version du 20/12/2013 23:45
(pour imprimer, choisir par exemple les options
d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre
sélectionné
exemple: Fichier
-> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé ->
Mise à l'échelle 50%)
Nota: les dates en
gras indiquent les vacances
scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier officiel des vacances scolaires sur http://www.education.gouv.fr
Couleur |
Légende |
Dernier
classement |
Règlement |
Coupe MP |
Classement
CoupeMP * CltIPScratch + CltIPCat |
Règlement LMPCO 2012 | |
Nationales (4 zones) |
Classement National | Règlement
sportif FFCO 2013 |
|
Championnats de France |
Classement National | Règlement sportif FFCO 2013 | |
Courses internationales |
World Ranking | Règlement O'PYRENE | |
Raid Orientation |
Règlement sportif FFCO 2013 | ||
Championnat du Tarn-et-Garonne |
Classement 82 | ||
Challenge gascon |
|||
Orientation à VTT |
Classement National | Règlement sportif FFCO 2013 | |
Formations cadres |
|||
Perfectionnement à la pratique de la CO |
(*) pour aligner les classements avec Firefox:
Affichage -> Style de la page -> Aucun style
Calendrier FFCO
(inclus le calendrier MP)
Calendriers
des ligues Aquitaine
et Languedoc-Roussillon
Calendrier international: http://cal.worldofo.com
Date | CN WR | Evénement | Lieu |
Organisateur |
Invitation et inscriptions en ligne |
Résultats Course | Passp'O |
Résultats SportIdent | Graphiques SplitsBrowser + SplitTimes + Matrace.fr (RouteGadget) |
Classements Coupe / Challenges |
(C)ontrôleur (O)rganisateur
(T)raceur |
Photos |
Dim 06 janv. |
||||||||||||
Sam 12 janv. |
Départementale 82 1/10 O'show | Beaumont-de-Lomagne (82) |
MOLO | InvitBeaumont |
ResultBeaumont |
Classement82 | ||||||
Sam-dim 12-13 janv. |
Formation traçage (partie 1) |
Toulouse TOAC (31) |
LMPCO | InvitTracage1 |
||||||||
Dim 13 janv. |
Méridienne |
Naucelle (12) |
VO12 |
InvitNaucelle | CourseNaucelle |
|||||||
Dim 13 janv. |
RDE 2 |
Corrèze (19) |
CorrezeCO (19) | |||||||||
Sam 19 janv. |
Départementale LR nuit |
Saint-Sauveur (34) |
AMSO (34) | |||||||||
Sam-Dim 19-20 janv. |
Formation traçage (partie 2) | Auch (32) |
LMPCO | InvitTracage1 | ||||||||
Sam-Dim 19-20 janv. | Formation Contrôleur de Circuits | Auch (32) | LMPCO | InvitControle | ||||||||
Dim 20 janv. |
Départementale LR Sprint |
L'Ecusson de Montpellier (34) |
AMSO (34) | CourseMontpellier |
||||||||
Dim 20 janv. |
CO au score |
Lacanau (33) |
SMOG (33) | CourseLacanau |
||||||||
Sam 26 janv. |
Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous) | Montauban
(82), OMEPS 65 av Marceau Hamecher |
LMPCO |
|||||||||
Dim 27 janv. |
CN |
Régionale LI |
Voutezac (19) | CorrezeCO (19) | InvitVoutezac |
SIVoutezac |
SBVoutezac |
|||||
Dim 27 janv. |
Raid Orientation |
Bois du Bager (64) |
COOL (64) |
RaidCOOL |
||||||||
Dim 03 févr |
CN |
Régionale 1/11, mass start (puis bilan traçage 2012) |
Forêt de Bouconne (31) |
TOAC | InvitBouconne | CourseBouconne + categ |
SIBouconne | SBBouconne |
CoupeMP1 + Détail + NL | Laurent Audouin (A), Luc Berbett (C+K), Hélène Fol-Ribet (O), Sébastien Mena (T+K), Samuel Texier (SI), Patrick Capbern (K) |
||
Sam 09 févr. |
Départementale LR |
(48) |
MO (48) |
|||||||||
Sam-dim 09-10 févr. |
RDE 3 |
LMPCO | ||||||||||
Dim 10 févr. |
Raid BOA |
Cap Découverte (81) |
BOA |
InvitRaidBOA |
RaidBOA + RandO |
SIRaidBOA |
RouteGadget + SBRaidBOA |
|||||
Dim 17 févr. |
Raid AOC |
Arfons (81) |
AOC |
InvitRaidAOC |
RaidAOC |
|||||||
Dim 17 févr. |
Départementale LR | Castrie (34) |
AMSO (34) | |||||||||
Dim 17 févr. | CN |
O'VTT |
Marcheprime (33) |
SMOG (33) | InvitMarcheprime |
|||||||
Sam 23 févr. |
Challenge COORE |
Capendu (11) |
COORE (11) |
|||||||||
Dim 24 févr. |
CN |
Régioanle AQ LD |
Cubjac (24) |
CDCO24 |
InvitCubjac |
|||||||
Sam 02 mars |
Challenge COORE |
Pradelles-en-Val (11) |
COORE (11) | |||||||||
Sam 09 mars | CN | Régionale AQ LD | Bias (40) | BONO (40) | InvitBias | RGBias | ||||||
Dim 10 mars |
CN |
Championnat LR LD |
Carcassonne Cavayère (11) |
COORE (11) | ||||||||
Sam 16 mars | Départementale 82 2/10 | St-Projet (82) | SCOR | Calendrier82 | ResultStProjet | Classement82 | ||||||
Sam 16 mars |
Départemantale LR |
Lac du Salagou (34) |
AMSO (34) | |||||||||
Sam-Dim 16-17 mars |
CN |
MD et Nationale Sud-Ouest |
Masseret (19) |
CorrezeCO (19) | InfosNatSO + Nat + MD |
|||||||
Sam 23 mars |
Départementale LR |
(48) |
MO (48) | |||||||||
Dim 24 mars |
CN |
Championnat ligue MD rég 2/11 (matin) |
Grésigne Pech du Midi (81) |
BOA |
InvitGresigne (matin et après-midi) |
ChptLigue + categ |
SIChpt |
RGChpt + SB |
CoupeMP2 + Détail + NL | |||
Dim 24 mars | CN | Régionale MD 3/11 (après-midi) | Grésigne Pech du Midi (81) | BOA | InvitGresigne (matin et après-midi) | GresigneReg + categ | SIReg | RGReg + SB | CoupeMP3 + Détail + NL | |||
Sam 30 mars |
Départementale
82 3/10 Carnaval |
Bruniquel (82) |
SCOR | InvitBruniquel | ResultBruniquel | Classement82 | ||||||
Sam-Dim 30-31 mars |
Stage CO |
Aspet (31) |
DES'O31 |
InvitAspet |
||||||||
Sam 30 mars |
Départementale LR O'xurit |
Corneilla la rivière (66) |
COTE66 |
|||||||||
Sam 30 mars-Lun 01 avr. |
3 jours d'Alsace |
Thannenkirch (68) |
6804AL |
Site3jAL |
RG0 + RG1 + RG2 + RG3 |
|||||||
Mer 03 avr. |
Championnat académique |
Cahors (46) |
LMPCO |
|||||||||
Sam 06 avr. |
Départementale LR O'xurit |
Montalba le château (66) |
COTE66 | |||||||||
Dim 07 avr. |
CN |
Championnat ligue LD régionale 4/11 |
Reilhac (46) |
FINO |
InvitReilhac |
CourseReilhac |
SIReilhac + cat |
RGReilhac + WS + SB + SA |
CoupeMP4 + Détail + NL | Daniel Maruejouls (A), Frédéric Ramblière (C+O), PhilippeBailly (T), Marc Pivaudran (SI) | PhotosReilhac |
|
Dim 07 avr. | CN | Nationale Nord-Est | Rombas (57) | 5703LO | SiteNatNE | |||||||
Sam 13 avr. |
Départementale LR O'xurit sprint |
Laroque des Albères (66) |
COTE66 | |||||||||
Dim 14 avr. |
||||||||||||
Jeu 18 avr. |
Balad'O Cols de Gaillard |
Nîmes (30) |
Gard'O (30) |
|||||||||
Sam 20 avr. |
CN |
Chpt LR MD |
La Salvetat-sur-Agout (34) |
AMSO+MUC (34) |
||||||||
Sam 20 avr. |
Départementale LR nuit |
La Salvetat-sur-Agout (34) |
AMSO+MUC (34) |
|||||||||
Sam 20 avr. | LD | Vulcania (63) | Balise63 (63) | InvitVulcania | ||||||||
Sam 20 avr. | Départementale | Argelès-Gazost (65) | O65 | InvitArgeles | SIArgeles | SBArgeles | PhotosArgeles | |||||
Dim 21 avr. |
CN |
Régionale 5/11 |
Séméac (65) | O65 |
InvitSemeac + acces |
SISemeac |
SBSemeac |
CoupeMP5 + Détail + NL | PhotosSemeac + podiums |
|||
Sam-dim 27-28 avr. | Raid Infernou | Puycelsi (81) et Bruniquel (82) | BOA et SCOR | SiteInfernou | ResultInfernou | |||||||
Sam 27 avr. |
CN |
Nationale O'VTT MD |
Soorts-Seignosse (40) |
CDCO40 |
InvitNatOVTT |
|||||||
Dim 28 avr. |
CN |
Nationale O'VTT LD |
Soustons (40) |
CDCO40 |
InvitNatOVTT | |||||||
Dim 28 avr. |
Interzone O'VTT |
Soorts et Soustons (40) |
BROS (40) |
InvitNatOVTT | ||||||||
Mer 01 mai |
Relais |
Casteljaloux (47) |
PSNO (47) |
InvitCasteljaloux + inscr |
||||||||
Mer 01 mai |
Balad'O Lussan |
Lussan (30) |
Gard'O (30) | |||||||||
Jeu-Dim 02-05 mai |
Stage de perfectionnement |
Sainte-Eulalie de Cernon (12) | LMPCO | InvitStagePerfect |
||||||||
Dim 05 mai | Raid ORE | Lézignan-Corbières (11) | LOCO (11) | Raid ORE | ||||||||
Dim 05 mai |
CN |
Nationale Nord-Ouest |
Quimperlé (29) |
5604BR |
SiteNatNO |
|||||||
Sam 11 mai |
Départementale
82 4/10 O'VTT |
Montech (82) |
SCOR | InvitVTTMontech | ResultMontech | Classement82 |
||||||
Sam 11 mai |
Chpt AQ MD |
Douzillac (24) |
CDCO24 | |||||||||
Sam 11 mai |
Sprint de nuit |
Ribérac (24) |
CDCO24 | |||||||||
Dim 12 mai |
CN |
Régionale AQ |
La Jemave (24) |
CDCO24 | RGJemave |
|||||||
Dim 12 mai |
Régionale LR |
Beaulieu (34) |
AMSO (34) | |||||||||
Sam 18 mai |
Départementale LR |
Lézignan-Corbières (11) |
LOCO (11) |
InvitLezignan |
||||||||
Sam-Dim 18-19 mai |
Raid O'Bivwak |
Villard de Lans (38) |
LRACO |
O'Bivwak |
||||||||
Sam-Dim 25-26 mai |
CN |
CFMD + CFC |
Bonneuil-Matours (86) |
8607PC |
SiteCFC2013 |
|||||||
Dim 26 mai |
Challenge Gascon |
Auch (32) | FLOC | InvitAuch |
||||||||
Sam 01 juin |
Départementale LR |
Cruscades (11) |
LOCO (11) | InvitCruscades |
||||||||
Dim 02 juin |
CN |
Régionale 6/11 |
Montech (82) |
MOLO | InvitMontech |
CourseMontech |
SIMontech |
SBMontech |
CoupeMP6 + Détail + NL | |||
Dim 09 juin |
Départementale |
Sivens (81) | BOA | InvitSivens |
CourseSivens |
SISivens |
RGSivens |
|||||
Dim 09 juin |
CN |
Nationale Sud-Est |
Gréolières les neiges (06) |
0615AZ |
SiteNatSE |
|||||||
Sam-Dim 15-16 juin |
Raid Orientation |
Buzet-sur-Baïse (47) |
ASCOPA (47) |
|||||||||
Dim 16 juin |
CN |
Chpt LI LD |
Vassivière (87) |
Orientation87 (87) | InvitVassiviere + flyer |
|||||||
Sam 22 juin |
Départementales LR MD |
Mende (48) |
MO (48) | InvitMende |
||||||||
Dim 23 juin |
Régionale LR |
Balsièges Changefège (48) |
MO (48) | InvitMende | ||||||||
Dim 23 juin |
CN |
Régionale AQ LD |
Pau (64) |
COOL (64) | InvitPau |
|||||||
Sam 29 juin |
Départementale 82 5/10 | St-Antonin Noble Val (82) |
MOLO | InvitStAntonin | ResultStAntonin |
|||||||
Sam 29 juin |
Départementale LR |
(11) |
LOCO (11) | |||||||||
Sam 06 juil. |
CN |
Interrégionale MD |
Yons (40) |
CDCO40 | ||||||||
Sam 06 juil. | Départementale | Fontbruno (81) | AOC | InvitDeptFontbruno |
CourseFontbrunoDept |
SIFontbrunoDept |
SB |
|||||
Dim 07 juil. |
CN |
Régionale 7/11 |
Fontbruno (81) |
AOC |
InvitRegFontbruno |
CourseFontbruno |
SIFontbruno |
SB |
CoupeMP7 + Détail + NL | |||
Dim-Dim 07-14 juil. |
O'Camp 11-13 ans |
La Chapelle en Vercors (26) |
FFCO |
O'Camp |
||||||||
Sam 13 juil |
O'Tramontane Rég MD |
Bolquère (66) |
CDCO66 | O'Tramontane |
||||||||
Dim 14 juil |
O'Tramontane Rég LD |
Font-Romeu (66) |
CDCO66 | O'Tramontane | ||||||||
Lun 15 juil | O'Tramontane Rég LD | La Llagone (66) | RDPA (11) | O'Tramontane | ||||||||
Mer 17 juil | O'Tramontane Rég LD | Montbrun-Corbières (11) | COORE (11) | O'Tramontane | ||||||||
Jeu 18 juil | O'Tramontane Rég MD | Narbonne (11) | COORE (11) | O'Tramontane | ||||||||
Lun-Sam 15-27 juil. |
O'Camp 14-16 ans |
La Chapelle en Vercors (26) |
FFCO |
O'Camp |
||||||||
Dim 21 juil. | ||||||||||||
Dim 28 juil. | ||||||||||||
Sam-Sam 03-17 août | Orienteering Spot | La Féclaz (73) | O'Spot | O'Spot | ||||||||
Mar-Dim 20-25 août | Semaine fédérale |
Chamboeuf (21) |
2105BO |
SemaineFédérale |
||||||||
Dim 01 sept. |
Raid multisports Cathare |
Lavelanet (09) | BOA | SiteROC09 |
||||||||
Sam 07 sept. |
O'VTT |
La Llagone (66) |
CCIO (11) | |||||||||
Sam 07 Sept. |
Régionale LI |
Saint-Angel (19) | CorrezeCO (19) | InvitStAngel |
||||||||
Dim 08 sept. |
Départementale |
Mezens (81) | BOA | InvitMezens |
CourseMezens |
SIMezens |
RGSivens + SB |
|||||
Dim 15 sept. | Challenge Gascon | Lamothe Goas (32) | FLOC | InvitLamotheGoas | ||||||||
Dim 15 sept. |
Bastid'O |
Villeneuve-sur-Lot (47) |
VASCO (47) |
|||||||||
Sam 21 sept. |
Départementale
82 6/10 + sprint |
Caussade (82) |
MOLO | InvitCaussade |
ResultCaussade | |||||||
Sam 21 sept. |
Départementale |
Figeac (46) | FINO | InvitFigeac + inscr |
CourseFigeac |
|||||||
Dim 22 sept. |
Relais Sud-Ouest |
Forêt de Bouconne (31) |
TOAC | InvitRelaisSO + inscr |
ResultRelaisSO |
SIRelaisSO |
PhotosRelaisSO |
|||||
Dim 22 sept. |
Départementale LR |
Narbonne La Campane (11) |
COORE (11) | |||||||||
Dim 22 sept. |
O'VTT |
Sceau St-Angel (24) |
CDCO24 | |||||||||
Sam 28 sept. |
Chpt LR Sprint |
(30) |
Gard'O (30) | |||||||||
Dim 29 sept. |
CN |
Championnat ligue Sprint et Régionale 8/11 MD |
Albi (81) |
RESSORT |
InvitAlbiSprint + MoyDist |
Sprint + SPcat + MD + MDcat |
SIAlbiSP + catSP + MD + catMD |
SBSprint + SBMD |
CoupeMP8 + Détail + NL | Frédéric Ramblière (A), Isabelle Champtiaux (C), Marion Sudres (O), Alain Viguier (T), Mickael Baudry (SI) | ||
Sam 05 oct. | Départementale
82 7/10 score | Lafrançaise (82) | MOLO | InvitLafrançaise | ResultLafrançaise | |||||||
Dim 06 oct. |
Départementale |
Caucalières (81) | AOC | InvitCaucalieres |
CourseCaucalieres |
|||||||
Dim 06 oct. |
Départementale LR Sprint |
Montpellier (34) |
AMSO (34) | |||||||||
Dim 06 oct. |
Bord'Orientation |
Bordeaux (33) |
CDCO33 |
|||||||||
Sam 12 oct. |
Critérium de l'Aveyron et entraînements |
Lioujas (12) | SCA | InvitWeekEndLioujas + inscr |
ResultatsProvisoires |
|||||||
Dim 13 oct. |
CN |
Régionale 9/11 |
Lioujas (12) |
VO12 | InvitLioujas + inscr |
CourseLioujas + categ |
SILioujas + cat |
SBLioujas |
CoupeMP9 + Détail + NL | |||
Sam 19 oct. |
Départementale
82 8/10 |
Nègrepelisse (82) |
SCOR | InvitNègrepelisse | ResultNègrepelisse | |||||||
Dim 20 oct. |
CN |
Régionale AQ LD |
Alexandre (33) |
SMOG (33) | ||||||||
Dim 27 oct. | Raid des Corbières | Montlaur (11) | COORE (11) | InvitRaidCorbieres | ||||||||
Sam 02 nov. | Départementale
82 9/10 | Durfort-Lacapelette (82) | MOLO | InvitStRoch | ||||||||
Dim 03 nov. | Départementale AQ MD | Blanquefort (33) | SMOG (33) | |||||||||
Sam 09 nov. | Rogaine | El Port de la Selva (Espagne) | Aligots (ESP) | RogaineCapdeCreus | ||||||||
Sam 09 nov. | CF Sprint Qualif + Open + O'Pré | Mézin (47) | NORD (47) | SiteCNE2013 | ||||||||
Dim 10 nov. | CF Sprint Finale + Open + O'Pré | Nérac (47) | NORD (47) | SiteCNE2013 | ||||||||
Lun 11 nov. | CNE | La Réunion (47) | NORD (47) | SiteCNE2013 | ||||||||
Sam 16 nov. |
Chpt Relais LR |
La Canourgue (48) |
MO (48) | InvitRelaisLR |
||||||||
Dim 17 nov. |
CN |
Régionale 10/11 |
Saint-Projet (82) |
CDCO82 | InvitStProjet |
CourseStProjet + categ |
SIStProjet + cat |
SBStProjet |
CoupeMP10 + Détail + NL | |||
Sam-Dim 23-24 nov. | RDE 1 | Aquitaine | Aquitaine | |||||||||
Dim 24 nov. |
Raid Orientation |
Bordères (64) |
COOL (64) | RaidBorderes + invit + inscr |
||||||||
Dim 01 déc. |
||||||||||||
Sam 07 déc. |
Départementale
82 10/10, masse nuit |
Montauban (82) |
MOLO | InvitNuitMontauban |
ResultMontauban | |||||||
Dim 08 déc. |
CN |
Régionale 11/11 |
Montégut (32) |
FLOC | InvitMontégut |
CourseMontegut + categ | SIMontegut + cat | SBMontégut |
CoupeMP11 + Détail + NL | |||
Dim 15 déc. |
Régionale AQ LD |
Ermitebaïta (64) |
CODA (64) |