version du 16/10/2008 06:30
(pour imprimer, choisir par exemple les
options
d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre
sélectionné
exemple: Fichier
-> Mise en page ->
Imprimante ->
Propriétés -> Avancé -> Mise à
l'échelle 50%)
Nota: les dates en gras indiquent les
vacances
scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr
Couleur |
Légende |
Dernier
classement |
Règlement |
Coupe MP |
|||
Championnats LD des
ligues du Sud-Ouest, 1/2 finales Chpt France |
|||
Championnats de
France |
|||
Courses
internationales |
|||
Raid Orientation |
|||
Championnat du
Tarn-et-Garonne |
|||
Orientation à VTT |
|||
Formations |
Ligues
voisines:
calendrier prévisionnel ligues Aquitaine
calendriers internationaux: http://cal.worldofo.com
et http://www.frso.be/foreign-course-list.php
Date |
CN WR |
Evénement |
Lieu |
Organisateur |
Invitation |
Résultats Course |
Résultats SportIdent |
Graphiques SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr |
Classements Coupe / Challenges |
(C)ontrôleur (O)rganisateur
(T)raceur |
Photos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dim 4 janvier |
|||||||||||
Sam 10 janvier | CO de précision | Nérac (47) | NORD (47) | ||||||||
Samedi 10 janvier | Formation Délégué Régional Arbitre | Toulouse TOAC (31) | LMPCO | à 9h au TOAC | |||||||
Méridienne verte | Naucelle
(12) | CDCO12 | |||||||||
Dim 18 janvier |
CN |
Régionale Aquitaine |
Montayral (47) |
VASCO (47) |
|||||||
Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous) | Montauban
(82), OMEPS 65 av Marceau Hamecher | 14h-17h | L'A.G. est ouverte à tous les licenciés | ||||||||
Dim 25 janvier | CN | REGIONALE 1 | Causse de Caucalières (81) | Claire Maraval-Fouillade (T) | |||||||
Dim
01 février | Raid
BOA | Forêt de la Grésigne (81) | BOA | ||||||||
Dim 08
février |
|||||||||||
Dim
15 février |
|||||||||||
Dim 22 février | Raid
+ Rand'O SCOR | Caylus (82) | SCOR | ||||||||
Dim 01 mars | CN | Championnat de ligue Longue Distance et REGIONALE 2 | Béduer (46) | ||||||||
Dim 08 mars | CN | REGIONALE 3 | Bouconne (31) | Luc Berbett (T) | |||||||
Dim 15
mars |
CN |
Championnat Aquitain Longue
Distance |
Bénéjacq (64) |
COOL (64) |
|||||||
Sam-Dim
21-22
mars |
CN |
Moyenne
Distance + Critérium National Equipes |
Cernay-la-ville (78) |
7807IF |
|||||||
Dim 22 mars | Raid AOC + combiné O-VTT/CO à pied | Arfons (81) | AOC | ||||||||
Dim 29 mars | CN | REGIONALE 4 | Forêt de la Grésigne (81) | ||||||||
Dim 29
mars |
CN |
Régionale Aquitaine |
Nicole (47) |
ASCOPA (47) |
|||||||
Sam-Dim 04-05 avril | Interzones O'VTT |
LIFCO |
|||||||||
Dim
05 avril |
CN |
Demi-finale
Sud-Ouest |
Bonneuil-Matours (86) |
8607PC |
|||||||
Sam-Lun
11-13 avril |
3
jours d'Alsace |
Kaysersberg (68) |
6804AL |
||||||||
Sam-Dim 18-19 avril |
CN |
2
Nationales O'VTT |
Abos et Bénéjacq (64) |
COOL
(64) |
|||||||
Dim 26
avril |
Championnat
Zone Sud-Ouest de Relais ? |
Casteljaloux (47) |
CDCO47 |
||||||||
Sam
02 mai |
Championnat
Aquitain de Précision |
La Réunion (47) |
NORD
(47) |
||||||||
Dim 03 mai |
CN |
Championnat Aquitain de Moyenne Distance | Xaintrailles (47) |
NORD (47) |
|||||||
Dim 03 mai | CN | Demi-finale Nord-Est | Soultzmatt (68) | 6806AL | |||||||
Sam-Dim
09-10 mai |
CN |
Moyenne
Distance + Championnat
France Clubs |
Lestard (19) |
1905LI |
|||||||
Dim 17 mai | ? | REGIONALE 5 | Séverac l'église (12) | ||||||||
Dim
17 mai |
CN |
Demi-finale Nord-Ouest | Alençon (61) |
LBNCO |
|||||||
Dim 24
mai |
|||||||||||
Sam-Dim
30-31 mai? |
Raid
O'Bivouak |
St-Cirgues-en-Montagne (07) |
LRACO |
||||||||
Dim 31 mai |
|||||||||||
Dimanche 07 juin | CN CN | Chpt
MP de Sprint et Moyenne Distance (REGIONALE 6) | (82) | MOLO | |||||||
Sam 13 juin | Départementale 81 | Mézens (81) | BOA | ||||||||
Dim 14 juin |
|||||||||||
Dim
14 juin |
CN |
Demi-finale
Sud-Est |
St-Martin-en-Vercors (26) |
CDCO26 |
|||||||
Dimanche 21 juin | ? | Chpt
AQ-MP et REGIONALE 7 | (32) | FLOC | |||||||
Sam-Dim 27-28 juin | Finale O'Défi |
Saint-Flour (15) ou Murol (63) |
LAUCO |
||||||||
Dim
28 juin |
|||||||||||
Dim
05 juillet |
|||||||||||
Sam-Lun
11-13 juillet |
3
jours de France en Seine-et-Marne |
Le Vaudoué (77) |
CDCO77 |
||||||||
Sam
18 juillet |
CN |
Interrégionale |
Bias (40) |
BROS
(40) |
|||||||
Dim
19 juillet |
CN |
Interrégionale | Bias (40) | BONO
(40) |
|||||||
Dim
26 juillet |
|||||||||||
Dim 09 août | |||||||||||
Dim-Dim
16-23 août |
CN |
Semaine
fédérale (Chpts France LD et MD) |
Dijon (21) |
LBOCO |
|||||||
Sam 29 août | CO de Précision | Marmande/Beaupuy (47) | NORD (47) | ||||||||
Sam-Dim
29-30 août |
Raid
Bombis |
Aubaine (21) |
2105BO |
||||||||
Sam-Dim
05-06 sept |
Championnats
de France O'VTT |
Roquebrune-sur-Argens
(83) |
8302AZ |
||||||||
Sam-Dim
12-13 sept |
O'VTT |
Lit-et-Mixe | BROS
(40) |
||||||||
Dimanche 13 sept | CN | REGIONALE 8 | Forêt de Buzet-sur-Tarn (31) ? | CDCO31 | |||||||
Dim 20 septembre |
|||||||||||
Sam 26 septembre | Départementale 81 | Forêt de la Grésigne (81) | BOA | ||||||||
Sam
26 septembre |
O'VTT
et Rand'O |
Casteljaloux (47) |
ASCOPA
(47) |
||||||||
Sam-Dim
26-27 sept |
Raid
La Vallée Blanche |
Seyne (04) |
0405PR |
||||||||
Dimanche 04 octobre | ? | REGIONALE 9 | (82) | SCOR | |||||||
Dim
11 octobre |
|||||||||||
Dim 18octobre |
CN |
Régionale Aquitaine |
Puymirol (47) |
Puymirol (47) |
|||||||
Sam 24 octobre | CO de Précision | Agen (47) | NORD (47) | ||||||||
Sam-Dim
24-25 oct |
CN |
Championnats
de France de Sprint et de Nuit |
Aix-en-Provence et Cucuron (84) |
CD13/CD84 |
|||||||
Lun-Mer 26-28 | 3 jours de Provence | ||||||||||
Dim
01 novembre |
|||||||||||
Dim
08 novembre |
|||||||||||
Dimanche 15 nov | ? | REGIONALE 10 | (12) | VO12 | |||||||
Dim 22 novembre |
|||||||||||
Dimanche 29 nov | ? | REGIONALE 11 | ? | ||||||||
Dim 06 décembre |
Régionale Aquitaine |
Campagne (24) |
CDCO24 |
||||||||
Dim 13 décembre |