CLASSEMENT 2009 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 22/10/2009
Classements coupe Midi-Pyrenees (9 courses en 2009)
===================================================
Challenge 2009 de la ligue 01.03 15.03 29.03 17.05 07.06 11.10
BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (AOC ) (BOA ) (YAKO) (MOLO) (SCOR)
1. 12941.07 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2436.44 2202.70 2291.45 1241.32 2581.87 2187.29
2. 10503.57 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 2254.98 1488.90 2157.67 1549.05 1189.64 1863.33
3. 4563.25 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 557.88 334.94 589.30 1431.27 1381.14 268.72
4. 4215.37 BOA BOA (ALBI, 8105) 896.58 979.77 174.97 552.09 803.68 808.28
5. 4147.44 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 935.10 1080.00 970.02 689.18 473.14 0.00
6. 3783.81 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 471.13 767.77 261.90 891.54 563.13 828.34
7. 3194.71 MO MURET ORIENTATION (3104) 613.00 595.80 547.51 205.19 541.85 691.36
8. 2469.04 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 625.33 415.21 727.27 120.00 0.00 581.23
9. 2389.77 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 419.76 602.51 358.28 280.00 427.65 301.57
10. 2020.06 COQ COQ (CAHORS, 4604) 403.65 405.99 298.54 346.65 220.43 344.80
11. 2013.77 AOC CASTRES (8104) 419.18 173.35 606.78 397.12 219.17 198.17
12. 1684.88 YAKO YAK'O (1206) 340.47 298.89 384.70 0.00 317.61 343.21
13. 127.35 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 127.35 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
14. 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
- 0.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
Classement 2009 des clubs 01.03 15.03 29.03 17.05 07.06 11.10
BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (AOC ) (BOA ) (YAKO) (MOLO) (SCOR)
1. 54.51 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.08 9.44 9.21 8.99 8.94 8.85
2. 57.31 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 8.61 10.37 9.40 9.75 9.14 10.04
3. 64.79 BOA BOA (ALBI, 8105) 9.63 9.78 organi 13.34 10.59 11.82
4. 70.48 TOAC TOAC-2 11.41 10.82 11.15 14.66 11.12 11.32
5. 70.68 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.22 10.75 10.58 12.14 15.41 organi
6. 79.67 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 18.42 12.63 10.36 9.92 18.42
7. 82.74 VO12 VO12-2 11.80 16.58 11.65 13.90 16.96 11.85
8. 83.26 MO MURET ORIENTATION (3104) 11.68 12.59 13.78 19.76 13.38 12.07
9. 88.63 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 13.72 16.00 12.08 21.65 organi 13.10
10. 89.40 TOAC TOAC-3 13.26 13.58 13.57 22.00 12.86 14.13
11. 99.27 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 18.44 17.36 19.24 13.02 15.47 15.74
12. 103.10 AOC AOC (CASTRES, 8104) 17.50 organi 13.67 16.95 20.74 20.57
13. 104.35 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 17.61 15.53 16.85 18.41 16.99 18.96
14. 104.42 YAKO YAK'O (1206) 17.79 18.16 16.69 organi 18.10 16.99
15. 110.87 COQ COQ (CAHORS, 4604) 17.69 17.56 19.77 17.34 20.61 17.90
16. 115.88 TOAC TOAC-4 16.13 19.81 18.32 24.00 17.49 20.13
17. 118.43 VO12 VO12-3 17.15 21.00 18.40 20.17 24.00 17.71
18. 120.25 SCOR SCOR-2 19.93 17.51 18.30 23.00 24.00 organi
19. 121.25 FINO FINO-2 organi 24.00 24.00 17.59 15.83 24.00
20. 126.93 BOA BOA-2 20.99 19.28 organi 24.00 22.41 20.97
21. 132.41 FLOC FLOC-2 22.50 21.98 23.00 20.93 23.00 21.00
22. 133.43 VO12 VO12-4 20.43 24.00 21.00 22.50 24.00 21.50
23. 136.50 FINO FINO-3 organi 24.00 24.00 21.00 22.50 24.00
24. 138.49 MOLO MOLO-2 23.50 24.00 21.85 24.00 organi 23.29
25. 140.84 AOC AOC-2 24.00 organi 22.42 24.00 24.00 24.00
26. 141.00 TOAC TOAC-5 22.50 24.00 23.50 24.00 23.00 24.00
27. 141.58 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 21.58 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
28. 142.00 VO12 VO12-5 22.50 24.00 23.50 24.00 24.00 24.00
29. 142.40 MO MO-2 24.00 24.00 23.00 24.00 24.00 23.40
30. 143.00 FINO FINO-4 organi 24.00 24.00 23.50 24.00 24.00
- 143.00 RESS RESSORT-2 24.00 23.00 24.00 24.00 24.00 24.00
Classement 2009 des jeunes 01.03 15.03 29.03 17.05 07.06 11.10
BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (AOC ) (BOA ) (YAKO) (MOLO) (SCOR)
1. 27.65 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 4.05 5.03 4.54 4.92 4.11 5.00
2. 28.30 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.82 4.65 5.09 4.31 4.63 4.80
3. 41.85 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 7.23 5.78 6.99 6.91 5.59 9.35
4. 45.58 TOAC TOAC-2 6.51 5.66 8.73 9.31 7.66 7.71
5. 46.82 VO12 VO12-2 6.05 10.08 5.76 8.95 9.68 6.30
6. 52.06 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 9.57 8.57 10.50 6.95 8.13 8.34
7. 56.06 COQ COQ (CAHORS, 4604) 9.12 8.86 10.69 7.84 11.08 8.47
8. 57.77 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 12.00 12.00 6.66 8.45 12.00
9. 61.33 AOC CASTRES (8104) 9.77 organi 9.36 9.10 12.00 12.00
10. 65.64 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.50 11.50 9.82 12.00 11.00 organi
11. 66.23 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 10.46 10.60 12.00 12.00 organi 10.71
12. 66.48 BOA BOA (ALBI, 8105) 12.00 9.86 organi 12.00 12.00 10.76
13. 66.67 VO12 VO12-3 10.18 11.50 9.99 11.50 12.00 11.50
14. 67.93 TOAC TOAC-3 10.15 11.50 10.78 12.00 12.00 11.50
15. 68.50 FINO FINO-2 organi 12.00 12.00 10.25 12.00 12.00
16. 70.50 FLOC FLOC-2 11.50 11.50 12.00 12.00 12.00 11.50
- 70.50 RESS RESSORT-2 12.00 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00
18. 71.00 FINO FINO-3 organi 12.00 12.00 11.50 12.00 12.00
- 71.00 VO12 VO12-4 11.50 12.00 11.50 12.00 12.00 12.00
Classement 2009 categorie D10 (D10) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 240.00 MELOTTO Alicia (BOA ) ------ 120.00 ------ ------ ------ 120.00
- 240.00 TREMOULET Jeanne (FINO) 120.00 ------ ------ ------ 120.00 ------
3. 203.35 TESTOUD Sarah (VO12) ------ 83.35 120.00 ------ ------ ------
4. 83.95 BATBIE Melissa (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ 83.95
5. 80.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 20.00 20.00 20.00 20.00 ------ ------
6. 20.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 DUPUY Rose-Lou (BOA ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 MELOTTO Elise (BOA ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 STRIANESE Angelina (SCOR) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
Classement 2009 categorie D12 (D12) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 549.88 COTTRET Caroline (COQ ) 103.25 110.45 105.53 120.00 ------ 110.65
3. 432.17 ESCAUT Lorraine (TOAC) 107.48 119.63 105.13 ------ 99.93 ------
Classement 2009 categorie D14 (D14) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 260.00 ROCH Sophie (MOLO) 20.00 ------ ------ ------ organi 120.00
2. 0.00 DAVARD Aurelie (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2009 categorie D16 (D16) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 SUDRES Mathilde (VO12) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 346.06 DUPUY Margaux (FLOC) 40.67 91.73 20.00 104.77 ------ 88.89
3. 69.68 CARENSAC Marie-Ange (RESS) ------ 69.68 ------ ------ ------ ------
Classement 2009 categorie D18 (D18) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 360.00 ROCH Caroline (MOLO) 120.00 120.00 ------ ------ organi ------
2. 282.05 ANGLES Almodie (VO12) 102.55 59.50 120.00 ------ ------ ------
Classement 2009 categorie D2035 (D2035) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 IZARD Aurelie (YAKO) 120.00 120.00 120.00 organi 118.32 120.00
2. 559.25 CLASQUIN Marie (YAKO) 107.80 116.77 112.10 organi ------ 105.81
3. 553.05 STRIANESE Stephanie (SCOR) 103.33 107.65 96.63 120.00 102.07 organi
4. 538.59 VERGE Fleuranne (FINO) organi 99.59 111.91 20.00 104.53 110.65
5. 357.82 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) 119.71 ------ ------ ------ 120.00 118.11
6. 319.13 TREMOULET Carole (FINO) organi ------ ------ 117.29 84.55 ------
7. 297.36 SUDRES Marion (VO12) 104.71 ------ 20.00 73.45 ------ 99.20
8. 236.60 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 118.30 organi organi ------ ------ ------
9. 189.97 PASSEDAT Celine (MOLO) ------ ------ 65.51 ------ organi 58.95
10. 159.22 MALVAL Virginie (FLOC) 20.00 52.14 ------ 20.00 44.37 22.71
11. 145.96 NATALI Agnes (BOA ) ------ 20.00 organi ------ ------ 62.98
12. 119.36 FONTES Odile (VO12) 79.36 ------ 20.00 20.00 ------ ------
13. 75.91 LAVAL Corine (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ 75.91
14. 54.85 VAUCELLE Anne ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ 54.85
15. 27.73 CIPRES Estelle ( AB ) 27.73 ------ ------ ------ ------ ------
16. 20.00 MOUNIER Coralie (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
17. 0.00 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) ------ ------ organi ------ ------ ------
- 0.00 MOULENES Magali (FINO) organi ------ ------ ------ ------ ------
- 0.00 NOBLE Sandrine (BOA ) ------ ------ organi ------ ------ ------
Classement 2009 categorie D4045 (D4045) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) organi 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 566.57 SERRAND Helene (TOAC) 120.00 111.36 116.98 20.00 107.90 110.33
3. 548.03 FOL-RIBET Helene (TOAC) 111.57 101.85 110.10 ------ 118.86 105.65
4. 257.55 FENEUIL Valerie (RESS) 56.68 49.96 20.00 20.00 77.58 53.33
5. 240.00 TEMPLIER Francoise (FINO) organi ------ ------ 120.00 ------ ------
6. 199.80 CAZELLE Aline (FINO) organi ------ ------ ------ 99.90 ------
7. 157.78 DAVID Sylvie (FLOC) 54.78 63.00 20.00 ------ ------ 20.00
8. 100.00 BREMAUD Veronique (VO12) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00
9. 80.00 FONTAGNE Genevieve (TOAC) 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 ------
10. 71.93 DUPUY Sabine (FLOC) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ 31.93
11. 56.00 MATHE Dominique (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 56.00
12. 0.00 LOPEZ Annie (FINO) organi ------ ------ ------ ------ ------
- 0.00 ROCH Marie-Franc (MOLO) ------ ------ ------ ------ organi ------
- 0.00 ZANARDO Nathalie (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2009 categorie D5055 (D5055) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 594.85 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00 114.85 120.00 120.00 114.49 organi
2. 560.33 VERGE Evelyne (FINO) organi 115.35 96.45 108.53 120.00 20.00
3. 497.40 SUDRES Joelle (VO12) 92.30 120.00 55.93 66.60 101.67 116.83
4. 445.41 HAMEL Marie-Noell (FLOC) 75.71 84.90 80.63 110.62 ------ 93.55
5. 234.95 ARAZILS Marie-Chris ( MO ) ------ ------ 114.95 ------ ------ 120.00
6. 155.10 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) 77.55 ------ ------ ------ ------ organi
7. 60.00 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) 20.00 ------ ------ 20.00 ------ 20.00
8. 39.65 DEVIC-PAPP Christiane (BOA ) ------ 39.65 ------ ------ ------ ------
Classement 2009 categorie D6070 (D6070) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 120.00 organi 111.14 120.00 120.00
2. 480.75 TROUCHE Genevieve (VO12) 103.00 20.00 120.00 120.00 117.75 ------
3. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ ------ organi ------ ------ ------
Classement 2009 categorie H10 (H10) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 SERRAND Tanguy (TOAC) 120.00 120.00 116.93 120.00 120.00 120.00
2. 544.95 COTTRET Victor (COQ ) 111.98 109.12 62.41 106.65 103.05 114.15
3. 526.78 FOL Noel (TOAC) 107.20 115.94 120.00 ------ 112.47 71.17
4. 315.38 FONTES Mathieu (VO12) 20.00 ------ 107.58 75.25 ------ 112.55
5. 127.23 RAMBLIERE Martin (FINO) 20.00 ------ ------ 107.23 ------ ------
6. 106.98 BAILLY Felix (FINO) 20.00 ------ ------ 86.98 ------ ------
7. 88.43 GEHU Valentin (FINO) ------ ------ ------ 88.43 ------ ------
8. 81.20 GEHU Cyprien (FINO) ------ ------ ------ 81.20 ------ ------
9. 60.00 TREMOULET Theophile (FINO) 20.00 ------ ------ 20.00 20.00 ------
10. 20.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 STRIANESE Quentin (SCOR) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
Classement 2009 categorie H12 (H12) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 FENEUIL Thibauld (RESS) 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 433.38 LE-DEUFF Antoine (FLOC) 42.52 91.08 81.27 103.73 114.78 ------
3. 405.95 FENEUIL Fergal (RESS) 45.25 110.63 ------ 120.00 110.07 20.00
4. 383.17 FOUILLADE Etienne (AOC ) 91.32 97.80 107.60 86.45 ------ ------
5. 294.84 FAZILLEAU Clement (VO12) 94.87 97.05 ------ 20.00 ------ 82.92
6. 182.05 TESTOUD Louis (VO12) ------ 84.98 97.07 ------ ------ ------
7. 176.69 DERATHE Valentin (FLOC) ------ ------ ------ ------ 97.97 78.72
8. 149.10 FONTES Olivier (VO12) 20.00 ------ 109.10 20.00 ------ ------
Classement 2009 categorie H14 (H14) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 593.50 FONTES Leo (VO12) 116.67 120.00 120.00 116.83 120.00 105.32
2. 426.10 SERRAND Arthur (TOAC) 103.83 62.13 81.57 58.57 ------ 120.00
3. 355.77 MARTY Loic (FINO) 120.00 ------ ------ 120.00 115.77 ------
4. 299.16 FOUILLADE Paul (AOC ) 81.03 55.55 77.98 84.60 ------ ------
5. 75.77 ANGLES Valentin (VO12) 75.77 ------ ------ ------ ------ ------
6. 60.00 FORATO Thomas (SCOR) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
7. 45.33 CARENSAC Paul (RESS) ------ 45.33 ------ ------ ------ ------
Classement 2009 categorie H16 (H16) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 595.50 CAPBERN Loic (TOAC) 115.50 114.70 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 584.53 PEZET Arnaud (VO12) 120.00 120.00 116.65 100.57 116.78 111.10
3. 544.55 BREMAUD Titouan (VO12) 114.90 ------ 111.47 91.75 114.83 111.60
4. 505.43 SERRAND Jonathan (TOAC) 99.68 104.95 ------ 92.90 108.03 99.87
5. 235.40 MAZARS Valentin (VO12) 116.88 ------ 118.52 ------ ------ ------
6. 147.82 DAVID Adrien (FLOC) 20.00 49.55 ------ ------ 78.27 ------
7. 104.67 FASTRE Maxime (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ 104.67
8. 76.70 BARBARA Christophe (TOAC) 56.70 ------ 20.00 ------ ------ ------
9. 20.00 GEHU Cyril (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
Classement 2009 categorie H18 (H18) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 FENEUIL Florent (RESS) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00 ------
2. 439.44 DAVID Morgan (FLOC) 91.15 113.59 20.00 94.70 ------ 120.00
3. 237.95 FOURNIER Simon (TOAC) ------ ------ 106.80 111.15 ------ 20.00
4. 92.65 POLYCARPE Adrian (SCOR) ------ ------ 92.65 ------ ------ ------
5. 40.00 BRUNAUD Pierrick (RESS) ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 COSTES Hugo (MOLO) ------ 20.00 ------ ------ organi ------
7. 20.00 CARENSAC Samuel (RESS) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2009 categorie H2035 (H2035) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 583.83 DUPUY Francis (BOA ) 115.63 115.55 114.97 ------ 120.00 117.68
2. 579.87 CLEMENT Thibault (SCOR) 112.42 111.75 115.70 120.00 ------ organi
3. 574.34 DURAMAY Nicolas (BOA ) 120.00 120.00 organi 104.28 110.06 ------
4. 568.72 LARUE Fabien (BOA ) 108.62 110.85 organi 115.98 109.25 116.32
5. 555.42 BELMON Christophe (VO12) 105.78 113.42 115.38 110.57 ------ 110.27
6. 542.15 MASSE Pierrick ( MO ) 108.27 99.15 115.40 68.00 110.05 109.28
7. 527.82 SUDRES Adrien (VO12) 109.87 ------ 107.35 88.62 111.41 110.57
8. 517.60 PAUZIE Richard (SCOR) 110.43 105.63 100.23 90.88 ------ organi
9. 485.92 DURANTON Nicolas (SCOR) ------ 109.57 120.00 20.00 116.35 organi
10. 479.76 FALALA Laurent (TOAC) 97.35 80.65 90.13 ------ 112.50 99.13
11. 413.91 THOMAS Christophe (MOLO) 84.87 ------ 105.08 ------ organi 111.98
12. 404.42 REULET David ( MO ) 91.47 98.65 ------ ------ 107.05 107.25
13. 383.39 SYLLA Amadou (TOAC) 20.00 112.83 ------ 20.00 110.56 120.00
14. 350.01 UTARD Gael (TOAC) 68.30 73.05 66.32 52.42 20.00 89.92
15. 337.34 CAYRAC David (YAKO) ------ ------ 112.48 organi 112.38 ------
16. 330.77 BAUDRY Michael (VO12) 89.78 61.57 97.92 61.50 ------ 20.00
17. 287.23 FRAYSSINET Laurent (AOC ) ------ organi 83.57 ------ 101.83 ------
18. 286.82 ROUBINEAU Mathieu (TOAC) 87.17 93.90 ------ ------ 105.75 ------
19. 279.94 BEAUMES Wilfried (SCOR) 81.48 89.23 ------ 20.00 ------ organi
20. 270.25 ARDAILLOUX Julien (TOAC) 93.90 86.32 ------ 90.03 ------ ------
21. 228.80 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 114.40 ------ organi ------ ------ ------
22. 211.99 DEBENGY Edouard (MOLO) 70.92 ------ 70.15 ------ organi ------
23. 206.56 TREMOULET Joel (FINO) organi ------ ------ 20.00 93.28 ------
24. 191.31 CAZELLE Sebastien (FINO) 85.88 ------ ------ ------ 105.43 ------
25. 176.68 PEZET Lois (VO12) 96.53 80.15 ------ ------ ------ ------
26. 169.15 CHARON Pierre-Yves (YAKO) ------ 42.12 40.12 ------ 86.91 ------
27. 145.96 VERGE Jeremy (FINO) organi ------ 62.98 ------ 20.00 ------
28. 124.48 MICONNET Florian (TOAC) 71.18 53.30 ------ ------ ------ ------
29. 104.02 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) ------ ------ 104.02 ------ ------ ------
30. 99.62 BONNEMAIN Nicolas ( AB ) 99.62 ------ ------ ------ ------ ------
31. 98.80 BOURGES Frederic ( MO ) ------ ------ 98.80 ------ ------ ------
32. 93.76 CHAVANON Ludovic (TOAC) ------ ------ ------ ------ 93.76 ------
33. 91.55 GUILLARD Christophe (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 91.55
34. 90.78 DESANGLES Yanis (FINO) 90.78 ------ ------ ------ ------ ------
35. 79.33 GISSOT Frederic (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ 79.33
36. 61.22 JOURJON Raphael (FINO) 61.22 ------ ------ ------ ------ ------
37. 61.14 FOUILLADE Laurent (AOC ) ------ organi 30.57 ------ ------ ------
38. 46.37 GEHU Stephane (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ 26.37
39. 32.33 LAVAL Christian (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ 32.33
40. 20.00 BANCAREL Gauthier (YAKO) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 BECOURT Patrick (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 MARQUES Denis (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
43. 0.00 ALQUIER Laurent (AOC ) ------ organi ------ ------ ------ ------
- 0.00 HENRY Vincent (VO12) organi ------ ------ ------ ------ ------
- 0.00 STRIANESE Eric (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2009 categorie H4045 (H4045) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 597.82 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 120.00 119.48 120.00 118.34 120.00 116.00
2. 593.13 COTTRET Bruno (COQ ) 115.75 120.00 110.60 120.00 117.38 120.00
3. 534.28 SERRAND Alain (TOAC) 105.29 114.71 105.31 101.52 98.37 107.45
4. 508.62 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 98.79 102.61 100.86 47.15 108.33 98.03
5. 508.25 RENAULT Henri ( MO ) 110.44 109.68 20.00 90.04 96.72 101.37
6. 436.01 LEDUC Pascal (TOAC) 89.97 85.51 91.21 79.02 90.30 ------
7. 428.24 RAMBLIERE Frederic (FINO) organi ------ 104.03 107.65 108.28 ------
8. 427.22 FOL Thierry (TOAC) 95.09 86.70 85.08 ------ 79.78 80.57
9. 388.52 DAVARD Franck (SCOR) 98.52 98.91 92.18 ------ ------ organi
10. 372.70 ESCAUT Jean (TOAC) 88.55 92.81 95.01 ------ 96.33 ------
11. 364.50 THOMAS Olivier ( MO ) 108.99 115.81 20.00 ------ 119.70 ------
12. 347.47 DIDYME Christophe (YAKO) 112.67 ------ ------ organi ------ 117.40
13. 338.78 MARTY Michel (FINO) organi ------ ------ 109.24 114.77 ------
14. 327.54 MATHE Patrick (TOAC) ------ ------ organi ------ 110.67 106.20
15. 323.69 ROCH Pierre (MOLO) 94.64 organi 89.61 ------ organi organi
16. 298.07 BAILLY Philippe (FINO) organi ------ 101.16 95.75 ------ ------
17. 295.98 BREMAUD Fabrice (VO12) 73.89 22.61 28.98 69.19 83.75 40.17
18. 295.81 SUDRES Francois (VO12) 68.22 57.48 37.61 63.97 68.53 23.98
19. 279.42 TOLON Anthony (MOLO) ------ 49.11 74.71 ------ organi 77.80
20. 195.08 FONTES Didier (VO12) ------ ------ 34.58 73.05 ------ 87.45
21. 182.74 PINNA Gilles (FLOC) ------ ------ ------ 80.12 102.62 ------
22. 152.54 ARCHER Gilles ( MO ) 95.04 ------ 57.50 ------ ------ ------
23. 151.20 TREMOULET Gilles (FINO) organi ------ ------ 53.45 44.30 ------
24. 145.19 CARENSAC Jean-Luc (RESS) ------ 66.91 78.28 ------ ------ ------
25. 126.59 PEZET Vincent (VO12) 46.49 ------ 60.10 ------ ------ 20.00
26. 100.58 JAUZENQUE Alain ( MO ) ------ ------ ------ ------ ------ 100.58
27. 20.00 CREANCY Noel ( MO ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 EBRARD Eric (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
30. 0.00 GUIBAL Lionel (YAKO) ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 LUCAS Thierry (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2009 categorie H5055 (H5055) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 600.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 ------ 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 586.94 VERGE Philippe (FINO) organi 120.00 112.77 115.52 118.65 111.70
3. 583.11 ESCUDIE Christian (BOA ) 116.77 organi organi 114.50 118.10 organi
4. 547.39 VIGUIER Alain (VO12) 112.32 114.17 105.18 104.92 ------ 110.80
5. 539.16 TENEDOS Robert (VO12) 111.38 102.35 107.13 112.78 ------ 105.52
6. 532.46 DECREMPS Vincent (TOAC) 108.65 112.88 106.23 ------ 106.98 97.72
- 532.46 JULIEN Patrick (BOA ) 110.77 109.87 organi ------ 106.27 94.78
8. 455.11 PEREZ Ange (TOAC) 99.48 ------ 76.53 97.37 103.98 77.75
9. 411.67 LIPNICK Christian (SCOR) 109.33 106.23 ------ 95.88 100.23 ------
10. 393.78 DOULCO Patrick (MOLO) ------ 106.10 89.08 ------ organi 92.50
11. 366.58 ANGLES Didier (VO12) ------ 92.27 87.12 ------ 94.92 92.27
12. 333.53 TRONC Dominique (SCOR) ------ 114.25 105.03 ------ ------ organi
13. 330.76 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 89.55 ------ 74.10 20.00 77.58 69.53
14. 317.12 PAPP Mikaly (BOA ) ------ 110.60 organi ------ ------ 95.92
15. 289.08 AUDOUIN Laurent (AOC ) 108.53 ------ 87.50 93.05 ------ ------
16. 223.36 CAZELLE Didier (FINO) organi ------ ------ ------ 111.68 ------
17. 194.06 SEGONNE Christian (AOC ) ------ organi 97.03 ------ ------ ------
18. 159.09 THOMAS Eric (COQ ) 72.67 66.42 20.00 ------ ------ ------
19. 88.12 MONLAUR Jean-Loup (TOAC) ------ ------ ------ ------ 88.12 ------
20. 77.83 RUFFIO Bernard (RESS) 77.83 ------ ------ ------ ------ ------
21. 69.90 CHENU Alex ( MO ) ------ 69.90 ------ ------ ------ ------
22. 60.00 MENA Louis (FLOC) ------ ------ 20.00 20.00 ------ 20.00
Classement 2009 categorie H6070 (H6070) BEDUER CAUCAL GRESIG LIOUJA MONTEC SAILLA
1. 594.90 MORESMAU Vincent (MOLO) 114.90 120.00 120.00 120.00 organi ------
2. 549.31 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 106.30 107.08 organi 114.62 organi ------
3. 529.83 NATALI Pierre (BOA ) 90.39 93.25 organi 106.19 120.00 80.60
4. 521.59 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 102.04 101.93 107.60 102.42 ------ organi
5. 473.13 BARTHES Gerard (MOLO) 120.00 ------ 113.13 ------ organi 120.00
6. 334.49 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) ------ 20.00 ------ 110.39 105.12 98.98
7. 326.49 LACOMBE Jean-Pierre (AOC ) ------ ------ 102.53 ------ 117.34 106.62
8. 246.35 ABRAMOVICI Francis (FLOC) ------ 94.70 ------ 41.37 20.00 90.28
9. 113.02 MARAVAL Claude (AOC ) ------ ------ ------ 113.02 ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 11 courses prevues en 2009
- 10 meilleures courses de chaque club
- 10 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D5055(1.42) H14(1.19) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H12(1.30)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL