CLASSEMENT 2017 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 21/01/2017



		Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2017)
		===================================================

Challenge 2016 de la ligue                          03.04    10.04    01.05    18.06
                                                   STPIER   MEZENS   BRUNIQ   JUZET 
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (FINO)   (BOA )   (CD82)   (DESO)
 1. 11722.29 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2291.04  2871.86  3428.19  3131.20 
 2.  9667.31 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1220.64  2686.16  3293.21  2467.30 
 3.  6160.76 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             3006.09   396.70  2566.52   191.45 
 4.  3128.25 AOC  CASTRES (8104)                   410.22   663.85  1517.66   536.52 
 5.  3029.49 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            696.67   900.55   749.65   682.62 
 6.  2305.23 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             512.12   466.88   913.44   412.79 
 7.  1851.12 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202)  215.88   454.82  1073.82   106.60 
 8.  1689.14 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             527.65   359.93   448.66   352.90 
 9.  1447.00 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           620.69   473.31   353.00     0.00 
10.   911.70 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           258.61   550.97   102.12     0.00 
11.   607.81 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  205.65   313.80    88.36     0.00 
12.    94.35 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,   94.35     0.00     0.00     0.00 
13.    20.00 O65  BIGORIENTATION65 (6503)            0.00    20.00     0.00     0.00 

Classement 2016 des clubs                        03.04   10.04   01.05   18.06
                                                STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (FINO)  (BOA )  (CD82)  (DESO)
 1.  36.30 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   8.92    9.22    9.56    8.60 
 2.  37.52 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 11.21  organi    8.37    9.57 
 3.  41.81 TOAC TOAC-2                           10.53   10.80   10.74    9.74 
 4.  47.40 BOA  BOA-2                            15.53  organi   10.10   11.67 
 5.  49.15 TOAC TOAC-3                           11.70   13.22   11.93   12.30 
 6.  53.86 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            12.57   13.64  organi   15.08 
 7.  58.14 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             organi   17.82    9.67   20.98 
 8.  59.27 BOA  BOA-3                            22.50  organi   11.43   13.91 
 9.  60.08 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              15.69   15.53   11.90   16.96 
10.  62.91 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           12.79   15.21  organi   22.12 
11.  63.00 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             15.80   15.19   14.24   17.77 
12.  63.67 TOAC TOAC-4                           18.11   16.01   13.21   16.34 
13.  68.39 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             15.58   17.05   17.56   18.20 
14.  72.64 FINO FINO-2                          organi   24.00   12.32   24.00 
15.  74.55 BOA  BOA-4                            24.00  organi   15.48   19.59 
16.  76.20 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202)  20.18   17.79   16.04   22.19 
17.  77.35 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  19.56   17.63   22.53  organi 
18.  77.42 FINO FINO-3                          organi   24.00   14.71   24.00 
19.  79.60 TOAC TOAC-5                           23.50   19.83   15.69   20.58 
20.  82.26 FINO FINO-4                          organi   24.00   17.13   24.00 
21.  84.24 SCOR SCOR-2                           22.62   19.31  organi   23.00 
22.  84.26 BOA  BOA-5                            24.00  organi   18.63   23.00 
23.  84.87 AOC  AOC-2                            24.00   22.50   14.37   24.00 
24.  85.74 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           20.87   18.54   22.33   24.00 
25.  89.36 TOAC TOAC-6                           24.00   21.50   20.86   23.00 
26.  90.00 BOA  BOA-6                            24.00  organi   21.00   24.00 
27.  90.91 RESS RESSORT-2                        22.50   23.50   20.91   24.00 
28.  92.00 FINO FINO-5                          organi   24.00   22.00   24.00 
29.  92.50 CV12 CV12-2                           24.00   23.50   21.00   24.00 
30.  93.00 BOA  BOA-7                            24.00  organi   22.50   24.00 
31.  93.20 AOC  AOC-3                            24.00   24.00   21.20   24.00 
32.  93.50 CV12 CV12-3                           24.00   24.00   21.50   24.00 
33.  94.00 MOLO MOLO-2                           23.00   24.00  organi   24.00 
  -  94.00 TOAC TOAC-7                           24.00   24.00   22.00   24.00 
35.  94.50 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  22.50   24.00   24.00   24.00 
36.  95.00 SCOR SCOR-3                           24.00   23.50  organi   24.00 
37.  95.50 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          24.00   23.50   24.00   24.00 

Classement 2016 des jeunes                       03.04   10.04   01.05   18.06
                                                STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (FINO)  (BOA )  (CD82)  (DESO)
 1.  18.97 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   4.75    4.72    5.25    4.25 
 2.  21.19 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  6.88  organi    4.32    5.67 
 3.  23.58 TOAC TOAC-2                            5.49    7.47    6.00    4.62 
 4.  30.24 BOA  BOA-2                             9.70  organi    6.14    8.26 
 5.  30.32 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             organi    9.20    4.56   12.00 
 6.  31.22 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             10.04    7.48    7.50    6.20 
 7.  32.15 RESS ALBI RESSORT (8106)               9.33    6.80    7.39    8.63 
 8.  33.28 AOC  CASTRES (8104)                    9.79    6.90    6.27   10.32 
 9.  34.51 TOAC TOAC-3                            9.95   10.42    7.35    6.79 
10.  37.74 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.46    9.27  organi    9.74 
11.  38.24 FINO FINO-2                          organi   12.00    7.12   12.00 
12.  38.86 BOA  BOA-3                            12.00  organi    8.18   10.50 
13.  40.72 FINO FINO-3                          organi   12.00    8.36   12.00 
14.  40.88 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           12.00    8.44  organi   12.00 
15.  42.87 AOC  AOC-2                            12.00   11.00    7.87   12.00 
16.  42.94 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202)  12.00   11.50    7.44   12.00 
17.  43.38 FINO FINO-4                          organi   12.00    9.69   12.00 
18.  44.00 BOA  BOA-4                            12.00  organi   10.50   11.00 
19.  44.20 TOAC TOAC-4                           12.00   12.00    9.51   10.69 
20.  44.72 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           11.50    9.22   12.00   12.00 
21.  45.00 BOA  BOA-5                            12.00  organi   10.50   12.00 
22.  46.09 CV12 CV12-2                           12.00   12.00   10.09   12.00 
23.  46.50 CV12 CV12-3                           12.00   12.00   10.50   12.00 
  -  46.50 RESS RESS-2                           12.00   12.00   10.50   12.00 
  -  46.50 TOAC TOAC-5                           12.00   12.00   10.50   12.00 
26.  47.00 AOC  AOC-3                            12.00   12.00   11.00   12.00 
  -  47.00 CV12 CV12-4                           12.00   12.00   11.00   12.00 
  -  47.00 SCOR SCOR-2                           12.00   11.50  organi   12.00 
29.  47.50 TOAC TOAC-6                           12.00   12.00   11.50   12.00 

Classement 2016 categorie D10          (D10)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 360.00 BARRERE         Clemence    (BOA )  ------  120.00  120.00  120.00 
 2. 306.29 MAZAN           Estelle     (AOC )  ------   96.22  113.00   97.07 
 3. 220.03 TREMOULET       Claire      (FINO)  120.00  ------  100.03  ------ 
 4.  98.78 ALLIE           Ines        (CV12)  ------  ------   98.78  ------ 
 5.  80.00 DIDYME          Lisa        (BOA )   20.00   20.00   20.00   20.00 
 6.  76.08 COUCHET         Lucie       (RESS)  ------  ------   76.08  ------ 
 7.  71.68 ESCANDE-TARQUIN Maelle      (SCOR)  ------  ------   71.68  ------ 
 8.  60.00 AGNOLY-GAUFILLE Diane       (TOAC)   20.00  ------   20.00   20.00 
  -  60.00 MAZAN           Clemence    (AOC )  ------   20.00   20.00   20.00 
10.  40.00 GELSOMINO       Manon       (BOA )  ------   20.00   20.00  ------ 
  -  40.00 SANT            Anais       (BOA )  ------   20.00  ------   20.00 

Classement 2016 categorie D12          (D12)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 354.45 PINNA           Siliza      (CART)  120.00  ------  114.45  120.00 
 2. 350.93 DIEZ            Emilie      (CART)  ------  116.35  117.70  116.88 
 3. 318.97 MAZAN           Fanni       (AOC )  ------   98.39  114.08  106.50 
 4. 239.20 GROSCOLAS       Elise       (TOAC)  ------  100.90   20.00  118.30 
 5. 228.45 MURAT-VALLES    Cecile      (AOC )  ------  108.45  120.00  ------ 
 6. 120.00 LARUE           Agathe      (MOLO)  ------  120.00  ------  ------ 
 7. 117.10 FRAYSSINET      Ambre       (AOC )  ------  ------  117.10  ------ 
 8. 103.53 PUECH           Ester       (CV12)  ------  ------  103.53  ------ 
 9.  20.00 ROHAUT          Prudence    (CV12)  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie D14          (D14)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 229.57 FENECH          Oceane      (BOA )  ------  109.57  120.00  ------ 
 2. 212.36 COURON          Enora       (BOA )  ------  120.00   92.36  ------ 

Classement 2016 categorie D16          (D16)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 476.88 LOGEAIS         Clara       (SCOR)  120.00  120.00  116.88  120.00 
 2. 330.12 TREMOULET       Jeanne      (FINO)  114.82  101.05  114.25  ------ 
 3. 316.57 KERJEAN         Julie       (BOA )   93.23   20.00  102.58  100.76 
 4. 232.00 DEILHES         Montaine    (FINO)  112.00  ------  120.00  ------ 
 5. 110.00 DEILHES         Lucia       (FINO)  110.00  ------  ------  ------ 
 6.  82.23 FOUILLADE       Lise        (AOC )  ------  ------   82.23  ------ 

Classement 2016 categorie D18          (D18)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 348.86 HUMILIERE       Audrey      (FINO)  120.00  120.00  108.86  ------ 
 2. 235.10 TREMOULET       Sarah       (FINO)  115.10  ------  120.00  ------ 
 3.  87.73 VIGNE           Sarah       (TOAC)  ------  ------   87.73  ------ 

Classement 2016 categorie D2035        (D2035) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 477.35 IZARD           Aurelie     (BOA )  120.00  120.00  117.35  120.00 
 2. 339.60 RUIZ            Celine      (BOA )  ------  104.02  118.33  117.25 
 3. 300.88 TREBUCQ         Magali      (BOA )  ------   78.92  110.98  110.98 
 4. 216.54 DUCHASSIN       Audrey      (BOA )  ------  organi  ------  108.27 
 5. 205.06 BARRERE         Nathalie    (BOA )  ------   42.85   74.76   87.45 
 6. 200.97 HERAULT         Celine      (FINO)   94.72  ------  106.25  ------ 
 7. 197.50 RIPAUD          Aude        (FINO)   20.00   78.07   20.00   79.43 
 8. 148.65 RUAUD           Claire      (FINO)   63.32  ------   85.33  ------ 
 9. 141.68 GAZO            Amandine    (DESO)  ------   73.32   68.36  ------ 
10. 120.00 DEFER           Camille     (TOAC)  ------  ------  120.00  ------ 
11. 113.96 GRESSET-BOURGEO Mathilde    (TOAC)  ------  ------  113.96  ------ 
12. 105.40 LACOUR          Nelly       (CART)  105.40  ------  ------  ------ 
13.  99.86 FLAHAUT         Stephanie   (BOA )  ------   20.00   79.86  ------ 
14.  88.42 FAURE           Aurelie     (FINO)   68.42  ------   20.00  ------ 
15.  80.13 PARAVANO        Perrine     (TOAC)  ------  ------  ------   80.13 
16.  65.10 ROUSSEL         Coralie     (FINO)   65.10  ------  ------  ------ 
17.  40.00 ALLIE           Nathalie    (CV12)  ------   20.00   20.00  ------ 
  -  40.00 SUDRES          Mathilde    (CV12)  ------   20.00   20.00  ------ 
  -  40.00 VALLVE          Sandra      (BOA )  ------   20.00   20.00  ------ 
20.  38.15 BLANC           Christel    (SCA )   38.15  ------  ------  ------ 
21.  36.20 DAYRE           Sandra      (SCA )   36.20  ------  ------  ------ 
22.  30.45 CHICHERY        Severine    (RESS)   30.45  ------  ------  ------ 
23.  20.00 CAVEL           Benedicte   (TOAC)  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 CHAPPELLAZ      Laure       (BOA )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 FENECH          Sandrine    (BOA )  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie D4045        (D4045) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 403.60 LAVAL           Corine      (RESS)  115.15   97.05  113.89   77.51 
 2. 351.87 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  111.87  120.00  ------  120.00 
 3. 326.25 THENOZ          Perrine     (TOAC)  ------   98.58  116.32  111.35 
 4. 323.02 BIRIER          Karina      (TOAC)  120.00  ------   95.34  107.68 
 5. 306.65 ILLE-BRIERE     Anne        (TOAC)  ------   92.17  109.50  104.98 
 6. 234.95 TREMOULET       Carole      (FINO)  114.95  ------  120.00  ------ 
 7. 202.52 MAZAN           Celine      (AOC )  ------   20.00  101.72   80.80 
 8. 164.37 NATALI          Agnes       (BOA )  ------   82.85   81.52  ------ 
 9. 136.77 VALLES          Stephanie   (AOC )  ------   35.63  101.14  ------ 
10. 109.10 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  ------  ------  109.10  ------ 
11.  88.27 COLLETTE        Celine      (FINO)  ------  ------   88.27  ------ 
12.  81.30 CHARDRON        Beatrice    (RESS)  ------  ------   81.30  ------ 
13.  60.00 GROSCOLAS       Isabelle    (TOAC)  ------   20.00   20.00   20.00 
14.  40.00 GAUDRON         Myriam      (TOAC)  ------   20.00   20.00  ------ 
15.  20.00 AGNOLY          Rachel      (TOAC)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 DEILHES         Sophie      (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 DESANGLES       Laure       (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 ESCANDE-TARQUIN Virginie    (SCOR)  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 SUDRES          Isabelle    (CV12)  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie D5055        (D5055) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 420.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  organi  organi  120.00  120.00 
 2. 313.45 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  120.00  organi   73.45 
 3. 188.08 CAZELLE         Aline       (FINO)  organi  ------   94.04  ------ 
 4.  60.00 BILLEBAULT      Ghislaine   (RESS)   20.00   20.00   20.00  ------ 
 5.  40.00 BOURGERIE       Benedicte   (TOAC)   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 SUDRES          Joelle      (CV12)  ------   20.00   20.00  ------ 
  -  40.00 TRIBON          Marie-Line  (MOLO)   20.00  ------   20.00  ------ 
 8.  20.00 BALANDRAUX      Marie       (TOAC)  ------  ------   20.00  ------ 

Classement 2016 categorie D6070        (D6070) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 347.25 NATALI          Annie       (BOA )  107.25  organi  120.00  ------ 
 2. 240.00 TROUCHE         Genevieve   (CV12)  120.00  120.00  ------  ------ 
 3.  93.45 DEVIC-PAPP      Christiane  (SCOR)   93.45  ------  ------  ------ 
 4.  80.00 LAVAL           Colette     (RESS)   20.00   20.00   20.00   20.00 
 5.  40.00 MOUEZY          Denise      (MOLO)   20.00  ------   20.00  ------ 
  -  40.00 VICENTE         Paulette    (RESS)   20.00   20.00  ------  ------ 
 7.   0.00 BARRAL          Michele     (FINO)  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H10          (H10)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 467.35 MASSE           Marin       (TOAC)  115.97  117.65  116.50  117.23 
 2. 371.80 LAVAL           Guillaume   (RESS)   20.00  120.00  111.80  120.00 
 3. 352.75 LEMAGNER        Thomas      (BOA )  ------  119.90  119.57  113.28 
 4. 348.19 DIDYME          Lucas       (BOA )   61.62   89.23  118.97   78.37 
 5. 340.50 LEMAGNER        Evan        (BOA )  ------  115.72  112.60  112.18 
 6. 235.88 BRIERE          Titouan     (TOAC)  ------  116.48   20.00   99.40 
 7. 233.92 MURAT-VALLES    Thomas      (AOC )  ------  119.75  114.17  ------ 
 8. 230.90 THENOZ          Jeremie     (TOAC)  ------   20.00  106.82  104.08 
 9. 226.30 HERAULT         Baptiste    (FINO)  120.00  ------  106.30  ------ 
10. 200.15 HERAULT         Mathieu     (FINO)   98.67  ------  101.48  ------ 
11. 196.05 DULAMJAV        Romeo       (FINO)  100.57  ------   95.48  ------ 
12. 190.37 GAUDRON         Noe         (TOAC)  ------   98.15   92.22  ------ 
13. 147.87 RUIZ            Gaspard     (BOA )  ------  107.87   20.00   20.00 
14. 120.00 ESCANDE-TARQUIN Lenaic      (SCOR)  ------  ------  120.00  ------ 
15. 113.97 VIDAL           Celestin    (FINO)  113.97  ------  ------  ------ 
16. 109.15 DAUPHINE        Teddy       (FLOC)  ------  109.15  ------  ------ 
17. 108.38 BEZIAT          Yoan        (CV12)  ------  ------  108.38  ------ 
18.  93.18 PUECH           Clement     (RESS)  ------  ------   93.18  ------ 
19.  64.78 TREPREAU        Maxime      (RESS)  ------  ------   64.78  ------ 
20.  60.00 RUIZ            Leo         (BOA )  ------   20.00   20.00   20.00 
21.  40.00 BARRERE         Baptiste    (BOA )  ------   20.00   20.00  ------ 
22.  20.00 BEAUMES         Marc        (SCOR)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 TRONC           Nael        (SCOR)  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H12          (H12)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 473.62 THENOZ          Bastien     (TOAC)  120.00  120.00  114.12  119.50 
 2. 435.75 LAVAL           Philippe    (RESS)  114.70  119.53  110.70   90.82 
 3. 338.63 MENA            Louison     (TOAC)  ------  113.25  105.38  120.00 
 4. 326.70 DESTEFANI       Jilian      (CART)  101.30  109.38  ------  116.02 
 5. 325.22 SANT            Esteban     (BOA )  103.97  110.03  ------  111.22 
 6. 322.55 MASSE           Ethan       (TOAC)   96.07  ------  111.08  115.40 
 7. 233.27 FENECH          Noa         (BOA )  ------  113.27  120.00  ------ 
 8. 125.10 PIVAUDRAN       Gabriel     (FINO)  105.10  ------   20.00  ------ 
 9. 103.43 JENVRIN         Mathieu     (TOAC)  ------  ------  103.43  ------ 
10.  99.35 TOLON           Robin       (MOLO)  ------   99.35  ------  ------ 
11.  85.85 PUECH           Timothe     (CV12)  ------  ------   85.85  ------ 
12.  71.68 DIENOT          Martin      (FLOC)   71.68  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H14          (H14)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 240.00 MALLEM          Dorian      (TOAC)  ------  ------  120.00  120.00 
 2. 223.42 SAINTEMARIE     Leo         (FINO)  120.00  ------  103.42  ------ 
 3. 129.33 DIEZ            Matteo      (CART)  ------   20.00  109.33  ------ 
 4. 120.00 VANDEVENNE      Simon       (FLOC)  ------  120.00  ------  ------ 
 5. 114.00 FALGAYRAC       Matthieu    (CV12)  ------   94.00   20.00  ------ 
 6. 106.83 DAGICOUR        Tom         (TOAC)  ------  ------  106.83  ------ 
 7. 103.08 ALLIE           Kelian      (CV12)  ------  ------  103.08  ------ 
 8.  79.97 RECH            Kelian      (CV12)  ------  ------   79.97  ------ 
 9.  77.63 COUCHET         Alexis      (RESS)  ------  ------   77.63  ------ 
10.  77.02 PUECH           Tonny       (CV12)  ------  ------   77.02  ------ 

Classement 2016 categorie H16          (H16)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 327.31 REGIS           Vincent     (TOAC)   98.90  ------  111.78  116.63 
 2. 309.10 POIRIER         Hugo        (BOA )   89.02  120.00  100.08  ------ 
 3. 290.06 MUGNIER         Marin       (TOAC)   62.88  ------  107.18  120.00 
 4. 240.00 BAILLY          Felix       (FINO)  120.00  ------  120.00  ------ 
 5. 235.64 RAMBLIERE       Martin      (FINO)  116.67  ------  118.97  ------ 
 6. 233.78 SAUBIETTE       Paul        (TOAC)  102.18  111.60   20.00  ------ 
 7. 100.78 BEZIAT          Thomas      (CV12)  ------  ------  100.78  ------ 
 8.  68.08 PEREZ           Dylan       (CV12)  ------  ------   68.08  ------ 
 9.  20.00 JEZEQUEL        Noe         (BOA )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 PIVAUDRAN       Guillaume   (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H18          (H18)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 446.73 PILATO          Cyril       (BOA )   93.08  120.00  113.65  120.00 
 2. 140.00 FOL             Noel        (TOAC)  120.00   20.00  ------  ------ 
 3. 120.00 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------  120.00  ------ 
 4. 118.73 DYJACK          Kilian      (AOC )  118.73  ------  ------  ------ 
 5. 111.10 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  111.10  ------  ------  ------ 
 6.  20.00 TRONC           Hugo        (SCOR)  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H2035        (H2035) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 426.34 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  112.51   97.58  104.23  112.02 
 2. 360.19 VERGNES         Romain      (BOA )   84.73   69.13  109.30   97.03 
 3. 360.00 RUIZ            Ludovic     (BOA )  ------  120.00  120.00  120.00 
 4. 329.50 CAPBERN         Marc        (TOAC)  120.00   98.68  110.82  ------ 
 5. 318.76 BESSON          Alexandre   (TOAC)  107.90  110.68  ------  100.18 
 6. 238.77 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   20.00   52.57  organi   83.10 
 7. 205.42 LARCHEVESQUE    Cyril       (FINO)  102.90  ------  102.52  ------ 
 8. 202.47 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  ------   88.95  ------  113.52 
 9. 201.25 BARRERE         Benoit      (BOA )  ------   79.90   20.00  101.35 
10. 198.96 GELSOMINO       Sebastien   (BOA )  ------   96.53  102.43  ------ 
11. 165.52 FENECH          Sylvain     (BOA )  ------   71.00   94.52  ------ 
12. 144.28 TRASKALSKI      Francois    (FINO)   61.13  ------   83.15  ------ 
13. 121.45 BAIN            Emmanuel    (MOLO)  ------   20.00  101.45  ------ 
14. 110.17 GERARD          Nicolas     (TOAC)  ------  ------  110.17  ------ 
15. 109.37 SYLLA           Amadou      (TOAC)  ------  ------  ------  109.37 
16. 108.03 ANDRIEU         Olivier     (TOAC)  ------   31.30   76.73  ------ 
17. 107.78 FLORIOT         Thomas      (BOA )  ------  ------  ------  107.78 
18.  99.78 RAMBLIERE       Theo        (FINO)   99.78  ------  ------  ------ 
19.  90.70 BENQUET         Benjamin    (CART)   90.70  ------  ------  ------ 
20.  87.96 HUMILIERE       Sylvain     (FINO)   87.96  ------  ------  ------ 
21.  85.56 ESPOUNE         Maxime      (AOC )   85.56  ------  ------  ------ 
22.  71.83 GUILLOT         Remi        (TOAC)  ------  ------  ------   71.83 
23.  40.00 BRUNET          Pierre      (BOA )  ------   20.00   20.00  ------ 
24.  20.00 ALLIE           Gregory     (CV12)  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 BRESSON         Laurent     (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 CAVANTOU        Jeremy      (FINO)  ------  ------   20.00  ------ 
  -  20.00 CAVEL           Cyril       (TOAC)  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 GRANIER         Jeremy      (SCA )   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MARTY           Loic        (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 PERINA          Gregory     (MOLO)  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H4045        (H4045) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 437.59 MASSE           Pierrick    (TOAC)  113.30  110.81  101.37  112.11 
 2. 376.48 GAUFILLET       Pierre      (TOAC)   83.95   93.56   95.02  103.95 
 3. 360.00 SANT            Guilhem     (BOA )  120.00  organi  ------  120.00 
 4. 356.62 LAVAL           Christian   (RESS)   92.46   70.30   89.40  104.46 
 5. 330.91 BERBETT         Luc         (BOA )  107.11  organi  ------  111.90 
 6. 324.78 MAZAN           Christophe  (AOC )  ------  105.61  105.47  113.70 
 7. 322.18 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )  108.20  ------   95.53  118.45 
 8. 321.31 SERRAND         Alain       (TOAC)  100.30  105.86  ------  115.15 
 9. 321.09 DIDYME          Christophe  (BOA )  ------  109.73  106.25  105.11 
10. 315.93 CLOUET          Alain       (SCOR)  111.80  ------  111.52   92.61 
11. 302.31 TOLON           Anthony     (MOLO)   98.93  104.25   99.13  ------ 
12. 284.51 BEAUMES         Wilfried    (SCOR)   90.93   93.85   99.73  ------ 
13. 283.55 LOGEAIS         Eric        (SCOR)   73.10   70.15   54.92   85.38 
14. 271.65 POIRIER         David       (BOA )   82.90   93.23   95.52  ------ 
15. 242.52 MALLEM          Laurent     (TOAC)  ------   66.63   81.08   94.81 
16. 240.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  ------  organi  120.00  ------ 
17. 224.24 LARUE           Fabien      (MOLO)  114.53  109.71  ------  ------ 
18. 218.32 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  120.00   98.32  ------ 
19. 213.84 FARISSIER       Pierre      (BOA )  ------  112.31  101.53  ------ 
20. 186.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  organi  ------   93.00  ------ 
21. 169.05 HERAULT         Vincent     (FINO)   74.78  ------   94.27  ------ 
22. 162.40 PIVAUDRAN       Marc        (FINO)  organi  ------   81.20  ------ 
23. 160.73 LYARD           Loic        (TOAC)  ------   86.66   74.07  ------ 
24. 152.20 LEMAGNER        Nicolas     (BOA )  ------   40.10   20.00   92.10 
25. 142.27 MURAT           Vincent     (AOC )  ------   59.80   82.47  ------ 
26. 134.04 BONNET          Jean-Franco (RESS)   79.36  ------   54.68  ------ 
27. 131.10 AYRAULT         Franck      (SCOR)  ------   72.03   59.07  ------ 
28. 111.50 PAUZIE          Richard     (SCOR)  ------  ------  ------  111.50 
29.  91.07 SEVE            Philippe    (TOAC)  ------  ------   91.07  ------ 
30.  90.28 GIMENO          Stephane    (AOC )  ------  ------   90.28  ------ 
31.  68.46 LANDES          Jerome      (FINO)   68.46  ------  ------  ------ 
32.  65.61 ALBAGNAC        Vincent     (FINO)   65.61  ------  ------  ------ 
33.  59.55 VIDAL           Jerome      (FINO)   59.55  ------  ------  ------ 
34.  52.12 DAGICOUR        Marcellin   (TOAC)  ------  ------   52.12  ------ 
35.  31.37 FOUILLADE       Laurent     (AOC )  ------  ------   31.37  ------ 
36.  20.00 SAINTEMARIE     Michel      (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 
37.   0.00 LACAZA          Thierry     (DESO)  ------  ------  ------  organi 
  -   0.00 NOBLET          Jerome      (BOA )  ------  organi  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H5055        (H5055) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 473.05 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  114.98  118.07  120.00  120.00 
 2. 404.98 TENEDOS         Robert      (CV12)   95.88   94.15  108.35  106.60 
 3. 384.96 DAVARD          Franck      (SCOR)   96.42   95.38  organi   96.58 
 4. 372.02 THOMAS          Olivier     (DESO)  112.02  120.00   20.00  organi 
 5. 364.17 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )   20.00  organi  115.95  112.27 
 6. 331.63 PINNA           Gilles      (CART)  110.25  114.20  107.18  ------ 
 7. 317.97 MATHE           Patrick     (TOAC)   98.57  109.70  organi  ------ 
 8. 316.61 FOL             Thierry     (TOAC)  101.38  102.88  ------  112.35 
 9. 294.59 COSTEDOAT       Bruno       (DESO)   93.63  100.48  ------  organi 
10. 275.22 ESCAUT          Jean        (TOAC)   92.37   74.87  107.98  ------ 
11. 235.14 CAZELLE         Didier      (FINO)  organi  ------  117.57  ------ 
12. 215.80 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  organi  ------  107.90  ------ 
13. 206.37 TRONC           Dominique   (SCOR)  ------  110.52   95.85  ------ 
14. 195.98 MOSCHETTA       Jean-Marc   (TOAC)  ------   89.90  106.08  ------ 
15. 177.02 PAPP            Mikaly      (SCOR)   90.97   86.05  ------  ------ 
16. 174.84 ROCH            Pierre      (MOLO)   87.42  ------  organi  organi 
17. 161.54 DOULCO          Patrick     (MOLO)   80.77  ------  organi  ------ 
18. 120.00 BECKERS         Martin      (FINO)  120.00  ------  ------  ------ 
19.  97.73 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   97.73  ------  ------  ------ 
20.  86.67 SUDRES          Francois    (CV12)  ------   86.67  ------  ------ 
21.  81.32 MOUEZY          Andre       (MOLO)   81.32  ------  ------  ------ 
22.  20.00 CASTELLO        Patrick     (O65 )  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 DUCHE           Jean-Marc   (DESO)  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 TREMOULET       Gilles      (FINO)   20.00  ------  ------  ------ 
25.   0.00 BAILLY          Philippe    (FINO)  organi  ------  ------  ------ 
  -   0.00 MARTY           Michel      (FINO)  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H6070        (H6070) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET 
 1. 477.73 ESCUDIE         Christian   (BOA )  117.73  organi  120.00  120.00 
 2. 331.84 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  119.32  ------  105.17  107.35 
 3. 330.43 PEREZ           Ange        (TOAC)  120.00  114.53  ------   95.90 
 4. 313.20 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  117.30  113.78   82.12  ------ 
 5. 230.14 BARTHES         Gerard      (MOLO)  117.72  ------  112.42  ------ 
 6. 187.91 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)   69.63   98.28   20.00  ------ 
 7. 152.20 NATALI          Pierre      (BOA )  organi  organi   76.10  ------ 
 8. 120.00 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  120.00  ------  ------ 
 9. 109.76 PENETRO         Patrick     (FLOC)  ------  109.76  ------  ------ 
10. 109.00 MENUT           Jean-Claude (BOA )  ------  ------  109.00  ------ 
11.  40.00 BOURGERIE       Xavier      (TOAC)   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 LIPNICK         Christian   (SCOR)  ------   20.00  ------   20.00 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau,  il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2016
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Circuits de couleur:
Depuis 2015 les circuits sont identifies par des couleurs.
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe MP s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance en 2016:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Violet court bis
- Circuit E = Orange
- Circuit F = Jaune
- Circuit G = Bleu
- Circuit H = Vert
- Circuit I = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
- Circuit J = Jalonne

7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit G ou H: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

8/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
01 :  H2035(1.00)
02 :  D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
03 :  D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) H5055(1.13)
04 :  D6070(1.50) H6070(1.25)
05 :  D16(1.30) H16(1.10)
06 :  D14(1.30) H14(1.20)
07 :  D12(1.30) H12(1.25)
08 :  D10(1.35) H10(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL