CLASSEMENT 2017 COUPE OCCITANIE
Derniere mise a jour : 30/05/2017
Classements coupe Occitanie (18 courses en 2017)
===============================================
Classement 2017 des clubs 26.02 11.03 12.03 25.03
SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
CHPLD MD CHPMD MD
CLT PTS SIGL CLUB (RESS) (AMSO) (AMSO) (MUC )
1. 34.71 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.72 9.11 7.33 9.55
2. 37.76 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.56 9.54 8.45 11.21
3. 43.65 MUC MONTPELLIER UNIVERSITE (3410) 14.54 9.55 10.01 organi
4. 44.35 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 9.71 9.59 7.82 17.23
5. 46.35 BOA BOA-2 10.44 11.94 10.45 13.52
6. 52.96 TOAC TOAC-2 10.24 12.66 10.56 19.50
7. 54.15 AMSO ASSO MONTPELLIER SPORT O (3408) 15.34 organi organi 9.57
8. 55.20 COOR COORE (1106) 19.09 13.37 10.69 12.05
9. 60.68 FINO FINO-2 13.07 13.86 9.75 24.00
10. 66.76 RESS ALBI RESSORT (8106) organi 24.00 21.30 10.73
11. 67.97 BOA BOA-3 12.16 16.12 19.13 20.56
12. 68.19 MUC MUC-2 24.00 16.25 13.97 organi
13. 68.59 TOAC TOAC-3 11.59 20.68 12.32 24.00
14. 68.73 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 15.62 15.00 19.05 19.06
15. 69.17 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 15.32 13.83 16.02 24.00
16. 69.30 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.49 15.69 16.12 24.00
17. 72.00 SCOR SCOR-4 24.00 24.00 24.00 0.00
18. 75.15 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 18.56 16.04 18.22 22.33
19. 75.60 AMSO AMSO-2 24.00 organi organi 13.80
20. 78.49 AOC AOC (CASTRES, 8104) 10.86 21.71 21.92 24.00
21. 79.23 TOAC TOAC-4 12.62 23.50 19.11 24.00
22. 79.39 FINO FINO-3 21.49 20.63 13.27 24.00
23. 82.31 COOR COORE-2 24.00 21.00 18.24 19.07
24. 83.58 MO48 MENDE ORIENTATION (4802) 22.61 22.95 14.02 24.00
25. 84.96 COTE CLUB ORIENT. TOUT ESPOIR (6604) 24.00 24.00 24.00 12.96
26. 85.08 BOA BOA-4 15.58 22.50 23.00 24.00
27. 86.93 TOAC TOAC-5 15.43 24.00 23.50 24.00
28. 87.37 AOC AOC-2 15.37 24.00 24.00 24.00
29. 88.14 CART CART-2 21.00 21.14 22.00 24.00
30. 90.00 AMSO AMSO-3 24.00 organi organi 21.00
31. 91.00 DESO LES DES'ORIENTES (ASPET, 3107) 23.50 21.88 21.62 24.00
32. 92.00 COOR COORE-3 24.00 22.50 21.50 24.00
33. 92.16 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 21.08 24.00 23.08 24.00
34. 92.47 TOAC TOAC-6 20.47 24.00 24.00 24.00
35. 92.73 COTE COTE-2 24.00 24.00 24.00 20.73
36. 92.85 CCIO CERDAGNE CAPCIR INTERN O (6611) 24.00 21.35 23.50 24.00
37. 92.97 AOC AOC-3 20.97 24.00 24.00 24.00
38. 93.00 BOA BOA-5 21.00 24.00 24.00 24.00
39. 93.50 CV12 CV12-2 21.50 24.00 24.00 24.00
40. 93.56 FINO FINO-4 24.00 24.00 21.56 24.00
41. 93.96 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (1207) 21.96 24.00 24.00 24.00
42. 94.00 AMSO AMSO-4 24.00 organi organi 23.00
43. 94.87 LOCO LEZIGNAN ORIENT CLUB OCC (1105) 22.87 24.00 24.00 24.00
44. 95.00 BOA BOA-6 23.00 24.00 24.00 24.00
- 95.00 COTE COTE-3 24.00 24.00 24.00 23.00
- 95.00 MUC MUC-3 24.00 24.00 23.50 organi
- 95.00 RDPA RESEAU DECOUV PYREN AUDE (1103) 24.00 23.50 24.00 23.50
- 95.00 TOAC TOAC-7 23.00 24.00 24.00 24.00
49. 95.50 AOC AOC-4 23.50 24.00 24.00 24.00
Classement 2017 des jeunes 26.02 11.03 12.03 25.03
SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
CHPLD MD CHPMD MD
CLT PTS SIGL CLUB (RESS) (AMSO) (AMSO) (MUC )
1. 21.00 MUC MONTPELLIER UNIVERSITE (3410) 6.59 4.70 5.01 organi
2. 21.68 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.46 5.22 4.10 7.90
3. 22.25 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 5.50 4.11 3.32 9.32
4. 23.66 BOA BOA (ALBI, 8105) 5.59 6.76 6.25 5.06
5. 28.09 COOR COORE (1106) 9.78 6.11 5.73 6.47
6. 31.38 RESS ALBI RESSORT (8106) organi 12.00 10.30 4.54
7. 32.15 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 6.73 6.66 6.76 12.00
8. 32.30 TOAC TOAC-2 5.81 9.35 5.14 12.00
9. 34.12 AMSO ASSO MONTPELLIER SPORT O (3408) 12.00 organi organi 5.06
10. 36.58 FINO FINO-2 10.89 9.10 4.59 12.00
11. 39.12 BOA BOA-2 7.12 11.00 10.50 10.50
12. 39.81 TOAC TOAC-3 7.01 11.50 9.30 12.00
13. 39.94 AMSO AMSO-2 12.00 organi organi 7.97
14. 40.52 CART CART-2 9.43 9.52 9.57 12.00
15. 40.92 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.83 9.59 9.50 12.00
16. 43.44 RESS RESS-2 organi 12.00 12.00 9.72
17. 43.69 COTE CLUB ORIENT. TOUT ESPOIR (6604) 12.00 12.00 12.00 7.69
18. 43.74 MUC MUC-2 12.00 11.50 10.12 organi
19. 44.02 AOC CASTRES (8104) 8.02 12.00 12.00 12.00
20. 44.88 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 10.49 10.39 12.00 12.00
21. 45.50 COOR COORE-2 12.00 10.50 11.50 11.50
22. 45.61 FINO FINO-3 12.00 12.00 9.61 12.00
23. 45.91 TOAC TOAC-4 9.91 12.00 12.00 12.00
24. 45.92 MO48 MENDE ORIENTATION (4802) 12.00 12.00 9.92 12.00
25. 46.47 AOC AOC-2 10.47 12.00 12.00 12.00
26. 46.50 BOA BOA-3 10.50 12.00 12.00 12.00
27. 46.87 LOCO LEZIGNAN ORIENT CLUB OCC (1105) 10.87 12.00 12.00 12.00
28. 47.00 AMSO AMSO-3 12.00 organi organi 11.50
- 47.00 TOAC TOAC-5 11.00 12.00 12.00 12.00
30. 47.50 BOA BOA-4 11.50 12.00 12.00 12.00
- 47.50 COTE COTE-2 12.00 12.00 12.00 11.50
Classement 2017 categorie D10 (D10) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 346.62 MENA Clemence (TOAC) 106.62 120.00 120.00 ------
2. 160.00 PICARD Alice (MUC ) ------ 20.00 20.00 120.00
3. 120.00 BARRERE Clemence (BOA ) 120.00 ------ ------ ------
4. 114.54 MAZAN Estelle (AOC ) 114.54 ------ ------ ------
5. 109.32 ALLIE Ines (CV12) 109.32 ------ ------ ------
6. 80.00 DIDYME Lisa (BOA ) 20.00 20.00 20.00 20.00
7. 60.00 CHOMAUD Claire (AMSO) ------ 20.00 20.00 20.00
- 60.00 SANT Anais (BOA ) 20.00 20.00 20.00 ------
9. 40.00 ESCOURROU Lise (COOR) ------ 20.00 ------ 20.00
- 40.00 MAZELLE Lena (FINO) ------ 20.00 20.00 ------
- 40.00 PINNA Ines (CART) ------ 20.00 20.00 ------
12. 20.00 AGNOLY-GAUFILLE Diane (TOAC) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 COUCHET Lucie (RESS) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 FENECH Louna (BOA ) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 GELSOMINO Manon (BOA ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 GUIGNARD Cloe (AMSO) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 MAZAN Clemence (AOC ) 20.00 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie D12 (D12) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 360.00 CHOMAUD Sarah (AMSO) ------ 120.00 120.00 120.00
2. 135.00 TREMOULET Claire (FINO) ------ 20.00 115.00 ------
3. 120.00 MAZAN Fanni (AOC ) 120.00 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie D14 (D14) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 360.00 DIEZ Emilie (CART) 120.00 120.00 120.00 ------
2. 331.80 PINNA Siliza (CART) 116.05 107.97 107.78 ------
3. 88.87 MURAT Cecile (AOC ) 88.87 ------ ------ ------
4. 20.00 CAVARROC Lisa (COOR) ------ ------ 20.00 ------
Classement 2017 categorie D16 (D16) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 480.00 CAVARROC Amandine (COOR) 120.00 120.00 120.00 120.00
2. 67.77 FOUILLADE Lise (AOC ) 67.77 ------ ------ ------
3. 57.12 JULES Aurore (COTE) ------ ------ ------ 57.12
Classement 2017 categorie D18 (D18) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 375.87 DELHOTAL Chloe (MUC ) 120.00 115.87 120.00 20.00
2. 347.48 LOGEAIS Clara (SCOR) 110.08 120.00 117.40 ------
3. 282.03 TREMOULET Jeanne (FINO) 82.90 107.63 91.50 ------
4. 271.35 HUMILIERE Audrey (FINO) 55.37 101.98 114.00 ------
5. 99.37 CHEUVART Noemie (MO48) ------ ------ 99.37 ------
Classement 2017 categorie D2035 (D2035) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 446.46 RUIZ Celine (BOA ) 112.15 111.18 109.23 113.90
2. 369.44 IZARD Aurelie (BOA ) 120.00 109.75 20.00 119.69
3. 351.28 FOL Loreline (TOAC) 119.28 117.25 114.75 ------
4. 350.43 RUAUD Claire (FINO) 74.95 60.45 111.18 103.85
5. 347.37 DEFER Camille (TOAC) 107.60 119.77 120.00 ------
6. 277.00 CHANDEYSSON Laurie (COOR) ------ 96.10 77.80 103.10
7. 230.16 SUDRES Mathilde (CV12) 110.16 120.00 ------ ------
8. 198.37 VIBERT Claudine (COOR) ------ ------ 89.33 109.04
9. 182.78 PEAN Anne-Sophie (AMSO) 77.73 20.00 85.05 ------
10. 177.67 FAURE Aurelie (FINO) 20.00 70.17 87.50 ------
11. 153.58 VALETTE Marion (TOAC) 87.73 ------ 65.85 ------
12. 141.45 HERAULT Celine (FINO) 89.90 ------ 51.55 ------
13. 120.00 GRESSET-BOURGEO Mathilde (TOAC) ------ ------ ------ 120.00
14. 110.00 CLASQUIN Marie (BOA ) 110.00 ------ ------ ------
15. 89.83 BOPP Marie-Charl (COOR) ------ ------ 89.83 ------
16. 86.18 CHAPPELLAZ Laure (BOA ) 86.18 ------ ------ ------
17. 69.43 BERJOAN Julia (AMSO) ------ ------ 69.43 ------
18. 57.83 RIPAUD Aude (FINO) 57.83 ------ ------ ------
19. 56.73 BARRERE Nathalie (BOA ) 56.73 ------ ------ ------
20. 54.64 ROUSSEL Cecile (COTE) ------ ------ ------ 54.64
21. 40.00 AUBRY Aurelie (AMSO) ------ ------ 20.00 20.00
- 40.00 TOUSSAINT Clemence (ALPI) ------ 20.00 ------ 20.00
23. 20.00 CAVARROC Celine (BOA ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 FENECH Sandrine (BOA ) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 SUDRES Marion (CV12) 20.00 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie D4045 (D4045) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 447.67 FOL-RIBET Helene (TOAC) 107.77 114.15 120.00 105.75
2. 344.73 CHAMPTIAUX Isabelle (CV12) ------ 114.38 110.35 120.00
3. 338.41 TREMOULET Carole (FINO) 110.08 113.68 114.65 ------
4. 333.60 DUCHASSIN Audrey (BOA ) 105.40 120.00 108.20 ------
5. 328.63 DE-MINIAC Gwenola (MUC ) ------ 101.80 108.28 118.55
6. 316.90 FERRAND Christine (AMSO) ------ 108.95 organi 99.00
7. 216.65 DELHOTAL Valerie (MUC ) 120.00 ------ 96.65 ------
8. 214.42 ILLE-BRIERE Anne (TOAC) 113.17 ------ 101.25 ------
9. 119.61 LAVAL Corine (RESS) ------ ------ ------ 119.61
10. 116.77 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 116.77 ------ ------ ------
11. 110.23 EHRESMANN Nadia (FINO) 43.28 20.00 46.95 ------
12. 104.58 THENOZ Perrine (TOAC) 104.58 ------ ------ ------
13. 99.30 FORGEAT Christine (MUC ) ------ ------ 99.30 ------
14. 97.57 MAZAN Celine (AOC ) 97.57 ------ ------ ------
15. 82.88 LEMAIRE Cecile (AMSO) ------ 20.00 20.00 42.88
16. 77.86 JULES Karine (COTE) ------ ------ ------ 77.86
17. 64.21 AGNOLY Rachel (TOAC) 20.00 ------ ------ 44.21
18. 49.45 BURGAT Dominique (COOR) ------ 29.45 20.00 ------
19. 45.18 PEYRARD Cecile (COOR) ------ 45.18 ------ ------
20. 30.08 POMMIER Nathalie (COOR) ------ ------ 30.08 ------
21. 20.00 ASSEMAT Caroline (COTE) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 FALGAYRAC Corine (CV12) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 GIMENO Anne (AOC ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 GUIGNARD Karine (AMSO) ------ 20.00 ------ ------
- 20.00 NATALI Agnes (BOA ) 20.00 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie D5055 (D5055) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 360.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 120.00 120.00 ------
2. 227.27 ALIGNAN Chantal (BOA ) 37.23 70.04 ------ 120.00
3. 184.29 TISSEYRE-BOPP Benedicte (COOR) ------ 80.67 103.62 ------
4. 40.00 CHAPEL Cecile (MO48) ------ 20.00 20.00 ------
5. 20.00 DHAINE Veronique (AMSO) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 DUPLESSIS Beatrice (COOR) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 GESSON Murielle (AOC ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 SEGRET Brigitte (AMSO) ------ ------ ------ 20.00
- 20.00 SUDRES Joelle (CV12) 20.00 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie D6065 (D6065) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 330.46 SCHOLZ Christine (SCOR) 115.42 120.00 95.04 ------
2. 218.73 BERJOAN Claudie (AMSO) 120.00 98.73 ------ ------
3. 210.98 TROUCHE Genevieve (CV12) 87.80 20.00 20.00 83.18
4. 165.72 ALLIES Anne (MO48) 88.27 ------ 77.45 ------
5. 120.00 GEOFFROY Nicole (AMSO) ------ ------ ------ 120.00
- 120.00 ROUPIOZ Jocelyne (MO48) ------ ------ 120.00 ------
7. 20.00 VICENTE Paulette (RESS) ------ ------ 20.00 ------
Classement 2017 categorie D7080 (D7080) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 360.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 120.00 120.00 ------
2. 120.00 STUTTARD-PEARSO Hilary (COTE) ------ ------ ------ 120.00
Classement 2017 categorie H10 (H10) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 463.25 DIDYME Lucas (BOA ) 108.62 120.00 120.00 114.63
2. 428.02 RUIZ Gaspard (BOA ) 104.30 107.30 104.07 112.35
3. 342.52 PICARD Mael (MUC ) ------ 116.45 106.07 120.00
4. 264.40 CHOMAUD Hippolyte (AMSO) ------ 59.80 92.45 112.15
5. 226.37 BRIERE Titouan (TOAC) 115.87 ------ 110.50 ------
6. 218.35 THENOZ Jeremie (TOAC) 111.90 ------ 106.45 ------
7. 120.00 MASSE Marin (TOAC) 120.00 ------ ------ ------
8. 117.60 HERAULT Mathieu (FINO) ------ ------ 117.60 ------
9. 112.53 BARRERE Baptiste (BOA ) 112.53 ------ ------ ------
10. 102.53 BOUBE Julien (COTE) ------ ------ ------ 102.53
11. 99.87 CHABANAS Aurelien (TOAC) 99.87 ------ ------ ------
12. 95.90 BEZIAT Yoan (CV12) ------ 95.90 ------ ------
13. 80.00 RUIZ Leo (BOA ) 20.00 20.00 20.00 20.00
14. 60.00 MENA Josselin (TOAC) 20.00 20.00 20.00 ------
- 60.00 THENOZ Arnaud (TOAC) 20.00 20.00 20.00 ------
16. 40.00 BOSCH Loick (RESS) 20.00 ------ 20.00 ------
Classement 2017 categorie H12 (H12) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 345.22 ESCOURROU Hugo (COOR) ------ 120.00 120.00 105.22
2. 217.83 MONNERET Noe (RESS) 104.23 ------ ------ 113.60
3. 168.93 ESCOURROU Mathys (COOR) ------ 81.43 ------ 87.50
4. 157.75 ANDREANI Nathan (AMSO) ------ 50.23 ------ 107.52
5. 135.27 SANT Esteban (BOA ) 115.27 ------ 20.00 ------
6. 131.88 GUIGNARD Mathias (AMSO) ------ 111.88 ------ 20.00
7. 120.00 LAVAL Guillaume (RESS) ------ ------ ------ 120.00
- 120.00 MASSE Ethan (TOAC) 120.00 ------ ------ ------
9. 118.70 HERAULT Baptiste (FINO) ------ ------ 118.70 ------
10. 117.47 DELLAC Elian (FINO) 117.47 ------ ------ ------
11. 112.97 JENVRIN Mathieu (TOAC) 112.97 ------ ------ ------
12. 112.95 FENECH Noa (BOA ) ------ ------ ------ 112.95
13. 102.40 TOURNIER Joan (LOCO) 102.40 ------ ------ ------
14. 95.92 CHABANAS Maxime (TOAC) 95.92 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie H14 (H14) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 426.31 MENA Louison (TOAC) 101.18 99.48 112.80 112.85
2. 346.98 THENOZ Bastien (TOAC) 120.00 120.00 106.98 ------
3. 329.20 FERRAND Maxime (AMSO) ------ 108.10 120.00 101.10
4. 299.08 DESTEFANI Jilian (CART) 102.15 107.13 89.80 ------
5. 270.43 LACAZE Quentin (CART) 98.03 94.28 78.12 ------
6. 120.00 LAVAL Philippe (RESS) ------ ------ ------ 120.00
7. 117.10 MONNERET Matteo (RESS) ------ ------ ------ 117.10
8. 116.03 BOUBE Thomas (COTE) ------ ------ ------ 116.03
9. 72.20 JULES Vincent (COTE) ------ ------ ------ 72.20
10. 58.20 COUCHET Alexis (RESS) ------ ------ 58.20 ------
11. 54.93 OCHNICKI Victor (CART) 54.93 ------ ------ ------
12. 20.00 GRESPAN Axel (AMSO) ------ 20.00 ------ ------
Classement 2017 categorie H16 (H16) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 269.28 DELHOTAL Gatien (MUC ) 63.26 ------ 110.50 95.52
2. 240.00 MALLEM Dorian (TOAC) 120.00 ------ ------ 120.00
3. 160.25 DIEZ Matteo (CART) 20.00 58.53 81.72 ------
4. 140.00 DAGICOUR Tom (TOAC) ------ 20.00 120.00 ------
5. 120.00 PEYRARD Paul (COOR) ------ 120.00 ------ ------
Classement 2017 categorie H18 (H18) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 358.80 BAILLY Felix (FINO) 120.00 118.80 120.00 ------
2. 356.85 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ 120.00 116.85 120.00
3. 307.42 CHATELAIN Martin (MUC ) 102.77 103.53 101.12 ------
4. 234.33 FERRAND Guillaume (AMSO) ------ 20.00 112.10 102.23
5. 221.49 FOL Noel (TOAC) ------ 111.22 110.27 ------
6. 82.32 PILATO Cyril (BOA ) 82.32 ------ ------ ------
7. 65.35 BOPP Octave (COOR) ------ 20.00 45.35 ------
8. 20.00 MARCHAND Julien (AOC ) 20.00 ------ ------ ------
Classement 2017 categorie H2035 (H2035) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 469.73 FLORIOT Thomas (BOA ) 119.15 120.00 110.58 120.00
2. 456.74 RUIZ Ludovic (BOA ) 113.32 105.70 120.00 117.72
3. 245.73 CAVANTOU Jeremy (FINO) 68.08 85.40 92.25 ------
4. 235.64 LABONNE Simon (MUC ) ------ 98.57 38.50 organi
5. 214.45 FALCONE Leo (COOR) ------ ------ 107.58 106.87
6. 212.35 BESSON Alexandre (TOAC) ------ 20.00 78.53 113.82
7. 163.17 ALIGNAN Alain-Junio (BOA ) ------ 72.40 ------ 90.77
8. 153.14 CAVARROC Hugo (COOR) 34.97 21.50 20.00 76.67
9. 151.92 CLARET Clement (AMSO) ------ 80.77 71.15 ------
10. 144.85 BAIN Emmanuel (MOLO) ------ 83.30 61.55 ------
11. 120.00 SYLLA Amadou (TOAC) 120.00 ------ ------ ------
12. 118.88 TRASKALSKI Francois (FINO) ------ 61.60 57.28 ------
13. 116.97 MAZELLE Laurent (FINO) ------ 52.97 64.00 ------
14. 102.80 PY Stephane (MUC ) ------ ------ ------ 102.80
15. 102.10 CAZELLE Sebastien (FINO) 102.10 ------ ------ ------
16. 97.93 DYJACK Kilian (AOC ) 97.93 ------ ------ ------
17. 94.72 VERGNES Romain (BOA ) 94.72 ------ ------ ------
18. 90.85 ALIGNAN Nicolas (BOA ) ------ 28.90 ------ 61.95
19. 90.58 RICARD Thibault (AOC ) 90.58 ------ ------ ------
20. 86.28 GELSOMINO Sebastien (BOA ) 86.28 ------ ------ ------
21. 81.17 ESPOUNE Maxime (AOC ) 81.17 ------ ------ ------
22. 76.05 THOMAS Johann (TOAC) ------ ------ 76.05 ------
23. 71.45 BARBY Pierre (MUC ) ------ 71.45 ------ ------
24. 67.60 FENECH Sylvain (BOA ) ------ ------ ------ 67.60
25. 64.62 CAPBERN Marc (TOAC) 64.62 ------ ------ ------
26. 46.73 GUILLOT Remi (TOAC) ------ ------ ------ 46.73
27. 20.00 BARRERE Benoit (BOA ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 FOUILLADE Paul (AOC ) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 PICHON Leo (COOR) ------ ------ ------ 20.00
Classement 2017 categorie H4045 (H4045) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 351.08 SANT Guilhem (BOA ) 120.00 115.60 115.48 ------
2. 249.67 THOMAS Christophe (MOLO) ------ 115.12 46.70 87.85
3. 240.00 GUIGNARD Olivier (AMSO) ------ ------ 120.00 120.00
4. 238.64 TOLON Anthony (MOLO) 92.82 88.12 57.70 ------
5. 232.45 GERAL Philippe (MUC ) ------ 120.00 112.45 ------
6. 230.67 CAVARROC Jerome (COOR) 56.78 ------ 81.58 92.31
7. 212.88 CHOMAUD Thierry (AMSO) ------ ------ 104.45 108.43
8. 212.76 BERBETT Luc (BOA ) ------ ------ 110.53 102.23
9. 211.12 TREMOULET Joel (FINO) ------ 97.34 113.78 ------
10. 207.09 PICARD Vincent (MUC ) ------ 106.84 100.25 ------
11. 201.28 FARISSIER Pierre (BOA ) 109.95 ------ 91.33 ------
12. 200.40 FRAYSSINET Laurent (AOC ) ------ 105.72 94.68 ------
13. 192.02 DIDYME Christophe (BOA ) 20.00 95.87 76.15 ------
14. 189.37 FEBVRE David (MUC ) ------ 91.92 97.45 ------
15. 172.58 D-ESTEVE Arnaud (ALPI) ------ 78.55 ------ 94.03
16. 169.13 GAUFILLET Pierre (TOAC) 88.68 ------ ------ 80.45
17. 149.73 ROGUES Herve (ALPI) 55.98 20.00 20.05 53.70
18. 148.13 BRIERE Mathieu (TOAC) 93.70 ------ 54.43 ------
19. 145.29 DELHOTAL Christophe (MUC ) 77.07 68.22 ------ ------
20. 142.30 LAVAL Christian (RESS) organi ------ ------ 71.15
21. 132.82 DAGICOUR Marcellin (TOAC) ------ 89.22 43.60 ------
22. 110.85 MAZAN Christophe (AOC ) 110.85 ------ ------ ------
23. 105.15 DESTEFANI Olivier (CART) 20.00 54.72 30.43 ------
24. 105.10 MASSE Pierrick (TOAC) 105.10 ------ ------ ------
25. 102.70 CLOUET Alain (SCOR) 102.70 ------ ------ ------
26. 100.98 BOUBE Jerome (COTE) ------ ------ ------ 100.98
27. 100.82 DIEZ Jean-Philip (CART) 20.00 60.82 20.00 ------
28. 94.13 CAYRAC David (SCA ) 94.13 ------ ------ ------
29. 89.87 SALVADOR-COSTA Carles (CCIO) ------ 69.87 20.00 ------
30. 86.67 RECORBET David (FLOC) 86.67 ------ ------ ------
31. 85.67 CHABANAS Stephane (TOAC) 85.67 ------ ------ ------
32. 80.27 PEYRARD Jean-Marc (COOR) ------ 80.27 ------ ------
33. 77.38 HERAULT Vincent (FINO) ------ ------ 77.38 ------
34. 58.87 GIMENO Stephane (AOC ) 58.87 ------ ------ ------
35. 51.32 MALLEM Laurent (TOAC) 31.32 ------ ------ 20.00
36. 50.48 BIAU Jean-Gabrie (MUC ) ------ ------ 50.48 ------
37. 47.92 DELAJOIE Eric (COOR) ------ 27.92 20.00 ------
38. 40.30 PELLEGRINI Eric (TOAC) 40.30 ------ ------ ------
39. 40.00 BEZIAT Christophe (CV12) 20.00 20.00 ------ ------
- 40.00 COMBES Cedric (COOR) ------ 20.00 20.00 ------
41. 20.00 ALLIE Gregory (CV12) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 BOSCH Yannick (RESS) ------ ------ 20.00 ------
- 20.00 MASURE Pierre (CART) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 MURAT Vincent (AOC ) 20.00 ------ ------ ------
45. 0.00 BONNET Jean-Franco (RESS) organi ------ ------ ------
- 0.00 TOURNEUR Fabien (COTE) ------ ------ ------ organi
Classement 2017 categorie H5055 (H5055) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 444.04 MARTY Michel (FINO) 102.37 113.05 108.62 120.00
2. 423.69 FOL Thierry (TOAC) 103.17 114.92 92.18 113.42
3. 355.97 CAPBERN Patrick (TOAC) 115.97 120.00 120.00 ------
4. 337.17 PEAN Bruno (AMSO) 104.93 ------ 116.12 organi
5. 336.57 RAOUX Pierre (AMSO) ------ 118.80 111.92 105.85
6. 329.46 GIRAUD Philippe (AMSO) 107.33 ------ 104.80 117.33
7. 317.11 BAILLY Philippe (FINO) 101.70 109.03 106.38 ------
8. 305.41 CEBELIEU Laurent (AMSO) ------ 118.80 74.58 112.03
9. 298.97 LOGEAIS Eric (SCOR) 90.02 109.45 99.50 ------
10. 294.45 MATHE Patrick (TOAC) 87.92 107.75 98.78 ------
11. 284.71 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 66.12 109.27 109.32 ------
12. 277.97 ALIGNAN Alain (BOA ) 96.47 96.73 ------ 84.77
13. 244.60 ROCH Pierre (MOLO) 62.95 99.90 81.75 ------
14. 236.40 THOMAS Olivier (DESO) 20.00 110.02 106.38 ------
15. 211.26 FERRAND Pierre (AMSO) ------ organi 105.63 ------
16. 201.62 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 113.02 88.60 ------
17. 173.80 PINNA Gilles (CART) 20.00 114.67 39.13 ------
18. 149.84 BARASZ Olivier (CART) 58.12 71.72 20.00 ------
19. 140.44 ALMINANA Jose (MUC ) ------ 70.22 ------ organi
20. 132.40 CHANDEYSSON Luc (COOR) ------ 20.00 20.00 92.40
21. 120.00 BECKERS Martin (FINO) 120.00 ------ ------ ------
22. 118.53 DUPENLOUP Jean-Charle (MO48) ------ 59.75 58.78 ------
23. 109.07 FOUARD Pierre (COTE) ------ ------ ------ 109.07
24. 108.22 SERRAND Alain (TOAC) 108.22 ------ ------ ------
25. 94.00 PAPP Mikaly (SCOR) 94.00 ------ ------ ------
26. 84.98 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 84.98 ------ ------ ------
27. 84.28 FARELL-GARRIGOS David (CCIO) ------ 84.28 ------ ------
28. 60.00 LEROUX-BEAUDOUT Renan (TOAC) 20.00 20.00 20.00 ------
- 60.00 THENOZ Bertrand (TOAC) 20.00 20.00 20.00 ------
30. 48.88 FRANQUIN Pascal (RDPA) ------ 48.88 ------ ------
31. 20.00 COLOMES Jean-Paul (CART) 20.00 ------ ------ ------
- 20.00 SUDRES Francois (CV12) 20.00 ------ ------ ------
33. 0.00 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi ------ ------ ------
- 0.00 HULSE Raymond (RDPA) ------ ------ ------ organi
Classement 2017 categorie H6065 (H6065) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 430.80 TENEDOS Robert (CV12) 104.77 108.90 97.83 119.30
2. 355.25 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 120.00 115.25 ------
3. 338.75 MENUT Jean-Claude (BOA ) ------ 98.75 120.00 120.00
4. 257.74 NATALI Pierre (BOA ) 94.57 96.15 67.02 ------
5. 193.61 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 90.68 ------ ------ 102.93
6. 192.28 POCIELLO Christian (AMSO) ------ 104.43 87.85 ------
7. 152.42 PEREZ Ange (TOAC) ------ 67.45 84.97 ------
8. 151.56 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 82.43 69.13 ------
9. 102.53 BENOIT Yves (MO48) ------ ------ 102.53 ------
10. 101.80 ESPITALIER Jacques (COTE) ------ ------ ------ 101.80
11. 101.45 BARTHES Gerard (MOLO) 101.45 ------ ------ ------
12. 81.92 THOLLET Jean-Pierre (AOC ) 81.92 ------ ------ ------
13. 0.00 VIGUIER Alain (CV12) organi ------ ------ ------
Classement 2017 categorie H7080 (H7080) SERENA BLAQUI RIVES CAYLAR
1. 240.00 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 120.00 ------ 120.00 ------
2. 221.65 GEOFFROY Gerard (AMSO) ------ 120.00 ------ 101.65
3. 120.00 FERCHAUD Christian (COTE) ------ ------ ------ 120.00
4. 75.95 PEARSON John (COTE) ------ ------ ------ 75.95
5. 20.00 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 20.00 ------ ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 50%
- 3 niveaux ou plus, il est non-classe
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 50%
Les circuits Jalonne et Jaune Long ne permettent pas de marquer que les points minimum (non-classe) aux coureurs et aux clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
Sur une moyenne distance, on multiplie par 1,5 car l'ecart est sense etre plus faible que sur une longue distance.
Sur un sprint, on multiplie par 3.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-3 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-3 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) moins une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 18 courses prevues en 2017
- 15 meilleures courses de chaque club
- 15 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 8 meilleures courses individuelles
6/ Circuits de couleur:
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe OC s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance en 2017:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Violet court bis
- Circuit E = Orange
- Circuit F = Orange bis
- Circuit G = Jaune
- Circuit H = Bleu
- Circuit I = Vert
- Circuit J = Jalonne
- Circuit K = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit Bleu ou Vert: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
8/ Autres classements:
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories OC (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 a 69 ans: D ou H 6065 (categories FFCO D ou H 60 + 65)
70 ans et +: D ou H 7080 (categories FFCO D ou H 70 + 75 + 80)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) H5055(1.13)
D : D6065(1.50) D7080(1.50) H6065(1.25) H7080(1.25)
E : H16(1.10)
F : D16(1.30)
G : D14(1.30) H14(1.20)
H : D12(1.30) H12(1.25)
I : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL