CALENDRIER MIDI-PYRENEEN 2016 DE C.O.


(disponible et mis à jour régulièrement sur http://limipyco.free.fr/Competitions/2016/calmp2016.htm)

version du 12/12/2016 07:20
(pour imprimer, choisir par exemple les options d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre sélectionné
exemple: Fichier -> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé -> Mise à l'échelle 50%)

Nota: les dates en gras indiquent les vacances scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr

Couleur
Légende
Dernier classement
Règlement

Coupe MP
Classement CoupeMP *
CltIPScratch + CltIPCat
Règlement LMPCO 2012

Championnat Zone Sud-Ouest



Nationales (4 zones)

Règlement sportif FFCO 2016

Championnats de France

Règlement sportif FFCO 2016

Courses internationales

CalendrierO'Pyrene2016

Raid Orientation

Règlement sportif FFCO 2016

Championnat du Tarn-et-Garonne
Classement82
Calendrier 82

Challenge gascon



Orientation à VTT

Règlement sportif FFCO 2016

Formations cadres



Perfectionnement à la pratique de la CO

(*) pour aligner les classements avec Firefox: Affichage -> Style de la page -> Aucun style

Calendrier FFCO (inclus le calendrier MP)
Calendriers des ligues
Aquitaine , Languedoc-Roussillon , Poitou-Charentes , Limousin
Calendrier international
: http://cal.worldofo.com

Date CN WR Evénement Lieu Organisateur Invitation et inscriptions en ligne Résultats Course Passp'O Résultats SportIdent Graphiques SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr (RouteGadget) Classements Coupe / Challenges (C)ontrôleur (O)rganisateur (T)raceur (K)artographe (P?)arrains (SI)GECSportIdent (A)DéléguéRégionalArbitre Photos
dim 03 janvier












dim 10 janv.











sam 09 janv.

Dépt 82 1/8
Lafrançaise (82)
MOLO InvitLafrancaise





Patrick Doulco (O)

sam-dim 16-17 janv.

RDE 1
Ile d'Oléron (17)
CMO (17)
InvitOleron + inscr + pdf







dim 17 janv.
Départementale 46Durbans (46)FINOInvitDurbans
ResultDurbans


SBDurbans



dim 17 janv.
Départementale 81L'isle-sur-Tarn (81)BOAInvitLIsleSurTarn







dim 24 janv.
Raid La MéridienneNaucelle (12)CDCO12InvitNaucelle






sam 30 janv.
Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous) Montauban (82), Comité Dept Tennis
2145 Route de Saint-Antonin
LMPCO








sam-dim 30-31 janv.
Raid BlancPayolle (65)O65InvitRaidBlanc
ResultRaidBlanc





PhotosRaidBlanc
dim 31 janv.
CN
Rég. AQ
St-Germain du Salembre (24)
POP (24)








dim 07 février
Raid Rayssac (81)RESSORTInvitRayssac
ResultRayssac + categ






dim 14 février
Raid Montagne noireLe Vintrou (81)AOCInvitLeVintrou
ResultVintrou

SIVintou
SBVintrou



dim 21 fév.












dim 28 février
Dépt 31 1/4
Rieumes (31)
TOAC InvitRieumes + inscr
CourseRieumes






dim 28 févrierCN
Reg. AQ O'VTT
Soustons (40)
BROS (40)







sam 05 mars

Dépt 82 2/8
Le Montat (46)
SCOR InvitLeMontat
ResultLeMontat




Alain (O)

dim 06 mars

Raid
Grésigne  - La Janade (81)BOAInvitLaJanade







dim 06 mars CN
Chpt AQ LD
Moncrabeau (47)
NORD (47) InvitMoncrabeau







sam 12 mars
CN
Chpt LR MD
Changefèges (48) MO (48)
InvitChangefeges







sam-dim 12-13 mars

RDE Soustons (40) BROS (40) InvitRDE2 + inscr







sam 19 mars

Dépt 82 3/8
Caylus St-Amans (82)
SCOR InvitCaylus





Daniel Maruejouls (O)

sam-dim 19-20 mars
CN
Chpt France O'VTT LD + relais
 (13)









sam-dim 19-20 mars
Sp OMR LD
Sprint + OneManRelay + Chpt LR LD
Bages (11) COORE (11)
InvitBages







sam-lun 26-28 mars
CN
3J Pâques Clémencey (21) ADOC (21)
Site3JPaques







sam-lun 26-28 mars 1 2 3
3 Rég. PC
Ile d'Oléron (17) CMO (17)







dim 27 mars

Rég. AQ
Seignosse (40)
BROS (40)







sam-dim 02-03 avril
CN
Nat NOSaint-Michel (02) VO (02)
SiteNatNO







sam 02 avril
CN
Chpt MP O'VTT
Saint-Pierre Toirac (46)
FINO InvitStPierreVTT + flyer StPierreChptVTT

SIChptVTT SBChptVTT
Christian Escudié (A)

dim 03avrilCN
Chpt LD et Rég. MP 1/10
Saint-Pierre Toirac (46)FINOInvitStPierreReg + flyer
StPierreChptLD
SIChptLD SBChptLD CoupeMP1 + Détail + NL Pierre Natali (A)

sam 09 avril

Dépt 82 4/8 (sprint)
SaintAntonin-Noble-Val (82)
MOLO InvitStAntonin





Christophe Belmont (O)

sam-dim 09-10 avril
CN
Nat NE Moissey (39) ASQO (21)
SiteNatNE







dim 10 avrilCN
Rég. MP 2/10  Mézens (81)
BOAInvitMezens
CourseMezens + categ

SIMezens + categ
SBMezens
CoupeMP2 + Détail + NL Valérie Berger-Capbern (A)

sam 16 avril
CN
Chpt SO &  AQ MD
La Sauvetat (47)
VASCO (47)








dim 17 avril

Chpt SO Relais
La Sauvetat (47)
PSNO (47)








sam-dim 23-24 avril
CN
Nat SESaint-Régis du Coin (42) OE (42)
SiteNatSE







jeu-dim 28 avr-01 mai
Stage Jeunes
La Grésigne (81)
LMPCOInvitStagePerf + inscr






PhotosRobert + PhotosChristophe
sam 30 avril
CN
Rég. AQ O'VTT
Casteljaloux (46)
PSNO (47)







dim 01 mai
CN
Chpt MD et Rég. MP 3/10Bruniquel Terre Mère (82)
CDCO82InvitBruniquel
CourseBruniquel + categ
SIBruniquel + categ SBBruniquel
CoupeMP3 + Détail + NL Patrick Mathé (A)

sam-dim 07-08 mai
CN
CFMD + CFC (84)8404PR







sam 14 mai

Dept Sprint
Lac du Salagou (Clermont l'Hérault) (34)
AMSO (34)








dim 15 mai
CN
Chpt LR Sprint
Aspiran (34)
AMSO (34)








dim-lun 15-16 mai

Raid O'Bivwak Hauteville (01)
LRACO








dim 22 mai
CN
Dépt 11
Lézignan-Corbières (11) LOCO (11)
InvitLezignan







sam 28 mai
CN
Rég. AQ Sprint + MD
Condat (24)
CACC (24)
SiteNatSO






dim 29 mai CN
Nationale SO
Condat (24) CACC (24) SiteNatSO





Patrick Capbern (A)

sam-dim 04-05 juin
CN
LD + CNSR (Chpt Nat Sprint Relais)
Orléans (45)
ASCOO (45)








dim 05 juin












sam 11 juin

Dépt 82 5/8
Bruniquel (82)
SCOR InvitBruniquel





Richard Pauzié (O), Christian Lipnick

sam-dim 11-12 juin
Raid Multisports
Bézuès-Bajon (32)
CDCO32 InvitRaidAstarac + inscr






PhotosRaidAstarac
dim 12 juin

Dépt 31 2/4
Blagnac (31)
TOAC InvitBlagnac
CourseBlagnac

SIBlagnac




dim 12 juin

Chpt LI LD
Saint-Angel (19)
CorrezeCO (19)







sam 18 juinCN
Reg.MP 4/10 MD (O' Pyr.)
Juzet d'Izaut (31)
DESO31InvitJuzet
CourseJuzet + categ
SIJuzet + categ SBJuzet
CoupeMP4 + Détail + NL Pierre Roch (A)

dim 19 juinCN
Reg.MP 5/10 LD (O' Pyr.)
Le Mourtis (31)
DESO31InvitMourtis
CourseMourtis + categ
SIMourtis + categ SBMourtis
CoupeMP5 + Détail + NL Guilhem Sant (A)

sam 25 juin
CN
Chpt SO &  PC LD Feuillade (16)
CCOF (16)








dim 26 juin
CN
Chpt SO &  PC Sprint Feuillade (16)
CCOF (16)








sam-dim 02-03 juillet
MD LD
Rég. AQ MD+LD
 (40)
BROS (40)







sam 09 juil.
Rég. LI
Saint-Cernin-de-Larche (19) CorrezeCO (19)







dim-sam 10-16 juil.
P 1 2 3 4 5
O'France
Larzac (12)
LMPCO Site O'France





Claire Maraval-Fouillade (C)
Videos + Photos
dim 17 juil.












dim 24 juil.












dim 31 juil.












dim 07 août












lun-dim 08-14 août
CN Semaine fédérale Finistère (29)
CDCO29







dim 21 août












dim 28 août












dim 04 septembre
Dépt 31 3/4
Toulouse Pech David (31) TOAC InvitPechDavid
CoursePechDavid

SIPechDavid




dim 04 septembre
Dépt 46
Figeac (46) FINO InvitFigeac
CourseNayrac + pdf






sam. 10 sept.
CN
Rég. AQ
Masquières (47)
PSNO (47)







sam-dim 10-11 sept.
1 2
2J de Cerdagne (O' Pyr.)
Bolquère et Les Angles (66) CDCO66








dim. 18 sept.
Raid multisports Ran'Gers
Auch (32)CartO32







dim 18 sept.
Rég LIM Argentat (19)
Dor Anim







sam 24 sept.

Dépt 82 6/8 (CO à épreuves)
Caussade (82)
SCOR
CourseCaussade + Clt



Franck Davard (O)

sam 24 sept.

Raid Multisports
Béduer (46)
FINO InvitRaidFINO







dim 25 sept.

Dépt 81
Forêt de Sivens (81)
BOAInvitSivens







dim. 25 sept.












dim 02 oct. matin
CN Chpt MP Sprint
Rivières (81)
RESSORT
InvitAigueleze
ChptSprint + categ

SIChptSprint
SBRivieres

Laurent Audouin (A)

dim 02 oct. après-midi

Dépt 31 4/4
Foret de Buzet (31) TOAC InvitBuzet
CourseBuzet
SIBuzet WSBuzet + 3DReRun



dim 09 oct CN Reg.MP 6/10
Les Montagnols (81) AOC InvitMontagnols
CourseMontagnol

SIMontagnol
SBMontagnol + 3DReRun
CoupeMP6 + Détail + NL Isabelle Champtiaux (A), Luc Berbett (C)

sam 15 oct.

Dépt 82 7/8 (score LD) Durfort-Lacapelette (82)
MOLO InvitStRoch





Pierre Roch (O)

sam-dim 15-16 oct.

Challenge SO des Ecoles de CO Saint-Astier (24) POP (24) InvitEcoles + inscr







dim 23 oct.












sam-dim 29-30 oct.
CN
CF Sprint + CNE Meymac, Egletons et Sédières (19)
CorrezeCO (19) SiteCNE






lun 31 oct.
CN
Rég. LI
Egletons (19) CorrezeCO (19)







dim 06.nov.CNReg.MP 7/10
Caylus (82)SCORInvitCaylus


SICaylus

CoupeMP7 + Détail + NL Hélène Ribet-Fol (A)

ven-dim 11-13 nov.
3 jours Lozère
 (48)
MO (48)
Invit3jLozere







sam 12 nov.












dim 20 nov.CNRég.MP 8/10
 Cabanes (12)
VO12InvitCabanes
CourseCabanes + categ

SICabanes + categ
SBCabanes
CoupeMP8 + Détail + NL Frédéric Ramblière (A)

sam-dim 26-27 nov.
RDE 3
Caylus (82)
LMPCOInvitRDE3 + inscr







sam 03 décembre

Dépt 82 8/8 (score urbain nuit)
Montauban (82)
MOLO
CourseMontauban




Anthony Tolon (O)

dim 04 déc.
CNRég.MP 9/10
 Bouconne (31)
TOACInvitBouconne
CourseBouconne

SIBouconne
SBBouconne
CoupeMP9 + Détail + NL Jean-Louis Blein (A)

sam 10 déc.

CO de nuit
Gourdon (46)
FINO InvitGourdon







dim 11 déc.
CNRég.MP 10/10
Lac d'Astarac (32)
CDCO32InvitAstarac
CourseAstarac + categ

SIAstarac + categ
SBAstarac
CoupeMP10 + Détail + NL Patrick Castello (A)

sam. 17 déc.

Rég. AQ
Cugnes (40)
BONO