CLASSEMENT 2013 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 27/01/2013
Classements coupe Midi-Pyrenees (11 courses en 2013)
===================================================
Challenge 2013 de la ligue 03.02 24.03 24.03 07.04 21.04 02.06 07.07 29.09
BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC) (BOA ) (BOA ) (FINO) (O65 ) (MOLO) (AOC ) (RESS)
1. 15875.75 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 882.70 2295.06 1966.00 2680.78 1631.04 2486.55 1531.48 2402.14
2. 15182.74 BOA BOA (ALBI, 8105) 2482.09 1935.75 1480.60 1538.35 1057.06 1657.63 2215.53 2815.73
3. 9413.85 AOC CASTRES (8104) 1024.70 1990.04 2058.68 587.08 169.02 816.85 300.00 2467.48
4. 7944.44 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 836.51 1866.76 1535.12 1060.67 231.48 1221.51 319.99 872.40
5. 6784.92 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 712.76 1625.05 1455.50 1252.59 0.00 411.18 0.00 1327.84
6. 5697.11 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 554.09 1175.77 1062.61 407.45 442.49 866.71 857.46 330.53
7. 5265.72 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 934.50 711.06 734.10 586.60 722.87 677.28 113.17 786.14
8. 3907.73 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 634.63 785.61 643.38 690.30 0.00 190.15 290.17 673.49
9. 2931.46 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 562.59 366.30 475.80 119.95 575.38 525.14 60.00 246.30
10. 1340.93 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 209.35 211.32 229.77 320.66 0.00 0.00 0.00 369.83
11. 1294.65 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 115.02 248.18 210.62 20.00 123.01 335.45 120.00 122.37
12. 1179.06 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00 366.40 356.91 215.75 0.00 120.00 0.00 120.00
13. 535.07 O09 ORIEGEOISE (0904) 131.67 96.53 109.75 93.42 103.70 0.00 0.00 0.00
Classement 2013 des clubs 03.02 24.03 24.03 07.04 21.04 02.06 07.07 29.09
BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC) (BOA ) (BOA ) (FINO) (O65 ) (MOLO) (AOC ) (RESS)
1. 70.27 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.35 organi organi 8.95 9.83 9.70 8.60 8.18
2. 71.86 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi 8.62 9.42 9.24 9.64 9.11 9.41 8.21
3. 93.25 TOAC TOAC-2 organi 11.75 13.14 12.10 12.37 10.86 12.93 10.05
4. 98.55 AOC AOC (CASTRES, 8104) 10.38 10.73 10.35 13.83 21.04 12.74 organi 9.74
5. 100.64 BOA BOA-2 10.31 organi organi 15.23 17.77 14.77 11.56 10.03
6. 110.54 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.19 9.36 9.28 organi 24.00 15.19 24.00 9.26
7. 110.81 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.03 11.63 11.73 11.67 20.88 10.47 18.24 13.16
8. 118.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 12.53 12.18 13.85 12.95 24.00 organi 18.09 12.72
9. 122.06 TOAC TOAC-3 organi 14.82 18.26 13.46 18.73 12.84 18.26 12.85
10. 122.32 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 11.96 15.86 15.86 15.91 12.44 15.25 21.55 13.49
11. 123.40 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 17.63 14.88 14.18 19.19 18.11 14.27 12.57 organi
12. 135.62 BOA BOA-3 13.60 organi organi 21.50 24.00 20.42 15.11 13.32
13. 137.25 AOC AOC-2 17.51 13.91 15.26 23.50 24.00 20.59 organi 11.24
14. 150.32 FINO FINO-2 23.50 13.97 15.45 organi 24.00 24.00 24.00 12.70
15. 150.99 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.97 20.77 16.59 21.77 16.65 17.44 22.50 19.30
16. 154.83 TOAC TOAC-4 organi 20.57 23.00 16.47 22.50 15.69 23.50 17.41
17. 155.14 SCOR SCOR-2 20.95 14.59 15.57 17.77 24.00 17.58 24.00 20.68
18. 160.94 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 24.00 16.55 18.04 19.43 organi 21.13 24.00 21.24
19. 161.58 AOC AOC-3 23.50 19.55 19.51 24.00 24.00 24.00 organi 13.51
20. 165.53 BOA BOA-4 20.12 organi organi 24.00 24.00 22.00 20.14 17.57
21. 165.80 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 20.00 20.11 19.69 17.60 24.00 24.00 24.00 16.40
22. 166.52 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 21.64 19.26 20.29 23.50 21.46 17.25 21.84 21.28
23. 172.08 RESS RESSORT-2 21.50 20.98 21.00 23.50 22.50 20.86 20.88 organi
24. 175.14 AOC AOC-4 24.00 21.00 21.00 24.00 24.00 24.00 organi 18.57
25. 179.58 TOAC TOAC-5 organi 24.00 24.00 20.28 24.00 20.52 24.00 22.50
26. 180.11 VO12 VO12-2 20.11 23.00 22.50 24.00 22.50 21.50 24.00 22.50
27. 181.00 RESS RESSORT-3 24.00 21.00 21.50 24.00 24.00 22.50 23.00 organi
28. 181.49 SCOR SCOR-3 24.00 20.05 21.94 22.00 24.00 21.50 24.00 24.00
29. 182.25 BOA BOA-5 22.50 organi organi 24.00 24.00 24.00 23.00 21.00
30. 182.26 O09 ORIEGEOISE (0904) 21.24 22.30 21.72 22.52 22.48 24.00 24.00 24.00
31. 185.71 MOLO MOLO-2 22.50 23.00 23.50 22.71 24.00 organi 24.00 23.50
32. 186.00 AOC AOC-5 24.00 23.00 23.00 24.00 24.00 24.00 organi 22.00
- 186.00 BOA BOA-6 24.00 organi organi 24.00 24.00 24.00 24.00 21.00
34. 186.72 FINO FINO-3 24.00 22.20 22.32 organi 24.00 24.00 24.00 24.00
35. 188.00 FLOC FLOC-2 22.50 24.00 24.00 24.00 22.50 23.00 24.00 24.00
36. 190.50 SCOR SCOR-4 24.00 22.50 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00
37. 191.00 BOA BOA-7 24.00 organi organi 24.00 24.00 24.00 24.00 23.50
- 191.00 RESS RESSORT-4 24.00 23.50 24.00 24.00 24.00 24.00 24.00 organi
Classement 2013 des jeunes 03.02 24.03 24.03 07.04 21.04 02.06 07.07 29.09
BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC) (BOA ) (BOA ) (FINO) (O65 ) (MOLO) (AOC ) (RESS)
1. 44.53 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi 5.81 5.86 5.93 5.05 5.52 6.21 5.10
2. 54.18 BOA BOA (ALBI, 8105) 5.45 organi organi 8.52 10.38 7.61 5.54 5.64
3. 64.43 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 9.23 6.63 6.89 10.65 9.66 6.96 7.78 organi
4. 64.64 AOC CASTRES (8104) 9.42 8.00 7.62 9.19 12.00 8.33 organi 5.04
5. 64.81 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.02 5.68 5.36 organi 12.00 9.65 12.00 5.05
6. 65.05 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 5.95 8.75 7.08 8.29 6.28 7.16 12.00 9.54
7. 69.90 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 6.74 7.97 6.36 8.39 12.00 8.70 12.00 7.74
8. 70.19 TOAC TOAC-2 organi 8.78 8.25 8.73 10.13 8.52 12.00 6.89
9. 76.23 BOA BOA-2 8.58 organi organi 10.50 12.00 10.50 9.44 8.10
10. 81.05 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 10.20 10.36 7.80 11.50 9.13 8.56 11.50 12.00
11. 81.70 FINO FINO-2 12.00 10.12 11.00 organi 12.00 12.00 12.00 6.29
12. 81.99 AOC AOC-2 12.00 10.27 10.46 12.00 12.00 12.00 organi 6.63
13. 85.60 AOC AOC-3 12.00 11.50 11.50 12.00 12.00 12.00 organi 7.30
14. 87.30 TOAC TOAC-3 organi 11.50 11.50 10.92 12.00 11.50 12.00 8.94
15. 87.68 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 11.50 11.50 10.60 12.00 12.00 organi 12.00 9.04
16. 88.07 BOA BOA-3 10.50 organi organi 12.00 12.00 11.50 11.00 10.16
17. 90.50 RESS RESS-2 12.00 10.50 11.00 12.00 12.00 11.00 11.50 organi
18. 92.10 AOC AOC-4 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 organi 10.05
19. 92.20 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 12.00 10.35 11.50 12.00 organi 12.00 12.00 12.00
20. 92.25 BOA BOA-4 11.50 organi organi 12.00 12.00 12.00 12.00 10.50
21. 92.95 SCOR SCOR-2 11.45 11.00 12.00 11.50 12.00 11.00 12.00 12.00
22. 93.00 BOA BOA-5 12.00 organi organi 12.00 12.00 12.00 12.00 10.50
23. 93.16 VO12 VO12-2 10.66 12.00 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00
24. 94.00 AOC AOC-5 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 organi 11.00
25. 95.00 TOAC TOAC-4 organi 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00 11.50
26. 95.50 FLOC FLOC-2 12.00 12.00 11.50 12.00 12.00 12.00 12.00 12.00
Classement 2013 categorie D10 (D10) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 530.10 PUECH Ester (VO12) 108.33 ------ 91.32 ------ 120.00 120.00 ------ 90.45
2. 500.00 DUPUY Violette (BOA ) 120.00 120.00 120.00 ------ ------ 20.00 ------ 120.00
3. 360.44 MURAT-VALLES Cecile (AOC ) ------ 20.00 106.42 ------ ------ ------ 120.00 114.02
4. 233.44 MAZAN Fanni (AOC ) ------ 20.00 106.25 ------ ------ ------ ------ 107.19
5. 116.97 LARUE Agathe (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 116.97
6. 115.19 DOUZIECH Anna (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 115.19
7. 101.15 CONTE Justine (SCOR) ------ 101.15 ------ ------ ------ ------ ------ ------
8. 40.00 LARUE Lucile (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ 20.00
9. 20.00 BARRERE Clemence (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 BOURGEOIS Coline (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 CHARRON Pauline (RESS) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 FENECH Oceane (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 MAZAN Estelle (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2013 categorie D12 (D12) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 569.58 REY Ambre (AOC ) 102.77 108.90 120.00 ------ ------ 120.00 ------ 117.91
2. 546.58 COURON Enora (BOA ) 99.72 89.67 104.56 ------ ------ 70.67 92.81 89.15
3. 410.50 DUPUY Rose-Lou (BOA ) 111.65 120.00 20.00 20.00 ------ 20.00 ------ 118.85
4. 308.68 MELOTTO Elise (BOA ) 120.00 ------ ------ ------ ------ 74.62 114.06 ------
5. 236.83 FOUILLADE Lise (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00 116.83
6. 120.00 GIMENO Coline (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
7. 111.66 DAVARD Laurine (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 111.66
8. 71.90 TRONC Alexandra (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ 71.90 ------ ------
Classement 2013 categorie D14 (D14) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 714.38 LOGEAIS Clara (SCOR) 120.00 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00 ------ 114.38
2. 609.45 KERJEAN Julie (BOA ) 97.98 ------ ------ 74.49 120.00 102.06 120.00 94.92
3. 195.09 GRANIER Noemie (AOC ) ------ 105.32 89.77 ------ ------ ------ ------ ------
4. 167.85 LECLERCQ Melanie (VO12) 99.27 ------ 68.58 ------ ------ ------ ------ ------
5. 120.00 LAFOND Justine (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
6. 101.95 DANIEL Zoe (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 101.95
Classement 2013 categorie D16 (D16) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 720.00 FOL Loreline (TOAC) organi 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00 ------ 120.00
2. 428.59 ESCAUT Lorraine (TOAC) ------ ------ ------ 102.05 20.00 85.21 120.00 101.33
3. 401.81 PIEDALLU Camille (FLOC) ------ 92.27 106.88 ------ 120.00 82.66 ------ ------
4. 386.36 JULIA Maude (FLOC) 120.00 86.58 102.95 ------ ------ 76.83 ------ ------
5. 177.25 MOUGENOT Lea (O65 ) ------ 110.87 66.38 ------ ------ ------ ------ ------
6. 40.00 FLORES Fanny (TOAC) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00
Classement 2013 categorie D18 (D18) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 240.00 AZEMA Guillemette (BOA ) ------ 120.00 120.00 ------ ------ ------ ------ ------
2. 227.13 MAURIES Alice (BOA ) ------ 118.18 108.95 ------ ------ ------ ------ ------
3. 0.00 ROCH Sophie (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2013 categorie D2035 (D2035) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 613.74 RUIZ Celine (BOA ) 120.00 120.00 organi ------ 114.92 ------ 20.00 118.82
2. 609.89 IZARD Aurelie (BOA ) 20.00 organi 120.00 120.00 ------ ------ 109.89 120.00
3. 528.66 PEUVREL Veronique (AOC ) 98.87 96.18 115.66 ------ ------ 120.00 ------ 97.95
4. 521.99 GRESSET-BOURGEO Mathilde (TOAC) ------ 85.38 114.75 105.70 103.74 ------ ------ 112.42
5. 412.19 TREBUCQ Magali (BOA ) ------ 107.35 organi ------ ------ 20.00 76.35 101.14
6. 383.53 DUCHASSIN Audrey (BOA ) ------ 108.23 organi ------ ------ ------ 60.45 106.62
7. 378.86 COLLETTE Celine (FINO) ------ 115.58 94.26 69.77 ------ ------ ------ 99.25
8. 376.83 SUDRES Mathilde (VO12) 119.69 ------ ------ ------ 120.00 20.00 ------ 117.14
9. 307.58 MAZAN Celine (AOC ) ------ 110.10 107.96 ------ ------ ------ ------ 89.52
10. 300.31 CAYRAC Pauline (SCA ) 103.25 ------ ------ 91.92 ------ ------ ------ 105.14
11. 278.58 NOBLE Sandrine (BOA ) ------ organi organi ------ ------ 69.32 ------ 87.30
12. 252.57 PASSEDAT Celine (MOLO) 73.99 ------ ------ 89.29 ------ organi ------ ------
13. 209.63 FRAYSSINET Aurelie (TOAC) 20.00 81.88 20.00 87.75 ------ ------ ------ ------
14. 209.27 MALVAL Virginie (FLOC) 70.40 ------ ------ ------ 20.00 67.52 ------ 51.35
15. 180.15 SUDRES Marion (VO12) 20.00 100.15 ------ ------ 20.00 20.00 ------ 20.00
16. 167.06 CHICHERY Severine (RESS) ------ 20.00 43.53 ------ 20.00 20.00 20.00 organi
17. 120.00 FENEUIL Blandine (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00 ------
18. 93.33 BOURTHOUMIEU Laurie (DESO) ------ 23.63 ------ ------ 20.00 49.70 ------ ------
19. 87.15 CIPIERE Annie (O65 ) ------ 20.00 67.15 ------ ------ ------ ------ ------
20. 83.68 VALLES Stephanie (AOC ) ------ 23.68 20.00 ------ ------ ------ 20.00 20.00
21. 80.00 NATALI Agnes (BOA ) 20.00 ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 20.00
22. 66.72 GRELON Claire (FINO) ------ ------ ------ 66.72 ------ ------ ------ ------
23. 20.00 AUZEIL Laurie (TOAC) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 BARRERE Nathalie (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 DA-SILVA Mylene (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 FENECH Sandrine (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 LAVAL Corinne (RESS) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 TURCAN Melanie (SCOR) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
29. 0.00 ROCH Caroline (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------ ------
Classement 2013 categorie D4045 (D4045) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 706.04 LAVAL Corine (RESS) 20.00 120.00 120.00 ------ 116.15 109.89 120.00 organi
2. 600.00 SERRAND Helene (TOAC) organi ------ ------ 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00
3. 539.49 FOL-RIBET Helene (TOAC) organi ------ ------ ------ 114.74 107.90 organi 98.77
4. 397.42 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 99.63 organi 111.37 ------ ------ ------ 75.05 ------
5. 349.57 TREMOULET Carole (FINO) 120.00 ------ ------ organi ------ ------ ------ 109.57
6. 336.93 COUCHET Francoise (RESS) 22.93 68.32 77.43 42.85 ------ 47.97 ------ organi
7. 219.80 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi 109.90
8. 105.52 GRANIER Katia (AOC ) ------ 85.52 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
9. 97.15 GRELON Agnes (FINO) ------ ------ ------ 97.15 ------ ------ ------ ------
10. 87.14 DAVID Sylvie (FLOC) 20.00 ------ ------ ------ 20.00 27.14 ------ 20.00
11. 80.00 GUIZZO Helene (FLOC) ------ ------ 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 ------
12. 60.00 PUECH Rose-Marie (VO12) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ 20.00 ------ ------
13. 40.00 GONCET Florence (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
14. 33.95 ZANARDO Nathalie (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 33.95
15. 25.47 LOGEAIS Muriel (SCOR) ------ 25.47 ------ ------ ------ ------ ------ ------
16. 20.00 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 MOUGENOT Nathalie (O65 ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
18. 0.00 CHAMPTIAUX Isabelle (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi ------
- 0.00 TEMPLIER Francoise (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
Classement 2013 categorie D5055 (D5055) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 720.00 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00 120.00 111.01 100.18 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 419.27 FENEUIL Valerie (RESS) ------ 95.08 95.08 55.83 ------ 58.20 20.00 organi
3. 316.35 TRIBON Marie-Line (MOLO) 20.00 87.80 79.13 41.62 ------ organi ------ ------
4. 305.24 GESSON Murielle (AOC ) 66.50 77.73 105.63 ------ ------ 55.38 ------ ------
5. 298.75 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ 108.00 101.65 ------ ------ 69.10 ------ 20.00
6. 270.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) organi ------ ------ 120.00 20.00 ------ ------ organi
7. 229.08 CAZELLE Aline (FINO) ------ 109.08 120.00 ------ ------ ------ ------ ------
8. 228.58 BILLOT Veronique (RESS) ------ 20.00 20.00 ------ 62.61 43.36 20.00 organi
9. 188.65 SUDRES Joelle (VO12) 20.00 96.78 ------ 71.87 ------ ------ ------ ------
10. 138.80 BOURGERIE Benedicte (TOAC) ------ ------ ------ ------ 87.15 51.65 ------ ------
11. 71.40 DEVIC-PAPP Christiane (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 71.40
12. 20.00 AUDOUIN Myriam (AOC ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
13. 0.00 LOPEZ Annie (FINO) ------ ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
Classement 2013 categorie D6070 (D6070) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 705.14 NATALI Annie (BOA ) 120.00 organi organi 120.00 20.00 105.14 120.00 ------
2. 476.92 TROUCHE Genevieve (VO12) 109.44 113.48 20.00 114.00 ------ 120.00 ------ ------
3. 360.00 BARRAL Michele (FINO) ------ 120.00 120.00 organi ------ ------ ------ ------
4. 344.48 VICENTE Paulette (RESS) 58.30 92.55 20.00 61.08 ------ 20.00 ------ organi
5. 238.41 LAVAL Colette (RESS) ------ 20.00 62.00 ------ 20.00 20.00 54.41 organi
6. 0.00 BALLUT Marie-Franc (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2013 categorie H10 (H10) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 720.00 LAVAL Philippe (RESS) 117.83 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 549.28 MENA Louison (TOAC) 116.01 ------ ------ 100.63 ------ 99.87 120.00 112.77
3. 482.37 SANT Esteban (BOA ) 20.00 116.35 120.00 ------ ------ ------ 113.85 112.17
4. 465.30 PUECH Timothe (VO12) 20.00 ------ 116.73 ------ 112.87 111.15 ------ 104.55
5. 369.45 PIVAUDRAN Gabriel (FINO) ------ 113.07 20.00 120.00 ------ ------ ------ 116.38
6. 354.95 TREMOULET Theophile (FINO) 120.00 ------ ------ 119.08 ------ ------ ------ 115.87
7. 215.05 LAVAL Guillaume (RESS) 20.00 20.00 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 115.05
8. 100.00 RUIZ Gaspard (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ 20.00 ------ 20.00 20.00
9. 80.00 DUPUY Celestin (BOA ) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------ 20.00
- 80.00 MURAT-VALLES Thomas (AOC ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ 20.00 20.00
11. 40.00 DIDYME Lucas (BOA ) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00
- 40.00 LEMAGNER Thomas (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00
13. 20.00 FENECH Noa (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2013 categorie H12 (H12) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 708.33 MALLEM Dorian (TOAC) 117.65 110.47 112.75 120.00 117.93 120.00 ------ 120.00
2. 593.32 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 120.00 120.00 120.00 113.32 ------ ------ 120.00 ------
3. 560.03 PUECH Tonny (VO12) 118.15 ------ 102.87 ------ 120.00 104.43 ------ 114.58
4. 333.92 PIVAUDRAN Guillaume (FINO) ------ 89.90 20.00 104.05 ------ ------ ------ 119.97
5. 185.27 BARRE Thibaut (FLOC) ------ ------ 20.00 20.00 20.00 105.27 20.00 ------
6. 110.02 NOBLET Julien (BOA ) ------ ------ 110.02 ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2013 categorie H14 (H14) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 706.42 FOL Noel (TOAC) organi 120.00 117.03 111.91 120.00 113.97 ------ 115.42
2. 589.84 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ 114.72 115.12 120.00 ------ 120.00 ------ 120.00
3. 468.65 REGIS Vincent (TOAC) 98.07 84.52 107.70 93.33 ------ ------ ------ 85.03
4. 464.97 BAILLY Felix (FINO) ------ 117.15 118.05 116.10 ------ ------ ------ 113.67
5. 442.43 BERBETT Marc (TOAC) 20.00 103.93 113.18 ------ ------ 85.32 120.00 ------
6. 427.69 MUGNIER Marin (TOAC) 94.40 56.03 103.67 91.11 ------ ------ ------ 82.48
7. 426.93 RAVANEL Tom (RESS) 77.20 71.77 92.83 ------ ------ 89.65 ------ 95.48
8. 425.90 LOGEAIS Thomas (SCOR) 111.55 78.15 120.00 20.00 ------ 20.00 ------ 76.20
9. 323.72 TOLON Arnaud (MOLO) 20.00 88.12 107.80 ------ ------ organi ------ ------
10. 229.40 SERRAND Tanguy (TOAC) ------ ------ ------ ------ 114.13 ------ ------ 115.27
11. 220.15 PAULET Sylvain (FLOC) 20.00 90.13 110.02 ------ ------ ------ ------ ------
12. 219.83 COTTRET Victor (SCOR) 120.00 ------ ------ 99.83 ------ ------ ------ ------
13. 121.73 ROUBY Louis (FLOC) 20.00 ------ ------ ------ 101.73 ------ ------ ------
14. 97.73 ROUARD Martin (SCOR) ------ 97.73 ------ ------ ------ ------ ------ ------
15. 20.00 TRONC Hugo (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
Classement 2013 categorie H16 (H16) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 663.27 DYJACK Kilian (AOC ) 120.00 111.07 99.05 100.09 ------ 113.76 ------ 119.30
2. 652.36 FENEUIL Thibauld (RESS) ------ 112.39 120.00 114.72 ------ 65.25 120.00 organi
3. 642.61 VERGNES Romain (BOA ) 102.50 120.00 75.28 120.00 ------ 120.00 ------ 104.83
4. 469.47 LOGEAIS Antoine (SCOR) 70.14 110.79 103.51 104.00 ------ 81.03 ------ ------
5. 426.19 FENEUIL Fergal (RESS) ------ 112.05 86.66 ------ ------ 95.43 20.00 organi
6. 378.15 ESPITALIER Maxime (TOAC) 99.10 ------ ------ ------ 120.00 53.03 ------ 106.02
7. 345.14 RIO Quentin (BOA ) ------ 89.64 76.90 ------ ------ 87.10 ------ 91.50
8. 304.64 FONTES Olivier (VO12) ------ 100.72 97.90 106.02 ------ ------ ------ ------
9. 217.59 DELOR Anatole (TOAC) 82.05 115.54 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
10. 120.00 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
11. 113.23 BERBIGUIER Yann (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 113.23
12. 110.32 BRUNET Pierre (BOA ) 41.00 ------ ------ 69.32 ------ ------ ------ ------
13. 20.00 GRELON Francois (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 GRELON Philippe (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2013 categorie H18 (H18) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 473.59 RAMBLIERE Theo (FINO) ------ 120.00 120.00 119.12 ------ ------ ------ 114.47
2. 459.97 FONTES Leo (VO12) 120.00 111.80 108.17 120.00 ------ ------ ------ ------
3. 299.01 GRANIER Quentin (AOC ) ------ 96.80 91.34 90.87 ------ ------ ------ 20.00
4. 120.00 FOUILLADE Paul (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
5. 114.42 SERRANO Mickael (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 114.42
6. 0.00 SERRAND Arthur (TOAC) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2013 categorie H2035 (H2035) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 720.00 CAPBERN Loic (TOAC) organi 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 698.75 DUPUY Francis (BOA ) 118.15 112.15 organi 120.00 ------ 114.30 ------ 114.15
3. 695.04 RUIZ Ludovic (BOA ) 119.80 109.82 organi 115.92 109.92 ------ 111.60 118.00
4. 590.44 FRAYSSINET Laurent (AOC ) 95.77 103.35 108.35 ------ 95.10 89.10 ------ 98.77
5. 573.25 SANT Guilhem (BOA ) 107.32 107.18 organi ------ ------ ------ 120.00 118.75
6. 543.21 POSTIEAUX Laurent (AOC ) 74.12 98.70 109.33 109.45 ------ 55.48 ------ 96.13
7. 475.72 MARTY Loic (FINO) 120.00 117.22 119.73 ------ ------ ------ ------ 118.77
8. 454.53 NEGRE Arnaud (TOAC) organi 96.52 77.10 22.92 ------ 69.07 ------ 92.40
9. 437.50 CAPBERN Marc (TOAC) organi ------ ------ 89.45 23.53 93.98 ------ 115.27
10. 432.14 MENA Sebastien (TOAC) organi ------ ------ 70.67 ------ 72.30 84.47 102.35
11. 412.21 MAZAN Christophe (AOC ) 105.82 97.32 104.17 ------ ------ ------ ------ 104.90
12. 409.48 REULET David (BOA ) ------ ------ ------ 103.08 98.07 ------ 101.68 106.65
13. 405.19 THOMAS Christophe (MOLO) 107.40 102.32 ------ ------ ------ 92.82 ------ 102.65
14. 398.04 FERCHAUD David (O65 ) ------ 95.53 103.38 95.75 organi ------ ------ ------
15. 392.23 CAZELLE Sebastien (FINO) 103.52 102.93 90.65 ------ ------ 95.13 ------ ------
16. 377.98 BALGUERIE Eric (MOLO) 95.07 102.88 20.00 82.70 ------ 77.33 ------ ------
17. 370.36 SYLLA Amadou (TOAC) organi 112.22 105.92 20.00 ------ ------ 20.00 ------
18. 321.97 GIMENO Stephane (AOC ) ------ 83.40 80.07 ------ ------ ------ organi 75.10
19. 296.74 BAUDRY Michael (VO12) 70.68 76.38 ------ ------ 70.00 20.00 ------ 59.68
20. 270.03 SERRAND Jonathan (TOAC) ------ 90.28 ------ 85.73 20.00 54.02 ------ 20.00
21. 232.92 SEILHAN Patrick (BOA ) 106.22 106.70 ------ ------ 20.00 ------ ------ ------
22. 228.74 BONNET Jean-Franco (RESS) 20.00 69.68 20.00 20.00 20.00 ------ 29.38 organi
23. 208.20 THOMAS Johann (TOAC) ------ 109.60 ------ 98.60 ------ ------ ------ ------
24. 206.84 TEXIER Samuel (TOAC) organi ------ ------ ------ ------ 103.42 ------ ------
25. 187.59 DEBEGNY Fred (AOC ) ------ 58.83 81.83 ------ ------ 46.93 ------ ------
26. 183.30 SCHOLZ Jeremy (SCOR) ------ 59.30 44.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00
27. 165.11 FARISSIER Pierre (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ 61.93 ------ 103.18
28. 163.00 VIALA Boris (AOC ) ------ 79.13 83.87 ------ ------ ------ ------ ------
29. 136.67 BOYER Benjamin (TOAC) 59.15 ------ ------ ------ 57.52 20.00 ------ ------
30. 134.96 UTARD Gael (TOAC) organi ------ ------ ------ ------ ------ 67.48 ------
31. 125.92 GERMES Robin (SCOR) ------ 60.32 20.00 45.60 ------ ------ ------ ------
32. 124.84 SIMON David (TOAC) organi ------ ------ 62.42 ------ ------ ------ ------
33. 104.12 DURANTON Nicolas (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 104.12
34. 100.00 BILLOT Ludovic (RESS) ------ 20.00 20.00 ------ 20.00 ------ 20.00 organi
35. 99.57 BANCAREL Gauthier (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 99.57
36. 83.80 CROS Nicolas (FINO) ------ ------ ------ 83.80 ------ ------ ------ ------
37. 70.00 FENECH Sylvain (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 70.00
38. 69.15 GRELON Marc (FINO) ------ ------ ------ 69.15 ------ ------ ------ ------
39. 45.58 SUBRA Lionel (DESO) ------ ------ ------ ------ 45.58 ------ ------ ------
40. 40.00 BAUDRY Charly (VO12) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 CALVET Olivier (AOC ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 40.00 SALLES Richard (DESO) ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
43. 20.00 BARRERE Benoit (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 GENDRE Guillaume (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 SENECHAL Alexis (TOAC) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
46. 0.00 FENEUIL Florent (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2013 categorie H4045 (H4045) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 715.68 DURAMAY Nicolas (BOA ) ------ organi organi ------ 120.00 120.00 120.00 115.68
2. 715.36 BERBETT Luc (TOAC) organi 118.28 119.55 120.00 ------ organi 112.85 118.50
3. 684.99 REY Pierre-Yves (AOC ) 117.35 120.00 114.92 113.07 ------ 106.30 ------ 113.35
4. 681.93 LARUE Fabien (MOLO) ------ 101.93 120.00 118.60 ------ organi 106.20 115.20
5. 658.01 FOL Thierry (TOAC) organi 112.60 111.08 96.80 105.67 104.38 98.73 111.68
6. 622.46 CLOUET Alain (SCOR) 106.35 105.20 104.47 105.49 ------ 106.43 94.52 ------
7. 608.07 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 20.00 organi 93.52 98.90 100.97 107.43 89.00 99.82
8. 588.64 TOLON Anthony (MOLO) 99.88 100.48 108.07 93.94 ------ organi 78.20 ------
9. 578.36 SERRAND Alain (TOAC) organi 111.62 115.78 ------ ------ 108.38 106.80 20.00
10. 575.44 DELAHAYE Arnaud (TOAC) organi 103.17 103.00 85.35 92.80 87.95 64.25 ------
11. 566.37 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 119.98 110.48 organi 116.95 ------ ------ 98.98 ------
12. 565.33 PAUZIE Richard (SCOR) ------ 115.23 117.40 114.00 ------ 114.52 ------ 104.18
13. 554.50 ESCAUT Jean (TOAC) organi 99.27 79.60 92.45 87.98 88.90 76.07 86.63
14. 542.84 CAYRAC David (SCA ) 106.10 106.90 111.25 111.12 ------ ------ ------ 107.47
15. 539.60 PINNA Gilles (FLOC) 110.82 97.32 115.95 ------ 109.83 ------ ------ 105.68
16. 536.91 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 107.25 94.67 organi ------ 106.35 ------ 114.32
17. 496.82 LOGEAIS Eric (SCOR) 88.47 93.32 101.88 67.42 ------ 72.90 ------ 72.83
18. 460.56 BONNEFOUS Lionel (SCA ) ------ 104.42 118.52 117.62 ------ ------ ------ 120.00
19. 449.07 THOMAS Olivier (DESO) ------ 109.70 101.15 ------ organi 108.52 ------ 20.00
20. 441.45 DAVARD Franck (SCOR) ------ 105.70 114.37 99.00 ------ 102.38 ------ 20.00
21. 429.41 MALLEM Laurent (TOAC) 44.47 88.32 75.57 50.47 63.98 71.62 ------ 79.45
22. 385.77 RENAULT Henri (TOAC) ------ ------ ------ 99.64 101.87 97.98 86.28 ------
23. 375.82 PORTOLEAU Frederic (TOAC) ------ 20.00 ------ 119.94 ------ 118.93 116.95 ------
24. 342.68 VIDAL Pascal (AOC ) 120.00 108.43 114.25 ------ ------ ------ ------ ------
25. 335.05 PIVAUDRAN Marc (FINO) ------ 78.90 87.65 organi ------ ------ ------ 80.85
26. 334.30 COTTRET Bruno (SCOR) 20.00 103.12 106.03 105.15 ------ ------ ------ ------
27. 303.22 LAVAL Christian (RESS) 20.00 20.00 20.00 ------ 43.73 74.02 71.45 organi
28. 266.80 DIDYME Christophe (BOA ) 103.40 ------ organi 20.00 ------ 20.00 ------ 20.00
29. 182.87 DANIEL Laurent (AOC ) 83.50 ------ ------ ------ ------ ------ ------ 99.37
30. 175.14 NOBLET Jerome (BOA ) ------ organi 20.00 ------ ------ 77.57 ------ ------
31. 160.16 LEMAGNER Nicolas (BOA ) ------ ------ ------ ------ ------ 22.55 66.98 70.63
32. 82.43 MURAT Vincent (AOC ) ------ 22.43 20.00 ------ ------ ------ 20.00 20.00
33. 76.53 COUROUVE Vincent (AOC ) ------ ------ ------ 20.00 ------ 36.53 ------ 20.00
34. 50.03 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 20.00 ------ ------ ------ ------ 30.03 ------ ------
35. 48.95 ROUARD Dominique (SCOR) ------ 28.95 ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
36. 40.00 GRANIER Bruno (AOC ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 40.00 MARTY Laurent (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 40.00 TREMOULET Joel (FINO) 20.00 ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
39. 37.22 GIMENEZ Jean-Philip (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 37.22
40. 20.00 CONTE Jerome (SCOR) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
41. 0.00 MENOT Frederic (TOAC) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2013 categorie H5055 (H5055) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 720.00 CASTELLO Patrick (O65 ) ------ 120.00 120.00 120.00 organi 120.00 ------ 120.00
2. 695.32 CAPBERN Patrick (TOAC) organi 115.43 115.30 115.54 organi 109.88 20.00 116.78
3. 657.83 TENEDOS Robert (VO12) 108.94 20.00 108.53 105.49 120.00 101.70 113.17 97.12
4. 636.86 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi 105.07 109.03 108.75 ------ ------ organi 98.07
5. 635.24 COSTEDOAT Bruno (DESO) 115.02 94.85 109.47 20.00 ------ 93.53 120.00 102.37
6. 634.18 MARTY Michel (FINO) 120.00 94.13 105.63 organi ------ 89.70 ------ 104.72
7. 633.90 JULIEN Patrick (BOA ) 114.20 organi ------ 103.42 113.08 87.37 101.63 ------
8. 610.36 ROCH Pierre (MOLO) 96.40 102.83 106.53 92.30 ------ organi 105.77 86.18
9. 596.28 FENEUIL Bruno (RESS) 94.25 96.68 105.08 92.97 ------ 53.27 102.22 organi
10. 477.10 DOULCO Patrick (MOLO) 101.89 99.25 101.85 72.22 ------ organi ------ ------
11. 465.41 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 102.35 98.08 ------ 91.48 88.03 85.47 ------
12. 423.40 ARCHER Gilles (O09 ) 20.00 96.53 109.75 93.42 103.70 ------ ------ ------
13. 345.39 BECKERS Martin (FINO) ------ 118.32 119.42 107.65 ------ ------ ------ ------
14. 338.59 TRONC Dominique (SCOR) 20.00 109.25 101.67 ------ ------ 107.67 ------ ------
15. 327.44 CAZELLE Didier (FINO) ------ 106.80 110.32 organi ------ ------ ------ ------
16. 288.38 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 71.80 ------ ------ 71.55 ------ 71.78 73.25 ------
17. 273.17 SUDRES Francois (VO12) ------ 91.75 ------ 69.22 20.00 20.00 ------ 72.20
18. 218.48 BAILLY Philippe (FINO) 109.24 ------ ------ organi ------ ------ ------ ------
19. 209.91 DECREMPS Vincent (TOAC) ------ ------ ------ 99.74 ------ ------ 110.17 ------
20. 204.17 RAVANEL Laurent (RESS) 20.00 57.25 20.00 20.00 ------ 29.67 ------ organi
21. 203.75 MATHE Patrick (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 114.18 89.57
22. 186.66 PAPP Mikaly (BOA ) 104.49 ------ ------ ------ ------ ------ ------ 82.17
23. 176.65 GERMES Jean-Luc (SCOR) ------ 89.55 67.10 20.00 ------ ------ ------ ------
24. 152.64 PENETRO Patrick (FLOC) 83.37 ------ ------ ------ ------ ------ ------ 69.27
25. 126.30 VANSPAUWEN Eric (AOC ) ------ 106.30 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
26. 121.13 PRIOUR Michel (DESO) ------ ------ ------ ------ 57.43 63.70 ------ ------
27. 111.67 PORTES Jean-Raymon (O09 ) 111.67 ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
28. 40.00 BOURGERIE Xavier (TOAC) ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
29. 20.00 GRELON Patrice (FINO) ------ ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
30. 0.00 SEGONNE Christian (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi ------
Classement 2013 categorie H6070 (H6070) BOUCON GRESCH GRESMD REILHA SEMEAC MONTEC FONTBR ALBI
1. 720.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 organi organi 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 589.38 NATALI Pierre (BOA ) 102.95 organi organi 82.95 100.10 100.25 73.17 ------
3. 580.45 MENUT Jean-Claude (BOA ) 113.10 organi 120.00 ------ ------ 117.32 110.03 ------
4. 472.94 MARUEJOULS Daniel (SCOR) ------ 113.18 103.95 organi ------ 67.55 ------ 75.08
5. 408.03 PEREZ Ange (TOAC) ------ 120.00 114.02 87.03 ------ 86.98 ------ ------
6. 383.54 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 98.00 ------ ------ 99.95 88.82 96.77 ------ ------
7. 374.70 THOLLET Jean-Pierre (AOC ) 20.00 91.78 70.78 44.85 73.92 73.37 ------ ------
8. 354.23 BARTHES Gerard (MOLO) 20.00 ------ ------ 99.63 ------ organi ------ 117.30
9. 167.16 RUFFIO Bernard (RESS) 83.58 ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
10. 163.95 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 20.00 ------ ------ ------ 75.00 48.95 20.00 ------
11. 110.42 VIGUIER Alain (VO12) ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ 110.42
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 11 courses prevues en 2013
- 10 meilleures courses de chaque club
- 10 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D : D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E : D14(1.30) H14(1.20)
F : D12(1.30) H12(1.25)
G : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL