CLASSEMENT 2014 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 16/05/2014
Classements coupe Midi-Pyrenees (11 courses en 2014)
===================================================
Challenge 2014 de la ligue 23.02
REILHA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO)
1. 2775.19 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2775.19
2. 1901.74 BOA BOA (ALBI, 8105) 1901.74
3. 1427.96 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 1427.96
4. 1209.93 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 1209.93
5. 956.26 RESS ALBI RESSORT (8106) 956.26
6. 913.99 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 913.99
7. 894.92 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 894.92
8. 701.03 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 701.03
9. 429.40 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 429.40
10. 247.73 AOC CASTRES (8104) 247.73
11. 107.47 O09 ORIEGEOISE (0904) 107.47
12. 96.71 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 96.71
13. 0.00 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00
Classement 2014 des clubs 23.02
REILHA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO)
1. 0.00 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi
2. 8.86 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.86
3. 9.03 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 9.03
4. 11.01 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 11.01
5. 11.16 RESS ALBI RESSORT (8106) 11.16
6. 11.31 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 11.31
- 11.31 TOAC TOAC-2 11.31
8. 11.49 BOA BOA-2 11.49
9. 12.86 TOAC TOAC-3 12.86
10. 14.07 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 14.07
11. 14.86 TOAC TOAC-4 14.86
12. 15.59 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 15.59
13. 15.78 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 15.78
14. 16.41 SCOR SCOR-2 16.41
15. 17.68 SCA SCA-2 17.68
16. 18.98 RESS RESS-2 18.98
17. 20.01 TOAC TOAC-5 20.01
18. 20.02 AOC AOC (CASTRES, 8104) 20.02
- 20.02 BOA BOA-3 20.02
20. 21.00 BOA BOA-4 21.00
- 21.00 SCOR SCOR-3 21.00
- 21.00 VO12 VO12-2 21.00
23. 21.49 FLOC FLOC-2 21.49
24. 21.87 O09 ORIEGEOISE (0904) 21.87
25. 22.10 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 22.10
26. 22.50 RESS RESS-3 22.50
27. 23.00 SCOR SCOR-4 23.00
28. 23.50 BOA BOA-5 23.50
Classement 2014 des jeunes 23.02
REILHA
CLT PTS SIGL CLUB (FINO)
1. 0.00 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi
2. 5.62 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 5.62
3. 5.91 RESS ALBI RESSORT (8106) 5.91
4. 6.52 BOA BOA (ALBI, 8105) 6.52
5. 7.25 TOAC TOAC-2 7.25
6. 7.31 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 7.31
7. 9.00 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.00
8. 9.07 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202) 9.07
9. 9.39 TOAC TOAC-3 9.39
10. 9.99 FLOC FLOC-2 9.99
11. 10.19 AOC CASTRES (8104) 10.19
12. 10.50 BOA BOA-2 10.50
- 10.50 SCOR SCOR-2 10.50
14. 11.00 BOA BOA-3 11.00
15. 11.50 RESS RESS-2 11.50
- 11.50 TOAC TOAC-4 11.50
Classement 2014 categorie D10 (D10) REILHA
1. 120.00 DUPUY Violette (BOA ) 120.00
2. 111.10 MAZAN Fanni (AOC ) 111.10
3. 91.57 PUECH Ester (VO12) 91.57
4. 20.00 MAZAN Estelle (AOC ) 20.00
- 20.00 TREMOULET Claire (FINO) 20.00
Classement 2014 categorie D12 (D12) REILHA
1. 120.00 DUPUY Rose-Lou (BOA ) 120.00
2. 92.07 COURON Enora (BOA ) 92.07
Classement 2014 categorie D14 (D14) REILHA
1. 120.00 ROUBY Andrea (FLOC) 120.00
2. 114.77 LOGEAIS Clara (SCOR) 114.77
3. 114.12 MANAS Solene (FLOC) 114.12
4. 95.07 KERJEAN Julie (BOA ) 95.07
5. 78.10 TRONC Alexandra (SCOR) 78.10
Classement 2014 categorie D16 (D16) REILHA
1. 120.00 PIEDALLU Camille (FLOC) 120.00
2. 20.00 TREMOULET Sarah (FINO) 20.00
Classement 2014 categorie D18 (D18) REILHA
1. 120.00 FOL Loreline (TOAC) 120.00
2. 100.78 BES Agathe (FINO) 100.78
3. 75.60 ESCAUT Lorraine (TOAC) 75.60
4. 20.00 JULIA Maude (FLOC) 20.00
Classement 2014 categorie D2035 (D2035) REILHA
1. 120.00 FENEUIL Blandine (RESS) 120.00
2. 116.00 IZARD Aurelie (BOA ) 116.00
3. 115.71 RUIZ Celine (BOA ) 115.71
4. 107.66 CAYRAC Pauline (SCA ) 107.66
5. 105.81 SUDRES Mathilde (VO12) 105.81
6. 59.90 REGNARD Oceane (TOAC) 59.90
7. 20.00 BARRERE Nathalie (BOA ) 20.00
- 20.00 BELIGNY Christine (BOA ) 20.00
- 20.00 COLLETTE Celine (FINO) 20.00
- 20.00 GELSOMINO Nathalie (BOA ) 20.00
- 20.00 NOBLE Sandrine (BOA ) 20.00
- 20.00 SUDRES Marion (VO12) 20.00
Classement 2014 categorie D4045 (D4045) REILHA
1. 120.00 SERRAND Helene (TOAC) 120.00
2. 118.68 LAVAL Corine (RESS) 118.68
3. 103.41 FOL-RIBET Helene (TOAC) 103.41
4. 101.61 BIRIER Karina (TOAC) 101.61
5. 96.63 MAZAN Celine (AOC ) 96.63
6. 44.93 COUCHET Francoise (RESS) 44.93
7. 20.00 LOGEAIS Muriel (SCOR) 20.00
- 20.00 ZANARDO Nathalie (SCOR) 20.00
9. 0.00 TREMOULET Carole (FINO) organi
Classement 2014 categorie D5055 (D5055) REILHA
1. 120.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00
2. 102.74 SCHOLZ Christine (SCOR) 102.74
3. 39.89 SUDRES Joelle (VO12) 39.89
4. 33.37 TRIBON Marie-Line (MOLO) 33.37
5. 24.42 BILLOT Veronique (RESS) 24.42
6. 20.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) 20.00
7. 0.00 CAZELLE Aline (FINO) organi
Classement 2014 categorie D6070 (D6070) REILHA
1. 120.00 TROUCHE Genevieve (VO12) 120.00
2. 105.93 NATALI Annie (BOA ) 105.93
3. 20.00 LAVAL Colette (RESS) 20.00
- 20.00 VICENTE Paulette (RESS) 20.00
Classement 2014 categorie H10 (H10) REILHA
1. 120.00 LAVAL Philippe (RESS) 120.00
2. 117.75 PIVAUDRAN Gabriel (FINO) 117.75
3. 113.65 PUECH Timothe (VO12) 113.65
4. 112.48 MENA Louison (TOAC) 112.48
5. 108.03 LAVAL Guillaume (RESS) 108.03
6. 96.90 MASSE Ethan (TOAC) 96.90
7. 20.00 DIDYME Lucas (BOA ) 20.00
- 20.00 DUPUY Celestin (BOA ) 20.00
- 20.00 MASSE Marin (TOAC) 20.00
- 20.00 RUIZ Gaspard (BOA ) 20.00
Classement 2014 categorie H12 (H12) REILHA
1. 120.00 MALLEM Dorian (TOAC) 120.00
2. 106.41 TREMOULET Theophile (FINO) 106.41
3. 20.00 PUECH Tonny (VO12) 20.00
Classement 2014 categorie H14 (H14) REILHA
1. 120.00 RAMBLIERE Martin (FINO) 120.00
2. 107.11 BOURGEOIS Lucas (BOA ) 107.11
3. 103.60 MUGNIER Marin (TOAC) 103.60
4. 97.60 REGIS Vincent (TOAC) 97.60
5. 93.73 LOGEAIS Thomas (SCOR) 93.73
Classement 2014 categorie H16 (H16) REILHA
1. 120.00 FOL Noel (TOAC) 120.00
2. 113.15 TOUILEB Luca (FLOC) 113.15
3. 111.97 LOGEAIS Antoine (SCOR) 111.97
4. 111.80 DELOR Anatole (TOAC) 111.80
5. 107.17 ROUBY Louis (FLOC) 107.17
6. 35.15 TRONC Hugo (SCOR) 35.15
7. 20.00 RAVANEL Tom (RESS) 20.00
Classement 2014 categorie H18 (H18) REILHA
1. 120.00 RAMBLIERE Theo (FINO) 120.00
2. 96.10 FENEUIL Thibauld (RESS) 96.10
3. 57.25 MARCEL Elie (FINO) 57.25
4. 41.16 HUMILIERE Sylvain (FINO) 41.16
5. 20.00 TRONC Aurelien (SCOR) 20.00
Classement 2014 categorie H2035 (H2035) REILHA
1. 120.00 MARTY Loic (FINO) 120.00
2. 116.92 RUIZ Ludovic (BOA ) 116.92
3. 114.25 DUPUY Francis (BOA ) 114.25
4. 102.07 DURANTON Nicolas (SCOR) 102.07
5. 95.50 CAZELLE Sebastien (FINO) 95.50
6. 93.98 MENA Sebastien (TOAC) 93.98
7. 93.12 DIDYME Christophe (BOA ) 93.12
8. 90.63 FONTES Leo (VO12) 90.63
9. 90.22 NEGRE Arnaud (TOAC) 90.22
10. 81.87 GELSOMINO Sebastien (BOA ) 81.87
11. 69.73 PAILHAS Florent (FINO) 69.73
12. 66.13 CAPBERN Marc (TOAC) 66.13
13. 45.57 FENEUIL Florent (RESS) 45.57
14. 20.00 BARRERE Benoit (BOA ) 20.00
- 20.00 BAUDRY Michael (VO12) 20.00
- 20.00 BONNET Jean-Franco (RESS) 20.00
- 20.00 BONNEFON Olivier (FLOC) 20.00
- 20.00 CROS Nicolas (FINO) 20.00
- 20.00 LARCHEVESQUE Cyril (FINO) 20.00
- 20.00 MAZAN Christophe (AOC ) 20.00
- 20.00 SCHOLZ Jeremy (SCOR) 20.00
- 20.00 SERRAND Jonathan (TOAC) 20.00
Classement 2014 categorie H4045 (H4045) REILHA
1. 120.00 PORTOLEAU Frederic (TOAC) 120.00
2. 115.77 LARUE Fabien (MOLO) 115.77
3. 113.03 BERBETT Luc (TOAC) 113.03
4. 107.67 CLOUET Alain (SCOR) 107.67
5. 107.23 ARLES Christian (SCA ) 107.23
6. 105.65 CAYRAC David (SCA ) 105.65
7. 100.10 COLONGO Laurent (SCA ) 100.10
8. 94.87 FOL Thierry (TOAC) 94.87
9. 93.78 FALGAYRAT Olivier (SCA ) 93.78
10. 93.63 BELMON Christophe (SCA ) 93.63
11. 93.43 RENAULT Henri (TOAC) 93.43
12. 91.07 LAVAL Christian (RESS) 91.07
13. 89.12 PINNA Gilles (FLOC) 89.12
14. 88.92 LOGEAIS Eric (SCOR) 88.92
15. 86.98 DAVARD Franck (SCOR) 86.98
16. 82.63 ROUS Jerome (SCA ) 82.63
17. 82.28 PENDARIES Philippe (SCA ) 82.28
18. 80.57 MALLEM Laurent (TOAC) 80.57
19. 80.10 MASSE Pierrick (TOAC) 80.10
20. 41.35 GEHU Stephane (FINO) 41.35
21. 20.00 BOURGEOIS Jean-Damien (BOA ) 20.00
- 20.00 GIMENEZ Jean-Philip (SCA ) 20.00
- 20.00 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 20.00
- 20.00 ROUARD Dominique (SCOR) 20.00
- 20.00 VIAROUGE Christophe (SCA ) 20.00
26. 0.00 PIVAUDRAN Marc (FINO) organi
- 0.00 RAMBLIERE Frederic (FINO) organi
Classement 2014 categorie H5055 (H5055) REILHA
1. 120.00 BECKERS Martin (FINO) 120.00
2. 117.23 CAPBERN Patrick (TOAC) 117.23
3. 116.73 TRONC Dominique (SCOR) 116.73
4. 112.41 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 112.41
5. 103.98 MATHE Patrick (TOAC) 103.98
6. 102.43 DECREMPS Vincent (TOAC) 102.43
7. 101.03 GUILHAUMON Pierre (SCA ) 101.03
8. 96.71 COSTEDOAT Bruno (DESO) 96.71
9. 96.28 JULIEN Patrick (BOA ) 96.28
10. 94.16 GERMES Jean-Luc (SCOR) 94.16
11. 91.73 ROCH Pierre (MOLO) 91.73
12. 87.91 DOULCO Patrick (MOLO) 87.91
13. 87.46 FENEUIL Bruno (RESS) 87.46
14. 59.48 SUDRES Francois (VO12) 59.48
15. 20.00 RAVANEL Laurent (RESS) 20.00
- 20.00 TENEDOS Robert (VO12) 20.00
17. 0.00 BAILLY Philippe (FINO) organi
- 0.00 CAZELLE Didier (FINO) organi
- 0.00 MARTY Michel (FINO) organi
Classement 2014 categorie H6070 (H6070) REILHA
1. 120.00 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00
2. 115.00 MENUT Jean-Claude (BOA ) 115.00
3. 107.47 PORTES Jean-Raymon (O09 ) 107.47
4. 100.93 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 100.93
5. 100.62 BARTHES Gerard (MOLO) 100.62
6. 96.42 LIPNICK Christian (SCOR) 96.42
7. 96.32 PEREZ Ange (TOAC) 96.32
8. 90.43 ABRAMOVICI Francis (FLOC) 90.43
9. 78.55 MARUEJOULS Daniel (SCOR) 78.55
10. 0.00 VIGUIER Alain (VO12) organi
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (H) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 11 courses prevues en 2013
- 10 meilleures courses de chaque club
- 10 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit D: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
7/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) H16(1.10) H5055(1.13)
D : D16(1.30) D5055(1.42) D6070(1.50) H6070(1.25)
E : D14(1.30) H14(1.20)
F : D12(1.30) H12(1.25)
G : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL