUE         Lucas       (TOAC)  ------  114.18   20.00  ------  ------  ------  ------ 
10. 128.28 FORATO          Thomas      (SCOR)   20.00  ------  ------  ------  108.28  ------  ------ 
11. 120.00 ARLES           Robin       (SCA )  ------  ------  ------  ------  ------  ------  120.00 
12.  80.10 GRELON          Philippe    ( MO )   60.10   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
13.  40.00 GRELON          Francois    ( MO )   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
14.  20.00 RIVIERE         Franck      (SCOR)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H14          (H14)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 BREMAUD         Titouan     (VO12)  120.00  120.00  112.27  120.00  120.00  119.30  120.00 
 2. 477.28 MARTY           Loic        (FINO)  119.90  ------  ------  118.53  118.85  120.00  118.32 
 3. 470.55 FONTES          Leo         (VO12)  ------   89.18  120.00  119.33  115.27  ------  115.95 
 4. 468.96 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  109.50  organi  101.02  101.37  114.00  119.63  115.70 
 5.  80.03 DUMAS           Bastien     (SCA )  ------  ------  ------  ------  ------  ------   80.03 
 6.  44.08 GEHU            Cyril       (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------   44.08  ------ 
 7.  40.00 LUCAS           Romain      (SCOR)   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
 8.  20.00 LEMOZY          Arthur      (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H16          (H16)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 PEZET           Arnaud      (VO12)  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 467.88 CAPBERN         Loic        (TOAC)  112.52  103.90  119.13  114.85  115.72  112.91  118.18 
 3. 455.92 MAZARS          Valentin    (VO12)  ------  106.07   99.20  114.23  ------  118.90  116.72 
 4. 400.38 FASTRE          Maxime      (VO12)   79.47  108.55   86.33   96.95  ------  organi  ------ 
 5. 233.57 CAPBERN         Marc        (TOAC)  103.47   20.00  110.10  ------  ------  ------  ------ 
 6. 181.02 GRELON          Marc        ( MO )   88.25   92.77  ------  ------  ------  ------  ------ 
 7. 138.40 BARBARA         Christophe  (TOAC)   20.00   45.82  ------  ------   20.00   20.00   52.58 
 8.  40.00 CARENSAC        Samuel      (RESS)   20.00  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
 9.  20.00 BOYER           Benjamin    (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H18          (H18)   BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 FENEUIL         Florent     (RESS)  ------  120.00  120.00  ------  120.00  120.00  120.00 
 2. 476.07 SUDRES          Adrien      (VO12)  120.00  ------  116.07  120.00  ------  organi  113.07 
 3. 392.35 DAVID           Morgan      (FLOC)  ------   99.51   98.45   93.37  101.02   83.42   84.42 
 4. 254.06 LAPASSET        Kevin       (VO12)  ------  ------   70.52   91.77  ------  organi  ------ 
 5. 195.97 FOURNIER        Simon       (TOAC)   88.33  ------  ------  107.64  ------  ------  ------ 
 6. 151.05 MATHE           Florian     (TOAC)   20.00   51.43   20.00  ------  ------   59.62  ------ 
 7.  44.60 FASTRE          Guillaume   (VO12)   44.60  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
 8.  40.00 LUCAS           Damien      (SCOR)   20.00  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 
 9.  20.00 CARENSAC        Pierre      (RESS)   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 COSTES          Hugo        (MOLO)  ------  ------  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 LAFFOURCADE     Paul        (VO12)  ------  ------   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MARQUES         Denis       (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2008 categorie H2035        (H2035) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  120.00  120.00  organi  120.00  120.00  ------  120.00 
 2. 473.45 BERBETT         Luc         (TOAC)  ------  organi  120.00  114.75  118.70  111.38  ------ 
 3. 466.92 DURANTON        Nicolas     (SCOR)  115.45  119.87  111.60  ------  ------  120.00  109.92 
 4. 460.26 CLEMENT         Thibault    (SCOR)  110.77  104.92  ------  ------  115.69  118.32  115.48 
 5. 459.90 CAYRAC          David       (YAKO)  113.44  115.48  118.05  112.93  107.47  ------  ------ 
 6. 456.51 DUPUY           Francis     (BOA )  ------  108.30  ------  107.25  114.99  117.75  115.47 
 7. 452.98 LARUE           Fabien      (BOA )  ------  108.20  organi  ------  117.95  108.88  ------ 
 8. 450.16 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  organi  107.44  103.02  110.04  115.60  108.92 
 9. 443.88 REULET          David       ( MO )   96.99  116.48  108.79  106.57  112.04  100.38  106.25 
10. 433.48 SYLLA           Amadou      (TOAC)   20.00  102.33  111.30   84.57  101.42  118.43  ------ 
11. 425.42 BELMON          Christophe  (VO12)  106.60  ------   64.54  106.70  104.24  organi  organi 
12. 420.05 AUGAGNEUR       Gerald      (TOAC)  104.80  110.48  113.50   91.27  ------  ------  ------ 
13. 417.93 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )   87.74  107.65  organi  ------  111.27  ------  ------ 
14. 417.56 PAUZIE          Richard     (SCOR)  101.07  ------  107.77  ------  organi  ------  100.95 
15. 393.93 MASSE           Pierrick    ( MO )   69.39  105.62  ------  ------   98.99   88.25  101.07 
16. 371.75 CHAVANON        Ludovic     (TOAC)   75.75  106.40   57.87  ------   98.65  ------   90.95 
17. 370.76 TREMOULET       Joel        (FINO)   71.77  ------  ------  ------  102.50   94.97  101.52 
18. 369.89 PEZET           Lois        (VO12)  ------   93.93   77.15   92.48   72.89  organi   89.55 
19. 363.24 ARDAILLOUX      Julien      (TOAC)   44.77   99.93   79.39  ------   95.69   88.23  ------ 
20. 296.07 VERZA           Guillaume   (TOAC)   20.00  102.93   92.49  ------   80.65  ------  ------ 
21. 283.79 UTARD           Gael        (TOAC)   61.27  organi   50.15  ------   83.55   55.42  ------ 
22. 257.67 THOMAS          Christophe  (MOLO)  ------  104.28   50.72  102.67  ------  ------  ------ 
23. 217.52 VIONNET         Vincent     (TOAC)  ------  114.62  102.90  ------  ------  ------  ------ 
24. 162.00 MICONNET        Florian     (TOAC)   20.00   82.67  ------  ------  ------   59.33  ------ 
25.  94.92 FALALA          Laurent     (TOAC)  ------  ------  ------  ------   94.92  ------  ------ 
26.  94.38 GUILLARD        Christophe  (AOC )  ------   94.38  ------  ------  ------  ------  ------ 
27.  90.67 MOUNIER         Sebastien   (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------  ------   90.67 
28.  89.98 JACOB           Matthieu    ( MO )  ------  ------  ------  ------  ------  ------   89.98 
29.  80.00 BAUDRY          Michael     (VO12)   20.00  ------   20.00   20.00  ------  ------   20.00 
30.  74.42 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )  ------  ------  ------  ------  ------   74.42  ------ 
31.  69.90 CAZELLE         Sebastien   (FINO)   69.90  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
32.  40.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )  ------  ------  ------  ------  ------   20.00   20.00 
  -  40.00 STRIANESE       Eric        (SCOR)  ------  ------   20.00  ------  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 VERGE           Jeremy      (FINO)  ------  ------   20.00  organi  ------  ------  ------ 
35.  20.00 DELAHAYE        Arnaud      ( MO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 GEHU            Stephane    (FINO)  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 POMIES          Vincent     ( MO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 
38.   0.00 ARLES           Christian   (SCA )  ------  ------  ------  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 HENRY           Vincent     (VO12)  ------  ------  organi  organi  ------  organi  organi 
  -   0.00 SANJUAN         Stephane    (SCOR)  ------  ------  ------  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 VIGUIER         Julien      (VO12)  ------  ------  ------  ------  ------  organi  organi 

Classement 2008 categorie H4045        (H4045) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  120.00  organi  120.00  120.00  120.00  115.02  120.00 
 2. 470.48 DIDYME          Christophe  (YAKO)  104.33  120.00  108.05  110.57  114.83  120.00  115.65 
 3. 446.42 COTTRET         Bruno       (COQ )  101.91   20.00  106.70  107.85  118.62  107.13  112.82 
 4. 432.45 MARTY           Michel      (FINO)  108.76  ------   81.17  organi  108.13  106.80  104.20 
 5. 423.95 MATHE           Patrick     (TOAC)   20.00  organi  104.82   89.77  ------   99.23  109.95 
 6. 423.88 SERRAND         Alain       (TOAC)   92.66  organi   95.52   98.42  106.57  100.97  108.17 
 7. 420.94 GIMET           Alain       ( MO )   97.68  114.72  ------  ------   97.67  110.87  ------ 
 8. 413.30 RENAULT         Henri       ( MO )   77.00  101.59  ------   92.22  108.87  ------  110.62 
 9. 409.59 COSTEDOAT       Bruno       ( MO )   79.76  107.27  109.50   92.95   91.03   20.00   99.87 
10. 406.87 PINNA           Gilles      (FLOC)   79.91  111.92  ------  ------  110.97  ------  104.07 
11. 398.09 DAVARD          Franck      (SCOR)   85.03  101.29   65.08  ------  organi   95.93   99.58 
12. 389.60 ARCHER          Gilles      ( MO )   78.18  105.65  ------  ------  ------   97.07  108.70 
13. 367.53 ESCAUT          Jean        (TOAC)   90.51  ------   85.90   90.72  100.40   82.22  ------ 
14. 340.72 FOL             Thierry     (TOAC)   74.70  organi   82.08  ------   87.85   82.37   82.65 
15. 329.09 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------  ------  ------  organi  109.15  ------  109.97 
16. 325.49 BAILLY          Philippe    (FINO)   20.00  ------  ------  organi  102.58  100.33  ------ 
17. 320.51 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  ------   20.00  ------  organi   77.70   96.98 
18. 316.30 LEDUC           Pascal      (TOAC)   54.53   94.65  ------   75.02   92.10  ------  ------ 
19. 313.41 BREMAUD         Fabrice     (VO12)   20.00   96.65   22.48   72.58  ------  organi  organi 
20. 297.83 PEZET           Vincent     (VO12)   30.41  106.15   20.22  ------   40.88  organi   44.65 
21. 292.52 FONTES          Didier      (VO12)   81.93  ------   20.00   20.00   96.17  ------   94.42 
22. 278.81 LUCAS           Thierry     (SCOR)   35.45   96.22   50.92  ------  organi  ------  ------ 
23. 275.82 MOLLET          Willy       (TOAC)  ------  100.27   48.72   55.03   40.02   71.80   47.95 
24. 261.38 FENEUIL         Bruno       (RESS)  ------  ------  ------  ------   97.20   68.38   95.80 
25. 248.94 SUDRES          Francois    (VO12)   20.00   81.02   20.00   49.37   54.30  ------   64.25 
26. 241.22 THOMAS          Olivier     ( MO )  105.83  115.39  ------  ------   20.00  ------  ------ 
27. 195.64 CREANCY         Noel        ( MO )   20.00   79.90  ------  ------   44.17   51.57  ------ 
28. 195.25 JAUZENQUE       Alain       ( MO )   93.30  ------  101.95  ------  ------  ------  ------ 
29. 184.55 D-HEEGER        Arnauld     (TOAC)   77.21  107.34  ------  ------  ------  ------  ------ 
30. 126.81 FASTRE          Patrick     (VO12)   55.73  ------   40.15   30.93  ------  ------  ------ 
31.  97.55 CAZELLE         Didier      (FINO)   97.55  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
32.  73.60 CARENSAC        Jean-Luc    (RESS)   53.60  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
33.  57.22 EBRARD          Eric        (TOAC)  ------   57.22  ------  ------  ------  ------  ------ 
34.  42.12 BRILLANT        Laurent     ( AB )  ------  ------  ------   42.12  ------  ------  ------ 
35.  20.00 GRELON          Patrice     ( MO )   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )  ------  ------  ------  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 MOURCET         Pierre-Yves ( MO )   20.00  ------  ------  ------  ------  ------  ------ 
38.   0.00 HEINRICH        Philippe    (FINO)  ------  ------  ------  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H5055        (H5055) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  120.00  organi  120.00  120.00  120.00  117.10  120.00 
 2. 477.25 ESCUDIE         Christian   (BOA )  ------  120.00  organi  117.25  114.90  120.00  116.25 
 3. 447.18 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.75  111.48  110.05  112.20  104.95  organi  111.30 
 4. 443.74 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  112.28  organi  100.92  ------  109.80  ------  109.38 
 5. 439.47 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  113.91  107.43  ------  ------  103.59  104.22 
 6. 432.73 TRONC           Dominique   (SCOR)  114.27  112.46   91.45  ------  114.55  ------  ------ 
 7. 423.73 JULIEN          Patrick     (BOA )   97.23  110.21  ------  107.18   99.00  105.34  101.00 
 8. 408.73 PAPP            Mikaly      (BOA )   79.53  ------  organi  ------   87.82  104.57  108.17 
 9. 401.32 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   85.43  100.65   88.23  ------  ------  organi  106.22 
10. 389.09 PEREZ           Ange        (TOAC)   20.00  106.35   84.47   94.00  100.35   88.39  ------ 
11. 385.05 VIGUIER         Alain       (VO12)  103.98  ------   20.00  ------  109.54  organi  organi 
12. 382.84 LIPNICK         Christian   (SCOR)   95.22   73.21   89.52  ------  organi   99.05  ------ 
13. 370.55 ANGLES          Didier      (VO12)   62.00   91.20   88.45   94.76   87.60  organi  organi 
14. 345.04 DOULCO          Patrick     (MOLO)  organi   20.00   66.70  106.01  ------   66.32   20.00 
15. 309.73 CHENU           Alex        ( MO )   64.93   73.53   74.93  ------   73.74   64.87   87.53 
16. 257.26 VERGE           Philippe    (FINO)  ------  ------   20.00  organi  ------  ------  118.63 
17. 233.30 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)   57.10  organi   47.28   64.46  ------  ------  ------ 
18. 213.74 RUFFIO          Bernard     (RESS)   54.68   92.16   66.90  ------  ------  ------  ------ 
19. 197.58 MORESMAU        Vincent     (MOLO)  organi  ------  ------  ------   98.79  ------  ------ 
20. 141.11 MONLAUR         Jean-Loup   (TOAC)  ------  ------   52.50   88.61  ------  ------  ------ 
21. 107.26 MENA            Louis       (FLOC)   20.00   47.26   20.00  ------  ------   20.00   20.00 
22.  63.53 RENOUX          Alain       (COQ )   20.00  ------   20.00   23.53  ------  ------  ------ 

Classement 2008 categorie H6070        (H6070) BRUNIQ  BOUCON  GRESIG  LIVERN  STPROJ  LEONAR  SEBAZA
 1. 480.00 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  organi  organi  120.00  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 476.99 NATALI          Pierre      (BOA )  120.00  120.00  organi  ------  116.47  112.37  116.99 
 3. 459.50 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  organi  ------  109.73  117.07  ------  115.63   92.19 
 4. 422.78 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)  116.28  112.53   99.15   87.30   94.82   20.00   77.32 
 5. 414.19 SECK            Gerard      (MOLO)  organi  112.18   89.41  100.42  ------  ------  ------ 
 6. 355.31 ABRAMOVICI      Francis     (AUCH)   84.05  ------   99.38   97.99   60.44   20.00   73.89 
 7. 334.26 MARAVAL         Claude      (AOC )  ------  114.00  114.03  ------  ------  106.23  ------ 
 8.  60.00 BONNET          Henry       (AOC )   20.00   20.00   20.00  ------  ------  ------  ------ 
 9.  20.00 FRANCK          Jacques     ( MO )  ------   20.00  ------  ------  ------  ------  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 7 courses prevues en 2008
- 6 meilleures courses de chaque club
- 6 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 4 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B :  D18(1.23) D2035(1.20) H16(1.10) H5055(1.13)
C :  D16(1.30) D4045(1.28) D5055(1.42) H6070(1.25)
D :  D14(1.38) D6070(1.50) H14(1.19)
E :  D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45) H12(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL