CLASSEMENT 2017 COUPE OCCITANIE
Derniere mise a jour : 30/05/2017
Classements coupe Occitanie (18 courses en 2017)
===============================================
Classement 2017 des clubs 26.02 11.03 12.03
SERENA BLAQUI RIVES
CHPLD MD CHPMD
CLT PTS SIGL CLUB (RESS) (AMSO) (AMSO)
1. 25.16 BOA BOA (ALBI, 8105) 8.72 9.11 7.33
2. 26.55 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 8.56 9.54 8.45
3. 27.12 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 9.71 9.59 7.82
4. 32.83 BOA BOA-2 10.44 11.94 10.45
5. 33.46 TOAC TOAC-2 10.24 12.66 10.56
6. 34.10 MUC MONTPELLIER UNIVERSITE (3410) 14.54 9.55 10.01
7. 36.68 FINO FINO-2 13.07 13.86 9.75
8. 43.15 COOR COORE (1106) 19.09 13.37 10.69
9. 44.59 TOAC TOAC-3 11.59 20.68 12.32
10. 45.17 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 15.32 13.83 16.02
11. 45.30 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 13.49 15.69 16.12
12. 47.41 BOA BOA-3 12.16 16.12 19.13
13. 49.67 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 15.62 15.00 19.05
14. 52.82 MOLO MOLO (MONTAUBAN, 8202) 18.56 16.04 18.22
15. 54.22 MUC MUC-2 24.00 16.25 13.97
16. 54.49 AOC AOC (CASTRES, 8104) 10.86 21.71 21.92
17. 54.68 AMSO ASSO MONTPELLIER SPORT O (3408) 15.34 organi organi
18. 55.23 TOAC TOAC-4 12.62 23.50 19.11
19. 55.39 FINO FINO-3 21.49 20.63 13.27
20. 59.58 MO48 MENDE ORIENTATION (4802) 22.61 22.95 14.02
21. 61.08 BOA BOA-4 15.58 22.50 23.00
22. 62.93 TOAC TOAC-5 15.43 24.00 23.50
23. 63.24 COOR COORE-2 24.00 21.00 18.24
24. 63.37 AOC AOC-2 15.37 24.00 24.00
25. 64.14 CART CART-2 21.00 21.14 22.00
26. 66.60 RESS ALBI RESSORT (8106) organi 24.00 21.30
27. 67.00 DESO LES DES'ORIENTES (ASPET, 3107) 23.50 21.88 21.62
28. 68.00 COOR COORE-3 24.00 22.50 21.50
29. 68.16 FLOC FLOC (FLEURANCE, 3203) 21.08 24.00 23.08
30. 68.47 TOAC TOAC-6 20.47 24.00 24.00
31. 68.85 CCIO CERDAGNE CAPCIR INTERN O (6611) 24.00 21.35 23.50
32. 68.97 AOC AOC-3 20.97 24.00 24.00
33. 69.00 BOA BOA-5 21.00 24.00 24.00
34. 69.50 CV12 CV12-2 21.50 24.00 24.00
35. 69.56 FINO FINO-4 24.00 24.00 21.56
36. 69.96 SCA SPORT CAUSSE AVENTURE (1207) 21.96 24.00 24.00
37. 70.87 LOCO LEZIGNAN ORIENT CLUB OCC (1105) 22.87 24.00 24.00
38. 71.00 BOA BOA-6 23.00 24.00 24.00
- 71.00 TOAC TOAC-7 23.00 24.00 24.00
40. 71.50 AOC AOC-4 23.50 24.00 24.00
- 71.50 MUC MUC-3 24.00 24.00 23.50
- 71.50 RDPA RESEAU DECOUV PYREN AUDE (1103) 24.00 23.50 24.00
Classement 2017 des jeunes 26.02 11.03 12.03
SERENA BLAQUI RIVES
CHPLD MD CHPMD
CLT PTS SIGL CLUB (RESS) (AMSO) (AMSO)
1. 12.93 FINO FINO (FIGEAC, 4601) 5.50 4.11 3.32
2. 13.78 TOAC TOULOUSE OLYMP. AEROSPA. (3105) 4.46 5.22 4.10
3. 16.30 MUC MONTPELLIER UNIVERSITE (3410) 6.59 4.70 5.01
4. 18.60 BOA BOA (ALBI, 8105) 5.59 6.76 6.25
5. 20.15 CART CARTO32 (AUCH, 3204) 6.73 6.66 6.76
6. 20.30 TOAC TOAC-2 5.81 9.35 5.14
7. 21.62 COOR COORE (1106) 9.78 6.11 5.73
8. 24.58 FINO FINO-2 10.89 9.10 4.59
9. 27.81 TOAC TOAC-3 7.01 11.50 9.30
10. 28.52 CART CART-2 9.43 9.52 9.57
11. 28.62 BOA BOA-2 7.12 11.00 10.50
12. 28.92 SCOR SCOR (CAUSSADE, 8203) 9.83 9.59 9.50
13. 32.02 AOC CASTRES (8104) 8.02 12.00 12.00
14. 32.60 RESS ALBI RESSORT (8106) organi 12.00 10.30
15. 32.88 CV12 CENT VALLEES ORIENTATION (1202) 10.49 10.39 12.00
16. 33.61 FINO FINO-3 12.00 12.00 9.61
17. 33.62 MUC MUC-2 12.00 11.50 10.12
18. 33.91 TOAC TOAC-4 9.91 12.00 12.00
19. 33.92 MO48 MENDE ORIENTATION (4802) 12.00 12.00 9.92
20. 34.00 COOR COORE-2 12.00 10.50 11.50
21. 34.47 AOC AOC-2 10.47 12.00 12.00
22. 34.50 BOA BOA-3 10.50 12.00 12.00
23. 34.87 LOCO LEZIGNAN ORIENT CLUB OCC (1105) 10.87 12.00 12.00
24. 35.00 TOAC TOAC-5 11.00 12.00 12.00
25. 35.50 BOA BOA-4 11.50 12.00 12.00
Classement 2017 categorie D10 (D10) SERENA BLAQUI RIVES
1. 346.62 MENA Clemence (TOAC) 106.62 120.00 120.00
2. 120.00 BARRERE Clemence (BOA ) 120.00 ------ ------
3. 114.54 MAZAN Estelle (AOC ) 114.54 ------ ------
4. 109.32 ALLIE Ines (CV12) 109.32 ------ ------
5. 60.00 DIDYME Lisa (BOA ) 20.00 20.00 20.00
- 60.00 SANT Anais (BOA ) 20.00 20.00 20.00
7. 40.00 CHOMAUD Claire (AMSO) ------ 20.00 20.00
- 40.00 MAZELLE Lena (FINO) ------ 20.00 20.00
- 40.00 PICARD Alice (MUC ) ------ 20.00 20.00
- 40.00 PINNA Ines (CART) ------ 20.00 20.00
11. 20.00 AGNOLY-GAUFILLE Diane (TOAC) 20.00 ------ ------
- 20.00 COUCHET Lucie (RESS) ------ ------ 20.00
- 20.00 ESCOURROU Lise (COOR) ------ 20.00 ------
- 20.00 GELSOMINO Manon (BOA ) 20.00 ------ ------
- 20.00 GUIGNARD Cloe (AMSO) ------ 20.00 ------
- 20.00 MAZAN Clemence (AOC ) 20.00 ------ ------
Classement 2017 categorie D12 (D12) SERENA BLAQUI RIVES
1. 240.00 CHOMAUD Sarah (AMSO) ------ 120.00 120.00
2. 135.00 TREMOULET Claire (FINO) ------ 20.00 115.00
3. 120.00 MAZAN Fanni (AOC ) 120.00 ------ ------
Classement 2017 categorie D14 (D14) SERENA BLAQUI RIVES
1. 360.00 DIEZ Emilie (CART) 120.00 120.00 120.00
2. 331.80 PINNA Siliza (CART) 116.05 107.97 107.78
3. 88.87 MURAT Cecile (AOC ) 88.87 ------ ------
4. 20.00 CAVARROC Lisa (COOR) ------ ------ 20.00
Classement 2017 categorie D16 (D16) SERENA BLAQUI RIVES
1. 360.00 CAVARROC Amandine (COOR) 120.00 120.00 120.00
2. 67.77 FOUILLADE Lise (AOC ) 67.77 ------ ------
Classement 2017 categorie D18 (D18) SERENA BLAQUI RIVES
1. 355.87 DELHOTAL Chloe (MUC ) 120.00 115.87 120.00
2. 347.48 LOGEAIS Clara (SCOR) 110.08 120.00 117.40
3. 282.03 TREMOULET Jeanne (FINO) 82.90 107.63 91.50
4. 271.35 HUMILIERE Audrey (FINO) 55.37 101.98 114.00
5. 99.37 CHEUVART Noemie (MO48) ------ ------ 99.37
Classement 2017 categorie D2035 (D2035) SERENA BLAQUI RIVES
1. 351.28 FOL Loreline (TOAC) 119.28 117.25 114.75
2. 347.37 DEFER Camille (TOAC) 107.60 119.77 120.00
3. 332.56 RUIZ Celine (BOA ) 112.15 111.18 109.23
4. 249.75 IZARD Aurelie (BOA ) 120.00 109.75 20.00
5. 246.58 RUAUD Claire (FINO) 74.95 60.45 111.18
6. 230.16 SUDRES Mathilde (CV12) 110.16 120.00 ------
7. 182.78 PEAN Anne-Sophie (AMSO) 77.73 20.00 85.05
8. 177.67 FAURE Aurelie (FINO) 20.00 70.17 87.50
9. 173.90 CHANDEYSSON Laurie (COOR) ------ 96.10 77.80
10. 153.58 VALETTE Marion (TOAC) 87.73 ------ 65.85
11. 141.45 HERAULT Celine (FINO) 89.90 ------ 51.55
12. 110.00 CLASQUIN Marie (BOA ) 110.00 ------ ------
13. 89.83 BOPP Marie-Charl (COOR) ------ ------ 89.83
14. 89.33 VIBERT Claudine (COOR) ------ ------ 89.33
15. 86.18 CHAPPELLAZ Laure (BOA ) 86.18 ------ ------
16. 69.43 BERJOAN Julia (AMSO) ------ ------ 69.43
17. 57.83 RIPAUD Aude (FINO) 57.83 ------ ------
18. 56.73 BARRERE Nathalie (BOA ) 56.73 ------ ------
19. 20.00 AUBRY Aurelie (AMSO) ------ ------ 20.00
- 20.00 CAVARROC Celine (BOA ) 20.00 ------ ------
- 20.00 SUDRES Marion (CV12) 20.00 ------ ------
- 20.00 TOUSSAINT Clemence (ALPI) ------ 20.00 ------
Classement 2017 categorie D4045 (D4045) SERENA BLAQUI RIVES
1. 341.92 FOL-RIBET Helene (TOAC) 107.77 114.15 120.00
2. 338.41 TREMOULET Carole (FINO) 110.08 113.68 114.65
3. 333.60 DUCHASSIN Audrey (BOA ) 105.40 120.00 108.20
4. 224.73 CHAMPTIAUX Isabelle (CV12) ------ 114.38 110.35
5. 217.90 FERRAND Christine (AMSO) ------ 108.95 organi
6. 216.65 DELHOTAL Valerie (MUC ) 120.00 ------ 96.65
7. 214.42 ILLE-BRIERE Anne (TOAC) 113.17 ------ 101.25
8. 210.08 DE-MINIAC Gwenola (MUC ) ------ 101.80 108.28
9. 116.77 MARAVAL-FOUILLA Claire (AOC ) 116.77 ------ ------
10. 110.23 EHRESMANN Nadia (FINO) 43.28 20.00 46.95
11. 104.58 THENOZ Perrine (TOAC) 104.58 ------ ------
12. 99.30 FORGEAT Christine (MUC ) ------ ------ 99.30
13. 97.57 MAZAN Celine (AOC ) 97.57 ------ ------
14. 49.45 BURGAT Dominique (COOR) ------ 29.45 20.00
15. 45.18 PEYRARD Cecile (COOR) ------ 45.18 ------
16. 40.00 LEMAIRE Cecile (AMSO) ------ 20.00 20.00
17. 30.08 POMMIER Nathalie (COOR) ------ ------ 30.08
18. 20.00 AGNOLY Rachel (TOAC) 20.00 ------ ------
- 20.00 FALGAYRAC Corine (CV12) 20.00 ------ ------
- 20.00 GIMENO Anne (AOC ) 20.00 ------ ------
- 20.00 GUIGNARD Karine (AMSO) ------ 20.00 ------
- 20.00 NATALI Agnes (BOA ) 20.00 ------ ------
Classement 2017 categorie D5055 (D5055) SERENA BLAQUI RIVES
1. 360.00 BERGER-CAPBERN Valerie (TOAC) 120.00 120.00 120.00
2. 184.29 TISSEYRE-BOPP Benedicte (COOR) ------ 80.67 103.62
3. 107.27 ALIGNAN Chantal (BOA ) 37.23 70.04 ------
4. 40.00 CHAPEL Cecile (MO48) ------ 20.00 20.00
5. 20.00 DUPLESSIS Beatrice (COOR) ------ ------ 20.00
- 20.00 GESSON Murielle (AOC ) 20.00 ------ ------
- 20.00 SUDRES Joelle (CV12) 20.00 ------ ------
Classement 2017 categorie D6065 (D6065) SERENA BLAQUI RIVES
1. 330.46 SCHOLZ Christine (SCOR) 115.42 120.00 95.04
2. 218.73 BERJOAN Claudie (AMSO) 120.00 98.73 ------
3. 165.72 ALLIES Anne (MO48) 88.27 ------ 77.45
4. 127.80 TROUCHE Genevieve (CV12) 87.80 20.00 20.00
5. 120.00 ROUPIOZ Jocelyne (MO48) ------ ------ 120.00
6. 20.00 VICENTE Paulette (RESS) ------ ------ 20.00
Classement 2017 categorie D7080 (D7080) SERENA BLAQUI RIVES
1. 360.00 NATALI Annie (BOA ) 120.00 120.00 120.00
Classement 2017 categorie H10 (H10) SERENA BLAQUI RIVES
1. 348.62 DIDYME Lucas (BOA ) 108.62 120.00 120.00
2. 315.67 RUIZ Gaspard (BOA ) 104.30 107.30 104.07
3. 226.37 BRIERE Titouan (TOAC) 115.87 ------ 110.50
4. 222.52 PICARD Mael (MUC ) ------ 116.45 106.07
5. 218.35 THENOZ Jeremie (TOAC) 111.90 ------ 106.45
6. 152.25 CHOMAUD Hippolyte (AMSO) ------ 59.80 92.45
7. 120.00 MASSE Marin (TOAC) 120.00 ------ ------
8. 117.60 HERAULT Mathieu (FINO) ------ ------ 117.60
9. 112.53 BARRERE Baptiste (BOA ) 112.53 ------ ------
10. 99.87 CHABANAS Aurelien (TOAC) 99.87 ------ ------
11. 95.90 BEZIAT Yoan (CV12) ------ 95.90 ------
12. 60.00 MENA Josselin (TOAC) 20.00 20.00 20.00
- 60.00 RUIZ Leo (BOA ) 20.00 20.00 20.00
- 60.00 THENOZ Arnaud (TOAC) 20.00 20.00 20.00
15. 40.00 BOSCH Loick (RESS) 20.00 ------ 20.00
Classement 2017 categorie H12 (H12) SERENA BLAQUI RIVES
1. 240.00 ESCOURROU Hugo (COOR) ------ 120.00 120.00
2. 135.27 SANT Esteban (BOA ) 115.27 ------ 20.00
3. 120.00 MASSE Ethan (TOAC) 120.00 ------ ------
4. 118.70 HERAULT Baptiste (FINO) ------ ------ 118.70
5. 117.47 DELLAC Elian (FINO) 117.47 ------ ------
6. 112.97 JENVRIN Mathieu (TOAC) 112.97 ------ ------
7. 111.88 GUIGNARD Mathias (AMSO) ------ 111.88 ------
8. 104.23 MONNERET Noe (RESS) 104.23 ------ ------
9. 102.40 TOURNIER Joan (LOCO) 102.40 ------ ------
10. 95.92 CHABANAS Maxime (TOAC) 95.92 ------ ------
11. 81.43 ESCOURROU Mathys (COOR) ------ 81.43 ------
12. 50.23 ANDREANI Nathan (AMSO) ------ 50.23 ------
Classement 2017 categorie H14 (H14) SERENA BLAQUI RIVES
1. 346.98 THENOZ Bastien (TOAC) 120.00 120.00 106.98
2. 313.46 MENA Louison (TOAC) 101.18 99.48 112.80
3. 299.08 DESTEFANI Jilian (CART) 102.15 107.13 89.80
4. 270.43 LACAZE Quentin (CART) 98.03 94.28 78.12
5. 228.10 FERRAND Maxime (AMSO) ------ 108.10 120.00
6. 58.20 COUCHET Alexis (RESS) ------ ------ 58.20
7. 54.93 OCHNICKI Victor (CART) 54.93 ------ ------
8. 20.00 GRESPAN Axel (AMSO) ------ 20.00 ------
Classement 2017 categorie H16 (H16) SERENA BLAQUI RIVES
1. 173.76 DELHOTAL Gatien (MUC ) 63.26 ------ 110.50
2. 160.25 DIEZ Matteo (CART) 20.00 58.53 81.72
3. 140.00 DAGICOUR Tom (TOAC) ------ 20.00 120.00
4. 120.00 MALLEM Dorian (TOAC) 120.00 ------ ------
- 120.00 PEYRARD Paul (COOR) ------ 120.00 ------
Classement 2017 categorie H18 (H18) SERENA BLAQUI RIVES
1. 358.80 BAILLY Felix (FINO) 120.00 118.80 120.00
2. 307.42 CHATELAIN Martin (MUC ) 102.77 103.53 101.12
3. 236.85 RAMBLIERE Martin (FINO) ------ 120.00 116.85
4. 221.49 FOL Noel (TOAC) ------ 111.22 110.27
5. 132.10 FERRAND Guillaume (AMSO) ------ 20.00 112.10
6. 82.32 PILATO Cyril (BOA ) 82.32 ------ ------
7. 65.35 BOPP Octave (COOR) ------ 20.00 45.35
8. 20.00 MARCHAND Julien (AOC ) 20.00 ------ ------
Classement 2017 categorie H2035 (H2035) SERENA BLAQUI RIVES
1. 349.73 FLORIOT Thomas (BOA ) 119.15 120.00 110.58
2. 339.02 RUIZ Ludovic (BOA ) 113.32 105.70 120.00
3. 245.73 CAVANTOU Jeremy (FINO) 68.08 85.40 92.25
4. 151.92 CLARET Clement (AMSO) ------ 80.77 71.15
5. 144.85 BAIN Emmanuel (MOLO) ------ 83.30 61.55
6. 137.07 LABONNE Simon (MUC ) ------ 98.57 38.50
7. 120.00 SYLLA Amadou (TOAC) 120.00 ------ ------
8. 118.88 TRASKALSKI Francois (FINO) ------ 61.60 57.28
9. 116.97 MAZELLE Laurent (FINO) ------ 52.97 64.00
10. 107.58 FALCONE Leo (COOR) ------ ------ 107.58
11. 102.10 CAZELLE Sebastien (FINO) 102.10 ------ ------
12. 98.53 BESSON Alexandre (TOAC) ------ 20.00 78.53
13. 97.93 DYJACK Kilian (AOC ) 97.93 ------ ------
14. 94.72 VERGNES Romain (BOA ) 94.72 ------ ------
15. 90.58 RICARD Thibault (AOC ) 90.58 ------ ------
16. 86.28 GELSOMINO Sebastien (BOA ) 86.28 ------ ------
17. 81.17 ESPOUNE Maxime (AOC ) 81.17 ------ ------
18. 76.47 CAVARROC Hugo (COOR) 34.97 21.50 20.00
19. 76.05 THOMAS Johann (TOAC) ------ ------ 76.05
20. 72.40 ALIGNAN Alain-Junio (BOA ) ------ 72.40 ------
21. 71.45 BARBY Pierre (MUC ) ------ 71.45 ------
22. 64.62 CAPBERN Marc (TOAC) 64.62 ------ ------
23. 28.90 ALIGNAN Nicolas (BOA ) ------ 28.90 ------
24. 20.00 BARRERE Benoit (BOA ) 20.00 ------ ------
- 20.00 FOUILLADE Paul (AOC ) 20.00 ------ ------
Classement 2017 categorie H4045 (H4045) SERENA BLAQUI RIVES
1. 351.08 SANT Guilhem (BOA ) 120.00 115.60 115.48
2. 238.64 TOLON Anthony (MOLO) 92.82 88.12 57.70
3. 232.45 GERAL Philippe (MUC ) ------ 120.00 112.45
4. 211.12 TREMOULET Joel (FINO) ------ 97.34 113.78
5. 207.09 PICARD Vincent (MUC ) ------ 106.84 100.25
6. 201.28 FARISSIER Pierre (BOA ) 109.95 ------ 91.33
7. 200.40 FRAYSSINET Laurent (AOC ) ------ 105.72 94.68
8. 192.02 DIDYME Christophe (BOA ) 20.00 95.87 76.15
9. 189.37 FEBVRE David (MUC ) ------ 91.92 97.45
10. 161.82 THOMAS Christophe (MOLO) ------ 115.12 46.70
11. 148.13 BRIERE Mathieu (TOAC) 93.70 ------ 54.43
12. 145.29 DELHOTAL Christophe (MUC ) 77.07 68.22 ------
13. 138.36 CAVARROC Jerome (COOR) 56.78 ------ 81.58
14. 132.82 DAGICOUR Marcellin (TOAC) ------ 89.22 43.60
15. 120.00 GUIGNARD Olivier (AMSO) ------ ------ 120.00
16. 110.85 MAZAN Christophe (AOC ) 110.85 ------ ------
17. 110.53 BERBETT Luc (BOA ) ------ ------ 110.53
18. 105.15 DESTEFANI Olivier (CART) 20.00 54.72 30.43
19. 105.10 MASSE Pierrick (TOAC) 105.10 ------ ------
20. 104.45 CHOMAUD Thierry (AMSO) ------ ------ 104.45
21. 102.70 CLOUET Alain (SCOR) 102.70 ------ ------
22. 100.82 DIEZ Jean-Philip (CART) 20.00 60.82 20.00
23. 96.03 ROGUES Herve (ALPI) 55.98 20.00 20.05
24. 94.13 CAYRAC David (SCA ) 94.13 ------ ------
25. 89.87 SALVADOR-COSTA Carles (CCIO) ------ 69.87 20.00
26. 88.68 GAUFILLET Pierre (TOAC) 88.68 ------ ------
27. 86.67 RECORBET David (FLOC) 86.67 ------ ------
28. 85.67 CHABANAS Stephane (TOAC) 85.67 ------ ------
29. 80.27 PEYRARD Jean-Marc (COOR) ------ 80.27 ------
30. 78.55 D-ESTEVE Arnaud (ALPI) ------ 78.55 ------
31. 77.38 HERAULT Vincent (FINO) ------ ------ 77.38
32. 58.87 GIMENO Stephane (AOC ) 58.87 ------ ------
33. 50.48 BIAU Jean-Gabrie (MUC ) ------ ------ 50.48
34. 47.92 DELAJOIE Eric (COOR) ------ 27.92 20.00
35. 40.30 PELLEGRINI Eric (TOAC) 40.30 ------ ------
36. 40.00 BEZIAT Christophe (CV12) 20.00 20.00 ------
- 40.00 COMBES Cedric (COOR) ------ 20.00 20.00
38. 31.32 MALLEM Laurent (TOAC) 31.32 ------ ------
39. 20.00 ALLIE Gregory (CV12) 20.00 ------ ------
- 20.00 BOSCH Yannick (RESS) ------ ------ 20.00
- 20.00 MASURE Pierre (CART) 20.00 ------ ------
- 20.00 MURAT Vincent (AOC ) 20.00 ------ ------
43. 0.00 BONNET Jean-Franco (RESS) organi ------ ------
- 0.00 LAVAL Christian (RESS) organi ------ ------
Classement 2017 categorie H5055 (H5055) SERENA BLAQUI RIVES
1. 355.97 CAPBERN Patrick (TOAC) 115.97 120.00 120.00
2. 324.04 MARTY Michel (FINO) 102.37 113.05 108.62
3. 317.11 BAILLY Philippe (FINO) 101.70 109.03 106.38
4. 310.27 FOL Thierry (TOAC) 103.17 114.92 92.18
5. 298.97 LOGEAIS Eric (SCOR) 90.02 109.45 99.50
6. 294.45 MATHE Patrick (TOAC) 87.92 107.75 98.78
7. 284.71 KERJEAN Jean-Jacque (BOA ) 66.12 109.27 109.32
8. 244.60 ROCH Pierre (MOLO) 62.95 99.90 81.75
9. 236.40 THOMAS Olivier (DESO) 20.00 110.02 106.38
10. 230.72 RAOUX Pierre (AMSO) ------ 118.80 111.92
11. 221.05 PEAN Bruno (AMSO) 104.93 ------ 116.12
12. 212.13 GIRAUD Philippe (AMSO) 107.33 ------ 104.80
13. 211.26 FERRAND Pierre (AMSO) ------ organi 105.63
14. 201.62 RAMBLIERE Frederic (FINO) ------ 113.02 88.60
15. 193.38 CEBELIEU Laurent (AMSO) ------ 118.80 74.58
16. 193.20 ALIGNAN Alain (BOA ) 96.47 96.73 ------
17. 173.80 PINNA Gilles (CART) 20.00 114.67 39.13
18. 149.84 BARASZ Olivier (CART) 58.12 71.72 20.00
19. 120.00 BECKERS Martin (FINO) 120.00 ------ ------
20. 118.53 DUPENLOUP Jean-Charle (MO48) ------ 59.75 58.78
21. 108.22 SERRAND Alain (TOAC) 108.22 ------ ------
22. 94.00 PAPP Mikaly (SCOR) 94.00 ------ ------
23. 84.98 MOSCHETTA Jean-Marc (TOAC) 84.98 ------ ------
24. 84.28 FARELL-GARRIGOS David (CCIO) ------ 84.28 ------
25. 70.22 ALMINANA Jose (MUC ) ------ 70.22 ------
26. 60.00 LEROUX-BEAUDOUT Renan (TOAC) 20.00 20.00 20.00
- 60.00 THENOZ Bertrand (TOAC) 20.00 20.00 20.00
28. 48.88 FRANQUIN Pascal (RDPA) ------ 48.88 ------
29. 40.00 CHANDEYSSON Luc (COOR) ------ 20.00 20.00
30. 20.00 COLOMES Jean-Paul (CART) 20.00 ------ ------
- 20.00 SUDRES Francois (CV12) 20.00 ------ ------
32. 0.00 AUDOUIN Laurent (AOC ) organi ------ ------
Classement 2017 categorie H6065 (H6065) SERENA BLAQUI RIVES
1. 355.25 ESCUDIE Christian (BOA ) 120.00 120.00 115.25
2. 311.50 TENEDOS Robert (CV12) 104.77 108.90 97.83
3. 257.74 NATALI Pierre (BOA ) 94.57 96.15 67.02
4. 218.75 MENUT Jean-Claude (BOA ) ------ 98.75 120.00
5. 192.28 POCIELLO Christian (AMSO) ------ 104.43 87.85
6. 152.42 PEREZ Ange (TOAC) ------ 67.45 84.97
7. 151.56 LIPNICK Christian (SCOR) ------ 82.43 69.13
8. 102.53 BENOIT Yves (MO48) ------ ------ 102.53
9. 101.45 BARTHES Gerard (MOLO) 101.45 ------ ------
10. 90.68 FOURNIER Jean-Pierre (TOAC) 90.68 ------ ------
11. 81.92 THOLLET Jean-Pierre (AOC ) 81.92 ------ ------
12. 0.00 VIGUIER Alain (CV12) organi ------ ------
Classement 2017 categorie H7080 (H7080) SERENA BLAQUI RIVES
1. 240.00 BLEIN Jean-Louis (FLOC) 120.00 ------ 120.00
2. 120.00 GEOFFROY Gerard (AMSO) ------ 120.00 ------
3. 20.00 LAFFORGUE Jean-Michel (FLOC) 20.00 ------ ------
Comment se fait le calcul des points de la coupe?
-------------------------------------------------
1/ Chaque coureur est reclasse sur le circuit de reference de sa categorie:
S'il a couru sur un circuit plus difficile (long), son temps est calcule au proratat
des distances (vol d'oiseau + 10 fois le denivele positif).
S'il a couru sur un circuit plus facile de:
- 1 niveau, il est penalise de 20%
- 2 niveaux, il est penalise de 50%
- 3 niveaux ou plus, il est non-classe
Exemple: un coureur dont le circuit de reference est le B et qui court sur le D sera penalise de 50%
Les circuits Jalonne et Jaune Long ne permettent pas de marquer que les points minimum (non-classe) aux coureurs et aux clubs.
2/ Pour les classements individuels, le nombre de points est celui du
vainqueur de la categorie (120pts), diminue du nombre de minutes de retard.
Sur une moyenne distance, on multiplie par 1,5 car l'ecart est sense etre plus faible que sur une longue distance.
Sur un sprint, on multiplie par 3.
3/ Pour les classements clubs et jeunes, on additionne les meilleurs IP
(indice de performance) des coureurs de chaque club.
L'IP represente environ le rapport de vitesse entre le coureur et le meilleur
mondial de sa categorie.
4/ Points organisateurs (individuels, club, ou equipe jeunes):
1ere organisation de CO = points de la meilleure course
2eme organisation de CO = moyenne des points des 2e et 3e meilleures courses
5/ Nombre de courses comptabilisees pour chaque classement:
Si N est le nombre de courses dans l'annee
- pour le classement des clubs, les N-3 meilleures courses de chaque club
- pour le classement des equipes jeunes, les N-3 meilleures courses
- pour les classements individuels, la moitie (arrondie par defaut) moins une (int(N/2)+1) meilleures
Exemple: pour 18 courses prevues en 2017
- 15 meilleures courses de chaque club
- 15 meilleures courses de chaque equipe jeune
- 8 meilleures courses individuelles
6/ Circuits de couleur:
Uniquement pour faciliter le calcul des classement et pouvoir comparer avec le passe,
les classements de la Coupe OC s'effectuent toujours sur des circuits a lettres.
Correspondance en 2017:
- Circuit A = Violet long (ou eventuellement noir)
- Circuit B = Violet moyen
- Circuit C = Violet court
- Circuit D = Violet court bis
- Circuit E = Orange
- Circuit F = Orange bis
- Circuit G = Jaune
- Circuit H = Bleu
- Circuit I = Vert
- Circuit J = Jalonne
- Circuit K = Jaune long (peu technique et destine aux bons coureurs debutants)
7/ Divers:
Points minimum pour une course: 20pts
IP maximum pour une course: 3.50
IP pour une absence: 4.00
IP minimum sur circuit Bleu ou Vert: 1.40 (pour eviter les ip < 1.00 !)
8/ Autres classements:
Il s'agit de cumuler tous les points des coureurs pour chaque club (hors points
organisateur) a toutes les courses.
- Un classement individuel a l'IP est diffuse en fin d'annee pour les coureurs
ayant couru au moins 3 fois. L'IP annuel du coureur est l'IP median. Ex: pour 5
courses c'est la 3e valeur, pour 6 courses la moyenne entre les 3e et 4e valeurs.
L'IP annuel sert de base l'annee d'apres pour le calcul de l'IP de chaque course.
Annexe 1: categories OC (age au 31/12 de l'annee en cours)
0 a 10 ans: D ou H 10
11 a 12 ans: D ou H 12
13 a 14 ans: D ou H 14
15 a 16 ans: D ou H 16
17 a 18 ans: D ou H 18
19 a 39 ans: D ou H 2035 (categories FFCO D ou H 20 + 21 + 35)
40 a 49 ans: D ou H 4045 (categories FFCO D ou H 40 + 45)
50 a 59 ans: D ou H 5055 (categories FFCO D ou H 50 + 55)
60 a 69 ans: D ou H 6065 (categories FFCO D ou H 60 + 65)
70 ans et +: D ou H 7080 (categories FFCO D ou H 70 + 75 + 80)
Annexe 2: circuits de reference (+CCIP)
A : H2035(1.00)
B : D2035(1.20) H18(1.13) H4045(1.05)
C : D18(1.23) D4045(1.28) D5055(1.42) H5055(1.13)
D : D6065(1.50) D7080(1.50) H6065(1.25) H7080(1.25)
E : H16(1.10)
F : D16(1.30)
G : D14(1.30) H14(1.20)
H : D12(1.30) H12(1.25)
I : D10(1.35) H10(1.30)
RETOUR PAGE D'ACCUEIL