CLASSEMENT 2011 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 25/11/2011
Classements coupe Midi-Pyrenees (8 courses en 2011)
===================================================
Challenge 2011 de la ligue 13.02 27.03 03.04 17.04 22.05 04.09 09.10 20.11
MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (FINO) (BOA ) (FLOC) (SCOR) (RESS) (TOAC) (VO12)
1. 17580.72 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2964.98 2224.82 2521.21 2583.32 2169.08 1980.90 702.81 2433.60
2. 9780.37 BOA BOA (ALBI, 8105) 1691.31 1039.11 490.45 1929.35 886.78 1397.10 922.79 1423.48
3. 8278.18 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 1199.86 1406.01 240.00 238.87 2046.09 1040.94 0.00 2106.41
4. 8234.45 AOC CASTRES (8104) 602.60 515.60 1104.32 1139.31 1346.20 1767.82 1029.49 729.11
5. 7419.30 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 886.37 641.83 1117.63 890.23 173.60 977.17 1241.86 1490.61
6. 5172.70 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 554.48 208.58 1175.83 0.00 789.82 683.19 1291.13 469.67
7. 4948.45 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 584.08 1013.66 1045.24 118.71 874.41 519.72 607.73 184.90
8. 3684.69 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 454.31 274.27 284.67 187.34 394.77 675.44 768.94 644.95
9. 3626.06 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 400.94 152.28 574.46 630.59 629.25 40.00 581.89 616.65
10. 3250.42 YAKO YAK'O (1206) 284.85 563.13 582.27 323.55 481.85 478.08 120.00 416.69
11. 2682.10 O09 ORIEGEOISE (0904) 323.03 408.21 412.29 439.59 169.15 200.37 301.93 427.53
12. 2153.02 COQ COQ (CAHORS, 4604) 410.87 397.62 420.36 0.00 334.90 98.97 233.88 256.42
13. 484.28 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00 0.00 0.00 392.23 0.00 0.00 92.05 0.00
14. 443.42 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 0.00 156.72 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 286.70
15. 0.00 AUCH AUCH ORIENTATION (3201) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
Classement 2011 des clubs 13.02 27.03 03.04 17.04 22.05 04.09 09.10 20.11
MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (FINO) (BOA ) (FLOC) (SCOR) (RESS) (TOAC) (VO12)
1. 60.42 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.66 8.62 8.58 8.91 8.67 8.64 organi 8.67
2. 65.60 BOA BOA (ALBI, 8105) 9.46 9.99 organi 8.95 9.70 9.39 10.84 9.16
3. 71.43 TOAC TOAC-2 9.46 10.68 10.79 10.49 10.91 10.38 organi 10.17
4. 82.15 AOC AOC (CASTRES, 8104) 14.16 15.00 11.53 11.33 10.22 10.25 12.14 12.52
5. 83.75 TOAC TOAC-3 11.31 12.72 12.34 12.02 12.26 12.19 organi 12.32
6. 85.88 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 13.25 11.62 10.50 21.45 11.77 14.22 14.02 organi
7. 87.31 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 14.20 13.83 11.35 13.93 organi 12.62 12.38 11.85
8. 87.84 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.29 organi 18.65 19.42 10.02 10.62 24.00 9.42
9. 97.61 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 14.44 17.89 12.47 organi 13.56 12.56 14.22 18.28
10. 99.28 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 18.28 18.44 20.72 14.95 12.01 11.60 12.40
11. 101.90 TOAC TOAC-4 13.17 14.80 14.06 15.63 14.62 18.50 organi 16.45
12. 102.97 BOA BOA-2 12.55 18.56 organi 12.67 19.69 14.04 21.00 12.91
13. 103.08 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 16.86 22.50 15.03 14.25 13.90 organi 15.23 13.91
14. 103.46 YAKO YAK'O (1206) 18.18 12.00 12.78 17.64 13.21 14.98 21.59 14.67
15. 116.05 O09 ORIEGEOISE (0904) 17.45 15.22 15.25 15.43 20.26 19.77 17.69 15.24
16. 117.74 FINO FINO-2 15.15 organi 24.00 24.00 11.93 18.36 24.00 12.37
17. 123.87 COQ COQ (CAHORS, 4604) 17.38 12.43 16.16 24.00 17.13 21.95 19.41 19.41
18. 127.34 AOC AOC-2 22.50 24.00 15.59 18.97 15.79 12.45 19.54 22.50
19. 135.36 SCOR SCOR-2 21.14 23.50 17.22 22.12 organi 18.67 20.88 18.11
20. 141.98 VO12 VO12-2 24.00 18.44 16.48 24.00 20.08 23.00 23.50 organi
21. 142.59 TOAC TOAC-5 16.86 21.82 19.70 21.00 23.35 24.00 organi 23.00
22. 143.14 FINO FINO-3 23.50 organi 24.00 24.00 16.80 24.00 24.00 15.42
23. 145.44 FLOC FLOC-2 23.50 24.00 17.96 organi 21.00 22.30 18.72 24.00
24. 151.42 BOA BOA-3 20.76 24.00 organi 20.32 24.00 22.50 22.50 21.02
25. 155.50 RESS RESSORT-2 23.50 24.00 23.00 22.50 21.50 organi 22.00 21.50
26. 155.65 AOC AOC-3 24.00 24.00 22.19 24.00 20.48 16.98 24.00 24.00
27. 158.15 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 24.00 20.73 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00 17.42
28. 158.49 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 24.00 24.00 24.00 16.55 24.00 24.00 21.94 24.00
29. 158.99 MOLO MOLO-2 organi 24.00 23.50 24.00 24.00 21.75 21.37 23.00
30. 159.00 FINO FINO-4 24.00 organi 24.00 24.00 21.00 24.00 24.00 21.00
- 159.00 SCOR SCOR-3 24.00 24.00 24.00 24.00 organi 24.00 21.00 21.00
32. 161.00 FLOC FLOC-3 24.00 24.00 23.50 organi 23.50 24.00 21.00 24.00
33. 161.50 TOAC TOAC-6 21.50 24.00 23.50 23.00 24.00 24.00 organi 24.00
34. 163.00 FINO FINO-5 24.00 organi 24.00 24.00 22.00 24.00 24.00 23.00
35. 163.50 BOA BOA-4 22.50 24.00 organi 22.50 24.00 24.00 24.00 24.00
36. 165.00 SCOR SCOR-4 24.00 24.00 24.00 24.00 organi 24.00 24.00 22.50
37. 166.50 AOC AOC-4 24.00 24.00 24.00 24.00 23.00 23.50 24.00 24.00
38. 167.00 VO12 VO12-3 24.00 24.00 23.50 24.00 24.00 24.00 24.00 organi
39. 167.50 YAKO YAKO-2 24.00 24.00 23.50 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
Classement 2011 des jeunes 13.02 27.03 03.04 17.04 22.05 04.09 09.10 20.11
MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
CLT PTS SIGL CLUB (MOLO) (FINO) (BOA ) (FLOC) (SCOR) (RESS) (TOAC) (VO12)
1. 32.32 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.40 4.78 4.74 5.13 4.82 4.82 organi 4.38
2. 45.81 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 7.34 6.71 4.73 12.00 5.68 9.09 7.53 organi
3. 46.44 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 6.02 organi 9.16 12.00 5.42 4.82 12.00 4.51
4. 47.59 AOC CASTRES (8104) 9.32 11.50 7.10 6.47 5.41 5.55 6.60 7.14
5. 52.34 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 10.13 10.52 6.25 organi 7.24 6.40 7.91 8.16
6. 52.85 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 8.72 11.50 6.79 9.25 6.42 organi 8.25 7.00
7. 55.58 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.16 9.26 7.38 9.71 organi 6.96 8.03 7.83
8. 56.60 TOAC TOAC-2 7.37 8.60 10.55 8.57 10.86 8.23 organi 6.64
9. 59.79 COQ COQ (CAHORS, 4604) 8.81 6.68 7.83 12.00 7.44 12.00 7.41 9.62
10. 60.43 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.82 11.00 organi 6.97 9.25 11.00 9.33 8.09
11. 67.19 AOC AOC-2 11.50 12.00 9.93 10.70 7.79 5.92 9.85 11.50
12. 70.77 VO12 VO12-2 12.00 10.93 5.92 12.00 12.00 12.00 12.00 organi
13. 71.68 FLOC FLOC-2 12.00 12.00 8.00 organi 10.50 12.00 9.18 12.00
14. 72.05 SCOR SCOR-2 12.00 12.00 9.75 11.50 organi 9.09 10.50 10.12
15. 72.88 FINO FINO-2 11.00 organi 12.00 12.00 9.57 9.97 12.00 9.17
16. 77.78 FLOC FLOC-3 12.00 12.00 10.14 organi 11.00 12.00 10.50 12.00
17. 77.90 BOA BOA-2 10.50 12.00 organi 10.45 12.00 12.00 10.50 12.00
18. 79.00 FINO FINO-3 12.00 organi 12.00 12.00 10.50 11.50 12.00 10.50
19. 79.40 AOC AOC-3 12.00 12.00 12.00 12.00 10.46 8.94 12.00 12.00
20. 79.46 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) organi 12.00 10.57 12.00 12.00 11.50 11.32 11.50
21. 79.50 SCOR SCOR-3 12.00 12.00 12.00 12.00 organi 12.00 10.50 10.50
22. 79.86 TOAC TOAC-3 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 organi 9.93
23. 79.99 YAKO YAK'O (1206) 12.00 12.00 10.20 12.00 12.00 9.79 12.00 12.00
24. 80.00 FINO FINO-4 12.00 organi 12.00 12.00 10.50 12.00 12.00 11.00
25. 80.50 RESS RESS-2 12.00 12.00 11.50 12.00 11.00 organi 11.50 11.50
26. 81.00 FLOC FLOC-4 12.00 12.00 12.00 organi 12.00 12.00 10.50 12.00
27. 81.50 BOA BOA-3 11.00 12.00 organi 11.50 12.00 12.00 12.00 12.00
28. 83.00 FINO FINO-5 12.00 organi 12.00 12.00 11.50 12.00 12.00 12.00
- 83.00 SCOR SCOR-4 12.00 12.00 12.00 12.00 organi 12.00 11.50 12.00
Classement 2011 categorie D10 (D10) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 584.26 DAVARD Laurine (SCOR) 120.00 ------ 119.35 ------ ------ 106.80 118.11 120.00
2. 562.80 REY Ambre (AOC ) 20.00 120.00 106.75 ------ 20.00 117.95 120.00 98.10
3. 559.00 FOUILLADE Lise (AOC ) 92.12 ------ 106.60 119.08 105.28 117.98 110.06 102.08
4. 539.02 DUPUY Rose-Lou (BOA ) ------ ------ 120.00 116.35 114.87 87.87 99.93 ------
5. 510.53 TRONC Alexandra (SCOR) ------ ------ 20.00 120.00 108.07 107.85 84.78 89.83
6. 432.53 DANIEL Lou (AOC ) ------ ------ ------ 99.22 105.15 117.95 110.21 ------
7. 240.00 GIMENO Coline (AOC ) ------ ------ ------ ------ 120.00 120.00 ------ ------
8. 237.58 LENEVEU Oceane (YAKO) ------ ------ 117.65 ------ ------ 119.93 ------ ------
9. 80.00 DUPUY Violette (BOA ) ------ ------ 20.00 20.00 20.00 ------ 20.00 ------
10. 60.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) 20.00 ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
- 60.00 LARUE Lucile (BOA ) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00 ------
- 60.00 TREMOULET Claire (FINO) ------ 20.00 ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
13. 40.00 CONTE Justine (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00
- 40.00 LARUE Agathe (BOA ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
15. 20.00 COURON Enora (BOA ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 MELOTTO Elise (BOA ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2011 categorie D12 (D12) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 576.50 KERJEAN Julie (BOA ) 120.00 108.68 ------ 96.48 ------ 107.82 120.00 120.00
2. 456.35 DANIEL Zoe (AOC ) ------ ------ ------ 120.00 120.00 120.00 96.35 ------
3. 335.13 TREMOULET Jeanne (FINO) ------ 120.00 ------ ------ 112.34 ------ ------ 102.79
4. 117.56 TREMOULET Sarah (FINO) ------ 117.56 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2011 categorie D14 (D14) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 541.52 ESCAUT Lorraine (TOAC) 97.05 83.87 120.00 ------ ------ 106.80 organi 97.67
3. 246.67 JULIA Maude (FLOC) ------ ------ 79.74 ------ 70.79 ------ 96.14 ------
4. 142.27 LABORDE Constance (FLOC) ------ ------ 102.27 ------ 20.00 ------ 20.00 ------
5. 140.00 ROUARD Manon (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00 20.00
6. 99.34 DARDENNE Lisa (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 99.34 ------
7. 87.88 GIMENO Manon (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00 67.88 ------ ------
8. 84.54 TEIXEIRA Sherilynn (FLOC) ------ ------ 64.54 ------ 20.00 ------ ------ ------
9. 79.90 COTTRET Caroline (COQ ) ------ 79.90 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2011 categorie D16 (D16) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 562.30 DAVARD Aurelie (SCOR) 104.46 120.00 107.35 101.13 organi 96.30 90.81 110.49
2. 549.78 ROUCOLLE Amandine (FLOC) ------ ------ 108.33 ------ 120.00 104.45 113.93 103.07
3. 400.00 BRUN-CHAVES Sarah (FLOC) ------ ------ 120.00 organi 20.00 120.00 20.00 ------
4. 350.87 MAURIES Alice (BOA ) 120.00 ------ ------ 116.00 ------ ------ ------ 114.87
5. 344.26 VILLEMUR Anne-Laure (FLOC) ------ ------ 96.61 ------ 20.00 ------ 120.00 107.65
6. 240.00 AZEMA Guillemette (BOA ) ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ 120.00
7. 113.03 ROCH Sophie (MOLO) 93.03 ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
8. 95.75 OLLE Judith (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 95.75 ------
Classement 2011 categorie D18 (D18) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 597.67 GRELON Claire (FINO) 120.00 120.00 ------ ------ 117.67 120.00 ------ 120.00
2. 565.08 SUDRES Mathilde (VO12) ------ 85.08 120.00 ------ 120.00 20.00 120.00 organi
3. 512.10 TURCAN Melanie (SCOR) 77.69 88.23 82.89 120.00 organi 100.98 20.00 20.00
4. 277.82 DUPUY Margaux (FLOC) ------ 88.06 ------ organi ------ ------ 94.88 ------
Classement 2011 categorie D2035 (D2035) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 596.90 IZARD Aurelie (YAKO) 80.40 118.75 20.00 110.26 120.00 118.15 120.00 120.00
2. 500.93 TREBUCQ Magali (BOA ) 98.05 ------ organi 103.91 59.65 109.63 79.71 77.62
3. 478.22 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) 120.00 119.51 ------ 118.71 ------ ------ ------ organi
4. 471.50 LAVAL Corine (RESS) 99.23 ------ 93.91 85.88 77.22 organi 91.26 87.87
5. 460.61 CLASQUIN Marie (YAKO) ------ 120.00 120.00 100.61 ------ 120.00 ------ ------
6. 420.49 PASSEDAT Celine (MOLO) 87.13 82.30 20.00 ------ 64.60 105.68 80.78 47.32
7. 411.10 CAULET Pauline (YAKO) ------ 106.70 113.90 ------ 89.50 ------ ------ 101.00
8. 374.82 AUBRY Florence (TOAC) 100.07 91.45 83.23 ------ ------ ------ organi ------
9. 330.22 SUDRES Marion (VO12) ------ ------ 67.35 ------ 92.40 78.07 ------ organi
10. 240.00 FENEUIL Blandine (RESS) ------ ------ ------ 120.00 ------ organi ------ ------
11. 221.89 PEUVREL Veronique (AOC ) 52.55 20.00 20.00 ------ 20.00 78.53 50.81 20.00
12. 208.82 DUGRAND Karine (TOAC) ------ ------ 103.50 20.00 85.32 ------ ------ ------
13. 201.25 MALVAL Virginie (FLOC) ------ 36.55 ------ organi 20.00 39.50 52.60 20.00
14. 176.02 BOMPART Celine (TOAC) 24.13 ------ 52.53 47.41 ------ ------ ------ 51.95
15. 174.93 NATALI Agnes (BOA ) 20.00 ------ 20.00 50.00 20.00 64.93 ------ ------
16. 96.10 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------ 56.10 20.00 ------
17. 90.68 VERGE Fleuranne (TOAC) ------ 90.68 ------ ------ ------ ------ ------ ------
18. 90.22 DESANGLES Laure (FINO) 90.22 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
19. 80.00 PARETIAS Amandine (TOAC) 20.00 ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ 20.00
20. 65.65 COLLETTE Celine (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 65.65
21. 40.00 GIMENO Anne (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
22. 20.00 BLANC Emeline (YAKO) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 BOUTEILLE Vanessa (TOAC) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 MARUEJOULS Pauline (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
25. 0.00 ROCH Caroline (MOLO) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2011 categorie D4045 (D4045) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 organi 120.00 120.00 organi ------ organi 119.90
2. 596.05 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 116.10 ------ 117.84 118.21 120.00 120.00 120.00 109.05
3. 592.95 SERRAND Helene (TOAC) 116.33 120.00 110.24 114.33 111.18 116.62 organi 120.00
4. 582.24 FOL-RIBET Helene (TOAC) 109.91 107.07 118.82 113.50 111.28 organi organi 116.23
5. 481.70 GRELON Agnes (FINO) 83.41 96.55 ------ ------ 94.13 94.43 ------ 113.18
6. 339.67 CAZELLE Aline (FINO) 97.15 organi ------ ------ 70.61 ------ ------ 74.76
7. 331.10 TREMOULET Carole (FINO) ------ organi ------ ------ 110.90 ------ ------ 109.30
8. 330.75 TEMPLIER Francoise (FINO) ------ 78.57 ------ ------ 88.40 88.28 ------ 75.50
9. 212.05 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 95.70 ------ 96.35 20.00 ------ ------ ------ ------
10. 169.08 ZANARDO Nathalie (SCOR) 58.86 ------ ------ ------ organi ------ 20.00 31.36
11. 144.41 FONTES Odile (VO12) ------ 74.88 ------ ------ 69.53 ------ ------ ------
12. 143.63 FENEUIL Valerie (RESS) ------ ------ ------ 41.06 20.00 organi 20.00 21.51
13. 93.67 MOULENES Magali (FINO) ------ 73.67 ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
14. 40.00 DAVID Sylvie (FLOC) ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 40.00 MENOT Cyrille (TOAC) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ organi ------
16. 20.00 JAMES Julia (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 KERJEAN Nathalie (BOA ) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 ROUARD Florence (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2011 categorie D5055 (D5055) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00 120.00 120.00 108.37 organi 120.00 120.00 120.00
2. 318.20 BREMAUD Veronique (VO12) 78.20 ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ organi
3. 304.32 SUDRES Joelle (VO12) ------ 63.73 88.83 ------ ------ 20.00 42.93 organi
4. 220.58 RAJAUD-MARUEJOU M (SCOR) ------ ------ ------ ------ organi ------ ------ 110.29
5. 217.72 ESPANEL Elisabeth (SCOR) 82.20 ------ ------ ------ ------ ------ 67.58 67.94
6. 125.81 TRIBON Marie-Line (MOLO) 45.64 ------ ------ ------ ------ 40.17 20.00 20.00
7. 120.00 VERGE Evelyne (FINO) ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
8. 20.00 LAVAL Colette (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
9. 0.00 MONBROUSSOUS Marlene (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2011 categorie D6070 (D6070) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 120.00 organi 120.00 96.68 120.00 ------ 115.13
2. 466.73 TROUCHE Genevieve (VO12) ------ 53.52 ------ ------ 87.55 90.12 117.77 organi
3. 324.18 VICENTE Paulette (RESS) 42.06 20.00 120.00 ------ 20.00 organi 20.00 22.12
4. 240.00 BARRAL Michele (FINO) ------ ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ 120.00
5. 120.00 HAMEL Marie-Noell (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00 ------
Classement 2011 categorie H10 (H10) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 480.00 GEHU Valentin (FINO) ------ 120.00 ------ ------ 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 380.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 120.00 20.00 120.00 120.00 ------ ------ ------ ------
3. 120.00 BRISSET Celestin (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00 ------
4. 100.00 LAVAL Guillaume (RESS) 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00
- 100.00 LAVAL Philippe (RESS) 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00
6. 60.00 TREMOULET Theophile (FINO) ------ 20.00 ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
7. 40.00 PIVAUDRAN Gabriel (FINO) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
- 40.00 PIVAUDRAN Guillaume (FINO) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
9. 20.00 DUPUY Celestin (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
Classement 2011 categorie H12 (H12) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 FOL Noel (TOAC) 118.95 organi 120.00 120.00 120.00 112.73 organi 103.03
2. 600.00 SERRAND Tanguy (TOAC) 120.00 organi ------ 117.30 ------ 120.00 organi 120.00
3. 589.91 COTTRET Victor (COQ ) 102.38 organi 119.23 ------ 114.55 ------ 120.00 116.13
4. 551.54 BRUGOUX Nicolas (COQ ) 106.48 organi 102.18 ------ 114.50 ------ 113.88 ------
5. 467.70 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ organi ------ ------ 117.70 116.13 ------ 116.17
6. 455.84 TRONC Hugo (SCOR) ------ ------ 95.38 ------ 65.53 107.60 101.20 86.13
7. 267.73 TOLON Arnaud (MOLO) ------ ------ 89.57 ------ ------ 20.00 86.88 71.28
8. 208.71 RAVANEL Tom (RESS) ------ 112.28 ------ ------ 96.43 ------ ------ ------
9. 199.84 BAILLY Felix (FINO) ------ organi ------ ------ 99.92 ------ ------ ------
10. 141.22 ROUARD Martin (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 85.75 55.47
11. 120.00 GEHU Cyprien (FINO) ------ 120.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
12. 103.38 TOUILEB Luca (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 103.38 ------
13. 91.50 ROUBY Louis (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 91.50 ------
14. 20.00 PADER Lucas (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 VIVIER Thomas (FLOC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
Classement 2011 categorie H14 (H14) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 FENEUIL Thibauld (RESS) 120.00 ------ 120.00 ------ 120.00 organi 120.00 120.00
2. 583.40 FENEUIL Fergal (RESS) ------ ------ 112.67 120.00 96.07 organi 113.35 117.38
3. 567.45 LE-DEUFF Antoine (FLOC) 110.71 ------ 117.38 ------ 104.68 120.00 107.38 111.98
4. 478.64 FOUILLADE Etienne (AOC ) 20.00 ------ 90.15 115.41 76.68 113.59 82.81 73.25
5. 389.12 FONTES Olivier (VO12) ------ 120.00 104.62 ------ 97.20 ------ ------ 67.30
6. 206.53 ESPITALIER Maxime (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 112.48 94.05
7. 203.19 TRONC Aurelien (SCOR) ------ 20.00 63.02 20.00 ------ 20.00 20.00 80.17
8. 201.10 DELOR Anatole (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 117.68 83.42
9. 185.23 GRELON Francois (FINO) 56.58 65.61 ------ ------ 20.00 43.04 ------ ------
10. 184.78 ESCARNOT Marc (FLOC) ------ ------ 96.33 ------ 88.45 ------ ------ ------
11. 134.58 GRELON Philippe (FINO) 49.98 64.60 ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
12. 116.90 DELERUE Simon (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 116.90 ------
Classement 2011 categorie H16 (H16) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 MARTY Loic (FINO) 120.00 120.00 120.00 ------ ------ 120.00 ------ 120.00
2. 568.35 FONTES Leo (VO12) 101.62 ------ 99.18 ------ 120.00 109.13 120.00 117.60
3. 550.86 FOUILLADE Paul (AOC ) 86.60 ------ 90.47 120.00 116.49 100.12 107.18 107.07
4. 404.15 SERRAND Arthur (TOAC) 57.23 65.75 63.22 99.15 74.05 ------ ------ 101.98
5. 335.25 RAMBLIERE Theo (FINO) ------ 99.68 ------ ------ 106.47 20.00 ------ 109.10
6. 153.15 VANSPAUWEN Noe (AOC ) ------ ------ 59.95 ------ ------ 93.20 ------ ------
7. 20.00 MORON Frederic (FLOC) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 ROUSSEL Yohan (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
Classement 2011 categorie H18 (H18) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 SERRAND Jonathan (TOAC) 119.18 115.60 116.54 120.00 120.00 120.00 organi 120.00
2. 474.45 BREMAUD Titouan (VO12) 120.00 120.00 114.45 ------ ------ ------ ------ organi
3. 240.00 PEZET Arnaud (VO12) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------ organi
4. 235.13 FASTRE Maxime (VO12) ------ 48.25 93.44 ------ ------ ------ ------ organi
5. 231.40 GEHU Cyril (FINO) 65.50 78.10 ------ ------ 20.00 47.80 ------ 20.00
6. 79.88 PUECH Tom (AOC ) ------ ------ ------ ------ 79.88 ------ ------ ------
Classement 2011 categorie H2035 (H2035) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 CAPBERN Loic (TOAC) 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00 organi 120.00
2. 587.83 DUPUY Francis (BOA ) 109.95 104.92 organi 120.00 110.48 113.55 120.00 114.28
3. 579.24 DURAMAY Nicolas (BOA ) 116.47 115.48 organi 115.80 ------ ------ 115.02 ------
4. 527.17 LARUE Fabien (BOA ) 107.95 95.20 organi 103.97 ------ 103.48 20.00 103.82
5. 519.45 REULET David (BOA ) 105.28 86.73 organi 109.33 94.85 99.23 20.00 96.28
6. 505.18 SYLLA Amadou (TOAC) 113.40 73.70 ------ 112.18 92.50 ------ organi ------
7. 494.44 THOMAS Christophe (MOLO) organi 101.35 94.62 ------ 90.87 82.40 103.80 68.22
8. 462.35 REY Pierre-Yves (AOC ) 98.90 87.37 84.55 ------ 92.12 97.43 86.53 82.58
9. 446.18 FRAYSSINET Laurent (AOC ) 96.33 ------ 73.30 100.23 ------ 82.62 93.70 ------
10. 434.21 MASSE Pierrick (TOAC) 20.00 90.07 71.53 20.00 86.55 93.03 organi 69.77
11. 421.40 UTARD Gael (TOAC) 74.78 78.78 71.50 94.82 65.98 78.20 organi ------
12. 401.38 SEVE Philippe (TOAC) 96.45 ------ 76.83 ------ 71.23 60.42 organi ------
13. 389.19 SIMON David (TOAC) 73.03 ------ 20.00 82.58 78.98 ------ organi 72.02
14. 353.34 VIONNET Vincent (TOAC) ------ ------ ------ 117.10 ------ 118.12 organi ------
15. 347.94 CAYRAC David (YAKO) ------ 99.45 86.22 ------ 82.10 ------ ------ 80.17
16. 319.26 DELAHAYE Arnaud (TOAC) 74.57 ------ 73.77 ------ 60.43 ------ organi 35.92
17. 294.33 DAVID Morgan (FLOC) ------ 63.97 ------ organi 56.62 76.87 20.00 ------
18. 281.15 MASSOL Alexandre (TOAC) ------ 69.65 42.87 84.58 84.05 ------ ------ ------
19. 252.48 MENA Sebastien (TOAC) 53.40 ------ 48.10 20.00 46.10 ------ organi 51.48
20. 233.37 DEBENGY Edouard (MOLO) 20.00 ------ 20.48 87.70 20.28 45.48 59.43 ------
21. 203.53 MENGELLE Jean-Marie (O65 ) ------ ------ ------ 111.48 ------ ------ 92.05 ------
22. 196.35 SEILHAN Patrick (BOA ) ------ ------ 74.10 ------ ------ ------ 20.00 102.25
23. 187.05 BAUDRY Michael (VO12) ------ ------ 42.35 ------ ------ 72.35 ------ organi
24. 169.82 TOUBLANC Mathieu (YAKO) 90.05 ------ ------ ------ 79.77 ------ ------ ------
25. 162.53 RECORBET David (FLOC) 81.83 ------ ------ ------ ------ 80.70 ------ ------
26. 113.12 BISSONNET Baptiste (COQ ) ------ 113.12 ------ ------ ------ ------ ------ ------
27. 109.10 CAPBERN Marc (TOAC) 20.00 ------ ------ ------ ------ 89.10 ------ ------
28. 104.72 DESANGLES Yanis (FINO) 104.72 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
29. 88.18 GRELON Marc (FINO) 88.18 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
30. 82.92 GIMENO Stephane (AOC ) ------ ------ ------ ------ 26.90 56.02 ------ ------
31. 80.13 ANTIC Sebastien (TOAC) 80.13 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
32. 80.00 MENOT Lois (TOAC) 20.00 ------ 20.00 20.00 ------ ------ organi ------
- 80.00 TSCHOFEN Thibaut (BOA ) 20.00 ------ organi ------ ------ 20.00 ------ 20.00
34. 78.23 FALGAYRAT Olivier (SCA ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ 58.23
35. 76.77 VERGE Jeremy (FINO) ------ ------ ------ ------ 76.77 ------ ------ ------
36. 71.70 BALGUERIE Eric (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ 71.70 ------ ------
37. 64.02 NATAF Laurent (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 64.02
38. 58.33 ARAZO Pierrick (O65 ) ------ ------ ------ 58.33 ------ ------ ------ ------
39. 55.72 MOUNIER Sebastien (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 55.72
40. 40.00 GEHU Stephane (FINO) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00
41. 20.00 BEAUMES Wilfried (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 BONNET Jean-Franco (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 MOLLE Mathieu (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 VIALA Boris (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
45. 0.00 COSTES Hugo (MOLO) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 0.00 FENEUIL Florent (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 PEZET Lois (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 SUDRES Adrien (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2011 categorie H4045 (H4045) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 CAPBERN Patrick (TOAC) 116.90 120.00 120.00 120.00 111.45 organi organi 115.88
2. 599.73 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 120.00 116.25 119.62 119.73 120.00 118.50 organi 120.00
3. 580.83 DIDYME Christophe (YAKO) 114.40 118.23 104.50 112.68 110.48 120.00 ------ 115.52
4. 574.47 BERBETT Luc (TOAC) 118.17 117.52 111.33 organi ------ 109.28 ------ ------
5. 571.68 THOMAS Olivier (O09 ) 115.62 113.78 116.98 115.70 ------ 20.00 101.93 109.60
6. 558.61 TRONC Dominique (SCOR) 110.63 104.30 106.95 112.60 organi 104.93 110.02 112.68
7. 555.81 SERRAND Alain (TOAC) 106.33 109.45 93.68 108.40 99.08 112.88 organi 112.20
8. 548.28 PINNA Gilles (FLOC) 117.72 ------ 94.97 organi 104.22 20.00 113.65 ------
9. 542.34 VIDAL Pascal (AOC ) ------ 101.58 103.47 116.98 103.33 ------ ------ 116.98
10. 519.45 ESCAUT Jean (TOAC) 97.98 91.80 84.62 109.63 ------ 91.80 organi 110.02
11. 518.63 DAVARD Franck (SCOR) ------ 101.98 87.32 99.73 organi 68.85 101.58 107.67
12. 518.35 COSTEDOAT Bruno (O09 ) 107.43 87.73 98.47 115.43 88.58 95.17 91.05 101.85
13. 513.45 COTTRET Bruno (COQ ) 108.73 107.70 92.20 ------ 105.85 98.97 ------ 51.07
14. 511.15 FOL Thierry (TOAC) 98.35 93.37 92.08 107.22 81.23 96.03 organi 102.33
15. 501.40 MATHE Patrick (TOAC) organi 99.78 90.13 organi 80.20 90.82 organi 107.75
16. 499.53 RENAULT Henri (TOAC) 108.50 83.28 97.90 100.48 91.73 ------ ------ 100.92
17. 498.25 ARCHER Gilles (O09 ) 99.98 103.20 96.07 102.02 80.57 85.20 ------ 96.98
18. 442.83 LAVAL Christian (RESS) 79.65 ------ 67.88 102.68 51.55 organi 78.70 79.12
19. 442.29 TOLON Anthony (MOLO) 106.17 ------ 20.00 ------ ------ 99.07 99.37 117.68
20. 439.38 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 92.75 20.00 ------ 107.12 ------ 110.03 ------ 109.48
21. 421.58 PAUZIE Richard (SCOR) ------ ------ 96.20 109.88 organi ------ ------ 105.62
22. 403.84 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ organi ------ ------ 91.03 91.85 ------ 110.48
23. 346.99 GRELON Patrice (FINO) 96.57 91.67 ------ ------ 68.42 ------ ------ 90.33
24. 342.80 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) ------ 115.60 organi 111.60 ------ ------ ------ ------
25. 330.05 TREMOULET Joel (FINO) ------ organi ------ ------ 105.55 ------ ------ 112.25
26. 300.24 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 102.07 ------ ------ 111.60 ------ 86.57 ------ ------
27. 277.88 VANSPAUWEN Eric (AOC ) ------ 90.10 81.78 ------ ------ 106.00 ------ ------
28. 269.85 DANIEL Laurent (AOC ) ------ ------ 39.18 89.98 48.40 64.02 28.27 ------
29. 259.79 BREMAUD Fabrice (VO12) 61.07 72.75 53.22 ------ ------ ------ ------ organi
30. 232.42 FONTES Didier (VO12) ------ 86.67 ------ ------ 59.08 ------ ------ organi
31. 216.08 BAILLY Philippe (FINO) ------ organi ------ ------ 37.68 ------ ------ 89.20
32. 209.76 MENOT Frederic (TOAC) 29.42 ------ 24.50 77.92 ------ ------ organi ------
33. 158.54 SUDRES Francois (VO12) ------ 49.27 20.00 ------ ------ 20.00 20.00 organi
34. 143.05 FOUILLADE Laurent (AOC ) 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 59.48 23.57 20.00
35. 133.15 PIVAUDRAN Marc (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ 65.15 ------ 68.00
36. 120.00 JAMES Peter (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00 ------
37. 103.50 JAUZENQUE Alain (O09 ) ------ 103.50 ------ ------ ------ ------ ------ ------
38. 102.42 LACHAUMETTE Philippe (O65 ) ------ ------ ------ 102.42 ------ ------ ------ ------
39. 93.98 TREMOULET Gilles (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 93.98
40. 83.55 ARLES Christian (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 83.55
41. 80.90 COLONGO Laurent (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 80.90
42. 78.92 DARREGERT Philippe (SCA ) ------ 78.92 ------ ------ ------ ------ ------ ------
43. 60.00 LEMAGNER Nicolas (BOA ) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 20.00 ------
44. 57.80 PENDARIES Philippe (SCA ) ------ 57.80 ------ ------ ------ ------ ------ ------
45. 20.00 ROUARD Dominique (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2011 categorie H5055 (H5055) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 597.21 ESCUDIE Christian (BOA ) 119.79 112.50 organi 117.37 115.08 120.00 120.00 117.42
2. 582.24 MARTY Michel (FINO) 107.55 organi 120.00 ------ 107.98 114.26 ------ 120.00
3. 571.20 TENEDOS Robert (VO12) 103.19 120.00 101.80 ------ 108.65 110.05 112.50 organi
4. 528.55 ROCH Pierre (MOLO) organi 90.62 20.00 99.64 102.17 111.36 98.38 104.02
5. 520.14 LIPNICK Christian (SCOR) 103.25 87.32 108.17 98.52 organi 87.76 102.03 83.38
6. 518.82 AUDOUIN Laurent (AOC ) ------ 96.55 organi 100.20 91.97 115.05 ------ ------
7. 500.88 JULIEN Patrick (BOA ) 105.37 ------ ------ 101.42 ------ 93.63 108.13 92.33
8. 435.26 PORTES Jean-Raymon (O09 ) ------ ------ 100.77 106.44 ------ ------ 108.95 119.10
9. 407.15 DOULCO Patrick (MOLO) 102.34 ------ ------ ------ ------ 99.58 100.30 104.93
10. 398.57 FENEUIL Bruno (RESS) ------ ------ ------ 100.97 87.98 organi 20.00 88.65
11. 351.43 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 89.20 79.50 ------ 46.45 45.17 ------ organi 47.08
12. 340.52 CAZELLE Didier (FINO) 120.00 organi ------ ------ 100.52 ------ ------ ------
13. 298.76 PEREZ Ange (TOAC) ------ 87.25 ------ 98.94 92.57 20.00 ------ ------
14. 276.27 PENETRO Patrick (FLOC) 74.80 ------ 75.55 organi ------ ------ ------ 50.37
15. 238.87 VERGE Philippe (FINO) ------ ------ ------ 118.87 120.00 ------ ------ ------
16. 169.06 ANGLES Didier (VO12) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ 74.53 organi
17. 157.16 RUFFIO Bernard (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ organi 78.58 ------
18. 120.00 CASTELLO Patrick (O65 ) ------ ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
19. 109.45 DECREMPS Vincent (TOAC) 109.45 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
20. 100.00 DEMOUSTIER Andre (RESS) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 organi ------ ------
21. 94.67 NORDEN Christian (TOAC) ------ ------ 94.67 ------ ------ ------ ------ ------
22. 40.00 MENA Louis (FLOC) 20.00 ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
23. 0.00 COQUAN Jean-Yves (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
- 0.00 PEZET Vincent (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 VIGUIER Alain (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2011 categorie H6070 (H6070) MONTEC ESPEDA SIVENS MONTEG PUYLAR ALBI BOUCON MONTEI
1. 600.00 NATALI Pierre (BOA ) 120.00 120.00 organi 120.00 115.17 106.93 ------ organi
2. 554.21 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 107.80 organi 120.00 organi 98.53 101.67 organi ------
3. 500.00 MENUT Jean-Claude (BOA ) ------ 20.00 organi ------ 120.00 120.00 ------ 120.00
4. 468.35 BARTHES Gerard (MOLO) organi ------ ------ ------ 116.85 ------ 120.00 111.50
5. 400.86 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 89.28 ------ 111.00 ------ organi ------ ------ 89.58
6. 386.15 LAFFORGUE Jean-Michel (COQ ) 93.28 96.90 106.75 ------ ------ ------ ------ 89.22
7. 361.68 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 41.62 ------ 80.11 organi 46.53 ------ 78.33 76.60
8. 130.28 LACOMBE Jean-Pierre (AOC ) ------ ------ 110.28 20.00 ------ ------ ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 9 courses prevues en 2011
- 8 meilleures courses de chaque club
- 8 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 5 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D : D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E : D14(1.30) H14(1.20)
F : D12(1.30) H12(1.25)
G : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL