CLASSEMENT 2017 COUPE DE MIDI-PYRENEES


Derniere mise a jour : 21/01/2017



		Classements coupe Midi-Pyrenees (10 courses en 2017)
		===================================================

Challenge 2016 de la ligue                          03.04    10.04    01.05    18.06    19.06
                                                   STPIER   MEZENS   BRUNIQ   JUZET    MOURTI
CLT    PTS   SIGL         CLUB                     (FINO)   (BOA )   (CD82)   (DESO)   (DESO)
 1. 14143.52 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 2291.04  2871.86  3428.19  3131.20  2421.23 
 2. 11810.29 BOA  BOA (ALBI, 8105)                1220.64  2686.16  3293.21  2467.30  2142.98 
 3.  6364.84 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             3006.09   396.70  2566.52   191.45   204.08 
 4.  3813.27 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            696.67   900.55   749.65   682.62   783.78 
 5.  3700.40 AOC  CASTRES (8104)                   410.22   663.85  1517.66   536.52   572.15 
 6.  2805.81 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             512.12   466.88   913.44   412.79   500.58 
 7.  2031.24 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             527.65   359.93   448.66   352.90   342.10 
 8.  1942.95 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202)  215.88   454.82  1073.82   106.60    91.83 
 9.  1671.79 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           620.69   473.31   353.00     0.00   224.79 
10.  1344.91 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           258.61   550.97   102.12     0.00   433.21 
11.   607.81 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  205.65   313.80    88.36     0.00     0.00 
12.   248.25 O65  BIGORIENTATION65 (6503)            0.00    20.00     0.00     0.00   228.25 
13.    94.35 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,   94.35     0.00     0.00     0.00     0.00 

Classement 2016 des clubs                        03.04   10.04   01.05   18.06   19.06
                                                STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (FINO)  (BOA )  (CD82)  (DESO)  (DESO)
 1.  44.81 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   8.92    9.22    9.56    8.60    8.51 
 2.  46.37 BOA  BOA (ALBI, 8105)                 11.21  organi    8.37    9.57    8.85 
 3.  51.88 TOAC TOAC-2                           10.53   10.80   10.74    9.74   10.07 
 4.  57.97 BOA  BOA-2                            15.53  organi   10.10   11.67   10.57 
 5.  61.23 TOAC TOAC-3                           11.70   13.22   11.93   12.30   12.08 
 6.  64.35 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)            12.57   13.64  organi   15.08   11.53 
 7.  72.58 BOA  BOA-3                            22.50  organi   11.43   13.91   13.31 
 8.  74.08 AOC  AOC (CASTRES, 8104)              15.69   15.53   11.90   16.96   14.00 
 9.  78.01 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             organi   17.82    9.67   20.98   19.87 
10.  78.13 RESS RESSORT (ALBI, 8106)             15.80   15.19   14.24   17.77   15.13 
11.  81.11 TOAC TOAC-4                           18.11   16.01   13.21   16.34   17.44 
12.  82.44 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           12.79   15.21  organi   22.12   19.53 
13.  87.24 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             15.58   17.05   17.56   18.20   18.85 
14.  93.93 BOA  BOA-4                            24.00  organi   15.48   19.59   19.38 
15.  96.64 FINO FINO-2                          organi   24.00   12.32   24.00   24.00 
16.  98.39 DESO LES DES'ORIENTES 31 (ENCAUSSE-L  19.56   17.63   22.53  organi  organi 
17.  98.49 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202)  20.18   17.79   16.04   22.19   22.29 
18. 101.42 FINO FINO-3                          organi   24.00   14.71   24.00   24.00 
19. 102.60 TOAC TOAC-5                           23.50   19.83   15.69   20.58   23.00 
20. 104.58 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           20.87   18.54   22.33   24.00   18.84 
21. 106.26 FINO FINO-4                          organi   24.00   17.13   24.00   24.00 
22. 106.29 SCOR SCOR-2                           22.62   19.31  organi   23.00   22.05 
23. 108.26 BOA  BOA-5                            24.00  organi   18.63   23.00   24.00 
24. 108.87 AOC  AOC-2                            24.00   22.50   14.37   24.00   24.00 
25. 113.36 TOAC TOAC-6                           24.00   21.50   20.86   23.00   24.00 
26. 114.00 BOA  BOA-6                            24.00  organi   21.00   24.00   24.00 
27. 114.84 O65  BIGORIENTATION65 (6503)          24.00   23.50   24.00   24.00   19.34 
28. 114.91 RESS RESSORT-2                        22.50   23.50   20.91   24.00   24.00 
29. 116.00 FINO FINO-5                          organi   24.00   22.00   24.00   24.00 
30. 116.50 CV12 CV12-2                           24.00   23.50   21.00   24.00   24.00 
31. 117.00 BOA  BOA-7                            24.00  organi   22.50   24.00   24.00 
32. 117.20 AOC  AOC-3                            24.00   24.00   21.20   24.00   24.00 
33. 117.50 CV12 CV12-3                           24.00   24.00   21.50   24.00   24.00 
34. 118.00 MOLO MOLO-2                           23.00   24.00  organi   24.00   24.00 
  - 118.00 TOAC TOAC-7                           24.00   24.00   22.00   24.00   24.00 
36. 118.50 SCA  SPORT CAUSSE AVENTURE (SEBAZAC,  22.50   24.00   24.00   24.00   24.00 
37. 119.00 SCOR SCOR-3                           24.00   23.50  organi   24.00   24.00 

Classement 2016 des jeunes                       03.04   10.04   01.05   18.06   19.06
                                                STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
CLT   PTS  SIGL         CLUB                    (FINO)  (BOA )  (CD82)  (DESO)  (DESO)
 1.  23.39 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105)   4.75    4.72    5.25    4.25    4.42 
 2.  26.03 BOA  BOA (ALBI, 8105)                  6.88  organi    4.32    5.67    4.84 
 3.  30.82 TOAC TOAC-2                            5.49    7.47    6.00    4.62    7.24 
 4.  37.39 BOA  BOA-2                             9.70  organi    6.14    8.26    7.15 
 5.  38.07 CART CARTO32 (AUCH, 3204)             10.04    7.48    7.50    6.20    6.85 
 6.  39.79 RESS ALBI RESSORT (8106)               9.33    6.80    7.39    8.63    7.64 
 7.  41.72 AOC  CASTRES (8104)                    9.79    6.90    6.27   10.32    8.44 
 8.  42.32 FINO FINO (FIGEAC, 4601)             organi    9.20    4.56   12.00   12.00 
 9.  46.51 TOAC TOAC-3                            9.95   10.42    7.35    6.79   12.00 
10.  48.51 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203)             9.46    9.27  organi    9.74   10.77 
11.  49.36 BOA  BOA-3                            12.00  organi    8.18   10.50   10.50 
12.  50.24 FINO FINO-2                          organi   12.00    7.12   12.00   12.00 
13.  50.58 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202)           12.00    8.44  organi   12.00    9.70 
14.  52.72 FINO FINO-3                          organi   12.00    8.36   12.00   12.00 
15.  54.87 AOC  AOC-2                            12.00   11.00    7.87   12.00   12.00 
16.  54.94 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202)  12.00   11.50    7.44   12.00   12.00 
17.  55.38 FINO FINO-4                          organi   12.00    9.69   12.00   12.00 
18.  55.50 BOA  BOA-4                            12.00  organi   10.50   11.00   11.50 
19.  55.87 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203)           11.50    9.22   12.00   12.00   11.15 
20.  56.20 TOAC TOAC-4                           12.00   12.00    9.51   10.69   12.00 
21.  57.00 BOA  BOA-5                            12.00  organi   10.50   12.00   12.00 
22.  58.09 CV12 CV12-2                           12.00   12.00   10.09   12.00   12.00 
23.  58.50 CV12 CV12-3                           12.00   12.00   10.50   12.00   12.00 
  -  58.50 RESS RESS-2                           12.00   12.00   10.50   12.00   12.00 
  -  58.50 TOAC TOAC-5                           12.00   12.00   10.50   12.00   12.00 
26.  59.00 AOC  AOC-3                            12.00   12.00   11.00   12.00   12.00 
  -  59.00 CV12 CV12-4                           12.00   12.00   11.00   12.00   12.00 
  -  59.00 SCOR SCOR-2                           12.00   11.50  organi   12.00   12.00 
29.  59.50 TOAC TOAC-6                           12.00   12.00   11.50   12.00   12.00 

Classement 2016 categorie D10          (D10)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 480.00 BARRERE         Clemence    (BOA )  ------  120.00  120.00  120.00  120.00 
 2. 419.52 MAZAN           Estelle     (AOC )  ------   96.22  113.00   97.07  113.23 
 3. 220.03 TREMOULET       Claire      (FINO)  120.00  ------  100.03  ------  ------ 
 4. 100.00 DIDYME          Lisa        (BOA )   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
 5.  98.78 ALLIE           Ines        (CV12)  ------  ------   98.78  ------  ------ 
 6.  80.00 AGNOLY-GAUFILLE Diane       (TOAC)   20.00  ------   20.00   20.00   20.00 
  -  80.00 MAZAN           Clemence    (AOC )  ------   20.00   20.00   20.00   20.00 
 8.  76.08 COUCHET         Lucie       (RESS)  ------  ------   76.08  ------  ------ 
 9.  71.68 ESCANDE-TARQUIN Maelle      (SCOR)  ------  ------   71.68  ------  ------ 
10.  60.00 SANT            Anais       (BOA )  ------   20.00  ------   20.00   20.00 
11.  40.00 GELSOMINO       Manon       (BOA )  ------   20.00   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D12          (D12)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 470.93 DIEZ            Emilie      (CART)  ------  116.35  117.70  116.88  120.00 
 2. 470.07 PINNA           Siliza      (CART)  120.00  ------  114.45  120.00  115.62 
 3. 430.26 MAZAN           Fanni       (AOC )  ------   98.39  114.08  106.50  111.29 
 4. 239.20 GROSCOLAS       Elise       (TOAC)  ------  100.90   20.00  118.30  ------ 
 5. 228.45 MURAT-VALLES    Cecile      (AOC )  ------  108.45  120.00  ------  ------ 
 6. 120.00 LARUE           Agathe      (MOLO)  ------  120.00  ------  ------  ------ 
 7. 117.10 FRAYSSINET      Ambre       (AOC )  ------  ------  117.10  ------  ------ 
 8. 103.53 PUECH           Ester       (CV12)  ------  ------  103.53  ------  ------ 
 9.  20.00 ROHAUT          Prudence    (CV12)  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D14          (D14)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 229.57 FENECH          Oceane      (BOA )  ------  109.57  120.00  ------  ------ 
 2. 212.36 COURON          Enora       (BOA )  ------  120.00   92.36  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D16          (D16)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 596.88 LOGEAIS         Clara       (SCOR)  120.00  120.00  116.88  120.00  120.00 
 2. 431.22 KERJEAN         Julie       (BOA )   93.23   20.00  102.58  100.76  114.65 
 3. 330.12 TREMOULET       Jeanne      (FINO)  114.82  101.05  114.25  ------  ------ 
 4. 232.00 DEILHES         Montaine    (FINO)  112.00  ------  120.00  ------  ------ 
 5. 110.00 DEILHES         Lucia       (FINO)  110.00  ------  ------  ------  ------ 
 6.  82.23 FOUILLADE       Lise        (AOC )  ------  ------   82.23  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D18          (D18)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 348.86 HUMILIERE       Audrey      (FINO)  120.00  120.00  108.86  ------  ------ 
 2. 235.10 TREMOULET       Sarah       (FINO)  115.10  ------  120.00  ------  ------ 
 3.  87.73 VIGNE           Sarah       (TOAC)  ------  ------   87.73  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D2035        (D2035) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 597.35 IZARD           Aurelie     (BOA )  120.00  120.00  117.35  120.00  120.00 
 2. 454.97 RUIZ            Celine      (BOA )  ------  104.02  118.33  117.25  115.37 
 3. 415.40 TREBUCQ         Magali      (BOA )  ------   78.92  110.98  110.98  114.52 
 4. 321.44 DUCHASSIN       Audrey      (BOA )  ------  organi  ------  108.27  104.90 
 5. 300.70 RIPAUD          Aude        (FINO)   20.00   78.07   20.00   79.43  103.20 
 6. 298.06 BARRERE         Nathalie    (BOA )  ------   42.85   74.76   87.45   93.00 
 7. 221.25 GRESSET-BOURGEO Mathilde    (TOAC)  ------  ------  113.96  ------  107.29 
 8. 200.97 HERAULT         Celine      (FINO)   94.72  ------  106.25  ------  ------ 
 9. 148.65 RUAUD           Claire      (FINO)   63.32  ------   85.33  ------  ------ 
10. 141.68 GAZO            Amandine    (DESO)  ------   73.32   68.36  ------  ------ 
11. 120.00 DEFER           Camille     (TOAC)  ------  ------  120.00  ------  ------ 
12. 105.40 LACOUR          Nelly       (CART)  105.40  ------  ------  ------  ------ 
13.  99.86 FLAHAUT         Stephanie   (BOA )  ------   20.00   79.86  ------  ------ 
14.  88.42 FAURE           Aurelie     (FINO)   68.42  ------   20.00  ------  ------ 
15.  80.13 PARAVANO        Perrine     (TOAC)  ------  ------  ------   80.13  ------ 
16.  69.04 MALVAL          Virginie    (FLOC)  ------  ------  ------  ------   69.04 
17.  65.10 ROUSSEL         Coralie     (FINO)   65.10  ------  ------  ------  ------ 
18.  40.00 ALLIE           Nathalie    (CV12)  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 CAVEL           Benedicte   (TOAC)  ------  ------  ------   20.00   20.00 
  -  40.00 SUDRES          Mathilde    (CV12)  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 VALLVE          Sandra      (BOA )  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
22.  38.15 BLANC           Christel    (SCA )   38.15  ------  ------  ------  ------ 
23.  36.20 DAYRE           Sandra      (SCA )   36.20  ------  ------  ------  ------ 
24.  30.45 CHICHERY        Severine    (RESS)   30.45  ------  ------  ------  ------ 
25.  20.00 CHAPPELLAZ      Laure       (BOA )  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 FENECH          Sandrine    (BOA )  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D4045        (D4045) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 508.07 LAVAL           Corine      (RESS)  115.15   97.05  113.89   77.51  104.47 
 2. 455.24 FOL-RIBET       Helene      (TOAC)  111.87  120.00  ------  120.00  103.37 
 3. 436.10 THENOZ          Perrine     (TOAC)  ------   98.58  116.32  111.35  109.85 
 4. 426.65 ILLE-BRIERE     Anne        (TOAC)  ------   92.17  109.50  104.98  120.00 
 5. 416.06 BIRIER          Karina      (TOAC)  120.00  ------   95.34  107.68   93.04 
 6. 298.66 MAZAN           Celine      (AOC )  ------   20.00  101.72   80.80   96.14 
 7. 234.95 TREMOULET       Carole      (FINO)  114.95  ------  120.00  ------  ------ 
 8. 164.37 NATALI          Agnes       (BOA )  ------   82.85   81.52  ------  ------ 
 9. 152.22 CHARDRON        Beatrice    (RESS)  ------  ------   81.30  ------   70.92 
10. 136.77 VALLES          Stephanie   (AOC )  ------   35.63  101.14  ------  ------ 
11. 109.10 MARAVAL-FOUILLA Claire      (AOC )  ------  ------  109.10  ------  ------ 
12.  88.27 COLLETTE        Celine      (FINO)  ------  ------   88.27  ------  ------ 
13.  61.47 DAVID           Sylvie      (FLOC)  ------  ------  ------  ------   61.47 
14.  60.00 GROSCOLAS       Isabelle    (TOAC)  ------   20.00   20.00   20.00  ------ 
15.  40.00 GAUDRON         Myriam      (TOAC)  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
16.  20.00 AGNOLY          Rachel      (TOAC)  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 DEILHES         Sophie      (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 DESANGLES       Laure       (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 ESCANDE-TARQUIN Virginie    (SCOR)  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 SUDRES          Isabelle    (CV12)  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D5055        (D5055) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 600.00 BERGER-CAPBERN  Valerie     (TOAC)  organi  organi  120.00  120.00  120.00 
 2. 414.38 SCHOLZ          Christine   (SCOR)  ------  120.00  organi   73.45  100.93 
 3. 188.08 CAZELLE         Aline       (FINO)  organi  ------   94.04  ------  ------ 
 4.  60.00 BILLEBAULT      Ghislaine   (RESS)   20.00   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  60.00 BOURGERIE       Benedicte   (TOAC)   20.00   20.00  ------  ------   20.00 
 6.  40.00 SUDRES          Joelle      (CV12)  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 TRIBON          Marie-Line  (MOLO)   20.00  ------   20.00  ------  ------ 
 8.  20.00 BALANDRAUX      Marie       (TOAC)  ------  ------   20.00  ------  ------ 

Classement 2016 categorie D6070        (D6070) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 347.25 NATALI          Annie       (BOA )  107.25  organi  120.00  ------  ------ 
 2. 240.00 TROUCHE         Genevieve   (CV12)  120.00  120.00  ------  ------  ------ 
 3. 100.00 LAVAL           Colette     (RESS)   20.00   20.00   20.00   20.00   20.00 
 4.  93.45 DEVIC-PAPP      Christiane  (SCOR)   93.45  ------  ------  ------  ------ 
 5.  40.00 MOUEZY          Denise      (MOLO)   20.00  ------   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 VICENTE         Paulette    (RESS)   20.00   20.00  ------  ------  ------ 
 7.   0.00 BARRAL          Michele     (FINO)  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H10          (H10)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 587.35 MASSE           Marin       (TOAC)  115.97  117.65  116.50  117.23  120.00 
 2. 489.47 LAVAL           Guillaume   (RESS)   20.00  120.00  111.80  120.00  117.67 
 3. 469.85 LEMAGNER        Thomas      (BOA )  ------  119.90  119.57  113.28  117.10 
 4. 467.67 DIDYME          Lucas       (BOA )   61.62   89.23  118.97   78.37  119.48 
 5. 457.45 LEMAGNER        Evan        (BOA )  ------  115.72  112.60  112.18  116.95 
 6. 344.52 THENOZ          Jeremie     (TOAC)  ------   20.00  106.82  104.08  113.62 
 7. 235.88 BRIERE          Titouan     (TOAC)  ------  116.48   20.00   99.40  ------ 
 8. 233.92 MURAT-VALLES    Thomas      (AOC )  ------  119.75  114.17  ------  ------ 
 9. 226.30 HERAULT         Baptiste    (FINO)  120.00  ------  106.30  ------  ------ 
10. 213.30 DAUPHINE        Teddy       (FLOC)  ------  109.15  ------  ------  104.15 
11. 200.15 HERAULT         Mathieu     (FINO)   98.67  ------  101.48  ------  ------ 
12. 196.05 DULAMJAV        Romeo       (FINO)  100.57  ------   95.48  ------  ------ 
13. 190.37 GAUDRON         Noe         (TOAC)  ------   98.15   92.22  ------  ------ 
14. 167.87 RUIZ            Gaspard     (BOA )  ------  107.87   20.00   20.00   20.00 
15. 120.00 ESCANDE-TARQUIN Lenaic      (SCOR)  ------  ------  120.00  ------  ------ 
16. 113.97 VIDAL           Celestin    (FINO)  113.97  ------  ------  ------  ------ 
17. 108.38 BEZIAT          Yoan        (CV12)  ------  ------  108.38  ------  ------ 
18.  93.18 PUECH           Clement     (RESS)  ------  ------   93.18  ------  ------ 
19.  80.00 RUIZ            Leo         (BOA )  ------   20.00   20.00   20.00   20.00 
20.  64.78 TREPREAU        Maxime      (RESS)  ------  ------   64.78  ------  ------ 
21.  40.00 BARRERE         Baptiste    (BOA )  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
22.  20.00 BEAUMES         Marc        (SCOR)  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 TRONC           Nael        (SCOR)  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H12          (H12)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 591.50 THENOZ          Bastien     (TOAC)  120.00  120.00  114.12  119.50  117.88 
 2. 548.75 LAVAL           Philippe    (RESS)  114.70  119.53  110.70   90.82  113.00 
 3. 458.63 MENA            Louison     (TOAC)  ------  113.25  105.38  120.00  120.00 
 4. 439.88 MASSE           Ethan       (TOAC)   96.07  ------  111.08  115.40  117.33 
 5. 433.18 DESTEFANI       Jilian      (CART)  101.30  109.38  ------  116.02  106.48 
 6. 432.35 SANT            Esteban     (BOA )  103.97  110.03  ------  111.22  107.13 
 7. 233.27 FENECH          Noa         (BOA )  ------  113.27  120.00  ------  ------ 
 8. 215.47 TOLON           Robin       (MOLO)  ------   99.35  ------  ------  116.12 
 9. 125.10 PIVAUDRAN       Gabriel     (FINO)  105.10  ------   20.00  ------  ------ 
10. 103.43 JENVRIN         Mathieu     (TOAC)  ------  ------  103.43  ------  ------ 
11.  85.85 PUECH           Timothe     (CV12)  ------  ------   85.85  ------  ------ 
12.  71.68 DIENOT          Martin      (FLOC)   71.68  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H14          (H14)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 240.00 MALLEM          Dorian      (TOAC)  ------  ------  120.00  120.00  ------ 
 2. 223.42 SAINTEMARIE     Leo         (FINO)  120.00  ------  103.42  ------  ------ 
 3. 129.33 DIEZ            Matteo      (CART)  ------   20.00  109.33  ------  ------ 
 4. 120.00 VANDEVENNE      Simon       (FLOC)  ------  120.00  ------  ------  ------ 
 5. 114.00 FALGAYRAC       Matthieu    (CV12)  ------   94.00   20.00  ------  ------ 
 6. 106.83 DAGICOUR        Tom         (TOAC)  ------  ------  106.83  ------  ------ 
 7. 103.08 ALLIE           Kelian      (CV12)  ------  ------  103.08  ------  ------ 
 8.  79.97 RECH            Kelian      (CV12)  ------  ------   79.97  ------  ------ 
 9.  77.63 COUCHET         Alexis      (RESS)  ------  ------   77.63  ------  ------ 
10.  77.02 PUECH           Tonny       (CV12)  ------  ------   77.02  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H16          (H16)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 327.31 REGIS           Vincent     (TOAC)   98.90  ------  111.78  116.63  ------ 
 2. 309.10 POIRIER         Hugo        (BOA )   89.02  120.00  100.08  ------  ------ 
 3. 290.06 MUGNIER         Marin       (TOAC)   62.88  ------  107.18  120.00  ------ 
 4. 240.00 BAILLY          Felix       (FINO)  120.00  ------  120.00  ------  ------ 
 5. 235.64 RAMBLIERE       Martin      (FINO)  116.67  ------  118.97  ------  ------ 
 6. 233.78 SAUBIETTE       Paul        (TOAC)  102.18  111.60   20.00  ------  ------ 
 7. 100.78 BEZIAT          Thomas      (CV12)  ------  ------  100.78  ------  ------ 
 8.  68.08 PEREZ           Dylan       (CV12)  ------  ------   68.08  ------  ------ 
 9.  20.00 JEZEQUEL        Noe         (BOA )  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 PIVAUDRAN       Guillaume   (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H18          (H18)   STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 446.73 PILATO          Cyril       (BOA )   93.08  120.00  113.65  120.00  ------ 
 2. 140.00 FOL             Noel        (TOAC)  120.00   20.00  ------  ------  ------ 
 3. 120.00 FOUILLADE       Etienne     (AOC )  ------  ------  120.00  ------  ------ 
 4. 118.73 DYJACK          Kilian      (AOC )  118.73  ------  ------  ------  ------ 
 5. 111.10 SERRAND         Tanguy      (TOAC)  111.10  ------  ------  ------  ------ 
 6.  20.00 TRONC           Hugo        (SCOR)  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H2035        (H2035) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 527.22 CAZELLE         Sebastien   (FINO)  112.51   97.58  104.23  112.02  100.88 
 2. 479.38 RUIZ            Ludovic     (BOA )  ------  120.00  120.00  120.00  119.38 
 3. 439.19 VERGNES         Romain      (BOA )   84.73   69.13  109.30   97.03   79.00 
 4. 429.24 BESSON          Alexandre   (TOAC)  107.90  110.68  ------  100.18  110.48 
 5. 329.50 CAPBERN         Marc        (TOAC)  120.00   98.68  110.82  ------  ------ 
 6. 299.94 SERRAND         Jonathan    (TOAC)  ------   88.95  ------  113.52   97.47 
 7. 289.33 BARRERE         Benoit      (BOA )  ------   79.90   20.00  101.35   88.08 
 8. 271.42 SCHOLZ          Jeremy      (SCOR)   20.00   52.57  organi   83.10   32.65 
 9. 222.78 FLORIOT         Thomas      (BOA )  ------  ------  ------  107.78  115.00 
10. 205.42 LARCHEVESQUE    Cyril       (FINO)  102.90  ------  102.52  ------  ------ 
11. 198.96 GELSOMINO       Sebastien   (BOA )  ------   96.53  102.43  ------  ------ 
12. 165.52 FENECH          Sylvain     (BOA )  ------   71.00   94.52  ------  ------ 
13. 144.28 TRASKALSKI      Francois    (FINO)   61.13  ------   83.15  ------  ------ 
14. 121.45 BAIN            Emmanuel    (MOLO)  ------   20.00  101.45  ------  ------ 
15. 120.00 THOMAS          Johann      (TOAC)  ------  ------  ------  ------  120.00 
16. 110.17 GERARD          Nicolas     (TOAC)  ------  ------  110.17  ------  ------ 
17. 109.37 SYLLA           Amadou      (TOAC)  ------  ------  ------  109.37  ------ 
18. 108.03 ANDRIEU         Olivier     (TOAC)  ------   31.30   76.73  ------  ------ 
19.  99.78 RAMBLIERE       Theo        (FINO)   99.78  ------  ------  ------  ------ 
20.  90.70 BENQUET         Benjamin    (CART)   90.70  ------  ------  ------  ------ 
21.  87.96 HUMILIERE       Sylvain     (FINO)   87.96  ------  ------  ------  ------ 
22.  85.56 ESPOUNE         Maxime      (AOC )   85.56  ------  ------  ------  ------ 
23.  71.83 GUILLOT         Remi        (TOAC)  ------  ------  ------   71.83  ------ 
24.  40.00 BRUNET          Pierre      (BOA )  ------   20.00   20.00  ------  ------ 
  -  40.00 CAVEL           Cyril       (TOAC)  ------  ------  ------   20.00   20.00 
26.  20.00 ALLIE           Gregory     (CV12)  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 BRESSON         Laurent     (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 CAVANTOU        Jeremy      (FINO)  ------  ------   20.00  ------  ------ 
  -  20.00 GOBBE           Anthony     (FLOC)  ------  ------  ------  ------   20.00 
  -  20.00 GRANIER         Jeremy      (SCA )   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 MARTY           Loic        (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 
  -  20.00 PERINA          Gregory     (MOLO)  ------   20.00  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H4045        (H4045) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 546.73 MASSE           Pierrick    (TOAC)  113.30  110.81  101.37  112.11  109.14 
 2. 474.50 GAUFILLET       Pierre      (TOAC)   83.95   93.56   95.02  103.95   98.02 
 3. 440.00 FRAYSSINET      Laurent     (AOC )  108.20  ------   95.53  118.45  117.82 
 4. 438.45 MAZAN           Christophe  (AOC )  ------  105.61  105.47  113.70  113.67 
 5. 434.19 DIDYME          Christophe  (BOA )  ------  109.73  106.25  105.11  113.10 
 6. 431.14 LAVAL           Christian   (RESS)   92.46   70.30   89.40  104.46   74.52 
 7. 428.13 CLOUET          Alain       (SCOR)  111.80  ------  111.52   92.61  112.20 
 8. 420.00 SANT            Guilhem     (BOA )  120.00  organi  ------  120.00  organi 
 9. 410.98 TOLON           Anthony     (MOLO)   98.93  104.25   99.13  ------  108.67 
10. 373.02 LOGEAIS         Eric        (SCOR)   73.10   70.15   54.92   85.38   89.47 
11. 341.31 SERRAND         Alain       (TOAC)  100.30  105.86  ------  115.15   20.00 
12. 331.57 MENA            Sebastien   (TOAC)  ------  120.00   98.32  ------  113.25 
13. 330.91 BERBETT         Luc         (BOA )  107.11  organi  ------  111.90  ------ 
14. 284.51 BEAUMES         Wilfried    (SCOR)   90.93   93.85   99.73  ------  ------ 
15. 271.65 POIRIER         David       (BOA )   82.90   93.23   95.52  ------  ------ 
16. 245.82 LEMAGNER        Nicolas     (BOA )  ------   40.10   20.00   92.10   93.62 
17. 242.52 MALLEM          Laurent     (TOAC)  ------   66.63   81.08   94.81  ------ 
18. 240.00 DURAMAY         Nicolas     (BOA )  ------  organi  120.00  ------  ------ 
19. 224.24 LARUE           Fabien      (MOLO)  114.53  109.71  ------  ------  ------ 
20. 222.77 PAUZIE          Richard     (SCOR)  ------  ------  ------  111.50  111.27 
21. 213.84 FARISSIER       Pierre      (BOA )  ------  112.31  101.53  ------  ------ 
22. 186.00 TREMOULET       Joel        (FINO)  organi  ------   93.00  ------  ------ 
23. 169.05 HERAULT         Vincent     (FINO)   74.78  ------   94.27  ------  ------ 
24. 162.40 PIVAUDRAN       Marc        (FINO)  organi  ------   81.20  ------  ------ 
25. 160.73 LYARD           Loic        (TOAC)  ------   86.66   74.07  ------  ------ 
26. 142.27 MURAT           Vincent     (AOC )  ------   59.80   82.47  ------  ------ 
27. 134.04 BONNET          Jean-Franco (RESS)   79.36  ------   54.68  ------  ------ 
28. 131.10 AYRAULT         Franck      (SCOR)  ------   72.03   59.07  ------  ------ 
29. 120.00 FERCHAUD        David       (O65 )  ------  ------  ------  ------  120.00 
30. 108.25 LALANNE         Francois    (O65 )  ------  ------  ------  ------  108.25 
31.  91.07 SEVE            Philippe    (TOAC)  ------  ------   91.07  ------  ------ 
32.  90.28 GIMENO          Stephane    (AOC )  ------  ------   90.28  ------  ------ 
33.  68.46 LANDES          Jerome      (FINO)   68.46  ------  ------  ------  ------ 
34.  65.61 ALBAGNAC        Vincent     (FINO)   65.61  ------  ------  ------  ------ 
35.  59.55 VIDAL           Jerome      (FINO)   59.55  ------  ------  ------  ------ 
36.  52.12 DAGICOUR        Marcellin   (TOAC)  ------  ------   52.12  ------  ------ 
37.  31.37 FOUILLADE       Laurent     (AOC )  ------  ------   31.37  ------  ------ 
38.  20.00 SAINTEMARIE     Michel      (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 
39.   0.00 LACAZA          Thierry     (DESO)  ------  ------  ------  organi  organi 
  -   0.00 NOBLET          Jerome      (BOA )  ------  organi  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H5055        (H5055) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 593.05 CAPBERN         Patrick     (TOAC)  114.98  118.07  120.00  120.00  120.00 
 2. 497.78 DAVARD          Franck      (SCOR)   96.42   95.38  organi   96.58  104.70 
 3. 496.81 TENEDOS         Robert      (CV12)   95.88   94.15  108.35  106.60   91.83 
 4. 455.87 KERJEAN         Jean-Jacque (BOA )   20.00  organi  115.95  112.27   91.70 
 5. 438.03 THOMAS          Olivier     (DESO)  112.02  120.00   20.00  organi  organi 
 6. 425.74 FOL             Thierry     (TOAC)  101.38  102.88  ------  112.35  109.13 
 7. 417.50 MATHE           Patrick     (TOAC)   98.57  109.70  organi  ------   99.53 
 8. 341.41 COSTEDOAT       Bruno       (DESO)   93.63  100.48  ------  organi  organi 
 9. 331.63 PINNA           Gilles      (CART)  110.25  114.20  107.18  ------  ------ 
10. 275.22 ESCAUT          Jean        (TOAC)   92.37   74.87  107.98  ------  ------ 
11. 235.14 CAZELLE         Didier      (FINO)  organi  ------  117.57  ------  ------ 
12. 215.80 RAMBLIERE       Frederic    (FINO)  organi  ------  107.90  ------  ------ 
13. 206.37 TRONC           Dominique   (SCOR)  ------  110.52   95.85  ------  ------ 
14. 195.98 MOSCHETTA       Jean-Marc   (TOAC)  ------   89.90  106.08  ------  ------ 
15. 177.02 PAPP            Mikaly      (SCOR)   90.97   86.05  ------  ------  ------ 
16. 174.84 ROCH            Pierre      (MOLO)   87.42  ------  organi  organi  ------ 
17. 161.54 DOULCO          Patrick     (MOLO)   80.77  ------  organi  ------  ------ 
18. 120.00 BECKERS         Martin      (FINO)  120.00  ------  ------  ------  ------ 
19.  97.73 AUDOUIN         Laurent     (AOC )   97.73  ------  ------  ------  ------ 
20.  86.67 SUDRES          Francois    (CV12)  ------   86.67  ------  ------  ------ 
21.  81.32 MOUEZY          Andre       (MOLO)   81.32  ------  ------  ------  ------ 
22.  20.00 CASTELLO        Patrick     (O65 )  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 DUCHE           Jean-Marc   (DESO)  ------   20.00  ------  ------  ------ 
  -  20.00 TREMOULET       Gilles      (FINO)   20.00  ------  ------  ------  ------ 
25.   0.00 BAILLY          Philippe    (FINO)  organi  ------  ------  ------  ------ 
  -   0.00 MARTY           Michel      (FINO)  organi  ------  ------  ------  ------ 

Classement 2016 categorie H6070        (H6070) STPIER  MEZENS  BRUNIQ  JUZET   MOURTI
 1. 597.73 ESCUDIE         Christian   (BOA )  117.73  organi  120.00  120.00  120.00 
 2. 432.26 PEREZ           Ange        (TOAC)  120.00  114.53  ------   95.90  101.83 
 3. 415.10 BLEIN           Jean-Louis  (FLOC)  117.30  113.78   82.12  ------  101.90 
 4. 331.84 DECREMPS        Vincent     (TOAC)  119.32  ------  105.17  107.35  ------ 
 5. 264.56 LAFFORGUE       Jean-Michel (FLOC)   69.63   98.28   20.00  ------   76.65 
 6. 230.14 BARTHES         Gerard      (MOLO)  117.72  ------  112.42  ------  ------ 
 7. 152.56 LIPNICK         Christian   (SCOR)  ------   20.00  ------   20.00  112.56 
 8. 152.20 NATALI          Pierre      (BOA )  organi  organi   76.10  ------  ------ 
 9. 120.00 FOURNIER        Jean-Pierre (TOAC)  ------  120.00  ------  ------  ------ 
10. 109.76 PENETRO         Patrick     (FLOC)  ------  109.76  ------  ------  ------ 
11. 109.00 MENUT           Jean-Claude (BOA )  ------  ------  109.00  ------  ------ 
12.  40.00 BOURGERIE       Xavier      (TOAC)   20.00   20.00  ------  ------  ------ 



Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------

1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau,  il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 40%
- 3 niveaux, il est penalise de 60%
...
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 40%
Le circuit jalonne n'est pas classe mais apporte des points aux coureurs et clubs.

2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.

3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.

4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses

5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-1 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-1 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) plus une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 10 courses prevues en 2016
- 9 meilleures courses de chaque club
- 9 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 6 meilleures courses individuelles

6/ Circuits de couleur:
Depuis 2015 les circuits sont identifies par des couleurs.
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe MP s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance en 2016:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Violet court bis
- Circuit E = Orange
- Circuit F = Jaune
- Circuit G = Bleu
- Circuit H = Vert
- Circuit I = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
- Circuit J = Jalonne

7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit G ou H: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)

8/ Autres classements:
- Depuis 1998, un classement appele "challenge de la ligue" est ajoute.
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.

Annexe 1: categories MP (age au 31/12 de l'annee en cours)
 0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 ans et +: D ou H 6070 (categories FFCO D ou H 60 + 65 + 70)

Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
01 :  H2035(1.00)
02 :  D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
03 :  D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) H5055(1.13)
04 :  D6070(1.50) H6070(1.25)
05 :  D16(1.30) H16(1.10)
06 :  D14(1.30) H14(1.20)
07 :  D12(1.30) H12(1.25)
08 :  D10(1.35) H10(1.30)



RETOUR PAGE D'ACCUEIL