CALENDRIER MIDI-PYRENEEN 2006 DE C.O.


(disponible et mis à jour régulièrement sur http://limipyco.free.fr/Competitions/2006/calmp2006.htm)

version du 27/01/2007 07:00

(pour imprimer, choisir par exemple les options d'imprimante suivantes: format A4, 50% et uniquement le cadre sélectionné
exemple: Fichier -> Mise en page -> Imprimante -> Propriétés -> Avancé -> Mise à l'échelle 50%)


Palmares 1995-2006 (coupe+championnat)

Nota: les dates en gras indiquent les vacances scolaires de l'académie de Toulouse
Calendrier des fêtes et vacances scolaires: http://www.almanach.free.fr

Couleur
Légende
Dernier classement
Règlement

Coupe MP
Classement CoupeMP
CltIPScratch + CltIPCat
Règlement Coupe MP 2006

Coupe de France
Les Midi-Pyrénéens en Coupe de France
Règlements FFCO

Championnats de France



Courses internationales



Challenge des raids des  Tarn et Tarn-et-Garonne

InvitRaids8182

Championnat du Tarn-et-Garonne
Classement championnat 82

VTT Orientation



Formations


Ligues voisines:
calendrier ligue Aquitaine: http://perso.orange.fr/laco/Calendrier%202006.htm
projet de calendrier ligue Languedoc-Roussillon: http://sportnat.com/llrco/calendriers/calendrierligue2006.doc
calendrier FFCO: http://www.ffco.asso.fr/site%20guigui/pagecalendrier.htm

Date

Evénement

Lieu

Organisateur

Invitation

Résultats Course

Résultats SportIdent

Graphiques
SplitsBrowser

Classements Coupe / Challenges

(C)ontrôleur-(O)rganisateur-(T)raceur
(K)artographe-(P?)arrains- (SI)SportIdent

Photos
Dim 8 jan
Course au score
Sainte-Maure de Peyriac (47)
NORD (47) InvitSteMaure
ResultSteMaure





Dim 15 jan

Méridienne verte
Naucelle (12)
CDCO12
InvitMéridienne
CourseMéridienne





Sam 21 jan

Assemblée Générale de la ligue (ouverte à tous)

Montauban (82), OMEPS
65 av Marceau Hamecher
14h-17h L'A.G. est ouverte à tous les licenciés





PhotosAG

Dim 22 janvier

REGIONALE 1
Montech (82) CDCO82 InvitMontech
CourseMontech
SIMontech SBMontech
CoupeMP1 + dét Pierre Roch (C), Sylvie Bouchs (T)

Dim 29 janvier

Raid BOA
Reporté au 12 mars à cause de la neige
Puycelci (81)
BOA InvitRaidBOA



Pierre Natali (C), Christian Escudié (T)

Sam 04 février
Départementale 82 1/6 (CO au score)
Bruniquel (82)

CDCO82

InvitBruniquel
CourseBruniquel



Christine Scholz (O), Christian Lipnick (O), Richard Pauzié (T)

Dim 05 février

Sprint Orientation (qualifications MP pour chpt Fr) Fleurance (32) FLOC InvitFleurance
CourseFleurance



Jean-Louis Blein (C), Anthony Noyer (T)
ArticleFleurance

Dim 12 février

REGIONALE 2
Forêt de Bouconne (31)
TOAC InvitBouconne CourseBouconne
SIBouconne SBBouconne CoupeMP2 + dét Patrick Mathé (C), Luc Berbett (O), Sébastien Mena (T), Gérald Augagneur (SI)

Dim 19 fev

Régionale Aquitaine
Montesquieu (47) ASCOPA (47)
InvitMontesquieu + SponsorsMontesquieu
CourseMontesquieu SIMontesquieu SBMontesquieu


Dim 26 février

Raid SCOR et Départementale 82 2/6
Bruniquel (82), nouveau site SCOR InvitRaidBruniquel + RegltRaidSCOR
ResultRaidSCOR



Christian Lipnick (C), Richard Pauzié (T)
PhotosRaidSCOR

Dim 05 mars

INTERREGIONALE 1 longue distance

Mézens (81)       vue satellite
BOA InvitMezens + CircuitsMezens
CourseMezens
SIMezens
SBMezens
Frédéric Jordan (C), Christian Escudié (T)

Sam 11 mars Stage SportIdent
Mauvezin (32)    Jean-Louis Blein InvitStageSI
Participants





Sam 11 mars
Championnat Languedoc-Roussillon de sprint
Arques (11) RDPA (11) InvitCouiza + repas + hébergement
CourseArques1 SIArques1



Dim 12 mars
Régionale Languedoc-Roussillon
Arques (11) (changement de site !)
RDPA (11) InvitArques
CourseArques2 SIArques2



Dim 12 mars

Raid BOA
Puycelci (81) BOA InvitRaidBOA ResultRaidBOA



Pierre Natali (C), Christian Escudié (T)

Dim 19 mars

INTERREGIONALE 2

Caubeyres (47)
NORD (47)
InvitCaubeyres

SICaubeyres
SBCaubeyres

PhotosCaubeyres

Dim 26 mars

REGIONALE 3
Goutrens (12) VO12
InvitGoutrens + InscrGoutrens
CourseGoutrens
SIGoutrens SBGoutrens CoupeMP3 + dét Alain Viguier (C+PT), Robert Ténédos (O), Christophe Belmon (T), Vincent Henry (SI)

Dim 02 avril
Relais type Jukola
Réaup-Lisse (47)
HNA
InvitRelaisHNA
ResultRelaisHNA
SIRelaisHNA



Dim 09 avril

REGIONALE 4
Terrides (82)

MOLO

InvitTerrides
CourseTerrides
SITerrides
SBTerrides CoupeMP4 + dét Patrick Doulco (C), Pierre Roch (T)

Sam 15-Lun 17 avril

3 jours du Sud-Ouest
Carcans (33)
LACO Invit3jSO
Classement3jSO
SI3jSO


Photos+Articles3jSO
Sam 22 avril
Championnat sud-ouest de relais
et chpt France équipes FCSAD (Fédération des Clubs Sportifs et Artistiques de la Défense)
Durbans (46) FINO Invit2jours + InscrChptClubSO + InscrChallengeSO
ChptSORelais
+ Challenge



Frédéric Ramblière (C), Philippe Vergé (O+T)
PhotosDurbans
Dim 23 avril
Interrégionale 3
Cabrerets (46) FINO InscrCabrerets + Affiche2jours ResCirCabrerets + ResCatCabrerets SICirCabrerets + SICatCabrerets SBCabrerets
Alain Viguier (C), Philippe Vergé (O), Philippe Bailly (T)
PhotosCabrerets
Lun-Mar 24-25 avril
Stage de Perfectionnement
Lot (46) Valérie Berger-Capbern InvitStagePerf + RappelStagePerf
Participants





Sam 29 avril
Départementale 82 3/6
Caylus (82)

SCOR

InvitCaylus
CourseCaylus


Christian Lipnick (O), Viggo Hansen (T)

Dim 30avril
CO ANNULEE
Caylus (82)
CDCO82






Dim 30 avril
Combiné CO-VTT Lacombe (11) COORE (11) InvitVTTOLacombe
CombiLacombe
SILacombeVTTCO+ SILacombeCOScore


PhotosLacombe
Dim 07 mai










Sam-Dim 13-14 mai
Stage Cartographie ANNULE
Forêt de La Grésigne (81) Valérie Berger-Capbern InvitStageCarto






Dim 14 mai
Interclubs
Forêt de Bouconne (31)

MO

InvitBouconne




Alex Chenu (O), Alain Jauzenque (T)

Sam-Dim 20-21 mai

Championnat de France Moyenne Distance + Championnat de France des Clubs

Clergoux (19)
FFCO SiteCFC2006
ResultCFMDCFC2006
SICFMDCFC2006 SBCFMD2006 + SBCFC2006


Dim 28 mai
VTT-Orientation (Festiv Aude)
Nebias (11)
RDPA (11)

SINebias



Dim 04 juin
Départementale 34 (limite 81)
La Salvetat-sur-Agout (34) COORE (11)
InvitSalvetat
ResultSalvetat
SISalvetat SBSalvetat


Dim 11 juin

REGIONALE 5 (Championnat Ligue)
Potensac (12)
SAO12 InvitPotensac + InscrPotensac CoursePotensac
SIPotensac
SBPotensac CoupeMP5 + dét Bruno Duteil (C), Christophe Didyme (O+T)

Dim 11 juin
VTT-Orientation
Douzillac (24)
CDCO24
InvitDouzillac
CourseDouzillac





Dim 18 juin

INTERREGIONALE 4 (Chpt individuel Sud-Ouest)

Soustons (40) BROS (40)
InvitSoustons + InscrSoustons
CourseSoustons
SISoustons
SBSoustons

PhotosSoustons

Dim 25 juin

NATIONALE 1

Châtillon-sur-Seine (21) Bourgogne
InvitChatillon
ResultChatillon
SIChatillon SBChatillon


Ven 30 juin
Relais TOAC ANNULE
Complexe sportif du TOAC (31)
TOAC InvitTOAC






Sam 01 juillet
Départementale 82 4/6
Montaigu-de-Quercy (82)

MOLO

InvitMontaigu




Patrick Doulco (O), Pierre Roch (T)

Dim 02 juillet











Dim 09 juillet











Ven-Dim 14-16 juillet
Week-end Hautes Baronnies (Sprint+LD+MD)
Montbrun-les-Bains (26)
CDCO26
SiteCDCO26 ResultBaronnies
SIBaronnies SBBaronSprint + SBBaronIR + SBBaronMiddle



Lun-Mar 17-18 juil Le bal des rochers
Le Caylar (34)
Ligue Languedoc-Roussilllon
InvitCaylar
ResultCaylar
SICaylarE1 + SICaylarE2




Sam 22 juillet

INTERREGIONALE

Mimizan (40)
SAGC (33)
Invit2IRMimizan + InscrMimizanSAGC
ResultMimizanSAGC
SIMimizanSAGC
SBMimizanSAGC


Dim 23 juillet

INTERREGIONALE

Mimizan (40) BONO (40)
Invit2IRMimizan + InscrMimizanBONO
ResultMimizanBONO SIMimizanBONO SBMimizanBONO


Dim 30 juillet











Dim 06 août











Dim 13 août

Sprint + Trail Orientation
Capendu (11) COORE (11) InvitCapendu
ResultCapendu
SICapendu
SBCapenduVille + SBCapenduTrailO

PhotosCapendu
Dim 20 août










Jeu-Dim 24-27 août

Championnat de France - Sprint + Moyenne Distance (Elite) + Distance Classique + Relais

Vandoeuvre-les-Nancy (54)
Ligue Lorraine SiteCF2006
ResultCF2006
SICF2006 SBclassiqueCFC
+ SBrelaisCFC



Dim 27 août
2 courses Sprint Orientation
Pont-du-Casse (47)
ASCOPA (47) InvitPontDuCasse






Sam 02 septembre
Départementale 82 5/6 (loto orientation)
Tarn-et-Garonne (82)

SCOR






Sylvie Bouchs (O)

Dim 03 sept
VTT-Orientation
Buzet-sur-Baïse (47)
NORD (47)
InvitVTTBuzet
ResultVTTBuzet





Dim 10 sept.

INTERREGIONALE 5

Forêt de Buzet-sur-Tarn (31)
CDCO31 InvitBuzet + InscrBuzet + Consign
CourseBuzetIR SIBuzetIR
SBBuzetIR
Jean-Louis Blein (C), Patrick Mathé (O), Patrick Capbern (O), Valerie Berger-Capbern (T), Gaël Utard (SI)

Sam-Dim 16-17 septembre

Championnat de France de nuit + Chpt Fr des Equipes (type Jukola)

Alsace
6803







Dim 17 septembre

Interclubs

Pauilhac (32), à 14h FLOC







Dim 17 septembre
CO+VTT-Orientation
Lioujas (12)
SAO12 InvitLaCayrouse + InscrLaCayrouse + Reglt
ResultLaCayrouse
SILaCayrouse
SBLaCayrouse


Dim 17 septembre
VTT-Orientation
Bénéjacq (64)
COOL (64) InvitVTTBenejacq
+ InscrVTTBenejacq






Sam-Dim 23-24 septembre
Stage cartographie
Puy Blanc (46)
Valérie Berger-Capbern InfoStageCarto
Participants




Sam-Dim 23-24 septembre
Championnat de France VTT-O
Montagrier (24)
LACO InvitChptFraVTTO
HorairesChptFraVTTO
ResultChptFraVTTO





Dim 24 septembre
Course départementale
Camurac (11) RDPA (11) InvitCamurac

SICamurac
SBCamurac


Dim 01 octobre

REGIONALE 6
La Bastide Capdenac (12) VO12 InvitLaBastideDOC + InvitLaBastidePDF CourseLaBastide
SILaBastide
SBLaBastide CoupeMP6 + dét Alain Viguier (C), Robert Tenedos (O), Julien Viguier (T)

Dim-Sam 01-07 oct

Finale de la Coupe du Monde

Clermont-Ferrand (63)
Ligue Auvergne
SiteWCup2006
Thierry gagne le "sprint" + SBsprint Thierry gagne la "middle" + SBmiddle
Thierry gagne la "long" + SBlong
Cartes + ClasstWCup
Vidéos Coupe du Monde
PhotosWCup

Sam-Dim 07-08 oct

NATIONALE 2 + Interrégionale

Clermont-Ferrand (63)
Ligue Auvergne
SiteWCup2006
CourseAuvergneNAT + CourseAuvergneIR
SIAuvergneNAT + SIAuvergneIR
SBAuvergneNAT + SBAuvergneIR CoureursMPNAT + CoureursMPIR

PhotosMontlosier

Dim 15 octobre

3ème Challenge InterEntreprises midi-pyrénéen
Forêt de Buzet (31) CDCO31 InvitBuzetIE + InscrBuzetIE CourseInterEntreprises

SBInterEntreprises
Alex Chenu (C), Patrick Capbern (O), Alain Jauzenque (T)
PhotosInterEntreprises

Dim 22 octobre

REGIONALE 7
Bruniquel (82) SCOR InvitBruniquel
CourseBruniquel
SIBruniquel
SBBruniquel CoupeMP7 + dét Franck Davard (C), Christain Lipnick (O), Dominique Tronc (T), Stéphane Sanjuan (SI)
PhotosBruniquel
Sam 28 oct
Régionale Aquitaine
Lège Cap-Ferret (33) SMOG (33)
InvitLègeCapFerret






Dim 29 oct

Départementale Languedoc-Roussillon
La Salvetat-sur-Agout (34) MSO (34)
InvitSomail






Sam 04nov
Dim 05nov
Entraînement à 14h
Entraînement à 10h
Château de Sédières (19)
Lac de Chasteaux (19)
1905LI
05-55-25-93-45
InvitEntr19






Dim 05 nov
Départementale Languedoc-Roussillon Clermont l'Hérault (34) MSO (34) InvitSalagou






Sam 11 nov
Régionale Aquitaine
Soustons (40) BROS (40)
InvitSoustons






Sam 11 nov

Combiné VTT-O
Causse de Mende (48) 4802
InvitMende






Dim 12 nov

Championnat LR de relais
Causse de Mende (48) 4802
InvitMende







Dim 19 novembre
VTT-O
Carayac (46)
FINO InvitVTTOCarayac
CourseVTTOCarayac






Dim 26 novembre











Sam 02 décembre
Départementale 82 6/6
Malepeyre Collège St-Roch (82)

MOLO

InvitStRoch
CourseStRoch



Pierre Roch (O)

Sam 02 décembre
CO de nuit
Gourdon (46)

AB

InvitGourdon






Dim 03 décembre











Dim 10 décembre

REGIONALE 8
(Hommage à Thibaut Sarraf)
Lamothe-Goas (32)

FLOC

InvitLamotheGoas
CourseLamotheGoas
SILamotheGoas
SBLamotheGoas CoupeMP8 + dét Anthony Noyer (C), Jean-Louis Blein (O+T), Benoit Blein (SI)
PhotosLamotheGoas

Dim 17 déc.

Rand'Orientation
Lac (Chasteaux) du Causse Corrézien, Brive (19) 1905LI
05-55-25-93-45
InvitRandO19