version du 23/11/2014 23:00
(pour imprimer, choisir par exemple les options
d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre
sélectionné
exemple: Fichier
-> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé ->
Mise à l'échelle 50%)
Nota: les dates en
gras indiquent les vacances
scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr
Couleur |
Légende |
Dernier
classement |
Règlement |
Coupe MP |
Classement
CoupeMP * CltIPScratch + CltIPCat |
Règlement LMPCO 2012 | |
Championnat Zone Sud-Ouest | Règlement
sportif FFCO 2014 | ||
Nationales (4 zones) |
Règlement
sportif FFCO 2014 |
||
Championnats de France |
Règlement sportif FFCO 2014 | ||
Courses internationales |
Classement O'PYRENE |
Règlement O'PYRENE | |
Raid Orientation |
Règlement sportif FFCO 2014 | ||
Championnat du Tarn-et-Garonne |
Calendrier 82 |
Classement 82 | |
Challenge gascon |
|||
Orientation à VTT |
Règlement sportif FFCO 2014 | ||
Formations cadres |
|||
Perfectionnement à la pratique de la CO |
(*) pour aligner les classements avec Firefox:
Affichage -> Style de la page -> Aucun style
Calendrier FFCO
(inclus le calendrier MP)
Calendriers
des ligues Aquitaine , Languedoc-Roussillon , Poitou-Charentes , Limousin
Calendrier international: http://cal.worldofo.com
Date | CN WR | Evénement | Lieu |
Organisateur |
Invitation
et inscriptions
en ligne |
Résultats Course | Passp'O |
Résultats SportIdent | Graphiques SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr (RouteGadget) |
Classements Coupe / Challenges |
(C)ontrôleur (O)rganisateur
(T)raceur |
Photos |
Dim 05 janv. |
||||||||||||
Sam-Dim
11-12 janv. |
RDE 2 |
Languedoc |
Languedoc |
|||||||||
Dim 12 janv. |
Méridienne |
Naucelle
(12) |
CDCO12 |
InvitNaucelle | ResultNaucelle |
|||||||
Sam 18 janv. |
Départementale
82 1/9, Classique |
Montech
(82) |
MOLO | InvitMontech
|
ResultMontech |
|||||||
Dim 19 janv. |
CN |
Régionale LI |
Sédières (19) |
CorrezeCO (19) | InvitSedieres |
ResultSedieres |
||||||
Sam 25
janv. |
Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous) | Montauban
(82), OMEPS 65 av Marceau Hamecher |
LMPCO |
|||||||||
Sam-dim
01-02 févr. |
RDE 3 |
Corrèze |
CorrezeCO (19) | |||||||||
Dim 02 févr. |
Raid
BOA |
Puycelsi
(81) |
BOA |
InvitRaidBOA |
ResultPuycelsi |
SIPuycelsi |
SBPuycelsi |
|||||
Sam 08 févr. |
Départementale
82 2/9, Raid |
Bruniquel
(82) |
SCOR | InvitBruniquel | ResultBruniquel |
|||||||
Sam-Dim 08-09 févr. | Formation Contrôleur des circuits | Auch (32) | LMPCO | InvitStageCR | ||||||||
Dim 09 févr. |
SP MD |
Sprint et Régionale AQ MD |
Pessac (33) | SAGC (33) | InvitPessac + inscr + couleurs |
Sprint + MD |
SISprint + MD |
PhotosPessac |
||||
Dim 09 févr. |
CN |
Régionale LI |
Saint-Priest-sous-Aixe (87) |
Orientation 87 |
InvitStPriest |
ResultStPriest |
SIStPriest |
|||||
Dim 16 févr. |
Raid
AOC |
Fontbruno (81) | AOC |
InvitRaidAOC |
ResultFontbruno | SIFontbruno | SBFontbruno | PhotosRaidAOC |
||||
Dim 16 févr. | CN |
O'VTT |
Soorts
(40) |
BROS (40) | InvitSoorts + inscr + couleurs | |||||||
Dim 23 févr. |
CN |
Régionale
1/13 |
Reilhac
(46) |
FINO | InvitReilhac |
ResultReilhac |
CoupeMP1 + Détail + NL |
Alain Viguier (A) |
||||
Dim 02 mars |
Challenge COORE |
Montlaur (11) | COORE (11) | InvitMontlaur |
||||||||
Sam-Dim 08-09 mars |
CN Dep |
Nationale Nord-Ouest |
Buthiers + Fontainebleau (77) |
EspritRaid (77) |
SiteNatNO |
|||||||
Dim 09 mars | CN | Régionale AQ | Douzillac (24) | CACC (40) | InvitDouzillac | |||||||
Sam 15 mars | Départementale
82 3/9, Classique | Saint-Antonin Noble Val (82) | MOLO | InvitStAntonin | ResultStAntonin | Pierre Roch (O+T) | ||||||
Dim 16 mars |
Départementale LR |
Villemaury (11) |
RDPA (11) |
AnnonceVillemaury |
||||||||
Dim 23 mars | CN | Régionale | Lafrançaise (82) | MOLO | InvitLafrancaise | COURSE ANNULEE | csv | Frédéric Ramblière (A) | ||||
Sam-Dim 29-30 mars |
MD Nat |
Nationale Sud-Ouest |
Domino et Saint-Trojan (17) |
CMO (17) |
NatSO2014 |
|||||||
Dim 06 avril | CN | Chpt ligue MD (Rég2) | Forêt de la Grésigne (81) | BOA | InvitGresigne | ChptMD | SIChptMD | SBChptMD + RG | CoupeMP2 + Détail + NL | Patrick Castello (A), Pierre Roch (PA) | PhotosChptMD | |
Dim 06 avril | CN | Régionale MD 3/12 | Forêt de la Grésigne (81) | BOA | InvitGresigne | RegMD | SIRegMD | SBRegMD + RG | CoupeMP3 + Détail + NL | Patrick Castello (A), Pierre Roch (PA) | PhotosRegMD | |
Sam 12 avril | Départementale
82 4/9, Ski'O ou Classique | Puylaroque (82) | SCOR | InvitPuylaroque | ResultPuylaroque + Classement82 | |||||||
Sam-Dim 12-13 avr. | Formation Traceur Régional (partie 1) | TOAC, Toulouse (31) | LMPCO | InvitStageTR | ||||||||
Sam-Dim 12-13 avr. | Nat Sp MD Mas | Nationale Sud-Est | Poule-les-Echarmeaux (69) | CSMR (69) | NatSE2014 | |||||||
Dim 13 avril |
Départementale |
Le Dicosa (81) | AOC | InvitDicosa |
CourseLeDicosa |
|||||||
Ven-Lun 18-21 avr |
Stage de perfectionnement |
Carcans (33) | LMPCO | InvitStagePerfect + inscr |
||||||||
Sam 19 avril |
CN | Régionale AQ |
Lacanau-Océan nord (33) | CDCO33 | Trio'Girondine |
|||||||
Dim 20 avril |
CN | Championnat Sud-Ouest LD |
Carcans-Maubuisson (33) | CDCO33 | Trio'Girondine | |||||||
Dim 20 avril | Sprint'O | Hourtin port (33) | CDCO33 | Trio'Girondine | ||||||||
Lun 21 avril |
CN | Régionale AQ | Lacanau-Océan sud (33) | CDCO33 | Trio'Girondine | |||||||
Dim 27 avril | CN | Régionale 4/12 | Forêt de la Grésigne (81) | SCOR | InvitGresigne | ResultGresigne + categ | SIGresigne + categ | SBGresigne | CoupeMP4 + Détail + NL | Pierre Natali (A) | ||
Sam 03 mai |
CN | Régionale LI MD |
Masseret (19) | CorrezeCO (19) | InvitMasseret | ResultsMasseret | ||||||
Dim 04 mai |
Championnat Sud-Ouest Relais |
Masseret (19) | CorrezeCO (19) | InvitRelaisSO |
ResultsMasseret | |||||||
Sam-Dim 10-11 mai |
CN |
CFMD + CFC | Douai (59) |
TAD (59) |
SiteCFC2014 + Vidéo |
|||||||
Sam 17 mai | CN | Régionale MD 5/12 + Sprint | Couraduque (65) | CDCO65 | Affiche + SiteOValDAzun | MD + categMD + Sprint + categSprint | SIMD + categ + Sprint + categ | SBMDValdAzun + SBSprint | CoupeMP5 + Détail + NL | Pierre Roch (A) | ||
Dim 18 mai | CN | Chpt ligue LD (Régionale 6/12) | Val d'Azun (65) | CDCO65 | Affiche + SiteOValDAzun | LDValdAzun + categ | SILDValdAzun + categ | SBLDValdAzun | CoupeMP6 + Détail + NL | Pierre Roch (A) | ||
Sam 24 mai |
CN |
Chpt AQ Sprint |
Vianne (47) | PSNO (47) | InvitVianne + inscr |
|||||||
Dim 25 mai |
CN |
Chpt AQ LD |
Casteljaloux (47) | PSNO (47) | InvitCasteljaloux + inscr | |||||||
Sam 24 mai | Rand'O | Cadalen (81) | RESSORT | InvitRaidRessort | ||||||||
Sam 24 mai | Raid Astarac | Bézues-Bajon (32) | CDCO32 | InvitAstarac + web + inscrRaid + inscrDefi + reglt | ||||||||
Sam 24 mai | Départementale
82 5/9, O'VTT | Montech (82) | SCOR | InvitMontech | ||||||||
Dim 25 mai |
Challenge LOCO 1/3 |
Fontcouverte (11) | LOCO (11) |
InvitFontcouverte |
||||||||
Jeu 29 mai |
CN |
Régionale LI Sprint + MD |
Argentat (19) | CorrezeCO (19) | InvitArgentat |
|||||||
Sam-Dim 31 mai - 01 juin | Formation Traceur Rég. (partie 2) | CDOS32, Auch (32) | LMPCO | InvitStageTR | ||||||||
Jeu-Dim 29 mai - 01 juin | SP MD LD | Week-end + Nationale Nord-Est | Morez (39) | O'Jura (39) O'Cern (Suisse) | O'week-end | |||||||
Sam-Dim 07-08 juin | Raid O'Bivwak | Seynod - Annecy Le Semnoz (73) | LRACO | O'Bivwak | ||||||||
Sam 14 juin |
Départementale |
Forêt de Sivens (81) | BOA | InvitSivens |
||||||||
Sam 14 juin |
Challenge O'Xurit |
Salses (66) |
COTE66 |
InvitSalses |
||||||||
Dim 15 juin | CN | Régionale 7/12 | Puylaroque (82) | CDCO82 | InvitPuylaroque + inscr | ResultPuylaroque + categ | SIPuylaroque + categ | SBPuylaroque | CoupeMP7 + Détail + NL | Patrick Mathé (A) | ||
Sam 21 juin |
Challenge O'Xurit |
Le Boulou (66) |
COTE66 |
InvitSalses |
||||||||
Sam 21 juin | CN | O'VTT | (24) | CDCO24 | ||||||||
Dim 22 juin | CN | O'VTT | (24) | CDCO24 | ||||||||
Sam-Dim
28-29 juin | O'PYRENE Dos dies del Berqueda | Vallcebre (Espagne) | COB (ESP) | |||||||||
Dim 29 juin |
Départementale |
Fontbruno (81) | AOC | InvitFontbruno |
CourseFontbruno |
SIFontbruno |
||||||
Sam 05 juil. | CN | Chpt LR MD | Capendu (11) | COORE (11) | InvitCapendu | |||||||
Sam 05 juil. |
CN |
Régionale AQ |
St-Girons (40) | CDCO40 | ||||||||
Dim 06 juil. |
CN |
Régionale AQ |
St-Girons (40) | CDCO40 | ||||||||
Dim 06 juillet | Départementale 2 Sprints gratuits | Figeac (46) | FINO | InvitFigeac + inscr | Sprint1 + sprint2 | |||||||
Sam-Lun 12-14 juil. | CN CN CN |
O'Florival |
Buhl (68) | COBF (68) |
O'Florival |
|||||||
Dim 20 juil. |
||||||||||||
Sam-Sam 26 juil-02 août |
O'Camp 11-13 ans |
La Bourboule (63) | FFCO |
O'Camp | ||||||||
Dim-Dim 03-10 août | O'Camp 14-16 ans | La Bourboule (63) | FFCO | O'Camp | ||||||||
Dim 10 août |
O'Sprint |
Etang de Laborde (19) | CorrezeCO (19) | InvitLaborde |
||||||||
Dim 17 août |
||||||||||||
Dim 24 août |
||||||||||||
Lun-Dim 25-31 août |
CN |
Semaine fédérale |
Gap (04) | LPRCO |
SemaineFederale |
|||||||
Sam 06 sept |
Départementale |
Albi (81) | RESSORT | InvitAlbi |
||||||||
Sam 06 sept. |
CN |
Chpt LR Sprint |
Bolquère (66) |
CCIO (66) |
||||||||
Dim 07 sept. |
CN |
Régionale LR |
Cerdagne (66) |
COTE66 (66) |
||||||||
Dim 07 sept. | CN | Régionale AQ | Lacanau (33) | SMOG | ||||||||
Sam 13 sept. |
CN |
Sprints |
Mirefleur et Vic-le-Comte (63) | Balise63 (63) |
Invit63 |
|||||||
Sam 13 sept. | Rand'O | Orban (81) | RESSORT | InvitOrban | ||||||||
Dim 14 sept. | CN | Régionale 8/12 | Aspet (31) | DES'Orientés 31 | InvitAspet | ResultAspet + categ | SIAspet + categ | SBAspet | CoupeMP8 + Détail + NL | Guilhem Sant (A) | ||
Sam 20 sept. | Départementale
82 6/9, Sprint | Caussade (82) | SCOR | InvitCaussade | ||||||||
Sam 20 sept. | CN | Régionale O'VTT | Bois d'Abos
(40) | COOL (64) | ||||||||
Sam-Dim 20-21 sept. | O'PYRENE Dos dias de Aragon | Aragon (Espagne) | IBON (ESP) | Classement O'PYRENE | ||||||||
Dim 21 sept. | Départementale | Lisle-sur-Tarn (81) | BOA | InvitLisleSurTarn | CourseLisleSurTarn | SILisleSurTarn | ||||||
Dim 21 sept. | Départementale | Figeac (46) | FINO | InvitNayrac + affiche + inscr | ResultFigeac | |||||||
Dim 21 sept. | Raid Multisports | Auch (32) | CDCO32 | SiteRaidAuch + invit | ||||||||
Dim 21 sept. | CN | Régionale AQ | Bois d'Abos (40) | COOL (64) | ||||||||
Dim 28 sept. | CN | Chpt ligue Sprint | Castres (81) | AOC | InvitCastres + affiche | CourseCastres | SICastres | SBCastres | Patrick Capbern (A) | |||
Dim 28 sept. | CN | Régionale MD 9/12 | Caucalières (81) | AOC | InvitCaucalieres + affiche | CourseCaucalieres | SICaucalieres | SBCaucalieres | CoupeMP9 + Détail + NL | Christian Escudié (A) | ||
Sam soir 04 oct. | CN | Régionale Nuit 10/12 | Forêt de Bouconne (31) | TOAC | InvitBouconne + inscr | CourseBouconne + categ | SIBouconne + categ | SBBouconne | CoupeMP10 + Détail + NL | Laurent Audouin (A) | ||
Sam 11 oct. | Départementale
82 7/9, Score | Saint-Étienne de Tulmont (82) | MOLO | Calendrier 82 | ResultStEtienneTulmont | |||||||
Sam 11 oct. |
CN |
Régionale AQ Nuit LD |
Saint-Astier (24) | POP (24) |
||||||||
Dim 12 oct. | Régionale LI | Peyrelevade (19) | CorrezeCO (19) | InvitPeyrelevade | ||||||||
Dim 12 oct. |
Chpt LR Relais |
Saint-Clément-de-rivière (34) | AMSO (34) |
|||||||||
Sam-Dim 18-19 oct. |
Chpt Sud-Ouest des écoles de CO |
Rodez (12) |
LMPCO |
|||||||||
Sam 25 oct. | Départementale | Rodez (12) | CDCO12 | InvitRodez + inscr | ||||||||
Dim 26 oct. | CN | Régionale 11/12 | Rodez (12) | CDCO12 | InvitRodez + inscr | CourseRodez + categ | SIRodez + categ | SBRodez | Jean-Louis Blein (A) | |||
Ven 31 oct. |
CN |
Régionale PC MD |
Ile d'Oléron (17) |
CMO (17) | ||||||||
Sam 01 nov. |
CN |
Chpt France Sprint + Rég .Sprint |
Ile d'Oléron (17) | CMO (17) | ||||||||
Dim 02 nov. |
CNE |
Ile d'Oléron (17) | CMO (17) | |||||||||
Sam 08 nov. | Départementale
82 7/9, Classique | Durfort-Lacapelette (82) | MOLO | InvitStRoch | ResultStRoch | |||||||
Dim 09 nov. |
CN |
Régionale AQ |
Condat (24) | CDCO24 |
||||||||
Sam 15 nov. | CN | Chpt Sud-Ouest de Sprint | Capendu ou Carcassonne (11) | COORE (11) | ||||||||
Dim 16 nov. | CN | Chpt Sud-Ouest de Moy. Dist. | La Cavayère (11) | COORE (11) | ||||||||
Sam-Dim 22-23 nov. | RDE 1 | Guéret (23) | | |||||||||
Sam-Dim 22-23 nov. | Formation Animateur (partie 1) | Toulouse (31) | LMPCO | |||||||||
Dim 23 nov. | Départementale | Forêt d'Eaunes (31) | TOAC | InvitEaunes + inscr | CourseEaunes | Patrick Mathé (O+K), Frédéric Portoleau (T+K) | ||||||
Dim 23 nov.. | Raid Orientation | Bois du Bager (32) | COOL (64) | InvitRaidCOOL + inscr + reglt | ||||||||
Dim 30 nov. | CN | Régionale 12/12 | Traversères (32) | FLOC | InvitTraverseres | Hélèbe Fol-Ribet (A) | ||||||
Sam 06 déc. | Départementale
82 9/9, Nuit | Caylus (82) | SCOR | Calendrier 82 | ||||||||
Sam-Dim 06-07 déc. | Formation Animateur (partie 2) | Toulouse (31) ?? | LMPCO | |||||||||
Dim 07 déc. |
CN |
Régionale AQ |
Bédouret (47) | NORD (47) | ||||||||
Dim 14 déc. ?? | CN | Régionale LI | S(19) | CorrezeCO (19) |