CLASSEMENT 2016 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 02/01/2016



		Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2016)
		===================================================

Challenge 2016 de la ligue                          01.03    22.03
                                                   MONTEC   STPIER
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (MOLO)   (FINO)
 1.  5852.50 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 3023.07  2829.43 
 2.  3473.32 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1785.26  1688.06 
 3.  2943.91 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             1139.49  1804.42 
 4.  2936.21 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)           1798.18  1138.03 
 5.  2329.47 AOC  CASTRES (8104)                  1347.70   981.77 
 6.  1978.10 RESS RESSORT (ALBI, 8106)            1048.29   929.81 
 7.  1254.90 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  456.91   797.99 
 8.  1123.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           244.21   878.79 
 9.   497.22 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           422.52    74.70 
10.   220.97 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  220.97     0.00 
11.   180.72 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             180.72     0.00 
12.   120.00 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          120.00     0.00 
13.   112.53 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,    0.00   112.53 

Classement 2016 des clubs                        01.03   22.03
                                                MONTEC  STPIER
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (FINO)
 1.  18.21 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   9.25    8.96 
 2.  19.08 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  9.31    9.77 
 3.  21.23 TOAC TOAC-2                           10.51   10.72 
 4.  23.54 TOAC TOAC-3                           11.29   12.25 
 5.  23.68 FINO FINO (FIGEAC, 4601)              11.84  organi 
 6.  23.82 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             12.14   11.68 
 7.  23.88 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            10.87   13.01 
 8.  24.21 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              11.43   12.78 
 9.  24.68 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   12.34 
10.  27.87 BOA  BOA-2                            13.04   14.83 
11.  28.08 TOAC TOAC-4                           12.08   16.00 
12.  31.59 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  16.54   15.05 
13.  31.96 SCOR SCOR-2                           13.73   18.23 
14.  35.54 FINO FINO-2                           17.77  organi 
15.  38.46 AOC  AOC-2                            16.32   22.14 
16.  39.32 RESS RESSORT-2                        18.47   20.85 
17.  39.75 BOA  BOA-3                            19.16   20.59 
18.  40.93 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           17.61   23.32 
19.  40.98 TOAC TOAC-5                           18.56   22.42 
20.  41.48 MOLO MOLO-2                          organi   20.74 
21.  42.80 SCOR SCOR-3                           19.80   23.00 
22.  43.32 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  19.32   24.00 
23.  44.00 BOA  BOA-4                            22.50   21.50 
24.  44.39 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             20.39   24.00 
25.  45.00 FINO FINO-3                           22.50  organi 
26.  45.36 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          21.36   24.00 
27.  45.50 SCOR SCOR-4                           21.50   24.00 
28.  45.73 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  24.00   21.73 
29.  46.00 AOC  AOC-3                            22.00   24.00 
  -  46.00 RESS RESSORT-3                        22.00   24.00 
31.  46.50 VO12 VO12-2                           24.00   22.50 

Classement 2016 des jeunes                       01.03   22.03
                                                MONTEC  STPIER
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (MOLO)  (FINO)
 1.  10.02 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   5.01    5.01 
 2.  11.24 RESS ALBI RESSORT (8106)               5.78    5.46 
 3.  12.27 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  5.69    6.58 
 4.  12.35 TOAC TOAC-2                            5.52    6.83 
 5.  14.54 FINO FINO (FIGEAC, 4601)               7.27  organi 
 6.  15.89 TOAC TOAC-3                            6.76    9.13 
 7.  16.72 AOC  CASTRES (8104)                    7.39    9.33 
 8.  18.14 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.29    8.85 
 9.  18.79 VO12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (1202)  12.00    6.79 
10.  19.84 BOA  BOA-2                             9.75   10.09 
11.  21.35 AOC  AOC-2                             9.85   11.50 
12.  21.50 BOA  BOA-3                            11.00   10.50 
13.  21.94 RESS RESS-2                            9.94   12.00 
14.  22.00 FINO FINO-2                           11.00  organi 
15.  22.18 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)          organi   11.09 
16.  23.00 SCOR SCOR-2                           11.00   12.00 
  -  23.00 TOAC TOAC-4                           11.50   11.50 
18.  23.22 VO12 VO12-2                           12.00   11.22 
19.  23.27 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           11.27   12.00 

Classement 2016 categorie D10          (D10)   MONTEC  STPIER
 1. 240.00 MAZAN           Fanni       (AOC )  120.00  120.00 
 2. 200.00 MAZAN           Estelle     (AOC )   96.72  103.28 
 3. 149.90 MAZAN           Clemence    (AOC )   51.60   98.30 
 4. 119.45 TREMOULET       Claire      (FINO)  ------  119.45 
 5. 115.00 DIDYME          Lisa        (BOA )  ------  115.00 
 6. 113.48 ALLIE           Ines        (VO12)  ------  113.48 
 7. 109.75 BARRERE         Clemence    (BOA )   89.75   20.00 
 8.  20.00 GELSOMINO       Manon       (BOA )  ------   20.00 

Classement 2016 categorie D12          (D12)   MONTEC  STPIER
 1. 140.00 LARUE           Agathe      (MOLO)   20.00  120.00 

Classement 2016 categorie D14          (D14)   MONTEC  STPIER
 1. 240.00 REY             Ambre       (AOC )  120.00  120.00 
 2. 120.00 FOUILLADE       Lise        (AOC )  120.00  ------ 
 3. 107.05 KOWALSKI        Lena        (FINO)  ------  107.05 
 4. 104.25 COURON          Enora       (BOA )  104.25  ------ 

Classement 2016 categorie D16          (D16)   MONTEC  STPIER
 1. 234.88 TREMOULET       Jeanne      (FINO)  120.00  114.88 
 2. 224.95 LOGEAIS         Clara       (SCOR)  113.20  111.75 
 3. 206.43 KERJEAN         Julie       (BOA )   99.28  107.15 
 4. 120.00 VIGNE           Sarah       (TOAC)  ------  120.00 
 5. 116.56 TREMOULET       Sarah       (FINO)  ------  116.56 
 6. 114.16 HUMILIERE       Audrey      (FINO)  ------  114.16 

Classement 2016 categorie D18          (D18)   MONTEC  STPIER
 1. 240.00 FOL             Loreline    (TOAC)  120.00  120.00 
 2.  75.37 ESCAUT          Lorraine    (TOAC)  ------   75.37 

Classement 2016 categorie D2035        (D2035) MONTEC  STPIER
 1. 219.91 RUIZ            Celine      (BOA )  102.60  117.31 
 2. 179.03 DUCHASSIN       Audrey      (BOA )   67.05  111.98 
 3. 166.04 COLLETTE        Celine      (FINO)   83.02  organi 
 4. 163.23 CHICHERY        Severine    (RESS)   73.15   90.08 
 5. 120.00 IZARD           Aurelie     (BOA )  ------  120.00 
  - 120.00 SUDRES          Mathilde    (VO12)  120.00  ------ 
 7. 114.08 DA-SILVA        Mylene      (TOAC)  ------  114.08 
 8. 104.01 RUAUD           Claire      (FINO)  ------  104.01 
 9.  94.08 BARRERE         Nathalie    (BOA )   20.47   73.61 
10.  73.00 MALVAL          Virginie    (FLOC)   73.00  ------ 
11.  71.67 LACOUR          Nelly       (CART)   71.67  ------ 
12.  20.00 ALLIE           Nathalie    (VO12)  ------   20.00 
  -  20.00 GELSOMINO       Nathalie    (BOA )  ------   20.00 
14.   0.00 HERAULT         Celine      (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 HUMILIERE       Helene      (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 PASSEDAT        Celine      (MOLO)  organi  ------ 

Classement 2016 categorie D4045        (D4045) MONTEC  STPIER
 1. 227.55 LAVAL           Corine      (RESS)  110.95  116.60 
 2. 221.40 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  101.40  120.00 
 3. 214.71 PEUVREL         Veronique   (AOC )  106.48  108.23 
 4. 203.90 MAZAN           Celine      (AOC )   99.97  103.93 
 5. 124.70 HUMILIERE       Nathalie    (FINO)   62.35  organi 
 6. 120.00 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  120.00  ------ 
 7. 107.37 BIRIER          Karina      (TOAC)  107.37  ------ 
 8.  94.22 MIGOT           Corinne     (SCOR)   94.22  ------ 
 9.  86.02 NATALI          Agnes       (BOA )   86.02  ------ 
10.  81.95 CHARDRON        Beatrice    (RESS)   20.00   61.95 
11.  74.53 DAVID           Sylvie      (FLOC)   74.53  ------ 
12.  59.35 THENOZ          Perrine     (TOAC)   59.35  ------ 
13.  40.00 ZANARDO         Nathalie    (SCOR)   20.00   20.00 
14.   0.00 MARTIN          Sophie      (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 MOULENES        Magali      (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 TREMOULET       Carole      (FINO)  ------  organi 

Classement 2016 categorie D5055        (D5055) MONTEC  STPIER
 1. 240.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  120.00  120.00 
 2. 216.69 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  111.52  105.17 
 3.  40.00 BILLOT          Veronique   (RESS)   20.00   20.00 
  -  40.00 TRIBON          Marie-Line  (MOLO)  organi   20.00 
 5.  38.27 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR)  ------   38.27 
 6.  35.84 SUDRES          Joelle      (VO12)   35.84  ------ 
 7.  20.00 GESSON          Murielle    (AOC )   20.00  ------ 
 8.   0.00 CAZELLE         Aline       (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 TREMOULET       Laurence    (FINO)  ------  organi 

Classement 2016 categorie D6070        (D6070) MONTEC  STPIER
 1. 239.73 TROUCHE         Genevieve   (VO12)  120.00  119.73 
 2. 230.05 NATALI          Annie       (BOA )  110.05  120.00 
 3. 113.25 DEVIC-PAPP      Christiane  (SCOR)  113.25  ------ 
 4.  40.00 MOUEZY          Denise      (MOLO)  organi   20.00 
 5.  20.00 VICENTE         Paulette    (RESS)   20.00  ------ 
 6.   0.00 BARRAL          Michele     (FINO)  ------  organi 

Classement 2016 categorie H10          (H10)   MONTEC  STPIER
 1. 237.16 SANT            Esteban     (BOA )  119.43  117.73 
 2. 227.00 LAVAL           Guillaume   (RESS)  107.00  120.00 
 3. 213.98 MASSE           Marin       (TOAC)  116.55   97.43 
 4. 178.45 ESCANDE-TARQUIN Lenaic      (SCOR)   66.22  112.23 
 5. 120.00 MASSE           Ethan       (TOAC)  120.00  ------ 
 6. 116.72 VIDAL           Celestin    (FINO)  ------  116.72 
 7. 115.63 PUECH           Clement     (RESS)  115.63  ------ 
 8.  93.53 HERAULT         Baptiste    (FINO)  ------   93.53 
 9.  92.52 BARRERE         Baptiste    (BOA )   72.52   20.00 
10.  88.20 BEAUMES         Marc        (SCOR)   88.20  ------ 
11.  87.97 HERAULT         Mathieu     (FINO)  ------   87.97 
12.  47.67 TRONC           Nael        (SCOR)   47.67  ------ 
13.  40.00 RUIZ            Gaspard     (BOA )   20.00   20.00 
14.  20.00 DIDYME          Lucas       (BOA )  ------   20.00 
  -  20.00 THENOZ          Jeremie     (TOAC)   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie H12          (H12)   MONTEC  STPIER
 1. 240.00 THENOZ          Bastien     (TOAC)  120.00  120.00 
 2. 232.25 MENA            Louison     (TOAC)  116.22  116.03 
 3. 227.75 LAVAL           Philippe    (RESS)  116.15  111.60 
 4. 111.88 TREMOULET       Theophile   (FINO)  ------  111.88 
 5.  40.00 PIVAUDRAN       Gabriel     (FINO)   20.00   20.00 
 6.  20.00 TOLON           Robin       (MOLO)   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie H14          (H14)   MONTEC  STPIER
 1. 227.80 MALLEM          Dorian      (TOAC)  120.00  107.80 
 2. 120.00 ALLIE           Kelian      (VO12)  ------  120.00 
 3. 113.25 BEZIAT          Thomas      (VO12)  ------  113.25 
 4. 110.40 TOUZET          Lucas       (FLOC)  110.40  ------ 
 5.  96.88 RECH            Kelian      (VO12)  ------   96.88 
 6.  93.55 SAINTEMARIE     Leo         (FINO)   93.55  ------ 
 7.  85.32 PIVAUDRAN       Guillaume   (FINO)   85.32  ------ 
 8.  20.00 ROUZIERE        Sacha       (RESS)   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie H16          (H16)   MONTEC  STPIER
 1. 229.50 FOL             Noel        (TOAC)  116.70  112.80 
 2. 219.54 REGIS           Vincent     (TOAC)  114.82  104.72 
 3. 206.48 MUGNIER         Marin       (TOAC)  120.00   86.48 
 4. 120.00 BAILLY          Felix       (FINO)  ------  120.00 
 5. 119.45 RAMBLIERE       Martin      (FINO)  ------  119.45 
 6. 113.05 PILATO          Cyril       (BOA )  113.05  ------ 
 7.  58.07 TRONC           Hugo        (SCOR)   58.07  ------ 
 8.   0.00 TOLON           Arnaud      (MOLO)  organi  ------ 

Classement 2016 categorie H18          (H18)   MONTEC  STPIER
 1. 240.00 HUMILIERE       Sylvain     (FINO)  120.00  120.00 
 2. 223.88 VERGNES         Romain      (BOA )  108.23  115.65 
 3. 222.24 FENEUIL         Thibauld    (RESS)  109.51  112.73 
 4. 114.03 SANSOU          Florian     (FINO)  ------  114.03 
 5.  94.55 FOUILLADE       Etienne     (AOC )   94.55  ------ 

Classement 2016 categorie H2035        (H2035) MONTEC  STPIER
 1. 240.00 THOMAS          Johann      (TOAC)  120.00  120.00 
 2. 230.10 RUIZ            Ludovic     (BOA )  113.87  116.23 
 3. 212.47 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  100.62  111.85 
 4. 208.02 NEGRE           Arnaud      (TOAC)  103.07  104.95 
 5. 204.36 LARCHEVESQUE    Cyril       (FINO)  102.18  organi 
 6. 201.81 MAZAN           Christophe  (AOC )   89.63  112.18 
 7. 185.08 CAPBERN         Marc        (TOAC)   94.68   90.40 
 8. 173.36 BAIN            Emmanuel    (MOLO)   92.13   81.23 
 9. 149.64 CAVANTOU        Jeremy      (FINO)   74.82  organi 
10. 142.26 CABRIGNAC       Benoit      (FINO)   71.13  organi 
11. 115.75 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   34.05   81.70 
12. 112.88 RAMBLIERE       Theo        (FINO)  ------  112.88 
13. 111.17 SYLLA           Amadou      (TOAC)  ------  111.17 
14. 106.23 POSTIEAUX       Laurent     (AOC )  ------  106.23 
15. 103.95 TEXIER          Samuel      (TOAC)  103.95  ------ 
16.  97.00 BARRERE         Benoit      (BOA )   20.00   77.00 
17.  96.40 GELSOMINO       Sebastien   (BOA )  ------   96.40 
18.  93.55 CROS            Nicolas     (FINO)   93.55  ------ 
19.  90.45 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )   90.45  ------ 
20.  78.90 DUBOR           Eric        (SCOR)   78.90  ------ 
21.  67.20 ESPOUNE         Maxime      (AOC )   67.20  ------ 
22.  50.23 BONNEFON        Olivier     (FLOC)   50.23  ------ 
23.  40.00 TRASKALSKI      Francois    (FINO)   20.00  organi 
24.  20.00 ALLIE           Gregory     (VO12)  ------   20.00 
  -  20.00 BILLOT          Ludovic     (RESS)   20.00  ------ 
  -  20.00 PERINA          Gregory     (MOLO)   20.00  ------ 
  -  20.00 SALOM           Nicolas     (SCOR)   20.00  ------ 
28.   0.00 BALGUERIE       Eric        (MOLO)  organi  ------ 
  -   0.00 HERAULT         Vincent     (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 MARTY           Loic        (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 THOMAS          Christophe  (MOLO)  organi  ------ 

Classement 2016 categorie H4045        (H4045) MONTEC  STPIER
 1. 235.21 PORTOLEAU       Frederic    (TOAC)  117.23  117.98 
 2. 222.26 LARUE           Fabien      (MOLO)  organi  111.13 
 3. 221.53 MASSE           Pierrick    (TOAC)  113.08  108.45 
 4. 221.08 CLOUET          Alain       (SCOR)  107.28  113.80 
 5. 220.72 REY             Pierre-Yves (AOC )  111.10  109.62 
 6. 217.80 TOLON           Anthony     (MOLO)  organi  108.90 
 7. 217.67 SERRAND         Alain       (TOAC)  107.82  109.85 
 8. 208.86 FOL             Thierry     (TOAC)   99.93  108.93 
 9. 197.09 DAVARD          Franck      (SCOR)   95.37  101.72 
10. 193.36 LAVAL           Christian   (RESS)   89.43  103.93 
11. 191.40 BEAUMES         Wilfried    (SCOR)  101.95   89.45 
12. 170.05 LOGEAIS         Eric        (SCOR)   92.27   77.78 
13. 160.90 MALLEM          Laurent     (TOAC)   77.28   83.62 
14. 145.90 PIVAUDRAN       Marc        (FINO)   72.95  organi 
15. 144.02 BONNET          Jean-Franco (RESS)   56.62   87.40 
16. 128.70 BERBETT         Luc         (BOA )  108.70   20.00 
17. 120.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  120.00  ------ 
  - 120.00 SANT            Guilhem     (BOA )  ------  120.00 
19. 112.73 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  112.73 
20. 112.53 BONNEFOUS       Lionel      (SCA )  ------  112.53 
21. 110.47 PAUZIE          Richard     (SCOR)  110.47  ------ 
22. 109.05 PINNA           Gilles      (CART)  109.05  ------ 
23.  87.15 AYRAULT         Franck      (SCOR)  ------   87.15 
24.  82.05 GAUFILLET       Pierre      (TOAC)   82.05  ------ 
25.  80.65 ESCANDE         Patrick     (SCOR)   60.65   20.00 
26.  76.18 LUCIDO          Didier      (SCOR)   76.18  ------ 
27.  40.00 SAINTEMARIE     Michel      (FINO)   20.00  organi 
28.  20.00 FOUILLADE       Laurent     (AOC )   20.00  ------ 
  -  20.00 PUECH           David       (RESS)   20.00  ------ 
30.   0.00 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 VIDAL           Jerome      (FINO)  ------  organi 

Classement 2016 categorie H5055        (H5055) MONTEC  STPIER
 1. 234.03 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  114.03  120.00 
 2. 206.76 ROCH            Pierre      (MOLO)  organi  103.38 
 3. 203.62 TENEDOS         Robert      (VO12)  101.12  102.50 
 4. 200.61 DOULCO          Patrick     (MOLO)   92.08  108.53 
 5. 195.86 MOUEZY          Andre       (MOLO)  organi   97.93 
 6. 194.99 FENEUIL         Bruno       (RESS)   89.47  105.52 
 7. 172.10 SUDRES          Francois    (VO12)   79.95   92.15 
 8. 124.68 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )  104.68   20.00 
 9. 120.00 CASTELLO        Patrick     (O65 )  120.00  ------ 
10. 117.67 ESCAUT          Jean        (TOAC)   97.67   20.00 
11. 113.70 TRONC           Dominique   (SCOR)  113.70  ------ 
12. 112.92 MOSCHETTA       Jean-Marc   (TOAC)  ------  112.92 
13. 112.07 THOMAS          Olivier     (DESO)  112.07  ------ 
14. 110.77 MATHE           Patrick     (TOAC)  110.77  ------ 
15. 108.90 COSTEDOAT       Bruno       (DESO)  108.90  ------ 
16. 102.77 RENAULT         Henri       (TOAC)  102.77  ------ 
17.  60.38 DESAGUILLER     Christophe  (RESS)   60.38  ------ 
18.  38.88 PAPP            Mikaly      (SCOR)   38.88  ------ 
19.   0.00 BAILLY          Philippe    (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 CAZELLE         Didier      (FINO)  ------  organi 
  -   0.00 TREMOULET       Gilles      (FINO)  ------  organi 

Classement 2016 categorie H6070        (H6070) MONTEC  STPIER
 1. 240.00 ESCUDIE         Christian   (BOA )  organi  120.00 
 2. 215.38 BARTHES         Gerard      (MOLO)  organi  107.69 
 3. 201.97 LIPNICK         Christian   (SCOR)  102.13   99.84 
 4. 200.05 PEREZ           Ange        (TOAC)  106.33   93.72 
 5. 170.62 NATALI          Pierre      (BOA )   85.31  organi 
 6. 133.17 MARUEJOULS      Daniel      (SCOR)   54.00   79.17 
 7. 120.00 MENUT           Jean-Claude (BOA )  120.00  ------ 
 8.  94.36 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)   94.36  ------ 
 9.  74.70 PENETRO         Patrick     (FLOC)  ------   74.70 
10.  20.00 ABRAMOVICI      Francis     (FLOC)   20.00  ------ 
  -  20.00 THOLLET         Jean-Pierre (AOC )   20.00  ------ 
12.   0.00 DECOUDUN        Robert      (MOLO)  organi  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau,  il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne (I) n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2015
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Circuits de couleur:
Depuis 2015 les circuits sont identifies par des couleurs.
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe MP s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Orange
- Circuit E = Jaune
- Circuit F = Bleu
- Circuit G = Vert
- Circuit H = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
- Circuit I = Jalonne

7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit F ou G: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

8/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A :  H2035(1.00)
B :  D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C :  D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) D6070(1.50) H5055(1.13) H6070(1.25)
D :  D16(1.30) H16(1.10)
E :  D14(1.30) H14(1.20)
F :  D12(1.30) H12(1.25)
G :  D10(1.35) H10(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL