CLASSEMENT 2009 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 20/05/2009
Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2009)
===================================================
Challenge 2009 de la ligue 01.03 15.03 29.03 17.05
BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (AOC ) (BOA ) (YAKO)
1. 8171.91 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2436.44 2202.70 2291.45 1241.32
2. 7450.60 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 2254.98 1488.90 2157.67 1549.05
3. 3674.30 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 935.10 1080.00 970.02 689.18
4. 2913.39 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 557.88 334.94 589.30 1431.27
5. 2603.41 BOA BOA (ALBI, 8105) 896.58 979.77 174.97 552.09
6. 2392.34 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 471.13 767.77 261.90 891.54
7. 1961.50 MO MURET ORIENTATION (3104) 613.00 595.80 547.51 205.19
8. 1887.81 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 625.33 415.21 727.27 120.00
9. 1660.55 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 419.76 602.51 358.28 280.00
10. 1596.43 AOC CASTRES (8104) 419.18 173.35 606.78 397.12
11. 1454.83 COQ COQ (CAHORS, 4604) 403.65 405.99 298.54 346.65
12. 1024.06 YAKO YAK'O (1206) 340.47 298.89 384.70 0.00
13. 127.35 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 127.35 0.00 0.00 0.00
14. 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00 0.00 0.00
- 0.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 0.00 0.00 0.00 0.00
Classement 2009 des clubs 01.03 15.03 29.03 17.05
BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (AOC ) (BOA ) (YAKO)
1. 36.72 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.08 9.44 9.21 8.99
2. 38.13 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 8.61 10.37 9.40 9.75
3. 42.38 BOA BOA (ALBI, 8105) 9.63 9.78 organi 13.34
4. 44.69 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.22 10.75 10.58 12.14
5. 48.04 TOAC TOAC-2 11.41 10.82 11.15 14.66
6. 51.77 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 18.42 12.63 10.36
7. 53.93 VO12 VO12-2 11.80 16.58 11.65 13.90
8. 57.81 MO MURET ORIENTATION (3104) 11.68 12.59 13.78 19.76
9. 61.79 AOC AOC (CASTRES, 8104) 17.50 organi 13.67 16.95
10. 62.41 TOAC TOAC-3 13.26 13.58 13.57 22.00
11. 63.45 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 13.72 16.00 12.08 21.65
12. 68.06 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 18.44 17.36 19.24 13.02
13. 68.40 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 17.61 15.53 16.85 18.41
14. 69.33 YAKO YAK'O (1206) 17.79 18.16 16.69 organi
15. 72.36 COQ COQ (CAHORS, 4604) 17.69 17.56 19.77 17.34
16. 76.72 VO12 VO12-3 17.15 21.00 18.40 20.17
17. 78.26 TOAC TOAC-4 16.13 19.81 18.32 24.00
18. 78.74 SCOR SCOR-2 19.93 17.51 18.30 23.00
19. 83.18 FINO FINO-2 organi 24.00 24.00 17.59
20. 83.55 BOA BOA-2 20.99 19.28 organi 24.00
21. 87.93 VO12 VO12-4 20.43 24.00 21.00 22.50
22. 88.41 FLOC FLOC-2 22.50 21.98 23.00 20.93
23. 90.00 FINO FINO-3 organi 24.00 24.00 21.00
24. 92.84 AOC AOC-2 24.00 organi 22.42 24.00
25. 93.35 MOLO MOLO-2 23.50 24.00 21.85 24.00
26. 93.58 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 21.58 24.00 24.00 24.00
27. 94.00 TOAC TOAC-5 22.50 24.00 23.50 24.00
- 94.00 VO12 VO12-5 22.50 24.00 23.50 24.00
29. 95.00 FINO FINO-4 organi 24.00 24.00 23.50
- 95.00 RESS RESSORT-2 24.00 23.00 24.00 24.00
- 95.00 MO MO-2 24.00 24.00 23.00 24.00
Classement 2009 des jeunes 01.03 15.03 29.03 17.05
BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (AOC ) (BOA ) (YAKO)
1. 18.54 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 4.05 5.03 4.54 4.92
2. 18.87 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.82 4.65 5.09 4.31
3. 26.91 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 7.23 5.78 6.99 6.91
4. 30.21 TOAC TOAC-2 6.51 5.66 8.73 9.31
5. 30.84 VO12 VO12-2 6.05 10.08 5.76 8.95
6. 35.59 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 9.57 8.57 10.50 6.95
7. 36.51 COQ COQ (CAHORS, 4604) 9.12 8.86 10.69 7.84
8. 37.32 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 12.00 12.00 6.66
9. 37.33 AOC CASTRES (8104) 9.77 organi 9.36 9.10
10. 43.17 VO12 VO12-3 10.18 11.50 9.99 11.50
11. 43.72 BOA BOA (ALBI, 8105) 12.00 9.86 organi 12.00
12. 44.43 TOAC TOAC-3 10.15 11.50 10.78 12.00
13. 44.50 FINO FINO-2 organi 12.00 12.00 10.25
14. 44.82 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.50 11.50 9.82 12.00
15. 45.06 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 10.46 10.60 12.00 12.00
16. 46.50 RESS RESSORT-2 12.00 10.50 12.00 12.00
17. 47.00 FINO FINO-3 organi 12.00 12.00 11.50
- 47.00 FLOC FLOC-2 11.50 11.50 12.00 12.00
- 47.00 VO12 VO12-4 11.50 12.00 11.50 12.00
Classement 2009 categorie D10 (D10) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 203.35 TESTOUD Sarah (VO12) ------ 83.35 120.00 ------
2. 120.00 MELOTTO Alicia (BOA ) ------ 120.00 ------ ------
- 120.00 TREMOULET Jeanne (FINO) 120.00 ------ ------ ------
4. 80.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 20.00 20.00 20.00 20.00
5. 20.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 DUPUY Rose-Lou (BOA ) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 MELOTTO Elise (BOA ) ------ 20.00 ------ ------
Classement 2009 categorie D12 (D12) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 439.23 COTTRET Caroline (COQ ) 103.25 110.45 105.53 120.00
2. 360.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00 120.00 ------
3. 332.24 ESCAUT Lorraine (TOAC) 107.48 119.63 105.13 ------
Classement 2009 categorie D14 (D14) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 20.00 ROCH Sophie (MOLO) 20.00 ------ ------ ------
Classement 2009 categorie D16 (D16) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 480.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 257.17 DUPUY Margaux (FLOC) 40.67 91.73 20.00 104.77
3. 69.68 CARENSAC Marie-Ange (RESS) ------ 69.68 ------ ------
Classement 2009 categorie D18 (D18) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 282.05 ANGLES Almodie (VO12) 102.55 59.50 120.00 ------
2. 240.00 ROCH Caroline (MOLO) 120.00 120.00 ------ ------
Classement 2009 categorie D2035 (D2035) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 480.00 IZARD Aurelie (YAKO) 120.00 120.00 120.00 organi
2. 453.44 CLASQUIN Marie (YAKO) 107.80 116.77 112.10 organi
3. 427.61 STRIANESE Stephanie (SCOR) 103.33 107.65 96.63 120.00
4. 343.41 VERGE Fleuranne (FINO) organi 99.59 111.91 20.00
5. 236.60 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 118.30 organi organi ------
6. 234.58 TREMOULET Carole (FINO) organi ------ ------ 117.29
7. 198.16 SUDRES Marion (VO12) 104.71 ------ 20.00 73.45
8. 119.71 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) 119.71 ------ ------ ------
9. 119.36 FONTES Odile (VO12) 79.36 ------ 20.00 20.00
10. 92.14 MALVAL Virginie (FLOC) 20.00 52.14 ------ 20.00
11. 65.51 PASSEDAT Celine (MOLO) ------ ------ 65.51 ------
12. 40.00 NATALI Agnes (BOA ) ------ 20.00 organi ------
13. 27.73 CIPRES Estelle ( AB ) 27.73 ------ ------ ------
14. 20.00 MOUNIER Coralie (FINO) 20.00 ------ ------ ------
15. 0.00 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) ------ ------ organi ------
- 0.00 MOULENES Magali (FINO) organi ------ ------ ------
- 0.00 NOBLE Sandrine (BOA ) ------ ------ organi ------
Classement 2009 categorie D4045 (D4045) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 368.34 SERRAND Helene (TOAC) 120.00 111.36 116.98 20.00
2. 360.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) organi 120.00 120.00 ------
3. 323.52 FOL-RIBET Helene (TOAC) 111.57 101.85 110.10 ------
4. 240.00 TEMPLIER Francoise (FINO) organi ------ ------ 120.00
5. 146.64 FENEUIL Valerie (RESS) 56.68 49.96 20.00 20.00
6. 137.78 DAVID Sylvie (FLOC) 54.78 63.00 20.00 ------
7. 80.00 BREMAUD Veronique (VO12) 20.00 20.00 20.00 20.00
8. 60.00 FONTAGNE Genevieve (TOAC) 20.00 ------ 20.00 20.00
9. 40.00 DUPUY Sabine (FLOC) 20.00 ------ 20.00 ------
10. 0.00 CAZELLE Aline (FINO) organi ------ ------ ------
- 0.00 LOPEZ Annie (FINO) organi ------ ------ ------
Classement 2009 categorie D5055 (D5055) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 474.85 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00 114.85 120.00 120.00
2. 435.68 VERGE Evelyne (FINO) organi 115.35 96.45 108.53
3. 351.86 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 75.71 84.90 80.63 110.62
4. 334.83 SUDRES Joelle (VO12) 92.30 120.00 55.93 66.60
5. 114.95 ARAZILS Marie-Chris ( MO ) ------ ------ 114.95 ------
6. 77.55 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) 77.55 ------ ------ ------
7. 40.00 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) 20.00 ------ ------ 20.00
8. 39.65 DEVIC-PAPP Christiane (BOA ) ------ 39.65 ------ ------
Classement 2009 categorie D6070 (D6070) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 471.14 NATALI Annie (BOA ) 120.00 120.00 organi 111.14
2. 363.00 TROUCHE Genevieve (VO12) 103.00 20.00 120.00 120.00
3. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ ------ organi ------
Classement 2009 categorie H10 (H10) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 476.93 SERRAND Tanguy (TOAC) 120.00 120.00 116.93 120.00
2. 390.16 COTTRET Victor (COQ ) 111.98 109.12 62.41 106.65
3. 343.14 FOL Noel (TOAC) 107.20 115.94 120.00 ------
4. 202.83 FONTES Mathieu (VO12) 20.00 ------ 107.58 75.25
5. 127.23 RAMBLIERE Martin (FINO) 20.00 ------ ------ 107.23
6. 106.98 BAILLY Felix (FINO) 20.00 ------ ------ 86.98
7. 88.43 GEHU Valentin (FINO) ------ ------ ------ 88.43
8. 81.20 GEHU Cyprien (FINO) ------ ------ ------ 81.20
9. 40.00 TREMOULET Theophile (FINO) 20.00 ------ ------ 20.00
10. 20.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) ------ ------ 20.00 ------
Classement 2009 categorie H12 (H12) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 383.17 FOUILLADE Etienne (AOC ) 91.32 97.80 107.60 86.45
2. 360.00 FENEUIL Thibauld (RESS) 120.00 120.00 120.00 ------
3. 318.60 LE-DEUFF Antoine (FLOC) 42.52 91.08 81.27 103.73
4. 275.88 FENEUIL Fergal (RESS) 45.25 110.63 ------ 120.00
5. 211.92 FAZILLEAU Clement (VO12) 94.87 97.05 ------ 20.00
6. 182.05 TESTOUD Louis (VO12) ------ 84.98 97.07 ------
7. 149.10 FONTES Olivier (VO12) 20.00 ------ 109.10 20.00
Classement 2009 categorie H14 (H14) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 473.50 FONTES Leo (VO12) 116.67 120.00 120.00 116.83
2. 306.10 SERRAND Arthur (TOAC) 103.83 62.13 81.57 58.57
3. 299.16 FOUILLADE Paul (AOC ) 81.03 55.55 77.98 84.60
4. 240.00 MARTY Loic (FINO) 120.00 ------ ------ 120.00
5. 75.77 ANGLES Valentin (VO12) 75.77 ------ ------ ------
6. 60.00 FORATO Thomas (SCOR) 20.00 20.00 20.00 ------
7. 45.33 CARENSAC Paul (RESS) ------ 45.33 ------ ------
Classement 2009 categorie H16 (H16) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 470.20 CAPBERN Loic (TOAC) 115.50 114.70 120.00 120.00
2. 457.22 PEZET Arnaud (VO12) 120.00 120.00 116.65 100.57
3. 318.12 BREMAUD Titouan (VO12) 114.90 ------ 111.47 91.75
4. 297.53 SERRAND Jonathan (TOAC) 99.68 104.95 ------ 92.90
5. 235.40 MAZARS Valentin (VO12) 116.88 ------ 118.52 ------
6. 76.70 BARBARA Christophe (TOAC) 56.70 ------ 20.00 ------
7. 69.55 DAVID Adrien (FLOC) 20.00 49.55 ------ ------
8. 20.00 GEHU Cyril (FINO) ------ ------ ------ 20.00
Classement 2009 categorie H18 (H18) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 480.00 FENEUIL Florent (RESS) 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 319.44 DAVID Morgan (FLOC) 91.15 113.59 20.00 94.70
3. 217.95 FOURNIER Simon (TOAC) ------ ------ 106.80 111.15
4. 92.65 POLYCARPE Adrian (SCOR) ------ ------ 92.65 ------
5. 40.00 BRUNAUD Pierrick (RESS) ------ ------ 20.00 20.00
6. 20.00 CARENSAC Samuel (RESS) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 COSTES Hugo (MOLO) ------ 20.00 ------ ------
Classement 2009 categorie H2035 (H2035) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 464.28 DURAMAY Nicolas (BOA ) 120.00 120.00 organi 104.28
2. 459.87 CLEMENT Thibault (SCOR) 112.42 111.75 115.70 120.00
3. 451.43 LARUE Fabien (BOA ) 108.62 110.85 organi 115.98
4. 445.15 BELMON Christophe (VO12) 105.78 113.42 115.38 110.57
5. 407.17 PAUZIE Richard (SCOR) 110.43 105.63 100.23 90.88
6. 390.82 MASSE Pierrick ( MO ) 108.27 99.15 115.40 68.00
7. 346.15 DUPUY Francis (BOA ) 115.63 115.55 114.97 ------
8. 310.77 BAUDRY Michael (VO12) 89.78 61.57 97.92 61.50
9. 305.84 SUDRES Adrien (VO12) 109.87 ------ 107.35 88.62
10. 270.25 ARDAILLOUX Julien (TOAC) 93.90 86.32 ------ 90.03
11. 268.13 FALALA Laurent (TOAC) 97.35 80.65 90.13 ------
12. 260.09 UTARD Gael (TOAC) 68.30 73.05 66.32 52.42
13. 249.57 DURANTON Nicolas (SCOR) ------ 109.57 120.00 20.00
14. 228.80 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 114.40 ------ organi ------
15. 224.96 CAYRAC David (YAKO) ------ ------ 112.48 organi
16. 190.71 BEAUMES Wilfried (SCOR) 81.48 89.23 ------ 20.00
17. 190.12 REULET David ( MO ) 91.47 98.65 ------ ------
18. 189.95 THOMAS Christophe (MOLO) 84.87 ------ 105.08 ------
19. 181.07 ROUBINEAU Mathieu (TOAC) 87.17 93.90 ------ ------
20. 176.68 PEZET Lois (VO12) 96.53 80.15 ------ ------
21. 167.14 FRAYSSINET Laurent (AOC ) ------ organi 83.57 ------
22. 152.83 SYLLA Amadou (TOAC) 20.00 112.83 ------ 20.00
23. 141.07 DEBENGY Edouard (MOLO) 70.92 ------ 70.15 ------
24. 125.96 VERGE Jeremy (FINO) organi ------ 62.98 ------
25. 124.48 MICONNET Florian (TOAC) 71.18 53.30 ------ ------
26. 104.02 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) ------ ------ 104.02 ------
27. 99.62 BONNEMAIN Nicolas ( AB ) 99.62 ------ ------ ------
28. 98.80 BOURGES Frederic ( MO ) ------ ------ 98.80 ------
29. 90.78 DESANGLES Yanis (FINO) 90.78 ------ ------ ------
30. 85.88 CAZELLE Sebastien (FINO) 85.88 ------ ------ ------
31. 82.24 CHARON Pierre-Yves (YAKO) ------ 42.12 40.12 ------
32. 61.22 JOURJON Raphael (FINO) 61.22 ------ ------ ------
33. 61.14 FOUILLADE Laurent (AOC ) ------ organi 30.57 ------
34. 40.00 TREMOULET Joel (FINO) organi ------ ------ 20.00
35. 20.00 BANCAREL Gauthier (YAKO) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 GEHU Stephane (FINO) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 MARQUES Denis (FINO) ------ ------ ------ 20.00
38. 0.00 ALQUIER Laurent (AOC ) ------ organi ------ ------
- 0.00 HENRY Vincent (VO12) organi ------ ------ ------
Classement 2009 categorie H4045 (H4045) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 477.82 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 120.00 119.48 120.00 118.34
2. 466.35 COTTRET Bruno (COQ ) 115.75 120.00 110.60 120.00
3. 426.83 SERRAND Alain (TOAC) 105.29 114.71 105.31 101.52
4. 349.41 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 98.79 102.61 100.86 47.15
5. 345.71 LEDUC Pascal (TOAC) 89.97 85.51 91.21 79.02
6. 330.16 RENAULT Henri ( MO ) 110.44 109.68 20.00 90.04
7. 319.33 RAMBLIERE Frederic (FINO) organi ------ 104.03 107.65
8. 298.07 BAILLY Philippe (FINO) organi ------ 101.16 95.75
9. 289.61 DAVARD Franck (SCOR) 98.52 98.91 92.18 ------
10. 278.89 ROCH Pierre (MOLO) 94.64 organi 89.61 ------
11. 276.37 ESCAUT Jean (TOAC) 88.55 92.81 95.01 ------
12. 266.87 FOL Thierry (TOAC) 95.09 86.70 85.08 ------
13. 244.80 THOMAS Olivier ( MO ) 108.99 115.81 20.00 ------
14. 227.28 SUDRES Francois (VO12) 68.22 57.48 37.61 63.97
15. 225.34 DIDYME Christophe (YAKO) 112.67 ------ ------ organi
16. 218.48 MARTY Michel (FINO) organi ------ ------ 109.24
17. 194.67 BREMAUD Fabrice (VO12) 73.89 22.61 28.98 69.19
18. 152.54 ARCHER Gilles ( MO ) 95.04 ------ 57.50 ------
19. 145.19 CARENSAC Jean-Luc (RESS) ------ 66.91 78.28 ------
20. 123.82 TOLON Anthony (MOLO) ------ 49.11 74.71 ------
21. 107.63 FONTES Didier (VO12) ------ ------ 34.58 73.05
22. 106.90 TREMOULET Gilles (FINO) organi ------ ------ 53.45
23. 106.59 PEZET Vincent (VO12) 46.49 ------ 60.10 ------
24. 80.12 PINNA Gilles (FLOC) ------ ------ ------ 80.12
25. 20.00 CREANCY Noel ( MO ) ------ ------ 20.00 ------
26. 0.00 GUIBAL Lionel (YAKO) ------ ------ ------ organi
- 0.00 MATHE Patrick (TOAC) ------ ------ organi ------
Classement 2009 categorie H5055 (H5055) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 468.29 VERGE Philippe (FINO) organi 120.00 112.77 115.52
2. 436.59 VIGUIER Alain (VO12) 112.32 114.17 105.18 104.92
3. 433.64 TENEDOS Robert (VO12) 111.38 102.35 107.13 112.78
4. 405.29 ESCUDIE Christian (BOA ) 116.77 organi organi 114.50
5. 360.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 ------ 120.00 120.00
6. 331.41 JULIEN Patrick (BOA ) 110.77 109.87 organi ------
7. 327.76 DECREMPS Vincent (TOAC) 108.65 112.88 106.23 ------
8. 311.44 LIPNICK Christian (SCOR) 109.33 106.23 ------ 95.88
9. 289.08 AUDOUIN Laurent (AOC ) 108.53 ------ 87.50 93.05
10. 273.38 PEREZ Ange (TOAC) 99.48 ------ 76.53 97.37
11. 221.20 PAPP Mikaly (BOA ) ------ 110.60 organi ------
12. 219.28 TRONC Dominique (SCOR) ------ 114.25 105.03 ------
13. 195.18 DOULCO Patrick (MOLO) ------ 106.10 89.08 ------
14. 194.06 SEGONNE Christian (AOC ) ------ organi 97.03 ------
15. 183.65 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 89.55 ------ 74.10 20.00
16. 179.39 ANGLES Didier (VO12) ------ 92.27 87.12 ------
17. 159.09 THOMAS Eric (COQ ) 72.67 66.42 20.00 ------
18. 77.83 RUFFIO Bernard (RESS) 77.83 ------ ------ ------
19. 69.90 CHENU Alex ( MO ) ------ 69.90 ------ ------
20. 40.00 MENA Louis (FLOC) ------ ------ 20.00 20.00
21. 0.00 CAZELLE Didier (FINO) organi ------ ------ ------
Classement 2009 categorie H6070 (H6070) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA
1. 474.90 MORESMAU Vincent (MOLO) 114.90 120.00 120.00 120.00
2. 442.62 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 106.30 107.08 organi 114.62
3. 413.99 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 102.04 101.93 107.60 102.42
4. 396.02 NATALI Pierre (BOA ) 90.39 93.25 organi 106.19
5. 233.13 BARTHES Gerard (MOLO) 120.00 ------ 113.13 ------
6. 136.07 ABRAMOVICI Francis (FLOC) ------ 94.70 ------ 41.37
7. 130.39 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) ------ 20.00 ------ 110.39
8. 113.02 MARAVAL Claude (AOC ) ------ ------ ------ 113.02
9. 102.53 LACOMBE Jean-Pierre (AOC ) ------ ------ 102.53 ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2009
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D5055(1.42) H14(1.19) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H12(1.30)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL