CLASSEMENT 2010 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 01/07/2010
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2010)
===================================================
Challenge 2010 de la ligue 24.01
CAUCAL
CLT PTS SIGL CLUB (AOC )
1. 2304.80 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2304.80
2. 1501.84 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1501.84
3. 1215.14 BOA BOA (ALBI, 8105) 1215.14
4. 790.82 AOC CASTRES (8104) 790.82
5. 667.12 MO MURET ORIENTATION (3104) 667.12
6. 590.61 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 590.61
7. 536.75 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 536.75
8. 493.10 YAKO YAK'O (1206) 493.10
9. 430.02 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 430.02
10. 423.38 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 423.38
11. 224.94 COQ COQ (CAHORS, 4604) 224.94
12. 220.47 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 220.47
13. 0.00 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 0.00
- 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00
- 0.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 0.00
Classement 2010 des clubs 24.01
CAUCAL
CLT PTS SIGL CLUB (AOC )
1. 0.00 AOC AOC (CASTRES, 8104) organi
- 0.00 AOC AOC-2 organi
- 0.00 AOC AOC-3 organi
- 0.00 AOC AOC-4 organi
5. 8.73 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.73
6. 9.47 BOA BOA (ALBI, 8105) 9.47
7. 9.82 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.82
8. 10.87 TOAC TOAC-2 10.87
9. 11.68 MO MURET ORIENTATION (3104) 11.68
10. 12.82 TOAC TOAC-3 12.82
11. 13.50 VO12 VO12-2 13.50
12. 13.69 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.69
13. 14.16 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 14.16
14. 14.19 YAKO YAK'O (1206) 14.19
15. 15.05 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 15.05
16. 15.18 BOA BOA-2 15.18
17. 15.76 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.76
18. 17.41 TOAC TOAC-4 17.41
19. 18.95 VO12 VO12-3 18.95
20. 19.26 COQ COQ (CAHORS, 4604) 19.26
21. 19.31 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 19.31
22. 22.99 MO MO-2 22.99
23. 23.00 BOA BOA-3 23.00
- 23.00 TOAC TOAC-5 23.00
25. 23.50 RESS RESSORT-2 23.50
Classement 2010 des jeunes 24.01
CAUCAL
CLT PTS SIGL CLUB (AOC )
1. 0.00 AOC CASTRES (8104) organi
- 0.00 AOC AOC-2 organi
- 0.00 AOC AOC-3 organi
4. 4.27 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.27
5. 4.61 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 4.61
6. 5.01 TOAC TOAC-2 5.01
7. 7.27 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 7.27
8. 7.65 TOAC TOAC-3 7.65
9. 7.82 VO12 VO12-2 7.82
10. 8.02 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.02
11. 8.93 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 8.93
12. 9.35 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 9.35
13. 9.40 COQ COQ (CAHORS, 4604) 9.40
14. 9.70 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 9.70
15. 11.50 BOA BOA-2 11.50
Classement 2010 categorie D10 (D10) CAUCAL
1. 120.00 KERJEAN Julie (BOA ) 120.00
2. 20.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 20.00
- 20.00 GIMENO Coline (AOC ) 20.00
- 20.00 MELOTTO Elise (BOA ) 20.00
Classement 2010 categorie D12 (D12) CAUCAL
1. 120.00 GIMENO Manon (AOC ) 120.00
2. 118.25 MELOTTO Alicia (BOA ) 118.25
Classement 2010 categorie D14 (D14) CAUCAL
1. 120.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00
2. 116.70 ESCAUT Lorraine (TOAC) 116.70
Classement 2010 categorie D16 (D16) CAUCAL
1. 120.00 TURCAN Melanie (SCOR) 120.00
2. 111.43 DAVARD Aurelie (SCOR) 111.43
Classement 2010 categorie D18 (D18) CAUCAL
1. 20.00 SUDRES Mathilde (VO12) 20.00
Classement 2010 categorie D2035 (D2035) CAUCAL
1. 120.00 CLASQUIN Marie (YAKO) 120.00
2. 100.68 BIRIER Karina ( MO ) 100.68
3. 98.90 SUDRES Marion (VO12) 98.90
4. 90.60 CAULET Pauline (YAKO) 90.60
5. 82.50 LAVAL Corine (RESS) 82.50
6. 80.41 NATALI Agnes (BOA ) 80.41
7. 74.15 AUBRY Florence (TOAC) 74.15
8. 44.73 MIGOT Corinne (SCOR) 44.73
9. 20.00 GIMENO Anne (AOC ) 20.00
- 20.00 MALVAL Virginie (FLOC) 20.00
- 20.00 TREBUCQ Magali (BOA ) 20.00
Classement 2010 categorie D4045 (D4045) CAUCAL
1. 120.00 FOL-RIBET Helene (TOAC) 120.00
2. 106.78 SERRAND Helene (TOAC) 106.78
3. 59.13 FENEUIL Valerie (RESS) 59.13
4. 27.75 MATHE Dominique (TOAC) 27.75
5. 0.00 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) organi
- 0.00 VANSPAUWEN Madeleine (AOC ) organi
Classement 2010 categorie D5055 (D5055) CAUCAL
1. 120.00 SUDRES Joelle (VO12) 120.00
2. 66.98 BREMAUD Veronique (VO12) 66.98
3. 0.00 AUDOUIN Myriam (AOC ) organi
Classement 2010 categorie D6070 (D6070) CAUCAL
1. 120.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00
2. 102.85 TROUCHE Genevieve (VO12) 102.85
Classement 2010 categorie H10 (H10) CAUCAL
1. 120.00 COTTRET Victor (COQ ) 120.00
Classement 2010 categorie H12 (H12) CAUCAL
1. 120.00 FOL Noel (TOAC) 120.00
2. 117.03 SERRAND Tanguy (TOAC) 117.03
3. 115.80 FENEUIL Fergal (RESS) 115.80
4. 114.65 FAZILLEAU Clement (VO12) 114.65
5. 113.85 MOSCHETTA Eric (TOAC) 113.85
6. 109.82 FOUILLADE Etienne (AOC ) 109.82
Classement 2010 categorie H14 (H14) CAUCAL
1. 120.00 VANSPAUWEN Noe (AOC ) 120.00
2. 118.32 FENEUIL Thibauld (RESS) 118.32
3. 110.27 SERRAND Arthur (TOAC) 110.27
4. 96.98 DERATHE Valentin (FLOC) 96.98
Classement 2010 categorie H16 (H16) CAUCAL
1. 120.00 MARTY Loic (FINO) 120.00
2. 111.68 FONTES Leo (VO12) 111.68
3. 109.98 BREMAUD Titouan (VO12) 109.98
4. 107.96 SERRAND Jonathan (TOAC) 107.96
5. 107.26 AUBANTON Arthur (BOA ) 107.26
6. 73.36 WEISSE Damien (AOC ) 73.36
Classement 2010 categorie H18 (H18) CAUCAL
1. 120.00 CAPBERN Loic (TOAC) 120.00
2. 115.93 PEZET Arnaud (VO12) 115.93
3. 65.03 FASTRE Maxime (VO12) 65.03
4. 20.00 DAVID Adrien (FLOC) 20.00
Classement 2010 categorie H2035 (H2035) CAUCAL
1. 120.00 DURANTON Nicolas (SCOR) 120.00
2. 119.83 DUPUY Francis (BOA ) 119.83
3. 116.02 DURAMAY Nicolas (BOA ) 116.02
4. 113.73 THOMAS Christophe (MOLO) 113.73
5. 112.05 VIDAL Pascal (AOC ) 112.05
6. 110.48 REULET David ( MO ) 110.48
7. 107.77 MIRAND Pierre (TOAC) 107.77
8. 105.48 MASSE Pierrick ( MO ) 105.48
9. 100.72 MENA Sebastien (TOAC) 100.72
10. 100.07 SUDRES Adrien (VO12) 100.07
11. 98.15 CAYRAC David (YAKO) 98.15
12. 93.80 DAVID Morgan (FLOC) 93.80
13. 91.98 FALALA Laurent (TOAC) 91.98
14. 85.72 FOURNIER Simon (TOAC) 85.72
15. 78.17 VERZA Guillaume (TOAC) 78.17
16. 71.50 BAUDRY Michael (VO12) 71.50
17. 67.28 TOUBLANC Mathieu (YAKO) 67.28
18. 20.00 SIMON David (TOAC) 20.00
19. 0.00 ALQUIER Laurent (AOC ) organi
- 0.00 BANCAREL Gauthier (AOC ) organi
- 0.00 BERBETT Luc (TOAC) organi
- 0.00 FRAYSSINET Laurent (AOC ) organi
- 0.00 GIMENO Stephane (AOC ) organi
Classement 2010 categorie H4045 (H4045) CAUCAL
1. 120.00 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 120.00
2. 117.07 DIDYME Christophe (YAKO) 117.07
3. 104.94 COTTRET Bruno (COQ ) 104.94
4. 101.54 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 101.54
5. 101.25 RENAULT Henri ( MO ) 101.25
6. 100.47 MARTY Michel (FINO) 100.47
7. 98.12 SERRAND Alain (TOAC) 98.12
8. 98.05 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 98.05
9. 92.77 ARCHER Gilles ( MO ) 92.77
10. 90.10 FOL Thierry (TOAC) 90.10
11. 80.49 VANSPAUWEN Eric (AOC ) 80.49
12. 79.92 DAVARD Franck (SCOR) 79.92
13. 75.60 PEZET Vincent (VO12) 75.60
14. 67.57 BREMAUD Fabrice (VO12) 67.57
15. 66.29 SUDRES Francois (VO12) 66.29
16. 65.25 ESCAUT Jean (TOAC) 65.25
17. 57.70 LEMAGNER Nicolas (BOA ) 57.70
18. 54.92 JAUZENQUE Alain ( MO ) 54.92
19. 36.10 LAVAL Christian (RESS) 36.10
20. 20.00 MATHE Patrick (TOAC) 20.00
21. 0.00 DANIEL Laurent (AOC ) organi
- 0.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) organi
Classement 2010 categorie H5055 (H5055) CAUCAL
1. 120.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00
2. 114.53 TRONC Dominique (SCOR) 114.53
3. 107.83 TENEDOS Robert (VO12) 107.83
4. 101.37 JULIEN Patrick (BOA ) 101.37
5. 100.13 DOULCO Patrick (MOLO) 100.13
6. 93.25 FENEUIL Bruno (RESS) 93.25
7. 89.52 ROCH Pierre (MOLO) 89.52
8. 86.98 ANGLES Didier (VO12) 86.98
9. 74.43 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 74.43
10. 31.65 RUFFIO Bernard (RESS) 31.65
11. 0.00 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi
- 0.00 ESCUDIE Christian (BOA ) organi
- 0.00 SEGONNE Christian (AOC ) organi
Classement 2010 categorie H6070 (H6070) CAUCAL
1. 120.00 BARTHES Gerard (MOLO) 120.00
2. 115.10 LACOMBE Jean-Pierre (AOC ) 115.10
3. 114.30 NATALI Pierre (BOA ) 114.30
4. 103.21 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 103.21
5. 96.03 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 96.03
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2010
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D5055(1.42) H14(1.19) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H12(1.30)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL