version du 16/10/2009 01:00
(pour imprimer, choisir par exemple les
options
d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre
sélectionné
exemple: Fichier
-> Mise en page ->
Imprimante ->
Propriétés -> Avancé -> Mise à
l'échelle 50%)
Nota: les dates en gras indiquent les
vacances
scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr
Couleur |
Légende |
Dernier
classement |
Règlement |
Coupe MP |
Classement CoupeMP CltIPScratch + CltIPCat |
Règlement LMPCO 2009 |
|
ChampioOnnats LD des
ligues du Sud-Ouest, 1/2 finales Chpt France |
Classement National | Règlement sportif FFCO 2009 | |
ChampioOnnats de
France |
Classement National | Règlement sportif FFCO 2009 | |
COourses
internationales |
World Ranking | ||
RaidO Oorientation |
Règlement sportif FFCO 2009 | ||
ChampioOnnat du
Tarn-et-Garonne |
ChampioOnnat 82 | ||
Oorientation à VTTO |
Classement National | Règlement sportif FFCO 2009 | |
Formations |
Ligues
voisines:
calendrier prévisionnel ligues Aquitaine
et Languedoc-Roussillon
calendriers internationaux: http://cal.worldofo.com
et http://www.frso.be/foreign-course-list.php
Date |
CN WR |
Evénement |
Lieu |
Organisateur |
Invitation |
Résultats COourse |
Passp'O |
Résultats SportIdent |
Graphiques SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr (RouteGadget) |
Classements Coupe / Challenges |
(C)ontrôleur (O)rganisateur
(T)raceur |
Photos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sam
03 janvier |
Entraînement |
Montech (82) | MOLO | InvitMontech |
||||||||
Dim 04 janvier |
||||||||||||
Sam 10 janvier | CO de précision | Nérac (47) | NORD (47) | |||||||||
Samedi 10 janvier | Formation Délégué Fédéral / Arbitre | Montauban (82) | LMPCO | à 9h au TOAC | ParticipFormDFA |
|||||||
Méridienne
verte |
Naucelle
(12) |
CDCO12 |
InvitNaucelle |
CourseNaucelle |
||||||||
Sam-Dim 17-18 janvier |
CO nocturne + CO départementale
classique |
Belvis et Peyrolles (11) | RDPA (11) | InvitRDPA |
CourseCallong
+ CoursePeyrolles |
SICallong + SIPeyrolles | ||||||
Dim 18 janvier |
CN |
Régionale Aquitaine |
Montayral
(47) |
VASCO (47) |
CourseMontayral |
|||||||
Dim
01 février |
RaidO
BOA |
Grésigne - Lascroux (81) | BOA | InvitRaidBOA | ResultRaidBOA |
Pierre
Natali (C), Christian Escudié (T) |
||||||
Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous) | Caussade (82), immeuble des Récollets - salle n°1 - 1er étage | 19h-22h | InvitAG L'A.G. est ouverte à tous les licenciés | Candidats | ||||||||
Dim 08
février |
||||||||||||
Dim
15 février |
||||||||||||
Dim 22 février |
RaidO
+ Rand'O SCOR |
Caylus (82) |
SCOR | InvitRaidSCOR |
A + B + C | |||||||
CN |
ChampioOnnat de ligue Longue Distance et REGIONALE 1 | Béduer (46) | InvitBeduer + inscr |
CourseBeduer +ChptLigueLD |
SIBeduer |
SBBeduer + Matrace |
CoupeMP1 + Détail + NL | Vincent Henry (C), Valérie Berger-Capbern (A), Philippe Bailly (T) |
||||
Dim 08 mars | Régionale Aquitaine | Saint-Just (24) | CACC (24) | InvitStJust | ||||||||
Dim 08 mars | Course au score | Viols-le-Fort (34) | MSO (34) | InvitSangliersPatus | ||||||||
CN | REGIONALE 2 | Causse de Caucalières (81) | InvitCaucalieres + inscr | CourseCaucalieres | SICaucalieres | SBCaucalieres | CoupeMP2 + Détail + NL | Christian Escudié (C), Pierre Roch (A), Claire Maraval-Fouillade (O+T) | ||||
Sam-Dim
21-22
mars |
CN |
Moyenne
Distance + Critérium National Equipes |
Cernay-la-ville
(78) |
GO78 (78) |
SiteCNE |
ResultsCNE |
SB + MatraceCNE + MD | PhotosCNE | ||||
CN |
REGIONALE 3 |
Forêt de la Grésigne (81) | InvitGresigne + inscr |
CourseGresigne |
SIGresigne |
SBGresigne+ Matrace | CoupeMP3 + Détail + NL | Frédéric Jordan (C), Claire Maraval-Fouillade (A), Christian Escudié (O+T), Pierre Natali (SI) | ||||
Dim
05 avril |
CN |
Demi-finale
Sud-Ouest |
Bonneuil-Matours
(86) |
8607PC |
InvitBonneuil |
ResultBonneuil |
MatraceDFBonneuil + MD | PhotosBonneuil |
||||
Sam-Lun
11-13 avril |
1 2 |
3
jours d'Alsace |
Kaysersberg
(68) |
6804AL |
Site3jAL |
Result3jAL | RG1 + RG2 + RG3 |
|||||
Mer-Sam 15-17 avril |
Stage
de perfectionnement jeunes |
environs de Volvic (63) |
LMPCO | |||||||||
Sam-Dim 18-19 avril | CN | Vulcan'O 63 (Moyenne+Nuit+Longue) | Vulcania (63) | Balise63 | AnnonceVulcanO | ResultVulcanO | RGVulcanO-MD + LD | |||||
Sam
18 avril |
Départementale 82 1/6 |
Bruniquel (82) | SCOR | InvitBruniquel |
CourseBruniquel | Christian Lipnick (O), Richard Pauzié (T) |
||||||
Sam-Dim
18-19 avril |
1 2 | 2
Nationales O'VTTO |
Abos
et Bénéjacq
(64) |
COOL (64) | InvitOVTT |
ResultAbos + Benejacq |
SiAbos + Benejacq | RGAbosEtBenejacq |
||||
Dim 19 avril | ChampioOnnat limousin de sprint | Uzerche (19) | 1905LI | |||||||||
Dim 19 avril | RaidO nature multisports ORE | Capendu (11) | COORE (11) | InvitCapendu | ||||||||
Sam 25 avril | O'VTTO | Saint-Aubin de Médoc
(33) | SMOG (33) | InvitStAubin | ||||||||
Sam 25 avril |
Départementale 46: CO de nuit |
Saint-Clair (46) | AB | InvitStClair + inscr |
CourseStClair |
|||||||
Dim 26
avril |
ChampioOnnat
Zone Sud-Ouest de Relais |
La Croix Blanche
(47) |
CDCO47 |
InvitCroixBlanche |
ResultCroixBlanche |
SICroixBlanche | PhotosCroixBlanche |
|||||
Ven 01 mai | CO urbaine | Capendu (11) | COORE (11) | InvitCapendu | ResultCapendu | SICapendu | ||||||
Ven 01 mai | CO de nuit | Lac d'Arques (11) | RDPA (11) | InvitArques | ResultArques | SIArques | ||||||
Sam 02 mai | CN | ChampioOnnat Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance | Sougraigne (11) | RDPA (11) | InvitSougraigne | ResultSougraigne | SISougraigne | |||||
Sam
02 mai |
ChampioOnnat
Aquitain de Précision |
Nérac (47) |
NORD (47) | InvitNerac + inscr |
ResultOpreNerac |
|||||||
Dim 03 mai |
CN | ChampioOnnat Aquitain de Moyenne Distance | Ligardes
(32) |
NORD (47) | InvitLigardes + inscr |
CourseLigardes |
SILigardes | |||||
Dim 03 mai | CN | Demi-finale Nord-Est | Soultzmatt (68) | 6806AL | InvitSoultzmatt |
ResultSoultzmatt | SBDF + SBMD + RGSoulzmatt |
|||||
Ven-Dim
08-10 mai |
CN | Moyenne
Distance + ChampioOnnat
France Clubs |
Lestards (19) |
1905LI |
SiteCFC2009 |
ResultCFC |
RGMD + RGqualifSprint + RGfinaleSprint + RGCFC | PhotosAndré + MD + SprintQ + SprintF + CFC |
||||
Sam-Dim
16-17 mai | CN CN | Moyenne Distance Demi-finale Nord-Ouest | Alençon
(61) | LBNCO | InvitMD + inscr InvitDF + inscr | |||||||
REGIONALE 4 |
Lioujas (12) | InvitLioujas + affi + inscr + photo |
CourseLioujas + cat |
SILioujas + cat | SBLioujas | CoupeMP4 + Détail + NL | Luc Berbett (C), Marie Clasquin (O), Christophe Didyme (T) |
|||||
Jeu 21 mai |
Départementale 82 2/6 | Durfort-Lacapelette (82) | MOLO | InvitStRoch | CourseStRoch |
Pierre Roch (O+T) |
||||||
Dim 24
mai |
||||||||||||
Sam-Dim
30-31 mai |
RaidO
O'Bivwak |
St-Cirgues-en-Montagne
(07) |
LRACO |
SiteObivwak |
ResultOBivwak |
|||||||
Sam 06 juin | Entraînement et Départementale 81 | Mézens (81) | BOA | InvitMezens | CourseMezens | SIMezens | SBMezens | Christian Escudié (T) | ||||
CN | Chpt
MP de Sprint et Moyenne Distance (REGIONALE 5) |
Montech (82) | MOLO | InvitMontech | SprintMontech + cat + MDMontech + cat |
décalages + SISprintMontech + SIMDMontech | décalages + SBSprintMontech + SBMDMontech | CoupeMP5 + Détail + NL | Luc Berbett (C), Jean-Louis Blein (A), Patrick Doulco (O), Gérard Barthès (O), Pierre Roch (T) |
|||
Sam-Dim 13-14 juin | Formation
Traçage + Contrôleur | Domaine de Combelles, Rodez (12) | LMPCO | InvitTracageControle | ||||||||
Dim
14 juin |
CN | Demi-finale
Sud-Est |
St-Martin-en-Vercors
(26) |
CDCO26 |
InvitDemiFinaleSE |
|||||||
Sam 20 juin | Course au score | Bouconne Centre (31) | TOAC | InvitBouconneScore | ScoreBouconne + ParcoursVainqueur | 17 | Hélène Fol-Ribet (O), Patrick Capbern (T) | |||||
Sam-Dim 27-28 juin | Finale O'Défi |
Saint-Flour
(15) ou Murol
(63) |
LAUCO |
|||||||||
Sam-Dim 27-28 juin | RaidO Bombis | Barbirey-sur-Ouche
(21) | LBCO | SiteBombis | ||||||||
Dim
05 juillet |
||||||||||||
Sam-Lun
11-13 juillet |
1 2 3 | 3
jours de France en Seine-et-Marne |
Le
Vaudoué (77) |
CDCO77 |
Site3jFR |
RG1 + RG2 + RG3 | ||||||
Sam
18 juillet |
CN | Interrégionale |
Bias
(40) |
BROS
(40) |
InvitBias + inscr |
CourseBias |
||||||
Dim
19 juillet |
CN | Interrégionale | Bias (40) | BONO
(40) |
InvitBias + inscr | CourseBias | SBBias + RGBias |
|||||
Dim
26 juillet |
CN | CO Classement National |
Lézignan-Corbières (11) | COORE (11) | InvitLezignan + inscr |
CourseLezignan |
SILezignan |
SBLezignan + RGLezignan | ||||
Dim 09 août | Coupe de Corrèze (pédestre et VTTO) |
La Roche Canillac (19) | CORREZE-CO (19) | InvitLaRocheCanillac |
CourseLaRoche + OVTT |
SILaRoche + OVTT |
||||||
CN |
Semaine
fédérale (Chpts France LD et MD) |
Dijon
(21) |
LBOCO |
SiteCFCO2009 |
ResultCFCO2009 | RGCN + RGQMD + RGFMD + RGLD | PhotosLBCO + PhotosCFCO |
|||||
Ven-Dim 28-30 août | 2 3 | 3 jours d'Auvergne | St-Saturnin/Mazayes/Aydat (63) | LAUCO | Site3jAuvergne | Result3jAuvergne | RG1 + RG2 + RG3 | |||||
Sam 29 août | CO de Précision | Marmande/Beaupuy (47) | NORD (47) | |||||||||
Sam-Dim
29-30 août |
RaidO
Bombis |
Aubaine
(21) |
2105BO |
|||||||||
Sam-Dim
05-06 sept |
ChampioOnnats
de France O'VTTO |
Roquebrune-sur-Argens
(83) |
8302AZ |
|||||||||
Sam 12 septembre | Départementale 82 3/6 | Monclar-de-Quercy (82) | MOLO | InvitMonclar | CourseMonclar | |||||||
Sam-Dim
12-13 sept |
O'VTTO |
Lit-et-Mixe | BROS
(40) |
|||||||||
Dim 13 sept | Rand'O | Forêt de Buzet-sur-Tarn (31) | MO | InvitBuzet + info + inscr | ||||||||
Sam 19 Sept | Formation OCAD 10 | Bordeaux (33) | LACO | AnnonceOCAD10 | ||||||||
Départementale 46: CO au score |
Figeac (46) | FINO | InvitFigeac + inscr |
CourseFigeac |
Photo1 + 2 + 3 |
|||||||
Sam 26 septembre | Départementale 81 et entraînement | Forêt de la Grésigne (81) | BOA | InvitGresigne |
CourseGresigne |
SIGresigne |
SBGresigne | |||||
Sam
26 septembre | O'VTTO et CO pédestre | Saint-Clair (46) | AB | InvitStClair+inscr pdf | CourseStClair | |||||||
Sam
26 septembre |
O'VTTO
et Rand'O |
Casteljaloux (47) |
ASCOPA
(47) |
|||||||||
Sam-Dim
26-27 sept |
RaidO
La Vallée Blanche |
Seyne
(04) |
0405PR |
|||||||||
Sam-Dim 03-04 oct | CO nuit + Départementale | Camurac et Belvis (11) | RDPA (11) | ResultCamuracBelvis | SBBelvis | |||||||
Dim 04 oct | Régionale aquitaine | Martignas (33) | ASM (33) | InfosMartignas | SBMartignas | |||||||
CN |
REGIONALE 6 |
Saillagol (82) | SCOR | InvitSaillagol + inscr |
CourseSaillagol + cat |
SISaillagol |
SBSaillagol | Pierre Roch (C), Christian Escudié (A), Franck Davard (O), Dominique Tronc (T), Stéphane Sanjuan (SI), Eric Strianese (SI) | ||||
Dim 18 oct | Départementale 81 | Saïx (81) | AOC | InvitSaïx | Claire Fouillade (C), Claude Maraval (T), Christian Escudié (K) | |||||||
Dim 18 oct | Départementale 12 | Saint-Grat (12) | VO12 | InvitStGrat (doc) | ||||||||
Dim 18 oct |
CN |
Régionale Aquitaine |
Puymirol
(47) |
PSNO (47) |
InvitPuymirol + inscr |
|||||||
Sam 24 oct | CO de Précision | Agen (47) | NORD (47) | |||||||||
Sam-Dim
24-25 oct |
CN |
ChampioOnnats
de France de Sprint et de Nuit |
Meyrargues (13) et Sisteron
(04) |
LPRCO | Site5jProvence |
|||||||
Lun-Mer 26-28 | 3 jours de Provence | Aix-en-Provence, Venelles et Beaurecueil (13) | LPRCO |
Site5jProvence | ||||||||
Sam 31 oct - Dim
01 nov |
O'Alaric: Moy + Nuit + Longue (nouvelles cartes) |
Montlaur + Cité de Carcassonne (11) | COORE (11) RDPA (11) |
InvitOAlaric + SiteAlaricO |
||||||||
Sam 07 novembre |
Départementale 82 4/6 |
SCOR | Calendrier82 | |||||||||
Départementale 46 | St-Pierre Lafeuille (46) | COQ | InvitStPierreLafeuille + inscr (pdf) |
|||||||||
Dimanche 15 nov |
CN | REGIONALE 7 + ChampioOnnat AQ-MP | Monteils (12) | VO12 | InvitMonteils + inscr (pdf) | |||||||
Sam 17 octobre | Départementale 82 5/6: Orient
Show | Montauban (82) | MOLO | Calendrier82 | ||||||||
Dim 22 novembre |
RaidO Oorientation |
Borderes (64) | COOL (64) |
InvitBorderes |
||||||||
Sam-Dim 28-29 nov | Stage de perfectionnement jeunes haut-niveau national | (24) | LACO | |||||||||
CN | REGIONALE 8 | Bouconne (31) | TOAC | InvitBouconne + inscr (pdf) |
Hélène Fol-Ribet (O), Luc Berbett (T) | |||||||
Sam 05 décembre |
Départementale 82 6/6 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | CDCO82 | Calendrier82 | ||||||||
Dim 06 décembre | CN | REGIONALE 9 | Bois d'Auch (32) | FLOC | ||||||||
Dim 13 décembre |
||||||||||||
Dim 20 décembre | Initiation CO et Sprint | Forêt du Causse Noir à Millau (12) | YAKO |