CLASSEMENT 2014 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 25/11/2014
Classements coupe Midi-Pyrenees (12 courses en 2014)
===================================================
Challenge 2014 de la ligue 23.02 06.04 06.04 27.04 17.05
REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (BOA ) (BOA ) (SCOR) (O65 )
1. 11460.64 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2775.19 2798.09 2401.26 1908.50 1577.60
2. 8690.45 BOA BOA (ALBI, 8105) 1901.74 1949.28 1694.90 2276.77 867.76
3. 7244.19 AOC CASTRES (8104) 247.73 2450.97 1836.22 1924.04 785.23
4. 5170.25 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 1427.96 1562.76 1440.38 402.75 336.40
5. 4504.64 RESS ALBI RESSORT (8106) 956.26 1040.11 1129.81 972.36 406.10
6. 3636.66 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 1209.93 916.08 1078.28 432.37 0.00
7. 3059.54 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 894.92 889.00 606.00 0.00 669.62
8. 2662.68 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 701.03 411.97 950.40 528.24 71.04
9. 2001.78 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 429.40 431.98 452.62 442.40 245.38
10. 1456.76 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 913.99 206.96 222.03 113.78 0.00
11. 633.68 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 96.71 213.05 133.47 92.80 97.65
12. 358.33 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00 20.00 74.78 223.55 40.00
13. 343.93 O09 ORIEGEOISE (0904) 107.47 116.46 120.00 0.00 0.00
Classement 2014 des clubs 23.02 06.04 06.04 27.04 17.05
REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (BOA ) (BOA ) (SCOR) (O65 )
1. 42.94 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.03 7.92 8.86 8.31 8.82
2. 45.19 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.86 organi organi 8.75 9.60
3. 54.68 TOAC TOAC-2 11.31 10.27 11.02 10.48 11.60
4. 61.68 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.01 11.14 11.09 organi 17.43
5. 61.72 AOC AOC (CASTRES, 8104) 20.02 9.53 9.72 9.08 13.37
6. 64.25 RESS ALBI RESSORT (8106) 11.16 12.50 12.87 11.16 16.56
7. 70.69 BOA BOA-2 11.49 organi organi 11.66 20.15
8. 72.04 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 10.83 11.45 14.93 24.00
9. 74.76 TOAC TOAC-3 12.86 12.30 15.57 13.80 20.23
10. 79.54 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 15.78 16.10 15.93 14.59 17.14
11. 84.94 AOC AOC-2 24.00 11.88 16.11 11.95 21.00
12. 85.80 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 14.07 15.73 17.21 24.00 14.79
13. 86.35 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 15.59 18.18 13.31 16.54 22.73
14. 91.07 SCOR SCOR-2 16.41 16.27 18.12 organi 24.00
15. 93.51 BOA BOA-3 20.02 organi organi 13.74 24.00
16. 96.78 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 11.31 19.95 19.85 21.67 24.00
17. 98.04 TOAC TOAC-4 14.86 14.44 20.74 24.00 24.00
18. 100.59 AOC AOC-3 24.00 14.41 20.71 17.47 24.00
19. 101.79 RESS RESS-2 18.98 19.17 20.91 18.73 24.00
20. 103.64 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 24.00 20.74 20.18 19.36 organi
21. 105.00 BOA BOA-4 21.00 organi organi 18.75 24.00
22. 105.20 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 22.10 19.66 21.26 22.11 20.07
23. 105.34 FINO FINO-2 organi 19.04 19.26 24.00 24.00
24. 106.92 SCOR SCOR-3 21.00 20.46 21.00 organi 24.00
25. 112.33 AOC AOC-4 24.00 20.83 22.50 21.00 24.00
26. 112.48 TOAC TOAC-5 20.01 20.97 23.50 24.00 24.00
27. 112.49 FLOC FLOC-2 21.49 21.50 23.00 24.00 22.50
28. 113.25 BOA BOA-5 23.50 organi organi 21.00 24.00
29. 113.46 O09 ORIEGEOISE (0904) 21.87 21.83 21.76 24.00 24.00
30. 113.68 SCA SCA-2 17.68 24.00 24.00 24.00 24.00
31. 114.51 VO12 VO12-2 21.00 24.00 21.51 24.00 24.00
32. 116.50 RESS RESS-3 22.50 23.50 23.50 23.00 24.00
33. 117.00 SCOR SCOR-4 23.00 23.00 24.00 organi 24.00
34. 117.50 AOC AOC-5 24.00 21.50 24.00 24.00 24.00
35. 119.50 MOLO MOLO-2 24.00 23.50 24.00 24.00 24.00
Classement 2014 des jeunes 23.02 06.04 06.04 27.04 17.05
REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (BOA ) (BOA ) (SCOR) (O65 )
1. 25.65 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 5.62 5.42 5.52 4.61 4.48
2. 33.84 BOA BOA (ALBI, 8105) 6.52 organi organi 4.81 9.63
3. 34.59 AOC CASTRES (8104) 10.19 5.60 7.30 5.29 6.21
4. 35.40 RESS ALBI RESSORT (8106) 5.91 6.88 7.57 5.10 9.94
5. 38.93 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 8.82 7.17 5.47 12.00
6. 42.47 TOAC TOAC-2 7.25 9.45 9.26 8.12 8.39
7. 44.97 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 7.31 9.54 9.47 12.00 6.65
8. 45.49 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.00 8.27 8.11 organi 12.00
9. 46.85 AOC AOC-2 12.00 6.53 9.57 7.25 11.50
10. 48.15 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.07 11.50 8.35 7.23 12.00
11. 48.95 BOA BOA-2 10.50 organi organi 7.60 12.00
12. 53.42 SCOR SCOR-2 10.50 9.96 11.00 organi 12.00
13. 53.66 AOC AOC-3 12.00 9.13 10.50 10.03 12.00
14. 55.50 BOA BOA-3 11.00 organi organi 10.50 12.00
15. 55.56 FLOC FLOC-2 9.99 11.50 11.50 12.00 10.57
16. 56.39 TOAC TOAC-3 9.39 11.50 11.50 12.00 12.00
17. 57.50 AOC AOC-4 12.00 10.50 12.00 11.00 12.00
18. 57.68 RESS RESS-2 11.50 12.00 12.00 10.18 12.00
19. 59.00 BOA BOA-4 12.00 organi organi 11.50 12.00
- 59.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 12.00 11.00 12.00 12.00 12.00
21. 59.50 TOAC TOAC-4 11.50 12.00 12.00 12.00 12.00
Classement 2014 categorie D10 (D10) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 443.57 MAZAN Fanni (AOC ) 111.10 108.85 109.90 113.72 ------
2. 360.00 DUPUY Violette (BOA ) 120.00 120.00 120.00 ------ ------
3. 344.98 MURAT-VALLES Cecile (AOC ) ------ 112.33 112.65 120.00 ------
4. 205.12 PUECH Ester (VO12) 91.57 ------ ------ 113.55 ------
5. 80.00 MAZAN Estelle (AOC ) 20.00 20.00 20.00 20.00 ------
6. 60.00 BARRERE Clemence (BOA ) ------ 20.00 20.00 20.00 ------
7. 20.00 COUCHET Lucie (RESS) ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 MORISSONNEAU Zoe (O65 ) ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 TREMOULET Claire (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie D12 (D12) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 388.94 COURON Enora (BOA ) 92.07 83.24 120.00 93.63 ------
2. 353.88 DUPUY Rose-Lou (BOA ) 120.00 120.00 113.88 ------ ------
3. 312.32 REY Ambre (AOC ) ------ 109.30 93.60 109.42 ------
4. 193.15 MELOTTO Elise (BOA ) ------ 86.10 ------ 107.05 ------
5. 140.00 FENECH Oceane (BOA ) ------ ------ 20.00 120.00 ------
6. 120.00 GIMENO Coline (AOC ) ------ ------ ------ ------ 120.00
Classement 2014 categorie D14 (D14) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 465.85 LOGEAIS Clara (SCOR) 114.77 120.00 111.08 120.00 ------
2. 429.42 KERJEAN Julie (BOA ) 95.07 115.25 120.00 99.10 ------
3. 348.74 MANAS Solene (FLOC) 114.12 94.62 20.00 ------ 120.00
4. 346.50 ROUBY Andrea (FLOC) 120.00 90.55 20.00 ------ 115.95
5. 261.30 TRONC Alexandra (SCOR) 78.10 73.75 20.00 89.45 ------
6. 100.99 FOUILLADE Lise (AOC ) ------ 80.99 ------ 20.00 ------
Classement 2014 categorie D16 (D16) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 120.00 GIMENO Manon (AOC ) ------ ------ ------ ------ 120.00
- 120.00 PIEDALLU Camille (FLOC) 120.00 ------ ------ ------ ------
3. 20.00 TREMOULET Sarah (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie D18 (D18) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 600.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 178.71 BES Agathe (FINO) 100.78 ------ ------ 77.93 ------
3. 75.60 ESCAUT Lorraine (TOAC) 75.60 ------ ------ ------ ------
4. 20.00 JULIA Maude (FLOC) 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie D2035 (D2035) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 591.77 FENEUIL Blandine (RESS) 120.00 120.00 120.00 111.77 120.00
2. 490.94 RUIZ Celine (BOA ) 115.71 115.23 organi 120.00 20.00
3. 451.15 IZARD Aurelie (BOA ) 116.00 organi ------ 106.40 112.75
4. 335.29 GRESSET-BOURGEO Mathilde (TOAC) ------ 115.28 106.50 ------ 113.51
5. 320.15 TREBUCQ Magali (BOA ) ------ organi 104.71 107.72 ------
6. 313.77 CAYRAC Pauline (SCA ) 107.66 99.08 107.03 ------ ------
7. 236.60 NOBLE Sandrine (BOA ) 20.00 108.30 organi ------ ------
8. 223.59 SUDRES Mathilde (VO12) 105.81 ------ 117.78 ------ ------
9. 211.65 COLLETTE Celine (FINO) 20.00 85.57 106.08 ------ ------
10. 192.90 DUCHASSIN Audrey (BOA ) ------ 95.95 ------ ------ 96.95
11. 185.38 MALVAL Virginie (FLOC) ------ 77.28 69.80 ------ 38.30
12. 138.40 CIPIERE Annie (O65 ) ------ ------ ------ 69.20 organi
13. 111.81 BARRERE Nathalie (BOA ) 20.00 20.00 20.00 20.00 31.81
14. 75.48 SUDRES Marion (VO12) 20.00 ------ 55.48 ------ ------
15. 63.10 BELIGNY Christine (BOA ) 20.00 ------ ------ 43.10 ------
16. 60.00 NATALI Agnes (BOA ) ------ 20.00 organi 20.00 ------
- 60.00 VALLES Stephanie (AOC ) ------ 20.00 20.00 20.00 ------
18. 59.90 REGNARD Oceane (TOAC) 59.90 ------ ------ ------ ------
19. 54.40 CHICHERY Severine (RESS) ------ ------ ------ ------ 54.40
20. 47.56 MOUNIER Coralie (FINO) ------ ------ 47.56 ------ ------
21. 40.00 ALLIE Nathalie (VO12) ------ 20.00 ------ 20.00 ------
- 40.00 GELSOMINO Nathalie (BOA ) 20.00 ------ 20.00 ------ ------
23. 20.00 FENECH Sandrine (BOA ) ------ 20.00 ------ ------ ------
24. 0.00 MORISSONNEAU Virginie (O65 ) ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2014 categorie D4045 (D4045) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 589.37 SERRAND Helene (TOAC) 120.00 120.00 120.00 109.37 120.00
2. 526.17 FOL-RIBET Helene (TOAC) 103.41 105.20 107.97 113.69 95.90
3. 429.79 LAVAL Corine (RESS) 118.68 104.77 102.02 104.32 ------
4. 349.37 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) ------ 117.42 ------ 120.00 111.95
5. 306.22 MAZAN Celine (AOC ) 96.63 98.27 ------ 111.32 ------
6. 298.53 BIRIER Karina (TOAC) 101.61 97.37 99.55 ------ ------
7. 298.14 PEUVREL Veronique (AOC ) ------ 106.95 105.17 86.02 ------
8. 182.04 COUCHET Francoise (RESS) 44.93 35.49 73.12 28.50 ------
9. 140.94 DAVID Sylvie (FLOC) ------ 50.40 70.54 ------ 20.00
10. 116.69 BOURGEOIS Sandrine (BOA ) ------ ------ 96.69 20.00 ------
11. 94.98 ZANARDO Nathalie (SCOR) 20.00 20.00 27.49 organi ------
12. 74.44 MIGOT Corinne (SCOR) ------ ------ 74.44 ------ ------
13. 40.00 TOLON Anne (MOLO) ------ 20.00 20.00 ------ ------
14. 20.00 GIMENO Anne (AOC ) ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 LOGEAIS Muriel (SCOR) 20.00 ------ ------ ------ ------
16. 0.00 TREMOULET Carole (FINO) organi ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie D5055 (D5055) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 528.84 SCHOLZ Christine (SCOR) 102.74 88.05 120.00 organi 98.05
2. 500.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 120.00 20.00 120.00 120.00
3. 306.78 CAZELLE Aline (FINO) organi 94.92 105.93 ------ ------
4. 227.77 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) 20.00 45.47 81.15 organi ------
5. 186.22 GESSON Murielle (AOC ) ------ 64.93 78.16 ------ 43.13
6. 176.46 ALIGNAN Chantal (AOC ) ------ 73.55 102.91 ------ ------
7. 154.17 BILLOT Veronique (RESS) 24.42 59.45 70.30 ------ ------
8. 114.80 SUDRES Joelle (VO12) 39.89 ------ 74.91 ------ ------
9. 89.75 TRIBON Marie-Line (MOLO) 33.37 ------ ------ 20.00 36.38
Classement 2014 categorie D6070 (D6070) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 462.90 TROUCHE Genevieve (VO12) 120.00 120.00 120.00 102.90 ------
2. 398.89 NATALI Annie (BOA ) 105.93 organi organi 120.00 ------
3. 217.00 VICENTE Paulette (RESS) 20.00 37.31 90.68 69.01 ------
4. 142.55 LAVAL Colette (RESS) 20.00 39.53 83.02 ------ ------
Classement 2014 categorie H10 (H10) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 470.00 SANT Esteban (BOA ) ------ 117.22 120.00 113.75 119.03
2. 469.91 MENA Louison (TOAC) 112.48 120.00 117.43 ------ 120.00
3. 447.00 LAVAL Guillaume (RESS) 108.03 108.77 117.97 112.23 ------
4. 376.77 LAVAL Philippe (RESS) 120.00 116.77 20.00 120.00 ------
5. 269.87 MASSE Ethan (TOAC) 96.90 72.32 100.65 ------ ------
6. 247.72 PIVAUDRAN Gabriel (FINO) 117.75 20.00 109.97 ------ ------
7. 226.87 PUECH Timothe (VO12) 113.65 ------ 113.22 ------ ------
8. 60.00 DUPUY Celestin (BOA ) 20.00 20.00 20.00 ------ ------
- 60.00 MASSE Marin (TOAC) 20.00 20.00 20.00 ------ ------
- 60.00 MURAT-VALLES Thomas (AOC ) ------ 20.00 20.00 20.00 ------
- 60.00 RUIZ Gaspard (BOA ) 20.00 20.00 ------ 20.00 ------
12. 40.00 FENECH Noa (BOA ) ------ ------ 20.00 20.00 ------
- 40.00 LEMAGNER Thomas (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 TRONC Nael (SCOR) ------ 20.00 ------ 20.00 ------
15. 20.00 BARRERE Baptiste (BOA ) ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 DIDYME Lucas (BOA ) 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 LEMAGNER Evan (BOA ) ------ ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 MORISSONNEAU Jules (O65 ) ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 TOLON Robin (MOLO) ------ 20.00 ------ ------ ------
Classement 2014 categorie H12 (H12) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 600.00 MALLEM Dorian (TOAC) 120.00 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 238.77 PUECH Tonny (VO12) 20.00 ------ 110.20 108.57 ------
3. 185.17 ALLIE Kelian (VO12) ------ 83.70 ------ 101.47 ------
4. 106.41 TREMOULET Theophile (FINO) 106.41 ------ ------ ------ ------
5. 86.30 COUCHET Alexis (RESS) ------ ------ ------ 86.30 ------
Classement 2014 categorie H14 (H14) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 438.79 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 107.11 104.93 106.75 120.00 ------
2. 301.25 LOGEAIS Thomas (SCOR) 93.73 100.00 107.52 ------ ------
3. 240.00 BAILLY Felix (FINO) ------ 120.00 120.00 ------ ------
4. 239.72 RAMBLIERE Martin (FINO) 120.00 ------ ------ 119.72 ------
5. 210.67 ROUARD Martin (SCOR) ------ 100.22 ------ 110.45 ------
6. 197.55 REGIS Vincent (TOAC) 97.60 ------ ------ 99.95 ------
7. 103.60 MUGNIER Marin (TOAC) 103.60 ------ ------ ------ ------
8. 101.65 PIVAUDRAN Guillaume (FINO) ------ 20.00 81.65 ------ ------
Classement 2014 categorie H16 (H16) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 565.41 FOL Noel (TOAC) 120.00 103.24 119.04 110.12 113.01
2. 418.49 ROUBY Louis (FLOC) 107.17 101.00 104.49 ------ 105.83
3. 397.74 TOUILEB Luca (FLOC) 113.15 53.04 111.55 ------ 120.00
4. 346.02 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ 110.19 ------ 120.00 115.83
5. 341.37 DYJACK Kilian (AOC ) ------ 120.00 120.00 101.37 ------
6. 326.15 LOGEAIS Antoine (SCOR) 111.97 102.89 111.29 ------ ------
7. 234.72 DELOR Anatole (TOAC) 111.80 20.00 102.92 ------ ------
8. 106.13 ESPITALIER Maxime (TOAC) ------ ------ ------ ------ 106.13
9. 105.75 SERRAND Tanguy (TOAC) ------ ------ ------ 105.75 ------
10. 78.00 TRONC Hugo (SCOR) 35.15 ------ ------ 42.85 ------
11. 67.95 BERBIGUIER Yann (AOC ) ------ ------ ------ 67.95 ------
12. 40.00 RAVANEL Tom (RESS) 20.00 ------ ------ 20.00 ------
13. 20.00 TOLON Arnaud (MOLO) ------ 20.00 ------ ------ ------
Classement 2014 categorie H18 (H18) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 542.05 FENEUIL Thibauld (RESS) 96.10 94.56 111.90 119.49 120.00
2. 321.47 SERRANO Mickael (AOC ) ------ 110.88 95.00 115.59 ------
3. 240.00 GRANIER Quentin (AOC ) ------ 120.00 120.00 ------ ------
- 240.00 RAMBLIERE Theo (FINO) 120.00 ------ ------ 120.00 ------
5. 192.34 DURAND Antoine (AOC ) ------ 61.36 65.56 45.42 20.00
6. 109.46 FOUILLADE Paul (AOC ) ------ 109.46 ------ ------ ------
7. 60.00 TRONC Aurelien (SCOR) 20.00 ------ 20.00 20.00 ------
8. 57.25 MARCEL Elie (FINO) 57.25 ------ ------ ------ ------
9. 41.16 HUMILIERE Sylvain (FINO) 41.16 ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie H2035 (H2035) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 582.19 RUIZ Ludovic (BOA ) 116.92 110.02 organi 115.25 120.00
2. 451.98 SANT Guilhem (BOA ) ------ 102.20 organi 117.85 114.08
3. 382.86 NEGRE Arnaud (TOAC) 90.22 83.25 115.97 93.42 ------
4. 356.59 FRAYSSINET Laurent (AOC ) ------ 108.12 118.72 109.75 20.00
5. 353.26 GELSOMINO Sebastien (BOA ) 81.87 organi 103.78 63.83 ------
6. 340.78 BANCAREL Gauthier (AOC ) ------ 107.13 119.75 113.90 ------
7. 322.26 DIDYME Christophe (BOA ) 93.12 organi 114.57 ------ ------
8. 318.62 DURANTON Nicolas (SCOR) 102.07 106.25 110.30 ------ ------
9. 310.33 CAZELLE Sebastien (FINO) 95.50 105.05 109.78 ------ ------
10. 304.87 REULET David (BOA ) ------ 107.42 organi 90.03 ------
11. 297.66 FONTES Leo (VO12) 90.63 92.15 114.88 ------ ------
12. 281.50 CAPBERN Marc (TOAC) 66.13 100.70 114.67 ------ ------
13. 247.95 MENA Sebastien (TOAC) 93.98 20.00 113.97 ------ 20.00
14. 245.03 POSTIEAUX Laurent (AOC ) ------ 105.03 120.00 ------ 20.00
15. 238.20 MAZAN Christophe (AOC ) 20.00 87.87 110.33 20.00 ------
16. 231.08 DUPUY Francis (BOA ) 114.25 116.83 ------ ------ ------
17. 228.85 MARTY Loic (FINO) 120.00 108.85 ------ ------ ------
18. 226.28 FENECH Sylvain (BOA ) ------ 51.97 97.03 77.28 ------
19. 223.80 SYLLA Amadou (TOAC) ------ 103.80 ------ 120.00 ------
20. 217.59 RICARD Mathieu (O65 ) ------ 20.00 74.78 48.03 organi
21. 190.17 LARCHEVESQUE Cyril (FINO) 20.00 70.57 99.60 ------ ------
22. 188.65 BONNET Jean-Franco (RESS) 20.00 61.07 61.65 20.00 25.93
23. 156.04 ALIGNAN Alain-Junio (BOA ) ------ 71.52 84.52 ------ ------
24. 140.06 SCHOLZ Jeremy (SCOR) 20.00 20.00 27.00 organi 36.53
25. 120.00 CAPBERN Loic (TOAC) ------ 120.00 ------ ------ ------
26. 112.27 BALGUERIE Eric (MOLO) ------ ------ ------ 112.27 ------
27. 100.22 GERARD Nicolas (TOAC) ------ 100.22 ------ ------ ------
28. 100.00 BARRERE Benoit (BOA ) 20.00 organi 20.00 20.00 20.00
29. 98.85 SERRAND Jonathan (TOAC) 20.00 78.85 ------ ------ ------
30. 95.00 BAUDRY Michael (VO12) 20.00 ------ 75.00 ------ ------
31. 80.25 BONNEFON Olivier (FLOC) 20.00 60.25 ------ ------ ------
32. 69.73 PAILHAS Florent (FINO) 69.73 ------ ------ ------ ------
33. 45.57 FENEUIL Florent (RESS) 45.57 ------ ------ ------ ------
34. 20.00 CROS Nicolas (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie H4045 (H4045) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 510.45 FOL Thierry (TOAC) 94.87 92.68 114.52 105.68 102.70
2. 453.60 LARUE Fabien (MOLO) 115.77 104.13 117.47 116.23 ------
3. 431.11 MALLEM Laurent (TOAC) 80.57 82.97 80.85 95.92 90.80
4. 406.56 PINNA Gilles (FLOC) 89.12 98.37 114.97 ------ 104.10
5. 379.09 DAVARD Franck (SCOR) 86.98 97.63 96.85 organi ------
6. 376.34 LAVAL Christian (RESS) 91.07 95.03 103.42 86.82 ------
7. 360.00 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 120.00 120.00 ------ ------ 120.00
8. 356.90 PAUZIE Richard (SCOR) ------ 115.10 106.70 organi 20.00
9. 348.78 BERBETT Luc (TOAC) 113.03 ------ 120.00 115.75 ------
10. 333.87 REY Pierre-Yves (AOC ) ------ 110.72 111.07 112.08 ------
11. 330.17 CLOUET Alain (SCOR) 107.67 107.30 115.20 ------ ------
12. 328.53 CAYRAC David (SCA ) 105.65 107.88 115.00 ------ ------
13. 299.85 MASSE Pierrick (TOAC) 80.10 105.12 114.63 ------ ------
14. 262.55 LOGEAIS Eric (SCOR) 88.92 98.83 74.80 ------ ------
15. 250.02 PIVAUDRAN Marc (FINO) organi 77.92 86.05 ------ ------
16. 226.25 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 20.00 99.27 ------ 106.98 ------
17. 208.49 DELAHAYE Arnaud (TOAC) ------ 100.37 ------ 108.12 ------
18. 186.33 LEMAGNER Nicolas (BOA ) ------ ------ 101.65 84.68 ------
19. 151.57 TOLON Anthony (MOLO) ------ 44.72 106.85 ------ ------
20. 129.47 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 20.00 ------ 47.67 61.80 ------
21. 126.68 ESCAUT Jean (TOAC) ------ 47.50 ------ 79.18 ------
22. 125.35 SERRAND Alain (TOAC) ------ 105.35 20.00 ------ ------
23. 120.00 VIDAL Pascal (AOC ) ------ ------ ------ 120.00 ------
24. 113.78 BONNEFOUS Lionel (SCA ) ------ ------ ------ 113.78 ------
25. 107.23 ARLES Christian (SCA ) 107.23 ------ ------ ------ ------
26. 100.10 COLONGO Laurent (SCA ) 100.10 ------ ------ ------ ------
27. 93.78 FALGAYRAT Olivier (SCA ) 93.78 ------ ------ ------ ------
28. 93.63 BELMON Christophe (SCA ) 93.63 ------ ------ ------ ------
29. 93.43 RENAULT Henri (TOAC) 93.43 ------ ------ ------ ------
30. 92.53 MURAT Vincent (AOC ) ------ 20.00 20.00 52.53 ------
31. 83.83 NOBLET Jerome (BOA ) ------ 83.83 ------ ------ ------
32. 82.90 FOUILLADE Laurent (AOC ) ------ 20.00 ------ 20.00 42.90
33. 82.63 ROUS Jerome (SCA ) 82.63 ------ ------ ------ ------
34. 82.28 PENDARIES Philippe (SCA ) 82.28 ------ ------ ------ ------
35. 77.02 GIMENO Stephane (AOC ) ------ ------ ------ ------ 77.02
36. 42.12 COUROUVE Vincent (AOC ) ------ 42.12 ------ ------ ------
37. 41.35 GEHU Stephane (FINO) 41.35 ------ ------ ------ ------
38. 40.75 ROUARD Dominique (SCOR) 20.00 20.75 ------ ------ ------
39. 20.00 GIMENEZ Jean-Philip (SCA ) 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 VIAROUGE Christophe (SCA ) 20.00 ------ ------ ------ ------
41. 0.00 ALVES Paulo (O65 ) ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 DURAMAY Nicolas (BOA ) ------ organi organi ------ ------
- 0.00 FERCHAUD David (O65 ) ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 MENGELLE Jean-Marie (O65 ) ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 MORISSONNEAU Nicolas (O65 ) ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 RAMBLIERE Frederic (FINO) organi ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie H5055 (H5055) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 597.23 CAPBERN Patrick (TOAC) 117.23 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 517.21 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 112.41 organi 111.32 87.93 93.14
3. 489.41 ROCH Pierre (MOLO) 91.73 103.13 101.92 89.50 organi
4. 466.76 FENEUIL Bruno (RESS) 87.46 92.03 100.75 organi 85.77
5. 460.37 TRONC Dominique (SCOR) 116.73 106.48 118.58 organi ------
6. 430.77 MATHE Patrick (TOAC) 103.98 108.72 108.32 109.75 ------
7. 417.63 COSTEDOAT Bruno (DESO) 96.71 110.47 20.00 92.80 97.65
8. 364.74 TENEDOS Robert (VO12) 20.00 96.12 95.83 81.75 71.04
9. 329.52 THOMAS Olivier (DESO) ------ 102.58 113.47 ------ organi
10. 324.93 CAZELLE Didier (FINO) organi 109.00 106.93 ------ ------
11. 313.66 BAILLY Philippe (FINO) organi 104.20 104.73 ------ ------
12. 294.05 AUDOUIN Laurent (AOC ) ------ 100.00 98.80 95.25 ------
13. 266.68 DOULCO Patrick (MOLO) 87.91 ------ ------ 84.40 94.37
14. 244.23 RAVANEL Laurent (RESS) 20.00 75.33 74.98 73.92 ------
15. 234.72 BECKERS Martin (FINO) 120.00 ------ ------ 114.72 ------
16. 212.64 CASTELLO Patrick (O65 ) ------ organi organi 106.32 organi
17. 212.47 PENETRO Patrick (FLOC) ------ 92.38 94.65 ------ 25.44
18. 188.93 GERMES Jean-Luc (SCOR) 94.16 ------ ------ ------ 94.77
19. 138.10 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) ------ 66.40 71.70 ------ ------
20. 132.58 SUDRES Francois (VO12) 59.48 ------ 73.10 ------ ------
21. 105.65 VANSPAUWEN Eric (AOC ) ------ 105.65 ------ ------ ------
22. 102.43 DECREMPS Vincent (TOAC) 102.43 ------ ------ ------ ------
23. 101.03 GUILHAUMON Pierre (SCA ) 101.03 ------ ------ ------ ------
24. 96.28 JULIEN Patrick (BOA ) 96.28 ------ ------ ------ ------
25. 20.00 PAPP Mikaly (SCOR) ------ 20.00 ------ ------ ------
26. 0.00 CARNEIRO Eric (O65 ) ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 MARTY Michel (FINO) organi ------ ------ ------ ------
Classement 2014 categorie H6070 (H6070) REILHA GRESCH GRESMD GRESIG AZUNMD
1. 600.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 organi organi 120.00 120.00
2. 461.63 BARTHES Gerard (MOLO) 100.62 120.00 106.38 20.00 114.63
3. 413.28 MENUT Jean-Claude (BOA ) 115.00 organi organi 102.19 20.00
4. 408.03 LIPNICK Christian (SCOR) 96.42 102.28 20.00 organi 87.05
5. 405.52 PEREZ Ange (TOAC) 96.32 108.75 104.90 ------ 95.55
6. 372.27 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 78.55 97.76 97.98 organi ------
7. 343.93 PORTES Jean-Raymon (O09 ) 107.47 116.46 120.00 ------ ------
8. 318.57 THOLLET Jean-Pierre (AOC ) ------ 79.85 74.60 89.72 74.40
9. 197.04 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 100.93 96.11 ------ ------ ------
10. 185.43 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 90.43 75.00 ------ ------ 20.00
11. 0.00 NATALI Pierre (BOA ) ------ organi ------ organi ------
- 0.00 VIGUIER Alain (VO12) organi ------ ------ ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 12 courses prevues en 2014
- 11 meilleures courses de chaque club
- 11 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 7 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit F ou G: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D : D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E : D14(1.30) H14(1.20)
F : D12(1.30) H12(1.25)
G : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL