CLASSEMENT 2013 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 14/10/2013



		Classements coupe Midi-Pyrenees (11 courses en 2013)
		===================================================

Challenge 2013 de la ligue                          03.02    24.03
                                                   BOUCON   GRESCH
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (TOAC)   (BOA )
 1.  4417.84 BOA  BOA (ALBI, 8105)                2482.09  1935.75 
 2.  3177.76 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)  882.70  2295.06 
 3.  3014.74 AOC  CASTRES (8104)                  1024.70  1990.04 
 4.  2703.27 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            836.51  1866.76 
 5.  2337.81 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              712.76  1625.05 
 6.  1729.86 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    554.09  1175.77 
 7.  1645.56 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  934.50   711.06 
 8.  1420.24 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           634.63   785.61 
 9.   928.89 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           562.59   366.30 
10.   420.67 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  209.35   211.32 
11.   366.40 O65  BIGORIENTATION65 (6503)            0.00   366.40 
12.   363.20 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  115.02   248.18 
13.   228.20 O09  ORIEGEOISE (0904)                131.67    96.53 

Classement 2013 des clubs                        03.02   24.03
                                                BOUCON  GRESCH
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (TOAC)  (BOA )
 1.  16.70 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  8.35  organi 
 2.  17.24 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi    8.62 
 3.  19.55 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              10.19    9.36 
 4.  20.62 BOA  BOA-2                            10.31  organi 
 5.  21.11 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              10.38   10.73 
 6.  23.50 TOAC TOAC-2                          organi   11.75 
 7.  24.66 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            13.03   11.63 
 8.  24.71 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           12.53   12.18 
 9.  27.20 BOA  BOA-3                            13.60  organi 
10.  27.82 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  11.96   15.86 
11.  29.64 TOAC TOAC-3                          organi   14.82 
12.  31.42 AOC  AOC-2                            17.51   13.91 
13.  32.51 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)    17.63   14.88 
14.  35.54 SCOR SCOR-2                           20.95   14.59 
15.  36.74 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           15.97   20.77 
16.  37.47 FINO FINO-2                           23.50   13.97 
17.  40.11 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  20.00   20.11 
18.  40.24 BOA  BOA-4                            20.12  organi 
19.  40.55 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          24.00   16.55 
20.  40.90 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  21.64   19.26 
21.  41.14 TOAC TOAC-4                          organi   20.57 
22.  42.48 RESS RESSORT-2                        21.50   20.98 
23.  43.05 AOC  AOC-3                            23.50   19.55 
24.  43.11 VO12 VO12-2                           20.11   23.00 
25.  43.54 O09  ORIEGEOISE (0904)                21.24   22.30 
26.  44.05 SCOR SCOR-3                           24.00   20.05 
27.  45.00 AOC  AOC-4                            24.00   21.00 
  -  45.00 BOA  BOA-5                            22.50  organi 
  -  45.00 RESS RESSORT-3                        24.00   21.00 
30.  45.50 MOLO MOLO-2                           22.50   23.00 
31.  46.20 FINO FINO-3                           24.00   22.20 
32.  46.50 FLOC FLOC-2                           22.50   24.00 
  -  46.50 SCOR SCOR-4                           24.00   22.50 
34.  47.00 AOC  AOC-5                            24.00   23.00 
35.  47.50 RESS RESSORT-4                        24.00   23.50 

Classement 2013 des jeunes                       03.02   24.03
                                                BOUCON  GRESCH
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (TOAC)  (BOA )
 1.  10.90 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  5.45  organi 
 2.  11.62 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi    5.81 
 3.  14.70 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)   5.95    8.75 
 4.  14.71 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             6.74    7.97 
 5.  15.70 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              10.02    5.68 
 6.  15.86 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106)     9.23    6.63 
 7.  17.16 BOA  BOA-2                             8.58  organi 
 8.  17.42 AOC  CASTRES (8104)                    9.42    8.00 
 9.  17.56 TOAC TOAC-2                          organi    8.78 
10.  20.56 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           10.20   10.36 
11.  21.00 BOA  BOA-3                            10.50  organi 
12.  22.12 FINO FINO-2                           12.00   10.12 
13.  22.27 AOC  AOC-2                            12.00   10.27 
14.  22.35 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          12.00   10.35 
15.  22.45 SCOR SCOR-2                           11.45   11.00 
16.  22.50 RESS RESS-2                           12.00   10.50 
17.  22.66 VO12 VO12-2                           10.66   12.00 
18.  23.00 BOA  BOA-4                            11.50  organi 
  -  23.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           11.50   11.50 
  -  23.00 TOAC TOAC-3                          organi   11.50 
21.  23.50 AOC  AOC-3                            12.00   11.50 

Classement 2013 categorie D10          (D10)   BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 DUPUY           Violette    (BOA )  120.00  120.00 
 2. 108.33 PUECH           Ester       (VO12)  108.33  ------ 
 3. 101.15 CONTE           Justine     (SCOR)  ------  101.15 
 4.  20.00 CHARRON         Pauline     (RESS)  ------   20.00 
  -  20.00 MAZAN           Fanni       (AOC )  ------   20.00 
  -  20.00 MURAT-VALLES    Cecile      (AOC )  ------   20.00 

Classement 2013 categorie D12          (D12)   BOUCON  GRESCH
 1. 231.65 DUPUY           Rose-Lou    (BOA )  111.65  120.00 
 2. 211.67 REY             Ambre       (AOC )  102.77  108.90 
 3. 189.39 COURON          Enora       (BOA )   99.72   89.67 
 4. 120.00 MELOTTO         Elise       (BOA )  120.00  ------ 

Classement 2013 categorie D14          (D14)   BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 LOGEAIS         Clara       (SCOR)  120.00  120.00 
 2. 105.32 GRANIER         Noemie      (AOC )  ------  105.32 
 3.  99.27 LECLERCQ        Melanie     (VO12)   99.27  ------ 
 4.  97.98 KERJEAN         Julie       (BOA )   97.98  ------ 

Classement 2013 categorie D16          (D16)   BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 FOL             Loreline    (TOAC)  organi  120.00 
 2. 206.58 JULIA           Maude       (FLOC)  120.00   86.58 
 3. 110.87 MOUGENOT        Lea         (O65 )  ------  110.87 
 4.  92.27 PIEDALLU        Camille     (FLOC)  ------   92.27 

Classement 2013 categorie D18          (D18)   BOUCON  GRESCH
 1. 120.00 AZEMA           Guillemette (BOA )  ------  120.00 
 2. 118.18 MAURIES         Alice       (BOA )  ------  118.18 

Classement 2013 categorie D2035        (D2035) BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 RUIZ            Celine      (BOA )  120.00  120.00 
 2. 195.05 PEUVREL         Veronique   (AOC )   98.87   96.18 
 3. 120.15 SUDRES          Marion      (VO12)   20.00  100.15 
 4. 119.69 SUDRES          Mathilde    (VO12)  119.69  ------ 
 5. 115.58 COLLETTE        Celine      (FINO)  ------  115.58 
 6. 110.10 MAZAN           Celine      (AOC )  ------  110.10 
 7. 108.23 DUCHASSIN       Audrey      (BOA )  ------  108.23 
 8. 107.35 TREBUCQ         Magali      (BOA )  ------  107.35 
 9. 103.25 CAYRAC          Pauline     (SCA )  103.25  ------ 
10. 101.88 FRAYSSINET      Aurelie     (TOAC)   20.00   81.88 
11.  85.38 GRESSET-BOURGEO Mathilde    (TOAC)  ------   85.38 
12.  73.99 PASSEDAT        Celine      (MOLO)   73.99  ------ 
13.  70.40 MALVAL          Virginie    (FLOC)   70.40  ------ 
14.  40.00 IZARD           Aurelie     (BOA )   20.00  organi 
15.  23.68 VALLES          Stephanie   (AOC )  ------   23.68 
16.  23.63 BOURTHOUMIEU    Laurie      (DESO)  ------   23.63 
17.  20.00 AUZEIL          Laurie      (TOAC)   20.00  ------ 
  -  20.00 CHICHERY        Severine    (RESS)  ------   20.00 
  -  20.00 CIPIERE         Annie       (O65 )  ------   20.00 
  -  20.00 LAVAL           Corinne     (RESS)  ------   20.00 
  -  20.00 NATALI          Agnes       (BOA )   20.00  ------ 
22.   0.00 NOBLE           Sandrine    (BOA )  ------  organi 

Classement 2013 categorie D4045        (D4045) BOUCON  GRESCH
 1. 199.26 BOURGEOIS       Sandrine    (BOA )   99.63  organi 
 2. 140.00 LAVAL           Corine      (RESS)   20.00  120.00 
 3. 120.00 TREMOULET       Carole      (FINO)  120.00  ------ 
 4.  91.25 COUCHET         Francoise   (RESS)   22.93   68.32 
 5.  85.52 GRANIER         Katia       (AOC )  ------   85.52 
 6.  25.47 LOGEAIS         Muriel      (SCOR)  ------   25.47 
 7.  20.00 DAVID           Sylvie      (FLOC)   20.00  ------ 
  -  20.00 GONCET          Florence    (SCOR)   20.00  ------ 
  -  20.00 MIGOT           Corinne     (SCOR)   20.00  ------ 
  -  20.00 MOUGENOT        Nathalie    (O65 )  ------   20.00 
  -  20.00 PUECH           Rose-Marie  (VO12)   20.00  ------ 
12.   0.00 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  organi  ------ 
  -   0.00 SERRAND         Helene      (TOAC)  organi  ------ 

Classement 2013 categorie D5055        (D5055) BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  120.00  120.00 
 2. 144.23 GESSON          Murielle    (AOC )   66.50   77.73 
 3. 116.78 SUDRES          Joelle      (VO12)   20.00   96.78 
 4. 109.08 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------  109.08 
 5. 108.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------  108.00 
 6. 107.80 TRIBON          Marie-Line  (MOLO)   20.00   87.80 
 7.  95.08 FENEUIL         Valerie     (RESS)  ------   95.08 
 8.  20.00 AUDOUIN         Myriam      (AOC )   20.00  ------ 
  -  20.00 BILLOT          Veronique   (RESS)  ------   20.00 
10.   0.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  organi  ------ 

Classement 2013 categorie D6070        (D6070) BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 NATALI          Annie       (BOA )  120.00  organi 
 2. 222.92 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  109.44  113.48 
 3. 150.85 VICENTE         Paulette    (RESS)   58.30   92.55 
 4. 120.00 BARRAL          Michele     (FINO)  ------  120.00 
 5.  20.00 LAVAL           Colette     (RESS)  ------   20.00 

Classement 2013 categorie H10          (H10)   BOUCON  GRESCH
 1. 237.83 LAVAL           Philippe    (RESS)  117.83  120.00 
 2. 136.35 SANT            Esteban     (BOA )   20.00  116.35 
 3. 120.00 TREMOULET       Theophile   (FINO)  120.00  ------ 
 4. 116.01 MENA            Louison     (TOAC)  116.01  ------ 
 5. 113.07 PIVAUDRAN       Gabriel     (FINO)  ------  113.07 
 6.  40.00 DUPUY           Celestin    (BOA )   20.00   20.00 
  -  40.00 LAVAL           Guillaume   (RESS)   20.00   20.00 
 8.  20.00 MURAT-VALLES    Thomas      (AOC )  ------   20.00 
  -  20.00 PUECH           Timothe     (VO12)   20.00  ------ 
  -  20.00 RUIZ            Gaspard     (BOA )  ------   20.00 

Classement 2013 categorie H12          (H12)   BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 BOURGEOIS       Lucas       (BOA )  120.00  120.00 
 2. 228.12 MALLEM          Dorian      (TOAC)  117.65  110.47 
 3. 118.15 PUECH           Tonny       (VO12)  118.15  ------ 
 4.  89.90 PIVAUDRAN       Guillaume   (FINO)  ------   89.90 

Classement 2013 categorie H14          (H14)   BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 FOL             Noel        (TOAC)  organi  120.00 
 2. 189.70 LOGEAIS         Thomas      (SCOR)  111.55   78.15 
 3. 182.59 REGIS           Vincent     (TOAC)   98.07   84.52 
 4. 150.43 MUGNIER         Marin       (TOAC)   94.40   56.03 
 5. 148.97 RAVANEL         Tom         (RESS)   77.20   71.77 
 6. 123.93 BERBETT         Marc        (TOAC)   20.00  103.93 
 7. 120.00 COTTRET         Victor      (SCOR)  120.00  ------ 
 8. 117.15 BAILLY          Felix       (FINO)  ------  117.15 
 9. 114.72 RAMBLIERE       Martin      (FINO)  ------  114.72 
10. 110.13 PAULET          Sylvain     (FLOC)   20.00   90.13 
11. 108.12 TOLON           Arnaud      (MOLO)   20.00   88.12 
12.  97.73 ROUARD          Martin      (SCOR)  ------   97.73 
13.  20.00 ROUBY           Louis       (FLOC)   20.00  ------ 

Classement 2013 categorie H16          (H16)   BOUCON  GRESCH
 1. 231.07 DYJACK          Kilian      (AOC )  120.00  111.07 
 2. 222.50 VERGNES         Romain      (BOA )  102.50  120.00 
 3. 197.59 DELOR           Anatole     (TOAC)   82.05  115.54 
 4. 180.93 LOGEAIS         Antoine     (SCOR)   70.14  110.79 
 5. 112.39 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  ------  112.39 
 6. 112.05 FENEUIL         Fergal      (RESS)  ------  112.05 
 7. 100.72 FONTES          Olivier     (VO12)  ------  100.72 
 8.  99.10 ESPITALIER      Maxime      (TOAC)   99.10  ------ 
 9.  89.64 RIO             Quentin     (BOA )  ------   89.64 
10.  41.00 BRUNET          Pierre      (BOA )   41.00  ------ 

Classement 2013 categorie H18          (H18)   BOUCON  GRESCH
 1. 231.80 FONTES          Leo         (VO12)  120.00  111.80 
 2. 120.00 RAMBLIERE       Theo        (FINO)  ------  120.00 
 3.  96.80 GRANIER         Quentin     (AOC )  ------   96.80 
 4.   0.00 SERRAND         Arthur      (TOAC)  organi  ------ 

Classement 2013 categorie H2035        (H2035) BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 CAPBERN         Loic        (TOAC)  organi  120.00 
 2. 237.22 MARTY           Loic        (FINO)  120.00  117.22 
 3. 230.30 DUPUY           Francis     (BOA )  118.15  112.15 
 4. 229.62 RUIZ            Ludovic     (BOA )  119.80  109.82 
 5. 224.44 SYLLA           Amadou      (TOAC)  organi  112.22 
 6. 214.50 SANT            Guilhem     (BOA )  107.32  107.18 
 7. 212.92 SEILHAN         Patrick     (BOA )  106.22  106.70 
 8. 209.72 THOMAS          Christophe  (MOLO)  107.40  102.32 
 9. 206.45 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  103.52  102.93 
10. 203.14 MAZAN           Christophe  (AOC )  105.82   97.32 
11. 199.12 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )   95.77  103.35 
12. 197.95 BALGUERIE       Eric        (MOLO)   95.07  102.88 
13. 193.04 NEGRE           Arnaud      (TOAC)  organi   96.52 
14. 172.82 POSTIEAUX       Laurent     (AOC )   74.12   98.70 
15. 147.06 BAUDRY          Michael     (VO12)   70.68   76.38 
16. 109.60 THOMAS          Johann      (TOAC)  ------  109.60 
17.  95.53 FERCHAUD        David       (O65 )  ------   95.53 
18.  90.28 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  ------   90.28 
19.  89.68 BONNET          Jean-Franco (RESS)   20.00   69.68 
20.  83.40 GIMENO          Stephane    (AOC )  ------   83.40 
21.  79.13 VIALA           Boris       (AOC )  ------   79.13 
22.  60.32 GERMES          Robin       (SCOR)  ------   60.32 
23.  59.30 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)  ------   59.30 
24.  59.15 BOYER           Benjamin    (TOAC)   59.15  ------ 
25.  58.83 DEBEGNY         Fred        (AOC )  ------   58.83 
26.  20.00 BILLOT          Ludovic     (RESS)  ------   20.00 
  -  20.00 CALVET          Olivier     (AOC )  ------   20.00 
  -  20.00 SALLES          Richard     (DESO)  ------   20.00 
  -  20.00 SENECHAL        Alexis      (TOAC)   20.00  ------ 
30.   0.00 CAPBERN         Marc        (TOAC)  organi  ------ 
  -   0.00 MENA            Sebastien   (TOAC)  organi  ------ 
  -   0.00 SIMON           David       (TOAC)  organi  ------ 
  -   0.00 TEXIER          Samuel      (TOAC)  organi  ------ 
  -   0.00 UTARD           Gael        (TOAC)  organi  ------ 

Classement 2013 categorie H4045        (H4045) BOUCON  GRESCH
 1. 237.35 REY             Pierre-Yves (AOC )  117.35  120.00 
 2. 236.56 BERBETT         Luc         (TOAC)  organi  118.28 
 3. 230.46 BOURGEOIS       Jean-Damien (BOA )  119.98  110.48 
 4. 228.43 VIDAL           Pascal      (AOC )  120.00  108.43 
 5. 225.20 FOL             Thierry     (TOAC)  organi  112.60 
 6. 223.24 SERRAND         Alain       (TOAC)  organi  111.62 
 7. 213.00 CAYRAC          David       (SCA )  106.10  106.90 
 8. 211.55 CLOUET          Alain       (SCOR)  106.35  105.20 
 9. 208.14 PINNA           Gilles      (FLOC)  110.82   97.32 
10. 206.34 DELAHAYE        Arnaud      (TOAC)  organi  103.17 
11. 200.36 TOLON           Anthony     (MOLO)   99.88  100.48 
12. 198.54 ESCAUT          Jean        (TOAC)  organi   99.27 
13. 181.79 LOGEAIS         Eric        (SCOR)   88.47   93.32 
14. 132.79 MALLEM          Laurent     (TOAC)   44.47   88.32 
15. 123.12 COTTRET         Bruno       (SCOR)   20.00  103.12 
16. 115.23 PAUZIE          Richard     (SCOR)  ------  115.23 
17. 109.70 THOMAS          Olivier     (DESO)  ------  109.70 
18. 107.25 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------  107.25 
19. 105.70 DAVARD          Franck      (SCOR)  ------  105.70 
20. 104.42 BONNEFOUS       Lionel      (SCA )  ------  104.42 
21. 103.40 DIDYME          Christophe  (BOA )  103.40  ------ 
22. 101.93 LARUE           Fabien      (MOLO)  ------  101.93 
23.  83.50 DANIEL          Laurent     (AOC )   83.50  ------ 
24.  78.90 PIVAUDRAN       Marc        (FINO)  ------   78.90 
25.  40.00 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )   20.00  organi 
  -  40.00 LAVAL           Christian   (RESS)   20.00   20.00 
27.  28.95 ROUARD          Dominique   (SCOR)  ------   28.95 
28.  22.43 MURAT           Vincent     (AOC )  ------   22.43 
29.  20.00 CONTE           Jerome      (SCOR)  ------   20.00 
  -  20.00 GRANIER         Bruno       (AOC )  ------   20.00 
  -  20.00 MARTY           Laurent     (SCOR)   20.00  ------ 
  -  20.00 MOSCHETTA       Jean-Marc   (TOAC)   20.00  ------ 
  -  20.00 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  ------   20.00 
  -  20.00 TREMOULET       Joel        (FINO)   20.00  ------ 
35.   0.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  ------  organi 
  -   0.00 MENOT           Frederic    (TOAC)  organi  ------ 
  -   0.00 NOBLET          Jerome      (BOA )  ------  organi 

Classement 2013 categorie H5055        (H5055) BOUCON  GRESCH
 1. 230.86 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  organi  115.43 
 2. 228.40 JULIEN          Patrick     (BOA )  114.20  organi 
 3. 214.13 MARTY           Michel      (FINO)  120.00   94.13 
 4. 210.14 AUDOUIN         Laurent     (AOC )  organi  105.07 
 5. 209.87 COSTEDOAT       Bruno       (DESO)  115.02   94.85 
 6. 201.14 DOULCO          Patrick     (MOLO)  101.89   99.25 
 7. 199.23 ROCH            Pierre      (MOLO)   96.40  102.83 
 8. 190.93 FENEUIL         Bruno       (RESS)   94.25   96.68 
 9. 129.25 TRONC           Dominique   (SCOR)   20.00  109.25 
10. 128.94 TENEDOS         Robert      (VO12)  108.94   20.00 
11. 120.00 CASTELLO        Patrick     (O65 )  ------  120.00 
12. 118.32 BECKERS         Martin      (FINO)  ------  118.32 
13. 116.53 ARCHER          Gilles      (O09 )   20.00   96.53 
14. 111.67 PORTES          Jean-Raymon (O09 )  111.67  ------ 
15. 109.24 BAILLY          Philippe    (FINO)  109.24  ------ 
16. 106.80 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  106.80 
17. 106.30 VANSPAUWEN      Eric        (AOC )  ------  106.30 
18. 104.49 PAPP            Mikaly      (BOA )  104.49  ------ 
19. 102.35 LIPNICK         Christian   (SCOR)  ------  102.35 
20.  91.75 SUDRES          Francois    (VO12)  ------   91.75 
21.  89.55 GERMES          Jean-Luc    (SCOR)  ------   89.55 
22.  83.37 PENETRO         Patrick     (FLOC)   83.37  ------ 
23.  77.25 RAVANEL         Laurent     (RESS)   20.00   57.25 
24.  71.80 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)   71.80  ------ 

Classement 2013 categorie H6070        (H6070) BOUCON  GRESCH
 1. 240.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  120.00  organi 
 2. 226.20 MENUT           Jean-Claude (BOA )  113.10  organi 
 3. 205.90 NATALI          Pierre      (BOA )  102.95  organi 
 4. 120.00 PEREZ           Ange        (TOAC)  ------  120.00 
 5. 113.18 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)  ------  113.18 
 6. 111.78 THOLLET         Jean-Pierre (AOC )   20.00   91.78 
 7.  98.00 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   98.00  ------ 
 8.  83.58 RUFFIO          Bernard     (RESS)   83.58  ------ 
 9.  20.00 ABRAMOVICI      Francis     (FLOC)   20.00  ------ 
  -  20.00 BARTHES         Gerard      (MOLO)   20.00  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau,  il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 11 courses prevues en 2013
- 10 meilleures courses de chaque club
- 10 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H2035(1.00)
B :  D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C :  D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D :  D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E :  D14(1.30) H14(1.20)
F :  D12(1.30) H12(1.25)
G :  D10(1.35) H10(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL