CLASSEMENT 2017 COUPE DE MIDI-PYRENEES
Derniere mise a jour : 21/01/2017
Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2017)
===================================================
Challenge 2016 de la ligue 03.04 10.04 01.05 18.06 19.06 09.10 06.11
STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (BOA ) (CD82) (DESO) (DESO) (AOC ) (SCOR)
1. 18602.20 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2291.04 2871.86 3428.19 3131.20 2421.23 1856.49 2602.19
2. 15326.94 BOA BOA (ALBI, 8105) 1220.64 2686.16 3293.21 2467.30 2142.98 1888.09 1628.56
3. 8721.85 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 3006.09 396.70 2566.52 191.45 204.08 323.28 2033.73
4. 4775.43 AOC CASTRES (8104) 410.22 663.85 1517.66 536.52 572.15 1075.03 0.00
5. 4532.94 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 696.67 900.55 749.65 682.62 783.78 422.82 296.85
6. 3737.57 RESS RESSORT (ALBI, 8106) 512.12 466.88 913.44 412.79 500.58 371.35 560.41
7. 3538.86 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 215.88 454.82 1073.82 106.60 91.83 549.73 1046.18
8. 2468.58 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 620.69 473.31 353.00 0.00 224.79 245.15 551.64
9. 2182.27 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 527.65 359.93 448.66 352.90 342.10 0.00 151.03
10. 1552.15 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 258.61 550.97 102.12 0.00 433.21 0.00 207.24
11. 830.59 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 205.65 313.80 88.36 0.00 0.00 109.30 113.48
12. 402.82 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 94.35 0.00 0.00 0.00 0.00 188.47 120.00
13. 248.25 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 0.00 20.00 0.00 0.00 228.25 0.00 0.00
Classement 2016 des clubs 03.04 10.04 01.05 18.06 19.06 09.10 06.11
STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (BOA ) (CD82) (DESO) (DESO) (AOC ) (SCOR)
1. 62.71 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.92 9.22 9.56 8.60 8.51 8.65 9.25
2. 64.99 BOA BOA (ALBI, 8105) 11.21 organi 8.37 9.57 8.85 8.67 9.95
3. 74.21 TOAC TOAC-2 10.53 10.80 10.74 9.74 10.07 11.32 11.01
4. 82.58 BOA BOA-2 15.53 organi 10.10 11.67 10.57 11.70 12.91
5. 90.64 TOAC TOAC-3 11.70 13.22 11.93 12.30 12.08 16.15 13.26
6. 93.86 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 12.57 13.64 organi 15.08 11.53 16.41 organi
7. 104.33 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 17.82 9.67 20.98 19.87 17.51 9.24
8. 108.25 BOA BOA-3 22.50 organi 11.43 13.91 13.31 14.98 20.69
9. 109.98 AOC AOC (CASTRES, 8104) 15.69 15.53 11.90 16.96 14.00 organi 24.00
10. 111.84 RESS RESSORT (ALBI, 8106) 15.80 15.19 14.24 17.77 15.13 17.23 16.48
11. 115.02 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 12.79 15.21 organi 22.12 19.53 19.07 13.51
12. 121.49 TOAC TOAC-4 18.11 16.01 13.21 16.34 17.44 22.00 18.38
13. 126.85 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 20.18 17.79 16.04 22.19 22.29 15.46 12.90
14. 130.52 FINO FINO-2 organi 24.00 12.32 24.00 24.00 24.00 11.10
15. 132.52 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 15.58 17.05 17.56 18.20 18.85 24.00 21.28
16. 137.81 FINO FINO-3 organi 24.00 14.71 24.00 24.00 24.00 13.55
17. 138.90 BOA BOA-4 24.00 organi 15.48 19.59 19.38 20.97 24.00
18. 141.54 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L 19.56 17.63 22.53 organi organi 21.80 21.74
19. 147.24 AOC AOC-2 24.00 22.50 14.37 24.00 24.00 organi 24.00
20. 147.60 TOAC TOAC-5 23.50 19.83 15.69 20.58 23.00 24.00 21.00
21. 149.23 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 20.87 18.54 22.33 24.00 18.84 24.00 20.65
22. 151.17 FINO FINO-4 organi 24.00 17.13 24.00 24.00 24.00 20.91
23. 152.63 SCOR SCOR-2 22.62 19.31 organi 23.00 22.05 24.00 organi
24. 156.26 BOA BOA-5 24.00 organi 18.63 23.00 24.00 24.00 24.00
25. 157.49 CV12 CV12-2 24.00 23.50 21.00 24.00 24.00 21.50 19.49
26. 160.33 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC, 22.50 24.00 24.00 24.00 24.00 20.25 21.58
27. 160.91 RESS RESSORT-2 22.50 23.50 20.91 24.00 24.00 23.50 22.50
28. 161.36 TOAC TOAC-6 24.00 21.50 20.86 23.00 24.00 24.00 24.00
29. 162.00 BOA BOA-6 24.00 organi 21.00 24.00 24.00 24.00 24.00
30. 162.40 AOC AOC-3 24.00 24.00 21.20 24.00 24.00 organi 24.00
31. 162.84 O65 BIGORIENTATION65 (6503) 24.00 23.50 24.00 24.00 19.34 24.00 24.00
32. 164.00 FINO FINO-5 organi 24.00 22.00 24.00 24.00 24.00 24.00
33. 165.00 BOA BOA-7 24.00 organi 22.50 24.00 24.00 24.00 24.00
- 165.00 CV12 CV12-3 24.00 24.00 21.50 24.00 24.00 24.00 23.50
35. 166.00 MOLO MOLO-2 23.00 24.00 organi 24.00 24.00 24.00 24.00
- 166.00 TOAC TOAC-7 24.00 24.00 22.00 24.00 24.00 24.00 24.00
37. 167.00 SCOR SCOR-3 24.00 23.50 organi 24.00 24.00 24.00 organi
Classement 2016 des jeunes 03.04 10.04 01.05 18.06 19.06 09.10 06.11
STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
CLT PTS SIGL CLUB (FINO) (BOA ) (CD82) (DESO) (DESO) (AOC ) (SCOR)
1. 34.24 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.75 4.72 5.25 4.25 4.42 4.94 5.91
2. 36.37 BOA BOA (ALBI, 8105) 6.88 organi 4.32 5.67 4.84 5.02 5.32
3. 46.45 TOAC TOAC-2 5.49 7.47 6.00 4.62 7.24 8.80 6.83
4. 54.75 RESS ALBI RESSORT (8106) 9.33 6.80 7.39 8.63 7.64 7.73 7.23
5. 54.76 FINO FINO (FIGEAC, 4601) organi 9.20 4.56 12.00 12.00 7.70 4.74
6. 56.75 BOA BOA-2 9.70 organi 6.14 8.26 7.15 8.36 11.00
7. 59.99 AOC CASTRES (8104) 9.79 6.90 6.27 10.32 8.44 organi 12.00
8. 61.57 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 10.04 7.48 7.50 6.20 6.85 12.00 11.50
9. 67.49 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.46 9.27 organi 9.74 10.77 9.50 organi
10. 68.56 TOAC TOAC-3 9.95 10.42 7.35 6.79 12.00 12.00 10.05
11. 69.93 FINO FINO-2 organi 12.00 7.12 12.00 12.00 12.00 7.69
12. 72.07 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 12.00 11.50 7.44 12.00 12.00 10.25 6.88
13. 72.36 BOA BOA-3 12.00 organi 8.18 10.50 10.50 11.00 12.00
14. 74.58 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 12.00 8.44 organi 12.00 9.70 12.00 12.00
15. 74.74 AOC AOC-2 12.00 11.00 7.87 12.00 12.00 organi 12.00
16. 76.72 FINO FINO-3 organi 12.00 8.36 12.00 12.00 12.00 12.00
17. 78.70 TOAC TOAC-4 12.00 12.00 9.51 10.69 12.00 12.00 10.50
18. 79.38 FINO FINO-4 organi 12.00 9.69 12.00 12.00 12.00 12.00
19. 79.50 BOA BOA-4 12.00 organi 10.50 11.00 11.50 12.00 12.00
20. 79.87 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 11.50 9.22 12.00 12.00 11.15 12.00 12.00
21. 79.90 CV12 CV12-2 12.00 12.00 10.09 12.00 12.00 12.00 9.81
22. 81.00 BOA BOA-5 12.00 organi 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00
23. 82.00 AOC AOC-3 12.00 12.00 11.00 12.00 12.00 organi 12.00
24. 82.50 CV12 CV12-3 12.00 12.00 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00
- 82.50 RESS RESS-2 12.00 12.00 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00
- 82.50 TOAC TOAC-5 12.00 12.00 10.50 12.00 12.00 12.00 12.00
27. 83.00 CV12 CV12-4 12.00 12.00 11.00 12.00 12.00 12.00 12.00
- 83.00 SCOR SCOR-2 12.00 11.50 organi 12.00 12.00 12.00 organi
29. 83.50 TOAC TOAC-6 12.00 12.00 11.50 12.00 12.00 12.00 12.00
Classement 2016 categorie D10 (D10) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 539.17 MAZAN Estelle (AOC ) ------ 96.22 113.00 97.07 113.23 119.65 ------
2. 480.00 BARRERE Clemence (BOA ) ------ 120.00 120.00 120.00 120.00 ------ ------
3. 338.78 ALLIE Ines (CV12) ------ ------ 98.78 ------ ------ 120.00 120.00
4. 220.03 TREMOULET Claire (FINO) 120.00 ------ 100.03 ------ ------ ------ ------
5. 120.00 DIDYME Lisa (BOA ) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00
6. 100.00 AGNOLY-GAUFILLE Diane (TOAC) 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 ------ 20.00
- 100.00 MAZAN Clemence (AOC ) ------ 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 ------
8. 80.00 SANT Anais (BOA ) ------ 20.00 ------ 20.00 20.00 20.00 ------
9. 76.08 COUCHET Lucie (RESS) ------ ------ 76.08 ------ ------ ------ ------
10. 71.68 ESCANDE-TARQUIN Maelle (SCOR) ------ ------ 71.68 ------ ------ ------ ------
11. 40.00 GELSOMINO Manon (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
12. 20.00 GROSCOLAS Roxane (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2016 categorie D12 (D12) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 543.68 MAZAN Fanni (AOC ) ------ 98.39 114.08 106.50 111.29 113.42 ------
2. 470.93 DIEZ Emilie (CART) ------ 116.35 117.70 116.88 120.00 ------ ------
3. 470.07 PINNA Siliza (CART) 120.00 ------ 114.45 120.00 115.62 ------ ------
4. 359.20 GROSCOLAS Elise (TOAC) ------ 100.90 20.00 118.30 ------ ------ 120.00
5. 330.83 MURAT-VALLES Cecile (AOC ) ------ 108.45 120.00 ------ ------ 102.38 ------
6. 237.10 FRAYSSINET Ambre (AOC ) ------ ------ 117.10 ------ ------ 120.00 ------
7. 120.00 LARUE Agathe (MOLO) ------ 120.00 ------ ------ ------ ------ ------
8. 103.53 PUECH Ester (CV12) ------ ------ 103.53 ------ ------ ------ ------
9. 20.00 ROHAUT Prudence (CV12) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
10. 0.00 CONTE Justine (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2016 categorie D14 (D14) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 332.36 COURON Enora (BOA ) ------ 120.00 92.36 ------ ------ ------ 120.00
2. 229.57 FENECH Oceane (BOA ) ------ 109.57 120.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie D16 (D16) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 720.00 LOGEAIS Clara (SCOR) 120.00 120.00 116.88 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 525.09 KERJEAN Julie (BOA ) 93.23 20.00 102.58 100.76 114.65 ------ 93.87
3. 424.52 TREMOULET Jeanne (FINO) 114.82 101.05 114.25 ------ ------ 94.40 ------
4. 327.62 DEILHES Montaine (FINO) 112.00 ------ 120.00 ------ ------ ------ 95.62
5. 110.00 DEILHES Lucia (FINO) 110.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
6. 102.23 FOUILLADE Lise (AOC ) ------ ------ 82.23 ------ ------ 20.00 ------
Classement 2016 categorie D18 (D18) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 348.86 HUMILIERE Audrey (FINO) 120.00 120.00 108.86 ------ ------ ------ ------
2. 235.10 TREMOULET Sarah (FINO) 115.10 ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
3. 87.73 VIGNE Sarah (TOAC) ------ ------ 87.73 ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie D2035 (D2035) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 717.35 IZARD Aurelie (BOA ) 120.00 120.00 117.35 120.00 120.00 120.00 110.15
2. 611.40 TREBUCQ Magali (BOA ) ------ 78.92 110.98 110.98 114.52 93.05 102.95
3. 572.04 RUIZ Celine (BOA ) ------ 104.02 118.33 117.25 115.37 117.07 ------
4. 388.91 DUCHASSIN Audrey (BOA ) ------ organi ------ 108.27 104.90 67.47 ------
5. 320.70 RIPAUD Aude (FINO) 20.00 78.07 20.00 79.43 103.20 ------ 20.00
6. 318.12 GRESSET-BOURGEO Mathilde (TOAC) ------ ------ 113.96 ------ 107.29 96.87 ------
7. 303.19 HERAULT Celine (FINO) 94.72 ------ 106.25 ------ ------ ------ 102.22
8. 298.06 BARRERE Nathalie (BOA ) ------ 42.85 74.76 87.45 93.00 ------ ------
9. 277.90 SUDRES Mathilde (CV12) ------ 20.00 20.00 ------ ------ 117.90 120.00
10. 251.34 RUAUD Claire (FINO) 63.32 ------ 85.33 ------ ------ ------ 102.69
11. 142.81 FAURE Aurelie (FINO) 68.42 ------ 20.00 ------ ------ ------ 54.39
12. 141.68 GAZO Amandine (DESO) ------ 73.32 68.36 ------ ------ ------ ------
13. 120.00 DEFER Camille (TOAC) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
14. 113.50 CHAPPELLAZ Laure (BOA ) ------ 20.00 ------ ------ ------ 93.50 ------
15. 110.12 ROULLAUD-ESTANC Lucille (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 110.12
16. 105.40 LACOUR Nelly (CART) 105.40 ------ ------ ------ ------ ------ ------
17. 99.86 FLAHAUT Stephanie (BOA ) ------ 20.00 79.86 ------ ------ ------ ------
18. 91.40 SUDRES Marion (CV12) ------ ------ ------ ------ ------ 22.95 68.45
19. 91.22 CAYRAC Pauline (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ 91.22 ------
20. 80.13 PARAVANO Perrine (TOAC) ------ ------ ------ 80.13 ------ ------ ------
21. 69.04 MALVAL Virginie (FLOC) ------ ------ ------ ------ 69.04 ------ ------
22. 65.10 ROUSSEL Coralie (FINO) 65.10 ------ ------ ------ ------ ------ ------
23. 60.00 ALLIE Nathalie (CV12) ------ 20.00 20.00 ------ ------ 20.00 ------
24. 50.45 CHICHERY Severine (RESS) 30.45 ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
25. 40.00 CAVEL Benedicte (TOAC) ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 VALLVE Sandra (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
27. 38.15 BLANC Christel (SCA ) 38.15 ------ ------ ------ ------ ------ ------
28. 36.20 DAYRE Sandra (SCA ) 36.20 ------ ------ ------ ------ ------ ------
29. 20.00 FENECH Sandrine (BOA ) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie D4045 (D4045) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 695.17 FOL-RIBET Helene (TOAC) 111.87 120.00 ------ 120.00 103.37 119.93 organi
2. 603.43 LAVAL Corine (RESS) 115.15 97.05 113.89 77.51 104.47 ------ 95.36
3. 556.10 THENOZ Perrine (TOAC) ------ 98.58 116.32 111.35 109.85 ------ 120.00
4. 531.35 ILLE-BRIERE Anne (TOAC) ------ 92.17 109.50 104.98 120.00 ------ 104.70
5. 418.66 MAZAN Celine (AOC ) ------ 20.00 101.72 80.80 96.14 120.00 ------
6. 416.06 BIRIER Karina (TOAC) 120.00 ------ 95.34 107.68 93.04 ------ ------
7. 262.28 NATALI Agnes (BOA ) ------ 82.85 81.52 ------ ------ ------ 97.91
8. 234.95 TREMOULET Carole (FINO) 114.95 ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
9. 219.58 VALLES Stephanie (AOC ) ------ 35.63 101.14 ------ ------ 82.81 ------
10. 209.72 CHARDRON Beatrice (RESS) ------ ------ 81.30 ------ 70.92 37.50 20.00
11. 136.98 DESANGLES Laure (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ 116.98
12. 113.43 PASSEDAT Celine (MOLO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 113.43
13. 109.10 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) ------ ------ 109.10 ------ ------ ------ ------
14. 88.27 COLLETTE Celine (FINO) ------ ------ 88.27 ------ ------ ------ ------
15. 61.47 DAVID Sylvie (FLOC) ------ ------ ------ ------ 61.47 ------ ------
16. 60.00 AGNOLY Rachel (TOAC) ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00 20.00
- 60.00 GROSCOLAS Isabelle (TOAC) ------ 20.00 20.00 20.00 ------ ------ ------
18. 40.00 DEILHES Sophie (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 40.00 GAUDRON Myriam (TOAC) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
20. 20.00 EHRESMANN Nadia (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 ESCANDE-TARQUIN Virginie (SCOR) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 20.00 GIMENO Anne (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 SUDRES Isabelle (CV12) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
24. 0.00 CHAMPTIAUX Isabelle (CV12) ------ ------ ------ ------ ------ organi ------
- 0.00 LOGEAIS Muriel (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2016 categorie D5055 (D5055) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 720.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) organi organi 120.00 120.00 120.00 ------ 120.00
2. 644.85 SCHOLZ Christine (SCOR) ------ 120.00 organi 73.45 100.93 120.00 organi
3. 188.08 CAZELLE Aline (FINO) organi ------ 94.04 ------ ------ ------ ------
4. 100.00 BILLEBAULT Ghislaine (RESS) 20.00 20.00 20.00 ------ ------ 20.00 20.00
5. 80.00 SUDRES Joelle (CV12) ------ 20.00 20.00 ------ ------ 20.00 20.00
6. 68.05 BALANDRAUX Marie (TOAC) ------ ------ 20.00 ------ ------ 48.05 ------
7. 60.00 BOURGERIE Benedicte (TOAC) 20.00 20.00 ------ ------ 20.00 ------ ------
- 60.00 TRIBON Marie-Line (MOLO) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ ------ 20.00
9. 40.00 BILLOT Veronique (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 20.00
10. 0.00 RAJAUD-MARUEJOU Marie-Claud (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
- 0.00 ZANARDO Nathalie (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2016 categorie D6070 (D6070) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 467.25 NATALI Annie (BOA ) 107.25 organi 120.00 ------ ------ ------ 120.00
2. 369.88 TROUCHE Genevieve (CV12) 120.00 120.00 ------ ------ ------ 20.00 109.88
3. 186.90 DEVIC-PAPP Christiane (SCOR) 93.45 ------ ------ ------ ------ ------ organi
4. 100.00 LAVAL Colette (RESS) 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 ------ ------
5. 40.00 MOUEZY Denise (MOLO) 20.00 ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
- 40.00 VICENTE Paulette (RESS) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
7. 0.00 BARRAL Michele (FINO) organi ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H10 (H10) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 706.92 LEMAGNER Thomas (BOA ) ------ 119.90 119.57 113.28 117.10 117.07 120.00
2. 705.84 LAVAL Guillaume (RESS) 20.00 120.00 111.80 120.00 117.67 120.00 116.37
3. 699.82 MASSE Marin (TOAC) 115.97 117.65 116.50 117.23 120.00 ------ 112.47
4. 685.02 LEMAGNER Evan (BOA ) ------ 115.72 112.60 112.18 116.95 111.45 116.12
5. 569.67 DIDYME Lucas (BOA ) 61.62 89.23 118.97 78.37 119.48 102.00 ------
6. 455.94 THENOZ Jeremie (TOAC) ------ 20.00 106.82 104.08 113.62 ------ 111.42
7. 351.70 BRIERE Titouan (TOAC) ------ 116.48 20.00 99.40 ------ ------ 115.82
8. 340.22 HERAULT Baptiste (FINO) 120.00 ------ 106.30 ------ ------ ------ 113.92
9. 312.95 HERAULT Mathieu (FINO) 98.67 ------ 101.48 ------ ------ ------ 112.80
10. 275.69 RUIZ Gaspard (BOA ) ------ 107.87 20.00 20.00 20.00 107.82 ------
11. 233.92 MURAT-VALLES Thomas (AOC ) ------ 119.75 114.17 ------ ------ ------ ------
12. 217.75 BEZIAT Yoan (CV12) ------ ------ 108.38 ------ ------ ------ 109.37
13. 213.30 DAUPHINE Teddy (FLOC) ------ 109.15 ------ ------ 104.15 ------ ------
14. 196.05 DULAMJAV Romeo (FINO) 100.57 ------ 95.48 ------ ------ ------ ------
15. 190.37 GAUDRON Noe (TOAC) ------ 98.15 92.22 ------ ------ ------ ------
16. 120.00 ESCANDE-TARQUIN Lenaic (SCOR) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
17. 114.28 MONNERET Noe (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 114.28
18. 113.97 VIDAL Celestin (FINO) 113.97 ------ ------ ------ ------ ------ ------
19. 100.00 RUIZ Leo (BOA ) ------ 20.00 20.00 20.00 20.00 20.00 ------
20. 93.18 PUECH Clement (RESS) ------ ------ 93.18 ------ ------ ------ ------
21. 90.40 COUDERC Timeo (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 90.40
22. 64.78 TREPREAU Maxime (RESS) ------ ------ 64.78 ------ ------ ------ ------
23. 40.00 BARRERE Baptiste (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
24. 20.00 BEAUMES Marc (SCOR) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 DELLAC Elian (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 THENOZ Arnaud (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 TRONC Nael (SCOR) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H12 (H12) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 703.95 THENOZ Bastien (TOAC) 120.00 120.00 114.12 119.50 117.88 ------ 112.45
2. 680.95 MENA Louison (TOAC) ------ 113.25 105.38 120.00 120.00 120.00 102.32
3. 656.70 LAVAL Philippe (RESS) 114.70 119.53 110.70 90.82 113.00 100.37 98.40
4. 530.12 SANT Esteban (BOA ) 103.97 110.03 ------ 111.22 107.13 97.77 ------
5. 439.88 MASSE Ethan (TOAC) 96.07 ------ 111.08 115.40 117.33 ------ ------
6. 433.18 DESTEFANI Jilian (CART) 101.30 109.38 ------ 116.02 106.48 ------ ------
7. 233.27 FENECH Noa (BOA ) ------ 113.27 120.00 ------ ------ ------ ------
8. 215.47 TOLON Robin (MOLO) ------ 99.35 ------ ------ 116.12 ------ ------
9. 205.85 PUECH Timothe (CV12) ------ ------ 85.85 ------ ------ ------ 120.00
10. 125.10 PIVAUDRAN Gabriel (FINO) 105.10 ------ 20.00 ------ ------ ------ ------
11. 103.43 JENVRIN Mathieu (TOAC) ------ ------ 103.43 ------ ------ ------ ------
12. 71.68 DIENOT Martin (FLOC) 71.68 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H14 (H14) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 480.00 MALLEM Dorian (TOAC) ------ ------ 120.00 120.00 ------ 120.00 120.00
2. 223.42 SAINTEMARIE Leo (FINO) 120.00 ------ 103.42 ------ ------ ------ ------
3. 185.70 RECH Kelian (CV12) ------ ------ 79.97 ------ ------ ------ 105.73
4. 168.36 DIEZ Matteo (CART) ------ 20.00 109.33 ------ ------ ------ 39.03
5. 120.00 VANDEVENNE Simon (FLOC) ------ 120.00 ------ ------ ------ ------ ------
6. 117.47 PUECH Tonny (CV12) ------ ------ 77.02 ------ ------ ------ 40.45
7. 114.00 FALGAYRAC Matthieu (CV12) ------ 94.00 20.00 ------ ------ ------ ------
8. 106.83 DAGICOUR Tom (TOAC) ------ ------ 106.83 ------ ------ ------ ------
9. 103.08 ALLIE Kelian (CV12) ------ ------ 103.08 ------ ------ ------ ------
10. 77.63 COUCHET Alexis (RESS) ------ ------ 77.63 ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H16 (H16) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 513.41 REGIS Vincent (TOAC) 98.90 ------ 111.78 116.63 ------ 99.60 86.50
2. 480.00 BAILLY Felix (FINO) 120.00 ------ 120.00 ------ ------ 120.00 120.00
3. 473.92 MUGNIER Marin (TOAC) 62.88 ------ 107.18 120.00 ------ 83.58 100.28
4. 351.06 RAMBLIERE Martin (FINO) 116.67 ------ 118.97 ------ ------ ------ 115.42
5. 309.10 POIRIER Hugo (BOA ) 89.02 120.00 100.08 ------ ------ ------ ------
6. 233.78 SAUBIETTE Paul (TOAC) 102.18 111.60 20.00 ------ ------ ------ ------
7. 144.36 BEZIAT Thomas (CV12) ------ ------ 100.78 ------ ------ ------ 43.58
8. 68.08 PEREZ Dylan (CV12) ------ ------ 68.08 ------ ------ ------ ------
9. 20.00 JEZEQUEL Noe (BOA ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 PIVAUDRAN Guillaume (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H18 (H18) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 446.73 PILATO Cyril (BOA ) 93.08 120.00 113.65 120.00 ------ ------ ------
2. 253.61 FOL Noel (TOAC) 120.00 20.00 ------ ------ ------ 113.61 ------
3. 238.73 DYJACK Kilian (AOC ) 118.73 ------ ------ ------ ------ 120.00 ------
4. 120.00 FOUILLADE Etienne (AOC ) ------ ------ 120.00 ------ ------ ------ ------
5. 111.10 SERRAND Tanguy (TOAC) 111.10 ------ ------ ------ ------ ------ ------
6. 106.95 RICARD Thibault (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 106.95 ------
7. 20.00 LECERF Valentin (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 TRONC Hugo (SCOR) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H2035 (H2035) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 663.24 BESSON Alexandre (TOAC) 107.90 110.68 ------ 100.18 110.48 119.77 114.23
2. 636.47 CAZELLE Sebastien (FINO) 112.51 97.58 104.23 112.02 100.88 ------ 109.25
3. 595.31 RUIZ Ludovic (BOA ) ------ 120.00 120.00 120.00 119.38 115.93 ------
4. 511.82 VERGNES Romain (BOA ) 84.73 69.13 109.30 97.03 79.00 72.63 ------
5. 431.25 CAPBERN Marc (TOAC) 120.00 98.68 110.82 ------ ------ 81.75 20.00
6. 347.02 SYLLA Amadou (TOAC) ------ ------ ------ 109.37 ------ 118.77 118.88
7. 342.78 FLORIOT Thomas (BOA ) ------ ------ ------ 107.78 115.00 120.00 ------
8. 326.93 THOMAS Johann (TOAC) ------ ------ ------ ------ 120.00 86.93 120.00
9. 314.03 SCHOLZ Jeremy (SCOR) 20.00 52.57 organi 83.10 32.65 20.00 organi
10. 299.94 SERRAND Jonathan (TOAC) ------ 88.95 ------ 113.52 97.47 ------ ------
11. 289.33 BARRERE Benoit (BOA ) ------ 79.90 20.00 101.35 88.08 ------ ------
12. 210.86 TRASKALSKI Francois (FINO) 61.13 ------ 83.15 ------ ------ ------ 66.58
13. 205.42 LARCHEVESQUE Cyril (FINO) 102.90 ------ 102.52 ------ ------ ------ ------
14. 198.96 GELSOMINO Sebastien (BOA ) ------ 96.53 102.43 ------ ------ ------ ------
15. 168.30 BAIN Emmanuel (MOLO) ------ 20.00 101.45 ------ ------ 46.85 ------
16. 165.52 FENECH Sylvain (BOA ) ------ 71.00 94.52 ------ ------ ------ ------
17. 110.17 GERARD Nicolas (TOAC) ------ ------ 110.17 ------ ------ ------ ------
18. 108.03 ANDRIEU Olivier (TOAC) ------ 31.30 76.73 ------ ------ ------ ------
19. 106.58 CAVANTOU Jeremy (FINO) ------ ------ 20.00 ------ ------ ------ 86.58
20. 105.56 ESPOUNE Maxime (AOC ) 85.56 ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
21. 99.78 RAMBLIERE Theo (FINO) 99.78 ------ ------ ------ ------ ------ ------
22. 90.70 BENQUET Benjamin (CART) 90.70 ------ ------ ------ ------ ------ ------
23. 87.96 HUMILIERE Sylvain (FINO) 87.96 ------ ------ ------ ------ ------ ------
24. 71.83 GUILLOT Remi (TOAC) ------ ------ ------ 71.83 ------ ------ ------
25. 70.43 MAZELLE Laurent (FINO) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 70.43
26. 60.00 ALLIE Gregory (CV12) ------ ------ 20.00 ------ ------ 20.00 20.00
27. 42.62 BOSSEAUX Christophe (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ 42.62 ------
28. 40.00 BRUNET Pierre (BOA ) ------ 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------
- 40.00 CAVEL Cyril (TOAC) ------ ------ ------ 20.00 20.00 ------ ------
30. 20.00 BAUDRY Michael (CV12) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 BRESSON Laurent (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 GOBBE Anthony (FLOC) ------ ------ ------ ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 GRANIER Jeremy (SCA ) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 MARTY Loic (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 PERINA Gregory (MOLO) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
Classement 2016 categorie H4045 (H4045) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 660.45 MASSE Pierrick (TOAC) 113.30 110.81 101.37 112.11 109.14 20.00 113.72
2. 600.00 SANT Guilhem (BOA ) 120.00 organi ------ 120.00 organi 120.00 ------
3. 565.96 BERBETT Luc (BOA ) 107.11 organi ------ 111.90 ------ organi 118.72
4. 558.45 FRAYSSINET Laurent (AOC ) 108.20 ------ 95.53 118.45 117.82 organi ------
5. 557.74 SERRAND Alain (TOAC) 100.30 105.86 ------ 115.15 20.00 110.58 105.85
6. 540.33 CLOUET Alain (SCOR) 111.80 ------ 111.52 92.61 112.20 ------ organi
7. 531.77 GAUFILLET Pierre (TOAC) 83.95 93.56 95.02 103.95 98.02 57.27 ------
8. 510.41 TOLON Anthony (MOLO) 98.93 104.25 99.13 ------ 108.67 ------ 99.43
9. 484.62 LAVAL Christian (RESS) 92.46 70.30 89.40 104.46 74.52 53.48 ------
10. 462.49 LOGEAIS Eric (SCOR) 73.10 70.15 54.92 85.38 89.47 47.85 organi
11. 454.19 DIDYME Christophe (BOA ) ------ 109.73 106.25 105.11 113.10 20.00 ------
12. 438.45 MAZAN Christophe (AOC ) ------ 105.61 105.47 113.70 113.67 ------ ------
13. 398.67 LEMAGNER Nicolas (BOA ) ------ 40.10 20.00 92.10 93.62 54.78 98.07
14. 341.19 LARUE Fabien (MOLO) 114.53 109.71 ------ ------ ------ ------ 116.95
15. 334.27 PAUZIE Richard (SCOR) ------ ------ ------ 111.50 111.27 ------ organi
16. 331.57 MENA Sebastien (TOAC) ------ 120.00 98.32 ------ 113.25 ------ ------
17. 317.91 FARISSIER Pierre (BOA ) ------ 112.31 101.53 ------ ------ ------ 104.07
18. 312.29 MALLEM Laurent (TOAC) ------ 66.63 81.08 94.81 ------ 20.00 49.77
19. 305.86 TREMOULET Joel (FINO) organi ------ 93.00 ------ ------ ------ 106.43
20. 284.51 BEAUMES Wilfried (SCOR) 90.93 93.85 99.73 ------ ------ ------ ------
21. 280.55 HERAULT Vincent (FINO) 74.78 ------ 94.27 ------ ------ ------ 111.50
22. 271.65 POIRIER David (BOA ) 82.90 93.23 95.52 ------ ------ ------ ------
23. 259.62 NOBLET Jerome (BOA ) ------ organi ------ ------ ------ 75.28 92.17
24. 240.00 DURAMAY Nicolas (BOA ) ------ organi 120.00 ------ ------ ------ ------
25. 217.55 AYRAULT Franck (SCOR) ------ 72.03 59.07 ------ ------ ------ 86.45
26. 212.09 MURAT Vincent (AOC ) ------ 59.80 82.47 ------ ------ 69.82 ------
27. 190.04 BONNET Jean-Franco (RESS) 79.36 ------ 54.68 ------ ------ ------ 56.00
28. 180.56 GIMENO Stephane (AOC ) ------ ------ 90.28 ------ ------ organi ------
29. 162.40 PIVAUDRAN Marc (FINO) organi ------ 81.20 ------ ------ ------ ------
30. 160.73 LYARD Loic (TOAC) ------ 86.66 74.07 ------ ------ ------ ------
31. 120.00 BONNEFOUS Lionel (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
- 120.00 FERCHAUD David (O65 ) ------ ------ ------ ------ 120.00 ------ ------
33. 108.25 LALANNE Francois (O65 ) ------ ------ ------ ------ 108.25 ------ ------
34. 97.25 CAYRAC David (SCA ) ------ ------ ------ ------ ------ 97.25 ------
35. 91.07 SEVE Philippe (TOAC) ------ ------ 91.07 ------ ------ ------ ------
36. 68.46 LANDES Jerome (FINO) 68.46 ------ ------ ------ ------ ------ ------
37. 65.61 ALBAGNAC Vincent (FINO) 65.61 ------ ------ ------ ------ ------ ------
38. 59.55 VIDAL Jerome (FINO) 59.55 ------ ------ ------ ------ ------ ------
39. 52.12 DAGICOUR Marcellin (TOAC) ------ ------ 52.12 ------ ------ ------ ------
40. 31.37 FOUILLADE Laurent (AOC ) ------ ------ 31.37 ------ ------ ------ ------
41. 20.00 BOSCH Yannick (RESS) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 SAINTEMARIE Michel (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ ------
43. 0.00 LACAZA Thierry (DESO) ------ ------ ------ organi organi ------ ------
- 0.00 LUCIDO Didier (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Classement 2016 categorie H5055 (H5055) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 715.62 CAPBERN Patrick (TOAC) 114.98 118.07 120.00 120.00 120.00 120.00 117.55
2. 651.26 FOL Thierry (TOAC) 101.38 102.88 ------ 112.35 109.13 106.52 119.00
3. 646.42 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 20.00 organi 115.95 112.27 91.70 102.27 108.28
4. 635.26 COSTEDOAT Bruno (DESO) 93.63 100.48 ------ organi organi 109.30 113.48
5. 607.39 TENEDOS Robert (CV12) 95.88 94.15 108.35 106.60 91.83 99.50 102.91
6. 594.28 DAVARD Franck (SCOR) 96.42 95.38 organi 96.58 104.70 ------ organi
7. 479.12 ROCH Pierre (MOLO) 87.42 ------ organi organi ------ 96.33 101.75
8. 443.63 PINNA Gilles (CART) 110.25 114.20 107.18 ------ ------ ------ 112.00
9. 438.03 THOMAS Olivier (DESO) 112.02 120.00 20.00 organi organi ------ ------
10. 417.50 MATHE Patrick (TOAC) 98.57 109.70 organi ------ 99.53 ------ ------
11. 333.14 BAILLY Philippe (FINO) organi ------ ------ ------ ------ 108.88 112.13
12. 286.16 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) ------ 89.90 106.08 ------ ------ ------ 90.18
13. 280.93 DOULCO Patrick (MOLO) 80.77 ------ organi ------ ------ ------ 100.08
14. 275.22 ESCAUT Jean (TOAC) 92.37 74.87 107.98 ------ ------ ------ ------
15. 267.99 PAPP Mikaly (SCOR) 90.97 86.05 ------ ------ ------ ------ organi
16. 241.86 SUDRES Francois (CV12) ------ 86.67 ------ ------ ------ 89.38 65.81
17. 240.00 BECKERS Martin (FINO) 120.00 ------ ------ ------ ------ ------ 120.00
18. 237.26 MARTY Michel (FINO) organi ------ ------ ------ ------ ------ 118.63
19. 235.14 CAZELLE Didier (FINO) organi ------ 117.57 ------ ------ ------ ------
20. 215.80 RAMBLIERE Frederic (FINO) organi ------ 107.90 ------ ------ ------ ------
21. 206.37 TRONC Dominique (SCOR) ------ 110.52 95.85 ------ ------ ------ ------
22. 195.46 AUDOUIN Laurent (AOC ) 97.73 ------ ------ ------ ------ organi ------
23. 138.16 TREMOULET Gilles (FINO) 20.00 ------ ------ ------ ------ ------ 118.16
24. 81.32 MOUEZY Andre (MOLO) 81.32 ------ ------ ------ ------ ------ ------
25. 20.00 CASTELLO Patrick (O65 ) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 DUCHE Jean-Marc (DESO) ------ 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
- 20.00 GAU Michel (AOC ) ------ ------ ------ ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 THENOZ Bertrand (TOAC) ------ ------ ------ ------ ------ ------ 20.00
Classement 2016 categorie H6070 (H6070) STPIER MEZENS BRUNIQ JUZET MOURTI MONTAG CAYLUS
1. 597.73 ESCUDIE Christian (BOA ) 117.73 organi 120.00 120.00 120.00 ------ ------
2. 535.18 PEREZ Ange (TOAC) 120.00 114.53 ------ 95.90 101.83 102.92 ------
3. 512.07 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 117.30 113.78 82.12 ------ 101.90 ------ 96.97
4. 382.50 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 20.00 ------ 20.00 112.56 114.97 organi
5. 349.00 MENUT Jean-Claude (BOA ) ------ ------ 109.00 ------ ------ 120.00 120.00
6. 332.11 BARTHES Gerard (MOLO) 117.72 ------ 112.42 ------ ------ 101.97 ------
7. 331.84 DECREMPS Vincent (TOAC) 119.32 ------ 105.17 107.35 ------ ------ ------
8. 286.65 NATALI Pierre (BOA ) organi organi 76.10 ------ ------ ------ 86.25
9. 284.56 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 69.63 98.28 20.00 ------ 76.65 ------ 20.00
10. 264.65 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) ------ 120.00 ------ ------ ------ 47.72 96.93
11. 200.03 PENETRO Patrick (FLOC) ------ 109.76 ------ ------ ------ ------ 90.27
12. 40.00 BOURGERIE Xavier (TOAC) 20.00 20.00 ------ ------ ------ ------ ------
13. 0.00 MARUEJOULS Daniel (SCOR) ------ ------ ------ ------ ------ ------ organi
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2016
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles
6/ Circuits de couleur:
Depuis 2015 les circuits sont identifies par des couleurs.
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe MP s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance en 2016:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Violet court bis
- Circuit E = Orange
- Circuit F = Jaune
- Circuit G = Bleu
- Circuit H = Vert
- Circuit I = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
- Circuit J = Jalonne
7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit G ou H: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
8/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
01 : H2035(1.00)
02 : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
03 : D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) H5055(1.13)
04 : D6070(1.50) H6070(1.25)
05 : D16(1.30) H16(1.10)
06 : D14(1.30) H14(1.20)
07 : D12(1.30) H12(1.25)
08 : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL