CLASSEMENT 2013 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 14/10/2013
Classements coupe Midi-Pyrenees (11 courses en 2013)
===================================================
Challenge 2013 de la ligue 03.02 24.03 24.03
BOUCON GRESCH GRESMD
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC) (BOA ) (BOA )
1. 5898.44 BOA BOA (ALBI, 8105) 2482.09 1935.75 1480.60
2. 5143.76 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 882.70 2295.06 1966.00
3. 5073.42 AOC CASTRES (8104) 1024.70 1990.04 2058.68
4. 4238.39 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 836.51 1866.76 1535.12
5. 3793.31 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 712.76 1625.05 1455.50
6. 2792.47 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 554.09 1175.77 1062.61
7. 2379.66 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 934.50 711.06 734.10
8. 2063.62 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 634.63 785.61 643.38
9. 1404.69 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 562.59 366.30 475.80
10. 723.31 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00 366.40 356.91
11. 650.44 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 209.35 211.32 229.77
12. 573.82 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 115.02 248.18 210.62
13. 337.95 O09 ORIEGEOISE (0904) 131.67 96.53 109.75
Classement 2013 des clubs 03.02 24.03 24.03
BOUCON GRESCH GRESMD
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC) (BOA ) (BOA )
1. 26.66 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi 8.62 9.42
2. 28.83 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.19 9.36 9.28
3. 31.46 AOC AOC (CASTRES, 8104) 10.38 10.73 10.35
4. 36.39 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.03 11.63 11.73
5. 36.64 TOAC TOAC-2 organi 11.75 13.14
6. 38.56 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 12.53 12.18 13.85
7. 40.70 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.35 organi organi
8. 43.68 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 11.96 15.86 15.86
9. 44.62 BOA BOA-2 10.31 organi organi
10. 46.68 AOC AOC-2 17.51 13.91 15.26
11. 46.69 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 17.63 14.88 14.18
12. 47.90 TOAC TOAC-3 organi 14.82 18.26
13. 51.11 SCOR SCOR-2 20.95 14.59 15.57
14. 51.20 BOA BOA-3 13.60 organi organi
15. 52.92 FINO FINO-2 23.50 13.97 15.45
16. 53.33 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 15.97 20.77 16.59
17. 58.59 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 24.00 16.55 18.04
18. 59.80 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 20.00 20.11 19.69
19. 61.19 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 21.64 19.26 20.29
20. 62.56 AOC AOC-3 23.50 19.55 19.51
21. 63.48 RESS RESSORT-2 21.50 20.98 21.00
22. 64.14 TOAC TOAC-4 organi 20.57 23.00
23. 64.24 BOA BOA-4 20.12 organi organi
24. 65.26 O09 ORIEGEOISE (0904) 21.24 22.30 21.72
25. 65.61 VO12 VO12-2 20.11 23.00 22.50
26. 65.99 SCOR SCOR-3 24.00 20.05 21.94
27. 66.00 AOC AOC-4 24.00 21.00 21.00
28. 66.50 RESS RESSORT-3 24.00 21.00 21.50
29. 68.52 FINO FINO-3 24.00 22.20 22.32
30. 69.00 BOA BOA-5 22.50 organi organi
- 69.00 MOLO MOLO-2 22.50 23.00 23.50
32. 70.00 AOC AOC-5 24.00 23.00 23.00
33. 70.50 FLOC FLOC-2 22.50 24.00 24.00
- 70.50 SCOR SCOR-4 24.00 22.50 24.00
35. 71.50 RESS RESSORT-4 24.00 23.50 24.00
Classement 2013 des jeunes 03.02 24.03 24.03
BOUCON GRESCH GRESMD
CLT PTS SIGL CLUB (TOAC) (BOA ) (BOA )
1. 17.48 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) organi 5.81 5.86
2. 21.06 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 10.02 5.68 5.36
3. 21.07 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 6.74 7.97 6.36
4. 21.78 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 5.95 8.75 7.08
5. 22.75 RESS RESSORT (TERRE-CLAPIER, 8106) 9.23 6.63 6.89
6. 22.90 BOA BOA (ALBI, 8105) 5.45 organi organi
7. 25.04 AOC CASTRES (8104) 9.42 8.00 7.62
8. 25.28 TOAC TOAC-2 organi 8.78 8.25
9. 28.36 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 10.20 10.36 7.80
10. 29.16 BOA BOA-2 8.58 organi organi
11. 32.73 AOC AOC-2 12.00 10.27 10.46
12. 33.00 BOA BOA-3 10.50 organi organi
13. 33.12 FINO FINO-2 12.00 10.12 11.00
14. 33.16 VO12 VO12-2 10.66 12.00 10.50
15. 33.50 RESS RESS-2 12.00 10.50 11.00
16. 33.60 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 11.50 11.50 10.60
17. 33.85 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 12.00 10.35 11.50
18. 34.45 SCOR SCOR-2 11.45 11.00 12.00
19. 34.50 TOAC TOAC-3 organi 11.50 11.50
20. 35.00 AOC AOC-3 12.00 11.50 11.50
- 35.00 BOA BOA-4 11.50 organi organi
22. 35.50 FLOC FLOC-2 12.00 12.00 11.50
Classement 2013 categorie D10 (D10) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 360.00 DUPUY Violette (BOA ) 120.00 120.00 120.00
2. 199.65 PUECH Ester (VO12) 108.33 ------ 91.32
3. 126.42 MURAT-VALLES Cecile (AOC ) ------ 20.00 106.42
4. 126.25 MAZAN Fanni (AOC ) ------ 20.00 106.25
5. 101.15 CONTE Justine (SCOR) ------ 101.15 ------
6. 20.00 CHARRON Pauline (RESS) ------ 20.00 ------
Classement 2013 categorie D12 (D12) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 331.67 REY Ambre (AOC ) 102.77 108.90 120.00
2. 293.95 COURON Enora (BOA ) 99.72 89.67 104.56
3. 251.65 DUPUY Rose-Lou (BOA ) 111.65 120.00 20.00
4. 120.00 MELOTTO Elise (BOA ) 120.00 ------ ------
Classement 2013 categorie D14 (D14) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 360.00 LOGEAIS Clara (SCOR) 120.00 120.00 120.00
2. 195.09 GRANIER Noemie (AOC ) ------ 105.32 89.77
3. 167.85 LECLERCQ Melanie (VO12) 99.27 ------ 68.58
4. 97.98 KERJEAN Julie (BOA ) 97.98 ------ ------
Classement 2013 categorie D16 (D16) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 360.00 FOL Loreline (TOAC) organi 120.00 120.00
2. 309.53 JULIA Maude (FLOC) 120.00 86.58 102.95
3. 199.15 PIEDALLU Camille (FLOC) ------ 92.27 106.88
4. 177.25 MOUGENOT Lea (O65 ) ------ 110.87 66.38
Classement 2013 categorie D18 (D18) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 240.00 AZEMA Guillemette (BOA ) ------ 120.00 120.00
2. 227.13 MAURIES Alice (BOA ) ------ 118.18 108.95
Classement 2013 categorie D2035 (D2035) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 360.00 RUIZ Celine (BOA ) 120.00 120.00 organi
2. 310.71 PEUVREL Veronique (AOC ) 98.87 96.18 115.66
3. 260.00 IZARD Aurelie (BOA ) 20.00 organi 120.00
4. 218.06 MAZAN Celine (AOC ) ------ 110.10 107.96
5. 216.46 DUCHASSIN Audrey (BOA ) ------ 108.23 organi
6. 214.70 TREBUCQ Magali (BOA ) ------ 107.35 organi
7. 209.84 COLLETTE Celine (FINO) ------ 115.58 94.26
8. 200.13 GRESSET-BOURGEO Mathilde (TOAC) ------ 85.38 114.75
9. 121.88 FRAYSSINET Aurelie (TOAC) 20.00 81.88 20.00
10. 120.15 SUDRES Marion (VO12) 20.00 100.15 ------
11. 119.69 SUDRES Mathilde (VO12) 119.69 ------ ------
12. 103.25 CAYRAC Pauline (SCA ) 103.25 ------ ------
13. 87.15 CIPIERE Annie (O65 ) ------ 20.00 67.15
14. 73.99 PASSEDAT Celine (MOLO) 73.99 ------ ------
15. 70.40 MALVAL Virginie (FLOC) 70.40 ------ ------
16. 63.53 CHICHERY Severine (RESS) ------ 20.00 43.53
17. 43.68 VALLES Stephanie (AOC ) ------ 23.68 20.00
18. 23.63 BOURTHOUMIEU Laurie (DESO) ------ 23.63 ------
19. 20.00 AUZEIL Laurie (TOAC) 20.00 ------ ------
- 20.00 LAVAL Corinne (RESS) ------ 20.00 ------
- 20.00 NATALI Agnes (BOA ) 20.00 ------ ------
22. 0.00 NOBLE Sandrine (BOA ) ------ organi organi
Classement 2013 categorie D4045 (D4045) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 322.37 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) 99.63 organi 111.37
2. 260.00 LAVAL Corine (RESS) 20.00 120.00 120.00
3. 168.68 COUCHET Francoise (RESS) 22.93 68.32 77.43
4. 120.00 TREMOULET Carole (FINO) 120.00 ------ ------
5. 105.52 GRANIER Katia (AOC ) ------ 85.52 20.00
6. 40.00 PUECH Rose-Marie (VO12) 20.00 ------ 20.00
7. 25.47 LOGEAIS Muriel (SCOR) ------ 25.47 ------
8. 20.00 DAVID Sylvie (FLOC) 20.00 ------ ------
- 20.00 GONCET Florence (SCOR) 20.00 ------ ------
- 20.00 GUIZZO Helene (FLOC) ------ ------ 20.00
- 20.00 MIGOT Corinne (SCOR) 20.00 ------ ------
- 20.00 MOUGENOT Nathalie (O65 ) ------ 20.00 ------
13. 0.00 FOL-RIBET Helene (TOAC) organi ------ ------
- 0.00 SERRAND Helene (TOAC) organi ------ ------
Classement 2013 categorie D5055 (D5055) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 351.01 SCHOLZ Christine (SCOR) 120.00 120.00 111.01
2. 249.86 GESSON Murielle (AOC ) 66.50 77.73 105.63
3. 229.08 CAZELLE Aline (FINO) ------ 109.08 120.00
4. 209.65 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ 108.00 101.65
5. 190.16 FENEUIL Valerie (RESS) ------ 95.08 95.08
6. 186.93 TRIBON Marie-Line (MOLO) 20.00 87.80 79.13
7. 116.78 SUDRES Joelle (VO12) 20.00 96.78 ------
8. 40.00 BILLOT Veronique (RESS) ------ 20.00 20.00
9. 20.00 AUDOUIN Myriam (AOC ) 20.00 ------ ------
10. 0.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) organi ------ ------
Classement 2013 categorie D6070 (D6070) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 242.92 TROUCHE Genevieve (VO12) 109.44 113.48 20.00
2. 240.00 BARRAL Michele (FINO) ------ 120.00 120.00
- 240.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 organi organi
4. 170.85 VICENTE Paulette (RESS) 58.30 92.55 20.00
5. 82.00 LAVAL Colette (RESS) ------ 20.00 62.00
Classement 2013 categorie H10 (H10) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 357.83 LAVAL Philippe (RESS) 117.83 120.00 120.00
2. 256.35 SANT Esteban (BOA ) 20.00 116.35 120.00
3. 136.73 PUECH Timothe (VO12) 20.00 ------ 116.73
4. 133.07 PIVAUDRAN Gabriel (FINO) ------ 113.07 20.00
5. 120.00 TREMOULET Theophile (FINO) 120.00 ------ ------
6. 116.01 MENA Louison (TOAC) 116.01 ------ ------
7. 60.00 DUPUY Celestin (BOA ) 20.00 20.00 20.00
- 60.00 LAVAL Guillaume (RESS) 20.00 20.00 20.00
9. 40.00 MURAT-VALLES Thomas (AOC ) ------ 20.00 20.00
- 40.00 RUIZ Gaspard (BOA ) ------ 20.00 20.00
Classement 2013 categorie H12 (H12) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 360.00 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 120.00 120.00 120.00
2. 340.87 MALLEM Dorian (TOAC) 117.65 110.47 112.75
3. 221.02 PUECH Tonny (VO12) 118.15 ------ 102.87
4. 110.02 NOBLET Julien (BOA ) ------ ------ 110.02
5. 109.90 PIVAUDRAN Guillaume (FINO) ------ 89.90 20.00
6. 20.00 BARRE Thibaut (FLOC) ------ ------ 20.00
Classement 2013 categorie H14 (H14) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 357.03 FOL Noel (TOAC) organi 120.00 117.03
2. 309.70 LOGEAIS Thomas (SCOR) 111.55 78.15 120.00
3. 290.29 REGIS Vincent (TOAC) 98.07 84.52 107.70
4. 254.10 MUGNIER Marin (TOAC) 94.40 56.03 103.67
5. 241.80 RAVANEL Tom (RESS) 77.20 71.77 92.83
6. 237.11 BERBETT Marc (TOAC) 20.00 103.93 113.18
7. 235.20 BAILLY Felix (FINO) ------ 117.15 118.05
8. 229.84 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ 114.72 115.12
9. 220.15 PAULET Sylvain (FLOC) 20.00 90.13 110.02
10. 215.92 TOLON Arnaud (MOLO) 20.00 88.12 107.80
11. 120.00 COTTRET Victor (SCOR) 120.00 ------ ------
12. 97.73 ROUARD Martin (SCOR) ------ 97.73 ------
13. 20.00 ROUBY Louis (FLOC) 20.00 ------ ------
Classement 2013 categorie H16 (H16) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 330.12 DYJACK Kilian (AOC ) 120.00 111.07 99.05
2. 297.78 VERGNES Romain (BOA ) 102.50 120.00 75.28
3. 284.44 LOGEAIS Antoine (SCOR) 70.14 110.79 103.51
4. 232.39 FENEUIL Thibauld (RESS) ------ 112.39 120.00
5. 217.59 DELOR Anatole (TOAC) 82.05 115.54 20.00
6. 198.71 FENEUIL Fergal (RESS) ------ 112.05 86.66
7. 198.62 FONTES Olivier (VO12) ------ 100.72 97.90
8. 166.54 RIO Quentin (BOA ) ------ 89.64 76.90
9. 99.10 ESPITALIER Maxime (TOAC) 99.10 ------ ------
10. 41.00 BRUNET Pierre (BOA ) 41.00 ------ ------
Classement 2013 categorie H18 (H18) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 339.97 FONTES Leo (VO12) 120.00 111.80 108.17
2. 240.00 RAMBLIERE Theo (FINO) ------ 120.00 120.00
3. 188.14 GRANIER Quentin (AOC ) ------ 96.80 91.34
4. 0.00 SERRAND Arthur (TOAC) organi ------ ------
Classement 2013 categorie H2035 (H2035) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 360.00 CAPBERN Loic (TOAC) organi 120.00 120.00
2. 356.95 MARTY Loic (FINO) 120.00 117.22 119.73
3. 349.42 RUIZ Ludovic (BOA ) 119.80 109.82 organi
4. 348.45 DUPUY Francis (BOA ) 118.15 112.15 organi
5. 330.36 SYLLA Amadou (TOAC) organi 112.22 105.92
6. 321.82 SANT Guilhem (BOA ) 107.32 107.18 organi
7. 307.47 FRAYSSINET Laurent (AOC ) 95.77 103.35 108.35
8. 307.31 MAZAN Christophe (AOC ) 105.82 97.32 104.17
9. 297.10 CAZELLE Sebastien (FINO) 103.52 102.93 90.65
10. 282.15 POSTIEAUX Laurent (AOC ) 74.12 98.70 109.33
11. 270.14 NEGRE Arnaud (TOAC) organi 96.52 77.10
12. 217.95 BALGUERIE Eric (MOLO) 95.07 102.88 20.00
13. 212.92 SEILHAN Patrick (BOA ) 106.22 106.70 ------
14. 209.72 THOMAS Christophe (MOLO) 107.40 102.32 ------
15. 198.91 FERCHAUD David (O65 ) ------ 95.53 103.38
16. 163.47 GIMENO Stephane (AOC ) ------ 83.40 80.07
17. 163.00 VIALA Boris (AOC ) ------ 79.13 83.87
18. 147.06 BAUDRY Michael (VO12) 70.68 76.38 ------
19. 140.66 DEBEGNY Fred (AOC ) ------ 58.83 81.83
20. 109.68 BONNET Jean-Franco (RESS) 20.00 69.68 20.00
21. 109.60 THOMAS Johann (TOAC) ------ 109.60 ------
22. 103.30 SCHOLZ Jeremy (SCOR) ------ 59.30 44.00
23. 90.28 SERRAND Jonathan (TOAC) ------ 90.28 ------
24. 80.32 GERMES Robin (SCOR) ------ 60.32 20.00
25. 59.15 BOYER Benjamin (TOAC) 59.15 ------ ------
26. 40.00 BILLOT Ludovic (RESS) ------ 20.00 20.00
- 40.00 CALVET Olivier (AOC ) ------ 20.00 20.00
28. 20.00 SALLES Richard (DESO) ------ 20.00 ------
- 20.00 SENECHAL Alexis (TOAC) 20.00 ------ ------
30. 0.00 CAPBERN Marc (TOAC) organi ------ ------
- 0.00 MENA Sebastien (TOAC) organi ------ ------
- 0.00 SIMON David (TOAC) organi ------ ------
- 0.00 TEXIER Samuel (TOAC) organi ------ ------
- 0.00 UTARD Gael (TOAC) organi ------ ------
Classement 2013 categorie H4045 (H4045) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 357.38 BERBETT Luc (TOAC) organi 118.28 119.55
2. 352.27 REY Pierre-Yves (AOC ) 117.35 120.00 114.92
3. 350.44 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 119.98 110.48 organi
4. 343.18 SERRAND Alain (TOAC) organi 111.62 115.78
5. 342.68 VIDAL Pascal (AOC ) 120.00 108.43 114.25
6. 336.28 FOL Thierry (TOAC) organi 112.60 111.08
7. 324.25 CAYRAC David (SCA ) 106.10 106.90 111.25
8. 324.09 PINNA Gilles (FLOC) 110.82 97.32 115.95
9. 316.02 CLOUET Alain (SCOR) 106.35 105.20 104.47
10. 309.34 DELAHAYE Arnaud (TOAC) organi 103.17 103.00
11. 308.43 TOLON Anthony (MOLO) 99.88 100.48 108.07
12. 283.67 LOGEAIS Eric (SCOR) 88.47 93.32 101.88
13. 278.14 ESCAUT Jean (TOAC) organi 99.27 79.60
14. 232.63 PAUZIE Richard (SCOR) ------ 115.23 117.40
15. 229.15 COTTRET Bruno (SCOR) 20.00 103.12 106.03
16. 222.94 BONNEFOUS Lionel (SCA ) ------ 104.42 118.52
17. 221.93 LARUE Fabien (MOLO) ------ 101.93 120.00
18. 220.07 DAVARD Franck (SCOR) ------ 105.70 114.37
19. 210.85 THOMAS Olivier (DESO) ------ 109.70 101.15
20. 208.36 MALLEM Laurent (TOAC) 44.47 88.32 75.57
21. 207.04 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 20.00 organi 93.52
22. 206.80 DIDYME Christophe (BOA ) 103.40 ------ organi
23. 201.92 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 107.25 94.67
24. 166.55 PIVAUDRAN Marc (FINO) ------ 78.90 87.65
25. 83.50 DANIEL Laurent (AOC ) 83.50 ------ ------
26. 60.00 LAVAL Christian (RESS) 20.00 20.00 20.00
27. 42.43 MURAT Vincent (AOC ) ------ 22.43 20.00
28. 40.00 GRANIER Bruno (AOC ) ------ 20.00 20.00
- 40.00 NOBLET Jerome (BOA ) ------ organi 20.00
30. 28.95 ROUARD Dominique (SCOR) ------ 28.95 ------
31. 20.00 CONTE Jerome (SCOR) ------ 20.00 ------
- 20.00 MARTY Laurent (SCOR) 20.00 ------ ------
- 20.00 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 20.00 ------ ------
- 20.00 PORTOLEAU Frederic (TOAC) ------ 20.00 ------
- 20.00 TREMOULET Joel (FINO) 20.00 ------ ------
36. 0.00 DURAMAY Nicolas (BOA ) ------ organi organi
- 0.00 MENOT Frederic (TOAC) organi ------ ------
Classement 2013 categorie H5055 (H5055) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 346.16 CAPBERN Patrick (TOAC) organi 115.43 115.30
2. 323.13 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi 105.07 109.03
3. 319.76 MARTY Michel (FINO) 120.00 94.13 105.63
4. 319.34 COSTEDOAT Bruno (DESO) 115.02 94.85 109.47
5. 305.76 ROCH Pierre (MOLO) 96.40 102.83 106.53
6. 302.99 DOULCO Patrick (MOLO) 101.89 99.25 101.85
7. 296.01 FENEUIL Bruno (RESS) 94.25 96.68 105.08
8. 240.00 CASTELLO Patrick (O65 ) ------ 120.00 120.00
9. 237.74 BECKERS Martin (FINO) ------ 118.32 119.42
10. 237.47 TENEDOS Robert (VO12) 108.94 20.00 108.53
11. 230.92 TRONC Dominique (SCOR) 20.00 109.25 101.67
12. 228.40 JULIEN Patrick (BOA ) 114.20 organi ------
13. 226.28 ARCHER Gilles (O09 ) 20.00 96.53 109.75
14. 217.12 CAZELLE Didier (FINO) ------ 106.80 110.32
15. 200.43 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 102.35 98.08
16. 156.65 GERMES Jean-Luc (SCOR) ------ 89.55 67.10
17. 126.30 VANSPAUWEN Eric (AOC ) ------ 106.30 20.00
18. 111.67 PORTES Jean-Raymon (O09 ) 111.67 ------ ------
19. 109.24 BAILLY Philippe (FINO) 109.24 ------ ------
20. 104.49 PAPP Mikaly (BOA ) 104.49 ------ ------
21. 97.25 RAVANEL Laurent (RESS) 20.00 57.25 20.00
22. 91.75 SUDRES Francois (VO12) ------ 91.75 ------
23. 83.37 PENETRO Patrick (FLOC) 83.37 ------ ------
24. 71.80 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 71.80 ------ ------
Classement 2013 categorie H6070 (H6070) BOUCON GRESCH GRESMD
1. 353.10 MENUT Jean-Claude (BOA ) 113.10 organi 120.00
2. 240.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 organi organi
3. 234.02 PEREZ Ange (TOAC) ------ 120.00 114.02
4. 217.13 MARUEJOULS Daniel (SCOR) ------ 113.18 103.95
5. 205.90 NATALI Pierre (BOA ) 102.95 organi organi
6. 182.56 THOLLET Jean-Pierre (AOC ) 20.00 91.78 70.78
7. 98.00 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 98.00 ------ ------
8. 83.58 RUFFIO Bernard (RESS) 83.58 ------ ------
9. 20.00 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 20.00 ------ ------
- 20.00 BARTHES Gerard (MOLO) 20.00 ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 11 courses prevues en 2013
- 10 meilleures courses de chaque club
- 10 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D : D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E : D14(1.30) H14(1.20)
F : D12(1.30) H12(1.25)
G : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL