CLASSEMENT 2016 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 02/01/2016



		Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2016)
		===================================================

Challenge 2016 de la ligue                          01.03    22.03    05.04    30.05
                                                   MONTEC   STPIER   GRESIG   PAYOLL
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (FINO)   (BOA )   (O65 )
 1. 10406.04 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 3023.07  2829.43  2194.37  2359.17 
 2.  5285.09 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1785.26  1688.06  1132.78   678.99 
 3.  4778.97 AOC  CASTRES (8104)                  1347.70   981.77  2282.70   166.80 
 4.  4331.38 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1798.18  1138.03  1146.60   248.57 
 5.  3871.79 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             1139.49  1804.42   704.18   223.70 
 6.  3561.91 RESS RESSORT (ALBI, 8106)            1048.29   929.81   853.66   730.15 
 7.  2274.07 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  456.91   797.99   926.79    92.38 
 8.  1845.86 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           244.21   878.79   301.80   421.06 
 9.   814.51 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           422.52    74.70   222.17    95.12 
10.   432.48 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  220.97     0.00     0.00   211.51 
11.   390.75 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             180.72     0.00     0.00   210.03 
12.   217.22 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          120.00     0.00    97.22     0.00 
13.   112.53 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00   112.53     0.00     0.00 

Classement 2016 des clubs                        01.03   22.03   05.04   30.05
                                                MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (FINO)  (BOA )  (O65 )
 1.  35.94 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.25    8.96    8.85    8.88 
 2.  40.12 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  9.31    9.77  organi   11.73 
 3.  44.54 TOAC TOAC-2                           10.51   10.72   11.39   11.92 
 4.  51.38 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             12.14   11.68   12.29   15.27 
 5.  52.76 TOAC TOAC-3                           11.29   12.25   14.85   14.37 
 6.  54.80 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              11.43   12.78    9.91   20.68 
 7.  55.26 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.84  organi   12.09   19.49 
 8.  55.57 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.87   13.01   11.99   19.70 
 9.  57.50 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   12.34   16.64   16.18 
10.  64.41 BOA  BOA-2                            13.04   14.83  organi   23.50 
11.  66.21 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  16.54   15.05   11.99   22.63 
12.  69.58 TOAC TOAC-4                           12.08   16.00   20.70   20.80 
13.  75.21 SCOR SCOR-2                           13.73   18.23   19.25   24.00 
14.  76.16 AOC  AOC-2                            16.32   22.14   13.70   24.00 
15.  81.34 RESS RESSORT-2                        18.47   20.85   20.52   21.50 
16.  82.57 FINO FINO-2                           17.77  organi   23.03   24.00 
17.  82.91 BOA  BOA-3                            19.16   20.59  organi   24.00 
18.  83.16 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           17.61   23.32   20.41   21.82 
19.  86.24 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  19.32   24.00   24.00   18.92 
20.  86.39 AOC  AOC-3                            22.00   24.00   16.39   24.00 
21.  88.29 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             20.39   24.00   24.00   19.90 
22.  88.48 TOAC TOAC-5                           18.56   22.42   24.00   23.50 
23.  88.89 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          21.36   24.00   22.17  organi 
24.  89.30 SCOR SCOR-3                           19.80   23.00   22.50   24.00 
25.  89.48 MOLO MOLO-2                          organi   20.74   24.00   24.00 
26.  89.50 BOA  BOA-4                            22.50   21.50  organi   24.00 
27.  91.57 VO12 VO12-2                           24.00   22.50   21.07   24.00 
28.  92.11 AOC  AOC-4                            24.00   24.00   20.11   24.00 
29.  93.00 FINO FINO-3                           22.50  organi   24.00   24.00 
30.  93.50 SCOR SCOR-4                           21.50   24.00   24.00   24.00 
31.  93.73 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  24.00   21.73   24.00   24.00 
32.  94.00 RESS RESSORT-3                        22.00   24.00   24.00   24.00 

Classement 2016 des jeunes                       01.03   22.03   05.04   30.05
                                                MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (FINO)  (BOA )  (O65 )
 1.  19.53 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   5.01    5.01    4.55    4.96 
 2.  24.14 RESS ALBI RESSORT (8106)               5.78    5.46    5.56    7.34 
 3.  25.44 TOAC TOAC-2                            5.52    6.83    6.60    6.49 
 4.  27.18 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  5.69    6.58  organi    9.22 
 5.  29.17 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               7.27  organi    6.29    9.32 
 6.  31.36 AOC  CASTRES (8104)                    7.39    9.33    4.89    9.75 
 7.  36.68 TOAC TOAC-3                            6.76    9.13   11.31    9.48 
 8.  37.36 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  12.00    6.79    6.57   12.00 
 9.  39.90 AOC  AOC-2                             9.85   11.50    6.55   12.00 
10.  40.49 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.29    8.85   10.35   12.00 
11.  41.59 BOA  BOA-2                             9.75   10.09  organi   12.00 
12.  42.67 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   11.09    9.79   12.00 
13.  44.00 BOA  BOA-3                            11.00   10.50  organi   12.00 
14.  45.07 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           11.27   12.00    9.80   12.00 
15.  45.94 RESS RESS-2                            9.94   12.00   12.00   12.00 
16.  46.00 FINO FINO-2                           11.00  organi   12.00   12.00 
17.  46.50 AOC  AOC-3                            12.00   12.00   10.50   12.00 
  -  46.50 TOAC TOAC-4                           11.50   11.50   12.00   11.50 
19.  46.79 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  12.00   12.00   12.00   10.79 
20.  47.00 SCOR SCOR-2                           11.00   12.00   12.00   12.00 
21.  47.22 VO12 VO12-2                           12.00   11.22   12.00   12.00 

Classement 2016 categorie D10          (D10)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 291.45 MAZAN           Estelle     (AOC )   96.72  103.28   91.45  ------ 
 2. 255.00 DIDYME          Lisa        (BOA )  ------  115.00  120.00   20.00 
 3. 240.00 MAZAN           Fanni       (AOC )  120.00  120.00  ------  ------ 
 4. 226.82 MAZAN           Clemence    (AOC )   51.60   98.30   76.92  ------ 
 5. 119.45 TREMOULET       Claire      (FINO)  ------  119.45  ------  ------ 
 6. 113.48 ALLIE           Ines        (VO12)  ------  113.48  ------  ------ 
 7. 109.75 BARRERE         Clemence    (BOA )   89.75   20.00  ------  ------ 
 8.  20.00 GELSOMINO       Manon       (BOA )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 PUECH           Ester       (VO12)  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie D12          (D12)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 140.00 LARUE           Agathe      (MOLO)   20.00  120.00  ------  ------ 
 2. 120.00 MURAT-VALLES    Cecile      (AOC )  ------  ------  120.00  ------ 

Classement 2016 categorie D14          (D14)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 240.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  120.00  ------  120.00  ------ 
  - 240.00 REY             Ambre       (AOC )  120.00  120.00  ------  ------ 
 3. 197.57 COURON          Enora       (BOA )  104.25  ------   93.32  ------ 
 4. 107.05 KOWALSKI        Lena        (FINO)  ------  107.05  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D16          (D16)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 326.43 KERJEAN         Julie       (BOA )   99.28  107.15  120.00  ------ 
 2. 244.95 LOGEAIS         Clara       (SCOR)  113.20  111.75   20.00  ------ 
 3. 234.88 TREMOULET       Jeanne      (FINO)  120.00  114.88  ------  ------ 
 4. 196.99 HUMILIERE       Audrey      (FINO)  ------  114.16   82.83  ------ 
 5. 120.00 VIGNE           Sarah       (TOAC)  ------  120.00  ------  ------ 
 6. 116.56 TREMOULET       Sarah       (FINO)  ------  116.56  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D18          (D18)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 360.00 FOL             Loreline    (TOAC)  120.00  120.00  ------  120.00 
 2. 130.44 ESCAUT          Lorraine    (TOAC)  ------   75.37  ------   55.07 
 3. 120.00 MARAVAL         Louise      (AOC )  ------  ------  120.00  ------ 
 4. 106.03 CHABBERT        Julia       (AOC )  ------  ------  106.03  ------ 
 5.  94.75 GIMENO          Manon       (AOC )  ------  ------   94.75  ------ 

Classement 2016 categorie D2035        (D2035) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 402.00 DUCHASSIN       Audrey      (BOA )   67.05  111.98  organi  110.99 
 2. 360.00 IZARD           Aurelie     (BOA )  ------  120.00  organi  120.00 
 3. 337.22 RUIZ            Celine      (BOA )  102.60  117.31  organi  ------ 
 4. 254.59 CHICHERY        Severine    (RESS)   73.15   90.08   46.34   45.02 
 5. 240.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  ------  120.00  ------ 
 6. 171.50 BARRERE         Nathalie    (BOA )   20.47   73.61   77.42  ------ 
 7. 168.12 MALVAL          Virginie    (FLOC)   73.00  ------   75.12   20.00 
 8. 166.04 COLLETTE        Celine      (FINO)   83.02  organi  ------  ------ 
 9. 147.92 LACOUR          Nelly       (CART)   71.67  ------  ------   76.25 
10. 114.08 DA-SILVA        Mylene      (TOAC)  ------  114.08  ------  ------ 
11. 104.01 RUAUD           Claire      (FINO)  ------  104.01  ------  ------ 
12.  80.85 SUDRES          Marion      (VO12)  ------  ------   80.85  ------ 
13.  20.00 ALLIE           Nathalie    (VO12)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 BLOUIN          Celine      (AOC )  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 GELSOMINO       Nathalie    (BOA )  ------   20.00  ------  ------ 
16.   0.00 CIPIERE         Annie       (O65 )  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 HERAULT         Celine      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 HUMILIERE       Helene      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 PASSEDAT        Celine      (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D4045        (D4045) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 448.10 LAVAL           Corine      (RESS)  110.95  116.60  105.53  115.02 
 2. 341.40 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  101.40  120.00  ------  120.00 
 3. 311.20 MAZAN           Celine      (AOC )   99.97  103.93  107.30  ------ 
 4. 301.19 PEUVREL         Veronique   (AOC )  106.48  108.23   86.48  ------ 
 5. 240.00 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00  ------  120.00  ------ 
 6. 213.91 HUMILIERE       Nathalie    (FINO)   62.35  organi   75.78  ------ 
 7. 209.22 BIRIER          Karina      (TOAC)  107.37  ------  101.85  ------ 
 8. 174.70 NATALI          Agnes       (BOA )   86.02  ------   88.68  ------ 
 9. 172.49 MIGOT           Corinne     (SCOR)   94.22  ------   78.27  ------ 
10. 167.04 DAVID           Sylvie      (FLOC)   74.53  ------   45.78   46.73 
11. 159.53 THENOZ          Perrine     (TOAC)   59.35  ------  ------  100.18 
12. 101.95 CHARDRON        Beatrice    (RESS)   20.00   61.95  ------   20.00 
13.  85.27 ILLE-BRIERE     Anne        (TOAC)  ------  ------  ------   85.27 
14.  60.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)   20.00   20.00   20.00  ------ 
15.  56.30 VALLES          Stephanie   (AOC )  ------  ------   56.30  ------ 
16.  20.00 GAUDRON         Myriam      (TOAC)  ------  ------   20.00  ------ 
17.   0.00 MARTIN          Sophie      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 MOULENES        Magali      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D5055        (D5055) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 455.62 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  111.52  105.17  118.93  120.00 
 2. 360.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  120.00  120.00  120.00  ------ 
 3. 108.10 SUDRES          Joelle      (VO12)   35.84  ------   72.26  ------ 
 4.  90.03 GESSON          Murielle    (AOC )   20.00  ------   70.03  ------ 
 5.  80.00 BILLOT          Veronique   (RESS)   20.00   20.00   20.00   20.00 
 6.  60.00 TRIBON          Marie-Line  (MOLO)  organi   20.00  ------   20.00 
 7.  38.27 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------   38.27  ------  ------ 
 8.  22.05 BOURGERIE       Benedicte   (TOAC)  ------  ------   22.05  ------ 
 9.   0.00 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 TREMOULET       Laurence    (FINO)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D6070        (D6070) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 359.73 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  119.73  120.00  ------ 
 2. 350.05 NATALI          Annie       (BOA )  110.05  120.00  organi  ------ 
 3. 140.00 VICENTE         Paulette    (RESS)   20.00  ------  ------  120.00 
 4. 113.25 DEVIC-PAPP      Christiane  (SCOR)  113.25  ------  ------  ------ 
 5.  40.00 LAVAL           Colette     (RESS)  ------  ------   20.00   20.00 
  -  40.00 MOUEZY          Denise      (MOLO)  organi   20.00  ------  ------ 
 7.   0.00 BARRAL          Michele     (FINO)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H10          (H10)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 474.11 SANT            Esteban     (BOA )  119.43  117.73  119.92  117.03 
 2. 456.73 LAVAL           Guillaume   (RESS)  107.00  120.00  109.73  120.00 
 3. 453.76 MASSE           Marin       (TOAC)  116.55   97.43  120.00  119.78 
 4. 270.77 ESCANDE-TARQUIN Lenaic      (SCOR)   66.22  112.23   92.32  ------ 
 5. 231.35 MASSE           Ethan       (TOAC)  120.00  ------  111.35  ------ 
 6. 170.20 BEAUMES         Marc        (SCOR)   88.20  ------   82.00  ------ 
 7. 117.45 DIDYME          Lucas       (BOA )  ------   20.00   97.45  ------ 
 8. 116.72 VIDAL           Celestin    (FINO)  ------  116.72  ------  ------ 
 9. 115.63 PUECH           Clement     (RESS)  115.63  ------  ------  ------ 
10. 104.33 MORISSONNEAU    Jules       (DESO)  ------  ------  ------  104.33 
11. 100.65 THENOZ          Jeremie     (TOAC)   20.00  ------  ------   80.65 
12.  93.53 HERAULT         Baptiste    (FINO)  ------   93.53  ------  ------ 
13.  92.78 GAUDRON         Noe         (TOAC)  ------  ------   92.78  ------ 
14.  92.52 BARRERE         Baptiste    (BOA )   72.52   20.00  ------  ------ 
15.  87.97 HERAULT         Mathieu     (FINO)  ------   87.97  ------  ------ 
16.  47.67 TRONC           Nael        (SCOR)   47.67  ------  ------  ------ 
17.  40.00 RUIZ            Gaspard     (BOA )   20.00   20.00  ------  ------ 
18.  20.00 BRIERE          Titouan     (TOAC)  ------  ------  ------   20.00 

Classement 2016 categorie H12          (H12)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 466.52 LAVAL           Philippe    (RESS)  116.15  111.60  118.77  120.00 
 2. 462.27 MENA            Louison     (TOAC)  116.22  116.03  120.00  110.02 
 3. 356.54 THENOZ          Bastien     (TOAC)  120.00  120.00  ------  116.54 
 4. 132.47 TOLON           Robin       (MOLO)   20.00  ------  112.47  ------ 
 5. 111.88 TREMOULET       Theophile   (FINO)  ------  111.88  ------  ------ 
 6.  40.00 PIVAUDRAN       Gabriel     (FINO)   20.00   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H14          (H14)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 347.80 MALLEM          Dorian      (TOAC)  120.00  107.80  ------  120.00 
 2. 233.25 BEZIAT          Thomas      (VO12)  ------  113.25  120.00  ------ 
 3. 211.67 TOUZET          Lucas       (FLOC)  110.40  ------  101.27  ------ 
 4. 120.00 ALLIE           Kelian      (VO12)  ------  120.00  ------  ------ 
 5. 105.00 JEZEQUEL        Noe         (BOA )  ------  ------  105.00  ------ 
 6. 100.53 PUECH           Tonny       (VO12)  ------  ------  100.53  ------ 
 7.  96.88 RECH            Kelian      (VO12)  ------   96.88  ------  ------ 
 8.  93.55 SAINTEMARIE     Leo         (FINO)   93.55  ------  ------  ------ 
 9.  85.32 PIVAUDRAN       Guillaume   (FINO)   85.32  ------  ------  ------ 
10.  81.57 SAUBIETTE       Paul        (TOAC)  ------  ------   81.57  ------ 
11.  20.00 ROUZIERE        Sacha       (RESS)   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H16          (H16)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 414.27 REGIS           Vincent     (TOAC)  114.82  104.72   99.60   95.13 
 2. 360.00 BAILLY          Felix       (FINO)  ------  120.00  120.00  120.00 
 3. 334.80 FOL             Noel        (TOAC)  116.70  112.80  ------  105.30 
 4. 291.75 MUGNIER         Marin       (TOAC)  120.00   86.48   85.27  ------ 
 5. 119.45 RAMBLIERE       Martin      (FINO)  ------  119.45  ------  ------ 
 6. 113.05 PILATO          Cyril       (BOA )  113.05  ------  ------  ------ 
 7.  58.07 TRONC           Hugo        (SCOR)   58.07  ------  ------  ------ 
 8.   0.00 TOLON           Arnaud      (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H18          (H18)   MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 330.23 HUMILIERE       Sylvain     (FINO)  120.00  120.00   90.23  ------ 
 2. 324.01 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  109.51  112.73  101.77  ------ 
 3. 240.00 DYJACK          Kilian      (AOC )  ------  ------  120.00  120.00 
 4. 223.88 VERGNES         Romain      (BOA )  108.23  115.65  ------  ------ 
 5. 202.20 FOUILLADE       Etienne     (AOC )   94.55  ------  107.65  ------ 
 6. 114.03 SANSOU          Florian     (FINO)  ------  114.03  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H2035        (H2035) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 359.44 THOMAS          Johann      (TOAC)  120.00  120.00  ------  119.44 
 2. 346.33 RUIZ            Ludovic     (BOA )  113.87  116.23  organi  ------ 
 3. 320.49 MAZAN           Christophe  (AOC )   89.63  112.18  118.68  ------ 
 4. 320.40 NEGRE           Arnaud      (TOAC)  103.07  104.95  112.38  ------ 
 5. 311.38 LARCHEVESQUE    Cyril       (FINO)  102.18  organi  104.60  ------ 
 6. 279.38 CAPBERN         Marc        (TOAC)   94.68   90.40   94.30  ------ 
 7. 231.17 SYLLA           Amadou      (TOAC)  ------  111.17  ------  120.00 
 8. 218.90 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   34.05   81.70   69.55   33.60 
 9. 212.47 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  100.62  111.85  ------  ------ 
10. 201.85 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )   90.45  ------  111.40  ------ 
11. 192.80 GELSOMINO       Sebastien   (BOA )  ------   96.40  organi  ------ 
12. 178.12 BARRERE         Benoit      (BOA )   20.00   77.00   81.12  ------ 
13. 173.36 BAIN            Emmanuel    (MOLO)   92.13   81.23  ------  ------ 
14. 149.64 CAVANTOU        Jeremy      (FINO)   74.82  organi  ------  ------ 
15. 142.26 CABRIGNAC       Benoit      (FINO)   71.13  organi  ------  ------ 
16. 123.95 TEXIER          Samuel      (TOAC)  103.95  ------   20.00  ------ 
17. 120.00 GERARD          Nicolas     (TOAC)  ------  ------  120.00  ------ 
18. 114.00 ESPOUNE         Maxime      (AOC )   67.20  ------  ------   46.80 
19. 113.72 FOUILLADE       Paul        (AOC )  ------  ------  113.72  ------ 
20. 112.88 RAMBLIERE       Theo        (FINO)  ------  112.88  ------  ------ 
21. 106.23 POSTIEAUX       Laurent     (AOC )  ------  106.23  ------  ------ 
22.  93.80 DUFAU           Alexandre   (MOLO)  ------  ------  ------   93.80 
23.  93.55 CROS            Nicolas     (FINO)   93.55  ------  ------  ------ 
24.  92.55 BAUDRY          Michael     (VO12)  ------  ------   92.55  ------ 
25.  78.90 DUBOR           Eric        (SCOR)   78.90  ------  ------  ------ 
26.  78.62 BONNEFON        Olivier     (FLOC)   50.23  ------  ------   28.39 
27.  40.00 TRASKALSKI      Francois    (FINO)   20.00  organi  ------  ------ 
28.  20.00 ALLIE           Gregory     (VO12)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 BENQUET         Benjamin    (CART)  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 BILLOT          Ludovic     (RESS)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 PERINA          Gregory     (MOLO)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 SALOM           Nicolas     (SCOR)   20.00  ------  ------  ------ 
33.   0.00 BALGUERIE       Eric        (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 
  -   0.00 HERAULT         Vincent     (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 MARTY           Loic        (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 THOMAS          Christophe  (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H4045        (H4045) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 431.01 MASSE           Pierrick    (TOAC)  113.08  108.45  120.00   89.48 
 2. 360.00 SANT            Guilhem     (BOA )  ------  120.00  organi  120.00 
 3. 350.06 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  117.23  117.98  ------  114.85 
 4. 344.36 LAVAL           Christian   (RESS)   89.43  103.93   72.52   78.48 
 5. 340.79 LARUE           Fabien      (MOLO)  organi  111.13  114.83  ------ 
 6. 318.78 FOL             Thierry     (TOAC)   99.93  108.93  ------  109.92 
 7. 313.47 REY             Pierre-Yves (AOC )  111.10  109.62   92.75  ------ 
 8. 306.42 DAVARD          Franck      (SCOR)   95.37  101.72  109.33  ------ 
 9. 292.30 TOLON           Anthony     (MOLO)  organi  108.90   74.50  ------ 
10. 289.70 CLOUET          Alain       (SCOR)  107.28  113.80   68.62  ------ 
11. 266.38 LOGEAIS         Eric        (SCOR)   92.27   77.78   96.33  ------ 
12. 266.10 BONNET          Jean-Franco (RESS)   56.62   87.40   70.45   51.63 
13. 240.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  120.00  ------  organi  ------ 
14. 239.04 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------  organi  119.52  ------ 
15. 226.81 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  112.73  114.08  ------ 
16. 222.83 PINNA           Gilles      (CART)  109.05  ------  ------  113.78 
17. 217.67 SERRAND         Alain       (TOAC)  107.82  109.85  ------  ------ 
18. 211.40 BEAUMES         Wilfried    (SCOR)  101.95   89.45   20.00  ------ 
19. 198.13 MALLEM          Laurent     (TOAC)   77.28   83.62  ------   37.23 
20. 173.08 GAUFILLET       Pierre      (TOAC)   82.05  ------   91.03  ------ 
21. 155.78 AYRAULT         Franck      (SCOR)  ------   87.15   68.63  ------ 
22. 145.90 PIVAUDRAN       Marc        (FINO)   72.95  organi  ------  ------ 
23. 128.70 BERBETT         Luc         (BOA )  108.70   20.00  ------  ------ 
24. 112.53 BONNEFOUS       Lionel      (SCA )  ------  112.53  ------  ------ 
25. 110.47 PAUZIE          Richard     (SCOR)  110.47  ------  ------  ------ 
26.  90.42 GIMENO          Stephane    (AOC )  ------  ------   90.42  ------ 
27.  85.13 DANIEL          Laurent     (AOC )  ------  ------   85.13  ------ 
28.  80.65 ESCANDE         Patrick     (SCOR)   60.65   20.00  ------  ------ 
29.  76.18 LUCIDO          Didier      (SCOR)   76.18  ------  ------  ------ 
30.  74.72 MURAT           Vincent     (AOC )  ------  ------   74.72  ------ 
31.  62.78 GIROIR          Stephane    (RESS)  ------  ------   62.78  ------ 
32.  40.00 SAINTEMARIE     Michel      (FINO)   20.00  organi  ------  ------ 
33.  20.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 PUECH           David       (RESS)   20.00  ------  ------  ------ 
35.   0.00 FERCHAUD        David       (O65 )  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 MENGELLE        Jean-Marie  (O65 )  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 NOBLET          Jerome      (BOA )  ------  ------  organi  ------ 
  -   0.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 VIDAL           Jerome      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H5055        (H5055) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 469.03 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  114.03  120.00  115.00  120.00 
 2. 364.71 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  103.38  organi  104.82 
 3. 337.22 CASTELLO        Patrick     (O65 )  120.00  ------   97.22  organi 
 4. 326.14 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------  organi  111.22  103.70 
 5. 324.75 RENAULT         Henri       (TOAC)  102.77  ------  120.00  101.98 
 6. 315.68 MATHE           Patrick     (TOAC)  110.77  ------  100.68  104.23 
 7. 303.38 DOULCO          Patrick     (MOLO)   92.08  108.53  ------  102.77 
 8. 300.76 FENEUIL         Bruno       (RESS)   89.47  105.52  105.77  ------ 
 9. 296.00 TENEDOS         Robert      (VO12)  101.12  102.50  ------   92.38 
10. 257.15 SUDRES          Francois    (VO12)   79.95   92.15   85.05  ------ 
11. 234.55 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )  104.68   20.00  109.87  ------ 
12. 224.14 THOMAS          Olivier     (DESO)  112.07  ------  ------  organi 
13. 223.55 ESCAUT          Jean        (TOAC)   97.67   20.00  ------  105.88 
14. 216.08 COSTEDOAT       Bruno       (DESO)  108.90  ------  ------  107.18 
15. 203.02 TRONC           Dominique   (SCOR)  113.70  ------   89.32  ------ 
16. 195.86 MOUEZY          Andre       (MOLO)  organi   97.93  ------  ------ 
17. 152.57 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  ------   84.35   68.22 
18. 140.41 PAPP            Mikaly      (SCOR)   38.88  ------  101.53  ------ 
19. 112.92 MOSCHETTA       Jean-Marc   (TOAC)  ------  112.92  ------  ------ 
20. 104.90 AUDOUIN         Laurent     (AOC )  ------  ------  104.90  ------ 
21. 100.38 DESAGUILLER     Christophe  (RESS)   60.38  ------   20.00   20.00 
22.  40.00 BOURGERIE       Xavier      (TOAC)  ------  ------   20.00   20.00 
23.   0.00 CARNEIRO        Eric        (O65 )  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 
  -   0.00 TREMOULET       Gilles      (FINO)  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H6070        (H6070) MONTEC  STPIER  GRESIG  PAYOLL
 1. 420.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  organi  120.00  organi  120.00 
 2. 408.71 LIPNICK         Christian   (SCOR)  102.13   99.84  111.77   94.97 
 3. 315.05 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  107.69  ------   99.67 
 4. 308.13 PEREZ           Ange        (TOAC)  106.33   93.72  108.08  ------ 
 5. 277.07 NATALI          Pierre      (BOA )   85.31  organi  organi   70.97 
 6. 240.00 MENUT           Jean-Claude (BOA )  120.00  ------  120.00  ------ 
 7. 188.72 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   94.36  ------  ------  organi 
 8. 133.17 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)   54.00   79.17  ------  ------ 
 9. 115.55 VIGUIER         Alain       (VO12)  ------  ------  115.55  ------ 
10.  94.07 THOLLET         Jean-Pierre (AOC )   20.00  ------   74.07  ------ 
11.  74.70 PENETRO         Patrick     (FLOC)  ------   74.70  ------  ------ 
12.  20.00 ABRAMOVICI      Francis     (FLOC)   20.00  ------  ------  ------ 
13.   0.00 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  organi  ------  ------  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau,  il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (I) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2015
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Circuits de couleur:
Depuis 2015 les circuits sont identifies par des couleurs.
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe MP s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Orange
- Circuit E = Jaune
- Circuit F = Bleu
- Circuit G = Vert
- Circuit H = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
- Circuit I = Jalonne

7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit F ou G: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

8/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H2035(1.00)
B :  D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C :  D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) D6070(1.50) H5055(1.13) H6070(1.25)
D :  D16(1.30) H16(1.10)
E :  D14(1.30) H14(1.20)
F :  D12(1.30) H12(1.25)
G :  D10(1.35) H10(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL