CLASSEMENT 2010 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 01/07/2010
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2010)
===================================================
Challenge 2010 de la ligue 24.01 21.03
CAUCAL GRESIG
CLT PTS SIGL CLUB (AOC ) (BOA )
1. 4780.57 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2304.80 2475.77
2. 2546.70 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1501.84 1044.86
3. 1793.97 BOA BOA (ALBI, 8105) 1215.14 578.83
4. 1692.90 AOC CASTRES (8104) 790.82 902.08
5. 1640.19 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 590.61 1049.58
6. 1050.68 MO MURET ORIENTATION (3104) 667.12 383.56
7. 1020.60 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 220.47 800.13
8. 997.50 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 430.02 567.48
9. 674.82 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 536.75 138.07
10. 671.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 423.38 248.12
11. 633.10 YAKO YAK'O (1206) 493.10 140.00
12. 450.81 COQ COQ (CAHORS, 4604) 224.94 225.87
13. 0.00 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 0.00 0.00
- 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00
- 0.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 0.00 0.00
Classement 2010 des clubs 24.01 21.03
CAUCAL GRESIG
CLT PTS SIGL CLUB (AOC ) (BOA )
1. 16.96 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.73 8.23
2. 18.94 BOA BOA (ALBI, 8105) 9.47 organi
3. 20.12 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.82 10.30
4. 21.19 TOAC TOAC-2 10.87 10.32
5. 24.09 TOAC TOAC-3 12.82 11.27
6. 25.04 AOC AOC (CASTRES, 8104) organi 12.52
7. 25.65 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.69 11.96
8. 26.18 MO MURET ORIENTATION (3104) 11.68 14.50
9. 30.32 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 19.31 11.01
10. 30.36 BOA BOA-2 15.18 organi
11. 30.80 TOAC TOAC-4 17.41 13.39
12. 31.20 VO12 VO12-2 13.50 17.70
13. 31.55 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.76 15.79
14. 31.91 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 15.05 16.86
15. 34.63 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 14.16 20.47
16. 35.42 YAKO YAK'O (1206) 14.19 21.23
17. 37.62 AOC AOC-2 organi 18.81
18. 39.11 COQ COQ (CAHORS, 4604) 19.26 19.85
19. 39.95 VO12 VO12-3 18.95 21.00
20. 42.00 AOC AOC-3 organi 21.00
21. 43.46 SCOR SCOR-2 24.00 19.46
22. 44.25 TOAC TOAC-5 23.00 21.25
23. 44.75 FINO FINO-2 24.00 20.75
24. 46.00 BOA BOA-3 23.00 organi
- 46.00 FLOC FLOC-2 24.00 22.00
26. 46.49 MO MO-2 22.99 23.50
27. 47.00 AOC AOC-4 organi 23.50
28. 47.50 RESS RESSORT-2 23.50 24.00
- 47.50 SCOR SCOR-3 24.00 23.50
Classement 2010 des jeunes 24.01 21.03
CAUCAL GRESIG
CLT PTS SIGL CLUB (AOC ) (BOA )
1. 8.79 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.27 4.52
2. 9.94 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 4.61 5.33
3. 12.25 TOAC TOAC-2 5.01 7.24
4. 16.04 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.02 organi
5. 16.19 VO12 VO12-2 7.82 8.37
6. 16.92 AOC CASTRES (8104) organi 8.46
7. 17.83 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 9.35 8.48
8. 18.27 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 7.27 11.00
9. 18.90 TOAC TOAC-3 7.65 11.25
10. 19.43 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 8.93 10.50
11. 19.67 COQ COQ (CAHORS, 4604) 9.40 10.27
12. 20.04 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 9.70 10.34
13. 21.00 AOC AOC-2 organi 10.50
14. 23.00 AOC AOC-3 organi 11.50
- 23.00 BOA BOA-2 11.50 organi
- 23.00 VO12 VO12-3 12.00 11.00
17. 23.50 MO MURET ORIENTATION (3104) 12.00 11.50
Classement 2010 categorie D10 (D10) CAUCAL GRESIG
1. 184.75 KERJEAN Julie (BOA ) 120.00 64.75
2. 120.00 BATBIE Melissa (FLOC) ------ 120.00
3. 40.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 20.00 20.00
- 40.00 GIMENO Coline (AOC ) 20.00 20.00
- 40.00 MELOTTO Elise (BOA ) 20.00 20.00
6. 20.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ 20.00
- 20.00 LARUE Agathe (BOA ) ------ 20.00
- 20.00 LE-GAL Ambre (BOA ) ------ 20.00
Classement 2010 categorie D12 (D12) CAUCAL GRESIG
1. 238.25 MELOTTO Alicia (BOA ) 118.25 120.00
2. 194.85 GIMENO Manon (AOC ) 120.00 74.85
Classement 2010 categorie D14 (D14) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00
2. 221.83 ESCAUT Lorraine (TOAC) 116.70 105.13
Classement 2010 categorie D16 (D16) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 TURCAN Melanie (SCOR) 120.00 120.00
2. 221.83 DAVARD Aurelie (SCOR) 111.43 110.40
Classement 2010 categorie D18 (D18) CAUCAL GRESIG
1. 140.00 SUDRES Mathilde (VO12) 20.00 120.00
Classement 2010 categorie D2035 (D2035) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 CLASQUIN Marie (YAKO) 120.00 120.00
2. 160.28 LAVAL Corine (RESS) 82.50 77.78
3. 100.68 BIRIER Karina ( MO ) 100.68 ------
4. 98.90 SUDRES Marion (VO12) 98.90 ------
5. 94.15 AUBRY Florence (TOAC) 74.15 20.00
6. 90.60 CAULET Pauline (YAKO) 90.60 ------
7. 80.41 NATALI Agnes (BOA ) 80.41 ------
8. 77.58 TREMOULET Carole (FINO) ------ 77.58
9. 68.22 MARUEJOULS Pauline (SCOR) ------ 68.22
10. 49.32 PASSEDAT Celine (MOLO) ------ 49.32
11. 44.73 MIGOT Corinne (SCOR) 44.73 ------
12. 40.00 GIMENO Anne (AOC ) 20.00 20.00
- 40.00 MALVAL Virginie (FLOC) 20.00 20.00
14. 20.00 DESANGLES Laure (FINO) ------ 20.00
- 20.00 STRIANESE Stephanie (SCOR) ------ 20.00
- 20.00 TREBUCQ Magali (BOA ) 20.00 ------
Classement 2010 categorie D4045 (D4045) CAUCAL GRESIG
1. 226.78 SERRAND Helene (TOAC) 106.78 120.00
2. 224.64 FOL-RIBET Helene (TOAC) 120.00 104.64
3. 182.64 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) organi 91.32
4. 81.82 CAZELLE Aline (FINO) ------ 81.82
5. 59.13 FENEUIL Valerie (RESS) 59.13 ------
6. 40.00 VANSPAUWEN Madeleine (AOC ) organi 20.00
7. 32.49 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) ------ 32.49
8. 27.75 MATHE Dominique (TOAC) 27.75 ------
9. 20.00 FONTES Odile (VO12) ------ 20.00
- 20.00 TEMPLIER Francoise (FINO) ------ 20.00
- 20.00 VIVENS Catherine (BOA ) ------ 20.00
Classement 2010 categorie D5055 (D5055) CAUCAL GRESIG
1. 140.00 SUDRES Joelle (VO12) 120.00 20.00
2. 120.00 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 120.00
3. 86.98 BREMAUD Veronique (VO12) 66.98 20.00
4. 79.44 AUDOUIN Myriam (AOC ) organi 39.72
5. 20.00 BATBIE Claudine (FLOC) ------ 20.00
- 20.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ 20.00
Classement 2010 categorie D6070 (D6070) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 organi
2. 102.85 TROUCHE Genevieve (VO12) 102.85 ------
3. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ organi
Classement 2010 categorie H10 (H10) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 COTTRET Victor (COQ ) 120.00 120.00
2. 105.65 FONTES Mathieu (VO12) ------ 105.65
3. 98.52 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ 98.52
4. 20.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) ------ 20.00
- 20.00 CASTELLA Floryan (BOA ) ------ 20.00
- 20.00 LAVAL Guillaume (RESS) ------ 20.00
- 20.00 LAVAL Philippe (RESS) ------ 20.00
Classement 2010 categorie H12 (H12) CAUCAL GRESIG
1. 237.03 SERRAND Tanguy (TOAC) 117.03 120.00
2. 198.72 FOL Noel (TOAC) 120.00 78.72
3. 183.57 FAZILLEAU Clement (VO12) 114.65 68.92
4. 129.82 FOUILLADE Etienne (AOC ) 109.82 20.00
5. 115.80 FENEUIL Fergal (RESS) 115.80 ------
6. 113.85 MOSCHETTA Eric (TOAC) 113.85 ------
7. 20.00 TRONC Hugo (SCOR) ------ 20.00
Classement 2010 categorie H14 (H14) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 VANSPAUWEN Noe (AOC ) 120.00 organi
2. 220.54 SERRAND Arthur (TOAC) 110.27 organi
3. 193.96 DERATHE Valentin (FLOC) 96.98 organi
4. 118.32 FENEUIL Thibauld (RESS) 118.32 ------
5. 0.00 FONTES Olivier (VO12) ------ organi
- 0.00 FOUILLADE Paul (AOC ) ------ organi
Classement 2010 categorie H16 (H16) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 MARTY Loic (FINO) 120.00 120.00
2. 202.73 FONTES Leo (VO12) 111.68 91.05
3. 201.58 AUBANTON Arthur (BOA ) 107.26 94.32
4. 196.38 SERRAND Jonathan (TOAC) 107.96 88.42
5. 154.38 WEISSE Damien (AOC ) 73.36 81.02
6. 129.98 BREMAUD Titouan (VO12) 109.98 20.00
7. 0.00 SOUQUE Lou ( MO ) ------ organi
Classement 2010 categorie H18 (H18) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 CAPBERN Loic (TOAC) 120.00 120.00
2. 203.18 PEZET Arnaud (VO12) 115.93 87.25
3. 124.35 FASTRE Maxime (VO12) 65.03 59.32
4. 20.00 DAVID Adrien (FLOC) 20.00 ------
Classement 2010 categorie H2035 (H2035) CAUCAL GRESIG
1. 239.66 DUPUY Francis (BOA ) 119.83 organi
2. 232.04 DURAMAY Nicolas (BOA ) 116.02 organi
3. 229.64 BERBETT Luc (TOAC) organi 114.82
4. 226.18 VIDAL Pascal (AOC ) 112.05 114.13
5. 220.28 THOMAS Christophe (MOLO) 113.73 106.55
6. 214.38 MASSE Pierrick ( MO ) 105.48 108.90
7. 199.31 REULET David ( MO ) 110.48 88.83
8. 189.10 FALALA Laurent (TOAC) 91.98 97.12
9. 182.39 MENA Sebastien (TOAC) 100.72 81.67
10. 177.85 MIRAND Pierre (TOAC) 107.77 70.08
11. 154.23 DAVID Morgan (FLOC) 93.80 60.43
12. 148.24 FRAYSSINET Laurent (AOC ) organi 74.12
13. 120.00 DURANTON Nicolas (SCOR) 120.00 ------
- 120.00 VIONNET Vincent (TOAC) ------ 120.00
15. 102.97 SYLLA Amadou (TOAC) ------ 102.97
16. 100.07 SUDRES Adrien (VO12) 100.07 ------
17. 98.15 CAYRAC David (YAKO) 98.15 ------
18. 93.73 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) ------ 93.73
19. 90.40 ARDAILLOUX Julien (TOAC) ------ 90.40
20. 85.72 FOURNIER Simon (TOAC) 85.72 ------
21. 85.53 CLEMENT Thibault (SCOR) ------ 85.53
22. 80.05 PAUZIE Richard (SCOR) ------ 80.05
23. 78.17 VERZA Guillaume (TOAC) 78.17 ------
24. 76.55 UTARD Gael (TOAC) ------ 76.55
25. 71.50 BAUDRY Michael (VO12) 71.50 ------
26. 67.28 TOUBLANC Mathieu (YAKO) 67.28 ------
27. 44.47 GISSOT Frederic (FLOC) ------ 44.47
28. 40.00 GIMENO Stephane (AOC ) organi 20.00
- 40.00 SIMON David (TOAC) 20.00 20.00
30. 32.15 GUILLARD Christophe (AOC ) ------ 32.15
31. 20.00 ANTIC Sebastien (TOAC) ------ 20.00
- 20.00 OGLAZA Jean-Franco ( MO ) ------ 20.00
33. 0.00 ALQUIER Laurent (AOC ) organi ------
- 0.00 BANCAREL Gauthier (AOC ) organi ------
- 0.00 LARUE Fabien (BOA ) ------ organi
Classement 2010 categorie H4045 (H4045) CAUCAL GRESIG
1. 240.00 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 120.00 organi
2. 211.71 MARTY Michel (FINO) 100.47 111.24
3. 210.81 COTTRET Bruno (COQ ) 104.94 105.87
4. 198.69 SERRAND Alain (TOAC) 98.12 100.57
5. 190.89 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 98.05 92.84
6. 175.20 FOL Thierry (TOAC) 90.10 85.10
7. 171.77 DAVARD Franck (SCOR) 79.92 91.85
8. 170.21 ARCHER Gilles ( MO ) 92.77 77.44
9. 169.93 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 101.54 68.39
10. 162.65 ESCAUT Jean (TOAC) 65.25 97.40
11. 137.07 DIDYME Christophe (YAKO) 117.07 20.00
12. 120.00 PORTOLEAU Frederic (TOAC) ------ 120.00
13. 108.32 MATHE Patrick (TOAC) 20.00 88.32
14. 103.87 BONNEFOUS Lionel (VO12) ------ 103.87
15. 101.25 RENAULT Henri ( MO ) 101.25 ------
16. 97.40 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 97.40
17. 95.60 PEZET Vincent (VO12) 75.60 20.00
18. 87.57 BREMAUD Fabrice (VO12) 67.57 20.00
19. 86.29 SUDRES Francois (VO12) 66.29 20.00
20. 86.12 PINNA Gilles (FLOC) ------ 86.12
21. 83.50 DANIEL Laurent (AOC ) organi 41.75
22. 80.49 VANSPAUWEN Eric (AOC ) 80.49 ------
23. 77.10 REBINGUET Alain (BOA ) ------ 77.10
24. 71.60 TREMOULET Joel (FINO) ------ 71.60
25. 57.70 LEMAGNER Nicolas (BOA ) 57.70 ------
26. 56.39 LAVAL Christian (RESS) 36.10 20.29
27. 54.92 JAUZENQUE Alain ( MO ) 54.92 ------
28. 40.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) organi 20.00
29. 32.90 FONTES Didier (VO12) ------ 32.90
30. 30.17 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) ------ 30.17
31. 20.00 MAUREL Stephane (BOA ) ------ 20.00
- 20.00 THOMAS Olivier ( MO ) ------ 20.00
Classement 2010 categorie H5055 (H5055) CAUCAL GRESIG
1. 227.22 TRONC Dominique (SCOR) 114.53 112.69
2. 223.73 TENEDOS Robert (VO12) 107.83 115.90
3. 202.74 JULIEN Patrick (BOA ) 101.37 organi
4. 192.38 DOULCO Patrick (MOLO) 100.13 92.25
5. 186.04 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi 93.02
6. 179.04 ROCH Pierre (MOLO) 89.52 organi
7. 140.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 20.00
8. 120.00 VIGUIER Alain (VO12) ------ 120.00
9. 107.29 PEREZ Ange (TOAC) ------ 107.29
10. 101.97 CAZELLE Didier (FINO) ------ 101.97
11. 93.25 FENEUIL Bruno (RESS) 93.25 ------
12. 86.98 ANGLES Didier (VO12) 86.98 ------
13. 86.89 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 86.89
14. 74.43 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 74.43 ------
15. 31.65 RUFFIO Bernard (RESS) 31.65 ------
16. 20.00 PENETRO Patrick (FLOC) ------ 20.00
17. 0.00 ESCUDIE Christian (BOA ) organi organi
- 0.00 SEGONNE Christian (AOC ) organi ------
Classement 2010 categorie H6070 (H6070) CAUCAL GRESIG
1. 228.60 NATALI Pierre (BOA ) 114.30 organi
2. 198.39 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 103.21 95.18
3. 197.31 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 96.03 101.28
4. 120.00 BARTHES Gerard (MOLO) 120.00 ------
- 120.00 MARAVAL Claude (AOC ) ------ 120.00
6. 115.10 LACOMBE Jean-Pierre (AOC ) 115.10 ------
7. 113.95 MARUEJOULS Daniel (SCOR) ------ 113.95
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2010
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D5055(1.42) H14(1.19) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H12(1.30)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL