CLASSEMENT 2010 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 01/07/2010
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2010)
===================================================
Challenge 2010 de la ligue 24.01 21.03 30.05
CAUCAL GRESIG MASSAT
CLT PTS SIGL CLUB (AOC ) (BOA ) (TOAC)
1. 6140.02 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2304.80 2475.77 1359.45
2. 2947.28 BOA BOA (ALBI, 8105) 1215.14 578.83 1153.31
3. 2928.16 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 1501.84 1044.86 381.46
4. 2585.70 AOC CASTRES (8104) 790.82 902.08 892.80
5. 2366.59 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 590.61 1049.58 726.40
6. 1690.35 MO MURET ORIENTATION (3104) 667.12 383.56 639.67
7. 1498.62 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 220.47 800.13 478.02
8. 1353.93 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 430.02 567.48 356.43
9. 1012.05 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 536.75 138.07 337.23
10. 791.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 423.38 248.12 120.00
11. 774.82 COQ COQ (CAHORS, 4604) 224.94 225.87 324.01
12. 773.10 YAKO YAK'O (1206) 493.10 140.00 140.00
13. 0.00 AB AZIMUT BOURIAN (GOURDON, 4603) 0.00 0.00 0.00
- 0.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 0.00 0.00
- 0.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 0.00 0.00 0.00
Classement 2010 des clubs 24.01 21.03 30.05
CAUCAL GRESIG MASSAT
CLT PTS SIGL CLUB (AOC ) (BOA ) (TOAC)
1. 25.19 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.73 8.23 organi
2. 28.37 BOA BOA (ALBI, 8105) 9.47 organi 9.45
3. 31.51 TOAC TOAC-2 10.87 10.32 organi
4. 34.26 AOC AOC (CASTRES, 8104) organi 12.52 10.87
5. 35.36 TOAC TOAC-3 12.82 11.27 organi
6. 36.95 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.82 10.30 16.83
7. 39.41 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.69 11.96 13.76
8. 39.61 MO MURET ORIENTATION (3104) 11.68 14.50 13.43
9. 44.19 TOAC TOAC-4 17.41 13.39 organi
10. 44.85 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 19.31 11.01 14.53
11. 46.71 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.76 15.79 15.16
12. 48.96 BOA BOA-2 15.18 organi 18.60
13. 53.46 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 15.05 16.86 21.55
14. 53.73 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 14.16 20.47 19.10
15. 55.20 VO12 VO12-2 13.50 17.70 24.00
16. 56.60 YAKO YAK'O (1206) 14.19 21.23 21.18
17. 57.59 COQ COQ (CAHORS, 4604) 19.26 19.85 18.48
18. 58.63 AOC AOC-2 organi 18.81 21.01
19. 63.95 VO12 VO12-3 18.95 21.00 24.00
20. 65.06 SCOR SCOR-2 24.00 19.46 21.60
21. 65.50 TOAC TOAC-5 23.00 21.25 organi
22. 66.00 AOC AOC-3 organi 21.00 24.00
23. 68.75 FINO FINO-2 24.00 20.75 24.00
24. 68.99 MO MO-2 22.99 23.50 22.50
25. 69.50 BOA BOA-3 23.00 organi 23.50
26. 70.00 FLOC FLOC-2 24.00 22.00 24.00
27. 71.00 AOC AOC-4 organi 23.50 24.00
- 71.00 RESS RESSORT-2 23.50 24.00 23.50
29. 71.50 SCOR SCOR-3 24.00 23.50 24.00
Classement 2010 des jeunes 24.01 21.03 30.05
CAUCAL GRESIG MASSAT
CLT PTS SIGL CLUB (AOC ) (BOA ) (TOAC)
1. 13.06 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.27 4.52 organi
2. 17.26 TOAC TOAC-2 5.01 7.24 organi
3. 18.61 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 4.61 5.33 8.67
4. 21.38 AOC CASTRES (8104) organi 8.46 6.46
5. 26.54 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.02 organi 10.50
6. 26.55 TOAC TOAC-3 7.65 11.25 organi
7. 26.94 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 9.35 8.48 9.11
8. 27.85 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 7.27 11.00 9.58
9. 28.19 VO12 VO12-2 7.82 8.37 12.00
10. 28.58 COQ COQ (CAHORS, 4604) 9.40 10.27 8.91
11. 30.93 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 8.93 10.50 11.50
12. 32.04 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 9.70 10.34 12.00
13. 32.50 AOC AOC-2 organi 10.50 11.50
14. 32.56 MO MURET ORIENTATION (3104) 12.00 11.50 9.06
15. 35.00 AOC AOC-3 organi 11.50 12.00
- 35.00 BOA BOA-2 11.50 organi 12.00
- 35.00 VO12 VO12-3 12.00 11.00 12.00
18. 35.50 RESS RESS-2 12.00 12.00 11.50
Classement 2010 categorie D10 (D10) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 259.33 KERJEAN Julie (BOA ) 120.00 64.75 74.58
2. 120.00 BATBIE Melissa (FLOC) ------ 120.00 ------
- 120.00 VAUCELLE Lena ( MO ) ------ ------ 120.00
4. 60.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 20.00 20.00 20.00
5. 40.00 GIMENO Coline (AOC ) 20.00 20.00 ------
- 40.00 MELOTTO Elise (BOA ) 20.00 20.00 ------
7. 20.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ 20.00 ------
- 20.00 DUPUY Rose-Lou (BOA ) ------ ------ 20.00
- 20.00 LARUE Agathe (BOA ) ------ 20.00 ------
- 20.00 LE-GAL Ambre (BOA ) ------ 20.00 ------
Classement 2010 categorie D12 (D12) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 238.25 MELOTTO Alicia (BOA ) 118.25 120.00 ------
2. 194.85 GIMENO Manon (AOC ) 120.00 74.85 ------
Classement 2010 categorie D14 (D14) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 360.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00 120.00
2. 221.83 ESCAUT Lorraine (TOAC) 116.70 105.13 ------
3. 85.78 COTTRET Caroline (COQ ) ------ ------ 85.78
Classement 2010 categorie D16 (D16) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 240.00 TURCAN Melanie (SCOR) 120.00 120.00 ------
2. 221.83 DAVARD Aurelie (SCOR) 111.43 110.40 ------
Classement 2010 categorie D18 (D18) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 140.00 SUDRES Mathilde (VO12) 20.00 120.00 ------
Classement 2010 categorie D2035 (D2035) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 360.00 CLASQUIN Marie (YAKO) 120.00 120.00 120.00
2. 253.70 LAVAL Corine (RESS) 82.50 77.78 93.42
3. 119.48 STRIANESE Stephanie (SCOR) ------ 20.00 99.48
4. 100.68 BIRIER Karina ( MO ) 100.68 ------ ------
5. 98.90 SUDRES Marion (VO12) 98.90 ------ ------
6. 94.15 AUBRY Florence (TOAC) 74.15 20.00 ------
7. 90.60 CAULET Pauline (YAKO) 90.60 ------ ------
8. 87.93 VAUCELLE Anne ( MO ) ------ ------ 87.93
9. 80.41 NATALI Agnes (BOA ) 80.41 ------ ------
10. 77.58 TREMOULET Carole (FINO) ------ 77.58 ------
11. 68.22 MARUEJOULS Pauline (SCOR) ------ 68.22 ------
12. 60.00 MALVAL Virginie (FLOC) 20.00 20.00 20.00
13. 49.32 PASSEDAT Celine (MOLO) ------ 49.32 ------
14. 44.73 MIGOT Corinne (SCOR) 44.73 ------ ------
15. 40.00 GIMENO Anne (AOC ) 20.00 20.00 ------
16. 20.00 DESANGLES Laure (FINO) ------ 20.00 ------
- 20.00 NOBLE Sandrine (BOA ) ------ ------ 20.00
- 20.00 TREBUCQ Magali (BOA ) 20.00 ------ ------
Classement 2010 categorie D4045 (D4045) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 338.84 FOL-RIBET Helene (TOAC) 120.00 104.64 114.20
2. 327.78 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) organi 91.32 118.23
3. 226.78 SERRAND Helene (TOAC) 106.78 120.00 ------
4. 120.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) ------ ------ 120.00
5. 87.93 FENEUIL Valerie (RESS) 59.13 ------ 28.80
6. 81.82 CAZELLE Aline (FINO) ------ 81.82 ------
7. 40.00 VANSPAUWEN Madeleine (AOC ) organi 20.00 ------
8. 32.49 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) ------ 32.49 ------
9. 27.75 MATHE Dominique (TOAC) 27.75 ------ ------
10. 20.00 FONTES Odile (VO12) ------ 20.00 ------
- 20.00 TEMPLIER Francoise (FINO) ------ 20.00 ------
- 20.00 VIVENS Catherine (BOA ) ------ 20.00 ------
Classement 2010 categorie D5055 (D5055) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 236.17 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 120.00 116.17
2. 234.86 AUDOUIN Myriam (AOC ) organi 39.72 97.57
3. 140.00 SUDRES Joelle (VO12) 120.00 20.00 ------
4. 120.00 VERGE Evelyne (FINO) ------ ------ 120.00
5. 106.98 BREMAUD Veronique (VO12) 66.98 20.00 20.00
6. 20.00 BATBIE Claudine (FLOC) ------ 20.00 ------
- 20.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ 20.00 ------
Classement 2010 categorie D6070 (D6070) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 360.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 organi 120.00
2. 191.31 TROUCHE Genevieve (VO12) 102.85 ------ 88.46
3. 0.00 DALLA-BETTA Huguette (BOA ) ------ organi ------
Classement 2010 categorie H10 (H10) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 360.00 COTTRET Victor (COQ ) 120.00 120.00 120.00
2. 105.65 FONTES Mathieu (VO12) ------ 105.65 ------
3. 98.52 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ 98.52 ------
4. 76.20 BOURGEOIS Lucas (BOA ) ------ 20.00 56.20
5. 40.00 LAVAL Guillaume (RESS) ------ 20.00 20.00
- 40.00 LAVAL Philippe (RESS) ------ 20.00 20.00
7. 20.00 CASTELLA Floryan (BOA ) ------ 20.00 ------
- 20.00 STRIANESE Quentin (SCOR) ------ ------ 20.00
Classement 2010 categorie H12 (H12) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 312.82 FOL Noel (TOAC) 120.00 78.72 114.10
2. 249.82 FOUILLADE Etienne (AOC ) 109.82 20.00 120.00
3. 237.03 SERRAND Tanguy (TOAC) 117.03 120.00 ------
4. 232.34 FENEUIL Fergal (RESS) 115.80 ------ 116.54
5. 203.57 FAZILLEAU Clement (VO12) 114.65 68.92 20.00
6. 113.85 MOSCHETTA Eric (TOAC) 113.85 ------ ------
7. 20.00 TRONC Hugo (SCOR) ------ 20.00 ------
Classement 2010 categorie H14 (H14) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 337.71 SERRAND Arthur (TOAC) 110.27 organi 113.72
2. 240.00 FOUILLADE Paul (AOC ) ------ organi 120.00
- 240.00 VANSPAUWEN Noe (AOC ) 120.00 organi ------
4. 193.96 DERATHE Valentin (FLOC) 96.98 organi ------
5. 138.32 FENEUIL Thibauld (RESS) 118.32 ------ 20.00
6. 0.00 FONTES Olivier (VO12) ------ organi ------
Classement 2010 categorie H16 (H16) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 360.00 MARTY Loic (FINO) 120.00 120.00 120.00
2. 302.78 SERRAND Jonathan (TOAC) 107.96 88.42 106.40
3. 248.08 BREMAUD Titouan (VO12) 109.98 20.00 118.10
4. 235.28 WEISSE Damien (AOC ) 73.36 81.02 80.90
5. 202.73 FONTES Leo (VO12) 111.68 91.05 ------
6. 201.58 AUBANTON Arthur (BOA ) 107.26 94.32 ------
7. 40.00 SOUQUE Lou ( MO ) ------ organi 20.00
Classement 2010 categorie H18 (H18) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 360.00 CAPBERN Loic (TOAC) 120.00 120.00 organi
2. 203.18 PEZET Arnaud (VO12) 115.93 87.25 ------
3. 124.35 FASTRE Maxime (VO12) 65.03 59.32 ------
4. 20.00 DAVID Adrien (FLOC) 20.00 ------ ------
Classement 2010 categorie H2035 (H2035) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 356.94 DUPUY Francis (BOA ) 119.83 organi 117.28
2. 356.02 DURAMAY Nicolas (BOA ) 116.02 organi 120.00
3. 307.84 REULET David ( MO ) 110.48 88.83 108.53
4. 295.28 FRAYSSINET Laurent (AOC ) organi 74.12 110.58
5. 288.54 MASSE Pierrick ( MO ) 105.48 108.90 74.16
6. 286.22 FALALA Laurent (TOAC) 91.98 97.12 organi
7. 229.64 BERBETT Luc (TOAC) organi 114.82 organi
8. 226.18 VIDAL Pascal (AOC ) 112.05 114.13 ------
9. 225.16 VIONNET Vincent (TOAC) ------ 120.00 105.16
10. 220.28 THOMAS Christophe (MOLO) 113.73 106.55 ------
11. 218.02 SYLLA Amadou (TOAC) ------ 102.97 115.05
12. 212.46 LARUE Fabien (BOA ) ------ organi 106.23
13. 190.56 PAUZIE Richard (SCOR) ------ 80.05 110.51
14. 187.46 AUGAGNEUR Gerald (TOAC) ------ 93.73 organi
15. 182.39 MENA Sebastien (TOAC) 100.72 81.67 ------
16. 177.85 MIRAND Pierre (TOAC) 107.77 70.08 ------
17. 167.63 VERZA Guillaume (TOAC) 78.17 ------ 89.46
18. 154.23 DAVID Morgan (FLOC) 93.80 60.43 ------
19. 153.10 UTARD Gael (TOAC) ------ 76.55 organi
20. 140.00 DURANTON Nicolas (SCOR) 120.00 ------ 20.00
21. 100.07 SUDRES Adrien (VO12) 100.07 ------ ------
22. 98.15 CAYRAC David (YAKO) 98.15 ------ ------
23. 90.40 ARDAILLOUX Julien (TOAC) ------ 90.40 ------
24. 87.70 BEAUMES Wilfried (SCOR) ------ ------ 87.70
25. 85.72 FOURNIER Simon (TOAC) 85.72 ------ ------
26. 85.53 CLEMENT Thibault (SCOR) ------ 85.53 ------
27. 71.50 BAUDRY Michael (VO12) 71.50 ------ ------
28. 67.28 TOUBLANC Mathieu (YAKO) 67.28 ------ ------
29. 44.47 GISSOT Frederic (FLOC) ------ 44.47 ------
30. 40.00 GIMENO Stephane (AOC ) organi 20.00 ------
- 40.00 SIMON David (TOAC) 20.00 20.00 ------
32. 32.15 GUILLARD Christophe (AOC ) ------ 32.15 ------
33. 20.00 ANTIC Sebastien (TOAC) ------ 20.00 ------
- 20.00 OGLAZA Jean-Franco ( MO ) ------ 20.00 ------
35. 0.00 ALQUIER Laurent (AOC ) organi ------ ------
- 0.00 BANCAREL Gauthier (AOC ) organi ------ ------
Classement 2010 categorie H4045 (H4045) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 358.42 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 120.00 organi 118.42
2. 331.71 MARTY Michel (FINO) 100.47 111.24 120.00
3. 329.04 COTTRET Bruno (COQ ) 104.94 105.87 118.23
4. 299.26 SERRAND Alain (TOAC) 98.12 100.57 organi
5. 299.01 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 98.05 92.84 108.12
6. 273.25 COSTEDOAT Bruno ( MO ) 101.54 68.39 103.32
7. 265.12 FOL Thierry (TOAC) 90.10 85.10 89.92
8. 264.79 DAVARD Franck (SCOR) 79.92 91.85 93.02
9. 260.05 ESCAUT Jean (TOAC) 65.25 97.40 organi
10. 240.00 PORTOLEAU Frederic (TOAC) ------ 120.00 organi
11. 205.47 PINNA Gilles (FLOC) ------ 86.12 119.35
12. 196.64 MATHE Patrick (TOAC) 20.00 88.32 organi
13. 170.21 ARCHER Gilles ( MO ) 92.77 77.44 ------
14. 157.07 DIDYME Christophe (YAKO) 117.07 20.00 20.00
15. 140.65 JAUZENQUE Alain ( MO ) 54.92 ------ 85.73
16. 121.25 RENAULT Henri ( MO ) 101.25 ------ 20.00
17. 107.57 BREMAUD Fabrice (VO12) 67.57 20.00 20.00
18. 103.87 BONNEFOUS Lionel (VO12) ------ 103.87 ------
19. 97.40 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 97.40 ------
20. 95.60 PEZET Vincent (VO12) 75.60 20.00 ------
21. 94.86 LAVAL Christian (RESS) 36.10 20.29 38.47
22. 91.32 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) ------ 30.17 61.15
23. 86.29 SUDRES Francois (VO12) 66.29 20.00 ------
24. 83.50 DANIEL Laurent (AOC ) organi 41.75 ------
25. 80.49 VANSPAUWEN Eric (AOC ) 80.49 ------ ------
26. 77.10 REBINGUET Alain (BOA ) ------ 77.10 ------
27. 71.60 TREMOULET Joel (FINO) ------ 71.60 ------
28. 57.70 LEMAGNER Nicolas (BOA ) 57.70 ------ ------
29. 40.00 FOUILLADE Laurent (AOC ) organi 20.00 ------
- 40.00 THOMAS Olivier ( MO ) ------ 20.00 20.00
31. 32.90 FONTES Didier (VO12) ------ 32.90 ------
32. 20.00 MAUREL Stephane (BOA ) ------ 20.00 ------
Classement 2010 categorie H5055 (H5055) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 338.63 TENEDOS Robert (VO12) 107.83 115.90 114.90
2. 321.42 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi 93.02 114.20
3. 309.57 JULIEN Patrick (BOA ) 101.37 organi 104.10
4. 260.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 120.00 20.00 organi
5. 240.00 ESCUDIE Christian (BOA ) organi organi 120.00
6. 227.22 TRONC Dominique (SCOR) 114.53 112.69 ------
7. 204.81 PEREZ Ange (TOAC) ------ 107.29 97.52
8. 192.38 DOULCO Patrick (MOLO) 100.13 92.25 ------
9. 179.04 ROCH Pierre (MOLO) 89.52 organi ------
10. 173.53 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 86.89 86.64
11. 140.23 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 74.43 ------ 65.80
12. 120.00 VIGUIER Alain (VO12) ------ 120.00 ------
13. 118.02 VERGE Philippe (FINO) ------ ------ 118.02
14. 101.97 CAZELLE Didier (FINO) ------ 101.97 ------
15. 93.25 FENEUIL Bruno (RESS) 93.25 ------ ------
16. 86.98 ANGLES Didier (VO12) 86.98 ------ ------
17. 40.00 PENETRO Patrick (FLOC) ------ 20.00 20.00
18. 31.65 RUFFIO Bernard (RESS) 31.65 ------ ------
19. 0.00 DECREMPS Vincent (TOAC) ------ ------ organi
- 0.00 SEGONNE Christian (AOC ) organi ------ ------
Classement 2010 categorie H6070 (H6070) CAUCAL GRESIG MASSAT
1. 345.00 NATALI Pierre (BOA ) 114.30 organi 115.35
2. 306.71 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 96.03 101.28 109.40
3. 286.07 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 103.21 95.18 87.68
4. 240.00 BARTHES Gerard (MOLO) 120.00 ------ 120.00
5. 226.42 LACOMBE Jean-Pierre (AOC ) 115.10 ------ 111.32
6. 206.83 MARUEJOULS Daniel (SCOR) ------ 113.95 92.88
7. 120.00 MARAVAL Claude (AOC ) ------ 120.00 ------
8. 0.00 BLEIN Jean-Louis (FLOC) ------ ------ organi
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile, son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile (1 niveau), il est penalise de:
20% sur le B, 30% sur le C, 50% sur le D et 50% sur le E.
Le circuit F (E jusqu'en 2004) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 8 courses prevues en 2010
- 7 meilleures courses de chaque club
- 7 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H18(1.13) H2035(1.00) H4045(1.05)
B : D18(1.23) D2035(1.20) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
C : D16(1.30) D5055(1.42) H14(1.19) H6070(1.25)
D : D14(1.38) D6070(1.50) H12(1.30)
E : D10(1.50) D12(1.40) H10(1.45)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL