CLASSEMENT 2013 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 14/10/2013
Classements coupe Midi-Pyrenees (11 courses en 2013)
===================================================
Challenge 2013 de la ligue 03.02
BOUCON
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC)
1. 2482.09 BOA BOA (ALBI, 8105) 2482.09
2. 1024.70 AOC CASTRES (8104) 1024.70
3. 934.50 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 934.50
4. 882.70 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 882.70
5. 836.51 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 836.51
6. 712.76 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 712.76
7. 634.63 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 634.63
8. 562.59 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 562.59
9. 554.09 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 554.09
10. 209.35 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 209.35
11. 131.67 O09 ORIEGEOISE (0904) 131.67
12. 115.02 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 115.02
13. 0.00 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00
Classement 2013 des clubs 03.02
BOUCON
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC)
1. 0.00 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi
- 0.00 TOAC TOAC-2 organi
- 0.00 TOAC TOAC-3 organi
- 0.00 TOAC TOAC-4 organi
- 0.00 TOAC TOAC-5 organi
6. 8.35 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.35
7. 10.19 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.19
8. 10.31 BOA BOA-2 10.31
9. 10.38 AOC AOC (CASTRES, 8104) 10.38
10. 11.96 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 11.96
11. 12.53 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 12.53
12. 13.03 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.03
13. 13.60 BOA BOA-3 13.60
14. 15.97 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.97
15. 17.51 AOC AOC-2 17.51
16. 17.63 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 17.63
17. 20.00 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 20.00
18. 20.11 VO12 VO12-2 20.11
19. 20.12 BOA BOA-4 20.12
20. 20.95 SCOR SCOR-2 20.95
21. 21.24 O09 ORIEGEOISE (0904) 21.24
22. 21.50 RESS RESSORT-2 21.50
23. 21.64 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 21.64
24. 22.50 BOA BOA-5 22.50
- 22.50 FLOC FLOC-2 22.50
- 22.50 MOLO MOLO-2 22.50
27. 23.50 AOC AOC-3 23.50
- 23.50 FINO FINO-2 23.50
Classement 2013 des jeunes 03.02
BOUCON
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC)
1. 0.00 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi
- 0.00 TOAC TOAC-2 organi
- 0.00 TOAC TOAC-3 organi
- 0.00 TOAC TOAC-4 organi
5. 5.45 BOA BOA (ALBI, 8105) 5.45
6. 5.95 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 5.95
7. 6.74 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 6.74
8. 8.58 BOA BOA-2 8.58
9. 9.23 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 9.23
10. 9.42 AOC CASTRES (8104) 9.42
11. 10.02 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.02
12. 10.20 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 10.20
13. 10.50 BOA BOA-3 10.50
14. 10.66 VO12 VO12-2 10.66
15. 11.45 SCOR SCOR-2 11.45
16. 11.50 BOA BOA-4 11.50
- 11.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 11.50
Classement 2013 categorie D10 (D10) BOUCON
1. 120.00 DUPUY Violette (BOA ) 120.00
2. 108.33 PUECH Ester (VO12) 108.33
Classement 2013 categorie D12 (D12) BOUCON
1. 120.00 MELOTTO Elise (BOA ) 120.00
2. 111.65 DUPUY Rose-Lou (BOA ) 111.65
3. 102.77 REY Ambre (AOC ) 102.77
4. 99.72 COURON Enora (BOA ) 99.72
Classement 2013 categorie D14 (D14) BOUCON
1. 120.00 LOGEAIS Clara (SCOR) 120.00
2. 99.27 LECLERCQ Melanie (VO12) 99.27
3. 97.98 KERJEAN Julie (BOA ) 97.98
Classement 2013 categorie D16 (D16) BOUCON
1. 120.00 JULIA Maude (FLOC) 120.00
2. 0.00 FOL Loreline (TOAC) organi
Classement 2013 categorie D2035 (D2035) BOUCON
1. 120.00 RUIZ Celine (BOA ) 120.00
2. 119.69 SUDRES Mathilde (VO12) 119.69
3. 103.25 CAYRAC Pauline (SCA ) 103.25
4. 98.87 PEUVREL Veronique (AOC ) 98.87
5. 73.99 PASSEDAT Celine (MOLO) 73.99
6. 70.40 MALVAL Virginie (FLOC) 70.40
7. 20.00 AUZEIL Laurie (TOAC) 20.00
- 20.00 FRAYSSINET Aurelie (TOAC) 20.00
- 20.00 IZARD Aurelie (BOA ) 20.00
- 20.00 NATALI Agnes (BOA ) 20.00
- 20.00 SUDRES Marion (VO12) 20.00
Classement 2013 categorie D4045 (D4045) BOUCON
1. 120.00 TREMOULET Carole (FINO) 120.00
2. 99.63 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 99.63
3. 22.93 COUCHET Francoise (RESS) 22.93
4. 20.00 DAVID Sylvie (FLOC) 20.00
- 20.00 GONCET Florence (SCOR) 20.00
- 20.00 LAVAL Corine (RESS) 20.00
- 20.00 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00
- 20.00 PUECH Rose-Marie (VO12) 20.00
9. 0.00 FOL-RIBET Helene (TOAC) organi
- 0.00 SERRAND Helene (TOAC) organi
Classement 2013 categorie D5055 (D5055) BOUCON
1. 120.00 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00
2. 66.50 GESSON Murielle (AOC ) 66.50
3. 20.00 AUDOUIN Myriam (AOC ) 20.00
- 20.00 SUDRES Joelle (VO12) 20.00
- 20.00 TRIBON Marie-Line (MOLO) 20.00
6. 0.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) organi
Classement 2013 categorie D6070 (D6070) BOUCON
1. 120.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00
2. 109.44 TROUCHE Genevieve (VO12) 109.44
3. 58.30 VICENTE Paulette (RESS) 58.30
Classement 2013 categorie H10 (H10) BOUCON
1. 120.00 TREMOULET Theophile (FINO) 120.00
2. 117.83 LAVAL Philippe (RESS) 117.83
3. 116.01 MENA Louison (TOAC) 116.01
4. 20.00 DUPUY Celestin (BOA ) 20.00
- 20.00 LAVAL Guillaume (RESS) 20.00
- 20.00 PUECH Timothe (VO12) 20.00
- 20.00 SANT Esteban (BOA ) 20.00
Classement 2013 categorie H12 (H12) BOUCON
1. 120.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 120.00
2. 118.15 PUECH Tonny (VO12) 118.15
3. 117.65 MALLEM Dorian (TOAC) 117.65
Classement 2013 categorie H14 (H14) BOUCON
1. 120.00 COTTRET Victor (SCOR) 120.00
2. 111.55 LOGEAIS Thomas (SCOR) 111.55
3. 98.07 REGIS Vincent (TOAC) 98.07
4. 94.40 MUGNIER Marin (TOAC) 94.40
5. 77.20 RAVANEL Tom (RESS) 77.20
6. 20.00 BERBETT Marc (TOAC) 20.00
- 20.00 PAULET Sylvain (FLOC) 20.00
- 20.00 ROUBY Louis (FLOC) 20.00
- 20.00 TOLON Arnaud (MOLO) 20.00
10. 0.00 FOL Noel (TOAC) organi
Classement 2013 categorie H16 (H16) BOUCON
1. 120.00 DYJACK Kilian (AOC ) 120.00
2. 102.50 VERGNES Romain (BOA ) 102.50
3. 99.10 ESPITALIER Maxime (TOAC) 99.10
4. 82.05 DELOR Anatole (TOAC) 82.05
5. 70.14 LOGEAIS Antoine (SCOR) 70.14
6. 41.00 BRUNET Pierre (BOA ) 41.00
Classement 2013 categorie H18 (H18) BOUCON
1. 120.00 FONTES Leo (VO12) 120.00
2. 0.00 SERRAND Arthur (TOAC) organi
Classement 2013 categorie H2035 (H2035) BOUCON
1. 120.00 MARTY Loic (FINO) 120.00
2. 119.80 RUIZ Ludovic (BOA ) 119.80
3. 118.15 DUPUY Francis (BOA ) 118.15
4. 107.40 THOMAS Christophe (MOLO) 107.40
5. 107.32 SANT Guilhem (BOA ) 107.32
6. 106.22 SEILHAN Patrick (BOA ) 106.22
7. 105.82 MAZAN Christophe (AOC ) 105.82
8. 103.52 CAZELLE Sebastien (FINO) 103.52
9. 95.77 FRAYSSINET Laurent (AOC ) 95.77
10. 95.07 BALGUERIE Eric (MOLO) 95.07
11. 74.12 POSTIEAUX Laurent (AOC ) 74.12
12. 70.68 BAUDRY Michael (VO12) 70.68
13. 59.15 BOYER Benjamin (TOAC) 59.15
14. 20.00 BONNET Jean-Franco (RESS) 20.00
- 20.00 SENECHAL Alexis (TOAC) 20.00
16. 0.00 CAPBERN Loic (TOAC) organi
- 0.00 CAPBERN Marc (TOAC) organi
- 0.00 MENA Sebastien (TOAC) organi
- 0.00 NEGRE Arnaud (TOAC) organi
- 0.00 SIMON David (TOAC) organi
- 0.00 SYLLA Amadou (TOAC) organi
- 0.00 TEXIER Samuel (TOAC) organi
- 0.00 UTARD Gael (TOAC) organi
Classement 2013 categorie H4045 (H4045) BOUCON
1. 120.00 VIDAL Pascal (AOC ) 120.00
2. 119.98 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 119.98
3. 117.35 REY Pierre-Yves (AOC ) 117.35
4. 110.82 PINNA Gilles (FLOC) 110.82
5. 106.35 CLOUET Alain (SCOR) 106.35
6. 106.10 CAYRAC David (SCA ) 106.10
7. 103.40 DIDYME Christophe (BOA ) 103.40
8. 99.88 TOLON Anthony (MOLO) 99.88
9. 88.47 LOGEAIS Eric (SCOR) 88.47
10. 83.50 DANIEL Laurent (AOC ) 83.50
11. 44.47 MALLEM Laurent (TOAC) 44.47
12. 20.00 COTTRET Bruno (SCOR) 20.00
- 20.00 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 20.00
- 20.00 LAVAL Christian (RESS) 20.00
- 20.00 MARTY Laurent (SCOR) 20.00
- 20.00 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 20.00
- 20.00 TREMOULET Joel (FINO) 20.00
18. 0.00 BERBETT Luc (TOAC) organi
- 0.00 DELAHAYE Arnaud (TOAC) organi
- 0.00 ESCAUT Jean (TOAC) organi
- 0.00 FOL Thierry (TOAC) organi
- 0.00 MENOT Frederic (TOAC) organi
- 0.00 SERRAND Alain (TOAC) organi
Classement 2013 categorie H5055 (H5055) BOUCON
1. 120.00 MARTY Michel (FINO) 120.00
2. 115.02 COSTEDOAT Bruno (DESO) 115.02
3. 114.20 JULIEN Patrick (BOA ) 114.20
4. 111.67 PORTES Jean-Raymon (O09 ) 111.67
5. 109.24 BAILLY Philippe (FINO) 109.24
6. 108.94 TENEDOS Robert (VO12) 108.94
7. 104.49 PAPP Mikaly (BOA ) 104.49
8. 101.89 DOULCO Patrick (MOLO) 101.89
9. 96.40 ROCH Pierre (MOLO) 96.40
10. 94.25 FENEUIL Bruno (RESS) 94.25
11. 83.37 PENETRO Patrick (FLOC) 83.37
12. 71.80 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 71.80
13. 20.00 ARCHER Gilles (O09 ) 20.00
- 20.00 RAVANEL Laurent (RESS) 20.00
- 20.00 TRONC Dominique (SCOR) 20.00
16. 0.00 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi
- 0.00 CAPBERN Patrick (TOAC) organi
Classement 2013 categorie H6070 (H6070) BOUCON
1. 120.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00
2. 113.10 MENUT Jean-Claude (BOA ) 113.10
3. 102.95 NATALI Pierre (BOA ) 102.95
4. 98.00 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 98.00
5. 83.58 RUFFIO Bernard (RESS) 83.58
6. 20.00 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 20.00
- 20.00 BARTHES Gerard (MOLO) 20.00
- 20.00 THOLLET Jean-Pierre (AOC ) 20.00
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 11 courses prevues en 2013
- 10 meilleures courses de chaque club
- 10 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D : D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E : D14(1.30) H14(1.20)
F : D12(1.30) H12(1.25)
G : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL