CALENDRIER OCCITAN 2017 DE C.O.


(disponible et mis à jour régulièrement sur http://limipyco.free.fr/Competitions/2017/calmp2017.htm)

version du 22/09/2017 06:50
(pour imprimer, choisir par exemple les options d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre sélectionné
exemple: Fichier -> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé -> Mise à l'échelle 50%)

Nota: les dates en gras indiquent les vacances scolaires des académies de Toulouse et Montpellier (zone C)
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr

Couleur
Légende
Dernier classement
Règlement

Coupe Occitanie
Classement CoupeOC *
CltIPScratch + CltIPCat
Règlement LOCCO 2017

Nationales (4 zones)

Règlement sportif FFCO 2017

Championnats de France

Règlement sportif FFCO 2017

Courses internationales

CalendrierO'Pyrene2017

Raid Orientation

Règlement sportif FFCO 2017

Championnat du Tarn-et-Garonne
Classement 82 Calendrier 82

Challenge gascon



Orientation à VTT

Règlement sportif FFCO 2017

Formations cadres



Perfectionnement à la pratique de la CO

(*) pour aligner les classements avec Firefox: Affichage -> Style de la page -> Aucun style

Calendrier FFCO (inclus le calendrier OC)
Calendrier de la ligue
Nouvelle Aquitaine
Calendrier international
: http://cal.worldofo.com

Date CN WR Evénement Lieu Organisateur Invitation et inscriptions en ligne Résultats Course Passp'O Résultats SportIdent Graphiques SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr (RouteGadget) Classements Coupe / Challenges (C)ontrôleur (O)rganisateur (T)raceur (K)artographe (P?)arrains (SI)GECSportIdent (A)DéléguéRégionalArbitre Photos
dim 01 janvier












dim. 08 janv.

Dépt 82 1/11
Montech (82)
MOLO InvitMontech
CourseMontech




Céline Passedat (O)

sam-dim 14-15 janv.

RDE 1
Masquières (47)
PSNO (47)
InvitMasquieres + inscr







sam-dim 14-15 janv. CN
CF ski'O - LD et relais
Gap (05)
0504/8405PZ








dim 15 janv.

Raid la Méridienne
Naucelle (12)
CVO12 InvitNaucelle
ResultNaucelle






dim 15 janv.
Dépt 81
St-Sulpice (81)
BOA InvitStSulpice







dim 15 janv.
CO urbaine
Montpellier (34)
MSO (34)








sam. 21 janv.

AG Ligue Occitanie
Villefranche-de-Lauragais (31)
LOCCO








sam-dim 21-22 janv.
Raid blanc (multi-sports)
Val d'Azun (65)
O65







sam 28 janv.

Dépt 82 2/11
Bruniquel (82)
SCOR InvitBruniquel
ResultBruniquel




Richard Pauzié (O)

sam 28 janv.

Dépt nocturne
près Montpellier (34) AMSO34







sam-dim 28-29 janv. CN
CF ski'O - Sprint et Mass Start
(07) (43)
CD07 et 4302AZU







dim 29 janv.

Dépt 46
Cabrerets (46)
FINO
InvitCabrerets
CourseCabrerets






dim 05 février
Raid AOC
Le Vintrou et Lac des St-Peyres (81)
AOC InvitRaidAOC
ResultRaidAOC






sam 11 fév.

Dépt 82 3/11
Lafrançaise (82)
MOLO InvitLafrancaise





Pierre Roch (O)

dim 12 fév.

Raquette'O
Font-Romeu (66)
CCIO
InvitRaquetteO
CourseRaquetteO






dim 19 février
Raid BOA
Mézens (81)
BOA InvitRaidBOA
ResultRaidBOA
SIRaidBOA
SBRaidBOA


PhotosRaidBOA
dim 26 fév.
CN
Chpt Ligue LD (Rég 1/19)
Sérénac (81) RESSORT
InvitSerenac
CourseSerenac + categ

SISerenac
 + categ
SBSerenac
CoupeOC1+ Détail + NL

sam 04 mars

Dépt Sprint
St-Julien-de-Peyrolas (30)
GARD'O








sam-dim 04-05 mars

RDE 2
Corrèze (19)
CorrezeCO (19)







sam 11 mars
CN
Rég 2/19 MD
St-Jean-de-Blaquière (34) AMSO34
InvitStJeanBlaquiere




CoupeOC2+ Détail + NL

dim 12 mars
CN
Chpt Ligue MD (Rég 3/19)
Le Caylar (34) AMSO34
InvitLeCaylar



CoupeOC3+ Détail + NL

sam 18 mars

Dépt 82 4/11
Belmont-Sainte-Foi (46)
SCOR InvitBelmont





Daniel Maruejouls (O)

sam 18 mars

Dépt O'xurit 1 (score)
Montalba (66)
COTE66
InvitOXurit






sam-dim 18-19 mars
CN
Nationale SE (MD et LD)
Bauduen et Régusse (83)
CDCO83
SiteNatSE







sam-dim 18-19 mars
CN
Nationale NE (MD et LD)
Sillé-le-Guillaume (72)
LPLCO
SiteNatNO







dim 19 mars

Initiation CO
Forêt de Buzet (31)
TOAC InvitBuzet







sam 25 mars
CN
Rég 4/19 MD
Le Caylar (34) MUC





CoupeOC4+ Détail + NL

dim 26 mars
CN
Rég 5/19 LD
L'Escandorgue (34) MUC





CoupeOC5+ Détail + NL

sam 01 avril

Raid Accro-Peyrolais
St-Julien-de-Peyrolas (30)
LOUP (26)








sam 01 avril
CN
Rég 6/19 O'VTT Théminettes (46) FINO




CoupeOC6+ Détail + NL

dim 02 avril

Dépt
Livernon (46) FINO







dim 02 avril

Rand'O Cosprons (66)
COTE66







dim 09 avril
Rand'O C.O . luche
Gaillac (81) CDCO81 InvitGaillac







sam-dim 15-16 avr.
CN
CF O'VTT Relais et Sprint
(74)
CD74








sam-lun 15-17 avr

Stage Jeunes
Nant (12)
LOCCO
InvitStageJeunes + inscr






ven-dim 21-23 avr
CN
CFRS + CFMD + CFC
Casteljaloux (47)
Ligue N. Aquitaine + NORD (47)








sam-dim 29-30 avr

Raid Infernou
Bruniquel (81)
BOA + SCOR








dim 30 avril

Rand'O Castillon-du-Gard (30)
GARD'O







dim 07 mai

Dépt
Sivens (81)
BOA InvitSivens







sam 13 mai
CN
Rég PACA O'VTT
Chusclan (30)
Avignon








sam 13 mai

Raid Lo'Scaraid
Sébazac Concourès (12)
SCA InvitRaidSCA + inscr







sam 13 mai
CN
Chpt Ligue Sprint (Rég 7/19) + CO nuit
Narbonne (11)
COORE
Affiche




CoupeOC7+ Détail + NL

dim 14 mai
CN
Rég 8/19 LD
Montlaur (11)
COORE Affiche



CoupeOC8+ Détail + NL

dim 14 mai

Combiné
Clos-de-Gaillard (30)
GARD'O







sam 20 mai
CN
Rég 9/19 LD
Greoulou (09)
BOA InvitGreoulou
CourseGreoulou
SIGreoulou
SBGreoulou
CoupeOC9+ Détail + NL

dim 21 mai
CN
Rég 10/19 LD
Dreuilhe (09)
BOA InvitDreuilhe CourseDreuilhe

SIDreuilhe
SBDreuilhe
CoupeOC10+ Détail + NL

mer 24 mai

Worl Orienteering day










jeu-dim 25-28 mai

Raid multi Gévaudathlon
Marvejols (48)
Mende O
SiteGevaudathlon







sam 27 mai

Dépt O'xurit 2 (score)
Baixas (66)
COTE66
InvitOXurit







sam-dim 27-28 mai
CN
CF Relais + CFLD
(21)
2101BO+2104BO








sam 03 juin

CO nuit Zombie'O
Mézens (81)
BOA SiteZombinthedark







sam-dim 03-04 juin

Raid O'Bivwak
La Toussuire (73)
LRACO








dim 04 juin
CN
Rég 11/19 LD
Mespel, Larroque (82)
CDCO82 InvitMespel
CourseMespel


SBMespel
CoupeOC11+ Détail + NL

lun 05 juin

Challenge LOCO
Lézignan (11)
LOCO InvitPromaude







dim 11 juin

Dépt One Man Relay
Beauzelle (31)
TOAC
InvitBeauzelle







dim 11 juin
CN
Challenge LOCO
Lézignan (11)
LOCO







dim 11 juin

Raid multi Astarac
(32)
CDCO32 ProgRaidAstarac + reglt + inscr







sam 17 juin
CN
Rég 12/19 MD
Reilhac (46)
FINO InvitReilhac / siteNatSO2017
CourseReilhac






dim 18 juin
CN
Nationale SO
Quissac (46)
FINO InvitQuissac / siteNatSO2017 CourseQuissac


RGQuissac



sam 24 juin

Dépt 82 5/11
Montech (82)
MOLO InvitMontech







sam-dim 24-25 juin
CN
CF O'VTT Mass Start et Clubs
?
Ligues BO+FC








dim 25 juin
CN
Challenge LOCO
Fontcouverte (11)
LOCO







sam 01 juillet

Dépt 82 6/11
Montat (82)
SCOR ANNULEE







sam 01 juillet

Dépt 34 MD
La Salvetat-sur-Agout (34)
AMSO34 InvitSalvetatDept + Flyer + Programme







dim 02 juillet

Rég LD 13/19
La Salvetat-sur-Agout (34)
AMSO34 InvitSalvetatReg + Flyer + Programme






dim 09 juillet











sam 15 juillet
CO Tour de France
Cap Découverte, Blaye-les-mines (81)
SCOR InvitCOTourDeFrance
accès par le sud (D25 ou D80)







dim 23 juillet











ven-ven 28juil-04août CN
O'France O'VTT
Orléans (45) Orléans+COBS








dim 06 août











jeu-mar 10-15 août CN
O'Cerdanya
Font Romeu (66) + La Molina (ESP)
CCIO+COTE66+COC
SiteOCerdanya







dim 20 août











dim 27 août











sam 02 septembre
Dépt 82 6/10 Saint-Antonin (82) CDCO82 InvitStAntonin







sam-dim 09-10 sept.

MD + LD
Urbasa (ESP)
CDN i GOT








dim 10 sept.

Raid multi Orchidée
Castres (81)
AOC InvitRaidOrchidee







dim 10 sept.

Dépt 46
Nayrac, Figeac (46)
FINO InvitNayrac







dim 10 sept.
Dépt 81
Mézens (81)
BOA InvitMezens







sam 16 sept.

Dépt 82 7/10
Caussade (82) SCOR InvitCaussade







dim 17 sept.
Raid multi Ran'Gers Auch (32) CARTO32 InvitRanGers + parcours + découverte







dim 17 sept.
Dépt 30 Méjannes (30) Gard'O







dim 17 sept.
Dépt 31 Bouconne (31) TOAC InvitBouconne
CourseBouconne

SIBouconne
SBBouconne



sam 23 sept.
Dépt O'xurit 3 (score) (66) COTE66







dim 24 sept. CN
Chpt Ligue O'VTT (Rég 14/19) Auch (32) CDCO32 InvitChptVTT







sam 30 sept.
Raid multi Figeac Raid O Célé Béduer (46) FINO AfficheRaidOCélé + SiteFROC







sam 30 sept.
Dépt 65 Mauléon-Barousse (65) Big'O InvitMauleon







dim 08 octobre
Chpt Ligue Relais Caylus (82) MOLO InvitChptOCCrelais







dim 08 oct.
Dépt 30 Alès (30) Gard'O







sam 14 oct.
Dépt Sprint Les Lavagnes (34) MUC







sam 14 oct.
Dépt 12 Lioujas (12) CVO12 ANNULEE







dim 15 oct. CN Rég 15/19 Lioujas (12) CVO12 ANNULEE







dim 15 oct.
Dépt MD Le Salagou (34) MUC







sam-dim 21-22 oct.
Challenges des Ecoles de CO Cahors (46) LOCCO







sam 28 oct.
Dépt 82 8/10 O'VTT Montech (82) SCOR







sam-lun 28-30 oct. CN CF Sprint + CNE + CF Nuit (35) CRCO (35)







dim 29 oct.
Raid multi Roc66 Collioure (66) COTE66







sam 04 novembre CN Rég 15/18 Mourèze (34) MSO







dim 05 nov. CN Rég 16/18 Le Puech (34) MSO







sam 11 nov.
Combiné de Lozère (48) MendeO







dim 12 nov. CN Rég 17/18 Les Fons - Chanac (48) MendeO







sam 18 nov.
Dépt 82 Durfort Lacapelette (82) MOLO







dim 19 nov.
Raid (11) COORE







sam-dim 25-26 nov.
RDE Périgueux (24) POP







dim 03 décembre CN Rég 18/18 Bouconne (31) TOAC







sam 09 déc.
Dépt 82 Nuit Saint-Antonin-Noble-Val (82) SCOR







dim 10 déc.
Dépt 81 Rabastens (81) BOA







sam 16 déc.
Dépt 46 Nuit Gourdon (46) CDCO46