CLASSEMENT 2015 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 02/12/2015



		Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2015)
		===================================================

Challenge 2015 de la ligue                          01.03
                                                   MONTEC
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)
 1.  3023.07 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 3023.07 
 2.  1798.18 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1798.18 
 3.  1785.26 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1785.26 
 4.  1347.70 AOC  CASTRES (8104)                  1347.70 
 5.  1139.49 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             1139.49 
 6.  1048.29 RESS RESSORT (ALBI, 8106)            1048.29 
 7.   456.91 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  456.91 
 8.   422.52 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           422.52 
 9.   244.21 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           244.21 
10.   220.97 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  220.97 
11.   180.72 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             180.72 
12.   120.00 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          120.00 
13.     0.00 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00 

Classement 2015 des clubs                        01.03
                                                MONTEC
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)
 1.   0.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi 
  -   0.00 MOLO MOLO-2                          organi 
 3.   9.25 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.25 
 4.   9.31 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  9.31 
 5.  10.51 TOAC TOAC-2                           10.51 
 6.  10.87 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.87 
 7.  11.29 TOAC TOAC-3                           11.29 
 8.  11.43 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              11.43 
 9.  11.84 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.84 
10.  12.08 TOAC TOAC-4                           12.08 
11.  12.14 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             12.14 
12.  13.04 BOA  BOA-2                            13.04 
13.  13.73 SCOR SCOR-2                           13.73 
14.  16.32 AOC  AOC-2                            16.32 
15.  16.54 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  16.54 
16.  17.61 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           17.61 
17.  17.77 FINO FINO-2                           17.77 
18.  18.47 RESS RESSORT-2                        18.47 
19.  18.56 TOAC TOAC-5                           18.56 
20.  19.16 BOA  BOA-3                            19.16 
21.  19.32 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  19.32 
22.  19.80 SCOR SCOR-3                           19.80 
23.  20.39 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             20.39 
24.  21.36 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          21.36 
25.  21.50 SCOR SCOR-4                           21.50 
26.  22.00 AOC  AOC-3                            22.00 
  -  22.00 RESS RESSORT-3                        22.00 
28.  22.50 BOA  BOA-4                            22.50 
  -  22.50 FINO FINO-3                           22.50 

Classement 2015 des jeunes                       01.03
                                                MONTEC
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)
 1.   0.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi 
 2.   5.01 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   5.01 
 3.   5.52 TOAC TOAC-2                            5.52 
 4.   5.69 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  5.69 
 5.   5.78 RESS ALBI RESSORT (8106)               5.78 
 6.   6.76 TOAC TOAC-3                            6.76 
 7.   7.27 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               7.27 
 8.   7.39 AOC  CASTRES (8104)                    7.39 
 9.   9.29 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.29 
10.   9.75 BOA  BOA-2                             9.75 
11.   9.85 AOC  AOC-2                             9.85 
12.   9.94 RESS RESS-2                            9.94 
13.  11.00 BOA  BOA-3                            11.00 
  -  11.00 FINO FINO-2                           11.00 
  -  11.00 SCOR SCOR-2                           11.00 
16.  11.27 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           11.27 
17.  11.50 TOAC TOAC-4                           11.50 

Classement 2015 categorie D10          (D10)   MONTEC
 1. 120.00 MAZAN           Fanni       (AOC )  120.00 
 2.  96.72 MAZAN           Estelle     (AOC )   96.72 
 3.  89.75 BARRERE         Clemence    (BOA )   89.75 
 4.  51.60 MAZAN           Clemence    (AOC )   51.60 

Classement 2015 categorie D12          (D12)   MONTEC
 1.  20.00 LARUE           Agathe      (MOLO)   20.00 

Classement 2015 categorie D14          (D14)   MONTEC
 1. 120.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  120.00 
  - 120.00 REY             Ambre       (AOC )  120.00 
 3. 104.25 COURON          Enora       (BOA )  104.25 

Classement 2015 categorie D16          (D16)   MONTEC
 1. 120.00 TREMOULET       Jeanne      (FINO)  120.00 
 2. 113.20 LOGEAIS         Clara       (SCOR)  113.20 
 3.  99.28 KERJEAN         Julie       (BOA )   99.28 

Classement 2015 categorie D18          (D18)   MONTEC
 1. 120.00 FOL             Loreline    (TOAC)  120.00 

Classement 2015 categorie D2035        (D2035) MONTEC
 1. 120.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00 
 2. 102.60 RUIZ            Celine      (BOA )  102.60 
 3.  83.02 COLLETTE        Celine      (FINO)   83.02 
 4.  73.15 CHICHERY        Severine    (RESS)   73.15 
 5.  73.00 MALVAL          Virginie    (FLOC)   73.00 
 6.  71.67 LACOUR          Nelly       (CART)   71.67 
 7.  67.05 DUCHASSIN       Audrey      (BOA )   67.05 
 8.  20.47 BARRERE         Nathalie    (BOA )   20.47 
 9.   0.00 PASSEDAT        Celine      (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie D4045        (D4045) MONTEC
 1. 120.00 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00 
 2. 110.95 LAVAL           Corine      (RESS)  110.95 
 3. 107.37 BIRIER          Karina      (TOAC)  107.37 
 4. 106.48 PEUVREL         Veronique   (AOC )  106.48 
 5. 101.40 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  101.40 
 6.  99.97 MAZAN           Celine      (AOC )   99.97 
 7.  94.22 MIGOT           Corinne     (SCOR)   94.22 
 8.  86.02 NATALI          Agnes       (BOA )   86.02 
 9.  74.53 DAVID           Sylvie      (FLOC)   74.53 
10.  62.35 HUMILIERE       Nathalie    (FINO)   62.35 
11.  59.35 THENOZ          Perrine     (TOAC)   59.35 
12.  20.00 CHARDRON        Beatrice    (RESS)   20.00 
  -  20.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)   20.00 

Classement 2015 categorie D5055        (D5055) MONTEC
 1. 120.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  120.00 
 2. 111.52 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  111.52 
 3.  35.84 SUDRES          Joelle      (VO12)   35.84 
 4.  20.00 BILLOT          Veronique   (RESS)   20.00 
  -  20.00 GESSON          Murielle    (AOC )   20.00 
 6.   0.00 TRIBON          Marie-Line  (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie D6070        (D6070) MONTEC
 1. 120.00 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00 
 2. 113.25 DEVIC-PAPP      Christiane  (SCOR)  113.25 
 3. 110.05 NATALI          Annie       (BOA )  110.05 
 4.  20.00 VICENTE         Paulette    (RESS)   20.00 
 5.   0.00 MOUEZY          Denise      (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie H10          (H10)   MONTEC
 1. 120.00 MASSE           Ethan       (TOAC)  120.00 
 2. 119.43 SANT            Esteban     (BOA )  119.43 
 3. 116.55 MASSE           Marin       (TOAC)  116.55 
 4. 115.63 PUECH           Clement     (RESS)  115.63 
 5. 107.00 LAVAL           Guillaume   (RESS)  107.00 
 6.  88.20 BEAUMES         Marc        (SCOR)   88.20 
 7.  72.52 BARRERE         Baptiste    (BOA )   72.52 
 8.  66.22 ESCANDE-TARQUIN Lenaic      (SCOR)   66.22 
 9.  47.67 TRONC           Nael        (SCOR)   47.67 
10.  20.00 RUIZ            Gaspard     (BOA )   20.00 
  -  20.00 THENOZ          Jeremie     (TOAC)   20.00 

Classement 2015 categorie H12          (H12)   MONTEC
 1. 120.00 THENOZ          Bastien     (TOAC)  120.00 
 2. 116.22 MENA            Louison     (TOAC)  116.22 
 3. 116.15 LAVAL           Philippe    (RESS)  116.15 
 4.  20.00 PIVAUDRAN       Gabriel     (FINO)   20.00 
  -  20.00 TOLON           Robin       (MOLO)   20.00 

Classement 2015 categorie H14          (H14)   MONTEC
 1. 120.00 MALLEM          Dorian      (TOAC)  120.00 
 2. 110.40 TOUZET          Lucas       (FLOC)  110.40 
 3.  93.55 SAINTEMARIE     Leo         (FINO)   93.55 
 4.  85.32 PIVAUDRAN       Guillaume   (FINO)   85.32 
 5.  20.00 ROUZIERE        Sacha       (RESS)   20.00 

Classement 2015 categorie H16          (H16)   MONTEC
 1. 120.00 MUGNIER         Marin       (TOAC)  120.00 
 2. 116.70 FOL             Noel        (TOAC)  116.70 
 3. 114.82 REGIS           Vincent     (TOAC)  114.82 
 4. 113.05 PILATO          Cyril       (BOA )  113.05 
 5.  58.07 TRONC           Hugo        (SCOR)   58.07 
 6.   0.00 TOLON           Arnaud      (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie H18          (H18)   MONTEC
 1. 120.00 HUMILIERE       Sylvain     (FINO)  120.00 
 2. 109.51 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  109.51 
 3. 108.23 VERGNES         Romain      (BOA )  108.23 
 4.  94.55 FOUILLADE       Etienne     (AOC )   94.55 

Classement 2015 categorie H2035        (H2035) MONTEC
 1. 120.00 THOMAS          Johann      (TOAC)  120.00 
 2. 113.87 RUIZ            Ludovic     (BOA )  113.87 
 3. 103.95 TEXIER          Samuel      (TOAC)  103.95 
 4. 103.07 NEGRE           Arnaud      (TOAC)  103.07 
 5. 102.18 LARCHEVESQUE    Cyril       (FINO)  102.18 
 6. 100.62 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  100.62 
 7.  94.68 CAPBERN         Marc        (TOAC)   94.68 
 8.  93.55 CROS            Nicolas     (FINO)   93.55 
 9.  92.13 BAIN            Emmanuel    (MOLO)   92.13 
10.  90.45 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )   90.45 
11.  89.63 MAZAN           Christophe  (AOC )   89.63 
12.  78.90 DUBOR           Eric        (SCOR)   78.90 
13.  74.82 CAVANTOU        Jeremy      (FINO)   74.82 
14.  71.13 CABRIGNAC       Benoit      (FINO)   71.13 
15.  67.20 ESPOUNE         Maxime      (AOC )   67.20 
16.  50.23 BONNEFON        Olivier     (FLOC)   50.23 
17.  34.05 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   34.05 
18.  20.00 BARRERE         Benoit      (BOA )   20.00 
  -  20.00 BILLOT          Ludovic     (RESS)   20.00 
  -  20.00 PERINA          Gregory     (MOLO)   20.00 
  -  20.00 SALOM           Nicolas     (SCOR)   20.00 
  -  20.00 TRASKALSKI      Francois    (FINO)   20.00 
23.   0.00 BALGUERIE       Eric        (MOLO)  organi 
  -   0.00 THOMAS          Christophe  (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie H4045        (H4045) MONTEC
 1. 120.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  120.00 
 2. 117.23 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  117.23 
 3. 113.08 MASSE           Pierrick    (TOAC)  113.08 
 4. 111.10 REY             Pierre-Yves (AOC )  111.10 
 5. 110.47 PAUZIE          Richard     (SCOR)  110.47 
 6. 109.05 PINNA           Gilles      (CART)  109.05 
 7. 108.70 BERBETT         Luc         (BOA )  108.70 
 8. 107.82 SERRAND         Alain       (TOAC)  107.82 
 9. 107.28 CLOUET          Alain       (SCOR)  107.28 
10. 101.95 BEAUMES         Wilfried    (SCOR)  101.95 
11.  99.93 FOL             Thierry     (TOAC)   99.93 
12.  95.37 DAVARD          Franck      (SCOR)   95.37 
13.  92.27 LOGEAIS         Eric        (SCOR)   92.27 
14.  89.43 LAVAL           Christian   (RESS)   89.43 
15.  82.05 GAUFILLET       Pierre      (TOAC)   82.05 
16.  77.28 MALLEM          Laurent     (TOAC)   77.28 
17.  76.18 LUCIDO          Didier      (SCOR)   76.18 
18.  72.95 PIVAUDRAN       Marc        (FINO)   72.95 
19.  60.65 ESCANDE         Patrick     (SCOR)   60.65 
20.  56.62 BONNET          Jean-Franco (RESS)   56.62 
21.  20.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )   20.00 
  -  20.00 PUECH           David       (RESS)   20.00 
  -  20.00 SAINTEMARIE     Michel      (FINO)   20.00 
24.   0.00 LARUE           Fabien      (MOLO)  organi 
  -   0.00 TOLON           Anthony     (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie H5055        (H5055) MONTEC
 1. 120.00 CASTELLO        Patrick     (O65 )  120.00 
 2. 114.03 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  114.03 
 3. 113.70 TRONC           Dominique   (SCOR)  113.70 
 4. 112.07 THOMAS          Olivier     (DESO)  112.07 
 5. 110.77 MATHE           Patrick     (TOAC)  110.77 
 6. 108.90 COSTEDOAT       Bruno       (DESO)  108.90 
 7. 104.68 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )  104.68 
 8. 102.77 RENAULT         Henri       (TOAC)  102.77 
 9. 101.12 TENEDOS         Robert      (VO12)  101.12 
10.  97.67 ESCAUT          Jean        (TOAC)   97.67 
11.  92.08 DOULCO          Patrick     (MOLO)   92.08 
12.  89.47 FENEUIL         Bruno       (RESS)   89.47 
13.  79.95 SUDRES          Francois    (VO12)   79.95 
14.  60.38 DESAGUILLER     Christophe  (RESS)   60.38 
15.  38.88 PAPP            Mikaly      (SCOR)   38.88 
16.   0.00 MOUEZY          Andre       (MOLO)  organi 
  -   0.00 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi 

Classement 2015 categorie H6070        (H6070) MONTEC
 1. 120.00 MENUT           Jean-Claude (BOA )  120.00 
 2. 106.33 PEREZ           Ange        (TOAC)  106.33 
 3. 102.13 LIPNICK         Christian   (SCOR)  102.13 
 4.  94.36 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   94.36 
 5.  85.31 NATALI          Pierre      (BOA )   85.31 
 6.  54.00 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)   54.00 
 7.  20.00 ABRAMOVICI      Francis     (FLOC)   20.00 
  -  20.00 THOLLET         Jean-Pierre (AOC )   20.00 
 9.   0.00 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi 
  -   0.00 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  organi 
  -   0.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  organi 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau,  il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (I) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2015
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Circuits de couleur:
Depuis 2015 les circuits sont identifies par des couleurs.
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe MP s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Orange
- Circuit E = Jaune
- Circuit F = Bleu
- Circuit G = Vert
- Circuit H = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
- Circuit I = Jalonne

7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit F ou G: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

8/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H2035(1.00)
B :  D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C :  D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) D6070(1.50) H5055(1.13) H6070(1.25)
D :  D16(1.30) H16(1.10)
E :  D14(1.30) H14(1.20)
F :  D12(1.30) H12(1.25)
G :  D10(1.35) H10(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL